Презентация к обобщающему уроку биологии в 6-м классе по теме "Классификация растений". Классификация растений презентация
Презентация на тему "Классификация цветковых растений"
53335531463039513235404944384142294843374734365045565452
XСкопируйте код и вставьте его на свой сайт.
Классификация цветковых растений
Описание презентации по отдельным слайдам:

Классификация цветковых растений Цель: познакомиться с классификацией растений Научиться давать классификацию растения

Что такое систематика? систематика- это объединение растений в группы по степени их родства Стр. 135

Автор первой классификации Шведский ученый Карл Линней

Что он сделал? Ввел систему двойных названий на латинском языке Установил, что вид состоит из особей Вид имеет имя и фамилию В названии вида кроется название рода

Примеры видов Рябина обыкновенная Таволга вязолистная Сабельник болотный

Пример рода Род таволга Род шиповник Род яблоня

А теперь посчитаем…. Сколько видов и родов Береза пушистая Береза карельская Яблоня лесная Яблоня китайская Ландыш майский Сколько видов и родов Сосна обыкновенная Сосна кедровая Ель обыкновенная Ель канадская Ольха серая

Найдите ошибки и запишите правильно Отдел Род Вид Семейство Царство Класс Порядок

Царство- самая крупная систематическая категория Выпишите признаки царства растений 1- не передвигаются 2- по способу питания – автотрофы 3- по способу питания – гетеротрофы 4- содержат хлорофилл 5- имеют вегетативные и генеративные органы 6- растут в течение жизни

Царство растений состоит из 5 отделов Запишите по порядку 1) отдел водоросли 2) отдел покрытосеменные 3) отдел моховидные 4) отдел папоротниковидные 5) отдел голосеменные Помощь- стр.137 Назовите отдел

Отдел покрытосеменные класс двудольные класс однодольные

Классы растений установите соответствие 1- корневая система- стержневая 2- корневая система мочковатая 3- в семени две семядоли 4- в семени одна семядоля 5- листья с сетчатым жилкованием 6- листья с дуговым жилкованием Двудольные Однодольные

Класс Однодольные Семейство Злаки 1.Мочковатая корневая система 2.Стебель – соломина 3. Лист сидячий

Класс двудольные семейство бобовые

Дать классификацию растения шиповник коричный Царство – Отдел- Класс- Семейство- Род- Вид-

Подведем итоги Если вы сегодня на уроке классно поработали, тогда 1-запишите новые термины в тетрадь. Получилось? 2- назовите фамилию автора первой классификации. Молодцы! А теперь- самостоятельная работа Удачи…

самостоятельная работа Вариант №1 Земляника лесная 1- запишите название вида 2- подчеркните название рода 3- к какому отделу относится земляника лесная 4- у земляники – сетчатое жилкование. К какому классу относят землянику 5- укажите царство Вариант №2 Смородина черная 1- запишите царство 2- у смородины- стержневой корень. К какому классу относят смородину 3- запишите название вида 4- подчеркните название рода 5-к какому отделу относят смородину
Чтобы скачать материал, введите свой email, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку
Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас email-рассылку
Если скачивание материала не началось, нажмите еще раз "Скачать материал".
72177223730474137423760478137975
339803398133982340223404134063340723407334074340753407634077
У вас есть презентация, загружайте:
Для того чтобы загрузить презентацию на сайт, необходимо зарегистрироваться.
uslide.ru
КЛАССИФИКАЦИЯ РАСТЕНИЙ - презентация, доклад, проект
Обратная связь
Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Email: my-slide@ya.ru
Мы в социальных сетях
Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам
ВКонтакте >
Что такое Myslide.ru?
Myslide.ru - это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.
Для правообладателей >
myslide.ru
Классификация цветковых растений - презентация, доклад, проект
Обратная связь
Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Email: my-slide@ya.ru
Мы в социальных сетях
Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам
ВКонтакте >
Что такое Myslide.ru?
Myslide.ru - это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.
Для правообладателей >
myslide.ru
КЛАССИФИКАЦИЯ РАСТЕНИЙ - презентация, доклад, проект
Обратная связь
Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Email: my-slide@ya.ru
Мы в социальных сетях
Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам
ВКонтакте >
Что такое Myslide.ru?
Myslide.ru - это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.
Для правообладателей >
myslide.ru
Презентация "Классификация растений" - Начальные классы
КЛАССИФИКАЦИЯ НАЗВАНИЙ РАСТЕНИЙ.
Названия не возникали случайно. Народ заметил какой-то яркий признак и по этому признаку давал название. Часто они бывают меткими, яркими, по названию можно многое узнать о растении. В появлении названий растений можно заметить определенную закономерность.(Слайд 1)
1. Названы по поведению:
- одуванчик (облетает от малейшего дуновения)
- вьюнок (обвивает все, что рядом растет),
- облепиха (ягоды облепили плотно веточку)
- недотрога (если притронутся к растению, бутылочка с семенами «взрывается»)
- подсолнух (поворачивает голову за солнцем)
2. Названы по характерному качеству:
- зверобой (вреден, опасен даже для скота)
- С душицей чай приятный
Душистый, ароматный
Попробуешь – понравится.
Попьешь и сил прибавиться.
- дурман (неприятно пахнет)
- медуница (все пчелы слетаются на удивительный запах мед собирать)
- кислица (листочки имеют кисловатый вкус)
- липа (липкий сок и молодые листочки)
- молочай (в листьях содержится млечный сок)
- плакун-трава (с его листьев иногда падают капли воды, словно слезинки. Это излишки влаги, которые плакун-трава выделяет своими листьями)
3. По воздействию на человека:
- чистотел (издревле применялся для лечения бородавок и других кожных заболеваний)
- сон-трава (навевает сон)
4. По месту произрастания:
- подснежник (под снегом)
- мокрица (растет в условиях избыточной влаги)
- пустырник (на пустырях)
- подорожник (вдоль дорог)
Растет лекарство под ногами
Прошу вас убедитесь сами.
Кладем на ссадину листочек,
И ссадина не кровоточит.
И можно снова в путь-дорогу.
Ведь подорожника так много.
- камнеломка (на камнях)
5. По сходству с предметами:
- Белый, с желтой сердцевинкой,
Как похож он на сосуд.
А зовут цветок кувшинкой,
Очень правильно зовут.
- ноготки (семена похожи на птичьи коготки)
- шиповник (веточки покрыты острыми шипами)
6. По сходству с животными:
Что это? Четыре листа вроде креста, Да черный глаз глядит на нас. | |
Конечно же, вороний глаз (плод растения похож на глаз вороны).
- лисий хвост(похож на хвост лисицы )
- львиный зев (присмотришься внимательнее, немного фантазии – и вот уже маленькие львята, раздвинув травяные джунгли, раскрыли свои пока ещё нестрашные пасти).
7. По цвету:
-черника окрашивает язык в черный цвет,
- береза («бер» - у древних славян светлый, белый)
- рябина (пестрая, «рябая», - говорили в народе, в пору цветения кудрявые соцветия рябины выделяются из общей белизны своей пестротой: в прозрачных зонтиках переплетаются и светло-зеленые, и белые цветы)
АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ
Жила прекрасная девушка Анюта. Однажды она повстречала юношу и полюбила его. Но случилось так, что юноша уехал, обещая вернуться. Долго смотрела девушка на дорогу, ожидая любимого. В её доверчивых глазах была надежда, удивление и печаль.
Не вынесла разлуки Анюта и умерла. А на этом месте выросли красивые трёхцветные фиалки с лепестками белого, жёлтого и фиолетового цвета, похожие на лучистые глаза Анюты.
Вот какую сказку придумал А. Стрижев об этом цветке:
На солнечной опушке
Фиалка расцвела,
Лиловенькие ушки
Тихонько подняла.
В траве она хоронится,
Не любит лезть вперед.
Но кто-то ей поклонится
ХРИЗАНТЕМА
Трон императора Японии зовётся хризантемным. Золотистая хризантема – символ солнца. А от солнца произошёл японский народ. Так говорится в легенде.
Хризантема украшает герб и печать Японии. Только для императора изготовляли ткань для одежды с изображением этого цветка. Никто другой не смел носить такую одежду. Ослушнику грозила смерть.
В сентябре в Японии отмечается праздник осеннего цветения хризантем. Люди украшают этими цветами жилища и храмы, слушают на улицах певцов и музыкантов. Поэты сравнивали хризантемы с ежами, ананасами, потоками масла и молока, дождём из серы и огня, градом трепещущих искр.
ВАЛДАЙСКИЕ КОЛОКОЛЬЧИКИ
В русских песнях нередко упоминается Валдай. Валдай – это холмистая местность в центре земли русской. Земля здесь покрыта валунами. Среди камней видны курганы. Это могилы наших предков славян.
В памяти народа сохранилась легенда. Московский князь приказал разбить на Валдае новгородский колокол. А этот колокол был символом свободолюбия и вольности Новгорода. Колокол разбился на мелкие части. С тех пор, по легенде, пошли звенеть валдайские колокольчики.
ЛАНДЫШ
Ландыш является лучшим цветком майского леса. Каждый цветок его кажется маленьким прозрачным кувшинчиком, перевёрнутым горлышком вниз. И из каждого кувшинчика льётся на лужайку тонкий аромат.
По древнерусской легенде, царевна Волхова полюбила юношу Садко. Садко отдал своё сердце девушке полей и лесов Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши – символы чистоты, любви и боли нежного девичьего сердца. После цветения ландышей на месте осыпавшихся лепестков появляется крупная красная ягода. Считают, что это не ягоды, а горючие слёзы которыми ландыш оплакивает расставание с весной.
Мелкому серебристому цветку посвящались легенды, стихи и сказания и многие праздники. День 1 мая называется во Франции днём ландышей. А в некоторых сказках ландыши – не что иное, как солнечные зайчики. По ночам гномы часто пользуются цветами как фонариками.
ПОДОРОЖНИК
Когда белые люди заселяли Америку, то на подошвах своей обуви они занесли семена подорожника.
И заселилось это растение вдоль дорог. Индейцы, увидев его, говорили – это след белого человека. Позже все узнали его полезные свойств.
Кто поранил пятки?
Подходи, ребятки!
Подорожник выручит!
Подорожник вылечит!
У него листок –
Доктор с ноготок.
ВАСИЛЬКИ
Однажды небо упрекнуло ниву: «Всё что населяет землю, славит меня. Птицы дарят мне пение, цветы – благоухание и красоту, леса – таинственный шёпот, и только ты не выражаешь мне признательности, хотя я наполняю корни злаков дождевой водой и заставляю вызревать колосья». «Я тебе благодарна, - отвечала нива. – Я украшаю пашню волнующейся зеленью, а осенью покрываю ее золотом. По-другому я не умею выразить свои чувства. Помоги мне, и я буду ласкать и славить тебя». «Хорошо, - согласилось небо, - если ты не можешь подняться ко мне, я сойду к тебе».
И случилось чудо: на ниве выросли цветы, синие, как небо. С тех пор колосья хлебов при каждом дуновении ветерка склоняются к посланцам неба – василькам и шепчут им нежные слова.
Такова легенда, родившаяся на Руси. А знаете ли вы, что во время раскопок гробницы Тутанхамона кроме множества предметов из драгоценных камней и золота был найден маленький венок из васильков. Цветы высохли, но сохранили цвет и форму. Возможно, это были любимые цветы фараона и скорбящая жена положила венок в саркофаг.
АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ
Раскрыли лепестки анютины глазки, а в венчиках: белый цвет – цвет надежды, жёлтый – удивления, фиолетовый – печали.
По легенде, в трехцветных лепестках анютиных глазок отразились три периода жизни девочки Анюты с добрым сердцем и доверчивыми лучистыми глазами. Жила она в деревне, каждому слову верила, любому поступку находила оправдание. Но на беду свою повстречала коварного обольстителя, который клятвенными заверениями разбудил в девушке первое чувство. Всем сердцем, всей жизнью потянулась Анюта к юноше, а юноша испугался: заспешил в дорогу по неотложным делам, обещая непременно вернуться к своей избраннице. Долго смотрела Анюта на дорогу, ожидая любимого, и тихо угасала от тоски. А когда погибла, на месте её погребения появились цветы, в трехцветных лепестках которых отразилась надежда, удивление и печаль. Таково русское предание о цветке.
БОЯРЫШНИК
По русским преданиям, жила в деревне красна девица. Белое лицо её зарёй облито, а строгие очи ярче зелени незрелого боярышника. И ценила она превыше всех достоинств верность, чистоту и взаимность. Сельчане часто встречали девушку в венке из боярышника: и в белолепестковом, а по осени – и в венке с красными ягодами. На беду, подрастающей красавицей любовались не только жители деревни, но и внук Чингисхана, будущий Бату-хан. Уже несколько дней пытался он заговорить с ней, заманивал в богатую юрту, но безуспешно: девушка была помолвлена с синеглазым русичем.
Не выдержал Бату. Воровски выследил девушку и бросился к ней. Не испугалась русиянка. Прижалась она спиной к боярышнику и выхватила из-под шушпана кинжал. А когда Бату не остановился, ударила себя в грудь кинжалом и пала на куст боярышника.
Никто не помнит, как звали молодую русиянку, но знают, что в её честь молодых девушек величали на Руси боярышнями, барышнями, а молодых женщин – боярынями.
7
multiurok.ru
Презентация к обобщающему уроку биологии в 6-м классе по теме "Классификация растений"

Разделы: Биология
Презентация, приведённая в приложении, может быть использована на заключительном уроке биологии в 6 классе по теме «Классификация растений» (по программе Пасечника В.В.). Ниже изложен примерный план проведения такого урока.
Цель урока: обобщить знания учащихся по теме «Классификация растений».
Задачи:
- Образовательные: закрепить знание основных систематических категорий, морфологических особенностей основных семейств цветковых растений и их важнейших представителей.
- Воспитывающие: на данном учебном материале продолжить формирование бережного отношения к природе.
- Развивающие: обогащение и усложнение словарного запаса, развитие коммуникативных качеств, воображения, внимания, памяти.
Тип урока: обобщающий.
Форма проведения: урок-игра.
Оборудование: презентация, компьютер, медиапроектор, гербарные материалы представителей различных семейств цветковых растений.
Этапы урока.
- Ориентационно-мотивационный.
- Операционно-исполнительский.
- Рефлексивно-оценочный.
Ход урока
1. Ориентационно-мотивационный этап.
Сообщение цели урока и формирование команд (различным способом в зависимости от количества учащихся, лучше всего по рядам), объяснение основных правил игры.
(Слайд 1.)
2. Операционно-исполнительский этап.
Игра.
- «Счастливый билет». (Слайд 2.) По очереди каждой команде предлагается устно ответить на вопрос билета. (Слайды 3, 4 и 5.) Если у команды возникают затруднения, то могут прийти на помощь представители других команд, получая за это бонусные очки.
- «Третий лишний». (Слайд 6.) Из предложенных трёх растений нужно выбрать лишнее и аргументировать свой ответ. (Команда 1 - №1-3, Команда 2 – №4-6, команда 3 - №7-9.)
- «Тест змейка». ( Слайды 7(вопросы) и 8(ответы).)
- «Знатоки гербария». (Слайд 9.) Каждому участнику команды предлагается по 1 гербарному экземпляру цветкового растения и определительной карточке. Необходимо узнать к какому виду относится растение.
- «Угадай-ка». (Слайды 10-15.) По изложенным фактам необходимо определить название растения.
3. Рефлексивно-оценочный этап. Подведение итогов игры и выставление оценок.
(Слайд 16.)
Литература, используемая для создания презентации:
- Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс: поурочные планы по учебнику В.В.Пасечника / авт.-сост. Н.И.Галушкова. – Волгоград: Учитель, 2007. – 271 с.
- Энциклопедия для детей. Т. 2. Биология/Сост. С.Т.Исмаилова. 3-е изд. перераб. и доп.- М.: Аванта+, 1996. – 704с.: ил.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Смотрите также
- Osram для растений
- Зачем солнце растениям
- Зачем растениям солнце
- Реликтовые растения примеры
- Растения в тунисе
- Примеры реликтовые растения
- Комнатное лекарственное растение
- 5 ядовитых растений
- Растения для памяти
- Описание растения орхидеи
- Самое дорогое растение