Магний в жизни растений. Роль магния в жизни растений. Сульфат магния

Роль магния в жизни растений. Сульфат магния. Магний в жизни растений

Магний в жизни растений - Украгроком

21 листопада 2017

Все мы знаем, какую роль играют азот, калий и фосфор – макроэлементы, содержащиеся в минеральных удобрениях, в жизненных процессах сельскохозяйственных культур. Но, как правило, о значении микроэлементов в системе сбалансированного питания растений говорят меньше. И это неудивительно, ведь и микроудобрений в количественном эквиваленте нужно культурам гораздо в меньшем объеме. С другой стороны, нельзя отрицать и тот факт, что без достаточного количества в почве бора, серы, цинка, железа, магния и так далее продуктивность культур снижается, что впоследствии негативно влияет на будущий урожай и качество выращенных продуктов – зерна, семечек, овощей, корнеплодов, фруктов и ягод. Что касается одного из вышеуказанных микроэлементов – магния, то на сегодняшний день ликвидировать его дефицит несложно, так как в распоряжении наших аграриев есть действенное и надежное микроудобрение, называемое сульфат магния. Это вещество относительно недорого, доступно не только профессионалам-аграриям, но и обычным дачникам. При этом способно быстро решить проблему недостачи важнейшего микроэлемента в системе жизнедеятельности культурных растений.

Применяя сульфат магния

Данное микроудобрение не содержит хлора. Легко и быстро растворяется в воде, что делает сульфат магния незаменимым компонентом баковых смесей при проведении листовых (внекорневых) подкормок широкого спектра сельхозкультур.

Удобрение используется в различных климатически-почвенных зонах при основном внесении, предпосевном и других видах применения продуктов минерального питания для большинства из выращиваемых в нашей стране культур в условиях как закрытого, так и открытого грунта.

Растительная энергия

Магний – микроэлемент, который отвечает за выработку энергии в организме любой сельхозкультуры. Его дефицит негативно воздействует на урожайность растений, и, в первую очередь, страдать приходится корневой системе.

Хлорофилл помогает растениям улавливать энергию солнечного света: из воды и диоксида углерода они синтезируют сахар — один из главных строительных элементов, который не только является основным источником энергии, но и участвует в дальнейшем образовании углеводов, таких как, например, крахмал или целлюлоза. Для транспорта этих веществ внутри зеленого организма, образования корневой системы или получения хорошо выполненной зерновки достаточное количество магния является абсолютно необходимым. Магний активизирует деятельность определенных ферментов. О том, насколько важен магний для обеспечения процессов жизнедеятельности растения, говорит тот факт, что в составе хлорофилла содержится только 10% от общего количества этого элемента в зеленых частях растений.

uak.com.ua

Магний в жизни растений — Украгроком

Применяя сульфат магния

Растительная энергия

uak.upoint.com.ua

Роль магния в жизни растений. Сульфат магния — Украгроком

Культурным растениям для обеспечения нормальных условий развития и роста нужны макро- и микроэлементы. И если азот или фосфор необходим в огромных количествах (в большинстве случаев), то микроэлементов нужно немного, в граммах и миллиграммах. Но такие небольшие цифры отнюдь не умаляют важности железа, бора, цинка, молибдена, магния. Потому как если в почве существует недостаток микроэлементов, это не лучшим образом отразится на продуктивности культур и качестве будущего урожая. Для того, чтобы избежать такого рода проблем, следует использовать микроудобрения, среди которых сегодня одним из самых популярных является сульфат магния – продукт, содержащий магний.

Сульфат магния: доступно, эффективно, экономно

Интенсивная технология выращивания культур предусматривает повышение урожайности растений, что влечет за собой большой вынос из почвы микроэлементов, в том числе и магния. Магнийсодержащее удобрение – сульфат магния – необходим для ряда культур: овощных, картофеля, зерновых, масленичных, бобовых, технических. Также этот вид микропродукции даже используют для удобрения чайных плантаций. Кроме того, многие садоводы-любители знают о прекрасных свойствах сульфата магния по отношению к садовым культурам, цветам и декоративным растениям.

Сульфат магния – удобрение достаточно эффективное и экономичное. Обладает рядом положительных характеристик, благодаря которым его и выбирают отечественные аграрии: быстро растворяется в воде, в составе нет хлора, хорошо смешивается с другими водорастворимыми удобрениями.

Магний – для растений

В жизни каждого растения, не только культурного, но и дикорастущего, магнию досталась одна из самых важных и объемных функций:

1. Магний является частью хлорофилла.
  2. Помогает клеточному обмену веществ.
  3. Активирует ферментные системы.
  4. Данный микроэлемент является незаменимым в дыхательном процессе растений.
  5. Помогает синтезу белков.
  6. Способствует повышению тургора клеток.
  7. Увеличивает образование углеводов в тканях.

Недостаток магния в разных культурах проявляется по-разному, но общий и главный признак – это межжилковый хлороз. В любом случае, отсутствие этого элемента питания приводит к ослаблению растения, так как тормозятся многие жизненно важные процессы. В результате недостатка магния в необходимом количестве страдает урожайность культур.

uak.upoint.com.ua

Роль магния в жизни растений. Сульфат магния

27 травня 2017

Сульфат магния: доступно, эффективно, экономно

Магний – для растений

1. Магний является частью хлорофилла.
  2. Помогает клеточному обмену веществ.
  3. Активирует ферментные системы.
  4. Данный микроэлемент является незаменимым в дыхательном процессе растений.
  5. Помогает синтезу белков.
  6. Способствует повышению тургора клеток.
  7. Увеличивает образование углеводов в тканях.

uak.com.ua