Урок по биологии на тему "Почвенное и воздушное питание растений". Питание почвенное и воздушное питание растений
Почвенное и воздушное питание растений
Технологическая карта урока по биологии по теме: «Почвенное и воздушное питание растений»,
6 класс.
Учитель биологии МБОУ «Гимназия №1» г. Липецка Чикина Н.А.
УМК Н.И. Сонина
Педагогическая цель | Сформировать представления об особенностях питания растений |
Задачи урока | Образовательная: изучить сущность понятий «почвенное» и «воздушное» питание; - выявить условия протекания фотосинтеза; - показать планетарное значение фотосинтеза. Развивающая: - развитие умения устанавливать причинно-следственные связи; - развитие критического мышления; - развитие коммуникативной культуры; - развитие умения использовать раннее приобретённые знания для получения новых знаний. Воспитательная - формирование научного мировоззрения; - формирование бережного отношения к природе; - формирование экологической компетентности. |
Тип, вид урока | Освоение нового материала, комбинированный |
Планируемые результаты (предметные) | формировать умение объяснять процесс питания, характеризовать типы питания, влияние растений на природу; объяснять значение растений в жизни человека |
Личностные результаты | Проявляют любознательность и интерес к изучению природы, осуществляют нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания |
УУД (метапредметные) | Регулятивные УУД 1.Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии. 2.Продолжить формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. 3.Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. 4.Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки. Познавательные УУД 1.Продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений. 2.Продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач. 3.Продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой ( текст в схему и пр.). Коммуникативные УУД планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия |
Формы и методы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная, парная Методы: словесные, наглядные, поисково-исследовательские |
Понятия и термины | фотосинтез |
Оборудование | мультимедийная презентация по теме урока, раздаточный материал для работы в группах |
Организационная структура урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Актуализация знаний | Какими свойствами обладают живые организмы - Закончите определение - питание – это процесс… - Назовите, на какие группы делятся организмы по типу питания? | Учащиеся отвечают на вопросы, слушают мнение одноклассников. | Личностные: Проявляют любознательность и интерес к изучению природы, осуществляют нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: владение навыками контроля и оценки своей деятельности |
Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока. | Постановка проблемного вопроса. Просмотр видео его обсуждение. -Как можно сформулировать тему нашего урока и что мы будем изучать на уроке. Формулировка и запись темы урока. «Почвенное и воздушное питание растений» Вопросы для учащихся на повторение. -Вспомните из курса географии, что такое почва и воздух, из чего они состоят и как называют эти оболочки Земли. -Строение корня и листа. - В каких питательных веществах нуждаются растения? Учитель формулирует вывод: у растений нет пищеварительной системы, питательные вещества образуются в клетках или проникают через клеточную мембрану. У растений существует два способа питания: воздушное и почвенное. | Формулируют тему урока ставят цели Выслушиваются мнения учащихся. Формулировка и запись темы урока: «Почвенное и воздушное питание растений» Ответы учеников о составе атмосферы и литосфере Ответы учащихся об особенностях строения корня и листа в связи с выполняемыми функциями. | Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; устанавливать причинно следственные связи |
Усвоение новых знаний и способов действий | Работа с учебником стр. 62. Составление текста в бланке заданий (индивидуальная и парная работа ) 1.Почвенное питание растений 2.Воздушное питание растений Беседа с учащимися. Ребята, у воздушного питания есть синоним. Этот синоним вы сейчас постараетесь назвать мне сами. Для этого я предлагаю вам минуту мысли. У вас в рабочих листах указаны термины (найдите их): солнце, хлоропласты, растение, автотрофы, синтез, органические вещества. Подумайте, как иначе можно назвать воздушное питание растений. Совершенно верно! Фотосинтез - это уникальный процесс. Внимательно посмотрите на это определение. Какие главные части в нём можно выделить (фото- свет и синтез – образование….молодцы! а что же образуется в ходе фотосинтеза мы выясним с вами немного позже) Приём «Высказывания великих» Послушайте, что говорил о фотосинтезе учёный Климент Тимирязев «Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха…, солнечного света и целую речку чистой воды и попросите, чтобы из всего этого он приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зерно, - он решит, что вы над ним смеётесь. Но то, что кажется совершенно фантастичным человеку, беспрепятственно совершается в зелёных листьях растения». Ребята, какую мысль до нас пытался донести Климент Тимирязев? В фотосинтезе непосредственное участие принимают лишь клетки основной ткани (столбчатые или палисадные), среди которых располагается особый органоид – хлоропласт. А какое вещество, придающее растению зелёную окраску входит в состав хлоропластов? И вот мы с вами переходим к очень важному моменту нашего урока- протекание процесса фотосинтеза. Ребята, а сейчас прочитайте в рабочих листах текст «Фотосинтез» и выделите карандашом условия протекания этого сложного процесса. | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. В рабочих листах записывают 1.Почвенное питание растений работают с материалом учебника Обсуждение ответов учащихся: - вещества поступают в растение в виде растворов, благодаря строению корня и его всасывающей функции; Сформулируйте вывод, что же такое почвенное питание Вывод: почвенное питание связано с поглощением неорганических веществ с помощью корневых волосков зоны всасывания. В рабочих листах записывают Воздушное питание Вещества поступают в виде газов (углекислый газ) в лист растения Ответы учащихся: фотосинтез. работают с материалом презентации огромная роль растений в природе и жизни человека; уникальность фотосинтеза (хлорофиллы). Ответы учащихся: главные условия фотосинтеза- свет, вода, углекислый газ, хлорофилл. Вывод: воздушное питание растений связано с образование органических веществ их неорганических при помощи энергии света. | Познавательные: устанавливать причинно следственные связи Коммуникативные: адекватное восприятие устной речи и способность передавать содержание текста в сжатом виде и развернутом в соответствии с целью учебного задания, способность работать совместно в атмосфере сотрудничества. |
Первичное закрепление изученного материала | Ребята, у вас в рабочих листах имеются схемы по воздушном и почвенному питанию растений. Работаем в парах задача – заполнить пропуски в этих схемах. Приступаем к выполнению задания. | Воспринимают информацию, работают с тетрадями Тип питания – почвенное Тип питания – воздушное Орган – корень Орган – лист Ткань – всасывающая Ткань – основная Клетки- корневые волоски Клетки- столбчатые (палисадные) | Коммуникативные: Формирование умения самостоятельно работать над творческим заданием. Коммуникативные: Умение слушать других людей. Личностные: Проявляют любознательность и интерес к изучению природы, осуществляют нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания Познавательные: умение структурировать материал, анализировать информацию. |
Физкультминутка | Вновь у нас физкультминутка,Наклонились, ну-ка, ну-ка!Распрямились, потянулись,А теперь назад прогнулисьРазминаем руки, плечиЧтоб сидеть нам было легче,Чтоб писать, сгибать, читатьИ совсем не уставать.Голова устала тожеТак давайте ей поможем.Вправо – влево, раз и дваДумай, думай головой.Хоть зарядка коротка,Отдохнули мы слегка. | Учащиеся выполняют упражнения: 1.наклоны вперед и назад2.рывки руками перед грудью 3.вращение головой (садятся за парты) | |
Применение знаний в новой ситуации | Работа в группах с дополнительным материалом по вопросам Приложение Выполнение теста | Изучение материала, обсуждение, представление в виде ответа на вопрос. | |
Рефлексия учебной деятельности | Итак, ребята, а теперь давайте проведём рефлексию (осмысление) нашего урока. На слайде выведены предложения, закончите их. 1.Сегодня на уроке я узнал (-а) 2.Мне было интересно узнать… 3.Для меня самым трудным сегодня было… 4.Я сегодня поняла, что… | Осуществляют самоанализ деятельности | Познавательные: Определяют степень овладения новыми знаниями Регулятивные: Проводят самооценку своим действиям Коммуникативные: сотрудничества с учителем и обучающимися |
Подведение итогов | Отмечаю степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Оцениваю работу учащихся на уроке, комментирую оценки. Обращаю внимание на выставку книг. | Слушают учителя Смотрят книги, слушают учителя Записывают задание | Личностные: Формируют выводы на основе наблюдений. Высказывают свое мнение и позицию |
Домашнее задание | Стр. 62- 63 РТ № 74, 75, 76 Сделать сообщение |
Приложение
ВОПРОС. Существуют ли в природе животные, которые способны к фотосинтезу.
