Урок биологии в 7 классе по теме «Общая характеристика Царства Растения». Общая характеристика растений урок 7 класс
Урок биологии в 7 классе по теме «Общая характеристика Царства Растения»
Урок биологии в 7 классе по теме «Общая характеристика Царства Растения». Цели урока: создание условий: - для изучения отличительных характеристик царства Растения; - для формирования умения пользоваться учебной литературой: выделять главное при работе с текстом учебника по теме урока; - для формирования бережного отношения к объектам живой природы: через понимание значения растений для других групп организмов и человека. Планируемые результаты: Предметные: в процессе групповой работы ученики выделяют и объясняют основные отличительные особенности растений. Метапредметные: ученики умеют работать с учебной литературой по теме урока и извлекать необходимую информацию. Личностные: ученики понимают ценность растений, как важнейшего компонента природы, необходимого для жизнедеятельности всех живых организмов и необходимость их охраны. УМК: В.Б. Захаров, Н.И. Сонин Многообразие живых организмов. Оборудование: проектор; презентация к уроку; инструктивные карточки для работы в группах; оценочный лист. Разработчик: учитель биологии МБОУ «БСОШ №2» Тюнина Ольга Александровна Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание 1. Мотивация к учебной деятельности Приветствие. Определение готовности к уроку. На Земле более 2-х млн. видов живых организмов, принадлежащих к разным царствам живой природы. Вспомните и назовите основные царства живой природы (выслушивание ответов и показ слайда № 1). Ответьте на вопрос: к какому царству вы отнесете представленные на слайде объекты? Далее демонстрация слайда № 2 (одноклеточная и многоклеточная водоросль, мох, папоротник, древесное цветковое растение). Ответьте на вопрос: почему вы отнесли эти организмы к царству Растения? Т.к. вы отнесли эти разнообразные на вид организмы к одной группе (царству Растения) значит, они все обладают какими-то общими признаками? Попробуйте сформулировать тему урока. Т.о. тема нашего занятия: Общая характеристика царства Растения». Учащиеся называют царства живой природы. Учащиеся называют царство Растения. Учащиеся перечисляют некоторые уже известные им характерные черты растений. Учащиеся пробуют формулировать тему и после обсуждения записывают её в тетрадь. Фронтальная беседа с классом. Показ презентации 2. Постановка цели Для начала давайте определим для себя, что мы уже знаем о растениях, и что хотелось бы узнать на уроке. Перед вами таблица и карточки с вопросами о растениях. Обсудите в группе вопросы и разложите их в графы таблицы. Т.е. если вы можете ответить на вопрос, отнесите его в графу «знаем», а если нет, то в графу «не знаем». Попробуйте сформулировать цель занятия. Учитель фиксирует высказывания, обобщает и формулирует цель: изучить характерные признаки растений (запись на доске). Вопросы в графе «н
univerfiles.comУрок биологии в 7 классе по теме "Общая характеристика пяти царств"
Раздел долгосрочного плана: 7.1С: Классификация живых организмов | Школа: Надеждинская ОШ | Дата: | ФИО учителя: Дутбаева С.А. |
Класс: 7 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | Тема урока | Общая характеристика пяти царств живых организмов. Основные систематические группы растений и животных. | Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.1.1.1 объяснять значение систематики; 7.1.1.2 определять систематическое положение живых организмов; | Цели урока | Ознакомится с понятием систематикой; Понятие систематики на основе пяти царств; Сравнение и определение различий основных систематических групп растений и животных,
| Критерии успеха Навыки: знание и понимание, применение, анализ и синтез | Ученик достигнет цели, если: | Языковые цели | Предметная лексика и терминология: виды, бактерия, вирус, грибы, простейшие, царство, семейство, класс, отряд, ряд, род, вид, систематическая особенность. Серия полезных фраз для диалога/письма: маленький/ простой/ большой/ сложный/ видимый/ невидимый; Микроорганизм имеет ядро/различные органы/только одну клетку/много клеток/внутренние органы/не имеет внутренних органов. Бактерии являются/имеют x, а вирусы являются/имеют y, не являются/не имеют x | Привитие ценностей | Развитие сплоченности, развитие взаимоуважения, умение слушать и слышать друг-друга через проведение групповой и парной работы, развитие функциональной грамотности через индивидуальной работы. |
Межпредметные связи | Английский язык. Провдение работы по систематике на английском языке. | Навыки использования ИКТ | Во время демонстрации темы, целей урока, критерии оценивания, материалов по теме использование презентации через интерактивную доску. Использование видеоматериалов по Bilimland.kz, twig-bilim.kz. | Предварительные знания | Ученики могут дать определение понятиям «систематика», «царства живой природы», «позвоночные и безпозвоночные животные». (5 класс) | Ход урока | Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | Начало урока 0-3 мин | - Организационный момент. Приветствие учащийхся. - Показать видеоматериал с сайта (до 0:53 с). Через видеоматериал определить тему и цели урока.
| https://twig-bilim.kz/film/factpack-classification-5433/ презентация презентация 2 | 4-5 мин Середина урока 5-15 мин 15-25 мин 25-38 мин | Разделение учеников на группы. Для разделения на группы и мотивации будут использованы конфеты. (Гр). Ученикам нужно раздать текст о системаике. По стратегии «Автобусная остановка» ученики могут дополнить материал другой группы, при презентации работы.
(Гр): работа с текстом по терминам «систематика», «таксономия». Ученики должны прочитать и заполнить таблицу, оформить постер. Форму таблицы составляют сами при групповой работе. Скаждой группы нас месте остается один ученик и будут презентовать свой постер другим группам. Будут дополнять, собирать информацию и после этого ученики возвращаются к своей группе и делятся информацией другой группы. Видео: «таксономические единицы». Разбор текста вместе с учителем. Оценивание: Групповая работа оценивается смайликами.
(Пр): Ученикам раздается картинки животных обитающих на других материках и термины на английском языке. Они должны разложить по данным ячейкам.
-Почему вы разделили по таким группам? Обоснуйте ответ. (Пр): раздать ученикам картинки живых организмов которые относятся к 5 царствам. Работа каждой пары будет оценена не формально методом «светофор». (Пр): По данным материалам определите систематику данного растения. Некоторые ученики могут использовать термины на английском языке. (Ир): индивидуальная работа по пройденной теме. | Презентация Приложение №1 Задание в формате PDF Приложение №2. презентация Приложение №3. Приложение №4. | Завершение урока 38-40 мин | Рефлексия: | | Дополнительная информация | |
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? | Межпредметные связиЗдоровье и безопасностьСвязи с ИКТСвязи с ценностями (воспитательный элемент) | Все учащиеся будут: Организует работу в группе; Большинство учащихся будут: определять указанные виды животных; Некоторые учащиеся: | Не формальное оценивание групповых работ; Во время урока при выполнении заданий стимулировать и поддерживать учащийхся; Индивидульные работы будут оцениватся по критериям оценивания.
| | Рефлексия Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился(лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для рефлексии (размышления над уроком). Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. Да, цели урока реалистичные, т.е. достижимые. Многие ученики поняли как правильно нужно составлять дихотомический ключ. | Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? |
compedu.ru Конспект урока биологии в 7 классе по теме: «Общая характеристика царства Растения» (ФГОС)
Класс: 7Учебник: «Многообразие живых организмов», 7 класс, Захаров В.Б., Сонин Н.И., Дрофа, 2011г.Тема урока: «Общая характеристика царства Растения»Цель урока: сформировать общее представления о царстве РастенияПланируемые результаты.Личностные: осознание ценностей растительного мира, как важнейшего компонента природы.Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, синтезировать и обобщать знания, использовать имеющиеся знания для создания общей картины изучаемой темы, высказывать суждения, подтверждая их фактами.Предметные: называть растения Подцарства Высшие и Низшие растения, объяснять и выделять основные отличительные особенности растений от других царств живой природы.Универсальные учебные действия.Личностные: осознавать необходимость изучения растительного мира.Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии поставленной целью, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.Познавательные: извлекать информацию о классификации растений, делать анализ и отбор информации, извлекать информацию из различных источников, обрабатывать ее до получения необходимого результата.Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.Задачи:Образовательные:- Познакомить учащихся с критериями классификации растений на высшие и низшие;- Выделить отличительные особенности растений от представителей других царств живой природы;Развивающие:- Формирование умения работы с тестами;- Формирование информационных навыков при работе с текстом, его осмысливания и формулирования выводов.Воспитательные:- Воспитать любовь к природе и бережное отношение к ней.Оборудование: компьютер; проектор; интерактивная доска; муляжи овощей и фруктов, магнитная доска, магниты, сырой картофель, раздаточный материал.Тип урока: урок открытия новых знаний.Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.Структура и ход урока:Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность ученика
Мотивация к учебной деятельности.(1 мин)Приветствие; определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку; Настрой на урок. Разделение класса на три рабочие группы.Давайте улыбнемся друг другу. Улыбки это свет и тепло. Заряд положительных эмоций. И начнем наше занятие. (слайд №1)Настраиваются эмоционально к уроку. Актуализация знаний.(2 мин)На нашей планете более 2 млн. видов живых организмов, принадлежащих к разным царствам природы.Давайте вспомним их. Назовите.(слайд№2)Какие из них мы уже изучили?А теперь послушайте стихотворение.Когда ты входишь в ле
profhelp.net
Общая характеристика царствта Растения | Открытый класс
| Общая характеристика царствта Растения |
|
|
|
Данные об авторе Автор(ы): Абдулина Рита Николаевна Место работы, должность: МОУ СОШ села Черняево муниципального района имени Лазо Хабаровского края Учитель географии, биологии Регион: Хабаровский край Характеристики урока (занятия) Уровень образования: основное общее образование Целевая аудитория: Учащийся (студент) Класс(ы): 7 класс Предмет(ы): Биология Цель урока: Создать условия для формирования знаний у обучающихся о характерных признаках царства Растения. Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Учеников в классе: 17 Используемые учебники и учебные пособия: Учебник Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс: учебник для обжеобразовательных учреждений / В. Б Захаров, Н. И. Сонин. - М.: Дрофа, 2008.
Используемая методическая литература: Биология. 7 класс: поурочные планы по учебнику В. Б. Захарова, Н. И. Сонина / авт.-сост. М. В. Высоцкая. - Волгоград: Учитель, 2008. Используемое оборудование: Живые растения, гербарные экземпляры, рисунки с изображением растений (дикорастущих и культурных), таблицы. Используемые ЦОР: Комплект цифровых образовательных ресурсов (1 и 2 четверти) к учебнику "Н. И. Сонин, В. Б. Захаров. Биология. Многообразие живых организмов. 7 кл. 11-е изд. - М.: Дрофа, 2008" Краткое описание: Урок, на котором обучающиеся знакомятся с характерными признаками царства Растения, с особенностями строения и жизнедеятельности растений, учатся отличать растения от грибов и бактерий. Учитель на уроке способствует формированию у обучающихся умений использовать знания в новой ситуации, решать проблемные вопросы, анализировать и обобщать. При изучении нового материала по теме "Общая характеристика царства Растения" учитель предлагает обучающимся просмотреть слайд и ответить на вопросы: 1. На какие подцарства делится царство Растения? 2. Какие растения относятся к низшим растениям? 3. Перечислите группы высших растений. 4. Назовите вегетативные органы низших и высших растений. Составьте сравнительную характеристику внешнего строения подцарств. |
|
|
|
|
|
|
| |
www.openclass.ru
|
|
|
Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта
|