План-конспект урока на тему "Корень-вегетативный орган растения". Органы растений план конспект
План-конспект урока "Генеративные органы растений. Цветок"
Разделы: Биология
Цель урока: углубить знания учащихся о строении растительного организма.
Задачи урока:
Образовательные:
- Изучить строение цветка – органа семенного размножения высших растений.
- Начать формирование знаний о функциях частей цветка.
- Расширить знания учащихся о значении цветущих растений в жизни человека.
Развивающие:
- Развивать умения адекватно воспроизводить информацию, логически мыслить, выделять главное, работать с натуральными объектами, наблюдать, описывать и делать выводы, работать в группе и индивидуально, работать по инструкции.
- Развивать экологическое мышление учащихся.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к живой природе, эстетическое чувство, продолжить формирование убежденности учащихся в познаваемости мира и огромном значении биологических и экологических знаний в жизни человека.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Метод обучения: проблемный.
Оборудование, материалы и источники информации: интерактивная доска, ПК, CD “Образовательный комплекс 1С:Школа. Биология, 6 класс. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники”, “Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия”, слайды, изображения цветков, рабочие листы учащихся, оборудование для лабораторной работы (чашки Петри, пинцеты, препаровальные иглы, пинцеты, лупы, цветки сенполии фиалкоцветной), выставка рисунков цветков, выполненных учащимися в качестве опережающего задания,
Ход урока
Актуализация знаний.
Мы закончили с вами изучение большой темы – “Вегетативные органы растений”. Сейчас повторим изученный материал (проводится полетное повторение по анимированному рисунку “Органы цветкового растения”, “Образовательный комплекс 1С:Школа. Биология, 6 класс. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники”, рисунок проецируется на доску, работа проводится фронтально).
Давайте подведем итоги: какие органы называют вегетативными?
Эмоциональный катализатор.
Задание: разгадав кроссворд, мы получим название нашего сегодняшнего урока (демонстрация слайдов, приложение).
Наиболее крупная систематическая единица, объединяющая все растения.
Видоизменение подземного побега, характерное для ландыша, пырея и т.д.
Осевой орган растения, представляющий собой основание побега, несущий на себе листья, почки и т.д.
Орган воздушного питания растений, в нем происходит фотосинтез.
Стебель с почками и листьями.
Орган минерального питания растений.
Итак, мы получили тему сегодняшнего урока: ЦВЕТОК.
А приходилось ли вам когда-нибудь видеть, как распускается цветок? Сейчас мы сможем увидеть это чудо. (Демонстрация видеофрагмент “Распускание цветка” (“Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия”, статья “Цветок”, видеофрагмент “Распускание цветка”).
Вы проходите мимо цветка? Наклонитесь, поглядите на чудо, Которое видеть раньше вы нигде не могли. Он умеет такое, что никто на земле не умеет. Из одной и той же черного цвета земли Он то красный, то синий, то сиреневый, то золотой.
Сегодня на уроке мы не пройдем мимо цветка, а постараемся познакомиться с ним как можно ближе.
Демонстрация видеофрагмента “Цветение”, (“Образовательный комплекс 1С:Школа. Биология, 6 класс. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники”).
Задачи урока:
Сегодня на уроке мы
Узнаем, какие органы растений называются генеративными
Изучим строение цветков и познакомимся с их многообразием
Поговорим об охране цветущих растений и их значении
В ходе урока мы ответим на следующие проблемные вопросы:
Зачем растениям нужны цветки и почему они такие красивые?
Какие части цветка самые главные?
Какое значение имеют цветы в жизни человека?
Можно ли собирать цветущие растения на букеты?
Проверка домашнего задания.
Вам было задано нарисовать дома ваш любимый цветок. Посмотрите, какая красивая у нас получилась выставка, каких только нет здесь цветов! И все они очень яркие, красивые. Кто хочет рассказать, какой он цветок нарисовал и какие его части изобразил? Какие части цветка вы считаете самыми главными? (высказывания учащихся).
А теперь мы с вами изучим строение цветка и узнаем, какие части цветка являются самыми важными на самом деле.
Объяснение нового материала: строение и функции частей цветка.
Демонстрация на доске анимированного рисунка “Строение цветка” (“Образовательный комплекс 1С:Школа. Биология, 6 класс. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники”). Введение понятия “Генеративные органы”.
А сейчас полученные знания вы закрепите в ходе лабораторной работы. (Работа выполняется в парах).
Цель работы: изучить строение цветка.
Оборудование и материалы: цветки, чашки Петри, лупы, препаровальные иглы, пинцеты.
Инструкция:
Рассмотрите цветок под лупой. Найдите цветоножку, цветоложе, лепестки, чашелистики, тычинки и пестик. Внимательно рассмотрите указанные части цветка.
Расчлените цветок, подсчитайте число частей цветка, занесите данные в таблицу:
Строение цветка ____________________________ | |
Части цветка | Число частей цветка |
Цветоножка | |
Цветоложе | |
Чашелистики | |
Лепестки венчика | |
Тычинки | |
Пестики |
Ответьте на вопросы (подчеркните нужный ответ):
Какой околоцветник у этого цветка – простой или двойной?
Какая чашечка – раздельнолистная или сростнолистная?
Какой венчик – раздельнолепестный или сростнолепестный?
Рассмотрите под лупой тычинки. Из каких частей они состоят? Что образуется в пыльниках? Какова их функция?
Внимательно рассмотрите под лупой пестик. Из каких частей он состоит? Что образуется из семяпочек?
Заполните таблицу:
Строение андроцея | Строение гинецея |
Тычинка состоит из: _______________ _______________ |
Пестик состоит из: 1. _________________ 2. _________________ 3. _________________ |
Какие части цветка называются главными? Почету?
Подпишите части цветка на рисунке:
Сделайте вывод о том, из каких частей состоит цветок, какие части цветка являются главными и почему.
Обсуждение результатов лабораторной работы.
Обобщение по слайду “Генеративные органы растений”, в ходе беседы.
Закрепление: работа за персональными компьютерами с интерактивным рисунком Строение цветка” – тестовый вариант. Учитель проходит, оказывает помощь, фиксирует выполнение – затруднения, без затруднений, самостоятельность, не справился и т.д. делает вывод о качестве усвоения материала.
Продолжаем знакомство с новым материалом. А теперь давайте подумаем и ответим на второй вопрос: зачем растениям нужны цветы и почему они такие красивые? (учащиеся подводятся к заключению, что цветок – орган размножения, на месте цветка образуется плод).
Цветок – настоящее маленькое чудо: яркие лепестки разнообразной формы, чудесный аромат – почему же они такие прекрасные? (Учащиеся подводятся к выводу о том, что яркая окраска венчика и аромат цветков – приспособление для привлечения насекомых к опылению).
Демонстрируются видеофрагменты “Опыление с помощью насекомых” и “Опыление с помощью птиц”, (“Образовательный комплекс 1С:Школа. Биология, 6 класс. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники”).
Какое значение имеют цветы в жизни человека?
Беседа:
Медоносы (слайд)
Употребление в пищу (слайд)
Лекарственные растения (видеофрагменты “Ландыш майский”, “Медуница”, (“Образовательный комплекс 1С:Школа. Биология, 6 класс. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники”).
Эстетическое (слайд)
Самое важное значение цветов для человека, конечно же, эстетическое. Цветы украшают нашу жизнь, поднимают настроение, приятно получить букет цветов в подарок… и вот многие возвращаются из поездки на природу, неся домой букеты полевых и лесных цветов. Можно ли так делать? Почему? (учащиеся подводятся к выводу о том, что цветок – орган размножения растения. Сорванный цветок уже не даст семян, следовательно, растение не даст потомства, и в результате данная популяция цветковых растений может вообще исчезнуть).
Сейчас мы немного передохнем, послушаем выступление нашей постоянной рубрики “Это интересно” (сообщения учащихся).
Сообщение “Знаете ли вы…”
Знаете ли вы что самое продолжительное цветение наблюдается у тропических орхидей. Так, у некоторых из них красивые цветки радуют глаз на протяжении 40 – 50 и даже 90 суток!
Знаете ли вы, что некоторые растения издают звуки во время распускания цветков, которые могут быть вызваны трением лепестков. В болотах острова Бугенвиль в Тихом океане растет “рыдающее” дерево, или заурауйя. Его цветки, раскрываясь, издают характерный рыдающий звук.
Знаете ли вы, что специальные красящие вещества – пигменты – придают красоту цветкам. Они находятся в хромопластах или клеточном соке вакуолей. Всего известно около 2 тысяч различных пигментов.
Знаете ли вы, что белый цвет цветочных лепестков обусловлен наличием в них обширных межклетников, заполненных воздухом.
Знаете ли вы, что абсолютно черного пигмента у растений нет. Черная окраска вызвана большим скоплением пигментов – антоцианов, придающих цветкам темную окраску.
Знаете ли вы, что изменения в окраске и форме лепестков у некоторых растений могут указывать на месторождения медной, железной или другой руды.
Знаете ли вы, что один цветок липы широколистной выделяет около 2,5 милиграммов нектара, а 1 гектар липовых деревьев – почти 1500 килограммов.
Знаете ли вы, что одним из самых красивых декоративных растений считается амхерстия благородная. У нее 30-сантиметровые соцветия, состоящие из 20 ярких цветков.
Знаете ли вы, что самые крупные цветки имеет паразитическая трупная лилия раффлезия Арнольди. Эти цветы вырастают на корнях дикого винограда в джунглях острова Суматра (Индонезия). Размеры цветков – почти целый метр в диаметре и 1,9 см в толщину. Вес этих цветков достигает 7 кг. Подтверждая свое название, цветки издают очень сильный неприятный запах, напоминающий гниющее мясо.
Знаете ли вы, что самые мелкие цветки и плоды имеет плавающая ряска из Австралии. Цветки этого растения в диаметре всего 0,1 мм, а плоды, напоминающие по форме миниатюрные плоды смоковницы, весят 0,00007 г (ноль целых, 7 стотысячных грамма).
Знаете ли вы, что самым крупным цветущим растением в мире является гигантская глициния в Сьерра-Мадре (США, штат Калифорния). Глициния была посажена в 1892 году, сейчас ее ветви достигают 152 метров в длину, в период цветения, который длится 5 недель, образуется до полутора миллионов цветков.
Проверка усвоения материала: работа с тестом-тренажером (“Образовательный комплекс 1С:Школа. Биология, 6 класс. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники”). Учитель фиксирует в ведомости проценты выполнения. Для тех, кто закончит тест раньше других, предлагается дополнительное задание (Приложение 3).
Рефлексия и домашнее задание: Итак, мы с вами знаем теперь строение цветка и ответили на проблемный вопрос нашего урока: какие части цветка являются главными. Давайте вернемся к нашему заданию: какие части цветка вы изобразили на своих рисунках? Все ли изобразили главные части цветка? (проводится беседа, в ходе которой учащиеся подводятся к заключению, что не все изобразили главные части цветка, большинство изобразили только вспомогательные – чашечку и венчик. Учитель подчеркивает, что так произошло потому, что не хватало необходимых знаний о строении цветка). Теперь у вас есть все нужные знания, и я предлагаю вам вновь выполнить домашнюю работу – нарисовать цветок, только теперь будьте внимательны, привлеките новые знания и изобразите все части цветка – и главные, и вспомогательные. Кроме того, повторите домашнее задание по параграфу 20 и проверите свои знания, выполнив задания после параграфа. Для тех, кто хорошо понял тему урока и заинтересовался ею, я предлагаю составить рассказ с ошибками о строении и функциях частей цветка.
Заключение:
Поэт Николай Рубцов написал такие строки:
Светлеет грусть, когда цветут цветы Когда брожу я первоцветным лугом Один или с хорошим, давним другом Который сам не терпит суеты За нами шум и пыльные хвосты Все улеглось – одно осталось ясно Что мир устроен грозно и прекрасно Что легче там, где поле и цветы.
В завершение сегодняшнего урока я хочу подарить вам символический подарок. Это пакетики с семенами цветов. Мы сегодня начали изучать новую тему, т.е. заложили семена новых знаний, и я желаю вам, чтобы они принесли обильные и полезные плоды.
Кроме того, посеяв весной эти семена, вы будете способствовать украшению нашего села, нашей страны, нашей планеты. А если вам нужен будет букет, чтобы подарить маме, вы имеете полное право нарвать букет посеянных вами цветов, потому что вырастили его сами и не наносите урона природе. А еще можно просто позвать маму в сад и сказать: смотри, какие красивые цветы, я их вырастил для тебя и я тебе их дарю – всю клумбу. И тогда все окружающие вас люди долго смогут любоваться красотой, которую создали вы в содружестве с природой.
<Приложение1><Приложение2><Приложение3>
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
конспект по биологии "Органы растений. Корень" (6 класс)
Тема урока: «Органы растений. Корень»
Цели:
образовательная – раскрыть понятие «орган», выяснить особенности строения и значение корня в жизни растения, познакомиться с видами корней и их функциями;
развивающая – развивать умения сравнивать объекты, выявлять взаимосвязь между строением и функциями, работать с рисунками учебника, гербариями, применять теоретические знания для решения практических задач;
воспитательная – воспитывать познавательный интерес к предмету, бережное отношение к растениям.
Оборудование: гербарные экземпляры растений со стержневой и мочковатой корневыми системами, интерактивная доска
Тип урока: урок изучения нового материала.
План изучения нового материала:
Органы цветкового растения
Корень и его функции.
Виды корней.
Типы корневых систем.
Видоизменения корней, их значение в жизни растений.
Зоны корня.
Ход урока:
1. Органы цветкового растения.
Определимся с понятием «орган». В чем отличие хламидомонады от стрелолиста? (хламидомонада состоит из 1 клетки, а у стрелолиста есть корень, лист, стебель)
Чем у человека являются голова, руки, ноги, глаза? (органами тела).
А чем у растений являются корни, листья, стебли и цветы? (органами растений)
Что, по Вашему мнению, называют органом? ( Орган – это часть тела организма)
Сегодня мы познакомимся с одним из органов растений, а с каким вы сейчас сами определите.
С какими органами растений можно связать эти две картинки?
Для чего нужен якорь кораблю? (для удержания корабля на одном месте)
Для чего используют водный насос? (для забора и перекачки воды)
В чем связь этих предметов с корнем растений? (корень удерживает растение в почве, всасывает и проводит воду по стеблю)
Какова цель нашего урока? (Познакомится с корнем растения, его строением, функциями и разнообразием корней)
Почему растение не может жить без корня?Прежде всего, внимательно послушайте стихотворение:
Мы в букет собрали маки жаркие,Много незабудок голубых.А потом цветов нам стало жалко,Снова в землю посадили их.Только ничего не получается:От любого ветерка качаются!Почему осыпались и вянут?Без корней расти и жить не станут!Как ни тонок, неприметенПод землею корешок,Но не может жить на светеБез него любой цветок!(В. Жак)
1.В учебнике на с. 42 найдите описание строения корня, выполните задание в рабочей тетради №…
2.Ответьте на вопросы, записанные на доске (в рабочей тетради №)
Какие зоны выделяют в корне?
На основании чего они выделены?
Почему зоны носят такие названия?
3.Соотнесите зоны корня с их названием см. слайд 3
3. Виды корней.
А) Все ли корни растения одинаковы? Найдите на рисунке на стр. 38 Б)какие виды корней выделяют? Чем они отличаются?
Работа с гербариями растений:
Рассмотрите корневые системы предложенных вам растений.
Растения со сходными корневыми системами объедините в группы. На основании чего Вы выделили группы?
В учебнике на стр. 39 найдите названия выделенных вами типов корневых систем. Почему их так назвали?
Заполните таблицу:
Тип корневой системы
Особенности строения (рисунок с подписями)
Названия растений
Чем растению выгодна стержневая корневая система? В чем преимущества мочковатой корневой системы
4. Разнообразие корней
Рассмотрите на рисунке (с. 39) различные видоизменения корней. Предположите, зачем нужны растению такие корни?
Рефлексия Кроссворд
2. Корень и его функции.
Сформулируйте определение корня, исходя из составленной нами схемы.
Корень - это вегетативный орган растения.
Ребята высказывают предположения о функциях корня и пытаются доказать свои утверждения. Если они затрудняются, учитель задает наводящие вопросы. Параллельно ведутся записи в тетради.
Функции корня:
Закрепление растения в почве.
Поглощение из почвы неорганических веществ.
Дыхание.
Запасание веществ.
Взаимодействие с другими организмами.
Участие в размножении.
Образование некоторых веществ.
Домашнее задание: изучить раздел 6 на с. 38 и 42, рассмотреть рисунки, устно ответить на вопросы 1-4 на с. 45. Составить план ответа на вопрос: как люди применяют знания о строении, развитии и жизни корней при выращивании культурных растений?
infourok.ru
План - конспект урока по теме:«Половое размножение растений. Цветок
«Для жизни нужно солнце, свобода и маленький цветок.»
Г.К.Андерсен
Тема урока: «Половое размножение растений. Цветок - генеративный орган растений.»
Цель урока:
- раскрыть особенности полового размножения растений.
Задачи:
Образовательные:
- раскрыть особенности строения цветка как органа полового размножения;
- показать биологическое значение полового размножения растений и его преимущество перед бесполым.
Развивающие:
- совершенствовать умения узнавать органы цветковых растений;
- продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать, работать с учебником;
- развивать ассоциативное и творческое мышление.
Воспитательные:
- воспитывать у учеников интерес к изучению природы.
Планируемые образовательные результаты:
В результате педагогического взаимодействия на уроке обучающиеся смогут:
Предметные :
- сформулировать определение понятиям: цветок, типы цветков, тычинки и пестик, венчик, чашечка, околоцветник, соцветие;
- определять части цветка, соцветия, тычиночные и пестичные цветки, однодомные и двудомные растения;
- раскрыть биологическую роль частей цветка в жизни растения.
Метапредметные:
Познавательные:
- проводить наблюдения;
- обобщать полученную информацию;
Регулятивные:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
-соотносить учебные действия с известными правилами;
Коммуникативные:
- формулировать высказывание;
- согласовывать позиции и находить общее решение.
Личностные:
- осознавать свои интересы, цели, позиции;
- осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него.
Тип урока: комбинированный.
Базовые понятия: цветок, венчик, чашечка, околоцветник, соцветие.
Оборудование и материалы: таблица: «Строение цветка»; цветущие комнатные растения; разборная модель: «Цветок вишни»; по возможности живые цветки различных растений; компьютер; мультимедийная доска.
Методы:
1). Словесные (лекция, беседа)
2). Наглядные (иллюстрации, таблицы, модель цветка)
3). Практические (работа в тетради)
Учебник: Биология. Живой организм. 5-6 классы/ Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова-М.: «Просвещение»,2014.-143.
Ход урока
I. Организационный момент (30 сек).
Приветствие, проверка присутствующих и готовность их к уроку, позитивный настрой на работу.
II. Актуализация опорных знаний учащихся (5 мин).
Фронтальная беседа:
1. Что такое размножение?
2. Какие типы размножения вы знаете?
3. Какие бывают типы бесполого размножения?
4. Дайте определение термина «вегетативное размножение».
5. Какие природные способы вегетативного размножения вы знаете?
6. Каково значение вегетативного размножения для растений?
7. Какие способы вегетативного размножения, встречающиеся в природе, использует человек?
8. В чём преимущество вегетативного размножения перед семенным?
III. Мотивация учебной деятельности (3 мин).
- Перед изучением нового материала я хочу прочитать вам высказывание Г.К. Андерсона, которое я взяла в качестве эпиграфа к нашему уроку :«Для жизни нужно солнце, свобода и маленький цветок». Осмыслив слова эпиграфа, как вы думаете, ребята, о чём пойдёт речь на нашем уроке? (цветке). Правильно. А что бы вы хотели узнать о нём? (строение, его роль в природе и жизни растения и человека).
infourok.ru
Урок 6 | Органы цветковых растений. | ||||||
Цели деятельности учителя | Сформировать представления об особенностях строения, форм и расположения органов растений. Создать условия для формирования умения доказывать соответствие строения органов растений, выполняемым функциям. Продолжить формирование умений работать с текстом, таблицами и схемами. | ||||||
Тип, вид урока | комбинированный | ||||||
Личностные Результаты (УУД) | Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно принимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности. | ||||||
Предметные результаты | Научатсяназывать органы растений и их функции. Получат возможность научиться доказывать зависимость строения органов растения от выполняемой функции; сравнивать, анализировать, обобщать, работать с таблицами и рисунками. | ||||||
Метапредметные универсальные учебные действия | Познавательные:осуществляют поиск необходимой информации; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, принимают позицию партнера. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу. | ||||||
Образовательные ресурсы урока | Таблицы: «Строение тканей животных». Строение тканей растений.. | ||||||
Организационная структура урока | |||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||
Осуществляемые действия | Формируемые умения | ||||||
I. Оргмомент | |||||||
II. Актуализация опорных знаний урока | |||||||
Фронтальная беседа по темам «Ткани растений» и «Ткани животных». Какие группы растений мы с вами изучили? Что состоит из тканей? Тест на соответствие тканей и функций. | Отвечают на вопросы, формулируют проблему. | РУУД ставят проблему. Определяют пути её решения | |||||
III. Мотивация к изучению нового материала | |||||||
Поясняют важность знаний по данной теме. | Объясняют важность данных знаний | ЛУУД формируют собственное мировоззрение. | |||||
IV. Усвоение новых знаний и способов действий | |||||||
I.Орган – это часть тел, выполняющая определённые функции. Каждый орган имеет определённую форму, строение и расположение в организме. А.У позвоночных животных: сердце, почки, легкие, желудок и др. Б. У цветковых растений: побеги, корни, цветки, плоды с семенами. II. Корень:
А. Древесина Б, Луб В. Кора. Г. Кожица. III. Побег – это стебель с расположенными на нём листьями и почками.
IV. Лист: из листовой пластинки и черешка.
V. Почка – зачаточный побег. 1. Листовые почки. 2. Цветочные почки | Отвечают на вопросы учителя. Приходят к выводу об органах. Находят в тексте сведения о строении и функциях органов цветкового растения. Рассматривают рисунки, определяют существенные признаки. Классифицируют. Зарисовывают. | ПУУД смысловое чтение; выделяют особенности органов и их функции. КУУД излагают своё мнение. ЛУУД формируют собственной мировоззрение. РУУД работают по плану, сверяясь с целью. ЛУУД осознают целостность мира. Формируют своё мировоззрение. ПУУД сравнивают объекты по заданным критериям. Анализируют и находят отличительные черты органов.. | |||||
V.Первичное закрепление изученного материала | |||||||
Фронтальная беседа по плану урока.. | Отвечают на вопросы учителя. | ПУУД создание аналогий, сравнение объектов. | |||||
VI. Рефлексия учебной деятельности | |||||||
В целом на уроке мне работать было… Мне мешало…. Лучше всех работали…. Т.к. Я сам работал…. Мне было интересно….. Я теперь понял… Но мне не совсем понятно…. | Анализ работы на уроке класса, самооценка. | ЛУУД аргументированная оценка своих и чужих поступков. | |||||
VII. Подведение итогов | |||||||
Орган – это часть тела, выполняющая определённую функцию. Каждый орган имеет определённое строение, форму и расположение в организме. Побег, корень, цветки, плоды с семенами – органы цветкового растения. Корень удерживает растение в почве, обеспечивает его водой и минеральными солями, может служить местом запаса питательных веществ. Главная функция листьев – фотосинтез, т.е. образование органических питательных веществ. Стебель выносит листья к свету, является опорой для всех частей растения, связывает их между собой, уряда растений выполняет и запасающую функцию. | Выделяют главное. Делают выводы по содержанию урока. | ПУУД делают выводы. КУУД принимают чужое мнение. | |||||
VIII. Домашнее задание | |||||||
§3. Заполнить таблица и выучить её. | Уточняют и записывают домашнее задание. | ||||||
2 | Б | Г | А | В | |||
1 | В | Г | Б | Б | |||
1 | 2 | 3 | 4 |
infourok.ru
План-конспект урока на тему "Корень-вегетативный орган растения"
План-конспект урока
Тема: Корень - вегетативный орган растения
Учебно-воспитательные цели: сформировать понятие о корне, как о вегетативном органе растения, о развитии корня, об особенностях внешнего и внутреннего строения, продолжить формирование навыка грамотного выполнения и оформления лабораторных работ.
Тип урока: комбинированный урок, с элементами игры.
Оборудование: учебники, оборудование для выполнения лабораторной работы, мультимедийная презентация «Корень, его строение и функции».
Ход урока
1.Организационный момент.
Создание коллабораторной среды.
Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы повторим материал о семени и его роля для растения и познакомимся с уникальным подземным органом растения - корнем? Отработаем навыки работы в парах, группах., навыки выполнения лабораторных работ.
2.Фронтальный опрос.
Выберите верные утверждения.
1.Семена большинства растений состоят в основном из воды и минеральных веществ (-)
2.Семена большинства растений состоят в основном из органических веществ. (+)
3.Семена пшеницы, риса, кукурузы богатыми жирами (-)
4.Семена гороха, фасоли, бобов содержат большое количество белка (+)
5..Подсолнечник, лен, клещевина являются масличными кульутрами (+)
6.Клейковина - это особый вид растительного крахмала (-)
7.Клейковина – это растительный белок (+)
8.Семена с поврежденными семядолями или эндоспермом прорастают быстрее (-)
9.Наличие запасных питательных веществ являются важнейшим условием проростания семян (+)
10.При посадке выбирают более крупные семена так как из них вырастают более мощные проростки (+).
Учитель. Ребята! К нам в школу доставили письмо. Но пока оно путешествовало- подмокло и некоторые слова потерялись. Давайте вместе попробуем восстановить пропущенные слова.
Физминутка
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наколняет,
Раз наклон и два наклон.
Зашумел листвою клен.
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг!
Мы плечами чик-чик!
Раз – сюда, два – туда!
Повернись вокруг себя
Раз – присели,
Два - привстали
Руки кверху все подняли
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора!
3.Вставьте пропущенно слово: (работа в парах с последующей взаимооценкой между рядомсидящими парами).
Семя - ,,,,,,,,,,,,,,орган растения. .............служит для размножения и распространени я растений. Отверстие, через которое в семя проникает вода и воздух называется .............. След от места прикрепления семени к стенке плода называется............. Корень будущего растения развивается из ..............................., а стебель из ...................На верхушке зародышевого стебелька можно разглядеть............. Иногда на ней можно разглядеть зачаточные................ Почечка представлена ...............тканью. В семенах некоторых растений присутствует особая запасающая ткань..............
4.Изучение нового материала.
Выступление талантливого ученика с презентацией по теме «Корень и корневая система».
Молодец!
Итак! Каким органом является корень? (Корень – вегетативный орган растения).
Какова основная функция корня? (Корень укрепляет растение в почве, при помощи него растение получает воду и минеральные вещества, т.е. корень обеспечивает почвенное питание растения).
Вспомните, какой орган первым появляется из семени. (Маленький зародышевый корешок растет, постепенно удлиняется и утолщается, превращаясь в сильный корень, способный удержать целое растение. Представьте себе, насколько мощной должна быть корневая система у таких растений, как сосна или дуб, чтобы удержать ствоол со всеми ветками и листьями! Для этого чтобы представить себе, какие нагрузки испытывает корень, попробуйте в сильный ветер раскрыть зонт и удержать его в руках.
А кто из вас пробовал вырвать с корнем одуванчик, лопух или полынь? Насколько сложной это сделать? Почему?
На протяжении всей жизни у растения образуются новые корни и растут старые.
Совокупность всех корнней растения называется корневой системой.
Как вы думаете, одинакова ли корневая система у разных растений?
Корневая система бывает 2-х типов.
Стержневая корневая система – имеет четко выраженный главный корень, от которого в стороны отходят боковые корни. (характерна для деревьев, кустарников, хлопчатника, фасоли, тыквы, подсолнечника).
В мочковатой корневой системе – главный корень отсутствует или не выделяется среди других. (характерна для пшеницы, кукурузы, ячменя, проса, риса, лука, чеснока).
Чаще всего двудольные растения имеют стержневую корневую систему, а однодольные – мочковатую.
5.Лабораторная работа №6.
Изучение внешнего строения корней у проростков гороха, фасоли и пшеницы.
Цель: познакомиться с внешним строением корней у проростков.
Оборудование: проростки растений гороха, фасоли, пшеницы.
Ход работы
1.Внимательно рассмотрите внешнее строение корней у проростков гороха, фасоли, пшеницы.
2.Определите типы корней, нарисуйте их и подпишите название.
3.Сравните корневые системы фасоли и пшеницы.
4.Сделайте вывод о сходствах и различиях корневых систем фасоли и пшеницы.
Выступление консультантов с критериальным оцениванием работы в своей группе.
Оценивание смайликами или звездочками.
Критерии оценивания
№ группы
1
2
3
Выполнение лабораторной работы всеми членами команды
Последовательность действий
Умение делать выводы.
6.Задание.
Составить синквей по теме «Корень».
7.Суммативное оценивание.
8.Рефлексия.
С какой темой вы познакомились на уроке?
Вам было интересно на уроке?
Что вы узнали нового о корне?
Как вы считает, вам пригодится знания о корне?
9. Домашнее задание параграф 7 .
infourok.ru
Урок 6-6-2 | Органы цветковых растений. | ||||||
Цели деятельности учителя | Сформировать представления об особенностях строенияцветка как органа размножения растений, о разнообразии цветков, соцветий и плодов. Сформировать представление о строении семян однодольных и двудольных растений. Продолжить формирование умений работать с текстом, таблицами и схемами. | ||||||
Тип, вид урока | комбинированный | ||||||
Личностные Результаты (УУД) | Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к процессу познания, Ж адекватно принимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности. | ||||||
Предметные результаты | Научатся характеризовать особенности строения цветка как органа размножения растений, особенности соцветий, плодов семени. Получат возможность научиться работать с рисунками и таблицами, сравнивать, анализировать, обобщать. | ||||||
Метапредметные универсальные учебные действия | Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, принимают позицию партнера. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу.. | ||||||
Образовательные ресурсы урока | Таблицы: «Строение тканей животных». Строение тканей растений.. | ||||||
Организационная структура урока | |||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||
Осуществляемые действия | Формируемые умения | ||||||
I. Оргмомент | |||||||
II. Актуализация опорных знаний урока | |||||||
Фронтальная беседа об особенностях строения корня, побега. | Отвечают на вопросы, формулируют проблему. | РУУД ставят проблему. Определяют пути её решения | |||||
III. Мотивация к изучению нового материала | |||||||
Поясняют важность знаний по данной теме. | Объясняют важность данных знаний | ЛУУД формируют собственное мировоззрение. | |||||
IV. Усвоение новых знаний и способов действий | |||||||
I. Цветок – орган размножения растений. II. Строение цветка: 1. Схема строения цветка: А. Венчик (сросшийся и раздельный). Б. Чашелистики образуют чашечку: - сростнолепестная - раздельнолепестная. В. Главная часть цветка: - пестик (рыльце, столбик, завязь), - Тычинка (пыльник. Тычиночная нить), Г. Цветоложе, -Д. Цветоножка 3.Цветки: обоеполые (пестик и тычинки) – и раздельнополые (только пестик или только тычинки). 4. Растения двудомные – если на одном только пестичные цветки, а на другом только тычиночные. 5. Растения однодомные - если на одном и пестичные и тычиночные цветки. III. Соцветия А- зонтик Б- кисть В- корзинка Г- колос Д- головка IV. Плоды: сухие и сочные, одно- и многосемянные. V. Строение семени однодольных и двудольных растений. VI. Вегетативные органы – корни и побеги. Репродуктивные органы – цветки, плоды и семена. | Отвечают на вопросы учителя. Приходят к выводу об органах. Находят в тексте сведения о строении и функциях органов цветкового растения. Рассматривают рисунки, определяют существенные признаки. Классифицируют. Зарисовывают. | ПУУД смысловое чтение; выделяют особенности органов и их функции. КУУД излагают своё мнение. ЛУУД формируют собственной мировоззрение. РУУД работают по плану, сверяясь с целью. ЛУУД осознают целостность мира. Формируют своё мировоззрение. ПУУД сравнивают объекты по заданным критериям. Анализируют и находят отличительные черты органов.. | |||||
V. Первичное закрепление изученного материала | |||||||
Фронтальная беседа по плану урока.. | Отвечают на вопросы учителя. | ПУУД создание аналогий, сравнение объектов. | |||||
VI. Рефлексия учебной деятельности | |||||||
В целом на уроке мне работать было… Мне мешало…. Лучше всех работали…. Т.к. Я сам работал…. Мне было интересно….. Я теперь понял… Но мне не совсем понятно…. | Анализ работы на уроке класса, самооценка. | ЛУУД аргументированная оценка своих и чужих поступков. | |||||
VII. Подведение итогов | |||||||
Орган – это часть тела, выполняющая определённую функцию. Каждый орган имеет определённое строение, форму и расположение в организме. Побег, корень, цветки, плоды с семенами – органы цветкового растения. Корень удерживает растение в почве, обеспечивает его водой и минеральными солями, может служить местом запаса питательных веществ. Главная функция листьев – фотосинтез, т.е. образование органических питательных веществ. Стебель выносит листья к свету, является опорой для всех частей растения, связывает их между собой, уряда растений выполняет и запасающую функцию. | Выделяют главное. Делают выводы по содержанию урока. | ПУУД делают выводы. КУУД принимают чужое мнение. | |||||
VIII. Домашнее задание | |||||||
§3. Заполнить таблица и выучить её. | Уточняют и записывают домашнее задание. | ||||||
2 | Б | Г | А | В | |||
1 | В | Г | Б | Б | |||
1 | 2 | 3 | 4 |
infourok.ru
Конспект учебного занятия "Органы растения"
Конспект учебного занятия в 6 классе
«Растение – целостный организм»
Предмет: | Биология |
Место занятия в структуре образовательного процесса: | урок по учебному плану |
Тема урока по учебно-тематическому плану: | «Растение целостный организм» |
Номер урока по теме: | 43 |
Форма урока: | Урок обобщения и повторения, подготовка к зачету |
Цель: |
|
Ожидаемые результаты: |
|
Этапы урока:
№ п/п | Задачи этапов урока | Время,мин. | Действия учителя | Планируемые действия учащихся |
1. | Организация начала урока, объявление темы и цели урока | 1 | Обсуждение хода урока, определение целей урока и ожидаемых результатов | Внимательно слушают и настраиваются на работу |
2. | Повторение и обобщение знаний | 30 | Учитель работает с презентацией, задает вопросы, комментирует и корректирует ответы учащихся | Вспоминают определения понятий по темам «Клетка», «Органы растения», «процессы жизнедеятельности растений» Работают с презентацией (ОСК), преобразуют схемы в монологический рассказ, выполняют промежуточные тесты, работают с карточкой-ведомостью, осуществляют самопроверку и взаимопроверку |
3. | Экспресс-проверка | 4 | Предлагает тестовые задания, анализирует результаты | Выполняют задания, предложенные учителем |
4. | Подведение итогов | 3 | Подводит итоги, определяет степень достижения поставленных целей | Отвечают на вопросы |
5. | Задание на дом | 2 | Комментирует домашнее задание | Записывают в дневниках задание на дом |
- Организационный этап (слайд 1)
Объявление темы и целей урока, а также ожидаемых результатов работы на уроке.
- Повторение и обобщение знаний (слайд 2–8)
1. Повторение особенностей строения клетки растения (слайды 2 – 3)
Перед началом работы с презентацией проходит фронтальная работа с классом по вопросам:
Какова наименьшая единица строения растительного организма? (на экране появляется изображение клетки без надписей)
Перечислите ее части и покажите их по рисунку (по «немому» рисунку учащиеся прямо на экране с помощью указки показывают и называют части клетки)
Давайте с помощью компьютера проверим насколько правильно мы знаем названия и расположение частей клетки (слайд 2)
Какую функцию в клетке выполняет каждая часть? (учащиеся называют части клетки и их функции)
Мы повторили расположение частей клетки и их функции, а теперь проверим, как каждый из вас повторил материал о клетке и насколько он был внимательным при повторении на нашем уроке. Внимательно посмотрите на следующий слайд и выполните задание, которое вам предлагается (слайд 3).
Учащиеся записывают буквенно–цифровой код у себя в тетради (или в карточке-ведомости), после чего правильный ответ появляется на экране, и учащиеся проводят самопроверку (как вариант можно организовать взаимопроверку с выставлением оценок по количеству правильных ответов).
2. Повторение органов цветкового растения и их функций (слайды 4-5)
Одновременно с началом работы с презентацией проходит фронтальная работа с классом по вопросам:
(на слайде появляется надпись «клетка») Что такое группа клеток, сходных по строению, происхождению и выполняемым функциям? (на слайде появляется надпись «ткань»)
Какие ткани встречаются в организме растения? (учащиеся перечисляют все известные им ткани растений)
Какую функцию выполняет каждая из названных тканей? (учащиеся называют ткань, ее расположение в растении и основные функции)
Что такое часть организма, выполняющая определенные функции и имеющая определенное строение? (на слайде появляется надпись «орган»)
На какие группы делят органы растения по их роли в жизни растения? (на слайде появляется надписи «вегетативные» и «генеративные»)
Какие органы растения относятся к вегетативным органам? (на слайде появляется надписи и соответствующие изображения органов растения – «корень» и «побег»)
Что такое побег? (на слайде появляется надписи и изображение – «стебель» и «лист»)
Какие функции выполняют вегетативные органы?
Какие органы растения относятся к генеративным органам? (на слайде появляется надпись «цветок» и его изображение)
10. Какие функции выполняют генеративные органы?
По мере ответов на поставленные вопросы на экране появляются соответствующие надписи слайда (слайд 4). Когда вся схема полностью появится на экране, учащимся предлагается составить полный монологический рассказ о разнообразии органов растения.
В качестве завершения работы (повторение и закрепление) идет работа со слайдом 5. Так же как и при работе со слайдом 3, учащимся предлагается выполнить задание и записать код ответа (он появляется только при проверке выполнения задания). Проверка правильности выполнения задания может быть организована путем самопроверки или взаимопроверки, может быть выставлена оценка по количеству правильных ответов. Результат работы также заносится в индивидуальную карточку – ведомость учащегося.
3. Повторение основных свойств живого организма (слайды 6-7)
Мы неплохо справились с повторением особенностей строения клетки и органов растения. И прежде чем мы перейдем к следующей части нашего урока, давайте немного восстановим нашу работоспособность (проводится небольшая физкульт-минутка для глаз в положении стоя).
Одновременно с появлением следующего слайда презентации проходит фронтальная работа с классом по вопросам. При этом идет постепенное заполнение опорной схемы на экране. Данная опорная схема может быть занесена в рабочую тетрадь учащихся для последующей подготовки к зачетной работе, которая проводится на следующем уроке. Появление каждого нового термина сопровождается его объяснением со стороны учащихся. Роль учителя заключается в корректировке ответов и помощи в построении логических цепочек.
Какие процессы характерны для растения как для живого организма? (учащиеся перечисляют все известные им процессы жизнедеятельности)
(на слайде появляется надпись «питание») Что такое питание?
Какие способы питания характерны для растения? (появляются надписи «минеральное» и «воздушное»)
(на слайде появляется надпись «дыхание») Что такое дыхание?
(на слайде появляется надпись «движение») Что такое движение?
(на слайде появляется надпись «рост и развитие») Что такое рост? Что такое развитие?
(на слайде появляется надпись «размножение») Что такое размножение?
Какие способы размножения характерны для растения? (появляется надписи «бесполое» и «половое»)
В качестве завершения работы (повторение и закрепление) идет работа со слайдом 7. Учащимся предлагается выполнить задание. Проверка осуществляется как и в первых двух случаях путем самопроверки или взаимопроверки. По истечении отведенного времени на экране появляется правильный ответ. Оценка ставится по количеству правильных ответов и заносится в индивидуальную карточку – ведомость учащегося.
4. Обобщение и подведение итогов работы (слайд 8)
Подведение итогов работы осуществляется с помощью слайда 8, где собраны все данные о растении как целостном организме.
Итак, ребята, мы с вами должны подвести итог нашей работы на уроке и дать ответ на два основных вопроса «Почему растение можно считать целостным организмом?» и «Почему растение – это живой организм?» Давайте еще раз вспомним все, о чем мы сегодня говорили на уроке.
Работа со слайдом 8 идет путем постепенного составления схемы, подтверждающей соподчиненность и неразрывность отдельных структур растительного организма. Завершается работа составлением монологического ответа по схеме. Использование методики «Круга» предполагает опрос детей с разными интеллектуальными возможностями. Первыми дают ответ 1-2 сильных ученика, при этом слабые учащиеся имеют возможность несколько раз прослушать один и тот же материал. Затем спрашивают слабого ученика, корректируют его ответ.
- Экспресс–проверка (слайд 9)
Учащимся предлагается выполнить тестовое задание: закончить предложения, которые постепенно появляются на экране. Текст демонстрируется на слайде. После выполнения задания карточки – ведомости сдаются учителю на проверку.
- Подведение итогов
- Задание на дом
- повторить темы «Клетка», «Органы растения», «Жизнедеятельность растения»
- подготовиться к зачетной работе
Приложение
Карточка – ведомость учащегося ___________________________________
Промежуточные задания | Ответы и оценки | Ответы итогового задания |
Задание 1 Части клетки и их функции | Код 1: | 1. |
Оценка 1: | 2. | |
Задание 2 Органы растения | Код 2: 1.__________________ 2.__________________ 3.__________________ 4.__________________ 5.__________________ | 3. |
4. | ||
5. | ||
6. | ||
7. | ||
Оценка 2: | 8. | |
Задание 3 Процессы жизнедеятельности | Код 3: | Оценка итогового задания: ______________ |
Оценка 3: | ||
Итоговая оценка: |
multiurok.ru