Урок окружающего мира во 2 классе по теме:«Условия, необходимые для развития растений.». Необходимые условия для жизни растений 2 класс
"Условия, необходимые для жизни растений".
Лацарус Елена Анатольевна
Павлодарская область г. Аксу
СШ №4
Тема: Условия, необходимые для жизни растений. 2 класс
Цель:
Формировать у учащихся представление об условиях, необходимых для жизни растений.
Задачи:
Обучать работать самостоятельно, в паре, в группе.
Развивать кругозор учащихся, их речь, познавательный интерес, стремление к исследовательской деятельности;
Создавать атмосферу заинтересованности каждого ученика в работе класса;
воспитывать уважение друг к другу, взаимопонимание, уверенность в себе
Тип урока: открытие новых знаний
Форма урока – групповая
Время реализации занятия – 45 минут
Этапы работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный момент
1.Психологический настрой.
- Ребята, давайте сегодня поработаем так, чтобы передать свой заряд бодрости, поднять настроение нашим гостям. Постараемся? Тогда вперёд!
2.Мотивация.
- Хочу напомнить основные правила нашего урока: правильный ответ – хорошо! Неправильный ответ – тоже хорошо. (Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает.)
Нам важен не только результат, но и путь его достижения.
Только то, что воспринято с радостью и удовольствием, усваивается хорошо и прочно.
Желаю всем хорошего настроения!
Положительный настрой
2 мин
2
Деление объектов на две группы
–Сегодня вы будете работать в группах.
- Давайте вспомним правила работы в группах.
- уважать позицию товарища;- не обижать и не обижаться;- быть внимательным;- соблюдать тишину;- слушать и слышать друг друга;- участвовать всем.
2)Оценочные листы
- Свою работу вы будете оценивать самостоятельно по баллам.
Ответы детей
3 мин
3
4
Актуализация знаний
Целеполагание
- Начнём урок с удивительных загадок.
Разбежались по опушке в белых платьицах подружки. (Береза.)
Что летом и зимой в рубашке одной? (Сосна, ель.)
Держит девочка в руке облачко на стебельке. Стоит дунуть на него - и не будет ничего. (Одуванчик.)
Не огонь, а жжётся. (Крапива)
Бусы красные висят, из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. (Малина.)
Ветка в грозди разодетаФиалкового цветаЭто в летний жаркий день Расцвела в саду…(сирень)
- Как назвать одним словом всё то, что изображено на картинках.
Работа в парах
- На какие группы можно разделить эти растения?
- У вас на столах лежит карточка Задание №1 с названием растений. Разбейте их на группы.
2) Объясните, по каким признакам вы поняли, что именно это растения относиться к этой группе, а не к другой?
3) Скажите, какие части имеет растение?
- Что вы знаете о корне?
- Какую роль выполняет стебель?
- Какую пользу приносят листья растениям?
- Давайте вместе определим цель сегодняшнего урока.
Задание №2.
Какими признаками живой природы обладают растения? Вычеркните лишние слова.
1. Рождение
2. Дыхание.
3. Пение
4. Рост.
5. Питание
6. Движение
7. Размножение
8. Умирание
9. Говорение
- Какой вывод можно сделать ?
- Мы выяснили, что растения живые. Они растут, приносят потомство и когда-нибудь умирают.
- А что необходимо растениям, чтобы жить?
Отгадывают загадки.
Ответы
Деревья
Кустарники
Травы
Работают самостоятельно, проверяют в парах, оценивают работу по количеству правильных слов. А один человек работает на интерактивной доске.
Корень, стебель, листья, цветы, плоды с семенами
Оценивают работу группы
Растение – живой организм.
10 мин
5 мин
5
Физминутка.
Направлена на сохранение здоровья обучающихся
6
Открытие новых знаний
1) Работа по учебнику стр. 61
-Угадайте, какие слова зашифрованы в цветочках.
- Что объединяет все эти слова?
2) Задание №3 Работа с текстом
-Познакомьтесь с содержанием текста. Докажите, что растению необходимы для жизни определенные условия.
Защита постера.
Питание, воздух, вода, тепло, свет.
Ответы
Составляют постер
Оценивают работу группы
10 мин
7
Закрепление изученного материала
- А сейчас я предлагаю вам выполнить тест по теме растения.
Задание №4
1. Растение – это…
а) живой организм.
б) неживой организм
в) неживая природа
2. Сколько всего органов у растений?
а)10
б)5
в)6.
3. Что такое корень?
а) часть, которая находится в почве.
б) часть, которая находится на поверхности
в) орган, который поглощает углекислый газ
4. Как называется вещество, которое придает листьям зеленый цвет?
а) пигмент
б) меланин
в) хлорофилл.
5. Из какого органа растения развивается плод?
а) стебля
б) цветка.
в) корня
6. Для жизни растению нужны…
а) Тепло, свет
д) Вода, воздух
в) Тепло, свет, вода, воздух и питательные вещества.
7. Большое количество воды требуется для растения…
а) во время созревания
б) в процессе роста.
в) во время цветения
8. Питательные вещества для роста, растение берет
а) от солнца
б) из воды
в) из почвы.
Тест проверяется учителем.
10 мин
8
Рефлексия урока.
Оценивание.
-Что вы узнали сегодня на уроке?
-Как могут пригодиться полученные знания?
-О чем бы вы рассказали своим родителям дома после нашего урока?
- У каждого из вас есть стикер. На доске вы видите картинки с изображением солнышка, солнце с тучкой и тучка.Все кто в течение урока испытывал радость общения, уверенность в своих силах - поместите свой стикер на солнышко.
Те, кому было плохо, грустно или скучно на уроке - поместите свой стикер на картинку солнца с тучкой.
А те ребята, кто не уверен в своих знаниях, кому надо ещё раз ознакомиться с материалом - на картинку с тучкой.
5 мин
infourok.ru
Урок окружающего мира во 2 классе по теме:«Условия, необходимые для развития растений.»
Урок окружающего мира во 2 классе по теме:
«Условия, необходимые для развития растений.»
Цель: выявить необходимые условия для прорастания семян и развития растения.
Задачи:
образовательные: закрепить знания о строении растений; выявить необходимые условия для прорастания семян и успешного развития растения;
развивающие: создать условия для развития познавательного интереса, умения анализировать, сравнивать, обобщать; формирование навыков коммуникативного общения;
воспитательные: осуществлять: экологическое воспитание (бережное отношение к растениям – это «легкие» Земли ), эстетическое воспитание (растения – зеленая одежда Земли, растения делают нашу планету удивительно красивой), трудовое воспитание ; вызывать у детей ощущение причастности к природе.
Комбинированный урок с практической работой.
Методы: проблемный, частично-поисковый.
Структура:
Актуализация знаний
Основное содержание (Выявление условий роста зародыша и развития проростка)
Закрепление.
Итог.
Оборудование: для учителя: мультимедийный проектор, экран, пророщенные семена фасоли,), книги Х.К.Андерсена. стаканчики с семенами фасоли, горшки с почвой, лейки, карточки – этапы практической работы, карточка – этапы жизни растения, карточки с отрывками произведения Х.К.Андерсена «Пятеро из одного стручка».
Предварительная подготовка к уроку:
За 7 – 10 дней до этого урока, необходимо вместе с детьми посадить в одноразовых тарелочках семена( фасоли, подсолнечника ли тыквы) и всем семенам создать разные условия для прорастания (влага, тепло, холод, свет, темнота, и т. д.)
Планируемые результаты
Предметные
Уметь формулировать свойства воды.Характеризовать условия, необходимые для жизни растений.
Личностные УУД
Развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
Метапредметные
Познавательные УУД
Осознанно строить сообщения в устной форме.
Регулятивные УУД
Использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Коммуникативные УУД
Ход урока.
I. Организационный момент:
II. Мотивация
Учитель:
- У всех хорошее настроение, улыбнитесь, пожалуйста, друг другу. Начинаем урок окружающего мира.
- Какими мы учимся быть ?
(Внимательными, наблюдательными, сообразительными, активными и дружными.)
Только то, что воспринято с радостью и удовольствием, усваивается хорошо и прочно.
Желаю всем хорошего настроения!
III. Проверка домашнего задания:
Работа в парах:
1) На прошлом уроке, мы проводили исследование, чтобы определить свойства воды. Откройте буклет «Вода»
Я зачитываю описание свойства, а вы должны его определить.
1. В стакан с водой я высыпала ложку сахара и размешала. Сахар исчез. Какое свойство воды, я проверила? (Растворитель)
2. Я налила воду в стакан, вода приняла его форму, затем я перелила воду в банку, вода приняла её форму. Какое свойство я проверила? (Не имеет формы)
3. Я свободно могу перелить воду из одного стакана в другой, так как у воды есть это свойство. (Текучесть)
4. За стеклянным стаканом с водой я поместила картинку и хорошо её вижу, потому что у воды есть свойство … (Прозрачна)
5. Чистую воду я попробовала на вкус. Какая вода? (Без вкуса)
6. На дне стакана я поместила красную бусинку и посмотрела на нее сквозь воду. Какое свойство я проверяла? (Бесцветна)
7. Я добавила в воду капельки лимона и почувствовала лимонный запах, а какой запах я буду чувствовать, если понюхаю чистую проточную воду? (Без запаха).
2) Молодцы, все свойства воды мы повторили, а теперь ответьте на вопрос: в каких трех состояниях может находиться вода. (Жидком, твердом и газообразном).
IV. Сообщение темы и цели урока (исследования)
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
(Вода.)
Кто-то утром не спеша
Надувает красный шар,
А как выпустит из рук –
Станет вдруг светло вокруг.
(Солнце.)
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем.
(Воздух.)
– Что значат для нас вода, воздух, солнце? (Необходимые условия для жизни.)
Послушайте загадку, она поможет вам понять какова тема нашего урока.
Загадка: Посадили зернышко – вырастили солнышко (подсолнух).
(Растения, их развитие.)
1) Послушайте, какая ситуация произошла с Мишей. Миша хотел вырастить цветы к Новому году. Чтобы получился сюрприз, спрятал ящик с рассадой в теплую темную кладовку. Выросли ли у него цветы? Почему?
Я читаю утверждения, а вы доказываете, верно ли оно.
1. Зимой цветы не растут.
2. Им не хватало света.
3. Им не хватало тепла.
4. Им не хватало воздуха.
Сегодня на уроке мы выясним, какие условия необходимы для прорастания семени и дальнейшего развития растений.
V. Формирование новых знаний.
Сегодня на уроке мы снова станем исследователями и определим, какие условия необходимы для развития растения. Для этого мы делились на 3 группы. Каждой группе был роздан маршрутный лист с заданиями и лист для ведения наблюдений.
1 группа опытным путём определяла, необходима ли вода для развития растения. Слово представителю группы.
(Возьмем крупные, неповрежденные семена фасоли или гороха. Поместим их в две банки. В одну банку положим мокрую тряпочку и будем следить, чтоб она была всегда мокрой. Поставим семена в тёплое место. Что произойдет через 3–4 дня? (В баночке, где была мокрая тряпочка, у семян появились корешки, в другой они остались прежними.)
– Какие условия повлияли на прорастание семян? (Тепло и влага способствовали прорастанию семян.)
(Вы исследовали, что происходит с семенами, находящимися в ёмкости с водой и накрытыми ватой. Расскажите о своих наблюдениях.
А что произошло с семенами, накрытыми сухой ватой. (У детей на партах проращенные семена и сухие.) Почему ваши предположения разошлись, и возник спор?
- Что вы выяснили в ходе исследования? (Ответы учащихся)
- Что повлияло на то, что семена проросли?
(Ответы: вода. Вывешивается карточка «Вода») .
- На опыте мы убедились, что для того, чтобы семя начало развиваться, и из него появился росток, необходима вода.
Есть ли вопросы к участникам 1 группы?
- Но для дальнейшего развития этого недостаточно. Растениям необходимо питание. В земле много питательных веществ. Они растворяются в воде и через корень впитываются растением. Эти условия необходимы растению в течение всей его жизни для того, чтобы оно росло и развивалось.
ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС В УЧЕБНИКЕ:
– Почему дома у мамы семена фасоли, гороха, риса, пшена и гречки не прорастают? Где их хранят? (Их хранят в сухом месте.)
2 группа определяла, необходим ли растениям для их развития свет и изучала, может ли растение развиваться в холоде.
( –Второй опыт мы проведём с уже проросшими семенами и узнаем, какие условия необходимы для развития растения.
– Возьмём три горшочка и посадим в них проросшие семена фасоли. Первый горшочек поместим в тёплое, светлое место. Второй накроем от света коробкой, у которой проделаны маленькие дырочки в стенках. А третий горшочек поставим в прохладное, но освещенное солнцем место.
Наблюдайте, как в каждом горшочке будет расти росток фасоли. (Через 3–4 дня в первом сосуде появляются из земли листочки. Во втором горшочке стебелёк появляется только на 6–7 день, так как ростку мало света. А в третьем горшочке стебелёк появляется на 10–12 день, так как прохладная почва не способствует росту растений.)
(Какие предположения были у вас?
Как вы их проверяли?
Какие результаты получили?).
Есть ли вопросы 2 группе? (
Вывешивается карточка «Свет», «Тепло».
Еще один вопрос, который изучала 3 группа, может ли растение существовать без воздуха.
(– Сейчас узнаем, как воздух и свет влияют на прорастание семян. Возьмём баночки, поместим в одну банку фасоль с мокрой тряпочкой и накроем банку крышкой, поставим в тёплое место. В другую баночку тоже поместим фасоль с мокрой тряпочкой, но поставим её в тёмное тёплое место. Что произойдет с семенами через 3–4 дня? (В первой баночке семена фасоли заплесневели, так как к ним не поступал кислород. А во второй баночке семена еще не проросли, так как мало света.)
– Какие условия необходимы для прорастания семян? (Воздух, свет, тепло.)
Расскажите о проведенном опыте.
(Вывешивается карточка «Воздух»).
Так что же необходимо растениям для развития?
(вода, свет, тепло и воздух)
Посмотрите, как рады наши цветочки. Теперь они вырастут большими и красивыми, ведь вы подсказали героям нашего учебника Мише и Маше, что нужно растениям для их развития.
Практическая работа.
Учитель: Возьмите маршрутный лист. Расположите по порядку выполнения действий <Приложение 1>
Пододвиньте ящик. Следуя инструкции, посадите фасоль в горшочки.
- Какие условия соблюдены для дальнейшего развития проростка?
Дети:
Учитель:
- Какие условия еще необходимы?
Дети:
Учитель: Соблюдая три первых условия, изменим два последних: один горшок вы поставите в светлое место, другой – в темное место, а третий – в прохладное место. Наблюдайте за ростом растений. Свои наблюдения записывайте в таблицу (карточка – этапы жизни растения). Сделайте вывод, какие условия необходимы для нормального развития растения. <Приложение 2>
IХ. Закрепление
Учитель: Чтобы проросток стал похож на взрослое растение, нужно немало времени. Сказка переносит нас в удивительный мир.
Послушайте отрывок из сказки, догадайтесь, семена, какого растения стали ее героинями.
«В стручке сидело пятеро: они были зеленые, и стручок зеленый, - вот они и решили, что весь мир тоже зеленый…»
Дети: Горошины.
Учитель: Кто знает название этой сказки и ее автора?
Дети: Сказка Х.К.Андерсена «Пятеро из одного стручка».
Учитель: Проследим судьбу одной из героинь. Горошина проросла.
Прочитайте отрывки и определите, какие были условия, чтобы из проростка выросло прекрасное растение.
Дети:
1 группа.
«Горошинка взлетела вверх, потом упала на старый дощатый подоконник под окошком и угодила прямо в щель, где в мягкой влажной земле рос мох».
2 группа.
«Настала весна. Однажды утром, когда солнце ярко играло на полу, пробиваясь сквозь окошко, девочка посмотрела на него и воскликнула:
- Что это такое зеленое виднеется за стеклом?
Мать подошла к окошку и сказала:
- Да здесь какое-то растеньице выросло».
3 группа (Раскрыть, в чем еще нуждаются некоторые растения).
«Мать подставила палочку к зеленому ростку, чтобы его не сломал ветер. Крепко привязав веревку к подоконнику, она другой конец прикрепила к самому верху оконной рамы, чтобы стебелек гороха мог держаться и, подрастая, виться вокруг веревки».
Любовь, забота. (Беседа о бережном отношении к окружающим нас растениям – экологическое и эстетическое воспитание).
Учитель: Вы спросите, почему это сказка и что стало с другими горошинками? Да у каждой героини был свой характер, свой путь, своя судьба. Прочитайте сказку и вы совершите еще открытия.
А что же с Мишей. Он ведь решил вырастить к Новому году цветы.Чтобы получился сюрприз, спрятал ящик с рассадой в теплую темную кладовку. Выросли ли у него цветы? Почему?
Я читаю утверждения, а вы доказываете, верно ли оно.
1. Зимой цветы не растут.
2. Им не хватало света.
3. Им не хватало тепла.
4. Им не хватало воздуха.
Проверка: - + - -.
Итог урока:
Учитель: Вот и подошло к концу наш урок. Вы меня очень порадовали, дети, потому что работали все дружно, с интересом,актиено. Те знания, которые вы получили в ходе сегодняшнего урока, пригодятся вам в дальнейшем в старших классах при изучении такой интересной науки, как ботаника. Или в ближайшем будущем, может у вас появится каштановая аллея возле школы?...
7. Рефлексия:
Кому понравился урок –прикрепите цветок жёлтого цвета.
Кто узнала много нового – прикрепите цветок зелёного цвета.
Кто хочет узнать о растениях ещё больше – прикрепите цветок синего цвета.
Отметить на шкале своё участие в уроке.
Домашнее задание на выбор:
Прочитайте и выполните рисунок к рассказу «Жизнь старого дерева». <Приложение 3>
Составь по рисункам рассказ.
Сочини сказку «Приключение желудя».
Не забывайте о растениях, которые нуждаются в вашей заботе. Наблюдения записывайте в карточку.
Творческих вам успехов!
infourok.ru
Поурочный план по познанию мира на тему"Условия необходимые для жизни растений.Растения нуждаются в воде" (2 класс)
Урок по «Познанию мира» во 2 классе
Тема урока: Условия необходимые для жизни растений. Растение нуждается
в воде.
Цели: 1. Создавать условия для развития познавательного интереса;
2. Расширять знания детей об окружающем мире,
мире растений, условиях необходимых для их жизни;
3. Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому;
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие
Проверь-ка, дружок, ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок.
Проверка домашнего задания
На какие три группы делятся растения? (деревья, кустарники, травы)
Какие условия необходимы для жизни растений? (тепло, свет, воздух, вода)
Для чего растениям нужны корни?(закрепляют растения в почве, через них растение получает из почвы питательные вещества и воду)
В чём заключается роль стебля?(по стеблю поступают к др. органам растения от корня питательные вещества)
Какие органы растения расположены на стебле?(ветви, листья, цветки ,плоды и семена)
Как называется стебель дерева?(ствол)
Почему опадают листья?(корни растении впитывают всё меньше влаги, без тепла растение замедляется, листья становятся желтыми, красными, а затем опадают)
Мотивационный этап. Выход на тему урока (горшок с увядшим цветком)
- Почему погибло растение?(ответы детей)
Вынос на доску : вода, свет, тепло, воздух, почва.
Вывод : для жизни растений необходимы все эти условия. Если растение лишить хотя бы одного из условий, оно погибнет.
- Посмотрите на доску и скажите, с каким из условий, необходимых для жизни растений, будем сегодня работать? (вода)
Сформулируйте тему урока.
Объяснение темы:
Опыт (учитель) На столе два цветка: гузмания и кактус.
- Рассмотрите растения. Как вы думаете, какое из этих растении потребляет много влаги, а какое мало? Как узнать?
- возьмите карточки по желанию (одна зеленого цвета, а другая желтого цвета)
Карточка зеленого цвета
Прочитай: Все растения поливают по-разному. Растения, где плодородная почва, много влаги, достаточно тепла, света, обильно растут и развиваются. Перед вами комнатное растение –гузмания. Оно любит обильный полив. Об этом растении говорят : «любит купаться» Такие растения, которые любят влагу, называют влаголюбивыми. Листья у таких растении крупные, стебли сочные.
Закончи предложение и запиши себе в тетрадь:
Листья у влаголюбивых ___________, стебли___________
Карточка желтого цвета
Прочитай: Там, где очень жарко, мало выпадает осадков, растительность бедная. Там растут только растения, которые могут переносить долгую засуху. Корни у них уходят глубоко в землю: только там они могут найти влагу. У таких растении мелкие или узкие листья. У некоторых растении вместо листьев колючки. Таким растениям не нужно много влаги. Их называют засухоустойчивыми. Одно из них перед вами - кактус. Он родом из пустыни, поэтому обильный полив его может погубить.
Закончи предложение и запиши себе в тетрадь:
У засухоустойчивых растении листья _____ и ______.
Работа по учебнику
Прочитай текст в учебнике на странице 74-75.
Ответьте на вопросы:
- Через какой орган растение получает воду?(через корни из почвы)
- Когда требуется для растении большое количество воды?(во время роста)
- Откуда растения получают минеральные соли?(вместе с водой к нему поступают и растворенные в ней питательные вещества)
Закрепление
Вода - одно из самых важных для всего живого веществ. Без воды нет жизни. На земле нет ни одного живого организма, который мог бы развиваться и жить без воды. «Где вода-там цветущая земля,»-говорят в народе.
Нарисовать плакат «Без воды нет жизни»
Игра «Да-Нет»
Если согласны, ставьте «+», если нет «-»
А) Все растения должны получать одинаковое количество воды □
Б) Листья у влаголюбивых крупные, стебли сочные □
В) У засухоустойчивых растении вместо листьев колючки □
Г) Растения получают влагу через листья □
Д) Все необходимое растение получает из неживой природы □
Домашнее задание
Читать стр.74-75 и ответить на вопросы.
Найти загадки, пословицы, поговорки о воде.
Эссе «Что было бы, если исчезла вода ? »
Игра «Да-Нет»
Если согласны, ставьте «+», если нет «-»
А) Все растения должны получать одинаковое количество воды □
Б) Листья у влаголюбивых крупные, стебли сочные □
В) У засухоустойчивых растении вместо листьев колючки □
Г) Растения получают влагу через листья □
Д) Все необходимое растение получает из неживой природы □
Карточка желтого цвета
Прочитай: Там, где очень жарко, мало выпадает осадков, растительность бедная. Там растут только растения, которые могут переносить долгую засуху. Корни у них уходят глубоко в землю: только там они могут найти влагу. У таких растении мелкие или узкие листья. У некоторых растении вместо листьев колючки. Таким растениям не нужно много влаги. Их называют засухоустойчивыми. Одно из них перед вами- кактус. Он родом из пустыни, поэтому обильный полив его может погубить.
Закончи предложение и запиши себе в тетрадь:
У засухоустойчивых растении листья _____ или ______.
Карточка зеленого цвета
Прочитай: Все растения поливают по-разному. Растения, где плодородная почва, много влаги, достаточно тепла, света, обильно растут и развиваются. Перед вами комнатное растение – бегония. Оно любит обильный полив. Об этом растении говорят : «любит купаться» Такие растения, которые любят влагу, называют влаголюбивыми. Листья у таких растении крупные, стебли сочные.
Закончи предложение и запиши себе в тетрадь:
Листья у влаголюбивых ___________, стебли___________.
infourok.ru
Познание мира 2 класс. Условия, необходимые для жизни растений. Растение нуждается в воде. | Уроки по Познанию мира
Познание мира 2 класс. Условия, необходимые для жизни растений. Растение нуждается в воде.
09.11.2016 1122 0 Алексеева Елена Владимировна Условия, необходимые для жизни растений. Растение нуждается в воде. Цели: - ознакомить учащихся с условиями жизни растений: вода, воздух, свет, тепло, почва; - развивать навыки умственного труда, умение анализировать, делать выводы; - воспитывать бережное отношение к растениям. Оборудование: Ход урока. 1. Организационный момент. Минутка календаря. - Какое сейчас время года? - Какой месяц? Что можете сказать о этом месяце?(последний месяц зимы) Число? - Какая на улице погода? (записать) - Анализ 3 дней. (какая была погода? Было облачно, тепло, гололёд.) - Что нужно делать в гололёд?2. Активизация имеющихся знаний. Парная работа. На парте разрезанная картинка(дерево, кустарник, травы). Собрать пазл. Фронтальный опрос. – К какому виду относится растение? - Из каких частей состоит растение? - Что можете сказать о корне? О стебле? О листьях?
3. Формирование новых знаний. Мы с вами уже знаем, что растение это живой организм, знаем виды растений, знаем их органы. Сегодня мы выясним, что нужно для того чтобы растения жили. Фильм - Что случилось с семечкой? (она упала в землю) - Что было потом? (пошел дождь) - Что случилось дальше? (солнышко посветило и погрело) - А чем дышит растение? (воздухом) Вывод: растениям для жизни нужны почва, вода, свет, тепло, воздух. Работа с учебником. Чтение текста по цепочке. Стр.63-64. - Как растения получают воду? - Что еще получают вместе с водой? - Почему зимой растения не растут? - Что такое среда обитания? 4. Физ. Минутка 5. Формирование новых умений и навыков. Работа в группе.
Воздух почва
вода Растение свет
тепло
Закрепление. -Что будет если растение не будет получать воду? - Как дышат растения? - Зачем растениям свет и тепло?
Тест. Да – зелёный кружок. Нет – красный кружок. 1. Растения делятся на 3 группы. (да) 2. Корень это надземный орган. (нет) 3. Стебли бывают только одного вида. (нет) 4. Растения это не природа. (нет) 5. Дуб это дерево. (да) 6. Растение состоит только из стебля. (нет) 7. Листья бывают разной формы и величины. (да) 8. Растения каждый день нужно поливать кипятком. (нет) 9. Стебель нужен для того, чтобы доставлять питательные вещества от корня к другим органам. (да) 10. Листья нужны растению для красоты. (нет) 11. Тюльпан относится к виду деревьев. (нет) 12. Корень бывает двух видов: стержневой и мочковатый. (да) 13. Растение лучше развивается на морозе. (нет) 14. Корень закрепляет растение в почве, благодаря корню растение питается и дышит. (да) 15. Яблоня это куст. (нет) 16. У берёзы никогда не опадают листья. (нет) 17. Стебель это надземный орган. (да)
А сейчас посмотрим как развивается растение, если соблюдены все необходимые условия. (Фильм)
6. Домашнее задание. Стр. 63-64 читать пересказывать.
7. Рефлексия. Кому было интересно и все понравилось поднимите зелёный кружочек. Кому было скучно и не интересно поднимите красный кружок.
8. Оценивание и итог. - что делали на уроке? - что нового узнали? Подсчитывание фишек за правильные ответы. Озвучивание оценок.
tak-to-ent.net
Урок окружающего мира по теме "Условия развития растения". 2-й класс
Разделы: Начальная школа
Цель: выявить необходимые условия для прорастания семян и развития растения.
Задачи:
- образовательные: закрепить знания о строении растений; выявить необходимые условия для прорастания семян и успешного развития растения;
- развивающие: создать условия для развития познавательного интереса, умения анализировать, сравнивать, обобщать; формирование навыков коммуникативного общения;
- воспитательные: осуществлять: экологическое воспитание (бережное отношение к растениям – это «легкие» Земли ), эстетическое воспитание (растения – зеленая одежда Земли, растения делают нашу планету удивительно красивой), трудовое воспитание ; вызывать у детей ощущение причастности к природе.
Комбинированный урок с практической работой.
Методы: проблемный, частично-поисковый.
Структура:
- Актуализация знаний
- Основное содержание (Выявление условий роста зародыша и развития проростка)
- Закрепление.
- Итог.
Оборудование: для учителя: мультимедийный проектор, экран, мультимедийное пособие «Мир природы», пророщенные семена фасоли, карточки (свет, тепло, воздух, вода, питание), книги Х.К.Андерсена. для учащихся: палитра «Спектра», стаканчики с семенами фасоли, горшки с почвой, лейки, карточки – этапы практической работы, карточка – этапы жизни растения, карточки с отрывками произведения Х.К.Андерсена «Пятеро из одного стручка».
Ход урока.
I. Организационный момент:
Учитель: У всех хорошее настроение, улыбнитесь, пожалуйста, друг другу. Начинаем урок окружающего мира. Учимся быть внимательными, наблюдательными, сообразительными, активными и дружными.
II. Сообщение темы и цели урока (исследования)
Учитель: Послушайте загадку, она поможет вам понять какова тема нашего урока.
Загадка: Посадили зернышко – вырастили солнышко (подсолнух).
Учитель: Кто догадался, какова тема нашего исследования? Назовите.
Дети: ... растения, их развитие.
Учитель: Сегодня на уроке мы выясним, какие условия необходимы для прорастания семени и дальнейшего развития растений.
III. Активизация уже имеющихся знаний (повторение материала).
Учитель: Посмотрите на экран, на примере травянистого растения – земляники назовите, какие части есть у большинства цветковых растений. (м/м пособие «Мир природы», раздел «Проверь себя», игра «Назови правильно»)
Обратите внимание на плод - в мякоть вдавлены многочисленные семена. У большинства растений семена находятся где?
Дети: …внутри плода.
Учитель: Какова функция плода, для чего он служит?
Дети: …служит для защиты и распространения семян.
VI. Изучение нового материала
Учитель: Возьмите палитру (палитра «Спектра»). Рассмотрите по окружности карточки ветки с разнообразными плодами. Внутри круга вы видите что?
Дети: …изображения деревьев и их названия.
Учитель: Соотнесите плод с названием растения. Цветной круг, изображенный рядом с деревом, показывает, какую фишку надо положить возле соответствующей ветки с плодом.
(после завершения работы)
Проверьте. Переверните карточку, правильно закрепите ее на палитре. Фишка и цветной полукруг должны совпасть.
В большинстве плодов, которые вы рассмотрели, заключены несколько семян. В семени есть зародыш, из него появляется новое растение. Рассмотрите открытое проросшее семя фасоли (на парте лежат проросшие семена).
Чтобы выяснить при каких условиях зародыши начинают развиваться, проведем опыты (м/м пособие «Мир природы», этап урока «Условия прорастания семян» 9-10-11) .
Учитель: Какие же условия необходимы?
Дети: тепло вода воздух свет
Учитель: Почему в плоде несколько семян?
Дети: Не все семена выживают, не все семена попадают в благоприятные условия.
Учитель: Рассмотрите проросшее семя: у него появился корешок, образовался проросток. Что необходимо сделать для дальнейшего развития растения.
Дети: Посадить, чтобы растение получало всё ценное для роста: воздух – для дыхания; вода и соли – для питания.
Практическая работа.
Учитель: Возьмите планшет. Расположите картинки по порядку выполнения действий (планшет с карточкой – этапы практической работы). <Приложение 1>
Пододвиньте ящик. Следуя инструкции, посадите фасоль в горшочки. Какие условия соблюдены для дальнейшего развития проростка?
Дети:
- воздух
- вода
- почва (питание)
Учитель: Какие условия еще необходимы?
Дети: тепло, свет
Учитель: Соблюдая два первых условия, изменим два последних: один горшок вы поставите в светлое место, другой – в темное место, а третий – в прохладное место. Наблюдайте за ростом растений. Свои наблюдения записывайте в таблицу (карточка – этапы жизни растения). Сделайте вывод, какие условия необходимы для нормального развития растения. <Приложение 2>
Рассмотрим правильное развитие растения (м/м пособие «Мир природы», этап урока «Развитие растения из семени»12) .
IХ. Закрепление
Учитель: Чтобы проросток стал похож на взрослое растение, нужно немало времени. Сказка переносит нас в удивительный мир.
Послушайте отрывок из сказки, догадайтесь, семена, какого растения стали ее героинями.
«В стручке сидело пятеро: они были зеленые, и стручок зеленый, - вот они и решили, что весь мир тоже зеленый…»
Дети: Горошины.
Учитель: Кто знает название этой сказки и ее автора?
Дети: Сказка Х.К.Андерсена «Пятеро из одного стручка».
Учитель: Проследим судьбу одной из героинь. Горошина проросла.
Прочитайте отрывки и определите, какие были условия, чтобы из проростка выросло прекрасное растение.
Дети:
1 группа.
«Горошинка взлетела вверх, потом упала на старый дощатый подоконник под окошком и угодила прямо в щель, где в мягкой влажной земле рос мох».
2 группа.
«Настала весна. Однажды утром, когда солнце ярко играло на полу, пробиваясь сквозь окошко, девочка посмотрела на него и воскликнула:
- Что это такое зеленое виднеется за стеклом?
Мать подошла к окошку и сказала:
- Да здесь какое-то растеньице выросло».
3 группа (Раскрыть, в чем еще нуждаются некоторые растения).
«Мать подставила палочку к зеленому ростку, чтобы его не сломал ветер. Крепко привязав веревку к подоконнику, она другой конец прикрепила к самому верху оконной рамы, чтобы стебелек гороха мог держаться и, подрастая, виться вокруг веревки».
Любовь, забота. (Беседа о бережном отношении к окружающим нас растениям – экологическое и эстетическое воспитание).
Учитель: Вы спросите, почему это сказка и что стало с другими горошинками? Да у каждой героини был свой характер, свой путь, своя судьба. Прочитайте сказку и вы совершите еще открытия.
X. Итог урока
- Знал:
- Узнал:
- Умел:
- Умею:
Вывод делают дети.
Учитель: Вот и подошло к концу наш урок. Вы меня очень порадовали, дети, потому что работали все дружно, с интересом, не допуская ошибок. Те знания, которые вы получили в ходе сегодняшнего урока, пригодятся вам в дальнейшем в старших классах при изучении такой интересной науки, как ботаника. Или в ближайшем будущем, может у вас появится каштановая аллея возле школы?...
Домашнее задание на выбор:
- Прочитайте и выполните рисунок к рассказу «Жизнь старого дерева». <Приложение 3>
- Составь по рисункам рассказ.
- Сочини сказку «Приключение желудя».
Не забывайте о растениях, которые нуждаются в вашей заботе. Наблюдения записывайте в карточку. <Приложение 4>
Творческих вам успехов!
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
II.Актуализация знаний. | - Давайте вспомним, что мы с вами изучали на прошлом уроке. Что такое природа? (Живая и неживая природа) – появляется на слайде - Молодцы!!! Теперь мы и проверим, как вы умеете различать живую природу от неживой. Посмотрите на доску, вам предложены картинки (камень, белка, бабочка, гриб и река). Вам необходимо распределить данные картинки на две группы: живая природа и неживая природа. В какую группу мы определим первую картинку: камень? (неживая природа) - В какую группу мы определим следующую картинку: белка? (живая природа) - В какую группу мы определим следующую картинку: бабочка? (живая природа) - В какую группу мы определим следующую картинку: река? (живая природа) - Молодцы!!! Тему прошлого урока вы усвоили хорошо. | Ученик научиться: называть признаки живых существ; существенные признаки изучаемых групп объектов окружающего мира, растений, грибов, животных; | III. Изучение нового материала 3.1. Постановка учебной задачи 3.2. Растения – живые существа 3.3.Физкультминутка 3.4. Практическая работа | - Для того, чтобы узнать чем мы будем заниматься сегодня на уроке, я вам предлагают отгадать загадку. Дышит, растёт, а ходить не может? (растение) - Совершенно верно. Сегодня на уроке я предлагаю вам стать исследователями. Это значит надо внимательно слушать, думать, размышлять, вспоминать, высказываться. - Рассмотрите картинки на доске. И ответьте на такой вопрос: растения живые существа или нет? Почему? (Да, они дышат, растут и т.д.) - Давайте обобщим все, что вы сейчас сказали: растение растет, развивается, питается, дышит, двигается, обладает способностью восстанавливаться. Растение – живое существо. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА - Мы доказали, что растение – живое существо. Тогда возникает следующий вопрос, а что ему необходимо для жизни? (вода, свет, земля и т.д.) - Хорошо. Тогда ответьте на такой вопрос: С чего начинается жизнь растений? (с посадке в землю и т.д.) - Хорошо. Давайте проверим ваше предположение. Вы дома с родителями проращивали семена фасоли. Расскажите о своих действиях, для того чтобы семя фасоли проросло. ( Рассказ детей о своих действиях). - Молодцы!!!! Мы можем с уверенностью сказать, что для жизни растениям необходимы: вода, тепло, свет, воздух, почва (карточки со словами на доске). - Посмотрите на доску. Что вы видите? (цветок, который завял). - Скажите, как правильно ухаживать за растениями? (поливать, протирать листья, рыхлить почву). - Молодцы!!!! Давайте и мы польем наш цветок. Посмотрите, наш цветок расправил свои листочки и стал красивым и свежим. | Ученик научиться: - осуществлять поиск учебной информации из рассказа учите- ля, из материалов учебника, в рабочей тетради (из рисунков, фотографий, и др.) - создавать творческие работы на заданную тему (рисунки, аппликации, модели, небольшие сообщения - ухаживать за комнатными растениями и растениями пришкольного участка, домашними животными, животными живого уголка;
| IV. Итог урока | - На сегодняшнем уроке, вы были исследователи и пытались найти ответы на вопрос: Как живут растения? Как вы считаете, мы смогли найти ответы на этот вопрос? ( Да, смогли). - Скажите, что необходимо для жизни растений? (воздух, вода, почва и т.д.) - Молодцы!!!! Посмотрите у вас на партах лежат желтые кружки – это смайлики. Но если вы посмотрите, то у вашего смайлика нет ротика, давайте - это исправим. Если вам понравился наш урок и у вас все получилось, то поставьте – веселую улыбку, а если вам что то не понравилось, то грустную улыбку. (каждый ряд встает возле своих парт и показывают смайлики). | Закрепление полученных знаний. |
infourok.ru
Урок во 2 классе. Познание мира - Начальная школа - В помощь учителю - Учительские университеты
Ход занятия. Орг. Момент 1. Приветствие 2. Проверка готовности к уроку Основная часть. 1. Постановка целей и задач Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на природу, а точнее в ... А вот куда? Сейчас вы мне дадите ответ, посмотрев внимательно на доску. Слайд.1 (картина леса) - Итак, ребята, ответьте на мой вопрос: Как вы думаете, куда мы с вами отправимся сейчас? - Какие ассоциации у вас возникают со словом ЛЕС? - Все правильно. Просто замечательно. Тогда отправляемся дальше. Но прежде давайте вспомним правила поведения на природе. Ведь природа – это наш дом, наша Родина, а Родину надо любить, беречь и охранять. Итак, ребята, чего нельзя делать, находясь на природе. Растения мы встречаем повсюду. Есть такое выражение: «Зеленая одежда Земли – это растения». И этот наряд делает нашу планету удивительно красивой. Растения наши кормильцы, мудрые воспитатели, это пища и дом, тепло и лекарства. Молодцы ребята! Правила поведения на природе мы с вами повторили и поэтому можем отправляться в путешествие. А путешествовать нам поможет сказочный цветочек Ромашка. Каждый лепесток этого цветка – задание, которое нам надо выполнить. Давайте поспешим в наш лес. Ой, ребята! Слайд2 (картина серого леса) Что это ребята? Что случилось с растениями в лесу? - Что же нам делать? Давайте обратимся за помощью к ромашке. Возьмем лепесток и узнаем, что нам нужно делать. 1 лепесток(Посади свой лес) Работа в группах. Сейчас, ребята мы поработаем в группах. вспомним главное правило работы группе. Посади свой лес. Сейчас каждая группа «вырастит» свой лес. Ваша задача из данных картинок выбрать растения разделить их на три группы и создать проект . - На какие группы вы разделили растения в вашем лесу? Молодцы, ребята! Какой красивый лес! Ребята, наша сказочная Ромашка просит взять еще один лепесток. 2лепесток. Физминутка Итак, у вас получился красивый лес, но Ромашка предлагает выполнить следующее задание для того, чтобы растения в нашем лесу были яркими, зелеными, красивыми. 3лепесток. Какие условия необходимы для жизни растений? При помощи дополнительных картинок, карандашей, фломастеров показать какие условия необходимы для жизни растений. Сделайте ваш лес еще ярче и красивее. Дополните свой проект этими условиями. 4лепесток. Расскажите о своем лесе. Ребята, сейчас вы должны будете рассказать о своем лесе. А поможет вам в этом памятка, которую приготовила сказочная Ромашка. Защита проектов. 1 группа - На какие группы вы разложили растения? - Чем отличаются эти группы? - Какие условия необходимы для жизни растений? 2группа - Какую роль в жизни растений играет почва? - Как растения дышат? - В лесу растут разнообразные растения. Кто рыхлит почву в лесу? Молодцы, ребята! У вас получился очень красивый лес! А теперь я прошу вас помочь моему лесу. Давайте еще раз вспомним, что необходимо для жизни растений? Раабота по учебнику с.74 Слайд 3 - Что дает солнце растениям? (тепло и свет) - Дождь? (воду) - Почва дает растениям ....? (питательные вещества, влагу) Остался еще один лепесток. -О чем же нас просит Ромашка? III. Закл.часть У каждого из вас есть бабочка. На доске вы видите картинки с изображением солнышка, кактуса и книги. А Все кто в течение урока испытывал радость общения, уверенность в своих силах поместите свое имя на солнышко. Те, кому было плохо, грустно или скучно на уроке поместите свое имя на картинку с кактусом, а те ребята, кто не уверен в своих знаниях, кому надо ещё раз ознакомится с материалом на картинку с книгой.
collegy.ucoz.ru