«Строение растительной, животной и бактериальной клетки». Модель клетки растения
Строение растительной, животной, бактериальной клеток
Урок – конструктор
Тема: Строение растительной, животной и бактериальной клеток.
Цели: 1. Систематизация и углубление знаний об особенностях строения и жизнедеятельности прокариотических клеток, растительной и животной клетки, через формирование умений самостоятельного поиска знаний, навыков работы с учебной литературой.
2.Развивать творческие способности, художественный вкус, умение конструировать модель клетки (растительной, животной и бактериальной), умение применять теоретические знания на практике.
3.Воспитывать чувство ответственности, взаимовыручки и толерантности при работе в группе.
Оборудование: на каждую группу заготовки структур всех клеток (ядро, хлоропласты, митохондрии, вакуоль, рибосомы, кольцевая ДНК и т.д.) из цветной бумаги. Клей, 6 половинок листа ватмана, фломастеры.
Таблицы «Клетка» прокариот и эукариот, презентация в программе Power Point, разработанная учителем к данному уроку по теме: «Строение растительной, животной и бактериальной клеток». Интерактивная доска.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Методы: проблемный, частично - поисковый, иллюстративно-объяснительный, репродуктивный, творческий, самостоятельная учебная деятельность.
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя:
-Кому принадлежат эти слова? Что вы можете сказать о деятельности этого ученого?
«Взяв кусочек, чистой светлой пробки, я отрезал от него…Острый как бритва перочинным ножом…Очень тонкую пластинку. Когда затем я поместил этот срез на черное предметное стекло,…стал разглядывать его под микроскопом, направив на него свет с помощью плоско-выпуклого зеркала, я очень ясно увидел, что весь он пронизан отверстиями и порами. Эти поры, или ячейки, были не слишком глубокими, а состояли из очень маленьких ячеек».
Ученики:
-Этими словами, написанными в 1665 г., выдающийся английский физик, математик и микроскопист Роберт Гук впервые сообщил о существовании клеток.
Учитель:
-Клетка от греческого «hitos»-полость. Во вторичной покровной ткани растения – пробке Гук наблюдал не клетки, а лишь пустые, мертвые клеточные стенки, лишенные некогда наполнявшего их живого содержимого. После открытия Гука клетки обнаруживали под микроскопом у всевозможных видов растений, и все они имели общий план строения.
-С момента открытия клетки до создания клеточной теории прошло 200 лет. Какие ученые имеют отношение к созданию клеточной теории, и какой вклад они внесли?
Ученики:
-В 19 веке одним из важнейших открытий была сформулирована «Клеточная теория». Немецкие ученые Т.Шванн и М.Шлейден в 1839г., опираясь на многолетние исследования, пришли к выводу: все клетки растений и животных, несмотря на многообразие, сходны между собой. Затем немецкий врач Р.Вирхов в 1858г. доказал образование клеток путем деления. Если ранее растения и животные рассматривались отдельно, то теперь клеточная теория стала основой для доказательства единства растительного и животного организмов.
Учитель:
-Клетка – это удивительный и загадочный мир, который существует в каждом организме. Сегодня мы будем конструкторами. Каждая группа будет создавать свою модель клетки.
II. Организационно-подготовительная часть:
Класс делится на шесть групп (по 4 человека). Две группы конструируют растительную клетку, две группы конструируют животную клетку и две другие группы конструируют бактериальную клетку.
III. Работа в группах.
Каждая группа получает «Конструкторную» карточку.
«Конструкторная» карточка.
Задание:
Используя иллюстрацию учебника, рассмотрите особенности строения клетки (растительной, животной, бактериальной).
На листе ватмана очертите форму вашей будущей клетки. Для создания модели используйте и выберите готовые, необходимые органоиды клетки из цветной бумаги.
Определите местонахождение каждого органоида в клетке. Аккуратно наклейте.
Объясните функции органоидов в клетке.
Один из участников дает развернутый рассказ о вашей модели.
Работа в группе по принципу «Один за всех, все за одного». Если отвечающий дал неполную характеристику модели, то любой из членов группы может его дополнить. По ответу первого отвечающего оценку получают все члены группы, принявшие активное участие в обсуждении вопроса.
IV. Защита модели каждой группы.
1-2. Конструкторная «Растительная клетка».
Мы взяли прямоугольную по форме растительную клетку. Клеточная оболочка является достаточно сложным образованием. Наружный слой растительной клетки образован мощным слоем клетчатки, получившим название клеточной стенки. Она служит каркасом клеткам, выполняя наряду с защитной функцией ещё и опорную. К цитоплазме прилегает плазматическая мембрана (показаны разными цветами два слоя оболочки).
Жидкое содержимое клетки – цитоплазма. В цитоплазме различают гиалоплазму, органоиды и включения. В ней протекают процессы жизнедеятельности.
В центре или около мембраны расположено ядро. В ядре содержится ядерный сок и меленькое ядрышко. В составе ядра находятся белки и хроматин. Каждый вид имеет определенное число хромосом (из цветной бумаги изготовлен органоид – коричневый по цвету).
Одномембранные органоиды:
ЭПС (гладкая и гранулярная) - сеть разветвленных канальцев около ядра и по всей клетке. Гладкая ЭПС преобладает (желтым цветом органоид выполнен)
Комплекс Гольджи – цистерны, пузырьки (зеленым темным цветом органоид выполнен).
Лизосомы – «пищеварительная система клетки» пузырек с ферментами (голубым цветом выполнен органоид).
Вакуоль – крупная полость с клеточным соком, поддерживает тургорное давление в клетке (серый по цвету, органоид выполнен).
Двумембранные органоиды:
Митохондрии – «энергетическая станция» клетки (черным по цвету выполнен органоид)
Хлоропласты – зеленые пластиды, в которых осуществляется синтез углеводов (ярко зеленые органоиды по цвету).
Немембранные органоиды:
Рибосомы – синтез белков (красные органоиды по цвету).
Таким образом, растительная клетка относится к эукариотическим. Она имеет главные части: оболочку, цитоплазму и ядро. Она не нуждается в готовых органических веществах, а создает их в процессе фотосинтеза сама. А также обеспечивает существование других организмов на Земле.
(Могут ответ дополнять учащиеся этой группы).
3-4. Конструкторная «Животная клетка»
Мы взяли овальную по форме животную клетку. Клеточная оболочка является достаточно сложным образованием. Наружный слой животной клетки образован тонким и эластичным слоем, получившим название гликокаликсом. Он защищает клетку от повреждений и придает форму. К цитоплазме прилегает плазматическая мембрана (как и у животных).
Жидкое содержимое клетки – цитоплазма. В цитоплазме различают гиалоплазму, органоиды и включения. В ней протекают процессы жизнедеятельности.
В центре расположено ядро. В ядре содержится ядерный сок и меленькое ядрышко. В составе ядра находятся белки и хроматин. Каждый вид имеет определенное число хромосом (из цветной бумаги изготовлен органоид – коричневый по цвету).
Одномембранные органоиды:
1. ЭПС (гладкая и гранулярная) - сеть разветвленных канальцев около ядра и по всей клетке. Гранулярная ЭПС преобладает (желтым цветом органоид выполнен)
2. Комплекс Гольджи – цистерны, пузырьки (зеленым темным цветом органоид выполнен).
Лизосомы – «пищеварительная система клетки» пузырек с ферментами (голубым цветом выполнен органоид).
Двумембранные органоиды:
Митохондрии – «энергетическая станция» клетки (черные органоиды по цвету).
Немембранные органоиды:
Рибосомы – синтез белков (красные органоиды по цвету).
Клеточный центр – два цилиндра (центриоли). Участие в делении клетки (коричневые по цвету органоиды).
Таким образом, животная клетка может иметь различную форму, но имеет сходство в строении с растительной клеткой. У неё различают главные части: оболочку, цитоплазму и ядро. Животная клетка не имеет настоящей вакуоли, пластид. Она нуждается в готовых органических веществах. У неё присутствует клеточный центр, а у растений его нет. Клетка животных относится к эукариотическим.
(Могут ответ дополнять учащиеся этой группы).
5-6. Конструкторная «Бактериальная клетка».
Мы взяли бактериальную клетку палочковидной формы (бациллу). Наружный слой оболочки – клеточная стенка (из полисахарида – муреина). Цитоплазма ограничена плазматической мембраной. Мембрана выполняет функцию скелета и механической защиты (оболочка выделяется двумя цветами)
В цитоплазме отсутствует ядро. Поэтому их наследственный аппарат представлен одной молекулой кольцевой ДНК. А место расположения в цитоплазме кольцевой ДНК называют нуклеотидом (учащиеся должны нарисовать ДНК сами, а. готовое ядро не использовать для модели).
Мембранные органоиды отсутствуют.
Мезосома – глубокие вдавливания плазматической мембраны в цитоплазму.
Рибосомы – мелкие и примитивные, синтезирующие белок (красные мелкие органоиды).
Жгутики – органоид передвижения (может быть несколько) дорисовывают сами.
Бактериальная клетка – это целостный организм. Большинство бактерий одноклеточные организмы. Их клетки относят к прокариотическим. Они не имеют оформленного ядра и мембранных органоидов. Большинство бактерий нуждаются в готовых органических веществах.
Есть и главные части клетки: оболочка и цитоплазма, а наследственный аппарат находится в цитоплазме.
V. Подведение итогов:
Модели получаются яркими, красочными и крупными.
Учитель награждает значком «Лучший конструктор» или «Лучшее конструкторская группа».
Всех благодарит за участие в работе!
