Питание растений 6 класс. Конспект урока по биологии на тему "Питание растений" (6 класс)

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

План-конспект урока по биологии 6 класс "Питание растений". Питание растений 6 класс


Воздушное питание растений. 6-й класс

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8,6 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Класс: 6.

Тип урока: Изучение нового материала.

Форма урока: комбинированный.

Оборудование:

  1. Мультимедиа презентации.
  2. Учебник биологии 6 класс “Растения”, автор Пономарева И.Н.
  3. Таблицы ”Фотосинтез”, “Внутреннее строение листа”.

Цели урока:

Обучающие:

  1. Познакомить учащихся со способами питания растений
  2. Дать представление о фотосинтезе ,обеспечить усвоение учащимися знаний об особенностях протекания процесса фотосинтеза.
  3. Обеспечить усвоение учащимися понятий: автотрофные и гетеротрофные организмы.
  4. Подвести учащихся к пониманию взаимосвязи корневого и воздушного питания.
  5. Показать значение зеленых растений в жизни планеты.

Развивающие:

  1. Уметь обосновывать роль света в процессе фотосинтеза, делать выводы о космической роли зеленых растений.
  2. Совершенствовать навыки самостоятельной работы, умения выделять главное.
  3. Развивать коммуникативные способности учащихся.
  4. Формировать умение наблюдать, сопоставлять и делать выводы.

Воспитательные:

  1. Развитие познавательного интереса учащихся.
  2. Воспитание у учащихся бережного отношения к зеленым растениям.
  3. Формирование умений высказывать и отстаивать свою точку зрения.

Структура урока:

Этапы Методы и приемы
1 Организационный Приветствие, проверка готовности к уроку, благоприятный настрой учащихся на восприятие урока.
2 Актуализация знаний. Постановка цели урока. Повторение ранее изученного материала.
3 Изучение новой темы. Рассказ, беседа, демонстрация.
4 Закрепление изученного материала. Индивидуальная самостоятельная работа с рабочей тетрадью, обобщение изученного материала.
5 Итог урока. Фронтальный опрос, выводы.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Повторение ранее изученного материала:

  • органы цветкового растения;
  • корневое питание, роль корня в поглощении воды и растворенных минеральных солей;
  • зеленый лист как специализированный орган воздушного питания, особенности строение листа;
  • виды пластид, роль хлоропластов. (Видеофрагмент – хлоропласты в клетке).

III. Изучение нового материала – рассказ учителя с элементами беседы.

А) Фотосинтез как процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды, его этапы. Б) Виртуальная лаборатория: Опыт №1, доказывающий, что растения в процессе фотосинтеза выделяют кислород. Опыт №2, доказывающий образование органических веществ (крахмала) в зеленых листьях растения на свету. В) Условия, необходимые для протекания фотосинтеза (самостоятельная работа с учебником). Г) Способы питания растений: почвенное и воздушное, их взаимосвязь.

IV. Закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа, выполнение заданий в рабочей тетради.

V. Взаимосвязь воздушного и почвенного питания растений.

В прекрасный летний день, Бросая по долине тень, Листы на дереве с зефирами шептали, Хвалились густотой, зелёностью своей, И, вот как о себе зефирам толковали: “Не правда ли , что мы краса долины всей? Что нами дерево так пышно и кудряво, Раскидисто и величаво? Что б было в нём без нас? Ну, право. Хвалить себя мы можем без греха! Не мы ль от зноя пастуха И странника в тени прохладной укрываем? Не мы ль красивостью своей Плясать сюда пастушек привлекаем? У нас же раннею и позднею зарёй Насвистывает соловей. Да вы, зефиры, сами Почти не расстаётесь с нами”. “Примолвить можно бы спасибо тут и нам”. Им голос отвечал из-под земли смиренно. “Кто смеет говорить столь наго и надменно! Вы кто такие там, Что дерзко так считаться с нами стали?” Листы, по дереву шумя, залепетали. “Мы те”, им снизу отвечали: “Которые здесь роясь в темноте, Питаем вас. Ужель не узнаёте? Мы корни дерева, на коем вы цветёте, Красуйтесь в добрый час! Да только помните ту разницу меж нас: Что с новою весной лист новый народится; А если корень иссушится, - Не станет дерева, ни вас”. (И. А. Крылов “Листья и корни”)

Вопрос: Кто же играет главенствующую роль в жизни растения. Листья или корни?

VI. После ответов формулируются выводы и записываются в тетрадь:

  • корень – орган почвенного питания
  • лист – орган воздушного питания;
  • в хлоропластах на свету протекает процесс фотосинтеза - образования из углекислого газа и воды органических веществ;
  • при фотосинтезе выделяется кислород;
  • органические вещества расходуются на рост и развитие органов;
  • особенность питания растений – поглощение минеральных веществ, создание органических веществ, а затем их расходование.

VII. Домашнее задание:

  • §28, записи в тетради.
  • творческое задание: придумайте и опишите опыты, доказывающие, что растения дышат.

VIII. Релаксация (видеофрагмент).

Описание работы – Приложение 1.

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Рабочий лист по теме "Питание растений" 6 класс

6 класс

Питание растений

Прочитай текст § 7 стр. 48-49 со слов «Растения не имеют …» учебника «Биология. Живой организм 6 класс» Н.И.Сонина.

1. Ответь на вопрос (устно): «В чём главное отличие питания растений от питания животных?»

2. Закончи схему, вписав вместо знака вопроса нужные слова в соответствии с текстом

Способы питания растений

3. Запиши предложение в тетрадь:

Вся всасывающая сила корневых волосков создаёт корневое давление, благодаря которому вода с солями поднимается вверх по сосудам.

4. Закончи предложение и запиши в тетради:

Воздушное питание растений происходит в процессе …

5. Сформулируй определение понятия ФОТОСИНТЕЗ и запиши его в тетрадь, используя неоконченное предложение и слова для вставки.

Фотосинтез – это процесс образования …1 веществ из воды и …2 на (в) …3 в …4 зелёных растений.

Слова для вставок: 1) неорганические – органические, 2) кислорода – углекислого газа, 3) свету – темноте, 4) корнях – листьях.

6. Рассмотри рисунок на стр. 49, обрати внимание на направление стрелок, указывающих движение веществ. Какой вид жизнедеятельности растений показан на этом рисунке? Из каких процессов он состоит? На вопросы ответь устно.

7. Закончи предложения и запиши их в тетрадь.

  • Фотосинтез происходит в ….

  • Органоид клетки, в котором происходят химические превращения неорганических веществ в органические, называется …

  • Органические вещества при фотосинтезе образуются из … и …

  • Обязательное условие протекания фотосинтеза – наличие ….

  • Основным продуктом фотосинтеза являются …, побочным - … .

8. Составь общую схему «Питание растений», заполнив следующую таблицу.

Д/з: §7, рассмотреть все картинки в § на стр. 48 - 49, работа с конспектом в тетради, закончить таблицу задания 8, устно ответить на вопросы 3 - 5 в конце §.

infourok.ru

Почвенное питание растений. (6 класс)

Питание. Почвенное питание растений.

Сорокина Инна Андреевна

бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей»

Калачинского Муниципального района Омской области

Пояснительная записка. В данной разработке используется учебно-методический комплект, поддерживающий ФГОС ООО «Просвещение » под редакцией В.В. Пасечника Биология 5 – 6 «Линия жизни» Урок разработан на основе технологии системно - деятельностного подхода, при этом были использованы интерактивные, мультимедийные методы обучения; для этого были использованы средства обучения - компьютеры, презентационный материал. Данный урок рассчитан для учащихся 6 класса и является вторым в разделе программы - «Жизнедеятельность организма». Вкладом данной методической разработки в систему знаний, умений, компетенций, планируемых результатов, формируемых при реализации в общую систему работы учителя – это довести до учащихся мысль, что образованный человек не тот, кто все знает, а тот, кто знает, где найти и как решить то, чего он не знает. Значимость данной разработки в воспитании учащихся - биологические знания, полученные на данном уроке продолжают формирование интереса к предмету, являются научной основой организации работы по выращиванию растений и для освоение профессиями биолога, агронома, дизайнера-флориста.

Тема : «Почвенное питание растений»;

Цели :

Деятельностная: формирование способности учащихся делать логические выводы об особенностях почвенного питания на основе имеющихся знаний об обмене веществ и органах растения

Образовательная: раскрыть сущность понятия почвенного питание путем выявления особенностей строения и функций корня.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся знакомятся со способами питания организмов, учатся выделять существенные признаки почвенного питания растений, объяснять роль питания в процессах обмена веществ

Метапредметные: развивается умение самостоятельно работать с текстом и иллюстрациями учебника, получать информацию в ходе наблюдения за демонстрацией опыта (виртуально) и на ее основании делать вывод.

Личностные: формируется познавательный мотив на основе интереса к изучению новых для

учащихся объектов и демонстрации опыта.

Основные понятия урока: автотрофные и гетеротрофные организмы, почвенное питание растений; зоны корня корневое давление.

Деятельность учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника, электронным приложением к учебнику, выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении результатов опытов, определение целевых и смысловых установок в своих действиях и поступках по отношению к растениям

Вид разработки: урок;

Тип урока: урок «открытие» новых знаний;

Педагогические технологии: технология программированного обучения, технология продуктивного чтения; проблемно-диалогического обучения, здоровьесбеергающие

Методы: проблемного обучения, игровые технологии, индивидуальные, групповые.

Методические приёмы: самостоятельная работа с учебником, работа с электронным пособием к учебнику, дифференцированный подход в обучении, постановка проблемных вопросов.

Образовательные ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, электронное приложение к учебнику.

Литература для учителя и для учащихся:

  1. Биология. 5 - 6 классы : учеб. для общеобразоват. Учреждений с прил. на электрон. носителе / ( В, В, Пасечник, С.В. Суматохин, Г.С. Калинова, З. Г .Гапонюк ) ; под ред. В.В. Пасечника; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд – во, «Просвещение», - 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 160 с., ил. – (Академический школьный учебник) (Линия жизни).

  2. Уроки биологии. 5 – 6 классы: пособие для учителей общеобразоват. Учреждений/ В, В, Пасечник, С.В. Суматохин, Г.С. Калинова, З. Г .Гапонюк ) ; под ред. В.В. Пасечника; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд – во, «Просвещение», - 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 176 с. : ил. - (Академический школьный учебник) (Линия жизни).

  3. Электронное пособие к учебнику Биология. 5 – 6 классы «Линия жизни» М.: Просвещение

  4. Рохлов В, Теремов А, Петросова Р. Занимательная ботаника: Книга для учащихся, учителей и родителей. – М. АСТ-ПРЕСС, 1999. – 432с.: ил. ( серия «Занимательные уроки»)

  5. Биология: тестовые задания: 6 класс: дидактические материалы /Е.А. Солодова. – М.: Вентана-Граф, 160 с.

Оборудование для учителя и для учащегося: мультимедийный проектор, ноутбуки, презентация, таблица: «Внутреннее строение корня»

Технологическая карта урока

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающего

Формируемые УУД

I.

Организационный момент

Приветствует учащихся с целью создания доброжелательной обстановки на уроке.

(Смайлики) (Слайд 2)

- Предлагаю вам выбрать лицо смайлика, эмоция которого будет помогать вам работать на уроке (эмоция радости). Посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь.

Давайте постараемся, чтобы наш урок прошел с пользой. Я уверена, у нас все получится!

Проверяют свою готовность к уроку.

Эмоциональный настрой на урок, выбирают смайлика для хорошей работы на уроке

Регулятивные:

умение осуществлять самоконтроль

2

Актуализация знаний и мотивация учащихся

Живые организмы разнообразны по форме, размерам, внешнему виду, образу жизни. Однако есть признаки, свойственные всем живым организмам, которые отличают их от тел неживой природы. С какими свойствами живого организма мы знакомились на прошлом уроке? Что объединяет эти организмы (слайд 3)

Посмотрите на схему. Слайд (4 -)

Каких понятий не достаёт в этой схеме?

Что объединяет данные понятия?

hello_html_16964c89.gif

К числу основных свойств организма относится и тот процесс, который вы легко сможете определить, просмотрев анимацию и постарайтесь назвать тему нашего урока. (демонстрация ЭОР№1) (Слайд 5)

Учитель добавляет, что речь пойдет также о питании растений, а именно, почвенном питании.

- Запишите тему нашего урока «Питание. Почвенное питание растений». (Слайд 6)

  1. - Сформулируйте проблемный вопрос к данной теме.

- Каким же образом растение, у которого нет ни рта, ни системы пищеварения, получает необходимые неорганические соединения?

На этот вопрос мы с вами и ответим сегодня на уроке.

  1. Подумай, с чем нам нужно будет познакомиться на уроке.

Что для этого нам нужно будет знать?

Составьте план действий для достижения цели.

Учитель записывает план действий на доске, корректирую слова Учащихся

Хорошо! Молодцы!

Что такое питание? Его значение.

Питание - слово у каждого из вас на слуху, по несколько раз в день мы его слышим.

- С чем ассоциируется у вас это слово? (Слайд 7)

Составьте схему «Типы питания организмов»

изучив текст параграфа 24 на странице 92

Сравните свою схему со схемой учителя.

Типы питания

hello_html_m39fd9c1a.gifhello_html_m30bda543.gif

Гетеротрофы Автотрофы

Растения Животные

Грибы Бактерии.

Заразиха Петров Крест

Правильно ли составлена схема? (Слайд 8- 9)

Если нет, внесите изменения, доказав свою точку зрения.

А какое питание у нас с вами? Почему?

- Чем же питание растений отличается от питания грибов и животных?

Слушают учителя

Работа в парах со схемой

Сверяют свои ответы с шаблоном на слайде

Просматриваю анимацию. Называют, что к числу основных свойств живого организма относится процесс питания.

Озвучивают тему урока «Питание. Почвенное питание».

Записывают тему в тетрадь.

Пытаются сформулировать проблемный вопрос, составляют план действий:

1.Определить виды питания.

Особенности почвенного питания растения

Определить функции корня.

2.Выявить особенности строения корня, связанные с выполняемыми функциями.

3.Определить условия для лучшего функционирования корня

Отвечают на вопрос учителя.

Называют ассоциативные

слова, связанные с питанием.

Работа в парах с учебником параграфом 24 страница 92,

Делают записи в тетеради

Сравнивают свою схему со схемой учителя изучают схему, исправляют ошибки допущенные в ней, анализируют ответы товарищей, внося свои коррективы.

Личностные: имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемой теме, понимают её важность Регулятивные:

формирование умений самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности

Познавательные: формулирование цели и проблемы; самостоятельное создание способов решение проблемы; построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные:

сформировать умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в парах.

2

Изучение новой темы.

Биологическая физкультминутка

Исходя из предложенной вами схемы, мы видим, что растения являются автотрофами.

Они не имеют специальной пищеварительной системы; питательные вещества образуются в клетках или проникают в них через клеточные мембраны.

Проанализируйте рисунок. (Демонстрация ЭОР №2) (Слайд 10)

С помощью, каких органов осуществляются питания растения? Какие виды питания характерны для растений?

Ответ запишите в печатную тетрадь в зад. 3

Если самостоятельно не можете ответить обратитесь к странице 92.(Слайд 11)

Но есть растения, у которых нет органов. Кто они такие и как питаются?

По названию растения определить его жизненную форму, называются названия растений, а ученики если слышат:Травы – присестьКустарник – руки на плечи, сделать 3 круговых движения.Дерево – стоя поднять руки вверх.Учитель называет растения, следит за правильностью выполнения упражнений учащимися. Калина, клен, шиповник, ромашка, дуб, сирень, подорожник, ландыш.(Слайд 12 - 13)

- Расскажите мне, что вы уже знаете о корнях и что нам пригодится из имеющихся знаний для их изучения.

В 1937 году немецкому натуралисту Диттмеру удалось измерить и подсчитать все корни у одного экземпляра озимой ржи. В общей сложности рожь имела 13 835 143 корня суммарной площадью поверхности 225 кв. м и длиной до 600 км (Слайд 14)

- Зачем озимой ржи столько корней?

- Назовите тему урока. Вспомните план изучения темы. О какой функции корня пойдет речь дальше.

Просмотрите видеофрагмент «Рост корня» (Демонстрация ЭОР 3) (Слайд 15)

Что нового вы узнали о корне?

О какой функции корня в нем говорилось?

Работа за компьютером с электронным приложением по теме «Почвенное питание» (или рисунком в 58 в учебнике)

  1. Рассмотрите рисунок 1 и2 .

  2. - Используя предложенные рисунки и текст параграфа 24 о клеточном строении корня, составьте не менее пяти вопросов к ним.

  3. –Выполните анаграмму :

  4. Переставь буквы так, чтобы получилось название зон корня:

  5. Зона яивыснавса, девепрония, яледени, осарт. (Слайд 18 - 17)

- Если выращивать растения на питательных растворах, то можно заметить, что количество корневых волосков уменьшается или они совсем исчезают. Почему это происходит?

Изучают рисунок ЭОР

Работа с текстом учебника, находят ответ на поставленный вопрос в печатной тетради, пишут его.

Вспоминают группы растений, их признаки.

Познавательные:

Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником и ЭОР, электронным приложением – анализ схем и иллюстраций, анимацией, видеофрагментов подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).

Регулятивные:

Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Коммуникативные:

формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

Ученики встают с своих парт, слушают учителя, определяют жизненную форму растений и выполняют упражнения под музыкальное сопровождение.

Сделали дыхательные упражнения

Вспоминают особенности корня.

Вспоминают тему урока.

Внимательно смотрят видеофрагмент и находят в нем ответ на поставленный вопрос.

Работа в группах. Изучают рисунки и текст параграфа.

Составляют вопросы о клеточном строении корня. Один ученик зачитывает вопросы. Задают один вопрос по цепочке своим товарищам из других групп

Отвечают на проблемный вопрос.

- Что способствует поднятию воды и растворенных веществ из корня к стеблю?

Для ответа на этот вопрос посмотрите анимацию на электронном приложении «Всасывание воды корнем» ( или демонстрация ЭОР № )

- Объясните понятия: корневое давление и транспирация

- Запишите в печатную тетрадь определение корневого давления пользуясь текстом параграфа 24 на странице 93.

- Предположите, как экспериментально можно доказать наличие корневого давления

- Для подтверждения ваших действий посетим виртуальную лабораторию в электронным приложение , где выполним лабораторную работу по инструкции в электронном приложении «Корневое давление у растений»,

- Сделайте выводы.

- Подумайте, что измениться, если почву поливать холодной водой? (Слайд 18)

Высказывают свои предположения.

Работают в парах. Просматривают анимацию, находят объяснения к терминам

Выполняют задание 5 в печатной тетради.

Высказывают предположения по этапам хода эксперимента.

Работают в парах. Выполняют виртуальную лабораторную работу по инструкции. Письменно делают выводы в тетрадь по результатам работы

Познавательные: формирование умения анализировать, сравнивать, обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.

Коммуникативные:

формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

Познавательные: формирование умения самооценки своей деятельности

3

Первичное закрепление знаний

Мы в букет собрали маки жаркие,Много незабудок голубых.А потом цветов нам стало жалко,Снова в землю посадили их.Только ничего не получается:От любого ветерка качаются!Почему осыпались и вянут?...........

Без корней расти и жить не станут!Как ни тонок, неприметенПод землёю корешок,Но не может жить на светеБез него любой цветок! (В. Жак) (Слайд 19)

Работа в группах.

Слушают стихи, дописывают его окончание

Познавательные:

Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.

4

Закрепление новых знаний

Тестовое задание «Волна»

Начертите линию и отметьте на ней 10 отрезков.

Решите, правильны или неправильны суждения. Если суждение, верно, то волна идет сверху линии, если нет то снизу.

1.Растения являются автотрофами (+)

2. Питание растений бывает только почвенное (-

3.Выделяют 5 зон корня: деления, роста, всасывания, проведения, развития. (-)

4.Зона всасывания находиться между зоной роста и проводящей зоной корня.(+)

5.Корневые волоски находятся на всём протяжении корня. (-)

6. Корневые волоски – это длинные выросты клеток наружного слоя проводящей зоны корня.(-)

7. Клетки корневого чехлика недолговечны.

8. Поступление в корень воды и минеральных солей происходит только в зоне всасывания.(+)

9. В пустыне встречаются растения с наиболее длинными корнями.(+)

10.По действием корневого давления водные растворы опускаются вниз (-)

Учитель показывает получившуюся волну(Слайд 20 -21)

Ответы учащихся.

Человек без родины прожить не может, а дерево - без корней

Работают в тетради, выполняют тест «Волна».

Самопроверка теста по ключу.

Регулятивные:

Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки образовательных достижений.

5

Рефлексия

Ребята. Мне очень интересно узнать, что больше всего вам запомнилось при изучении. Прошу ответить каждого, по цепочке, используя, по возможности, для ответа всего одно слово или словосочетание и не повторяться. (Экологическая цепочка).

Учащиеся после обсуждения всего, что происходило на уроке, выполняют рефлексивный тест, который не подписывают. В случае согласия с утверждением ставят напротив него знак «+».

Рефлексивный тест.

  1. Я узнал(а) много нового.

  2. Мне это пригодится в жизни.

  3. На уроке было над, чем подумать.

  4. На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.

  5. На уроке я поработал(а) добросовестно.

Я, прошу, чтобы подняли руки те учащиеся, кто поставил пять плюсов, затем те, у кого четыре и три плюса. Это именно те оценки,

которые вы поставили мне за урок.

Закончить урок мне хочется русской пословицей: “Человек без родины, что дерево без корней”

Регулятивные:

оценивание собственной деятельности на уроке

6

Домашнее задание

Изучить параграф 24. Выполнить задания 5,6,7 в печатной тетради.

Выберете себе творческое задание:

  1. Напишите благодарственное письмо корню от имени цветка.

  2. Объясните смысл этой пословицы: “Человек без родины, что дерево без корней” написав в тетрадь эссе.

Приложение к плану-конспекту урока Питание. Почвенное питаие растений.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Сущность питания как процесса жизнедеятельности организмов (N 137206)

Анимация

Видеофрагмент.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000224-1000-4ddd-c019-490046b326a1/202.swf

2

Питание растений (N 137207)

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000225-1000-4ddd-b0f2-080046b326a2/204.jpg

3

Корневое питание растений

П-тип

ЕК ЦОР

Лабораторная работа

http://fcior.edu.ru/card/10531/kornevoe-pitanie-rasteniy.html

4

Поглощение воды и минеральных веществ корнем (N 132404

Интерактивный рисунок

Интерактивный рисунок поперечного строения корня с демонстрацией поглощения воды и минеральных веществ

ttp://school-collection.edu.ru/catalog/res/46359c50-ee71-4801-a477-419eb6f80d6a/?from=dc6be3c8-58b1-45a9-8b23-2178e8ada386&interface=catalog&class=48&subject=29

5

Рост корня (N 132303)

Вид ЦОР

Видеофрагмент

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79e9c87e-0a01-022a-01e2-9b99634e4690/[BIO6_03-13]_[MV_01].WMV

infourok.ru

Конспект урока по биологии на тему "Питание растений" (6 класс)

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Бутуханова Агния Анатольевна.

Место работы: МБОУ «Кокоринская ООШ».

Предмет: биология.

Класс: 6.

Учебник: Н.И. Сонин / Биология. Живой организм. 6 кл.: Дрофа, 2011.

Тема урока: Питание растений.

Цель урока: Изучить особенности питания растений.

Задачи:

- предметные (обучающие)

- сформировать понятие “питание”, особенности минерального (почвенного) питания растений, роль корневой системы в этом процессе.

- познакомиться с процессом образования органических веществ, узнать условия их образования.

-метапредметные (развивающие)

- содействовать развитию речи, мышления, познавательных умений;

- содействовать овладению методами научного исследования: сравнения, описания, обобщения, анализа.

-личностные (воспитательные)

- продолжить формирование мотивации к учению, коммуникативных умений;

- способствовать воспитанию дисциплинированности, эстетического восприятия мира.

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

Сформировать умение:

  • самостоятельно определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока),

  • обнаруживать и формулировать учебную проблему,

  • выдвигать версии решения проблемы,

  • осознавать конечный результат,

  • выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

Познавательные УУД

Сформировать умение:

- структурировать свои знания;

- устанавливать причинно-следственных связей, опираясь на свой опыт и знания.

Коммуникативные УУД

Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления полученных знаний.

Формы работы учащихся: индивидуальная, парная.

Основные термины и понятия: питание, автотрофы, гетеротрофы, почвенное питание, воздушное питание, фотосинтез.

Познавательные: формулировка целей и задач.

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: адекватное восприятие информации учителя.

Приветствие учителя, мобилизация внимания учащихся, отметка отсутствующих, высказывание добрых пожеланий детям, предложение ученикам пожелать друг другу удачи и подумать что пригодится им для успешной работы на уроке, проверка готовности учащихся и их рабочих мест к уроку.

Проверка наличия источников информации, взаимодействие с учителем, подготовка рабочих мест к уроку.

II

Проверка знаний

Познавательные: Структурируют свои знания; устанавливают причинно-следственных связей. Опора на опыт, знания учащихся.

Личностные: Развитие речи учащихся, умения высказывать собственные мнения, развитие умения слушать товарищей.

Задает вопросы учащимся.

- Какие вещества входят в состав растения?

- Какие неорганические вещества вы знаете?

- Какие органические вещества вы знаете?

- Рассмотрите рисунок, на котором изображена схема строения корня. Найдите на нем зону всасывания и выпишите в тетрадь цифру, которой она обозначена. Опишите особенности ее строения и функции.(Слайд 1)

Отвечают на вопросы.

-Органические и неорганические;

-минеральные соли и вода;

-белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты.

- 4, имеются корневые волоски.

infourok.ru

Ответ §14. Минеральное питание растений

1) Что такое минеральное питание растений?

 

 

* Какие вещества необходимы для минерального питания растения?

 

 

2) Рассмотрите рисунок 18. Подпишите его части. Опишите, как растения поглощают питательные вещества

 

 

3) Что такое корневое давление? Какова его роль?

 

  • Ответ: Из корневого давления вода поступает в соседние клетки, а затем в сосуды корня и по ним под давлением поднимается в другие органы растения. Этот процесс обеспечивается корневым давлением.

 

4) Прочитайте параграф учебника. Заполните схему

 

  • Ответ:

    Удобрения

    Минеральные

    Органические

    - фосфорные

    - азотные

    - калииные

    -  навоз

    - птичий помет

    - перегной

    - торф

 

5) Используя материал учебника, заполните таблицу

 

  • Ответ:

    Удобрения

    Характеристика удобрений

    Азот

    Способствует росту растений

    весна

    Фосфор

    Способствует созреванию плодов

    Лето, осень

    Калий

    Способствует оттоку веществ к корням

    Лето, осень

 

6) Объясните, почему, для того чтобы добиться высоких урожаев сельскохозяйственных культур нужно правильно и вовремя вносить в почву удобрения

 

tetrab.ru

План-конспект урока по биологии 6 класс "Питание растений".

  1. Питание – это процесс получения организмами веществ и энергии.

А. Источник энергии – Солнце.

Б. Зеленые растения – преобразователи солнечной энергии.

  1. У растений нет пищеварительной системы.

А. Питание у растений происходит в клетках.

Б. Питание у растений – почвенное и воздушное.

  1. Почвенное питание растений. Корень – орган почвенного питания растений. Почва – верхний плодородный слой земли. Истощение почвы.

  2. Воздушное питание растений. Зелёные листья – орган воздушного питания растений. Фотосинтез.

Состав почвы – составление таблицы (работа в паре): Сказка.

Роль минеральных удобрений для растений.

Жила- была в саду старая Яблоня. Каждый год давала она богатый урожай. Хозяин тщательно ухаживал за ней: летом регулярно поливал, осенью убирал из-под её кроны все опавшие листья и яблоки, зимой оберегал от мышей.

Но вдруг заметил Хозяин, что, несмотря на все его старания, стала Яблоня слабеть: листья какие-то бледно-зелёные, яблоки измельчали, и зиму она еле-еле пережила…

Задумался садовод. В чём причина? Чего моей Яблоне не хватает? ( Выслушиваем предложения детей).

Узнали о его беде братья химические элементы и стали рассуждать:

-Я,- говорит Азот, - могу помочь этой яблоне. Я же влияю на рост вегетативных органов, особенно побегов. С моей помощью листья её снова станут сочными и ярко-зелёными.

- А я, - говорит Калий, - влияю на созревание плодов.

Я тоже готов помочь. - И я с вами заодно,- вмешался Фосфор, - я повышаю зимостойкость растения. А чтобы помочь яблоне, надо садоводу с нами подружиться. Лекарства особые раздобыть…

5. Подкормка растений – внесение удобрений в почву. Типы удобрений:

- органические: навоз, компост;

- минеральные: азотные, фосфорные, калийные.

Подкормка: сухая и жидкая.

Беседа по вопросам:

- какие есть зоны корня?

- что находится на кончике корня?

- какова его функция?

- что есть в зоне всасывания?

- каковы функции корневых волосков?

Отвечают на вопросы учителя, делают выводы. Приходят к выводу о необходимости питания растений. Находят в тексте сведения о питании растений. Рассматривают рисунки, определяют существенные признаки. Классифицируют. Работают в парах.

ПУУД смысловое чтение; выделяют особенности питания растений.. КУУД излагают своё мнение. ЛУУД формируют собственной мировоззрение. РУУД работают по плану, сверяясь с целью.

ЛУУД осознают целостность мира. Формируют своё мировоззрение. ПУУД сравнивают объекты по заданным критериям. Анализируют и находят отличительные черты питания организмов. КУУД работа в парах.

Выполнение тестовых заданий – работа в парах (поставьте «+», если правильно и «-», если неправильно):

1.Корневые волоски находятся на всём протяжении корня.

2.Корневые волоски – это длинные выросты клеток наружного слоя проводящей зоны корня.

3.Клетки корневого чехлика недолговечны.

4.Поступление воды и мин. солей происходит только в зоне всасывания.

5.Зона всасывания находится между зоной роста и зоной проведения.

Составить схему «Почвенное питание растений».

Отвечают на тестовые задания.

- - + + +

КУУД работают в парах. ПУУД анализируют результаты тестов.

В целом на уроке мне работать было…

Мне мешало….

Лучше всех работали…. Т.к.

Я сам работал….

Мне было интересно…..

Я теперь понял…

Но мне не совсем понятно….

Анализ работы на уроке класса, самооценка.

ЛУУД аргументированная оценка своих и чужих поступков.

infourok.ru

Урок по биологии в 6 классе на тему "Питание растений".

Конспект урока.

Тема урока: «Питание растений».

Место урока в системе уроков: второй урок в разделе «Питание».

Тип урока: комбинированный.

Время реализации занятия: 40 минут.

Цели урока:

  1. образовательные – изучение различных способов и приспособлений для питания у растений, их особенностей.

  1. воспитательные – воспитание бережного отношения к окружающей среде.

  1. развивающие – развитие логического мышления, внимания, памяти.

Ход урока.

  1. Организационный момент: приветствие, проверка отсутствующих, повторение домашнего задания.

  1. Опрос домашнего задания.

Вопросы:

  1. Что такое питание и его роль в живых системах.

  2. Почвенное питание

  3. Воздушное питание

  1. Объяснение нового материала.

Растения живут в различных условиях, чтобы в них выжить нужны различные приспособления, в том числе и в процессе питания.

Сегодня мы поговорим о различных способах питания у растений.

  1. Хищничество.

В условиях бедной болотистой почвы, недостаточного освещения выработался такой тип питания.

Венерина мухоловка, росянка, пузырчатка и т.д. почти не имеют фотосинтезирующих органов и тканей и не могут поглощать питательные вещества из бедной почвы в достаточном количестве, поэтому они перешли к хищничеству. Они приманивают жертву, чаще насекомое, реже мелкое позвоночное, капельками клейкой жидкости. Когда животное приклеивается к растению, органы растения начинают смыкаться, хищником выделяется специальное пищеварительное вещество, которое переваривает жертву.

  1. Паразитизм – существование одного организма за счет другого.

Повилика, растение паразитирующее на злаках, утратила способность к фотосинтезу, у нее нет развитых корней, поэтому она забирает питательные вещества у растения-хозяина, тем самым нанося ему вред.

Также паразитами могут являться и не только растения, но и грибы.

  1. Симбиоз – взаимовыгодное сосуществование.

Микориза – «грибокорень», симбиоз гриба и высшего растения.

Пример: береза и подберезовик. Гриб не может сам образовать органические вещества, поэтому получает их от растения, а сам, в свою очередь, помогает березе получать минеральные вещества из почвы.

  1. Закрепление изученного материала.

Подумайте, каким образом сформировался каждый способ питания и поможет ли он при других условиях среды?

  1. Итог урока.

Задание на дом: параграф 10 (стр. 64-66), записи в тетради.

infourok.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта