Наука о растениях ботаника 7 класс. Наука о растениях – ботаника. Общие сведения о многообразии растений на Земле. Основные применения ботанических знаний. Значение растений в природе и жизни человека. Распространённые растения в Казахстане

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Презентация - Ботаника - наука о растениях. Наука о растениях ботаника 7 класс


Наука о растениях 7 класс

Наука о растениях

Вводный урок

Цели урока: познакомить учащихся с понятиями «биология», «ботаника», «царство», «растительный покров», «дикорастущие растения»; выявить связь между ними и определить место растений в органическом мире; научить работе со схемами и учебным материалом.

Используется учебник: «Биология: Растения, бактерии, грибы, лишайники: Учеб. для 6—7-х кл. общеобразоват. учеб. заведений/Т.И. Серебрякова, А.Г. Еленевский, М.А. Гуленкова и др. — М.: Просвещение, 1994» и его последующие издания.

ХОД УРОКА

1. Организационная часть (3 мин)

Сегодня вы первый раз пришли в этот кабинет, чтобы начать изучение нового предмета – «биология». Встречаться мы с вами будем в течение пяти лет, каждый раз все больше и больше углубляясь в познание всего живого, что нас окружает.

2. Вводная часть (18 мин)

Начнем с определения. Что же такое «биология»? Целая это наука или состоит, как дом, из множества кирпичиков? И какой из этих кирпичиков нам с вами предстоит изучить в этом году?

Слово «биология» образовано от двух греческих слов: «биос» – жизнь и «логос» – учение и означает «учение о жизни».

Запись на доске и в тетрадях: «биос» – жизнь, «логос» – учение (греч.).

В современной системе научных знаний биология определяется, как наука о живой природе.

Запись в тетрадях: «Биология – наука о живой природе».

Если вы посмотрите вокруг, то увидите огромное количество живых организмов: это деревья и трава, птицы и бабочки, рыбы и кошки. На деревьях можно увидеть мох, под деревьями — грибы. Если раскопать почву, можно найти тех, кто прячется от нас, – червей, личинок насекомых и очень много других живых организмов. Но все они такие разные. Именно поэтому биология делится на целый ряд наук. Это позволяет охватить все многообразие жизни и не запутаться в нем. В учебном курсе последующих пяти лет мы с вами познакомимся с несколькими из разделов биологии.

Запись на доске и в тетрадях.

Ни одна из этих наук не может быть вырвана из целостной системы. Ботаника – наука о растениях – не может стоять отдельно от зоологии – науки о животных. Чтобы у растения появились семена, должно произойти опыление (о котором мы поговорим позже), а этому во многих случаях помогают насекомые, перелетающие с цветка на цветок и переносящие на своих тельцах пыльцу.

Многие животные являются растительноядными, т.е. питаются растениями. Этих животных в свою очередь поедают хищники. И растения, и животных потребляет в пищу человек. Растения дают пищу животным и человеку, в процессе фотосинтеза выделяют кислород, которым дышат животные, человек и сами растения. Отмирая и разлагаясь вместе с остатками животных, они образуют плодородный слой почвы – гумус, на котором вырастают новые поколения растений. Таким образом, без растений невозможна жизнь на Земле. Поэтому охрана и защита растений является важнейшей задачей. Не будет растений – не будет пищи и кислорода – жизнь исчезнет.

Мы с вами познакомимся с цитологией – наукой о клетке, будем изучать строение и жизнедеятельность клетки (из клеток состоят все живые организмы, кроме вирусов). Узнаем, как растения развивались с момента своего возникновения до нашего времени, т.е. ознакомимся с эволюцией растительного мира. Проследим взаимосвязь растений со средой обитания – это изучает экология. Ознакомимся с огромным разнообразием растительного мира и его систематикой.

Из курса биологии вы узнаете, что все в этом мире взаимосвязано. Изучая растения, животных, организм человека, вы увидите, что все это образует единый огромный мир – мир живого.

Но сначала подробнее познакомимся с тем, что нам предстоит узнать в этом году.

3. Ботаника (20 мин)

На ваших учебниках написано «Биология. Растения». По-другому то, чему посвящен этот учебник, называется ботаникой. Слово «ботаника» происходит от греческого слова «ботанэ», что означает трава, растения.

Запись на доске и в тетрадях: «ботанэ» – трава, растение (греч.).

Запишем определение: «Ботаника – наука о растениях и растительном покрове». На стенде вы можете видеть разнообразные растения (на стенде прикреплены изображения древесных, кустарниковых и травянистых форм высших семенных растений, хвойных, папоротниковых, хвощевидных, плауновидных, мохообразных, водорослей. Здесь же изображения бактерий, грибов, лишайников. Все объекты легко узнаваемы). Какие из этих растений вы знаете?

Ученики быстро по цепочке называют все изображенное на доске. При этом возможна помощь учителя с определением названий хвощей, плаунов, бактерий, мхов, лишайников.

Все ли названные вами объекты являются растениями? Как вы думаете, почему бактерии, грибы и лишайники стоят отдельно?

Весь окружающий нас живой мир делится на царства.

Запись на доске и в тетрадях.

В этом году нам предстоит изучить три царства. Это царство бактерий – мельчайших существ, видимых только в микроскоп, царство грибов и царство растений.

На левом стенде вы видите представителей царства растений. Но они очень разные, совсем не похожи друг на друга. Возникает вопрос: как же они могут относиться к одному царству? Как любое большое государство делится на меньшие части (республики, губернии), так и царство растений делится на группы поменьше. Чтобы охватить все многообразие царства растений, мы с вами построим схему растительного мира.

Сначала рисуем серединку цветка ромашки и делим ее на две части – это будут Высшие, или Сосудистые, растения и Низшие растения. Сосудистые растения – это растения, у которых питательные соки движутся по сформированным сосудам (рис. 1).

Рис. 1

Высшие растения делятся на растения, размножающиеся спорами и размножающиеся семенами (рис. 2). Споровые растения включают в себя Плауновидные, Хвощевидные, Папоротники. Семенные растения – Голосеменные (у них развивающиеся семена ничем не защищены) и Покрытосеменные.

Рис. 2

Посмотрим на стенд – у нас с вами остались еще мхи и водоросли. Ни те, ни другие не имеют хорошо выраженных сосудов, поэтому их принято относить к низшим растениям (рис. 3).

Рис. 3

Но наша с вами ромашка не закончена. Как вы думаете почему? А потому, что мы отобразили на ней только царство растений. А ботаника традиционно изучает еще грибы и бактерии. Поэтому карандашами разных цветов нарисуем еще два царства, которые нам предстоит изучать: царство бактерий и царство грибов (рис. 4).

Рис. 4

Но мы сегодня очень часто упоминаем и еще о таких организмах, как лишайники. Это очень любопытные организмы, которые называются симбионтами, потому что здесь в одном доме живут сразу два жильца: одна часть лишайника – водоросль, а другая – гриб. Ученые долго спорили, к кому царству отнести лишайники – к растениям или грибам, и пока их считают просто организмами-симбионтами.

А теперь еще одним цветным карандашом обведем по контуру все лепестки (рис. 5). Мы с вами объединили царства, которые будем изучать в нашем курсе ботаники. Но ботаника изучает еще и расселение растений по нашей планете Земля. Вспомните, как звучало определение этой науки (мы его записали в тетрадях).

Рис. 5

Что же такое растительный покров? Луг, лес, поле, огород – будут ли они растительным покровом? Да, будут.

А видите ли вы разницу между этими сообществами?

Луговые и лесные растения растут сами по себе (как часто отвечают ученики), т.е. они растут естественно, без помощи человека. А поля и огороды засеивает растениями человек, т.е. это искусственно (специально) посаженные растения. Таким образом, растительный покров делится на естественный и искусственный.

Запись на доске и в тетрадях.

Откроем учебник. На стр. 8 жирным шрифтом написано: «Растения дикорастущие и культурные и их значение для человека». Дома вы прочитаете все до конца и закончите нашу схему. Я покажу, как это делается.

4. Домашнее задание (10 мин)

Ученик читает учебник до описания дикорастущих растений; учитель заполняет схему.

На следующем уроке мы вспомним, что узнали сегодня. Дома вы самостоятельно заполните графу «Искусственный растительный покров».

Запишите в дневники задание: закончить таблицу в тетради, используя учебник на стр. 8–9.

infourok.ru

Презентация - Ботаника - наука о растениях

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

урок в 6 классе учитель Петрунина Т.П.Ботаника - наука о растениях

Слайд 2

Цель урока познакомить учащихся с понятиями «биология», «ботаника», «царство», «растительный покров», «дикорастущие растения»; выявить связь между ними и определить место растений в органическом мире; научить работе со схемами и учебным материалом.

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Типы питанияавтотрофыгетеротрофы

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

царство Растениянеподвижный образ жизни на свету образуют органические вещества выделяют кислород

Слайд 12

Культурные растенияНазовите растения, изображенные на рисунке. С какой целью люди выращивают эти растения?

Слайд 13

Дикорастущие растения1 – одуванчик 2 – боярышник 3 – сурепка 4 – земляника 5 – клевер 6 – медуница 7 - кислицаЗнакомы ли вам эти растения? Где они произрастают?

Слайд 14

Многолетние растенияНазовите известные вам многолетние растения

Слайд 15

Двулетние растенияПочему эти растения являются двулетними? Какие еще двулетние растения вы знаете?

Слайд 16

Однолетние растенияпеченочницаколокольчикПочему эти растения называются однолетними? Какие однолетние растения растут около школы?

Слайд 17

Жизненная форма - внешний облик растения1. деревоВысота до 40 м Древесина: Изготовление бумаги Музыкальные инструменты Канифоль, скипидарЕль

Слайд 18

Платан Дуб Живет до 1500 летЖивет до 2000 летЭвкалипт царственныйВысота до 120 м

Слайд 19

2. кустарник3. кустарничек4. травы

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22

Домашнее задание Параграф 1 Рабочая тетрадь Стр.4 №2

lusana.ru

Урок по теме "Наука о растениях

Наука о растениях – ботаника Мир растений

Пуртова Г.А.

Биология – наука, изучающая особенности живой природы и ее разнообразие

В переводе с греческого языка:

  • «Биос» – «жизнь»
  • «Логос» – «наука»

Биология

Ботаника

Зоология

Экология

Наука о растениях

Наука о животных

Наука о растениях

Анатомия и физиология человека

Общая биология

Наука об общих свойствах и закономерностях живой материи, проявляемых на разных уровнях организации живого

Наука о строении организма человека

3

Жан Батист Пьер Антуан де Моне Ламарк

Теофраст, или Феофраст, или Тиртамос, или Тиртам

  • Французский ученый
  • Впервые ввел термин «биология» в 1802г
  • Основоположник ботаники

3

Царство – большая группа организмов, обладающих сходными признаками строения, питания и жизни в природе

Предклеточные. Вирусы

Животные

Назовите известные вам царства?

Царства

Грибы

Предъядерные.

Бактерии

Растения

Царство растений

Низшие растения

Высшие растения

Семенные

Споровые

Водоросли

Моховидные

Папоротниковидные

Хвощи

Плауны

Голосеменные

Покрытосеменные

6

Царство растений

Назовите общие признаки, по которым все эти представители относятся к Царству растений

Царство растений

БОТАНИКА – наука, изучающая царство растений ( греч. «ботане» – «трава», «растение»

Анатомия растений

Селекция

Морфология растений

Цитология

Ботаника

Физиология растений

Биохимия растений

Систематика растений

Палеоботаника

Экология растений

Геоботаника

Царство растений

Тлалок - "Заставляющий расти» - бог дождя и грома, сельского хозяйства, огня и южной стороны света, повелитель всех съедобных растений.

У майя - Чак, у тотонаков - Тахин, у миштеков - Цави, у сапотеков - Косихо-Питао.

Царство растений

Юм Кааш - «владыка лесов»

В мифологии майя молодой бог кукурузы, известен также под именем Иум-Виила.

Дикорастущие растения

Культурные растения

Царство растений

  • Попробуйте сформулировать определение. В случае затруднения – воспользуйтесь учебником
  • Распределите растения к той или иной группе

Дикорастущие растения - размножаются и расселяются без участия человека. Около 500 тыс.видов

Царство растений

Культурные растения – специально возделываются человеком. Более 2000 видов

Пищевые растения

Зерновые, зернобобовые, овощные, плодово-ягодные, масличные

Кормовые растения

Выращиваемые на корм скоту (кормовая свекла, брюква)

Технические растения

Дают сырье для промышленности (лён, хлопок)

Декоративные растения

Выращиваются для украшения садов, квартир, служебных помещений

Царство растений

Различия растений и животных

Признак сравнения

Растения

Питание

Животные

Рост

Движение

Газообмен

Строение клетки

Царство растений

Значение растений

В природе

Для человека

  • Выделяют кислород
  • Дают пищу животным
  • Задерживают рост оврагов и движение песков
  • Смягчают климат
  • Участвуют в поддержании полноводия рек
  • Оздоравливают воздух
  • Хвойные выделяют фитонциды
  • Дают пищу
  • Строительный материал
  • Витамины
  • Лекарства
  • Ткани
  • Декоративно-эстетическое
  • Дикорастущие – резерв для получения новых сортов
  • Защита от шума
  • Познавательное значение (ботанические сады)

Царство растений

Растения

Однолетние

Двулетние

Многолетние

Жизнь растений

укладывается в один вегетационный период (весна, лето, осень )

В первый год растут (образуют вегетативные органы), на второй год – плоды и семена

Живут много лет, цветение и плодоношение повторяется ежегодно или один раз в жизни

Томаты, подсолнечник, крапива, банан

Морковь, редька, свекла капуста

Агава, яблоня, тополь, рябина

Чем различаются между собой деревья, кустарники и травянистые растения?

Жизненная форма растений - внешний облик растительного организма, возникающий исторически при воздействии окружающей среды

Царство растений

Термин предложен датским ботаником Йоханнесом Эугениусом Вармингом

(1884г)

Царство растений

Жизненные формы растений

1 ствол

30-40метров

120-200лет

Деревья

Много стволов

2 – 5 метров

50 лет

Кустарники

Много одревесневших стволов

10- 60 см

Кустарнички

Травянистые зеленые стебли

1 год

Травы

18

18

Царство растений

Решите задачу!

В жаркую погоду в сквере температура воздуха на 2,2 градуса ниже, чем на городской площади, и выше на 1,5 градуса, чем в лесу. Какая температура воздуха в лесу, если на городской площади она 29 градусов.

Домашнее задание

Введение, § 1

Сообщение о деревьях-долгожителях (гигантах)

Творческие задания (по выбору)

20

multiurok.ru

Презентация на тему Ботаника – наука о растениях

Автор разработки – Светлана Владимировна Долгорукова, учитель биологии МОУ гимназия №2 г. Екатеринбурга. Ботаника – эту науку о растениях обучающиеся 6 класса начинают изучать, как новый предмет, являющийся продолжением науки естествознания, которая идет, как окружающий мир, а затем природоведение. Но на предыдущих ступенях обучение идет обобщенно для того, чтобы дать общее представление о мироздании, тогда как Ботаника подробно будет объяснять ученикам о растениях – их многообразии, строении органов, а также их функциях. И начать эту работу по изучению нового предмета можно начать с презентации по биологии 6 класса, скачать бесплатно можно которую тут. А что нужно для того, чтобы узнать сущность науки Ботаники? Первым делом, конечно же, ходить на уроки биологии и слушать учителя. Но сегодня есть еще и такой отличный источник информации, как презентации по биологии скачать которые можно в сети.

Преимущества презентации powerpoint по биологии

Каковы же они, эти преимущества презентаций по сравнению с привычными источниками информации?

  • Презентации абсолютно бесплатны для всех, в том числе, на нашем сайте Мир биологии
  • Количество слайдов, которое может быть в файле powerpoint практически не ограничено ничем
  • Фотографии, текст, таблицы, схемы и видео – это лучший способ визуального представления информации
  • С презентацией можно работать лучше, если она используется с интерактивной доской – вы можете перетаскивать объекты, добавлять фигуры и текст непосредственно во время демонстрации powerpoint
  • Презентации могут составлены на любую тему урока
  • Подобные разработки могут составлять и ученики для получения отметок и знаний

По последнему пункту вообще интересно получается. Часто учащиеся думают, что обманывают учителя, скачивая готовые презентации и выдавая их за свои. Но на самом деле, если учитель правильно поставил условие домашнего задания, то ученику приходится изучать скачанный материал и готовиться отвечать оп нему на вопросы. Так, незаметно для себя, он узнает новую информацию по теме, и невольно запоминает ее. Так достигается главная цель образовательного процесса – научить обучающихся навыкам самостоятельного получения знаний.Ботаника наука о растениях – презентация по географии 6 класса скачать бесплатно удаленно

mirbiologii.ru

Ботаника - наука о растениях

Активный раздаточный материал

Дисциплина: биология Класс 6

Семестр: осенний Урок 1

Преподаватель: Акимбаева Б.А. Учебный год: 2017-2018

Тема: Наука о растениях – ботаника. Общие сведения о многообразии растений на Земле.

Краткое содержание

ТБ в кабинете. Перечень необходимых принадлежностей к уроку.

  1. Какая природа бывает? (живая и неживая)

  2. Биология – наука о живой природе.

Многообразие растений на Земле, самое-самое.

Растений на Земле более 350 тыс. видов, от одноклеточных (под микроскопом), имеющие самое простое строение, до гигантских деревьев, занимающие огромные площади , имеющие сложное строение. Растения встречаются везде, в океанах и морях, озерах и прудах, пустынях и болотах, в горах и даже во льдах Арктики и Антарктиды.

Самое большое растение – секвойя вечнозеленая (в Калифорнии 110,33 м)

Самое маленькое дерево – бонсай, его высота может быть всего12 мм.

Самый большой цветок раффлезия на о.Суматра (1 м – 13 кг), он имеет запах гниющего мяса.

Самый маленький цветок – ряска, имеют в диаметре всего 1 мм.

Самое старое растение – сосна остистая (Невада) 4900 лет.

Самое толстое дерево – баобаб, 15.9 м в диаметре.

Свойства живой природы? (питание, дыхание, рост, развитие, размножение…)

Царства живой природы:

Составление схемы

Царства живой природы

БОТАНИКА – наука о растениях.

Распространение живых организмов: повсеместно (воздух, вода, суша, почва, организм)

Многообразие растений: водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые.

СРСП заполните таблицу Роль растений:

Ответье на вопрос: Какие распространенные растения Казахстана вы знаете.

 Глоссарий:

Ғылым

The science

Растение

Зауыт

Plant

Животные

Жануарлар

Animals

Грибы

Саңырауқұлақтар

Mushrooms

Мхи

Мосс

Moss

Водоросли

Балдырлар

Seaweed

Значение

Мағынасы

Value

Питание

Қуат көзі

Food

Воздух

Ауа

Air

Ботаника

Ботаника

Botany

СРС (дом задание): пар.

Активный раздаточный материал

Дисциплина: биология Класс 6

Семестр: осенний Урок 2

Преподаватель: Акимбаева Б.А. Учебный год: 2017-2018

Тема: Культурные и дикорастущие; однолетние и многолетние; лекарственные и декоративные. Жизненные формы растений: деревья, кустарники, кустарнички, травы.

Краткое содержание

Рассказать о распространении и многообразии живых организмов.

  1. Роль живых организмов:

Биологический диктант дописать предложения:

Наука о живой природе …

Наука о растениях…

Наука о животных …

Основные свойства живой природы…

Оболочка Земли населенная живыми организмами…

Наука о вирусах …

Наука о бактериях …

СРСП работа в группах

1 группа описывает культурные и дикорастущие растения .Приведите примеры.

2 группа что вам известно о лекарственных и декоративных растениях? Приведите примеры.

Жизненные формы растений: однолетние, двулетние и многолетние растения.

Многолетние живут в течение нескольких лет. К ним относятся все деревья и кустарники, некоторые травы (ландыш, одуванчик, крапива, мать-и-мачеха). Надземные части большинства травянистых многолетних травянистых растений отмирают осенью, а весной из почек, находящихся под землей, вырастают новые побеги.

- Двулетние растения живут почти два года. У них (свеклы, моркови, редьки, репы, капусты и др.) в первый год развиваются обычно только корни, стебли и листья, а на второй год развивают новые побеги, цветут и образуют плоды с семенами и осенью отмирают.

- Однолетние растения (лук, томат, фасоль, пшеница, астра) весной развиваются из семян, зацветают, образуют плоды с семенами и затем отмирают.

СРСП заполните таблицу:

Определить растения по продолжительности жизни и жизненной форме:

Глоссарий: Дәрілік шөптер

Medicinal Herbs

Листья

Жапырақтары

Leaves

Ромашка

Ромашка

Chamomile

Жизненная форма

Өмір нысаны

Life form

Продолжительность жизни

Өмір сүру ұзақтығы

Lifespan

Трава

Шөптер

Grass

Дерево

Ағаш

Tree

Кустарник

Бұта

Bush

Многолетний

Ұзақ мерзімді

Long-term

Однолетний

Жылдық

Annual

СРС (дом задание): пар.

infourok.ru

Наука о растениях – ботаника. Общие сведения о многообразии растений на Земле. Основные применения ботанических знаний. Значение растений в природе и жизни человека. Распространённые растения в Казахстане

II Актуализация знаний и усвоение нового материала

  1. Какая природа бывает? (живая и неживая)

  2. Биология – наука о живой природе.

ачем нам изучать растения.

Особенно мальчики считают, что заниматься цветочками должны женщины. А между тем, раньше изучением растений занимались только мужчины, причем настоящие мужчины. Эти растения помогали им в жизни, а некоторые сыграли важную роль в истории.

Факты из истории.

  1. Итак, времена прекрасных дам и мушкетеров. Право носить шпагу, как знак отличия, имели только дворяне и садоводы.

  2. Троянская война. По легенде причиной её стало яблоко. На свадьбу царя Пелея были приглашены все кроме богини раздора Эриды. Обиженная Эрида в разгар подбросила яблоко с надписью «Прекраснейшей». Три богини Гера, Афродита и Афина стали спорить. Тогда пастух Парис отдал яблоко Афродите, в результате возникла вражда и война.

  3. Война алой и белой розы в Англии. В 1455 году в дворцовом парке Тампль избирали короля. Произошла ссора между претендентами на английский престол. Ричард (представитель дома Йорков) сорвал с куста белую розу и предложил сделать тоже, кто хочет видеть его королем. Сторонники семейства Ланкастеров сорвали красные розы. Много лет спустя был выведен сорт с белыми и алыми лепестками, который назвали Ланкастер-Йоркский.

Множество мужчин погибло из-за растений, которые они шли добывать для своих дам: эдельвейс растет высоко в горах, он является символом красоты и молодости, орхидея – в джунглях.

Растения изображались на рыцарских доспехах и гербах, на флагах государств.

Флаг Канады – кленовый лист, герб Японии – хризантема. Символ  Казахстана – тюльпан (гербарий)

Но растения являются не только символами красоты, вдохновляют поэтов на создание произведений. Вспомните стихи о растениях.

С целым миром спорить я готов,Я готов поклясться головоюВ том, что есть глаза у всех цветов,И они глядят на нас с тобоюВ час раздумий наших и тревог,В горький час беды и неудачиВидел я: цветы, как люди, плачутИ росу роняют на песок...Р. Гамзатов.

Приведите примеры из литературы или истории.

Многообразие растений на Земле, самое-самое.

Растений на Земле более 350 тыс. видов, от одноклеточных (под микроскопом), имеющие самое простое строение, до гигантских деревьев, занимающие огромные площади , имеющие сложное строение. Растения встречаются везде, в океанах и морях, озерах и прудах, пустынях и болотах, в горах и даже во льдах Арктики и Антарктиды.

  • Самое большое растение – секвойя вечнозеленая (в Калифорнии 110,33 м)

  • Самое маленькое дерево – бонсай, его высота может быть всего12 мм.

  • Самый большой цветок раффлезия на о.Суматра (1 м – 13 кг). Если кто-либо захотел

  • подарить его своей маме, то она мало бы обрадовалась, так как он имеет запах гниющего мяса.

  • Самый маленький цветок – ряска, имеют в диаметре всего 1 мм.

  • Самое старое растение – сосна остистая (Невада) 4900 лет.

  • Самое толстое дерево – баобаб, 15.9 м в диаметре.

Свойства живой природы? (питание, дыхание, рост, развитие, размножение…)

Царства живой природы:

Составление схемы

Царства живой природы

Вирусы

Растения

Бактерии, дробянки

Грибы

Животные

  1. Привести примеры организмов, относящихся к различным царствам.

  2. БОТАНИКА – наука о растениях.

  3. Распространение живых организмов: повсеместно (воздух, вода, суша, почва, организм)

  4. Многообразие растений: водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые..

  5. Роль растений:

В природе

В жизни человека

1. Поглощают углекислый газ, выделяют кислород

2. Растения - источник пищи для животных

3. Растения очищают воздух от пыли

4 Насекомые опыляют растения

5. Птицы, жуки уничтожают вредителей

1. Растения – источник пищи

2. Одежда (лен, хлопок, шерсть)

3. Лекарства (ромашка, одуванчик, пеницилл и др.)

4. Топливо (уголь, дрова, торф)

5. Растения – строительный материал.

6. Красота

10. Распространенные растения Казахстана.

 Мозговой штурм «Какое значение растения имеют для человека и в природе».

(информация из учебника )

Для человека – значение.

  1. Кислород

  2. Пища

  3. Лекарства

  4. Одежда

  5. Строительный материал

  6. Бумага

  7. Эстетическое

  8. Экологическое

Какое главное значение растений?

Работа в группах: Оформить письмо-плакат для инопланетян. Время 7 мин.

Почему жители Грюнландии стали задыхаться?

Что им нужно взять на Земле?

Какое растение вы бы им посоветовали взять?

Решение проблемного вопроса: можно ли жить без растений.

Защита писем-плакатов.

Фронтальный опрос, беседа, запись определений в тетрадь

составление схемы

Эвристическая беседа

Самостоятельная работа по заполнению таблицы

III Закрепление знаний

Экскурсия №1. Задание: Рассмотрите растения, которые растут на вашем пути в школу. Как они называются, опишите их. Сделайте гербарии.

Работа с терминами, изученными на уроке.

Закрепление изученной темы:

1. На какие науки делится наука биология?

2. Что изучает наука ботаника?

3. Что изучает наука зоология?

4. Что изучает наука микробиология?

5. Что изучает наука микология?

6. Какие организмы относят к доядерным?

7. Назовите признаки живых организмов.

8. Каковы основные различия животных и растений?

9. Назовите признаки грибов, сближающие их с царством животных.

10. Назовите признаки грибов, сближающие их с царством растений.

11. Какова роль растений и в жизни человека?

12. Какова роль растений в природе?

13. Каково общее число ныне живущих видов растений?

Взаимоопрос

multiurok.ru

Тема: «Наука о растениях ботаника»

Биология 6 класс

Тема: «Наука о растениях - ботаника»

Цель: сформировать представление у учащихся о ботанике.

Задачи:

образовательные:

  1. Познакомить учащихся с правилами техники безопасности в кабинете биологии.
  2. Дать представление о месте биологии в системе естественных наук, структуре науки биологии, познакомить учащихся с основными биологическими дисциплинами, дать понятие о царствах живой природы, о многообразии живых организмов.
  3. Сформировать представление об основных свойствах жизни, об общих и отличительных чертах растений и животных.
  4. Дать представление об особенностях, объединяющих растительный мир.
развивающие:
  1. развивать память, внимание;
  2. развивать логическое мышление: умение анализировать, сравнивать, обобщать;
  3. развивать монологическую речь;
  4. формировать грамотную и культурную речь;
воспитательные:
  1. прививать любовь к предмету;
  2. формировать культуру межличностного общения в ходе фронтальной беседы;
  3. прививать эстетическое чувство;
  4. формировать эмоционально-ценностное отношение к объектам живой природы;
  5. воспитывать экологическую грамотность.

Основные понятия: биология, царство живых организмов, ботаника, культурные и дикорастущие растения.

Метод обучения: словесный: рассказ с элементами беседы, фронтальная беседа.

Средства обучения: АРМ, ЦОР «Биология 6 класс», презентация «Ботаника – наука о растениях».

Тип урока:

-по содержанию – морфологический;

-по ведущему методу – урок-беседа;

-по дидактическим целям – вводный урок.

Индивидуальная работа с уч-ся 7 вида КРО: дозированная помощь при работе с таблицей.

Содержательно-деятельностный компонент (ход урока)

Примечания Деятельность учителя Деятельность учащихся
    1. Организация начала урока (настрой учащихся на урок, установление дисциплины)
  • Знакомство с классом.
  • Правила техники безопасности на уроках биологии.
  • Знакомство с учебником, учебными принадлежностями.
    1. Переход к изучению нового материала
Беседа с учащимися по признакам живых организмов.
3.Изучение нового материала
Рассказ учителя с элементами беседы.

Демонстрация видеофрагментов и слайдов презентации.

      1. Биология – наука о жизни. Ввел Ж.Б. Ламарк в 1802 году. В тетради: биология – наука, изучающая особенности живой природы и ее разнообразие.
      2. Различные формы жизни. Ботаника – наука о растениях. Основоположник Теофраст.
      3. Структура биологии. В тетради:
Таблица 1.
Наука Предмет изучения
Ботаника Растения
Зоология Животные
Микология Грибы
Микробиология Микроорганизмы

4.Деление живых организмов на группы. В тетради: царство – самая крупная единица систематики. Систематика – это наука о классификации организмов.

5. Четыре царства: растения, животные, грибы и бактерии.

6. Культурные и дикорастущие растения.

Слушают.

Отвечают на вопросы.

Заполняют таблицу.

4.Закрепление
Фронтальная беседа по вопросам
  1. Назовите науку, изучающую живые организмы.
  2. На какие разделы делится биология?
  3. Что такое царство живых организмов?
  4. Какая наука занимается классификацией живых организмов.
  5. Что изучает ботаника?
  6. По фотографиям назовите культурные и дикорастущие растения.
Отвечают на вопросы.
5. Д/З. - § 1.
6. Итог урока (анализ работы уч-ся)

uch.znate.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта