Конспект урока по окружающему миру в 3 классе по теме "Разнообразие мира растений". Конспект по окружающему миру 3 класс разнообразие растений
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе по теме "Разнообразие мира растений"
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе
Предмет: окружающий мир, УМК «Школа 21 века»
Класс: 3
Тема урока: Разнообразие мира растений.
Цель: расширить и систематизировать знания детей о растениях.
Задачи: Учить работать с информацией, формировать учебную деятельность.
Развивать мышление, внимание, творческие способности.
Развивать коммуникативную культуру учащихся.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Технология критического мышления.
Оборудование: мультимедийная презентация, текст о растениях, тест, рисунки растений, ромашка Блума.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Сăвă. СЛАЙД 1.
Акă алăк,
Унăн ячĕ – çут çанталăк:
Çак алăкран кĕретĕн –
Темĕн те илтетĕн,
Темĕн те куратăн,
Темĕн те пĕлетĕн –
Илтме, курма,
Пĕлме çеç ан ÿркен.
2. Сывлăх сунни:
- Сывлăх сунатăп, ачасем!
- Сывлăх сунатпăр! Ырă кун пултăр, хăнасем!
-Шăппăн ларăр, урока пуçлатпăр.
3. Ģанталăка сăнлани: СЛАЙД 2
-Яланхи пекех урока çанталăка сăнланинчен пуçлатпăр. Паянхи çанталăка кам сăнласа парас тет?
- Тархасшăн, Саша, эсĕ сăмахпа сăнласа паратăн , доска умне вара- Настя тухать.
(Паян, юпа уйăхĕн __-мĕшĕ 20__ çул, ытлари кун, кĕркунне. Урамра çанталăк сивĕ(рех), çумăр çумасть, (çăвать), хĕвел пăхмасть, ( пăхать, анчах та çуллахи пек ăшăтмасть), тÿпе таса мар, пĕлĕтлĕ ( улшăнса тăракан пĕлĕтлĕ)çанталăк , çумăр пĕлĕчĕсем капланса килеççĕ, сивĕ çил вĕрет, вăл çурçĕртен вĕрет, сывлăш температури 5градус ăшă)
- Маттур, ачасем, паянхи çанталăка тĕрĕс сăнласа, ÿкерсе кăтартрăр.
II. Введение в урок.
-Отгадайте загадку:
Дышит, растет,
А ходить не может (растение)
Растение - ÿсен –тăран. СЛАЙД 3
III. Сообщение темы и цели урока.
- Паян эпир сирĕнпе ÿсен –тăран çинчен малалла калаçăпăр. Вспомним ,что вам известно о растениях, познакомимся с разнообразием мира растений на Земле.
- Мĕн вăл ÿсен –тăран? (Чĕрĕ организм)
-Мĕншĕн вĕсене чĕрĕ организмсем теççĕ? (ÿсен –тăран сывлать, ÿсет, аталанать, апатланать, вилет)
- Мĕнле ÿсен –тăран пĕлетĕр эсир? (Йывăçсем, тĕмĕсем, курăк)
- Ÿсен –тăранăн пĕрешкел пайĕсене аса илĕр. (тымарĕ, туна, çулçă, чечек, çимĕçĕ, вăрри) СЛАЙД 4
-Возможна ли жизнь на Земле без растений?
- Ÿсен тăран мĕн тума кирлĕ?
- Мĕнле сĕтел улма - çырласăр, пахча – çимĕçсĕр, çăкăрсăр пултăр – ха? Эпир çиекен пăтăсем те уйсенчен килнĕ, эпир ĕçекен тĕрлĕ тутлă сĕткен те ÿсен тăрантан пулнă.
- Ÿсен тăран – витаминсен пуххи.
- Ǎна эмел вырăнне усă кураççĕ.
-Ÿсен тăрансем сывлăша тасатаççĕ. Тĕслĕхрен, пĕр гектар юман вăрманĕ сывлăшри тусана çулсерен 50 тонна тасатать. Ÿсен тăран (Вăрман) «Çĕр ÿпки» теççĕ.
- Хăшпĕр ÿсен тăран, тĕслĕхрен, хыр , çĕмĕрт, сухан, ыхра сиенлĕ бактерисене пĕтерет. Çавăнпа чир –чĕртен сыхланма сухан, ыхра çиме сĕнеççĕ те ĕнтĕ.
- Ÿсен тăран çил – тăманран та хÿтĕлет, хĕвеллĕ, шăрăх çанталăкран та, шартлама сивĕрен те пулăшать.
- Çырмасем сарăлса каясран йывăç тымарĕсем пулăшаççĕ. Çырмари нÿрĕке йывăç тытать.
- Тĕрлĕ йывăçран сĕтел – пукан, катка – пичке, кашăк – чашăк, кил - çурт тăваççĕ, çамрăк çăка хуппинчен çăпата, ватă çăка хуппинчен пурак – карçинкка тунă.
- Ÿсен тăран вутта лайăх.
-Человек получает кислород, пищу, лекарства, ткани – лен, хлопок, древесину, жилье…
IV. Физкультминутка. (звучит музыка) СЛАЙД 5
-Ачасем, халĕ эпир сирĕнпе вăрмана кайса килĕпĕр.
- Вăрман симĕс тумне улăштарчĕ ĕнтĕ. Мĕн тĕслĕ – ши вăрман кĕркунне, ачасем? Йывăçсем мĕнле тум тăхăннă?
- Хурăн (береза) сарă кĕпе тăхăнчĕ. Ăвăс (осина) хĕрлĕ тутăр çыхрĕ. Вĕрене(клен) хĕрлĕ сарă тĕслĕ пĕркенчĕк çакрĕ. Ватă юман (дуб) хăмăр тум тăхăнчĕ. Хырпа (сосна) чăрăш (ель) çеç симĕс.
-Вăрман мĕнпе пуян? (ÿсен –тăранпа, чĕр чунсемпе, çырласемпе, кăмпасемпе)
- Ачасем, кам вăрмана кăмпана кайса курнă? (Алăсене çĕклĕр)
Халĕ вара кăмпана кайса килер.
1.Тупрăм эпĕ вăрманта, вăрманта
Ăвăс кăмпи, сар кăмпа, сар кăмпа.
Тупрăм хыр кăмпи, шурри, уплюнкка
Туп –тулли ман карçинкка, карçинкка.
2. Тупрăм эпĕ вăрманта, вăрманта
Хурăн кăмпи, ут тутти, ут тутти.
Тупрăм кăрăç, яка кăмпа, шур кăмпа
Шур кăмпа вăл – чи тутли, чи тутли.
- Грибы растения? (Это не так.)
- Ученые по грибам предложили выделить их в особое царство. Это царство Грибов!
- Чем грибы отличаются от растений?
1.Грибы не имеют зелёной окраски.
2.Грибы не могут, как растения, создавать питательные вещества.
V. Стадия вызова
Ребята, у вас на партах лежат таблицы. Заполните таблицу, проставьте + или – в первый столбик (индивидуальная самостоятельная работа)
«Верите ли вы, что…» СЛАЙД 6
Вспомните, что известно вам о растениях, сделайте предположения.
VI. Осмысление (работа с новой информацией, активное чтение)
1. - А теперь вам нужно прочитать текст «Разнообразие растений на Земле» (тексты у каждого на столе) и отметить на полях:
V - уже знал
+ - узнал из текста
- - думал иначе СЛАЙД 7
Самостоятельная работа с текстом.
2. Работа со словарем. СЛАЙД 8
Флора - все растения Земли или какой – либо ее части (растительный мир).
- А теперь вернитесь к тесту «Верите ли вы…», поставьте + или – во втором столбике. Сравните с тем, что было у вас в первом столбике.
Что вы узнали нового из текста?
- Учёные изучали растения и пришли к выводу, что не все растения похожи на другие. Они отличаются и размерами, и формой, и окраской; у них разная среда обитания, разные способы размножения, разная продолжительность жизни. Растения встречаются повсюду: на равнинах, и высоко в горах, на болотах, и в пустынях, на дне морей, на лугах и полях, в садах и огородах. Одни растения широко распространены, другие встречаются редко. Ученые разделили растения на несколько групп.
- Сколько разных групп растений?
- Как называются эти группы растений?
3.Составление кластера.
Закрепим полученную информацию. Составим кластер. СЛАЙД 9
Водоросли Цветковые растения
Разнообразие мира растений
Мхи Папоротники Хвойные растения
- Какие же растения есть у нас на Земле?
- Назовите их характерные признаки.
- Что такое водоросли?
- Что такое мхи?
- Что такое папоротники?
- Что такое хвойные растения?
- Что такое цветковые растения?
- О какой группе растений идет речь.
1) Растения, живущие в воде. Они не имеют корня, стебля, листьев и цветков. Все необходимое для жизни: воду, воздух и минеральные вещества они поглощают всей поверхностью своего тела. (Водоросли)
2) Обитатели влажных тенистых мест. Имеют корень, стебель, листья, но не имеют цветков, плодов и семян. Стебель находится в почве. Листья темно-зеленые, резные на длинных черешках, похожие на большие перья. (Папоротники).
3) Многолетние растения, состоящие из стебля и листьев. Живут на болотах и сильно увлажненных участках леса. (Мхи).
4) Самая большая группа растений нашей планеты. К ней относятся все плодовые, ягодные, зерновые растения, лиственные породы деревьев. Очень многие растения цветут и плодоносят. Их плоды возникают из цветков. (Цветковые)
5) Вечнозеленые растения. (Хвойные)
СЛАЙД 10
VII. Применение полученных знаний. Работа в группах.
Вспомним правила работы в группах.
Задания для групп:
1. Тест.
2. Заполнить таблицу «Разнообразие растений». СЛАЙД 11.
По каким признакам ученые разделили все растения на разные группы.
Группы растенийСтебли
Листья
Цветы
Корни
Плоды и семена
Водоросли
-
-
-
-
-
Мхи
+
+
-
-
-
Папоротники
+
+
-
+
-
Хвойные растения
+
+
хвоинки
-
+
+
шишки
Цветковые растения
+
+
+
+
+
3.Составить вопросы о растениях, используя начало вопросов на ромашке. СЛАЙД 12
-Что…? Почему…? Чем отличаются…? На что похожи…?
Какая…?
- Что такое водоросли? (мхи, папоротники, флора)
- Почему хвойные растения называют голосеменными? (Цветковые – покрытосеменные)
- Чем отличаются хвойные растения от цветковых?
- На что похожи листья папоротника? (листья хвойных растений)
- Какая самая распространенная группа растений?
4.Составить синквейн о растениях. (слайд о правилах составления синквейна)
СЛАЙД13
Растения
Культурные, дикорастущие
Кормят, лечат, одевают
Растение – зеленая одежда Земли (Будь умен и осторожен!)
Царство
5. Составить рассказ на тему «О чем могли бы рассказать растения, если бы они (деревья) разговаривали» СЛАЙД 14
Выросла я на лесной полянке стройная и кудрявая. В густых моих ветвях поселились птицы. Росла, росла я, забот себе не зная. Но однажды пришел человек с топором и ударил меня так сильно и больно. Дрогнула я и упали на землю прозрачные капельки душистого сока. Горько плакала я, только слезы напрасно катились. А топор все рубил, и рубил, и рубил. Мои кудрявые ветки повалились на землю. Птицы в страхе разлетелись. Не расту я больше на лесной полянке. Только пень корявый там сейчас, это все, что от меня осталось.
Самостоятельная работа групп.
VIII. Рефлексия (Звучит музыка) СЛАЙД 15
1.Выступление представителей групп у доски.
- К сожалению, хозяйственная деятельность людей изменяет условия жизни растений. К примеру, на месте леса люди строят завод или роют карьер, на месте луга устраивают ферму. Много дикорастущих растений гибнет. Так постепенно человек как бы наступает на природу. Поэтому растения нуждаются в охране. Любите, берегите природу! Природа – источник красоты, здоровья, доброты! СЛАЙД 16
2. Домашнее задание.
-закрепить изученный материал по учебнику, с.54 – 58;
- подготовить рассказ «Растения в моем доме» (рисунок или презентация)
3.Самооценка.
-Я предлагаю вам оценить свою работу.
На ваших столах листочки, на которых изображены две вертикальные шкалы. Отметьте на них, насколько хорошо вы поняли тему урока, и насколько она вам была интересна?
23
4
5
Урок окончен. Всем спасибо.
- Сывă пулăр, ачасем!
- Сывă пулăр, Надежда Романовна!
- Сывă пулăр, хăнасем!
Растения встречаются на Земле повсюду и живут в разных условиях. Флора чрезвычайно разнообразна. Вы, наверное, слышали такое выражение: «Растение – зеленая одежда Земли». Большую группу составляют водоросли. Водоросли – жители воды. Они бывают разного цвета: зеленые, бурые, красные. Эти растения не имеют ни корней, ни стеблей, ни листьев, ни цветков.
Самые простые из них – одноклеточные водоросли. Они такие маленькие, что увидеть их можно только с помощью микроскопа. В теплые солнечные дни водоросли очень быстро размножаются, и вода, в которой они живут, становится зеленой.
Среди водорослей есть и многоклеточные. Особенно много их в морях и океанах. Здесь они образуют густые заросли, подводные «леса».
Ты, конечно, знаешь о таких растениях, как мхи. Их можно встретить во влажном лесу, на болоте, на стволе старого дерева. Они часто образуют на почве сплошной покров изумрудно – зеленого цвета. У мха есть только стебель и листья, но нет корней и цветков.
Жизнь мхов сильно зависит от воды. Они впитывают ее как губка. Если воды мало, мхи высыхают и их жизнь приостанавливается. Но мхи очень живучи. Некоторые из них выживали после девяти лет «заточения» в гербарии.
Много миллионов лет назад эти растения господствовали на земном шаре – это папоротники. Тогда папоротники были огромными деревьями высотой до 40 метров. В настоящее время древовидные папоротники можно встретить только в тропических лесах.
В нашей стране растут травянистые папоротники. Они построению сложнее мхов, так как кроме стеблей и листьев, похожих на большие перья, имеют корни.
Папоротники можно встретить во влажных тенистых местах, например в лесу. Узнать их легко по крупным, сильно рассеченным листьям.
Хвойные растения (деревья и кустарники) обитают в нашей стране повсюду. Среди них тебе хорошо известны ель, сосна, лиственница. У хвойных растений есть не только корни, стебли и листья, похожие на иглы, хвоинки, но и семена, которые расположены открыто (голо) на чешуйках шишек. Поэтому ученые – биологи относят хвойные растения к голосеменным. Хвойные растения размножаются этими семенами.
Сейчас на Земле большинство растений цветковые. Их так называют потому, что они имеют цветки, из которых образуются плоды с семенами. Семена цветковых растений заключены в плоды. Отсюда другое название цветковых растений – покрытосеменные. Они имеют и все другие части: корни, стебли, листья.
Цветковые растения – самая многочисленная и широко распространенная на Земле группа растений. Они встречаются повсюду: в лесах, на лугах, в водоемах…
Без растений жизнь на Земле была бы невозможна.
водоросли могут окрасить воду?водоросли не имеют корней и стеблей?
у мха есть только стебель и листья?
мох может ожить после того, как его засушили?
папоротники когда – то были деревьями?
папоротники не имеют цветов?
хвойные растения размножаются семенами?
хвойные растения могут прожить больше 3000 лет?
на Земле больше всего цветковых растений?
цветковые растения можно встретить и в лесу, и в воде?
водоросли могут окрасить воду?водоросли не имеют корней и стеблей?
у мха есть только стебель и листья?
мох может ожить после того, как его засушили?
папоротники когда – то были деревьями?
папоротники не имеют цветов?
хвойные растения размножаются семенами?
хвойные растения могут прожить больше 3000 лет?
на Земле больше всего цветковых растений?
цветковые растения можно встретить и в лесу, и в воде?
infourok.ru
Конспект урока-экскурсии по окружающему миру в 3 классе "Разнообразие растений на Земле"
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 34»
Урок
окружающего мира
в 3 классе
Учитель
начальных классов
Терентьева О.С.
Новошахтинск
октябрь 2013 г.
Конспект урока №15
по окружающему миру.
I.Организационный момент
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем
II. Актуализация знаний
( На доске выставляются рисунки учащихся по различным группам растений.)
Учитель:
« ─ Почему вам было задано нарисовать эти рисунки?
─ Зачем надо знать о растениях?
─ Что же такое растения?
─ Назовите признаки живого организма
─ При помощи ваших рисунков, вспомните, на какие группы делятся растения? (мхи, водоросли, папоротники, хвойные, цветковые. Учащиеся помещают на доску названия групп растений и распределяют по ним свои рисунки.)
─ Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
─ Что полезного для себя вы уже узнали о растениях?
─ Скажите ребята, растения которые мы видим или знаем одинаковы?
─ Верно, они все разные.
─ Тема нашего урока сегодня: «Разнообразие растений на Земле».
III. Повторение изученного материала.
Учитель: «Для того чтобы вы могли хорошо усвоить изученное, я предлагаю вам совершить небольшую экскурсию в мир растений. В этом вам помогут ваши одноклассники- юные экскурсоводы. Совершим небольшую экскурсию по изученным группам растений».
1.Выступление учащихся с докладами о группах растений (см. приложение).
Учитель:
а). «Группа растений, о которой мы сейчас будем говорить, удивительна тем, что растения этой группы никогда не цветут, но существует много легенд о людях искавших цветы этих растений для счастья.
─ Вы догадались что это за растения? (папоротники)
Послушайте юного экскурсовода Наталью». (см. приложение).
Выступление учащихся сопровождается показом слайдов, фотографий, гербариев и некоторых комнатных растений.
б). Следующая группа растений о которой мы будем говорить интересна тем, что не имеет корней и растёт обычно на болотах.
─ Вы догадались что это за растения? (мхи)
Послушайте юных экскурсоводов: Зарему, Ангелину, Володю. (сообщение. см. приложение).
в). Прежде чем перейти к следующей группе растений послушайте загадки, которые подготовили ваши одноклассники
Её всегда в лесу найдёшь- У меня длинней иголки,
Пойдёшь гулять и встретишь: Чем у ёлки.
Стоит колючая, как ёж, Очень прямо я расту
Зимою в платье летнем. В высоту.
(Ель) Если я не на опушке,
Ветви-только на макушке.
(Сосна)
К каким растениям относятся ель и сосна? (хвойные) сообщение. см. приложение.
г). Перейдём к следующей группе растений.
Послушайте юного экскурсовода Дарину.
─ Догадайтесь, к какой?
Эти растения живут в воде, могут быть как очень крошечными-одноклеточными, так и многоклеточными, достигающими 30 метров в длину. Некоторые из них имеют необычное название, например, морская капуста.
Догадались, что это за растения? (водоросли).
Послушайте юного экскурсовода Наталью. (сообщение. см. приложение)
д). А теперь вспомним о самой многочисленной и интересной группе растений. Название которой связано с тем, что представители этой группы хотя бы один раз в жизни, но цветут.
А каких растениях идёт речь? (цветковые).
Послушаем нашего экскурсовода Сергея. (сообщение. см. приложение).
Ребята, мне очень понравились ваши сообщения. Видно, что очень хорошо готовились дома. МОЛОДЦЫ! СПАСИБО!
Мы с вами устали ″путешествовать″, поэтому немного отдохнём.
Физминутка.
″Спал цветок, и вдруг проснулся
Шевельнулся, встрепенулся.
Больше спать не захотел
Ввысь вспорхнул и улетел.″
IV. Проверка знаний.
1. Самоконтроль учащихся.
Учитель: ″Ребята, сегодня на уроке мы повторили многое из того, что вы знаете о растениях. А сейчас вы можете сами проверить свою память и внимание и после проверки можете сами оценить свои знания при помощи теста: ″Растительный мир Земли″″.
( После выполнения работы учащиеся выполняют самопроверку знаний по ″ключу″(в красном конверте) и выставляют себе оценки в личную карточку успеха. Сюда же учителем выставляется оценка за сообщение учащихся и домашнее задание). см. приложение.
─ Ребята, кто справился с заданием на ″4″ и ″5″-поднимите голову кверху, а кто не справился с заданием- наклоните голову вниз. Не огорчайтесь те, у кого не получилось сейчас. В жизни ещё много будет моментов, когда вы будете с высоко поднятой головой.
2. Взаимоконтроль учащихся.
Учитель: Сейчас мы вспомним некоторые особенности различных мест.
─ Где могут обитать растения?
─ Чем они отличаются друг от друга?
─ Выполните задание №40 в рабочей тетради №1 ″Учимся познавать мир″.
─ По окончании работы обменяйтесь тетрадями, проверяя работы используйте ″ключ″(в синем конверте).
─ Поднимите руку, кто получил за задание ″5″, ″4″, ″3″.
─ А кто не справился с заданием?
─ Сделайте для себя соответствующий вывод.
Физминутка.
V. Повторение взаимосвязи растений и человека .
1. Психологический тренинг. (″Я-высказывание″)
Учитель: ″Растения- часть живой природы, так же как и человек, и поэтому имеют тесную связь друг с другом.
─ Как по-вашему, что произойдёт на Земле, если вдруг исчезнут растения?
Люди умеют говорить красивые слова, но в жизни гораздо ценнее поступки.
Сейчас я предлагаю вам мысленно совершить небольшое путешествие на прекрасную цветочную поляну (звучит фонограмма П.И.Чайковского ″Вальс цветов″.).
─ Букет из каких цветов вы собрали бы для своей мамы или бабушки?
─ А мне очень понравились цветы на ваших рисунках, пожалуй, я сорву один из них (учитель ″нечаянно″ разрывает один рисунок).
─ Ой, ребята, чей это рисунок?
─ Вам не жаль его?
─ А как же быть с теми цветами, которые вы сорвали?
─ Разве их не жаль?
─ А какие цветы мы можем собирать в букет?
─ Мне очень жаль рисунок Дарины, поэтому я его специально заменила на копию, значит оригинал не пострадал. Рисунок остался цел.
─ А в жизни мы смогли бы исправить эту ситуацию?
─ Какой мы можем сделать вывод?
─ Видите, как важно правильно применять знания в реальной жизни.
Послушайте, как в стихотворной форме нам советует поэт Р.Рождественский относиться ко всему живому, в исполнении ваших товарищей. (см. приложение)
─ Ребята, вы уже знаете, что растения цветут не столько для людей, сколько для насекомых, привлекая их формой, цветом и ароматом. Одних они питают пыльцой, других соком-нектаром, а третьих и тем и другим. И лишь только мы, люди, можем восхищаться их красотой, особенно такие творческие люди как поэты, художники и музыканты могут делать это необычайно красиво.
2. Работа с учебником.
Учитель: ″Откройте ваши учебники на стр. . Там вы увидите репродукцию с картины И.Кончаловского ″Сирень″.
─ Какие чувства у вас вызывает эта картина?
─ А теперь давайте прочтём, что об этом сказано в статье вашего учебника. (чтение ″по цепочке″).
─ Сейчас послушайте стихотворение П.Измайлова ″Сирень″ в исполнении вашего одноклассника. Так выражали своё восхищение растениями поэт и художник, а П.И.Чайковский выразил своей музыкой ″Вальс цветов″.(повторно звучит фонограмма и дети могут двигаться под музыку).
VI. Итог урока.
─ Что сегодня вы запомнили на уроке?
─ Чему научились?
─ Что могли бы применить в своей жизни?
Обратите внимание на вашу таблицу успеха. Прошу подняться тех детей, в чьих таблицах есть ″четвёрки″ и ″пятёрки″.
Молодцы ребята! Поаплодируйте своим одноклассникам.
Сегодня на уроке вы успешно решили все поставленные перед вами задания. Я желаю вам, чтобы вы так же успешно справлялись с любыми жизненными ситуациями, применяя полученные знания. Успехов вам дети!
Домашнее задание: Прочитать, уметь пересказать страницы 40-43 учебника, уметь ответить на вопросы. Выполнить задание в рабочей тетради №1 ″Учимся думать и фантазировать″ под №43.
infourok.ru
Конспект урока для 3 класса "Разнообразие растений"
Урок окружающего мира в 3 классе по программе «Школа России».
Тема урока «Разнообразие растений».
Дидактическая цель:
а) создать условия для усвоения обучающимися новой информации об основной классификации растений;
б) рассмотреть особенности каждой группы растений, их сходство и различие;
в) создать условия для проверки знаний (контроль).
Тип урока:
урок усвоения новых знаний.
Задачи урока:
— образовательная : познакомить обучающихся с группами растений и их признаками;
— развивающая : учить наблюдать, анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания; обогащать словарный запас;
— воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе; любовь и бережное отношение к природе.
Методы обучения:
словесный, наглядный, практический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
фронтальная, индивидуальная, в парах.
Оборудование:
мультимедийный проектор, экран, учебник А.А.Плешакова «Мир вокруг нас», рабочая тетрадь, карточки-кроссворды, таблицы, гербарий, комнатный папоротник, карточки с планом работы, карточки с названием групп растений.
Ход урока.
I.Организационный момент. (слайд 1)
Прозвенел звонок для нас,
Всех ребят позвал он в класс.
Чтобы дети не ленились,
С удовольствием трудились,
Всем здоровья пожелаем
И урок наш начинаем.
II. Проверка домашнего задания.
— Начнем наш урок с проверки домашнего задания.
-Я предлагаю вам поработать в парах и разгадать кроссворд.
Кроссворд.
1.Слой земли, на котором растут растения.(Почва)
2.Одна из составных частей почвы .(Песок)
3.Вещество, повышающее плодородие почвы.(Перегной)
4.Основное свойство почвы.(Плодородие)
Проверка по слайду.(слайд 2)
III. Подготовка к восприятию новой темы.
-Сегодня на уроке мы продолжим разговор о природе.
-На какие две группы можно разделить всю природу? (Живую и неживую) (слайд 3)
-На какие царства можно разделить всю живую природу? (слайд 4)
-А какое царство мы будем сегодня изучать, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Дышит, растет, а ходить не может.(Растение)
-Подумайте, какой будет тема нашего урока?
IV. Сообщение темы и цели урока.
– Итак, тема нашего урока — разнообразие растений.(слайд 5)
— Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке по данной теме?
— Выслушав вас, я хочу предложить вам план нашего урока.
На доске после предложений обучающихся появляется план урока:
План.
1.Наука о растениях.
2.Части растений.
3.Группы растений.
-Посмотрите еще раз на 1 пункт нашего плана.
-Может быть кто-то уже знает, какая наука изучает растения?(предположения )Из какого источника мы сможем узнать о науке, изучающей растения?
-Давайте откроем учебник и найдем ответ на этот вопрос. Зачитайте его.
(Наука о растениях называется ботаникой. Это один из разделов биологии.)(слайд 6)
-А как называют ученых, изучающих растения?( ученые-ботаники)
—Ученые разделили всё царство растений на несколько групп в зависимости от наличия у них частей растений.
V. Изучение нового материала.
-Давайте посмотрим на 2 пункт нашего плана — части растений. Какие части растений вы знаете? ( слайд 7)
-В зависимости от наличия частей растений ученые разделили их на несколько групп.
1.Водоросли. (слайд 8)( На доске: водоросли (карточка))
-Это представители первой группы растений. Кто их узнал?
-Это самые древние представители растительного мира. Появились около 2 млрд лет назад. Родоначальники растительных организмов.
-О водорослях нам расскажет …
На доске – водоросли (табличка)
(рассказывает заранее подготовленный ученик)
Водоросли.
Вы, наверное, замечали, что летом вода в реке или в пруду становится зелёной. «Вода зацвела», — говорят в таком случае. А знаете ли вы, что произошло? В тёплой воде стали быстро размножаться особые растения – водоросли. Они и окрасили воду в зелёный цвет. Если вы рассмотрите воду под микроскопом, то увидите много маленьких зелёных шариков. Это и есть колонии водорослей.
У водорослей отсутствуют основные части растений. Весь их организм состоит из клеток, собранных в слоевище (тело водоросли).
Слово « водоросли» произошло от двух слов: вода и расти. Значит, водоросли, в основном это водные растения. Водоросли – простейшие растения.
Водорослей на Земле очень много. Есть среди них и гиганты длиной до 40 метров. Живут они в океанах.
По цвету водоросли бывают зеленые, сине- зелёные, бурые и красные.
Зелёные водоросли могут жить на поверхности почвы, но чаще всего в воде. Маленькие водоросли свободно плавают на поверхности воды, а крупные прикрепляются ко дну и образуют подводные заросли – настоящие джунгли.
Мелкие водоросли, плавающие у поверхности воды, — пища рачков и других небольших морских животных. Среди водорослей нет ядовитых, поэтому многие животные не прочь полакомиться легко доступной пищей. Они обогащают воду кислородом и очищают её от гнилостных бактерий. Некоторые водоросли, в основном морские, человек использует в пищу, например, морская капуста.
Водоросли применяют и для лечебных целей. Из них получают йод, калий, выпускают таблетки.
-Итак, можно сказать, что у водорослей отсутствуют основные части растений?
-Из чего состоит тело водоросли?(из клеток)
-У каждого из вас на партах лежит таблица. Рассмотрите ее и подумайте, как можно ее использовать на уроке?(слайд 9)
-Запишите в таблицу название 5 группы растений.
-Найдите представителей этой группы в гербарии.(прикрепить на доску)
2. Мхи. ( слайд 10)(
-Рассмотрите представителей 2группы растений. Что это за растения?
— Мхи относятся к отдельной группе растений. О них подготовил сообщение …
На доске- мхи(карточка)
( рассказывает заранее подготовленный ученик)
мхи
Мхи появились на Земле более 350 миллионов лет назад – намного раньше динозавров.
Мхи – низкорослые растения, не более нескольких сантиметров в высоту. У них маленькие корнеподобные окончания (не настоящие корни), которые стелются по поверхности, а не растут в земле.
На первый взгляд, мхи могут показаться нежными и слабыми. В действительности, они весьма выносливы. Некоторые виды мхов встречаются на берегах Северного Ледовитого океана, в Антарктиде. Но большинство мхов предпочитают влажные тенистые места. В лесах они образуют мягкие подушки, полностью покрывающие лесную почву и гниющие стволы деревьев.
Многие мхи похожи на настоящие губки. Они умеют впитывать в себя воду. Если взять в руки мох, сжать его, то из него вытечет много воды. Вытягивать воду из почвы не надо, поэтому у мхов нет корней.
Если внимательно рассмотреть растение, то на верхушке растения можно увидеть невзрачные коричневые или блестящие, как медная проволока, ниточки со вздутиями на конце. Эти вздутия называются коробочками, внутри них развиваются споры. Высыпавшись из коробочки, споры дают начало новым слоям мха.
Герои народных сказок, заблудившись в лесу, находят путь к спасению, используя мох в качестве природного компаса. В самом деле, мох обычно лучше растёт на северной стороне древесных стволов, поскольку, она, как правило, более влажная и тёмная.
Из мхов, которые образуются на болотах, получают торф – ценное удобрение и топливо.
-У кого есть к Сереже вопросы?
-Давайте отметим признаки этой группы растений в таблице.(слайд 11)
-Есть ли у вас в гербарии представители этой группы?(одно растение прикрепить на доску) Физминутка.(слайд 12)
Звучит музыка «Звуки леса».
-Что за звуки вы слышите? Где можно их услышать?(в лесу)
-Как нужно себя вести в лесу? Почему?
-Давайте представим, что мы пришли в осенний лес , встанем и проведем физминутку.
Мы зашли в осенний лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа елочки стоят,
Слева сосенки шумят.
Вот и зайка проскакал.
От лисы он убежал.
Вот серый волчище рыщет.
Он себе добычу ищет.
Все мы спрячемся сейчас.
Не найдет тогда он нас.
В лесу такая красота!
Но за работу нам пора…
3. Папоротники. (слайд 13)
-Посмотрите на следующие растения. Что это за растения?
-Правильно, эта группа растений так и называется — папоротники. О них нам расскажет …
На доске -папоротники(карточка)
( рассказывает заранее подготовленный ученик)
Папоротник.
Папоротник относится к числу наиболее древних растений. Оно распространяется по всему земному шару. Но больше всего их во влажных лесах. Они могут произрастать как на почве, так и на стволах деревьев. Некоторые папоротники растут высоко в горах. Другие цепляются за трещины в скалах. Даже в пустынях встречаются папоротники.
Слово «порть» означало в старославянском языке «крыло», отсюда и название, напоминающее крылья диковинных птиц.
По размерам папоротник может быть от крошечных растеньиц до 25 метровых древовидных форм.
Листья папоротников рассечены на маленькие, как перья птицы. Молодые листья папоротников скручены в форме улитки.
Папоротники никогда не цветут. У папоротников нет семян. Если взглянуть на нижнюю часть папоротника, то можно увидеть рядами тёмные бугорки. В них находятся споры. С их помощью папоротник размножается.
Вырастить папоротник можно и домашних условиях. Папоротник – влаголюбивое и теневыносливое растение. Регулярный полив и частое опрыскивание дают красивое комнатное растение.
-Задайте Вике вопросы, если они есть.
-Итак ,скажите, почему папоротники отнесены в отдельную группу растений?
-Давайте отметим их признаки в таблице. Выполните самостоятельно. Проверка по слайду.(слайд 14)
-У кого на партах есть представители этой группы?(одно растение прикрепить на доску)
4.Хвойные растения.(слайд 15 )
-Вот представители другой группы растений. Назовите их.
-Представьте, что вы ученые — ботаники и дайте характеристику этим растениям.
-Правильно, эта группа растений – хвойные .(На доске : хвойные (карточка))
— Ученым известно около 700 видов хвойных растений.
-Как вы думаете, чем различаются цветковые растения и хвойные? ( у хвойных растений нет цветов)
-Правильно, но еще у хвойных растений нет плода, а шишка- это видоизмененный побег , покрытый чешуйками, в котором находятся семена. В один из сухих дней чешуйки шишек раскрываются, освобождая созревшие семена.
-Итак, давайте отметим в таблице, какие части есть у хвойных растений.(слайд 16) (комментирует 1 ученик: есть корень, стебель, листья , семена, но нет цветов и плодов) Этим-то они и отличаются от группы цветковых растений.
— Какие представители хвойных растений находятся у вас на партах? (гербарий).(одно растение прикрепить на доску)
5.Цветковые растения (слайд 17)
— Назовите растения, которые вы здесь видите. Эти растения ученые отнесли к одной группе. Давайте представим себя учеными и определим, что же общего у этих растений?( у всех есть корень, стебель, листья, цветы, плод с семенами)
— Те растения, у которых есть корень, стебель, листья, цветы, плод с семенами называются цветковыми растениями. (На доске: цветковые (карточка))
-Как вы думаете, почему так называется эта группа растений?
-Цветковые растения встречались на Земле ещё со времён динозавров. Цветковые растения – самый обширный отдел растительного мира. 250 тысяч видов растений насчитывают учёные – ботаники. Эти растения населяют практически современную сушу от Арктики до Антарктиды. Значение цветковых растений для человека исключительно велико. Все культурные растения, которые выведены человеком, представители этого отдела.
-А можно ли дерево назвать цветковым растением? Почему?
—Давайте отметим в таблице, какие основные части есть у цветковых растений.(слайд 18)
-Какие представители цветковых растений находятся у вас на партах ? (гербарий).
-Почему это цветковые растения?( одно растение прикрепить на доску)
VI. Закрепление.
-Давайте проверим, как вы запомнили группы растений и их признаки.
1 задание: Определите, какое растение лишнее? Почему?(слайды 19-20)
-Где еще можем взять задания для проверки?( в рабочей тетради)
2 задание: Откройте рабочие тетради на с. 30 № 1и прочитайте задание. Как нужно выполнить это задание?(определить группы растений по признакам) (самостоятельная работа)
-Поменяйтесь с соседом по парте тетрадями и проверьте, правильно ли выполнено задание.
-Давайте проверим его устно. Оцените работу товарища.
-Что мы повторяли, выполняя эти задания? (группы растений и их признаки)
VII. Итог урока.
-Давайте вернемся к плану нашего урока. Все ли пункты плана мы успели рассмотреть?
-Что нового вы узнали на уроке?
VIII. Рефлексия.
—У вас на партах лежат 3 полоски бумаги: красного, желтого и зеленого цвета. Зеленый цвет означает ,что вы хорошо поняли новый материал и получили ответы на все поставленные вопросы. Красный – значит вы очень плохо поняли этот материал, а желтый – материал вам понятен, но есть вопросы, на которые вы еще не получили ответов.
-Выберите ту из них, которая вам больше всего подходит.
IX. Домашнее задание.
1.В учебнике с.71-74 прочитать, с. 75 ответить на вопросы.
2.В рабочей тетради с.31 №6,7.
Литература:
1.Школа России. Концепция и программы для нач.кл.: пособие для учителей общеобразоват.учреждений.В 2 ч.-М. :Просвещение,2010
2.Учебник для общеобразовательных учреждений. Окружающий мир .3класс в 2 ч./А.А.Плешаков.-М.:Просвещение,2010.(Школа России).
3.Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 3 класс.- М.:ВАКО,2010.
4.http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola
5.http://nachalka.info/uroki/#
globuss24.ru
"Разнообразие растений ". (3 класс)
Ход урока.
Организационный момент.
( Касимова Самира)
Проверка домашнего задания.
Что мы с вами проходили на прошлом уроке Как называлась тема урока
Мы продолжаем изучать удивительный мир природы и открывать его тайны.
Сегодня на уроке
Мы можем знанья показать.
Заданья будем выполнять.
Вопросы будем задавать.
Начнем с разминки.
- Что такое почва
- Что такое плодородие
Что входят состав почвы
Задание: Заполните схему «Состав почвы» (учащимся раздаются карточки, на которых надо заполнить таблицу «Состав почвы»).
- Как доказать, что в почве есть:
- воздух
- вода
- перегной
- песок и глина
- соли
Как мы с вами в результате опыта доказали, что в почве есть воздух
- Какие живые организмы обитают в почве.
- Куда можно отнести почву: к живой или не живой природе? (В почве есть составляющие неживой природы – глина, песок, воздух, вода, соли
Почва – это одна из сред обитания живых организмов.
Сообщение темы и цели урока:
- Отгадайте загадки (слайд 7)
Круглое, румяное С дерева достану я, На тарелку положу: “Кушай, мамочка”, — скажу.
( Плод какого растения является яблоко).
Из - под снега расцветает,
Раньше всех
Весну встречает. (Подснежник)
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель)
- Что между ними общего? (Относятся к царству растений.)
- Что мы будем изучать сегодня на уроке?
- Сегодня на уроке мы отправимся в царство растений и познакомим с новой классификацией растений.
Тема урока «Разнообразие растений» (слайд 8)
III. Работа по теме.
Опорное повторение.
- Как называется наука, которая изучает живую природу? (биология)
- На какие царства ученые – биологи делят живую природу? (бактерии, грибы, растения, животные,
2. Новая тема.
- Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: «Растения - зеленая одежда Земли» (слайд 10). Они образуют леса, луга. Зеленый наряд делает нашу планету удивительной.
Посмотрите, как многообразен мир растений!
- И все это огромное царство растений ученые разделили на две группы: низшие и высшие.
- Рассмотрите схему на доске
Растения
- На какие три группы можно разделить все растения.
- Вспомним чем отличаются друг от друга деревья, травы и кустарники.
Задание 4. Игра. Загадка-вопрос.
Вспомним части растения.
-Угадайте, о какой части растения идет речь.
-При помощи этой части растения удерживаются в земле. (корень)
-Эту часть деревья сбрасывают осенью. (листья)
-Эту часть растения очень любят бабочки и пчелы. (цветок)
-У одуванчика эту часть рассеивает ветер. (семена и плод)
На доске появляется слайд «Части растения».
3. Работа по учебнику.
С.74.
- Рассмотрите рисунок на с.71, растения очень разнообразны.
- Сейчас мы прочитаем текст учебника с.72. И найдем ответы на вопросы.
- Как называется наука о растениях? (ботаника) (слайд 12)
- На какие группы делится царство растений? (водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения).
Водоросли: водные растения. Водоросли имеют стебли, листья и корни, но не имеют цветов и плодов. Они бывают: зелёные, бурые, красные.
(слайд 13)
Мхи: растут во влажных местах. У мхов есть стебли и листья. Но нет корней, цветов и плодов с семенами. Учёные изучили около 27 тысяч видов мхов. (слайд 14)
Папоротники: красивые листья похожие на большие перья. У папоротников есть листья, корни и стебли. Не имеют цветов, плодов и семян. Сейчас насчитывается более 10тысяч видов папоротников. (слайд 15)
Хвойные растения: сосна, ель, можжевельник и др. ХВОИНКИ – это их листья. У хвойных не бывает цветков и плодов. На месте плодов у них ШИШКИ С СЕМЕНАМИ. На Земле насчитывается всего около 600 видов хвойных растений. (слайд 16)
Цветковые растения: имеют цветы, плоды, корни, стебли и листья. Самые разнообразные – насчитывают 250 тысяч видов. (слайд 17-20)
Вопросы:
- Где растут водоросли? (в воде)
- Где можно встретить мхи? (во влажных местах)
- Как узнать папоротники? (по красивым листьям, похожим на перья).
- Назовите представителей хвойных растений. (сосна, ель, кедр и др.)
- Какая из групп наиболее разнообразна? (цветковые растения)
IV. Физ.минутка.
Практическая работа. Заполнение таблицы по тексту (слайд 21)
(слайд 22)
РАСТЕНИЯ
Низшие растения Высшие растения
Водоросли мхи, папоротники, хвойные, цветковые
- Рассмотрите рисунок в учебнике (с.74). К какой группе они относятся?
- Сколько видов растений вы видите? (3)
- Ученые – биологи их называют одуванчик лекарственный, подорожник большой, клевер красный. А мы обычно называем их одуванчик, подорожник, клевер.
Ученым сейчас известно около 500 тысяч видов растений. Из них почти 250 тысяч – цветковые. Мхов на свете около 27 тысяч видов, папоротников – более 10 тысяч. А вот хвойных всего около 600 видов. (слайд 23)
V. Работа по карточкам.
1. Рассмотрите рисунки. На каждом рисунке изображены представители разных групп царства растений. Пронумеруйте рисунки.
- Первая группа водоросли. Найдите рисунок с изображением водорослей.
Поставьте цифру один в этот прямоугольник. Выполните задание.
2. Найдите лишнее слово в каждом ряду и зачеркните его.
3. Запишите, сколько растение каждого вида показано на рисунке в учебнике стр. 74.
VI. Итог урока.
Царство растений очень разнообразно. Ученые делят его на несколько групп. Среди них водоросли, мхи, папоротники, хвойные и цветковые растения. В каждой группе растений много видов. (слайд 24)
VII. Домашнее задание.
Прочитать в учебнике с. 71-75; ответить на вопросы раздела «Проверь себя». (слайд 25)
Задание 1: Заполните схему «Состав почвы»
Задание 1: Заполните схему «Состав почвы»
Карточка на закрепление пройденного материала.
Пронумеруй рисунки:
1. Водоросли, 2. Мхи, 3. Папоротники, 4.Хвойные, 5. Цветковые.
Зачеркни лишнее название в каждом ряду:
Тюльпан, подснежник, морская капуста, астра
Сосна, ель, дуб, кедр
Одуванчик, подорожник, клевер, папоротник
Запиши сколько растений каждого вида показано на рисунке в учебнике стр.72
Одуванчик лекарственный: ____, подорожник большой: _____, клевер красный: _____. Всего растений: _____.
infourok.ru
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе "Разнообразие растений" - VEKOR.RU
Здравствуйте, ребята. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Садитесь.
– В начале урока мы повторим домашнее задание (по теме “Почва”). Выполнив тест, вы узнаете тему нашего сегодняшнего урока.
( 1 ученик работает с тестом у доски, 3 человека по карточкам, одного ученика учитель опрашивает индиви-
дуально).
– Теперь проверим ваши ответы. Какое слово у вас получилось по вертикали? ( растения).
– Значит, мы сегодня будем говорить о растениях, их разнообразии, познакомимся с группами растений и их особенностями.
– Как вы думаете, как называется наука, изучающая растения? (ответы детей). Послушайте, что означает это слово. ( выступление учащегося с краткой справкой из словаря).
– Растения называют “Зелёной одеждой Земли”. Зелёный наряд делает нашу планету удивительно красивой.
Учёные-ботаники делят все растения на несколько групп. В конце урока вы дадите ответ на вопрос: “Какие группы выделяют в царстве растений”?
– Сейчас вы будете учёными, поработаете с научными текстами. У каждого ряда свой текст. Нужно угадать, о какой группе растений говорится в вашем тексте, выбрать правильный ответ, найти характерные особенности и доказать правильность своего выбора.
(Ответы учащихся каждого ряда с доказательством).
(Открываются таблички с названиями данных групп растений и их особенностями).
–Мы узнали три группы растений. Это водоросли, мхи, папоротники.
Упражнения на осанку, зрение.
–Итак, мы продолжаем.
–Следующую группу составляют растения, хорошо известные нам. Расшифруйте слово, которое распалось.
– Какие вы знаете хвойные растения?
Наш край богат хвойными растениями. Ярким представителем этой группы является сосна.
(Дети слушают сообщение учащегося о сосне).
–В чём особенность хвойных растений?
(открывается табличка с названием группы и её особен-
ностями).
– Название пятой группы растений вам подскажут картинки, иллюстрации, которые вы видите на доске.
– Что у них есть общего? Что появилось у данных расте-
ний в отличие от других групп? (цветки).
– Значит, это какие растения? (цветковые).
– Какие вы знаете цветковые растения? (ответы детей).
– Какие части есть у этих растений, кроме цветков? (корень, стебель, листья, плоды с семенами).
– Некоторые любознательные ученики нашего класса выполняли творческое домашнее задание: нашли стихо-
творения и загадки о цветковых растениях. (выступления учащихся с творческими работами).
–Эта группа растений наиболее разнообразная и много-
численная. Это травы, кустарники и деревья.
–Какие цветущие деревья вы можете назвать? (яблоня, вишня).
– Мы обычно называем растения одним словом. А учёные-ботаники растениям дают двойное название (подорожник большой, клевер ползучий и т.д.) Почему?
Это будет творческое домашнее задание для любознательных.
– Как хорошо, что на Земле есть растения. Замечательное богатство – лекарственные растения. Если вы наблюдательны и хорошо знаете природу, вам ничего не страшно, в ней вы найдёте всё необходимое, в том числе и лекарства. Это своеобразная зелёная аптека. Первыми её разгадали животные, а вслед за ними люди. Арабы, греки, римляне знали более тысячи растений. Знание присущих этим растениям особенностей, давало власть над другими людьми. Поэтому лекарями были жрецы. В Вавилоне появилась профессия врача.
Первоначальное значение слова “медицина”– “зелень”. Это говорит о том, что в её основе лежало лечение травами. Если вы поранились и рядом растёт пихта, то её смола лучше йода поможет остановить кровь, быстрее заживёт ваша рана. Высушенный мох сфагнум с успехом заменит вату. Ещё раз приглядитесь, что растёт у вас под ногами. Растения готовы помочь вам в трудную минуту.
– Какие вы знаете лекарственные растения?
– Но есть ещё и ядовитые растения. Попадая в организм человека, они вызывают отравление и даже смерть. Поэтому, находясь на природе, нельзя ни есть, ни пробовать ягоды, плоды, корневища растения, если ты не знаешь, что оно съедобно. Какие вы знаете ядовитые растения? (волчье лыко, вороний глаз, плоды ландыша).
– Говоря о растениях, нельзя не сказать об их охране.
Проверьте свои знания, выполнив задания в тетради. Откройте страницу 29, № 1,2.
– О каком царстве мы говорили?
– Что такое ботаника?
– На какие группы делят растения? Перечислите.
– Самая разнообразная и многочисленная группа? В чём её особенность?
– Молодцы! Хорошо поработали. Много успели узнать. Многие получили оценки.
В учебнике на с. 71-75 подготовить сообщение об одном из представителей групп. Выполнить задания в рабочей тетради на с. 31.
– Урок окончен. До свидания.
vekor.ru
Конспект по окружающему миру на тему " Разнообразие растений" 3 класс
Урок окружающего мира в 3 к
Учитель: Гарамзина Светлана Алексеевна
Тема: Разнообразие растений
Цели:
Познакомить учащихся с основной квалификацией растений; рассмотреть особенности каждой группы растений.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с группами растений и их признаками, обобщить знания детей о разнообразии растений на Земле; обогащать словарный запас;
Развивающие: продолжать работу над развитием мыслительных операций (синтез, анализ, сравнение, классификация, обобщение)
Воспитательные: воспитывать у учащихся умение работать в коллективе;
Уважительное отношение к одноклассникам; воспитание прилежания и аккуратности.
Ход урока.
Организационный момент. Приветствие.
Здравствуйте, ребята! Я сегодня проведу у вас урок окружающего мира и надеюсь, что совместная работа доставит нам удовольствие.
РАЗМИНКА
Мотивация.???
Я вам приготовила ящик. В нем находится несколько предметов, которые помогут нам определить тему сегодняшнего урока, но я загадала только один предмет! А какой это предмет вы узнаете задав мне вопросы на которые я могу ответить только да или нет.
Лист.
А теперь посмотрите на остальные предметы и назовите их все одним словом.
Растения.
Объявление цели урока.
Сегодня на уроке мы отправимся в царство растений и познакомимся с новой классификацией растений.
Подготовка к сознательному и активному усвоению новых знаний.
Какие части растений вы знаете?
Корень , стебель , листья, цветок, плод с семенами.
А я сейчас проверю, как вы их знаете!(1 человек у доски, др. проверяют)
Не случайно мы вспоминали растения, так как сегодня мы узнаем о растениях много нового.
Усвоение новых знаний
А может кто-нибудь из вас знает, как называется наука о растениях??
Ботаника
Ботаника- это один из разделов биологии. Ученые изучали растения и пришли к выводу, что не все растения похожи на другие, поэтому они разделили их на несколько групп.
А на какие мы сейчас попробуем догадаться.
*изображения*
Посмотрите внимательно на иллюстрации. Это представители каждой группы , попробуйте дать название группе.(1 слайд)
Мхи, папоротники, водоросли, цветковые, хвойные.
Сейчас мы познакомимся с каждой их этих групп. А для этого я разделила вас на 5 групп.(т.к. групп растений тоже 5)
Задание следующее. У вас на столах стоит лист с названием вашей группы. Ваша задача заполнить таблицу, которая лежит перед вами. А для этого выполните пожалуйста задания по инструкции.
Прочитать текст в учебники, который относится к вашей группе;
Выделить части растений.
Заполнить таблицу (поставить плюсы в в нужных колонках)
Проверка:
(Слайд 2)
Вывешиваем таблицы и называем нужные части растений. А все остальные, взяли конверт и достали табличку, приготовили ручку и вносите все плюсы к себе в табл.
Водоросли. (слайд 3)
У водорослей нет ни корней, ни стеблей, ни листьев, хотя у некоторых крупных морских представителей этой группы организмов есть образования, внешне напоминающие эти органы. Некоторые водоросли, по преимуществу морские, имеют пластины, по форме напоминающие листья,
Морские водоросли используются уже давно и довольно широко в пище людей, в качестве корма для животных, как удобрение, как сырье для изготовления лекарств, косметики, а также в виде ингредиентов хлеба, пирожных, мясных консервов, мороженого, желе и различных эмульсий.
Мхи. (Слайд 4)
Общим для всех мхов является то, что обитая на очень влажных почвах, они накапливают в листьях и в поверхностных слоях стеблей много воды. У мхов нет корней.
Большую роль играют мхи в формировании и жизни болот. Из отмерших остатков мхов образуются залежи торфа. Он используется в медицине, в строительной промышленности, в качестве топлива, удобрений.
Мох применяется как в народной, так и в научной медицине в качестве антисептического средства и перевязочного материала при гнойных ранах.
Папоротники (слайд 4)
Листья достигают порой до полутора метров, но растут очень медленно. Осенью листья наших лесных папоротников, как правило, отмирают. Папоротники — влаголюбивые и теневыносливые растения. Кроме стеблей и листьев они имеют корни .Листья папоротников похожи на перья птиц.
Хвойные растения (слайд 5)
- Почему эта группа получила такое название?- Чем она отличается от других растений?
Источник древесины используют в строительстве и мебельном производстве.
Цветковые растения. (слайд 6)
- Почему они так называются?- Чем они отличаются от других растений?- Приведите примеры цветковых растений.- Почему цветы красивы и душисты?- Цветковые растения цветут вовсе не для людей. Яркие краски, аромат необходимы цветам, чтобы привлекать к себе насекомых.
Еще раз взгляните на таблицу и скажите мне, у какой группы нет корней? А плодов?
Закрепление знаний и первичная проверка.
А сейчас я посмотрю как вы все это поняли
Р.Т. с. 29 № 2
Проверка на доске.(Слайд)
Подведение итогов:
На сколько групп ученые делят растения?
Какие это группы?
Посмотрите за окно? Какое у нас сейчас время года? Очень красивыми стоят деревья за окном.
У меня к вам будет задание В ваших конвертах лежит по 3 листочка,
Желтый обозначает хорошее настроение.
Красный грустное или плохое настроение.
Оранжевый –спокойное нейтральное настроение.
Выберите пожалуйста один листочек, который характеризует ваше настроение. И повести его на наше еще пока летнее дерево!
Наука о растениях называется ботаника (да)
Водоросли -жители воды(да)
Мхи можно встретить во влажных местах(да)
Представителями хвойных растений являются Сосна, ель, кедр, можжевельник (да)
У мхов есть корни(нет)
Самая малочисленная группа цветковые растения (нет)
Водоросли используют в пищу (да )
Листья папоротников похожи на перья. (да)
Растения делят на водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения и цветковые растения. (да)
Ученые выделяют 9 групп растений (нет)
Ель –это цветковое растение. (нет)
Морская капуста это водоросли (да)
Шишка- это плод хвойных растений (да)
Роза это цветковое растение. (да)
Не у всех растений одинаковое строение.(да)
Физ минутка
БЫСТРО все ребята встали Руки БЫСТРО вверх подняли. БЫСТРО хлопнули 5 раз. А теперь морганье глаз:БЫСТРО-БЫСТРО поморгали И… ногами постучали. БЫСТРО влево наклонились И сейчас же распрямились! Вправо-влево 10 раз – Отдохнул уставший класс… Как пингвины полетели И за парты тихо сели! встать, руки на поясеподнять руки вверх5 хлопков руками
infourok.ru