VI. Закрепление:
Презентация «Строение клетки» или видео фильм «Растительная клетка»
Д/З.: Заполнить таблицу:
Части и органоиды клетки | Клетка растения | Клетка животного | Клетка бактерии |
1.Оболочка | + | + | + |
2.Цитоплазма | + | + | + |
3.Ядро | + | + | |
4.Настоящая вакуоль | + | ||
5.Хлоропласты | + | ||
6.Мезосомы | + | ||
7.ЭПС | + | + | |
8.Митохондрии | + | + | |
9.Комплекс Гольджи | + | + | |
10.Рибосомы | + | + | + |
11.Клеточный центр | + | ||
12.Лизосомы | + | + | |
13.Реснички, жгутики | + | + | |
14.Хромосомы | + | + | |
15 Кольцевая ДНК | + |
ВКО.
г. Риддер.
4
videouroki.net
Действия учителя | Действия учащихся |
Ребята, мы с вами познакомились со строением клетки кожицы лука, рассматривая ее в микроскоп. У вас могло создаться неправильное впечатление, что клетки плоские. На самом деле они имеют объем. Давайте убедимся в этом, сделав своими руками модель какой-либо клетки. | Работают под руководством учителя. |
Вы знаете, что любая растительная клетка покрыта снаружи толстой клеточной стенкой. Возьмите в руки пеналы из-под фотопленки – это будет наша клетка. Сожмите их в руках, почувствуйте их твердость. | Берут в руки пенал. |
Как вы думаете, почему у растительных клеток должна быть такая твердая клеточная стенка? | Отвечают на вопрос (придает форму клетке). |
Прежде чем мы будем заполнять нашу клетку органоидами, давайте нарисуем на нашей клеточной стенке клеточные поры. | Рисуют ручкой поры на пенале. |
Для чего нужны поры в клеточной стенке? | Отвечают на вопрос (для обмена веществ с окружающей средой). |
Теперь перейдем к заполнению нашей клетки. Сначала мы поместим внутрь самый главный органоид, который управляет всеми процессами жизнедеятельности клетки. | Кладут в пенал вишню или пластилиновый шарик красного цвета. |
О каком органоиде идет речь? | Отвечают на вопрос (это ядро). |
Теперь мы должны поместить внутрь органоиды, которые придают клеткам растений зеленый цвет и могут использовать для питания энергию солнца, а также те, при помощи которых осуществляется дыхание растений. | Кладут внутрь зеленые и черные горошины. |
Что это? | Отвечают на вопрос (это хлоропласты и митохондрии). |
Очень много места в клетке занимают вакуоли – одна большая или несколько маленьких. Если представить клетку в виде маленького города-крепости, то клеточная стенка – крепостные стены, клеточные поры – крепостные ворота, ядро – дворец (штаб), хлоропласты и митохондрии – энергостанции, а вакуоль – это склад. Вы можете сделать модель старой или молодой клетки. | Из резинового шарика и ниток конструируют вакуоли и помещают их внутрь модели. |
Как по количеству и размерам вакуолей можно определить возраст клетки? | Отвечают на вопрос (молодая клетка содержит несколько мелких вакуолей, старая – одну большую, которая обычно находится в центре клетки, оттеснив ядро к периферии). |
Чтобы наша модель еще более соответствовала настоящей клетке, мы должны заполнить ее полужидким клеточным содержимым – цитоплазмой. | Заливают кисель (клейстер) внутрь пенала и закрывают его крышкой. |
Вот наша модель и готова. Вы можете подержать ее в руках, ощутить объем, наблюдать сквозь полупрозрачную оболочку движение полужидкой цитоплазмы вместе с клеточными органоидами. | Работают с моделью. |
bio-logos.my1.ru
«Строение растительной, животной и бактериальной клетки»
Тема урока: «Строение растительной, животной и бактериальной клетки».
Общая дидактическая цель: систематизация и углубление знаний об особенностях строения и жизнедеятельности растительных, животных и бактериальных клеток через формирование умений самостоятельного поиска знаний, навыков работы с учебной литературой.
Цели урока:
Развитие УУД
Личностных – положительное отношение к учению, творческих способностей, художественного вкуса.
Метапредметных – умение конструировать модель клетки растений, животных и бактерий, умение применять теоретические знания на практике.
Воспитательный аспект – воспитывать чувство ответственности, взаимовыручки и толерантности при работе в группе.
Ожидаемый результат:
Личностный – проявить творческие способности.
Метапредметный – уметь конструировать модели, уметь применять теоретические знания на практике.
Предметный – знать строение растительной, животной и бактериальной клетки.
Оборудование: на каждую группу заготовки структур всех клеток (ядро, хлоропласты, митохондрии, вакуоль, рибосомы, кольцевая ДНК и т. д.) из цветной бумаги. Клей, 3 половинок листа ватмана, фломастеры. Таблицы «Клетка» прокариот и эукариот. Мультимедиапроектор, экран, компьютер.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма урока: урок – практикум.
Методы: проблемный, частично-поисковый, иллюстративно-объяснительный, репродуктивный, творческий, самостоятельная учебная деятельность.
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя:
— Кому принадлежат эти слова? Что вы можете сказать о деятельности этого ученого?
«Взяв кусочек, чистой светлой пробки, я отрезал от него… Острый как бритва перочинным ножом… Очень тонкую пластинку. Когда затем я поместил этот срез на черное предметное стекло,…стал разглядывать его под микроскопом, направив на него свет с помощью плоско-выпуклого зеркала, я очень ясно увидел, что весь он пронизан отверстиями и порами. Эти поры, или ячейки, были не слишком глубокими, а состояли из очень маленьких ячеек».
Ученики: Этими словами, написанными в 1665 г., выдающийся английский физик, математик и микроскопист Роберт Гук впервые сообщил о существовании клеток.
Учитель: Клетка от греческого «hitos»-полость. Во вторичной покровной ткани растения — пробке Гук наблюдал не клетки, а лишь пустые, мертвые клеточные стенки, лишенные некогда наполнявшего их живого содержимого. После открытия Гука клетки обнаруживали под микроскопом у всевозможных видов растений, и все они имели общий план строения.
— С момента открытия клетки до создания клеточной теории прошло 200 лет. Какие ученые имеют отношение к созданию клеточной теории, и какой вклад они внесли?
Ученики: В 19 веке одним из важнейших открытий была сформулирована «Клеточная теория». Немецкие ученые Т.Шванн и М.Шлейден в 1839 г., опираясь на многолетние исследования, пришли к выводу: все клетки растений и животных, несмотря на многообразие, сходны между собой. Затем немецкий врач Р.Вирхов в 1858 г. доказал образование клеток путем деления. Если ранее растения и животные рассматривались отдельно, то теперь клеточная теория стала основой для доказательства единства растительного и животного организмов.
Учитель: Клетка — это удивительный и загадочный мир, который существует в каждом организме. Сегодня мы будем конструкторами. Каждая группа будет создавать свою модель клетки.
II. Организационно-подготовительная часть:
Класс делится на три группы. Одна группа конструирует растительную клетку, одна группа конструирует животную клетку и одна группа конструирует бактериальную клетку.
III. Работа в группах
Каждая группа получает «Конструкторную» карточку.
«Конструкторная» карточка.
Задание:
1) Используя иллюстрацию учебника, рассмотрите особенности строения клетки (растительной, животной, бактериальной).2) На листе ватмана очертите форму вашей будущей клетки. Для создания модели используйте и выберите готовые, необходимые органоиды клетки из цветной бумаги.3) Определите местонахождение каждого органоида в клетке. Аккуратно наклейте.4) Объясните функции органоидов в клетке.5) Один из участников дает развернутый рассказ о вашей модели.
Работа в группе по принципу «Один за всех, все за одного». Если отвечающий дал неполную характеристику модели, то любой из членов группы может его дополнить. По ответу первого отвечающего оценку получают все члены группы, принявшие активное участие в обсуждении вопроса.
IV. Защита модели каждой группы
1. Конструкторная «Растительная клетка»
Мы взяли прямоугольную по форме растительную клетку. Клеточная оболочка является достаточно сложным образованием. Наружный слой растительной клетки образован мощным слоем клетчатки, получившим название клеточной стенки. Она служит каркасом клеткам, выполняя наряду с защитной функцией ещё и опорную. К цитоплазме прилегает плазматическая мембрана (показаны разными цветами два слоя оболочки).
Жидкое содержимое клетки — цитоплазма. В цитоплазме различают гиалоплазму, органоиды и включения. В ней протекают процессы жизнедеятельности.
В центре или около мембраны расположено ядро. В ядре содержится ядерный сок и меленькое ядрышко. В составе ядра находятся белки и хроматин. Каждый вид имеет определенное число хромосом (из цветной бумаги изготовлен органоид — коричневый по цвету).
Одномембранные органоиды:
1. ЭПС (гладкая и гранулярная) — сеть разветвленных канальцев около ядра и по всей клетке. Гладкая ЭПС преобладает (желтым цветом органоид выполнен)
2. Комплекс Гольджи — цистерны, пузырьки (тёмно зеленым цветом органоид выпол-нен).
3. Лизосомы — «пищеварительная система клетки» пузырек с ферментами (голубым цветом выполнен органоид).
4. Вакуоль — крупная полость с клеточным соком, поддерживает тургорное давление в клетке (серый по цвету, органоид выполнен).
Двумембранные органоиды:
1. Митохондрии — «энергетическая станция» клетки (черным по цвету выполнен органоид)
2. Хлоропласты — зеленые пластиды, в которых осуществляется синтез углеводов (ярко зеленые органоиды по цвету).
Немембранные органоиды:
1. Рибосомы — синтез белков (красные органоиды по цвету).
Таким образом, растительная клетка относится к эукариотическим. Она имеет главные части: оболочку, цитоплазму и ядро. Она не нуждается в готовых органических веществах, а создает их в процессе фотосинтеза сама. А также обеспечивает существование других организмов на Земле.
(Могут ответ дополнять учащиеся этой группы).
2. Конструкторная «Животная клетка»
Мы взяли овальную по форме животную клетку. Клеточная оболочка является достаточно сложным образованием. Наружный слой животной клетки образован тонким и эластичным слоем, получившим название гликокаликсом. Он защищает клетку от повреждений и придает форму. К цитоплазме прилегает плазматическая мембрана (как и у животных).
Жидкое содержимое клетки — цитоплазма. В цитоплазме различают гиалоплазму, органоиды и включения. В ней протекают процессы жизнедеятельности.
В центре расположено ядро. В ядре содержится ядерный сок и меленькое ядрышко. В составе ядра находятся белки и хроматин. Каждый вид имеет определенное число хромосом (из цветной бумаги изготовлен органоид — коричневый по цвету).
Одномембранные органоиды:
1. ЭПС (гладкая и гранулярная) — сеть разветвленных канальцев около ядра и по всей клетке. Гранулярная ЭПС преобладает (желтым цветом органоид выполнен)
3. Комплекс Гольджи — цистерны, пузырьки (зеленым темным цветом органоид выполнен).
4. Лизосомы — «пищеварительная система клетки» пузырек с ферментами (голубым цветом выполнен органоид).
Двумембранные органоиды:
5. Митохондрии — «энергетическая станция» клетки (черные органоиды по цвету).
Немембранные органоиды:
6. Рибосомы — синтез белков (красные органоиды по цвету).
7. Клеточный центр — два цилиндра (центриоли). Участие в делении клетки (коричневые по цвету органоиды).
Таким образом, животная клетка может иметь различную форму, но имеет сходство в строении с растительной клеткой. У неё различают главные части: оболочку, цитоплазму и ядро. Животная клетка не имеет настоящей вакуоли, пластид. Она нуждается в готовых органических веществах. У неё присутствует клеточный центр, а у растений его нет. Клетка животных относится к эукариотическим.
(Могут ответ дополнять учащиеся этой группы).
3. Конструкторная «Бактериальная клетка»
Мы взяли бактериальную клетку палочковидной формы (бациллу). Наружный слой оболочки — клеточная стенка (из полисахарида — муреина). Цитоплазма ограничена плазматической мембраной. Мембрана выполняет функцию скелета и механической защиты (оболочка выделяется двумя цветами)
В цитоплазме отсутствует ядро. Поэтому их наследственный аппарат представлен одной молекулой кольцевой ДНК. А место расположения в цитоплазме кольцевой ДНК называют нуклеотидом (учащиеся должны нарисовать ДНК сами, а. готовое ядро не использовать для модели).
Мембранные органоиды отсутствуют.
1. Лизосома — глубокие вдавливания плазматической мембраны в цитоплазму.
2. Рибосомы — мелкие и примитивные, синтезирующие белок (красные мелкие органоиды).
3. Жгутик — органоид передвижения (может быть несколько) дорисовывают сами.
Бактериальная клетка — это целостный организм. Большинство бактерий одноклеточные организмы. Их клетки относят к прокариотическим. Они не имеют оформленного ядра и мембранных органоидов. Большинство бактерий нуждаются в готовых органических веществах.
Есть и главные части клетки: оболочка и цитоплазма, а наследственный аппарат находится в цитоплазме.
V. Подведение итогов:
Модели получаются яркими, красочными и крупными.
Учитель награждает значком «Лучший конструктор» или «Лучшее конструкторская группа». Всех благодарит за участие в работе!
VI. Рефлексия:
Составление синквейна на тему: «Строение растительной, животной и бактериальной клетки»
Д/З.: Заполнить таблицу:
Части и органоиды клеткиКлетка растения
Клетка животного
Клетка бактерии
1.Оболочка
+
+
+
2.Цитоплазма
+
+
+
3.Ядро
+
+
-
4.Настоящая вакуоль
+
-
-
5.Хлоропласты
+
-
-
6.Мезосомы
-
-
+
7.ЭПС
+
+
-
8.Митохондрии
+
+
-
9.Комплекс Гольджи
+
+
-
10.Рибосомы
+
+
+
11.Клеточный центр
-
+
-
12.Лизосомы
+
+
-
13.Реснички, жгутики
-
+
+
14.Хромосомы
+
+
-
15 Кольцевая ДНК
-
-
+
Технологическая карта урока
организационный момент – 1 минута
коммуникативная (умение концентрировать внимание на главном)
организация внимания, создание положительной мотивации к уроку
словесный, наглядный
приветствие, проверка готовности к занятию
готовятся к работе на занятии
ПК, видеопроектор, мультимедийная презентация
Организационно-подготовительная часть – 3 минуты
коммуникативная (умение концентрировать внимание на главном)
показ практической значимости материала (готовность обучающихся к активной деятельности на уроке)
словесный, наглядный
обеспечивает актуализацию изучаемого материала. Задает вопросы и корректирует ответы обучающихся.
Класс делится на три группы. Две группыконструируют растительную клетку и животную клетку и одна группа конструирует бактериальную клетку.
на каждую группу заготовки структур всех клеток (ядро, хлоропласты, митохондрии, вакуоль, рибосомы, кольцевая ДНК и т. д.) из цветной бумаги. Клей, 6 половинок листа ватмана, фломастеры. Таблицы «Клетка» прокариот и эукариот.
Целеполагание - 3 минуты
учебно-познавательная (коллективное целеполагание)
формулирование цели урока
словесный, наглядный
совместная постановка цели урока
Работа в группах – 15 минут
учебно-познавательная и коммуникативная
Работа в группах.
Каждая группа получает «Конструкторную» карточку.
словесный, наглядный, практический
раздает карточки с полной инструкцией по сборке моделей, делает пояснения, если они необходимы
выполняют работу по карточке согласно инструкции
заготовки структур всех клеток (ядро, хлоропласты, митохондрии, вакуоль, рибосомы, кольцевая ДНК и т. д.) из цветной бумаги. Клей, 6 половинок листа ватмана, фломастеры.
Защита модели каждой группы – 12 минут
учебно-познавательная и коммуникативная
защита работ каждой группы
словесные, наглядные
организует представление и защиту моделей клеток каждой группы
обучающие представляют и защищают модель клетки своей группы
модели клеток изготовленные обучающимися
Подведение итогов – 4 минуты
коммуникативная (умение концентрировать внимание на главном)
организация внимания, создание положительной мотивации к уроку
словесные, наглядные
награждение обучающихся
принимают награждение
дипломы «Лучший конструктор» или «Лучшая конструкторская группа»
Рефлексия – 5 минут
коммуникативная
организация внимания, создание положительной мотивации к уроку
словесные, наглядные, практические
выдает тему для создания синквейна
составляют синквейн
листы бумаги формата А4
Домашнее задание – 2минуты
коммуникативная
организация внимания, создание положительной мотивации к уроку
словесные, практические
дает д\з заполнить таблицу «Сравнительная характеристика растительной, животной и бактериальной клетки»
выполняют д\з заполняя таблицу
таблица
Составление синквейна.
Синквейн – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
Синквейн пишется по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему синквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза несущая определенный смысл.
5 строка - заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
«Конструкторная» карточка.
Задание:
1) Используя иллюстрацию учебника, рассмотрите особенности строения клетки (растительной, животной, бактериальной).2) На листе ватмана очертите форму вашей будущей клетки. Для создания модели используйте и выберите готовые, необходимые органоиды клетки из цветной бумаги.3) Определите местонахождение каждого органоида в клетке. Аккуратно наклейте.4) Объясните функции органоидов в клетке.5) Один из участников дает развернутый рассказ о вашей модели.
Кроссворд «Строение растительной и животной клеток №2»
Начало формы
Конец формы
1. Прозрачные пузырьки, заполненные клеточным соком в растительной клетке
2. Аппарат, состоящий из сложной системы трубочек и пузырьков, где накапливается белки, жиры и углеводы
3. Органоид, где образуется и накапливается энергия
4. Сеть многочисленных мелких канальцев и полостей
5. Центр, принимающий участие в выделении клетки
6. Пигмент, придающий растениям зелёный цвет
7. Хромосомы одной пары
8. Самый крупный и важный органоид клетки
9. Органоиды, входящие в состав клеточного центра в клетках животных и низших растений
10. Органоиды, характерные только для клеток растений (существует 3 вида)
11. Процесс поглощения клеткой крупных молекул органических веществ и даже целых клеток
Кроссворд «Строение растительной и животной клеток №1»
Начало формы
Конец формы
1. Хранители наследственной информации.
2. Захват и поглощение клеткой жидкости и растворённых в ней веществ.
3. Мембрана, покрывающая снаружи клетку любого организма.
4. Отверстия в мембране, через которые осуществляется обмен веществ.
5. Зелёные пластиды.
6. Небольшие округлые тельца, функция которых — сборка сложных молекул белков.
7. Плотное образование у растений, состоящее из клетчатки.
8. Маленькие органоиды, обеспечивающие процесс внутриклеточного пищеварения.
9. Внутренняя среда клетки.
10. Неклеточная форма жизни.
11. Вирус бактерий.
Кроссворд «Химический состав клетки »
Начало формы
Конец формы
1. Элементы, находящиеся в клетке в виде химических соединений.
2. Одна из разновидностей углеводов.
3. Белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты – это вещества …
4. Вода, минеральные соли – это вещества …
5. Основная функция (работа) углеводов.
6. Соли, входящие в состав живых организмов в незначительных количествах.
7. Хороший природный растворитель.
8. Наиболее распространенный элемент в живой природе.
9. Кислоты, функция которых хранить и передавать наследственные признаки.
10. Основное вещество клетки.
infourok.ru
Урок природоведения в 5-м классе "Удивительный и сложный мир клетки"
Разделы: Биология
Давно пытливый ум мечтал Внутрь всех вещей взглянуть. Путь в мир незримый указалВеликий Левенгук
Ребята! О ком и о чем говорится в этих строках?
Презентация 1. Приложение 1
В 17 веке нидерландец Антони Ван Левенгук изобрел микроскоп, с помощью которого сумел впервые рассмотреть под увеличительными стеклами (линзами) микромир.
А англичанин Роберт Гук, рассматривая в микроскоп маленькие кусочки различных растений, первым ответил на вопрос: “Из чего же они построены?” Он увидел, что любые части растений состоят из ячеек, отделенных друг от друга перегородками. Роберт Гук назвал эти ячейки – клетками.
Вот уже почти четыре столетия микроскоп верой и правдой служит людям во многих областях жизни и деятельности. А для биолога, натуралиста это самый насущный инструмент.
Владея микроскопом, я все узнать хочу. Ботанику он нужен, как скрипка скрипачу.
На прошлом уроке мы узнали, что такое клетка, кем и когда была открыта, рассматривали ее в микроскоп. Итак, что же такое “клетка”?
Клетка – обязательная простейшая структурная единица, которая лежит в основе строения, развития и всей жизнедеятельности живого организма.
Прошу мне ответить без всякой заминки: Ракета сложней или проще травинки? Вы скажите сразу: ракета сложнее, Она и нужнее, она и важнее. Она состоит из мильона деталей, Ее миллион человек собирали. Тогда вам услышать, быть может, в новинку, Что сделать нельзя полевую травинку. Верней, для травинки найдутся детали, Но вы соберете травинку едва ли… Вам даже не сделать пустячной соринки – Кусочка от этой зеленой травинки… Выходит, травинка сложней, чем ракета. Как просто все это! Как сложно все это!
Ребята! Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
О сложном строении клетки.
Итак, тема урока: “Удивительный и сложный мир клетки”.
Несмотря на крошечные размеры, клетка необычайно сложно устроена. В каждой клетке постоянно идут тысячи разных химических реакций. Недаром ее сравнивают с химическим заводом. Давайте познакомимся с удивительным и сложным строением растительной клетки.Любая растительная клетка покрыта снаружи оболочкой. Оболочка обособляет клетку от окружающей средой. Защищает содержимое клетки, придает ей форму. В ней есть отверстия – поры. Поры в оболочке клетки необходимы для обмена веществ с окружающей средой, через них в клетку поступает и выходит из нее вода и другие вещества.
Внутри клетки, все ее пространство занято бесцветным вязким веществом. Это цитоплазма. Она медленно движется – это одно из свойств живой клетки. При сильном нагревании и замораживании она разрушается, и тогда клетка погибает.
В цитоплазме располагается ядро и другие компоненты клетки – органоиды. Ядро – главный органоид клетки, оно управляет всеми процессами жизнедеятельности. В нем содержатся особые тельца – хромосомы, в которых хранится вся информация о клетке, которая, не умирая, будет передаваться от клетки к клетке, из поколения в поколение, бережно пронося эстафету Жизни.
Здесь память прошлого и в будущее нити. Смотрите, постигайте, берегите, Как с давних пор до наших дней Живая клетка в памяти своей.
Очень много места в растительной клетке занимают вакуоли – своеобразный склад веществ. Чем старше клетка, тем больше ее запасы, тем больше по размерам ее вакуоли, а иногда она и вовсе одна, большая, занимающая почти весь клеточный объем. Чем моложе клетка, тем меньше у нее вакуолей и размер их невелик. Вакуоли заполнены клеточным соком. Разрезая спелый плод или другую сочную часть растения, мы повреждаем клетки и из их вакуолей вытекает сок.
Следующий органоид клетки - митохондрии – их еще называют “энергетическими станциями клетки”, в них образуется энергия, необходимая для жизнедеятельности всей клетки, они отвечают за процесс дыхания клетки.
В цитоплазме находятся многочисленные органоиды – пластиды. Они могут быть разных цветов: желтые, оранжевые, красные, зеленые, и даже бесцветные. От цвета пластид зависит окраска того или иного органа растения. Более того, зеленые пластиды могут менять свой цвет и становиться желтыми, красными, оранжевыми. Это явление очень хорошо наблюдать осенью, когда, практически, все растения меняют окраску “своей одежды”.
Вот такое строение имеет растительная клетка. Трудно себе представить, что благодаря этой крошке, мы имеем возможность наслаждаться великолепием окружающей нас природы.
А сейчас, “минута мысли”, в течение которой вы должны сделать обобщение о том, что узнали на уроке.
– Клетка имеет форму; – это сложная система; – это единица живого, так как дышит, совершает обмен веществ. (Запись в тетрадях.)
Ребята! Мы с вами познакомились со строением клетки, на предыдущем уроке рассматривали ее в микроскоп. Но у вас может создаться ошибочное впечатление, что клетки плоские. На самом деле они имеют объем. Давайте убедимся в этом, сделав своими руками модель растительной клетки. Вы знаете, что любая растительная клетка покрыта снаружи толстой клеточной оболочкой. Возьмите в руки футляр из-под фотопленки – это будет модель растительной клетки. Сожмите футляр в руках, почувствуйте прочность и твердость клеточной оболочки. Как вы думаете, почему у растительных клеток должна быть такая твердая клеточная стенка?
Придает форму и защиту.
Прежде чем мы будем заполнять модель клетки органоидами, давайте нарисуем на оболочке поры. Для чего они нужны?
Для связи с окружающим пространством.
Теперь перейдем к заполнению клетки. Как вы думаете, что нужно поместить вначале?
Ядро. Оно отвечает за все процессы жизнедеятельности.
Очень много места в растительной клетке занимают вакуоли. Напомню: чем старше клетка, тем крупнее вакуоль. Какая клетка получается у вас?
Теперь мы поместим внутрь органоиды, которые придают клеткам растений различный цвет – пластиды. Вы можете моделировать клетку с любым цветом пластид, а кто-то, возможно, захочет смоделировать осеннюю клетку, в которой есть все виды пластид.
Не забудьте в клетки поместить “энергетические станции”. Как они называются?
Митохондрии.
Чего теперь не хватает в клетке?
Цитоплазмы.
А для чего она необходима?
Для связи всех органоидов.
Вот ваша модель растительной клетки и готова. Вы можете подержать ее в руках, ощутить ее объем, наблюдать сквозь оболочку движение цитоплазмы и органоидов.
Чтобы узнать, насколько усвоен изученный материал, я предлагаю вам вопросы теста. Желаю успехов. Тест.
Презентация 2. Приложение 2 Проверка теста.Следующее задание – творческое. Попробуйте выполнить задание № 1. К нему можно подойти и серьезно, и с юмором. “Мыслительный лист” задание № 1 ( проверка теста)
Шаровидные и овальные, похожие на кубики и цилиндры, на звезды и диски, клетки бывают самой различной формы. А вот одноклеточный животный организм амеба своей постоянной формы вовсе не имеет, и название “амеба” означает “изменчивая”. Амеба – это свободноживущее животное. Их можно обнаружить в небольших прудах с илистым дном. Тело амебы достигает всего 0,5 мм. Постоянное выпячивание цитоплазмы – образование ложноножек – и придает амебе изменчивый вид. Несмотря на примитивное строение, это одноклеточное существо – вполне самостоятельный организм, для которого характерны все присущие живому организму процессы, в том числе движение и питание. Давайте посмотрим как происходит процесс движения у амебы.
(Просмотр процесса движения амебы на компьютерном диске)
Но это не все, что может примитивный одноклеточный организм амебы. Для жизни ей необходима пища.
(Просмотр процесса питания амебы на компьютерном диске)
Музыка.
Теперь попробуем смоделировать модель амебы – одноклеточного организма и показать на ней процесс движения и питания, то есть еще раз убедиться в том, что клетка – это элементарная живая система, самостоятельный организм.
У вас на столах лежат на картоне кусочки пластилина. Попробуем вылепить амебу. Не забудьте о ядре, хоть это и одноклеточный организм, но ядро у него присутствует. Чтобы его хорошо было видно, мы выполним его из пластилина красного цвета.
А сейчас попробуем с помощью ложноножек, перемещать нашу амебу в пространстве.
Из пластилина зеленого цвета мы выполняем модель одноклеточной микроскопической водоросли, которая будет служить пищей для нашей амебы. При помощи чего происходит захват пищи у амебы?
При помощи ложноножек.
Пожалуйста, пробуем.
У вас получились очень красивые амебы. Я вижу, что вы уже погуляли с ними по илистому дну водоема, от души накормили. Теперь наши амебы отдыхают, а мы продолжаем наш урок.
Презентация 3
“Минута мысли”. Какой вывод мы можем сделать на основе сравнения растительной клетки и одноклеточного организма амебы? (По “песочным” часам) Вывод:
– клетки растений и животных схожи по своему строению; – клетка одноклеточных организмов способна к самостоятельному образу жизни. (Запись в тетрадях.)
А сейчас я попрошу вас выполнить задание № 2 мыслительного листа. К этому заданию мы подходим со всей серьезностью. “Мыслительный лист” задание № 2.
Собрать мыслительные листы.Вы все меня сегодня очень порадовали, вы хорошо потрудились. Ваши оценки – только “5”. “МОЛОДЦЫ!”
Ребята! Мы с вами уже знаем, что любой клетке, несмотря на ее крошечные размеры, присущи процессы, свойственные всем живым организмам, а именно: движение, дыхание, обмен веществ, деление, т.е. размножение. Предлагаю вам послушать отрывок из произведения известного писателя, натуралиста Игоря Акимушкина, который пытается своим литературным творчеством донести до нас язык природы. Подумайте, о каком жизненном свойстве клетки говорится в этих строках?
На фоне старинной музыки звучат слова:
“Каждую секунду в организме всего живого сотни миллионов неодушевленных, но очень дисциплинированных маленьких балерин сходятся, расходятся, выстраиваются в ряд и разбегаются в разные стороны, словно танцоры на балу, исполняющие сложные па старинного танца. Это древнейший на земле танец. Танец Жизни. В таких танцах клетки тела пополняют свои ряды. И все живое растет и существует”. (Текст по книге И.Акимушкина “Занимательная биология”)
О размножении клетки.
Молодцы! Одним из важнейших свойств клетки является ее деление, размножение, благодаря этому свойству, организмы рождаются, растут и жизнь природы бесконечна…, но это уже другая история нашего следующего урока.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai