Конспект урока по развитию речи для 4 класса "Полевые растения". Полевые растения и их использование конспект урока
Шабалина Н.В.Полевые растения и их использование. (Урок развития устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности, 4 класс) :: Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру
Шабалина Н.В., учитель начальных классов ГОУ Республики Марий Эл «Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья VIII вида».
Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, подготовительный, 1-4 классы. Москва «Просвещение» 2006г. под редакцией доктора педагогических наук В.В.Воронковой.
Урок развития устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности в 4 классе по теме: «Полевые растения и их использование».
Форма проведения: тележурнал «В мире растений».
Цель:
-дать понятие о полевых растениях и их использовании.
Задачи:
- отработка словообразовательных умений, формирование умения составлять текст – повествование с опорой на иллюстрацию;
- коррекция мышления на основе упражнений в установлении логических связей;
- воспитание базовых эмоций личности.
Оборудование: гербарий «Зерновые растения», карточки – слова «составь словосочетание», иллюстрации «Выращивание зерновых», зерно (рожь, овёс), изделия из муки, схемы «Эмоции», перфокарты «Полевые растения», выставка детских рисунков.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Доклад дежурного.
2. Психологически настрой.
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок, нам пора начать урок.
- Сядет тот, кто подберёт слова к той схеме, которая подходит к вашему настроению.(Учитель показывает две карточки – схемы, где изображены: весёлое лицо, печальное лицо).
Слова: радость, веселье, красиво, хорошее настроение, встреча с мамой, каникулы, оценка «5», улыбка, хорошая встреча, солнышко, праздник, грусть, печаль, боль, обида, плохое настроение.(По мере ответа дети садятся за парты).
- Мы оставили карточку с хорошим настроением, желаю вам хорошего настроения на нашем уроке.(Улыбка)
II. Сообщение целей урока.
- Сегодня мы продолжим нашу передачу «В мире растений, поговорим о растениях и их значении, впереди нас ждут новые знания.
III. Упражнение на согласование.
- Составить словосочетание (слова написаны на карточке):
1) Осень, день – осенний день.
2) Сентябрь, небо – сентябрьское небо.
3) Осень, цветы – осенние цветы.
4) Лист, дерево – лиственное дерево.
5) Берёза, лист – берёзовый лист.
6) Дождь, погода – дождливая погода.
7) Ясно, день – ясный день.
8) Солнце, день – солнечный день.
9) Пасмурно, небо – пасмурное небо.
10) Зерно, растение – зерновое растение.
Карточку «зерно, растение» учитель закрепляет на доске).
IV. Проверка домашнего задания.
- Сейчас мы с вами вспомним, какие зерновые растения вы знаете?
- Я дам индивидуальные задания некоторым учащимся на перфокартах, где вы
должны будете выполнить задания.(6 карточек)
- Остальные отвечают на мои вопросы:
1) Какие вы знаете зерновые растения?(Рожь, пшеница, ячмень, просо, лён, овёс, кукуруза)
2) Почему эти растения называют полевыми?(Растут в поле)
3) О каких растениях мы говорили на прошлом уроке?(Рожь, овёс, кукуруза)
(Иллюстрации выставляются на доску)
4) Что общего у всех растений?(Полевые, ценные – получают зерно, муку, корм скоту)
5) Чем отличаются эти растения друг от друга?(Различные – стебель, лист, колос)
6) Найдите ошибку в таблицах.(Кукуруза, но с колосом – метёлкой; рожь, но колос – кукурузы). Работа с наглядным материалом.
7) Работа с гербарием.
- Определите, какое это растение, почему вы так думаете?
8) Работа с перфокартами.(Учащиеся контролируют ответы друг друга).
V. Изучение нового материала.
- Тема нашего урока «Полевые растения и их использование».
- Откройте тетради, запишите число, тему урока.
- Мы поговорим о том, как выращивают зерновые растения и как их используют. Записывайте в тетрадь новые слова, которые вы услышите на уроке. В конце урока мы проверим, что вы записали.
Беседа:
Учитель: Когда сеют зерновые: рожь, пшеницу?
Сообщение детей(выходят к доске, рассказывают по иллюстрации).Учитель выставляет карточку со словом.
Ученик: Сеют зерновые весной, когда сеют осенью – их называют озимые (слово выставляется на доске рядом со словом «посев»), всю зиму они под снегом а весной появляются зелёные ростки. Им нужны солнце, тепло, свет.
Учитель: Что нужно делать, чтобы колос вырос здоровым?
Ученик: Чтобы колос вырос здоровым, нужно удобрять и опрыскивать от вредителей.
Учитель: Пришло время убирать зерновые. Как это делают?
Ученик: Убирают зерно комбайнами. Колос срезают с земли – это жатва, зерно попадает в комбайн.(Слово выставляется на доску)
Учитель: Далее, ребята, идёт обмолот.(Слово выставляется на доску)
Ученик: Зерно попадает в комбайн, идёт обмолот и очистка, зёрна выбивают из колосков и очищают от кожицы – чехла, в котором сохраняется зерно.
Учитель: Каков путь зерна дальше, т.е. доставка зерна? (Слово выставляется на доску)
Ученик: У зерна долгий путь, зерно везут на фабрику, в зернохранилище.
Учитель: Как используют кукурузу?
Ученик: Кукурузу высеивают, когда тепло. Убирают комбайном, отделяют початки, из стеблей и листьев делают силос, корм скоту. Из соломы делают разные фигурки. (Демонстрация изделий: панно, фигурки животных, людей из соломы).
Учитель: Посмотрите – вот мука. Мука вся разная. Что получают из ржи?
Ученик: Из ржи получают ржаную муку.
Учитель: Что получают из овса?
Ученик: Из овса получают овсяную муку.
Учитель: Что получают из кукурузы?
Ученик: Из кукурузы получают кукурузную муку.
Учитель: Из ржаной муки получают ржаной хлеб. Из овсяной муки получают овсяные хлопья, овсяную крупу, овсяное печенье. Из кукурузной муки получают кукурузную крупу, кукурузные хлопья, кукурузные палочки, попкорн. (Учитель демонстрирует изделия из ржаной, овсяной, кукурузной муки).
VI. Физкультминутка.
1. Упражнение с движением «Колоски».
2. Упражнение на релаксацию. Аудиозапись «Лес. Ветер».
Учитель: Светит яркое солнышко. Представим, что мы в поле. Дует лёгкий ветерок. Шумят колоски, как будто переговариваются между собой. Ветерок успокоился, колоски успокоились. Тишина.
3. Гимнастика для глаз: упражнение на укрепление глазодвигательных мышц.
VII. Рассказ учителя о том, какие зерновые выращивают на полях школы.
Учитель: В нашей школе тоже выращивают полевое растение - овёс. Раньше выращивали рожь, пшеницу, ячмень. В этой работе участвуют люди многих профессий: трактористы, которые пашут поле; шофёры, которые возят зерно. На сортировке зерна участвуют ученики старших классов и работники школы. Труд многих людей заложен в кусочке хлеба, который вы видите каждый день на столе. Поэтому мы должны бережно относится к хлебу и труду взрослых.
VIII. Работа по учебнику.
Учитель: Ребята, сейчас мы поработаем по учебнику, закрепим вами знания о полевых растениях. Стр. 22 зад. 3.(Учащиеся составляют рассказ о полевых растениях, выбрав из слов в скобках нужное).
IX.. Домашнее задание.
Учащиеся читают вслух объяснение домашнего задания. По учебнику – зад. 1, стр.21. Составить рассказ «Как хлеб на стол пришёл».
Х. Закрепление.
1. Игра «Угадай».
Мы ходили на экскурсию в зернохранилище, рассматривали разное зерно и сейчас (в подписанных баночках «рожь». «овёс») нужно определить на ощупь закрытыми глазами, какое зерно в баночках.
2. Выставка детских рисунков: Откуда хлеб пришёл?
Свои впечатления об экскурсии мы отразили в своих работах.
XI. Итог.
1. Вопросы: С какими новыми словами вы познакомились на уроке?
Что получают из полевых растений?
Какие полевые растения выращивают на полях нашей школы?
2. Многие поэты и писатели в своих произведениях пишут о бережном отношении к хлебу. Послушайте стихотворение О. Высотской «Откуда хлеб пришёл?» (Читает учащаяся)
XII. Оценка деятельности детей.
Выставление оценок.
XIII. Заключение.
В заключении нашего урока угощаем всех ребят и гостей пышным караваем.(Учащиеся угощают караваем детей и гостей).
Спасибо всем за участие!
metodisty.ru
рожь, кукуруза, овёс. Части растений»
Тема: «Полевые растения: рожь, кукуруза, овёс. Части растений».
Цель: формирование речевой деятельности у детей с нарушением интеллекта.
Задачи: - Активизировать глагольную лексику, формировать умение
самостоятельно описывать предмет с опорой на заданные образцы;
- Коррегировать зрительную память на основе упражнений в
Запоминании;
- Воспитывать эмоциональную адекватность поведения.
Оборудование: различные полевые растения, сюжетные картинки с
изображением поля в разное время года; полевые растения в разное
время (развитие).
Ход урока.
I. Организационный момент.
а) Упражнение по активизации словаря:
Учитель выставляет 7-10 картинок с изображением полевых растений.
- Назовите растения и подберите слова-действия: растёт, колышется, шумит, созревает, вянет, сохнет, зеленеет, цветёт.
б) Упражнение в запоминании:
- Запомните, что нарисовано, и опишите картину по памяти.
(Демонстрируется картина «Поле» (с.10), затем 1 ученик выходит к доске и описывает картинку. После этого учитель вновь демонстрирует эту же картинку ученику и просит его назвать те предметы, которые он забыл перечислить).
II. Введение в тему.
Вводная беседа по картинке «Растения поля». (см. учебник)
- Рассмотрите рисунки, прочитайте названия этих растений.
- Какие из них известны вам?
- Назовите несколько полевых растений: зерновых, овощных.
Сообщение темы, целей урока.
III. Изучение нового материала.
а) Упражнение в уточнении словаря: игра «Собери растения».
Карточки: 1 – корень, 2 – стебель, 3 – лист, 4 – колос, 5 – зерно.
- В какой последовательности можно расположить эти карточки?
- Для чего необходима та или иная часть растению?
б) Упражнение в описании: определение основных и частных признаков.
На доске 3 картинки с изображением кукурузы, овса, ржи.
- Что общего у всех растений?
- А чем они отличаются друг от друга? (различные стебель, лист, плод, семя.)
в) Словарная работа: колос, початок, ость, зерно.
Чтение слов. Составление предложений с новыми словами.
IV. Физминутка.
Мы поставим печь пирог
И достанем из печи
Из трубы идёт дымок такой приятный
Пекарь Булочка живёт
В большом доме у реки
И печёт нам всем пирог ароматный.
V. Продолжение этапа изучения нового материала.
г) Рассказ учителя.
- Овёс, рожь, кукуруза - это зерновые растения, которые человек выращивает, т.к. они очень ценны. Все они – полевые растения, которым нужно много солнца, тепла и воды. Из них делают муку. А из муки пекут хлеб, печенье, торты. Мы завтракаем, обедаем, ужинаем всегда с хлебом. Хлеб надо беречь…
Мы очень часто пьём чай с … (сахаром). Сладкий сок получают из сахарной свёклы, которая тоже растёт на полях. Из её сока и делают сахар.
На полях выращивают также картофель, капусту. Это – овощные растения. А вот из зёрен подсолнечника, кукурузы, льна делают масло.
д) Постановка проблемы.
- Представь себе, что у тебя нет хлеба и сахара дома; нет их в школе. Какие чувства ты будешь при этом испытывать? Что будешь делать?
VI. Закрепление.
а) Обобщающая беседа.
- Назовите общие части растения.
- Покажи их на таблицах.
- Опиши их.
б) Упражнение в узнавании и различении:
- Покажи то, о чём я говорю:
Это мощная высокая зелёная культура. У неё длинный сочный стебель с большими свисающими листьями… Из её зёрен делают масло… (кукуруза)
Это самое высокое неприхотливое злаковое растение. Из его зёрен пекут ржаной хлеб… (рожь)
Это злаковое растение имеет колос-«метёлку»… (овёс)
в) Упражнение в самостоятельном описании предметов:
- Загадай загадку другу, описав растение.
Ученик берёт карточку с названием растения и начинает его описывать.
«Это зерновое, злаковое растение, которое…»
VII. Итог.
- С какими растениями мы познакомились на сегодняшнем уроке?
- Чем они похожи?
- Зачем их выращивает человек?
VIII. Домашнее задание.
«Самоподготовка» (учебник)
doc4web.ru
Конспект урока по развитию речи для 4 класса "Полевые растения"
Цель урока. Формирование представлений учащихся о полевых растениях. Учить детей узнавать, называть и характеризовать растения поля, учить различать части растений.
Задачи урока.
Обучающие. Уточнить и систематизировать знания учащихся о полевых растениях: пшеница, рожь, овес; учить сравнивать растения по внешним признакам; расширить представления о строении растений, их использовании.
Развивающие. Развивать умение связности высказываний, умение последовательно выражать свои мысли с помощью опорной схемы.
Коррекционные. Развивать аналитико-синтетического мышление через умение выделять существенные признаки и свойства, умение находить сходные и отличительные признаки. Развивать умение делать словесно-логические обобщения.
Воспитательные. Развивать инициативу, стремление к активной деятельности. Развивать умение работать самостоятельно и в совместной деятельности.
Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления знаний
Ход урока:
Этап урока,задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организаци
онный этап
Цель: приветствие, организация внимания школьников.
Цель: учить согласовывать слова в роде, числе и падеже; связно высказывать свои мысли.
1.Рапорт дежурного.
2.Учитель:
-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости,
поприветствуем гостей улыбкой.
- Мы начинаем урок.
3.Упражнение на согласование.
Учитель: Чтобы наша речь была правильной и красивой, слова должны жить в согласии друг с другом. Поэтому, давайте потренируемся в согласовании слов друг с другом .
- Составить словосочетание:
1) Осень, пора – осенняя пора.
2) Сентябрь, небо – сентябрьское небо.
3) Дождь, погода – дождливая погода.
4) Ясно, день – ясный день.
5) Солнце, утро – солнечное утро.
6) Пасмурно, небо – пасмурное небо.
7) Прохлада, погода - прохладная погода.
Учитель: Молодцы!
- А теперь с помощью составленных словосочетаний опишем сегодняшний день. …….
-Молодцы.
Приветствие гостей.
Ответы детей.
II. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
Цель: актуализация субъектного опыта учащихся; обеспечить мотивацию учения учащихся.
- Ребята, сейчас я предлагаю вам послушать сказку, которая вам подскажет, что нового мы узнаем на уроке.
-Слушайте внимательно.
«Жили-были на свете Солнце, Земля, Труд. Жили не тужили. Земля питала каждую травинку, солнышко ласкало, Труд оберегал. Но вот откуда ни возьмись… (входит Безделица).
Безделица: Ох, люблю бездельничать! Ох, люблю! Недаром зовусь Безделицей. Больше всего не люблю Труд. Вы его не видели?
Появляется Труд. В руках он несет зерно.
Труд. Какое ты маленькое, а сколько в тебе добра!
Безделица набрасывается на него, пытается отнять зернышко; они борются.
Безделица: Все равно я стану владычицей Земли! Не бывать по - твоему!
Труд. Владыкой мира будет труд!
Безделица. Ха! Давай позовем человека. Пусть он решит, то ли ему обливаться потом, то ли ничего не делать, полеживая в тени…
Труд: Будь по–твоему! (Появляется Человек.) Вот тебе горсть зерен, сумеешь вырастить хороший урожай – принесешь всем радость..
Безделица: А уж коли не вырастишь, коли захочется тебе (зевает) подремать да понежиться (потягивается), уж тогда мы с тобой друзьями станем!
Человек: (кланяется Труду) спасибо тебе, батюшка Труд, я тебя не подведу. (Звучит песня «Расти колосок». Слова П.Синявского, муз. Ю.Чичкова).
Человек под музыку сеет зерна. На каждый взмах руки вырастают всходы (дети встают с коронами всходов).
Безделица: Горе мне, горе! Ухожу от вас! Фу, какая противная ваша сказка! И здесь мне не удалось повеселиться!
Сообщение темы урока.
-Что посеял Человек?
-Что выросло из зёрен, которые посеял человек? (Колоски.)
-Где он их посеял? (В поле.)
-Да, человек посеял в поле зерна и из них выросли растения. А вот какие растения могли вырасти из зерен, мы с вами узнаем на уроке.
Тема нашего сегодняшнего урока «Зерновые культуры».
Слайд №1. (Зерновые (полевые) растения.)
Дети записывают тему в тетрадь.
Инсценирование сказки заранее подготовленными учащимися.
Ответы детей.
Работа в тетради.
Этап усвоения новых знаний и первичной проверки понимания изученного.
Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала: существенных признаков, понятий, алгоритма ответа; создать условия усвоения восприятия изучаемого материала; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала.
Цель: снять мышечное напряжение.
ПШЕНИЦА
Беседа.
- По мнению ученых, самой первой люди начали выращивать пшеницу. (На доске появляется карточка с записью слова).
- На уроке русского языка мы познакомились с написанием этого слова. Какую безударную гласную мы запоминаем в этом слове?
-Запишите это слово в тетради.
2. СЛАЙД – поле пшеницы
- Где растет пшеница? (на полях)
- Посмотрите как красиво поле, на котором растет пшеница.
-Как можно назвать это поле? (пшеничное поле, хлебное поле.)
-Когда сеют пшеницу? (Слайд.)
2. Работа с демонстрационным материалом.
- Давайте посмотрим, как же выглядит пшеница?
Прикрепить на доску картинку.
- Рассмотрите корень. Какой корень у пшеницы? (Много тонких корней, собранных в пучок)
- Для чего нужен корень? (Служит для укрепления в почве и всасывает воду)
От корней поднимается… стебель.
Стебель у пшеницы гладкий, сухой, с бугорками перегородками, пустой внутри.
- Такой стебель очень прочный, не ломается.
- Для чего нужен стебель? (Связывает все части растений, дает опору листьям)
- Что расположено на стебле? (Листья)
- Какую форму имеют листья? (Длинные, узкие).
-Что расположено в верхней части стебля? (Колос с зернами).
- Спелые зерна пшеницы окружены твердой оболочкой, защищающей от высыхания зерна.
- Рассмотрите зерна пшеницы. Какие они? (Попробуйте раздавить) (Имеет округлую форм, короткое, твердое, желтого цвета)
Повторите части растения. (Слайд).
-Расскажите, какое значение для человека имеет пшеница?
(Учитель демонстрирует блюдо, на котором дети видят: муку пшеничную, кашу пшеничную, печенье, манную крупу, вермишель, хлеб.)
- Хлеб из пшеничной муки отличается пышностью, отменным вкусом.
- В нашем районе и области пшеницу не выращивают. Это теплолюбивое растение.
Давайте у себя в тетради подпишем части растения пшеницы.
Физминутка.
Игра-релаксация “Зернышки”
Звучит музыка природы.
Представьте себе, что вы маленькие зёрнышки, брошенные в землю (дети садятся на ковре).
Лежит зёрнышко в земле – темно, сыро, мягко. Пригрело солнышко, прошёл дождь. Зёрнышко набухло, лопнуло, и показался первый росток (дети поднимают руки вверх). Пробил росток землю и дотянулся к солнышку (дети встают). Качается не ветру, тянется. Прошло время – росток окреп и появился колосок. Колосок из зёрнышка пшеницы (какой?) (Пшеничный.) Что необходимо для роста и созревания колоска? (Солнце, дождь и руки человека.)
ОВЁС
Учитель: А вот название следующего полевого растения вы узнаете, правильно расположив буквы у меня на доске. (На доске наборное полотно с буквами: с, о, ё, в.)
На доске появляется карточка со словом – овёс, дети записывают его в тетрадь.
Беседа.
СЛАЙД – поле овса
- Сеять овес в нашей стране стали намного позднее, чем пшеницу и рожь. Овес очень неприхотлив, он может расти в любой местности, было бы достаточно влаги.
Люди отмечают, что мука из овса низкого качества и хлеб не получается вкусным и пышным.
- Овес - злаковая культура, в которой содержится много полезных веществ, необходимых для организма человека.
2. Работа с демонстрационным материалом.
Прикрепить на доску – колос и карточку
- Давайте рассмотрим, как же выглядит овес?
- Какие сходства с колосом пшеницы вы видите?
-Какие различия? (Цветки у овса собрались в раскидистую метёлку).
-Давайте рассмотрим зёрнышко овса. Опишите его.
-Для чего сеют овес?
(Учитель демонстрирует блюдо, на котором дети видят: муку овсяную, кашу овсяную «Геркулес», овсяное печенье)
- Овсяной кашей стараются кормить детей, ведь в переводе с латинского языка слово «овес» обозначает «быть здоровым»
- В нашем районе и области выращивают овёс. Овес ценится за то, что является незаменимым кормом для лошадей и др. животных и птицы.
Ответы детей.
Работа в тетради.
Ответы детей.
Дети выполняют движения.
Учащиеся составляют слово из карточек.
Просмотр презентации.
Ответы детей.
IV. Этап закрепления новых знаний.
Цель: Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.
1. Что нужно для хорошего урожая?
(Учебник стр.12 з.№2).
-Что надо делать для того, чтобы земля давала хороший урожай? (Связь с экологией).
2. Прочитай стихотворение
стр.13 з.№5.
3. Упражнение «Золушка» (рассортировать зерна пшеницы и овса).
Работа с учебником. Ответы учащихся.
V. Этап подведения итогов. Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
Подведение итогов урока. Слайд.
Выставление оценок с качественной характеристикой работы каждого ученика
VII. Этап рефлексии.
Цель: инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, своей деятельности и взаимодействия с учителем, одноклассникам.
- Давайте подведем итог нашего урока.
Слайд.
Задание называется «Продолжи предложение».
Я узнал……
Я повторил……
Я удивился…….
Я запомнил……
- Одним из самых важных растений на земле для человека являются хлебные злаковые растения.
- Много сложено стихотворений и песен о значении хлеба в жизни человека, о красоте хлебных полей, о нелёгком труде на полях.
закончит наш урок песней «Золотое зернышко».
Ответы детей.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ
ЧТО В МЕШОЧКЕ?
ЦЕЛЬ: узнать на ощупь зерно.
СОСТАВЬ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
ЦЕЛЬ: упражнение на согласование слов.
Осень, день – осенний день.
Урожай, уборка – уборка урожая.
Злак, растение – злаковое растение.
Хлеб, рожь – ржаной хлеб.
Озимь, растение – озимое растение.
Мука, пшеница – пшеничная мука.
Солнце, день – солнечный день.
Поле, пшеница – пшеничное поле.
Поле, рожь – ржаное поле.
Поле, овёс – овсяное поле.
Овес, печенье – овсяное печенье.
Пальчиковая гимнастика “Хлеб”
Муку в тесто замесили, (показываем, как месим тесто)
А из теста мы слепили: (показываем, как лепим пироги)
Пирожки и плюшки, (поочередно сгибаем пальцы)
Сдобные ватрушки,
Булочки и калачи –
Все мы испечем в печи. (хлопаем в ладоши)
Очень вкусно! (вытягиваем руки вперед)
infourok.ru
рожь, кукуруза, овёс. Части растений»
Здесь Вы можете скачать Конспект урока на тему «Полевые растения: рожь, кукуруза, овёс. Части растений» для предмета : Окружающий мир. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.
Тема: «Полевые растения: рожь, кукуруза, овёс. Части растений».
Цель: формирование речевой деятельности у детей с нарушением интеллекта.
Задачи: - Активизировать глагольную лексику, формировать умение
самостоятельно описывать предмет с опорой на заданные образцы;
- Коррегировать зрительную память на основе упражнений в
Запоминании;
- Воспитывать эмоциональную адекватность поведения.
Оборудование: различные полевые растения, сюжетные картинки с
изображением поля в разное время года; полевые растения в разное
время (развитие).
Ход урока.
I. Организационный момент.
а) Упражнение по активизации словаря:
Учитель выставляет 7-10 картинок с изображением полевых растений.
- Назовите растения и подберите слова-действия: растёт, колышется, шумит, созревает, вянет, сохнет, зеленеет, цветёт.
б) Упражнение в запоминании:
- Запомните, что нарисовано, и опишите картину по памяти.
(Демонстрируется картина «Поле» (с.10), затем 1 ученик выходит к доске и описывает картинку. После этого учитель вновь демонстрирует эту же картинку ученику и просит его назвать те предметы, которые он забыл перечислить).
II. Введение в тему.
Вводная беседа по картинке «Растения поля». (см. учебник)
- Рассмотрите рисунки, прочитайте названия этих растений.
- Какие из них известны вам?
- Назовите несколько полевых растений: зерновых, овощных.
Сообщение темы, целей урока.
III. Изучение нового материала.
а) Упражнение в уточнении словаря: игра «Собери растения».
Карточки: 1 – корень, 2 – стебель, 3 – лист, 4 – колос, 5 – зерно.
- В какой последовательности можно расположить эти карточки?
- Для чего необходима та или иная часть растению?
б) Упражнение в описании: определение основных и частных признаков.
На доске 3 картинки с изображением кукурузы, овса, ржи.
- Что общего у всех растений?
- А чем они отличаются друг от друга? (различные стебель, лист, плод, семя.)
в) Словарная работа: колос, початок, ость, зерно.
Чтение слов. Составление предложений с новыми словами.
IV. Физминутка.
Мы поставим печь пирог
И достанем из печи
Из трубы идёт дымок такой приятный
Пекарь Булочка живёт
В большом доме у реки
И печёт нам всем пирог ароматный.
V. Продолжение этапа изучения нового материала.
г) Рассказ учителя.
- Овёс, рожь, кукуруза - это зерновые растения, которые человек выращивает, т.к. они очень ценны. Все они – полевые растения, которым нужно много солнца, тепла и воды. Из них делают муку. А из муки пекут хлеб, печенье, торты. Мы завтракаем, обедаем, ужинаем всегда с хлебом. Хлеб надо беречь…
Мы очень часто пьём чай с … (сахаром). Сладкий сок получают из сахарной свёклы, которая тоже растёт на полях. Из её сока и делают сахар.
На полях выращивают также картофель, капусту. Это – овощные растения. А вот из зёрен подсолнечника, кукурузы, льна делают масло.
д) Постановка проблемы.
- Представь себе, что у тебя нет хлеба и сахара дома; нет их в школе. Какие чувства ты будешь при этом испытывать? Что будешь делать?
VI. Закрепление.
а) Обобщающая беседа.
- Назовите общие части растения.
- Покажи их на таблицах.
- Опиши их.
б) Упражнение в узнавании и различении:
- Покажи то, о чём я говорю:
Это мощная высокая зелёная культура. У неё длинный сочный стебель с большими свисающими листьями… Из её зёрен делают масло… (кукуруза)
Это самое высокое неприхотливое злаковое растение. Из его зёрен пекут ржаной хлеб… (рожь)
Это злаковое растение имеет колос-«метёлку»… (овёс)
в) Упражнение в самостоятельном описании предметов:
- Загадай загадку другу, описав растение.
Ученик берёт карточку с названием растения и начинает его описывать.
«Это зерновое, злаковое растение, которое…»
VII. Итог.
- С какими растениями мы познакомились на сегодняшнем уроке?
- Чем они похожи?
- Зачем их выращивает человек?
VIII. Домашнее задание.
«Самоподготовка» (учебник)
docbase.org
Конспект урока для 4 класса на тему "Полевые растения: рожь, кукуруза, овёс"
Тема: Полевые растения: рожь, кукуруза, овёс.
Задачи:
1). Активизировать глагольную лексику; формировать умения самостоятельно описывать предмет с опорой на заданный образец.
2). Корректировать зрительную память на основе упражнений в запоминании.
3). Воспитывать эмоциональную адекватность поведения.
Оборудование: различные полевые растения, сюжетные картинки с изображением поля, гербарий.
Ход урока:
Оргмомент.
1). Упражнения в активизации словаря.
5-6 картинок с изображением растений поля.
– Назови растение и подбери слова-действия (колышется, шумит, созревает, вянет, сохнет, зеленеет)
2). Упражнение в запоминании.-
- Запомните, что нарисовано, и опишите картинку по памяти.
Демонстрируется картинка «Поле» 10с. Затем картинка закрывается. Ученик описывает её, затем картинка демонстрируется вновь, учащиеся называют предметы, которые забыли перечислить.
Введение в тему.
Водная беседа по картинке «Растения поля» (см. учебник)
- Рассмотри рисунки, прочитай названия этих растений.
-Какие из них известны вам?
-Назови несколько полевых растений: полевых, овощных.
С о о б щ е н и е т е м ы, ц е л е й у р о к а
III.Изучение нового материала
1). Упражнение в уточнении словаря, игра «Собери растение».
Карточки: 1- корень, 2- стебель, 3- лист, 4- колос, 5- зерно.
-В какой последовательности расположить эти картинки?
2). Упражнение в описании: определение основных и частных признаков. Показ гербария.
- Что общего у всех растений?
- Чем отличаются друг от друга? (различные стебель, лист, плод)
IV. Физкультминутка «Дуйте ветры в поле».
V. Рассказ учителя.
Овёс, пшеница, кукуруза – это зерновые растения, которые человек выращивает, т.к. они очень ценны. Все они полевые растения, которым надо много солнца, воды и тепла. Из них делают муку. А из муки пекут хлеб, печенье, торты. Мы завтракаем, обедаем и ужинаем всегда с хлебом. Хлеб надо беречь, т.к. в него вложен труд многих людей. Мы часто пьём чай с сахаром. Сладкий сок получают из сахарной свёклы, которая тоже растёт на полях. Из её сока делают сахар. На полях выращивают картофель, капусту, лук, свёклу. Это овощные растения. А вот из зерен подсолнечника, кукурузы, льна делают масло. (Как оно называется?)
VI. Закрепление.
1). Обобщающая беседа:
- Назови общие части растения.
- Покажи их на таблицах.
2). Упражнения в узнавании и различении:
-Покажи то, о чём я говорю:
Это мощная высокая зеленая культура. У неё длинный зеленый стебель с большими свисающими листьями, из её зёрен делают масло. (Кукуруза)
Это неприхотливое злаковое растение. Из его зёрен делают муку и пекут белый хлеб. (Пшеница)
Это злаковое растение имеет колос – «метёлку». (Овёс)
VII. Итог урока.
Аргументированная оценка педагога работы уч-ся, отмечающая погрешности в речевом развитии.
doc4web.ru
Полевые растения - начальные классы, уроки
Тема: «Полевые растения: рожь, кукуруза, овёс. Части растений».
Цель: формирование речевой деятельности у детей с нарушением интеллекта.
Задачи: - Активизировать глагольную лексику, формировать умение
самостоятельно описывать предмет с опорой на заданные образцы;
- Коррегировать зрительную память на основе упражнений в
Запоминании;
- Воспитывать эмоциональную адекватность поведения.
Оборудование: различные полевые растения, сюжетные картинки с
изображением поля в разное время года; полевые растения в разное
время (развитие).
Ход урока.
I. Организационный момент.
а) Упражнение по активизации словаря:
Учитель выставляет 7-10 картинок с изображением полевых растений.
- Назовите растения и подберите слова-действия: растёт, колышется, шумит, созревает, вянет, сохнет, зеленеет, цветёт.
б) Упражнение в запоминании:
- Запомните, что нарисовано, и опишите картину по памяти.
(Демонстрируется картина «Поле» (с.10), затем 1 ученик выходит к доске и описывает картинку. После этого учитель вновь демонстрирует эту же картинку ученику и просит его назвать те предметы, которые он забыл перечислить).
II. Введение в тему.
Вводная беседа по картинке «Растения поля». (см. учебник)
- Рассмотрите рисунки, прочитайте названия этих растений.
- Какие из них известны вам?
- Назовите несколько полевых растений: зерновых, овощных.
Сообщение темы, целей урока.
III. Изучение нового материала.
а) Упражнение в уточнении словаря: игра «Собери растения».
Карточки: 1 – корень, 2 – стебель, 3 – лист, 4 – колос, 5 – зерно.
- В какой последовательности можно расположить эти карточки?
- Для чего необходима та или иная часть растению?
б) Упражнение в описании: определение основных и частных признаков.
На доске 3 картинки с изображением кукурузы, овса, ржи.
- Что общего у всех растений?
- А чем они отличаются друг от друга? (различные стебель, лист, плод, семя.)
в) Словарная работа: колос, початок, ость, зерно.
Чтение слов. Составление предложений с новыми словами.
IV. Физминутка.
Мы поставим печь пирог
И достанем из печи
Из трубы идёт дымок такой приятный
Пекарь Булочка живёт
В большом доме у реки
И печёт нам всем пирог ароматный.
V. Продолжение этапа изучения нового материала.
г) Рассказ учителя.
- Овёс, рожь, кукуруза - это зерновые растения, которые человек выращивает, т.к. они очень ценны. Все они – полевые растения, которым нужно много солнца, тепла и воды. Из них делают муку. А из муки пекут хлеб, печенье, торты. Мы завтракаем, обедаем, ужинаем всегда с хлебом. Хлеб надо беречь…
Мы очень часто пьём чай с … (сахаром). Сладкий сок получают из сахарной свёклы, которая тоже растёт на полях. Из её сока и делают сахар.
На полях выращивают также картофель, капусту. Это – овощные растения. А вот из зёрен подсолнечника, кукурузы, льна делают масло.
д) Постановка проблемы.
- Представь себе, что у тебя нет хлеба и сахара дома; нет их в школе. Какие чувства ты будешь при этом испытывать? Что будешь делать?
VI. Закрепление.
а) Обобщающая беседа.
- Назовите общие части растения.
- Покажи их на таблицах.
- Опиши их.
б) Упражнение в узнавании и различении:
- Покажи то, о чём я говорю:
Это мощная высокая зелёная культура. У неё длинный сочный стебель с большими свисающими листьями… Из её зёрен делают масло… (кукуруза)
Это самое высокое неприхотливое злаковое растение. Из его зёрен пекут ржаной хлеб… (рожь)
Это злаковое растение имеет колос-«метёлку»… (овёс)
в) Упражнение в самостоятельном описании предметов:
- Загадай загадку другу, описав растение.
Ученик берёт карточку с названием растения и начинает его описывать.
«Это зерновое, злаковое растение, которое…»
VII. Итог.
- С какими растениями мы познакомились на сегодняшнем уроке?
- Чем они похожи?
- Зачем их выращивает человек?
VIII. Домашнее задание.
«Самоподготовка» (учебник)
kopilkaurokov.ru
Конспект урока "Группы полевых культур"
Конспект урока по технолоии (сельскохозяйственный труд)в 6 классе
тема урока
«Группы полевых культур»
подготовила
учитель Куренцова О.В.
2015 год
Цели урока:
- Ввести понятие, термин, определение полевых культур. Рассмотреть группы полевых культур: зерновые культуры, зернобобовые культуры, кормовые культуры, технические культуры.
познакомить с видами полевых культур, распространенных в Тверском регионе;
- Развивать познавательную деятельность учащихся, аккуратность, самостоятельность.
- Воспитывать мотивацию к учению.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Форма работы: фронтальная.
Методы: частично-поисковый, репродуктивный, демонстрационно-иллюстративный.
Оборудование урока: карточки для устной работы.
Ход урока:
1.Сообщение темы и целей урока.
- Тема нашего урока сегодня «Группы полевых культур».
- Что необходимо человеку, чтобы правильно расти и развиваться? ( хорошее питание, в котором содержится достаточное количество полезных веществ). Какие продукты мы с вами употребляем в пищу?
-( фрукты, овощи, молочные продукты, мучные изделия и др.)Посмотрите на тему нашего урока, с какой группой культур мы с вами будем работать сегодня? Как вы понимаете, что такое полевые культуры?
- Какие полевые культуры вы знаете?
-Какие из них выращивают в нашем регионе?( пшеницу, рожь, ячмень). Также выращивают кукурузу для получения зерна, из которого делают хлеб, крупу, муку и другие продукты питания. Из семян подсолнечника делают подсолнечное масло, из сахарной свёклы – сахар, и побочную продукцию для животноводства жмых, жом и патоку.
Учащиеся записывают в тетради дату и тему урока.
Перечисляют известные им полевые культуры и продукты питания, которые из них можно получить.
-пшеница-хлеб, каши
Кукуруза-каши
Рожь-хлеб
Подсолнечник-масло, жмых
Сахарная свекла-сахар и т. Д.
Высказывают свое мнение.
В зависимости от свойств культур и того, как они используются, все полевые культуры условно делят на несколько групп:
- зерновые;
- зернобобовые;
- кормовые;
- технические.
По каким признакам определяют принадлежность культур к той или иной группе?
- Вы, наверное, заметили, что в пищу мы употребляем разные части растений.
- Что мы используем в пищу у пшеницы, ячменя, ржи, риса, кукурузы?
- Как используют зерно этих культур?
- Из какой муки пекут белый хлеб?
- А из какой муки пекут чёрный хлеб?
- Какие ещё продукты питания производят из пшеничной муки?
- Из зерна пшеницы ещё производят крупу пшеничную и манную. Крупу ячневую и перловую производят из ячменя, а рисовую крупу из риса.
- Что делают из зрелого зерна кукурузы и недозрелого зерна? (из зрелого зерна получают кукурузную муку, крупу, кукурузные палочки. Хлопья и пр., недозрелые початки варят и консервируют)
-какие из зерновых культур распространены на территории нашего региона?
- Запишем в тетрадь:
Зерновыми культурами называют растения, при выращивании которых получают зерно.
- Итак, посмотрите, на доску и скажите. Какие культуры входят в первую группу ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ?
Как используются зерновые культуры?
Какая их часть употребляется в пищу? (зерно, его размалывают, получают муку и пекут хлеб)
Перечислить хлебобулочные изделия из ржаной муки…
-из пшеничной муки…
Перечисляют хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия.
- Следующая группа полевых растений ЗЕРНОБОБОВЫЕ КУЛЬТУРЫ, растения семейства бобовых (плод боб), выращивают ради семян, содержащих много белка.
- Назовите, какие культуры входят в эту группу?
(горох, фасоль, бобы, чечевица, соя и др.)
- Скажите, какую часть растений у этих культур, мы употребляем в пищу?
( Зерно и бобы.)
-Какие из этих растений выращивают на полях нашего региона?
- Запишите в тетрадь название этой группы полевых растений, и какие культуры входят в эту группу.
- А теперь в учебнике прочитайте, как используются зернобобовые.
- Следующая группа полевых растений.
- Какие полевые культуры вы видите на рисунке?
(кормовая свекла, кормовая морковь, Кормовой арбуз, кормовые травы)
- Как можно назвать эту группу полевых культур?(кормовые культуры)
- Запишите в тетрадь.
- Какая часть этих растений используется на корм животным?
- какую часть растения скармливают животным?
( у кормовой свеклы и моркови-корнеплод и листья, у тыквы и кормового арбуза- плоды, у кормовых трав- стебли.)
- А кукурузу, ещё к какой группе можно отнести, если она используется на корм животным? ( к кормовой культуре, если на корм животным идут зерно и стебли).
- Переходим к следующей группе полевых культур.
- Рассмотрите рисунок и назовите, какие полевые культуры вы видите?
- Посмотрите внимательно на эти растения, как вы думаете, что их объединяет в одну группу. Эта группа полевых растений ТЕХНИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ.
Технические культуры объединяет то, что они дают ценное сырьё для промышленности. В результате переработки этого сырья получают растительное масло, сахар, льняные и хлопчатобумажные ткани и другую полезную продукцию.
- Запишите в тетрадь название этой группы полевых растений, и какие культуры входят в эту группу.
Подсолнечник, сахарную свёклу, лён, хлопчатник.
2. Первичное закрепление знаний:
- Что мы изучили сегодня на уроке(группы полевых культур).
-Почему они называются именно так?
-Какие из этих культур выращивают на территории нашего региона?
- Перед вами карточки с полевыми культурами, разложите их по группам.
( самостоятельная работа учащихся)
3.Итог урока.
- Какие культуры мы изучали сегодня?
- Для чего их выращивают?
- На какие группы делятся полевые культуры?
Говорят названия групп и объясняют,
почему так называется и какие полевые культуры к ним относятся.
-какие из них наиболее часто встречаются на наших полях?
4. Выставление и комментирование оценок.
infourok.ru