Морской слизень также известен как «восточная изумрудная элизия». Это первое известное учёным животное, способное, подобно растениям, осуществлять процесс фотосинтеза. Средняя длина тела составляет 2–3 см., иногда встречаются «гиганты», вырастающие до 6 см. Продолжительность их жизни, составляет 9–10 месяцев.
Подробное изучение слизней начали биологи Техасского сельскохозяйственного университета. Они пришли к выводам, что морской слизень питается только особым видом водорослей- содержимое, которое идет на переработку, а хлоропласты размещает в своих клетках. Это приводит к их накоплению в организме животного и способности осуществления фотосинтеза, что характерно только для растений. Процесс фотосинтеза позволяет слизню долгое время обходиться без употребления этих водорослей. Ученые выяснили, что юные слизняки появляются на свет полностью готовыми к этому процессу. Им просто необходимо набрать нужную дозу пластид.
ВОПРОС. В чем опасность загрязнения почв?
По сути, любое загрязнение окружающей среды сводится в конечном счете к загрязнению почвы.
Прежде всего, загрязненная почва может утратить свои плодородные качества. Загрязнение и истощение почвы приводит также к тому, что растения накапливают в себе вредные элементы, а затем эти элементы попадают в организм человека напрямую или посредством животных продуктов, снабжаемых загрязненными растениями. Весь пластик, стекло, бензин и другие вещества долго остаются в почве отравляя ее.
Как вы понимаете выражения
«Растения – легкие нашей планеты»
«Все мы дети солнца»
Значение фотосинтеза для жизни на Земле.
До появления на нашей планете фотосинтезирующих клеток и организмов атмосфера Земли была лишена кислорода. С появлением фотосинтезирующих клеток она стала насыщаться кислородом. Первые клетки, способные использовать энергию солнечного света, возникли, очевидно, около 3 млрд. лет назад.
Благодаря фотосинтезу, ежегодно из атмосферы поглощаются миллиарды тонн углекислого газа (он образуется при дыхании, сгорании топлива). В результате фотосинтеза на Земле образуется 150 млрд. тонн. органического вещества и выделяется около 200 млрд. тонн свободного кислорода в год. Фотосинтез создал и поддерживает современный состав атмосферы, необходимый для жизни на Земле. Он препятствует увеличению концентрации CO2 в атмосфере, предотвращая перегрев Земли ( парниковый эффект ).
Созданная фотосинтезом атмосфера защищает живое от губительного ультрафиолетового -излучения (озоновый экран атмосферы ) озоновые дыры.
ВОПРОС. Что такое плодородные почвы? Почему при выращивании растений вносят удобрения?
Почву богатую органическими и минеральными веществами называют плодородной. Для питания растению нужны не только вода и углекислый газ, но и минеральные вещества. Культурные растения на плодородных почвах дают высокие урожаи. Такую землю крестьяне называют кормилицей. Вещество, которое образуется в результате неполного разрушения и перегнивания остатков организмов, называют перегноем (гумусом). Самые плодородные почвы получили название чернозёмов. Россия очень богата ими.
Плодородие почвы — одно из главных богатств любой страны.
Для нормального развития растений нужны вода и минеральные соединения, или неорганические питательные вещества. Недостаток питательных веществ в почве компенсируют внесением удобрений.
удобрения | |||
органические | неорганические | зеленые | бактериальные |
1. Навоз. 2. Птичий помет. 3. Торф. | 1. Азотные (селитры, сульфат аммония, мочевина). 2.Фосфорные (суперфосфат, фосфоритная мука). 3.Калийные (сильвинит, хлорид калия) | Люпин, люцерна, клевер, горчица и др. | азотобактерин, нитрагин, фосфобактерин |
Азот — один из важнейших для растения элементов. Потребность растений в нем велика. Так, плодоносная яблоня берет из почвы до 7 кг этого элемента в год. Поэтому необходимо снабжать растение азотом регулярно, но одновременно и нельзя переборщить.
Фосфор особенно важен для вызревания плодов. У цветковых растений при недостатке фосфора образуется меньше цветов, а их цвета теряют выразительность.Калий — элемент, который усиливает морозостойкость растений.
Кальций, в отличие от других питательных элементов, растение накапливает в своем организме постоянно. Особенно нужен кальций косточковым растениям, главный компонент при формировании косточек.
Магний нужен растению для образования хлорофилла.
Железо. Недостаток железа проявляется на зеленых листьях: растения блекнут.
ВОПРОС. Существуют ли растения, у которых питание происходит ни при помощи фотосинтеза?
Хищные растения считаются чудом природы. Обитая в местах с недостатком питательных веществ в почве, они выработали уникальную для растительного мира стратегию выживания - способность ловить и "поедать" живую добычу.
Это не плод разыгравшегося воображения. Хищные растения не только реально существуют, но и необычайно широко распространены. Насчитывается 450 видов таких растений. Поскольку эти хищные растения питаются в основном мелкими насекомыми, то их еще называют насекомоядными
Пузырчатка ловит добычу (как правило, дафний - водяных блох) с помощью небольших пузырьков на листьях.
Захлопывающиеся ловушки
Наиболее известным примером захлопывающиеся ловушки является венерина мухоловка. Это происходит, когда насекомое потревожит один из волосков. Но только при касании второго волоска из основания растения поступает достаточно мощный электрический импульс, заставляющий ловушку захлопнуться.
Липучие ловушки
Росянки, жирянки и росолисты используют клейкое вещество. Как только насекомые садятся на лист, они вязнут в сахаристой жидкости.
Знаете ли вы?
- Размеры ловушки-кувшинчика непентеса, одного из самых больших видов насекомоядных растений, позволяет ему ловить крыс и мелких птиц.
Тест на тему: «Воздушное и почвенное питание растений».
ФИ ___________________________________________ класс 6_
Выбрать правильный ответ
1. Какое вещество образуется в процессе фотосинтез:
а) органическое вещество б) вода в) углекислый газ г) азот
2. В каких клеточных органоидах протекает фотосинтез:
а) в ядре б) в хлоропластах в) в вакуолях г) в рибосомах
3. Наличие какого газа в атмосфере необходимо для фотосинтеза:
а) азота б) углекислого газа в) кислорода г) воды
4. В процессе фотосинтеза происходит:
а) поглощение кислорода б) выделение кислорода в) выделение азота а) поглощение азота
5. Фотосинтез по-другому называют:
а) водным питанием б) воздушным питание в) почвенным питанием
6. Какая зона корня обеспечивает поглощение воды растением:
а) зона проведения б) зона деления в) зона роста г) зона всасывания
7. Что получают растения из почвы:
а) органические вещества б) углеводы в) воду г) воду и минеральные соли
compedu.ru
Урок по биологии на тему "Почвенное и воздушное питание растений"
Технологическая карта урока по биологии по теме:
«Почвенное и воздушное питание растений», 6 класс.
Учитель биологии МБОУ гимназии №1г. Липецка Чикина Н.А.
Образовательная: изучить сущность понятий «почвенное» и «воздушное» питание;- выявить условия протекания фотосинтеза;
- показать планетарное значение фотосинтеза.
Развивающая: - развитие умения устанавливать причинно-следственные связи;
- развитие критического мышления;
- развитие коммуникативной культуры;
- развитие умения использовать раннее приобретённые знания для получения новых знаний.
Воспитательная
- формирование научного мировоззрения;
- формирование бережного отношения к природе;
- формирование экологической компетентности.
Тип, вид урока
Освоение нового материала, комбинированный
Планируемые результаты
(предметные)
формировать умение объяснять процесс питания, характеризовать типы питания, влияние растений на природу; объяснять значение растений в жизни человека
Личностные результаты
Проявляют любознательность и интерес к изучению природы, осуществляют нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания
УУД (метапредметные)
Регулятивные УУД
1.Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
2.Продолжить формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
3.Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
4.Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Познавательные УУД
1.Продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.
2.Продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.
3.Продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в схему и пр.).
Коммуникативные УУД
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия
Формы и методы обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная, парная
Методы: словесные, наглядные, поисково-исследовательские
Понятия и термины
фотосинтез
Оборудование
мультимедийная презентация по теме урока, раздаточный материал для работы в группах
Организационная структура урока
Какими свойствами обладают живые организмыСлайд 1-2
- Закончите определение - питание – это процесс…
Слайд 3
- Назовите, на какие группы делятся организмы по типу питания?
Слайд 4
Учащиеся отвечают на вопросы, слушают мнение одноклассников.
Личностные: Проявляют любознательность и интерес к изучению природы, осуществляют нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: владение навыками контроля и оценки своей деятельности
Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока.
Постановка проблемного вопроса. Просмотр видео “Фиксики. Серия «Батарейки» его обсуждение.
Слайд 5.6
-Как можно сформулировать тему нашего урока и что мы будем изучать на уроке.
Формулировка и запись темы урока.
«Почвенное и воздушное питание растений»
Слайд 7
Вопросы для учащихся на повторение.
-Вспомните из курса географии, что такое почва и воздух, из чего они состоят и как называют эти оболочки Земли.
-Строение корня и листа.
- В каких питательных веществах нуждаются растения?
Учитель формулирует вывод: у растений нет пищеварительной системы, питательные вещества образуются в клетках или проникают через клеточную мембрану. У растений существует два способа питания: воздушное и почвенное.
Формулируют тему урока ставят цели
Выслушиваются мнения учащихся.
Формулировка и запись темы урока: «Почвенное и воздушное питание растений»
Ответы учеников о составе атмосферы и литосфере
Ответы учащихся об особенностях строения корня и листа в связи с выполняемыми функциями.
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; устанавливать причинно следственные связи
Усвоение новых знаний и способов действий
Работа с учебником стр. 62. Составление текста в бланке заданий (индивидуальная и парная работа)
1.Почвенное питание растений
2.Воздушное питание растений
Слайд 8
Работа с материалом учебника
Сформулируйте вывод, что же такое почвенное питание
Слайд 9
Беседа с учащимися.
Работа с материалом учебника
Сформулируйте вывод, что же такое воздушное питание?
Ребята, у воздушного питания есть синоним. Этот синоним вы сейчас постараетесь назвать мне сами. Для этого я предлагаю вам минуту мысли. У вас в рабочих листах указаны термины (найдите их): солнце, хлоропласты, растение, автотрофы, синтез, органические вещества. Подумайте, как иначе можно назвать воздушное питание растений. Совершенно верно! Фотосинтез - это уникальный процесс. Внимательно посмотрите на это определение. Какие главные части в нём можно выделить (фото- свет и синтез – образование…молодцы! а что же образуется в ходе фотосинтеза мы выясним с вами немного позже)
Слайд 10
Приём «Высказывания великих»
Послушайте, что говорил о фотосинтезе учёный Климент Тимирязев
«Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха…, солнечного света и целую речку чистой воды и попросите, чтобы из всего этого он приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зерно, - он решит, что вы над ним смеётесь. Но то, что кажется совершенно фантастичным человеку, беспрепятственно совершается в зелёных листьях растения».
Слайд 11
Ребята, какую мысль до нас пытался донести Климент Тимирязев?
Выделите условия протекания этого сложного процесса.
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
1.Почвенное питание растений
Обсуждение ответов учащихся:
- вещества поступают в растение в виде растворов, благодаря строению корня и его всасывающей функции;
Вывод: почвенное питание связано с поглощением неорганических веществ с помощью корневых волосков зоны всасывания.
Воздушное питание
Вещества поступают в виде газов (углекислый газ) в лист растения
Ответы учащихся: фотосинтез.
работают с материалом презентации
Ответы учащихся: главные условия фотосинтеза- свет, вода, углекислый газ, хлорофилл.
Вывод: воздушное питание растений связано с образование органических веществ их неорганических при помощи энергии света.
Составление реакции фотосинтеза
Познавательные: устанавливать причинно следственные связи
Коммуникативные: адекватное восприятие устной речи и способность передавать содержание текста в сжатом виде и развернутом в соответствии с целью учебного задания, способность работать совместно в атмосфере сотрудничества.
Первичное закрепление
изученного материала
Ребята, у вас в рабочих листах имеются схемы по воздушном и почвенному питанию растений. Работаем в парах задача – заполнить пропуски в этих схемах. Приступаем к выполнению задания.
Приложение 1
Слайд 12
Слайд 13
Воспринимают информацию, работают с тетрадями
Тип питания – почвенное
Тип питания – воздушное
Орган – корень
Орган – лист
Ткань – всасывающая
Ткань – основная
Клетки- корневые волоски Клетки- столбчатые (палисадные)
Коммуникативные:
Формирование умения самостоятельно работать над творческим заданием.
Коммуникативные:
Умение слушать других людей.
Личностные:
Проявляют любознательность и интерес к изучению природы, осуществляют нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания
Познавательные: умение структурировать материал, анализировать информацию.
Физкультминутка
Вновь у нас физкультминутка.
Фиксики
Учащиеся выполняют упражнения:
1.наклоны вперед и назад2.рывки руками перед грудью
3.вращение головой
(садятся за парты)
Применение знаний в новой ситуации
Работа в группах с дополнительным материалом.
Приложение 2
Слайд 14
Слайд 15
Работа учащихся в группах с дополнительным материалом. Ответы на вопросы.
Решение практических задач.
Обсуждение жизненных ситуаций.
Домашнее задание
Стр. 62- 63, РТ № 74, 75, 76
Составить кроссворд
Подготовить презентацию
Продолжить сказку
Слайд 16
Записывают задание
Рефлексия учебной деятельности
Итак, ребята, а теперь давайте проведём рефлексию (осмысление) нашего урока. На слайде выведены предложения, закончите их.
1.Сегодня на уроке я узнал (-а)
2.Мне было интересно узнать…
3.Для меня самым трудным сегодня было…
4.Я сегодня поняла, что…
Слайд 17
Осуществляют самоанализ деятельности
Познавательные:
Определяют степень овладения новыми знаниями
Регулятивные: Проводят самооценку своим действиям
Коммуникативные:
сотрудничества с учителем и обучающимися
Подведение итогов
Отмечаю степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Оцениваю работу учащихся на уроке, комментирую оценки.
Слайд 18
Слушают учителя
Смотрят книги, слушают учителя
Личностные:
Формируют выводы на основе наблюдений. Высказывают свое мнение и позицию
Приложение
Приложение 1
Вывод. Какие вещества образуются?
Как называется этот процесс?
Приложение 2
Карточки задания для работы в группах
ВОПРОС. Существуют ли в природе животные, которые способны к фотосинтезу.
Морской слизень также известен как «восточная изумрудная элизия». Это первое известное учёным животное, способное, подобно растениям, осуществлять процесс фотосинтеза. Средняя длина тела составляет 2–3 см., иногда встречаются «гиганты», вырастающие до 6 см. Продолжительность их жизни, составляет 9–10 месяцев.
Подробное изучение слизней начали биологи Техасского сельскохозяйственного университета. Они пришли к выводам, что морской слизень питается только особым видом водорослей- содержимое, которое идет на переработку, а хлоропласты размещает в своих клетках. Это приводит к их накоплению в организме животного и способности осуществления фотосинтеза, что характерно только для растений. Процесс фотосинтеза позволяет слизню долгое время обходиться без употребления этих водорослей. Ученые выяснили, что юные слизняки появляются на свет полностью готовыми к этому процессу. Им просто необходимо набрать нужную дозу пластид.
ВОПРОС. В чем опасность загрязнения почв?
По сути, любое загрязнение окружающей среды сводится в конечном счете к загрязнению почвы.
Прежде всего, загрязненная почва может утратить свои плодородные качества. Загрязнение и истощение почвы приводит также к тому, что растения накапливают в себе вредные элементы, а затем эти элементы попадают в организм человека напрямую или посредством животных продуктов, снабжаемых загрязненными растениями. Весь пластик, стекло, бензин и другие вещества долго остаются в почве отравляя ее.
Как вы понимаете выражения
«Растения – легкие нашей планеты»
«Все мы дети солнца»
Значение фотосинтеза для жизни на Земле.
До появления на нашей планете фотосинтезирующих клеток и организмов атмосфера Земли была лишена кислорода. С появлением фотосинтезирующих клеток она стала насыщаться кислородом. Первые клетки, способные использовать энергию солнечного света, возникли, очевидно, около 3 млрд. лет назад.
Благодаря фотосинтезу, ежегодно из атмосферы поглощаются миллиарды тонн углекислого газа (он образуется при дыхании, сгорании топлива). В результате фотосинтеза на Земле образуется 150 млрд. тонн. органического вещества и выделяется около 200 млрд. тонн свободного кислорода в год. Фотосинтез создал и поддерживает современный состав атмосферы, необходимый для жизни на Земле. Он препятствует увеличению концентрации CO2 в атмосфере, предотвращая перегрев Земли ( парниковый эффект ).
Созданная фотосинтезом атмосфера защищает живое от губительного ультрафиолетового -излучения (озоновый экран атмосферы ) озоновые дыры.
ВОПРОС. Существуют ли растения, у которых питание происходит ни при помощи фотосинтеза?
Хищные растения считаются чудом природы. Обитая в местах с недостатком питательных веществ в почве, они выработали уникальную для растительного мира стратегию выживания - способность ловить и "поедать" живую добычу.
Это не плод разыгравшегося воображения. Хищные растения не только реально существуют, но и необычайно широко распространены. Насчитывается 450 видов таких растений. Поскольку эти хищные растения питаются в основном мелкими насекомыми, то их еще называют насекомоядными
Пузырчатка ловит добычу (как правило, дафний - водяных блох) с помощью небольших пузырьков на листьях.
Захлопывающиеся ловушки
Наиболее известным примером захлопывающиеся ловушки является венерина мухоловка. Это происходит, когда насекомое потревожит один из волосков. Но только при касании второго волоска из основания растения поступает достаточно мощный электрический импульс, заставляющий ловушку захлопнуться.
Липучие ловушки
Росянки, жирянки и росолисты используют клейкое вещество. Как только насекомые садятся на лист, они вязнут в сахаристой жидкости.
Знаете ли вы?
- Размеры ловушки-кувшинчика непентеса, одного из самых больших видов насекомоядных растений, позволяет ему ловить крыс и мелких птиц.
ВОПРОС. Существуют ли в природе животные, которые способны к фотосинтезу.
Морской слизень также известен как «восточная изумрудная элизия». Это первое известное учёным животное, способное, подобно растениям, осуществлять процесс фотосинтеза. Средняя длина тела составляет 2–3 см., иногда встречаются «гиганты», вырастающие до 6 см. Продолжительность их жизни, составляет 9–10 месяцев.
Подробное изучение слизней начали биологи Техасского сельскохозяйственного университета. Они пришли к выводам, что морской слизень питается только особым видом водорослей- содержимое, которое идет на переработку, а хлоропласты размещает в своих клетках. Это приводит к их накоплению в организме животного и способности осуществления фотосинтеза, что характерно только для растений. Процесс фотосинтеза позволяет слизню долгое время обходиться без употребления этих водорослей. Ученые выяснили, что юные слизняки появляются на свет полностью готовыми к этому процессу. Им просто необходимо набрать нужную дозу пластид.
infourok.ru
План- конспект урока биологии для 6-го класса Питание. Почвенное и воздушное питание растений"
Задачи урока.
Раскрыть содержание понятия “питание”, особенности минерального (почвенного) питания растений, роль корневой системы в этом процессе.
Развивать понятие о функциях листа.
Познакомиться с процессом образования органических веществ, узнать условия их образования.
Продолжить формирование умений узнавать ткани и органы растительного организма на таблицах, рисунках, работать с учебником, устанавливать причинно-следственные связи.
Отработать навыки ухода за растениями (полив и подкормка).
Оборудование. Комнатные растения, таблицы “Строение цветкового растения”, “Корень и его зоны”, “Поглощение света листом”, макет корня, презентация по теме урока, виртуальные уроки “Кирилла и Мефодия. 6 класс”, микроскопы.
Тип урока: урок комплексного применения знаний с элементами инновационных технологий и дифференцированного подхода.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, элементы лабораторно- исследовательской деятельности.
Основные методы: проблемный, дифференцированного подхода, объяснительно-иллюстративный, частично–поисковый, наглядно-практический, личностно-ориентированный, творческий, метод проблемного изложения учебного материала; эвристическая беседа; аудиовизуальные; наглядные (иллюстративные, демонстративные).
Основные биологические понятия урока. Минеральное (почвенное) питание, корень, стебель, лист; корневые волоски, проводящая ткань, сосуды, фотосинтез, устьица, основная ткань листа.
ПЛАН УРОКА
I. Организационный момент. Презентация
Домашнее задание: стр. 48–49,52-55 подготовить проектное задание о “нетрадиционных” способах питания растений - хищничестве и паразитизме.
II. Актуализация изученного материала. Введение в новый раздел.
1. Актуализация знаний (биологическая разминка, работа по карточкам).
КАРТОЧКА № 1. “Строение корня”
- Какие вещества входят в состав растения?
- Как минеральные вещества поступают в растение?
- Какие органические вещества вы знаете?
- Как они поступают в растение?
- Как организмы получают основные химические элементы, из которых построено их тело?
- Чем питание растений отличается от питания других организмов?
- Какие функции выполняет корень? Что такое корневой волосок? Каково его значение? (СЛАЙДЫ № 4, 5)
- Что такое питание?
2. Постановка познавательной задачи.
3. Сообщение ученика по теме “Питание”. (СЛАЙД № 6)
Питание – процесс получения организмом энергии и веществ через пищу. Энергия не создается и не уничтожается. Она существует в разных формах – световой, химической, тепловой, электрической, механической и т.д. Формы энергии могут переходить друг в друга. Например, когда включается вентилятор, то электрическая энергия превращается в механическую, а у электрообогревателя – в тепловую. Энергию можно определить как способность совершать работу. Живые организмы в этом случае можно сравнить с машинами, которые не могут работать (оставаться живыми) без постоянного притока энергии.
Примеры различного рода работы в организме: образование органических веществ, транспорт веществ, механическое сокращение мышц, деление клеток. Кроме энергии, во время питания организм получает вещества, необходимые для его роста и развития.
III. Изучение нового материала.
1. Вступительное слово учителя (рассказ с элементами беседы).
Типы питания живых организмов – автотрофы, гетеротрофы (записываем схему). (СЛАЙД № 7)
2. Особенность питания растений. Работа с учебником (гл. 10, с. 58).
Ученики изучают текст на с. 58 и отвечают на вопросы (работа по программированной карте). (СЛАЙД № 8)
- Что такое пищеварение, почему его нет у зеленых растений?
- Какие приспособления есть у листьев для поглощения углекислого газа из воздуха?
- Почему растения нельзя поливать холодной водой? Почему корневых волосков на 1 мм2 поверхности насчитывается десятки и сотни?
- В чем значение минеральных подкормок растений?
- Почему по отношению к удобрениям и воде не подходит поговорка: “Кашу маслом не испортишь”?
3. Обобщение знаний по изученному фрагменту темы (ответ ученика).
Почва, которая используется человеком для выращивания культурных растений, требует восстановления состава, т.к. питательные вещества уносятся растениями. Поэтому человек вносит удобрения.
Корень, стебель и лист связаны непрерывной системой проводящих пучков, в которых есть сосуды. По сосудам, как по трубам, вода и растворенные в ней минеральные соли поднимаются из корня в лист, где вместе с углекислым газом они участвуют в образовании органических веществ.
Вывод: почвенное питание растений связано с поглощением воды и минеральных веществ с помощью корневых волосков зоны всасывания корня. (СЛАЙД № 9)
Постановка вопроса урока. А что же такое воздушное питание растений? (СЛАЙД № 10)
Условия образования органических веществ (рассказ, работа с опорной схемой, составление характеристики по опорной схеме, работа с микроскопами).
Фотосинтез – это процесс образования сахара на свету из углекислого газа и воды в хлоропластах. (СЛАЙД № 11)
1-е условие фотосинтеза: наличие хлоропластов. (СЛАЙД № 3,
2-е условие фотосинтеза: наличие углекислого газа, поступающего через устьица из воздуха.
3-е условие фотосинтеза: наличие воды (поступает из почвы).
4-е условие фотосинтеза: наличие света. (СЛАЙД № 12)
“Хлорофилл - это Прометей, который выкрал огонь с небес и подарил людям”. К.А.Тимирязев
4. Продукты фотосинтеза (обсуждение, связь с практическим значением органических веществ для питания). (СЛАЙД № 13)
IV. Закрепление изученного материала (работа с дифференцированными разноуровневыми заданиями, схемами). (СЛАЙДЫ № 3, 7)
Типы питания (дифференцированное закрепление изученного материала). (СЛАЙД № 14)
- Какие вещества необходимы растению?
- Где они их берут в процессе питания?
- Питание у растений различают: почвенное (минеральное) и воздушное (фотосинтез).
Обязательный уровень
(СЛАЙД № 15)
(СЛАЙД № 16)
Составление схемы “Питание растений”. (СЛАЙД № 17)
Повышенный уровень
ПОЧВЕННОЕ ПИТАНИЕ
ВОЗДУШНОЕ ПИТАНИЕ
КОРЕНЬ
ОРГАН
ЛИСТ
ВСАСЫВАЮЩАЯ
ТКАНЬ
ОСНОВНАЯ
КОРНЕВЫЕ ВОЛОСКИ
КЛЕТКИ
СТОЛБЧАТЫЕ
-------
СТРУКТУРЫ
ХЛОРОПЛАСТЫ
ВОДА И МИНЕРАЛЬНЫЕ СОЛИ
ВЕЩЕСТВА
ОРГАНИЧЕСКИЕ (ГЛЮКОЗА)
(СЛАЙДЫ № 18, 19, 20)
V. Дифференциальная самостоятельная работа.
Обязательный уровень
1. Выберите правильные утверждения:
Корневые волоски находятся на всем протяжении корня.
Клетки корневого чехлика недолговечны.
Поступление воды и минеральных солей происходит только в зоне всасывания.
Зона всасывания находится между зоной роста и проводящей зоной.
Лист – единственный орган растения, в котором происходит фотосинтез.
Устьичные клетки не имеют хлорофилла.
Почка – это зачаточный побег.
Стержневая корневая система имеет один корень.
Придаточные корни развиваются из корешка зародыша.
2. Докажите, что луковица видоизмененный побег.
Ключ: правильные утверждения: 2, 3, 4, 7.
Повышенный уровень
1. При дыхании корни поглощают:
а) кислород; б) воду; в) углекислый газ;
г) растворенные минеральные вещества.
2. В поглощении воды и минеральных солей участвует:
а) зона деления; б) зона роста;
в) зона всасывания; г) зона проведения.
3. Органическое удобрение:
а) навоз; б) зола; в) селитра; г) мочевина.
4. Почка – это:
а) зачаточный побег; б) зачаточные листья;
в) видоизмененный побег; г) видоизмененные листья.
5. Клубень – это:
а) плод; б) видоизмененный побег; в) корень; г) часть побега.
6. Вегетативные органы:
а) семена; б) плоды; в) корни и побеги; г) цветки.
7. Фотосинтез происходит:
а) только на свету; б) в темноте; в) только осенью; г) только ночью.
корневая система имеет: 8. Стержневая
а) один корень; б) много корней;
в) много придаточных корней; г) главный и боковые корни.
9. Придаточные корни:
а) развиваются из корешка зародыша;
б) отрастают от стебля;
в) развиваются на главном корне;
г) отрастают от боковых корней.
Биологический диктант
Корневая система растения поглощает из почвы … и … с помощью … Из листа вода поступает к клеткам основной ткани, содержащим … Через устьица к клеткам основной ткани поступает … В хлоропластах при участии света образуются … Происходит процесс … При этом выделяется газ …
Ключ: 1 г), 2 в), 3 а), 4 а), 5 б), 6 в), 7 а), 8 г), 9 б).
Биологический диктант: воду, минеральные вещества, корневых волосков, устьица, углекислый газ, органические вещества, фотосинтез, кислород.
VI. Рефлексия.
Что мы нового узнали на уроке? Оценивание учащихся.
Продолжить сказку о фотосинтезе. “Инопланетяне решили уничтожить жизнь на планете Земля. Они выяснили, чтобы уничтожить жизнь, необходимо уничтожить фотосинтез...”.
Интернет- ссылка http://slovari .yandex .ru / dict /bse /article / 00059 /60600.htm
infourok.ru
« Почвенное и воздушное питание растений. Фотосинтез.» » Мир учителя
Россия,Краснодарский край,Выселковский район,ст. Выселки
МАОУ СОШ№1
Учитель биологии
Алексеенко Н.Ю.
« Почвенное и воздушное питание растений. Фотосинтез.»
Задачи урока:
1.Продолжить формирование понятия «питание растений». Раскрыть сущность фотосинтеза.
2. Развивать умения работать с дополнительными источниками информации, развивать логическое мышление на основе усвоения учащимися причинно-следственных связей.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Контроль знаний. Фронтальный опрос.
Учитель: Сегодня, мы с вами, будем говорить об одном из свойств живого – питании. Вспомните, что называется питанием?
Ученик: Питание – это процесс получения организмами веществ и энергии.
Учитель: Прежде чем поговорить о питание растений, давайте вспомним, из каких органов состоят цветковые растения?
Ученик: У цветковых растений выделяют: корень, побег, состоящий из стебля, листьев и почек. Из почек могут появляться цветки.
Учитель: Какие органы растения участвуют в поглощении воды и минеральных веществ?
Ученик: Корни.
Учитель: Вспомните строение корня.
Ученик: Корень состоит из главного, боковых и придаточных корней.
Учитель: Какие типы корневых систем, вы знаете? И чем они отличаются?
Ученик: Типы корневых систем – мочковатая и стержневая. В стержневой корневой системе ярко выражен главный корень, а в мочковатой он или рано отмирает или недоразвит и его трудно выделить от боковых.
Учитель: Какие зоны выделяют в корне?
Ученик: Выделяют следующие зоны корня: зона деления под корневым чехликом, зона роста, зона всасывания и проведения.
Учитель: Хорошо. А. теперь, вспомните, какой орган растения участвует в процессе фотосинтеза и почему?
Ученик: Орган, участвующий в фотосинтезе – лист. В клетках листа есть хлоропласты, содержащие пигмент хлорофилл, который участвует в процессе фотосинтеза.
Учитель: Каково строение листа?
Ученик: Лист состоит из черешка, листовой пластинки и могут присутствовать прилистники.
Учитель: Расскажите строение Цветка.
Ученик: Цветок состоит из цветоножки, чашечки, которая состоит из чашелистиков. Яркая часть цветка называется венчиком, состоящим из лепестков. В центре цветка располагаются тычинки и пестик. Тычинки состоят из тычиночной нити и пыльника, пестик состоит из завязи, столбика и рыльце.
Учитель: Что образуется из цветка?
Ученик: Плоды с семенами.
Учитель: Какие типы плодов вы знаете и почему такое деление?
Ученик: Плоды бывают сухие и сочные. Если околоплодник плода сухой, то такие плоды называются сухими, а если он сочный мясистый, то это сочные плоды.
Учитель: Вспомните строение семени.
Ученик: Семя покрыто семенной кожурой. Под кожурой находится зародыш. Он состоит из корешка, стебелька и почечки. Зародыш соединен с семядолями. Их может быть две или одна. У некоторых растений запасные питательные вещества накапливаются в эндосперме.
- Изучение нового материала.
Учитель: Мы с вами повторили строение органов цветковых растений. Сегодня на уроке мы познакомимся с почвенным и воздушным питанием растений.
Почвенное питание характеризуется тем, что вода и минеральные вещества поглощаются из почвы корневыми волосками. В центральной части корня имеются проводящие сосуды. Сосуды тянутся вдоль корня и продолжаются в стебле. По сосудам корня вода поднимается сначала в стебель, а по сосудам стебля – к листьям растения.
Воздушное питание заключается в синтезе органических веществ из неорганических в процессе фотосинтеза и в присутствии солнечного света.
В изучение роли света и хлорофилла в процессе усвоения углекислого газа при фотосинтезе большой вклад внес крупнейший русский ученый К.А. Тимирязев. Давайте, послушаем доклад о биографии К.А. Тимирязева
Учитель: Сегодня, мы с вами, рассмотрим особенности строения листа, связанные с воздушным питанием, с процессом фотосинтеза. Фотосинтез от греческих слов «фотос» - свет, «синтез» - соединение.
Лист на внутренней стороне имеет устьица. Устьица состоит из бобовидных замыкающих клеток и устьичной щели, представляющей собой ярко выраженный межклетник. Через устьица поступает воздух, из которого растение для питания использует лишь углекислый газ. У большинства растений устьица находятся на нижней стороне листовой пластинки. Подумайте, у каких растений устьица могут находиться на верхней стороне пластинки?
Ученик: У растений листья, которых плавают на поверхности воды, устьица располагаются на верхней стороне пластинки.
Учитель: Вы знаете , что в клетках листа содержатся зеленые пластиды – хлоропласты.
Хлоропласт листа содержит зеленый пигмент хлорофилл. Он обладает удивительной способностью улавливать солнечную энергию. Использую эту энергию, растение путем сложных химических превращений из простых неорганических веществ углекислого газа, поступающего через устьица, и воды, поступившей из корней, образуют необходимые органические вещества (углеводы). Этот процесс называется фотосинтезом. При образовании углеводов в окружающую среду выделяется кислород. Растения – это организмы, которые способны синтезировать органические вещества из неорганических.
Итак, запишите в тетрадях фотосинтез – это процесс, в результате которого на свету из углекислого газа и воды образуются органические вещества.
Рассмотрим с вами опыты, доказывающие образование органических веществ на свету.
См. слайды.
Два растения - одно ставим в шкаф на 3-4 суток, а на лист другого прикрепляем лист бумаги. Через некоторое время отрезаем лист с одного и с другого растения. Для того, чтобы извлечь хлорофилл, опускаем лист в стакан с кипятком, затем в спирт и добавляем каплю йода. Мы видим, что лист, который был на свету, окрасился в фиолетовый цвет, кроме участка, прикрытого бумагой. Лист, который находился в темноте, не изменил цвета.
Объясните, почему лист окрасился в фиолетовый цвет.
Ученик: В этом листе содержатся углеводы.
Учитель: Обратите внимание, что углеводы образуются только на свету.
Учитель: Крахмал, образовавшийся в клетках листа, здесь же превращаются в сахар. Раствор сахара по ситовидным трубкам луба предаются от листа ко всем частям растения, затем из сахара и минеральных солей растение создает необходимые ему белки, жиры и другие вещества.
Учитель: Посмотрите внимательно на растения, находящиеся в кабинете. Листья растения стараются не затенять друг друга, занимая все имеющиеся промежутки – это явление получило название листовой мозаики.
Учитель: К.А. Тимирязев так писал о фотосинтезе : «Это процесс, от которого в конечной инстанции зависят все проявления жизни». Объясните смысл этого выражения.
Ученик: Фотосинтез – основной поставщик органических веществ, которыми питаются другие организмы, а также в процессе фотосинтеза образуется кислород, которым дышат многие организмы.
Учитель: Кроме того, растения вовлекают в круговорот миллиарды тонн азота, фосфора, серы, кальция, магния и других элементов. Хотя зеленый лист использует лишь 1-2% падающего на него света, создаваемые растением органические вещества и кислород в целом обеспечивают существование всего живого на Земле. Фотосинтез препятствует увеличению концентрации углекислого газа в атмосфере, предотвращая перегрев Земли (парниковый эффект), а созданная им атмосфера защищает живое от губительного УФ-излучения (кислородно-озоновый экран атмосферы).
- 4. Закрепление знаний.
- В чем заключается корневое питание растений?
- В чем заключается воздушное питание растений?
- Что такое фотосинтез?
- Назовите основные этапы и условия протекания процесса фотосинтеза?
- В чем значение зеленых растений на планете и необходимость их охраны?
- Выполнение тестового задания в тетрадях.
- 5. Домашнее задание.
Страницы 62-63.
Питание растений 6 класс.
1 вариант.
1.В процессе почвенного питания в организм растения из окружающей среды поступают:
А) кислород и углекислый газ, В) вода и минеральные соли,
Б) готовые органические вещества, Г) кислород и вода.
2.Процесс образования в растении сложных органических веществ из простых неорганических с использованием солнечной энергии – это:
А)дыхание, В)испарение,
Б) рост, Г) фотосинтез.
3. В результате фотосинтеза в химическую энергию превращается энергия:
А) поглощения света, В) излученного растением света,
Б) отраженного света, Г) энергия поля тяготения Земли.
4. Лист растения получает энергию для жизнедеятельности:
А) непосредственно от солнечных лучей,
Б) из воздуха,
В) из почвы,
Г) в результате расщепления образовавшихся при фотосинтезе органических веществ.
5. Органические вещества образуются из неорганических :
А) в корне лютика ползучего, В) в стебле кактуса,
Б) в грибе подосиновике, Г) в мышцах носорога.
6.Углекислый газ поступает внутрь растения картофеля через:
А) корневые волоски, В) устьица,
Б) корневой чехлик, Г) клубни.
7. Наличие углеводов в корнях растений объясняется тем, что они:
А) образуются из углекислого газа минеральных солей,
Б) образуются в корнях из углекислого газа и воды,
В) поступают из почвы
Г) поступают из листьев
Питание растений 6 класс.
2 вариант.
1.При почвенном питании растения из почвы с помощью корня поглощают:
А) углекислый газ, В) воду и растворенные в ней минеральные соли,
Б) перегной, Г) органические вещества.
2. Из окружающей среды растение получает
А) только минеральные вещества, В) минеральные вещества и углеводы,
Б) только углеводы, Г) минеральные и все органические вещества .
3.Фотосинтез происходит в организме:
А) гриба, В) растения,
Б) животного, Г) всех известных в природе бактерий.
4. При фотосинтезе:
А) атомная энергия превращается в электрическую,
Б) электрическая энергия превращается в тепловую,
В) химическая энергия превращается в атомную,
Г) световая энергия превращается в химическую.
5. Минеральные соли поступают в корень одуванчика через:
А) устьица, В) клубни,
Б) корневые волоски, Г) корневой чехлик.
6. В корнях моркови углеводы:
А) образуются из углекислого газа и воды,
Б) образуются из углекислого газа и минеральных солей,
В) не образуются, а поступают в них из листьев,
Г) отсутствуют.
7. В отличие от животных растения способны:
А) создавать органические вещества из неорганических,
Б) использовать органические вещества в качестве топлива,
В) использовать органические вещества в качестве строительного материала,
Г) извлекать энергию из органических веществ в процессе дыхания.
скачать dle 12.1worldofteacher.com
Почвенное и воздушное питание организмов
Тема: Почвенное и воздушное питание организмов.
Цель: изучить сущность понятия «почвенного и воздушного питания» растений как важнейшего процесса жизнедеятельности.
Задачи:
- Сформировать умение анализировать полученную информацию, оформлять её графически;
- Устанавливать причинно следственные связи;
- Продолжить формировать умения работать с учебником, биологическими объектами, анализировать и делать выводы.
- Актуализация знаний.
- Типы питания живых организмов. Гетеротрофы и автотрофы.
- Почвенное питание растений. Роль корня в почвенном питании растения.
- Роль удобрений в почвенном питании растений.
- Особенности строения листа и его значение в жизни растения.
- Суть процесса фотосинтеза. Место, условия протекания и результаты.
- Значение фотосинтеза.
- Закрепление. Итоги урока.
- Домашнее задание.
Разнообразие живых организмов, особенности строения клеток, тканей, органов и систем органов тесно связаны с жизнедеятельностью организмов, функциями, которые они выполняют.
Сегодняшняя тема позволит рассмотреть процесс почвенного и воздушного питания растений как один из важнейших процессов жизнедеятельности.
Записываем тему в тетрадь: «Почвенное и воздушное питание растений».
Давайте с вами вспомним свойства живого организма? (перечисляют)
К числу основных свойств живого организма относится и питание. Давайте найдём в учебнике определение понятия питание?
Питание – это процесс получения органических веществ и энергии. (записываем)
Являясь открытой, саморегулирующейся системой, организм должен постоянно получать энергию. По способу получения энергии организмы подразделяются на типы. Давайте вспомним какие мы знает типы питания? (автотрофы и гетеротрофы).
К какому типу питания относятся растения? (автотрофы)
Растения , являясь автотрофами, не только создают для себя пищу но и могут использовать различные растворы минеральных солей, получаемых с помощью своей корневой системы.
Значит мы с вами выяснили что растения автотрофы, питаются за счёт энергии Солнца и через почву. Выделяют следующие типы питания:
- Воздушное питание (лист)
- Почвенное питание (корень)
Анализ состава золы многих растений показывает, что в ней могут встретиться почти все элементы, которые находятся в земной коре(азот, сера, калий, магний, кальций, железо, медь, цинк). Каждый из них находится в определённом количестве и оказывает определенной воздействие на жизнедеятельность растительного организма.
Поступают все эти вещества в растительный организм в виде растворов благодаря особому строению корня и его всасывательной функции. Вспомним особенности строения корня?
- Что находится на кончике корня? (корневой чехлик).
- Какова его функция? ( защищает зону деления, снижает трение о почву).
- Что находится в зоне корневых волосков, и каково её назначение? (корневые волоски находятся в зоне всасывания. Проникая между частицами почвы, они всасывают воду с растворёнными в ней веществами) рассмотреть таблицу.
Тип питания – почвенное (минеральное)
Орган – корень
Ткань – всасывающая
Клетки – корневые волоски
Вещества – вода и минеральные соли.
Растения с помощью корневых систем поглощают растворимые вещества из почвы. А давайте вспомним что такое «почва»? (плодородный слой Земли). А из чего состоит почва как вы думаете…давайте вспоминать? ( песок, глина, вода, воздух, мин.соли, орган.вещ..)
(можно составить схему на доске состав почвы:)
Значит из этой схемы мы можем сделать вывод что в почве должны быть определённые вещества для нормальной жизнедеятельности растений!
Что предпринимает человек для того чтобы сделать почву плодородной? (удобряет её).
Самые полезные удобрения для почвы это : азотные, фосфорные, калийные.
И задание для желающих подготовить доклад к следующему уроку о пользе удобрений.
В начале уроке мы с вами обозначили 2 типа питания растений: почвенное и воздушное. Почвенное мы разобрали, теперь давайте составим аналогичную схему которую составляли по почвенному питанию, составим схему воздушного питания.
Давайте подумаем какой главный орган у растения принимает участие в воздушном питании?(лист) Вспомним ткани которые образуют этот орган? (покровная, механическая, проводящая, основная).
В фотосинтезе непосредственное участие принимают лишь клетки основной ткани, так называемые столбчатые (палисадные). Главная особенность их строения заключается в том , что среди их клеточных структур есть совершенно особый органоид – хлоропласт. Вещество, входящее в его состав – это пигмент хлорофилл, который не только придаёт растению зелёную окраску, но и играет главную роль в процессе фотосинтеза. | Тип питания – воздушное (фотосинтез) Орган – лист Ткань – основная Клетки – столбчатые (палисадные) Структуры – хлоропласты Вещества – органич. – сахара, глюкоза |
- Солнечный свет, несущий энергию, через прозрачные бесцветные клетки кожицы листа, проникает в более глубокие слои зелёного листа, а именно в клетки основной ткани, называемые палисадные или столбчатые, сюда же через разомкнутые клетки устьиц из атмосферного воздуха поступает углекислый газ. Помимо этого, по сосудам поступает полученная корневыми волосками из почвы вода. Подается она от корня к листьям благодаря корневому давлению. В клетках палисадной ткани имеются хлоропласты, содержащие особый пигмент хлорофилл. В них то и происходит процесс фотосинтеза.
- Место протекания процесса? (хлоропласты)
- Условия протекания процесса? (солнечная энергия, СО2, Н2О, хлорофилл)
- Суть процесса. Результат? (возвращаемся к нашей схеме выше, что конечный продукт воздушного питания это органические вещества, сахара или глюкоза)
Давайте определение запишем в тетрадь.
Закрепление:
Итак в начале урока мы ставили перед собой цели: изучить процесс почвенного питания растений и процесс воздушного питания растений, мы это с вами сделали??? (ответы)
Мы с вами изучили новые понятия данной темы, составили опорные схемы этих процессов, работали с учебником.
Домашнее задание: прочитать параграф учебника, выучить определения и опорные схемы.
Поделитесь с Вашими друзьями:
www.ekollog.ru