Какие растения бывают 1 класс. Конспект урока по Окружающему миру "Какие бывают растения?" 1 класс

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Урок по окружающему миру (1 класс) Тема: Какие растения бывают. Какие растения бывают 1 класс


Урок окружающего мира. Тема "Какие бывают растения?" 1 класс

Урок природоведения 1 класс

Тема. Какими бывают растения?

Цель: формирование элементарных понятий «растение-часть живой природы»,

« разнообразие растений», «дикорастущие и культурные растения».

Формирование умения сравнивать и группировать растения по месту их

произрастания, использования людьми.

Ознакомить с культурными растениями, которые произошли от дикорастущих.

Раскрыть значение растений для человека.

Развивать наблюдательность, зрительную память.

Воспитывать чувства восхищения красотой растений, желание охранять природу.

Тип урока: урок- путешествие.

Оборудование: демонстрационный материал – презентация «Планета Земля. Растения»,

штурвал, костюмы членов экипажа корабля, начальника поезда, овощей,

поезд с вагончиками, предметные картинки растений, ёлка с игрушками,

ёлочки из бумаги, муляжи фруктов, музей этнографии.

индивидуальный материал- набор с листиками, предметными

картинками, два вида карточек, карта Украины (вкладыш).

Ход урока

I. Организационный момент.

1.Приветствие учителя, эмоциональный настрой на урок.

Я предлагаю вам пойти

Со мною в путь- дорогу,

И посетить одну страну,

Узнать её немного.

Сегодня снова на пути

Неведомое ждёт.

Но знанья, дружба, память ум

Поможет вам во всём!

-Эта страна рада гостям, у которых на лице улыбка и хорошее настроение.

- А какое у вас настроение?

- Сравните его с явлениями природы.

- В конце урока ещё раз сравните своё настроение.

II. Мотивация учебной деятельности.

1. Стихотворение о природе.

Реки и горы ,

Моря и поля-

Всё это наша планета Земля.

Будь ты ей другом, люби, береги.

Пример в этом всем покажи!

-Дети, а как называется наша планета?

-А почему планету необходимо беречь? (Чтобы была жизнь на Земле).

-Чтобы был чистый воздух.

-Чистая вода.

- Жили животные.

- Было много растений.

- Жили люди и их друзья.

2. Космические исследования.

- Наша планета очень большая, красивая!

-А как можно посмотреть сразу на всю планету?

-Для этого необходимо подняться в космос на космическом корабле.

-Так делают космонавты. Они летают в космос, изучают нашу планету,

фотографируют её.

-Вот так выглядит Земля.

- Земля имеет форму шара, она «разноцветная».

-Голубой цвет- это вода.

- Где мы видим воду? (Моря, реки, озёра, океаны, болота, ручейки)

-Коричневый цвет – это суша.

- Зелёный цвет – это страна растений.

III. Сообщение темы и цели урока.

- В страну растений мы и совершим путешествие.

-А на чём будем путешествовать?

- А путешествовать будем вот на таком корабле.

- Капитаном корабля будет сегодня Михайлов Даниил (выходит к штурвалу).

- Его помощником-боцманом будет Боенко Павел.(Выходит )

- У штурвала будет матрос Брежнев Артём (выходит).

-Есть на корабле матросы (Встают)

-Есть на корабле и пассажиры (Встают).

-Капитан смотрит в свой бинокль, всё ли спокойно? (Да)

-Боцман даёт сигнал свистком.

-Матрос Брежнев вращает штурвал.

-Поплыли!

IV. Актуализация опорных знаний.

1. Объекты неживой природы. Загадки.

- Прошлое наше путешествие было в страну неживой природы.

- Что мы изучали?

-Отгадайте загадки.

а) На свете нет её сильнее,

На свете нет её буйнее,

В руках её не удержать,

И на коне не обогнать. (Вода)

б) Накормишь - живёт.

Напоишь - умрёт. (Огонь)

-Огонь может быть как другом, так и врагом для человека. Играть с огнём

нельзя.

в) Светит, сверкает,

Всех согревает. (Солнце)

г) Огромное поле, пахать его нельзя,

Камней в нём не счесть. (Небо и звёзды)

-Это всё объекты неживой природы.

-А к живой природе относятся растения.

V. Восприятие и осознание нового материала.

1. Растения - часть живой природы.

- Растений на планете Земля много.

- И чтобы не запутаться в них, придумали разделить их на 3 группы:

а) 1 группа – деревья;

б) 2 группа – кустарники;

в) 3 группа – травянистые растения.

2. Группы растений:

а) 1 группа – деревья.

- У дерева 1 стебель (ствол), покрыт корой, высокий.

- Растут деревья долго, живут много лет.

б) 2 группа – кустарники.

- У кустарника много стволов, они ниже деревьев.

в) 3 группа - травянистые растения.

-У этой группы растений стебель тоненький, мягкий и сочный.

3. Дидактическая игра «Определите группу растения».

-У каждого из вас есть по 3 листочка ( оранжевый, зелёный, желтый).

- Оранжевый обозначает дерево.

- Зелёный - кустарник.

- Желтый - травянистое растение.

а) Определите, к какой группе относится данное растение на слайде и покажите это нужным листочком.

4. Работа по карточкам (Синий квадратик).

-Возьмите карточки с синим квадратиком, покажите мне.

-В каждом ряду есть «лишнее» растение.

-Найдите и обведите его (синим цветом).

-Как можно назвать группу оставшихся растений?

( Деревья, кустарники, травянистые растения).

5. Знакомство с культурными растениями.

-Нам пора сделать смену транспортного средства и пересесть на поезд.

- Начальником поезда Гаврюшенко Саша. (Выходит)

-Давай сигнал для отправления поезда (Свисток).

-Поезд нас повезёт к культурным и дикорастущим растениям.

- А почему растения называются культурными?

-Оказывается, они так называются потому, что их высаживает человек, ухаживает, собирает и употребляет в пищу.

- Эти растения мы хорошо знаем. (Называем).

-А вот и первая остановка нашего поезда.

- Посмотрите, кто нас встречает на перроне?

-Они все такие грустные, спорят о чем-то.

а) Инсценирование «Спор овощей».

Учитель И морковка, и картошка,

Белая капуста, баклажаны синие,

Красный помидор- затевают

Длинный и серьёзный спор.

Морковка Кто из нас, из овощей,

И вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Учитель Выскочил горошек.

Ну и хвастунишка!

Горошек Я такой хорошенький,

Зелёненький мальчишка,

Если только захочу

Всех горошком угощу.

Учитель От обиды покраснев,

Свекла вдруг сказала.

Свекла Дай сказать хоть слово мне.

Выслушай сначала.

Надо свеклу для борща,

И для винегрета.

Кушай сам и угощай-

Лучше свеклы нету.

Капуста Ты уж, свекла, помолчи,

Из капусты варят щи.

А какие вкусные,

Пироги капустные.

Зайчики- плутишки

Любят кочерыжки.

Угощу ребяток

Кочерыжкой сладкой.

Огурец Очень будете довольны,

Съев огурчик малосольный.

А уж свежий огурец

Всем понравится, конечно.

Редиска Я- румяная редиска,

Поклонюсь вам низко- низко.

А хвалить себя зачем,

Я и так известна всем.

Морковь 2 Про меня рассказ недлинный-

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку,

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

Учитель Тут надулся помидор

И промолвил строго.

Помидор Не болтай, морковка, вздор.

Помолчи немножко.

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный.

Учитель Витаминов много в нем,

Мы его охотно пьём.

Лук Я- приправа в каждом блюде

И всегда полезен людям.

Угадали? Я- вам друг.

Я- простой зеленый лук.

Картошка Я- картошка так скромна,

Слова не сказала.

Но картошка так нужна

И большим, и малым.

Баклажан Баклажанная икра

Так нужна, полезна.

Учитель Спор давно кончать пора.

Спорить бесполезно.

Чтоб здоровым, сильным быть

Надо овощи любить

Все без исключения,

В этом нет сомнения.

-Овощи- это культурные растения.

-А есть ещё и фрукты, которые тоже относятся к культурным растениям. (Называем фрукты).

6. Знакомство с дикорастущими растениями. Загадки.

-Отправляемся дальше в путешествие.

-Нас ждут дикорастущие растения.

-А почему они так называются?

-А потому, что их никто не высаживает, за ними никто не ухаживает.

-Они растут в лесах, степях, на лугах, по обочинам дорог.

- Послушайте загадки:

а) У дороги встал репей,

Ищет он себе друзей.

Он за всех цепляется,

С дружбой набивается.

С дружбой не везёт ему.

Ты не знаешь почему?

-Почему с этим растением никто не хочет дружить? ( Колется ).

б) Кто живёт весною

С желтой головою?

Солнце ярче греет,

Голова белеет.

Ветер налетает,

Пух с него сдувает. (Одуванчик).

в) Лепестки блестят, как лак,

Распустился ( красный мак).

г) Белые горошки

На зеленой ножке. (Ландыши).

7.Происхождеие культурных растений от дикорастущих.

-Все культурные растения произошли от дикорастущих.

- Эти растения вы знаете, ваши родители их высаживают у себя в садах, на огородах. (Называем).

8. Связь растений с объектами неживой природы.

-Жизнь растений связана с объектами неживой природы.

-Растения могут жить на суше и в воде.

-Растениям нужна вода.

-Им нужно тепло и свет, это они получают от солнца.

- Воздух нужен.

-Ветер разносит семена растений.

-Питательные вещества помогают расти растениям.

VI. Обобщение и систематизация знаний.

1. Работа по учебнику. (с.57)

-Растения- это живая природа? (Да)

-Какое растение вам знакомо в учебнике?

- На какие 3 группы делят растения? ( Деревья, кустарники, травянистые растения)

- Как называются растения, которые никто не высаживает, они растут сами по себе? (Дикорастущие)

- Среди двух столбиков растений найдите дикорастущие.

-Где они растут? (В лесу, на лугу).

-Как называются растения, которые высаживает человек , а потом употребляет в пищу? (Культурные).

-Где они растут? (В садах, на огородах).

2. Работа по карточкам.

- Возьмите карточки с красным квадратиком.

-В 1 задании обведите дикорастущие растения (красным цветом).

- Почему они так называются?

-Что лишнее? (Горошек)

- Во 2 задании обведите «лишнее» растение.( Репей).

-Как называются остальные растения? (Культурные).

VII. Закрепление и осмысление знаний.

1. Растения нашего края.

- Откройте карту Украины.

-Какого цвета больше всего на карте? (Зеленого)

-Это растения.

-В городе Луганске тоже много растений.

-Из культурных растений мы высаживаем на своих огородах овощи и фрукты .(Называем).

-Растут и дикорастущие растения.

2. Значение растений для человека.

-Можем ли мы жить без растений? (Нет)

-Почему?

-Растения нас лечат, кормят, согревают, одевают, создают нам хорошее настроение.

-Их нужно беречь, охранять.(Рассказ по карте)

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть ещё природы храм,

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и холод.

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

VIII. Итог урока.

1. Растения – часть живой природы.

- Вот и закончилось наше путешествие по стране растений.

-Мы узнали, что растения – это часть живой природы.

-Они делятся на 3 группы (деревья, кустарники, травянистые растения).

- Они бывают культурными и дикорастущими.

-Узнали, какие растения растут в нашей местности.

2. День Святого Николая.

-А вы знаете, какой сегодня день?

-Сегодня в гости к детям приходит Святой Николай и приносит подарки.

-Но, не все дети получают подарки.

-Потому, что не все дети ведут себя хорошо.

-Непослушные дети получают розги.

-А перед каким праздником приходит Святой Николай? (Перед Новым годом).

-А что мы украшаем на праздник? (Елку).

-Елка – это дерево.

-Каждый год тысячи елок рубят для того, чтобы мы ставили их дома.

-А вот если заменить живую елочку на искусственную (как у нас в классе), то сохранятся тысячи живых красавиц.

-Украсить живую елочку можно в лесу или на улице.

-Какое настроение у вас стало в конце нашего путешествия?

-Сравните.

9

multiurok.ru

Конспект урока по Окружающему миру "Какие бывают растения?" 1 класс

Познание мира 1 класс

Тема: Какие бывают растения?

Цели урока:

•Познакомить детей с названиями групп растений.

•Развивать умения различать растения, относящиеся к той или иной группе.

•Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Задачи урока:

•Научить различать группы растений (деревья, кустарники, травы).

•Учить понимать различия между ними, анализировать и применять свои знания в практической деятельности, внимательно слушать учителя и товарищей и участвовать в беседе.

Оборудование:

•Ноутбук, экран

•Раздаточный дидактический материал

•Презентация

Этапы урока

 

Содержание

Методы обучения

Слайд

I . Орг. момент

- Настраиваемся на урок.

 

II . Актуализация знаний

III Определение темы урока

Сегодня мы с вами совершим путешествие. Какое? Это вы узнаете, отгадав загадку и послушав звуки.

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нем. (Лес)

Сегодня мы путешествуем по лесу. Надо быть очень внимательными, чтобы увидеть в нем чудеса. Помогать нам будет Совушка-Сова умная голова.

Что такое лес? (Лес – это живой организм, который живёт по своим законам и правилам. )

Сегодня поговорим о жителях леса, которые никогда не покидают лес. Кто это? (Растения). Это тема урока.

Растения живые? Докажите (Дышат, растут, размножаются, питаются, но не двигаются)

Посмотрите на картину (заставка рабочего стола компьютера - Лес), вспомните, когда вы ходили в лес, какие растения вы встречали, какие растения растут в лесу? (Ответы детей).

Словесный

Схемы

Слайд № 1

IV. Изучение нового материала

Отгадайте, о каких деревьях идет речь

Русская красавица

Стоит на полянке

В зелёной кофточке

В белом сарафане ( берёза)

Две сестры летом зелены, к осени одна краснеет, другая чернеет. (смородина)

Во лугах сестрички – золотой глазок, белые реснички, зелёный стебелёк. (ромашка)

Что же это за девицы?

Не швеи, не мастерицы,

Сами ничего не шьют,

А в иголках круглый год. (ель, сосна)

Красненька матрёшка, беленько сердечко.

На кустах растёт и сладка как мёд. (малина)

Только тронь – отдёрнешь ладонь,

Обжигает трава, как огонь. (крапива)

Как назвать всё это одним словом? Все ли растения одинаковы в лесу? Чем различаются?

Возьмите лист и разделите растения на группы, работайте в паре.

Как разделили? Почему? Как назвали группы?

А кто же прав?

Итак, назовите цель урока: научиться распределять растения в группы.

Для этого выполним ряд интересных и позновательныхзаданий.

Практический

Слайд 1 – 7

Слайд № 8

Физминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой по дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

стоп. Немного отдохнем,

И домой пешком пойдем.

 

найди лишнее растение,

назови группу,

признаки группы

Чем деревья отличаются от остальных растений?

Посмотрите на свои листы и оцените свою работу – правильно или нет. На какие группы нужно было разделить растения.

Метод упражнений

 

Слайд № 9 - 17

Физминутка.

Зарядка для глаз

 

Глаза вверх мы поднимаем,А затем их опускаемГлаза снова в потолок,Ищем правый  уголок.      В угол, на нос, на соседа.Глаза снова в потолокИщем левый  уголок. В угол, на нос, на соседа.      Посмотри перед собойИ скорей глаза прикрой.

 

IV.  Контроль

Посмотри на растение и нарисуй значок группы.

Проверка.

Поднимите руки, кто справился без ошибок.

Молодцы!

Совушка – сова дарит вам свои медальку за успешную работу на уроке.

Тест

Слайд № 18-21

V. Итог урока

Что узнали интересного о растениях? Чему научились?

Словесный

 

globuss24.ru

"Какие бывают растения" - начальные классы, уроки

Цель: узнать на какие группы можно разделить растения, научится выделять и сравнивать признаки групп.

Ресурсы урока: учебник 2 класс, презентация, картинки, слова карточки, карточки задания, опорные конспекты, гербарий,

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

формировать понятия:  деревья, кустарники, травы, лиственные растения, хвойные растения;

научатся классифицировать растения;

способствовать формированию эмоционально-ценностного отношения к удивительным по своему разнообразию растениям, воспитанию стремления бережно относиться к природе в повседневной жизни.

Приводить примеры деревьев, кустарников, трав.

формирование основ экологической культуры, здоровьесберегающего поведения

Работать со схемами.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг. момент

Приветствует учеников:

Здравствуйте ребята! Сели! Хорошо закроем двери! Шум оставим за дверямиИ начнём урок мы с вами!

Приветствуют учителя.

Мотивационный этап

Отгадайте загадку:

Дышит, растет, а ходить не может. (растение)

Что вам помогло отгадать загадку, какие существенные признаки?

Какие еще признаки живой природы вы знаете?

Какой вывод можно сделать?

Сейчас вы наверно можете сказать о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Вы знаете что-то растениях?

Назовите растения, которые знаете?

Растения очень разнообразны.

Посмотрите на картинки, попробуйте объединить в группы эти растения.

Что узнаем? Чему будем учиться на уроке?

Отгадывают загадку.

Отвечают на вопрос: Признаки живой природы.

Признаки -дышит, растете, питается, размножается, умирают

Растения - живая природа.

У растения есть ствол(стебель) корень, листья, цветок, плод)

Объединят растения в группы (устно)

Будем учиться различать растения по группам, узнаем какие бывают растения

Открытие нового знания

Давайте объединим в группы (2 человека на презент. и картинки)

Скажите что у нас в первой группе? Во второй? В третьей?

На какие группы можно разделить все растения?

Что отнесем в первую группу? (примеры)

Во вторую, в третью?

Что общего у разных растений?

Сейчас мы с вами сравним и узнаем чем же они отличаются растения из разных групп?

Мы объединимся в три группы.

Каждая группа получит конверт с заданием с вопросом на который должна ответить.

  • Чем отличаются деревья от остальных растений?

  • Чем ель отличается от остальных деревьев?

  • Чем кустарники отличаются от других растений?

  • Чем травы отличаются от деревьев и кустарников?

Договоритесь кто будет открывать полученные сведения.

Что будем сравнивать? Работа с гербариями и картинками

Работа в группах. Отчет группы. Слайды

Деревья

Кустарники

Травы

Приводят примеры

Корень стебель (ствол) цветок, плод, листья

Общие части всех растений

Физминутка

Правила: при назывании дерева дети вытягивают руки вверх, встают на цыпочки, чтобы показать, какие деревья высокие, кустарник - руки разводятся в стороны (кусты широкие), травы - присаживаются на корточки (травы низкие). По ходу игры ведущий (учитель) может вставлять названия грибов и животных не предупреждая, тогда дети не должны выполнять никаких действий, стоять свободно.

Колокольчик, облепиха, осина, тополь, малина, тимофеевка, кедр, астра, подосиновик, липа, дуб, огурец, смородина, подснежник, комар, берёза.

Применение полученных знаний

Работа в парах со схемой.

Заполняют схему и приводят примеры.

Проверяем.

Скажите где мы можем встретить растения из всех групп? Представьте что лес это много этажный дом.

  • Какие  растения будут находиться на верхнем этаже? (Деревья)

  • Какие растения располагаются на следующем этаже? (Кустарники)

  • Что находится на нижнем этаже? (Травы)

Лес - состоит из трех ярусов или этажей деревья кустарники и травы.

В лесу

А теперь закройте на минутку глаза и представьте, что на земле нет ни одного растения, ни кустика, ни дерева, ни травинки и даже цветочные горшки в нашем классе опустели. Как вы думаете, что бы произошло на планете?

Какое значение имеют растения?

Что нужно делать для того чтоб растения не исчезли?

Итог

Что узнали? чему научились? что удивительного было на уроке?

Рефлексия

Дорисуйте лучики . если все было понятно на уроке, улыбающемуся смайлу, если у вас остались вопросы или вы еще затрудняетесь в различии растений по группам то ко второму... ну а если вы мало что поняли и вам было очень трудно из этого то к грустному.

Дом. зад

1.ур. нарисовать растение и подобрать к нему загадку или стихотворение

2 уровень – нарисовать любое растение и подготовить краткий рассказ о нём.

Молодцы, ребята. Спасибо за урок! Сегодня вас по праву можно назвать исследователями – друзьями природы

kopilkaurokov.ru

Естествознание. тема: "Какие бывают растения"

(ДК) выполним задание №1 на стр.14 картинки №1.

-Рассмотрите картинки на стр. 14 №1.

-Скажите, видели ли вы когда ни, будь эти растения раньше?

-Кто сможет нам назвать части этого растения?

(ответы детей).

Работа в группах.

-Внимательно послушайте и еще раз просмотрите все части этого растения. Сейчас, мы с вами по работаем в группах. И проверим, кто из вас лучше всех запомнил все части этого растения.

-Скажите, что будет с растениями, если они лишатся корня и стебля?

Плод – часть растения.

-Посмотрите на рисунок на стр. 15 в учебнике, назовите изображенные плоды?

- Скажите, какие фрукты, и ягоды вы любите? Почему?

-Посмотрите ребята, как много разновидностей плодов.

-Назовите нам форму, размер, и окрас плодов.

-Скажите, как они выглядят изнутри, какой у них вкус?

-Как вы думаете что вырастает на месте цветка?

-Посмотрите внимательно на рисунки, скажите, что находится внутри у всех плодов?

-Какого размера они? Какой формы?

-Давайте, сравним изображенные плоды и семена.

-Рассмотрим несколько заранее приготовленных плодов, рассмотрите их внимательно.

-Какие они? Какие у них семена? Размеры цвета?

-Запомни! Корень, стебель, лист, цветок и плод с семенами – это части растения.

Исследуй.

-Давайте, просмотрим видео о том, как прорастает семя огурца.

(просмотр видео).

-Проведение опыта:

Инструкция:

  1. Возьмите небольшие емкости

  2. Поместите на дно вату.

  3. Налейте немного воды, чтобы вата стала влажно, но не закрывала семена.

  4. Если залить семена водой, они набухнут, но не прорастут, так как вода закроет доступ воздуху.

  5. Поместите несколько семян на вату и закройте крышечкой. Важно, чтобы в крышке были отверстия для доступа воздуха.

  6. Поставьте семена в теплое место.

- После нашего опыта мы с вами должны будем наблюдать за тем как прорастает наша фасоль, проверим ее через 3 дня и через 6. Мы с вами будем зарисовывать изменения произошедшие с ней.

-Физминутка «Хомка - хомячок»

Задание подумай.

- Подумайте и ответьте нам на вопрос, почему семена прорастают на влажной вате?

(Потому что условием прорастания для семян является наличие влаги, поэтому они будут пробиваться на влажной вате. Если вата будет сухой, семена не смогут прорасти. Если поместить семена непосредственно в воду, они не будут всходить вследствие недостатка кислорода, необходимого для дыхания).

-Задания №1 на стр. 7 вы выполните дома, откройте свои дневники и запишите себе домашнее задание.

kopilkaurokov.ru

Урок по окружающему миру (1 класс) Тема: Какие растения бывают

Открытый урок по окружающему миру

(1 класс)Тема: Какие растения бывают.Цели: обобщить и систематизировать знания о растительном мире; развивать кругозор, наблюдательность, любознательность и речь учащихся; воспитывать любовь и бережное отношение к ней; учиться разрешать нравственные коллизии.Оборудование: конверты с изображениями растений разных групп, карточки с дифференцированными заданиями, изображение Лесовичка, нарисованные листья разных пород деревьев, иллюстрации деревьев.

Ход урока:

  1. Орг. момент. Рефлексия настроения.
Уч-ль:

- Ребята, сегодня урок окружающего мира мы проведём в виде необычного путешествия в удивительное местечко, где вы сможете показать свои знания. А вот что это за место, вы узнаете, выполнив задание. Но прежде я хочу вам сказать: У меня вот такое настроение! (показываю солнышко).

А у вас какое? Покажите ( на партах у ребят лежат солнышки и тучки).

- Как здорово. Сразу в нашем классе стало теплей и ярче.

^

Пора начинать наше путешествие, но без главного жителя этого места отправиться в путешествие нам не удастся. Узнаем, как его зовут?- Его имя будем узнавать так; я называю вопрос, а вы – ответ. Если ответ правильный то, тот, кто его сказал, может открыть любую букву в имени таинственного жителя.На доске – карточки с закрытыми буквами: ЛЕСОВИЧОКВопросы:

  1. Какие времена года вы знаете?
  2. Какое сейчас время года?
  3. Какие зимние месяцы знаете?
  4. Какого зверя называют косолапым?
  5. Какого зверя называют косым?
  6. Сколько дней в неделе?
  7. Перечислите названия дней недели?
  8. Что такое окружающий мир?
  9. Какой бывает природа?

-Как же зовут таинственного гостя? ( Лесовичок)

- А где он живет?

- Так куда мы с вами отправимся? ( в лес)

- Но Лесовичок очень боится, что, вы, ребята, не знаете что такое лес.

Давайте ему докажем.

Перед вами волшебная шкатулка. В ней картинки с изображениями различных объектов. Выберите только те, из которых и будет состоять лес.(выбирают картинки с деревьями, кустарниками, травами, зверями, птицами, насекомыми)

_ Назовите, что вы выбрали?( по очереди называют)- Вот мы с вами и в лесу. Но в лесу нужно вести себя по особенному.

- Повторим правила поведения в лесу!-Без чего, ребята, не будет настоящего леса? Отгадайте загадку:

«Дышит, растет,

А ходить не может» ( растение)-Перед вами – конверты и карточки с изображениями растений. Разделите их на три группы.

(для всех задания дифференцированы)

-Так на какие 3 группы можно разделить все растения?

(деревья, кустарники, травы)

  • Физ. Минутка (Ветер дует нам в лицо)

- А раз мы с вами в лесу, то отправляемся на первую полянку – полянку Деревьев.

- У вас конверты с заданием: «Составь дерево»

- Что можете рассказать о частях дерева, из которых оно состоит? (рассказывают)- Дальше нас ждут загадки.«Зелена, а не луг,

Белена, а не снег,

Кудрява, а не человек»

(береза)- Таня расскажет нам о березке.Береза – самое любимое для каждого русского человека дерево. Его можно назвать символом России. Много добра приносила березка человеку. Освещала жилище березовой лучинкой, обогревала. Из березовой коры – бересты мастерили туеса, в которых хранили воду и молоко. В бане человек парился, и париться до сих пор березовым веником. Из березы делают фанеру, лыжи, мебель и сувениры.

-След. загадка:

«Что же это за девица,

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год»

(ель)- Антоша расскажет нам о ели.

Это дерево знакомо всем с детства. Оно стройное, красивое, всегда зеленое. Но страдает это деревце под Новый год от людей. Рубят его беспощадно, чтобы на несколько дней порадовало оно детишек и взрослых. А ведь много пользы приносит это дерево человеку, обогревает, радует разными изделиями, лечит.

- Вот еще одна загадка:«Есть у родственницы елки

Неколючие иголки.

Но в отличие от елки

Опадают те иголки»

(лиственница)- Диана расскажет нам о лиственнице.Королевой сибирских лесов называют люди лиственницу. Осенью золотые хвоинки, как листья, падают на землю. Отсюда и произошло название дерева. Древесина этого дерева не знает износа. Внутренние детали Московского Кремля сделаны из лиственницы и служат уже более 500 лет? Боевые колесницы Древнего Египта тоже были изготовлены из лиственницы. Древесина ее не гниет и со временем становится еще тверже, как бы каменеет.

Загадка:

«Я из крошки бочки вылез,

Корешки пустил и вырос.

Стал я крепок и могуч.

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок,

Ничего, что плод мой мелок»

(дуб)- Света расскажет нам о дубе.

Сильное и могучее дерево – дуб. Может прожить очень долго – 500 и более лет.

В старину из дуба строили корабли. Сейчас из этого дерева делают мебель, паркет. Кору применяют в кожевенном деле. Положите несколько листов дуба в банку с огурцами – огурцы станут хрустящими, крепкими и вкусными.

- На какие две группы можно разделить деревья, о которых сейчас шла речь?

Вас, ребята ждет игра, ведь размяться вам пора.

Вы скорей листочек ищите, на него вы посмотрите.

С какого дерева листочек – к тому и дереву бегите!!

( играют)- Молодцы. А теперь скажите мне по очереди, с какого дерева найденный вами лист, и какое у вашего листа строение (рассказывают).

^

- Хорошо. Сели на свои места.

- Лесовичок очень доволен вашими знаниями о деревьях и предлагает вам отправиться на полянку Кустарников.

-Я буду называть названия кустарника, дерева или травянистого растения, а вы

Внимательно меня слушайте. Если кустарник, то хлопнете в ладошки, а если нет – то сидите тихо!

(шиповник, осина, дуб, смородина, малина, береза, ольха, ромашка, можжевельник, колокольчик)

- Молодцы! А теперь вопрос:

- Чем кустарник отличается от дерева?

А кто из вас знает, на какие две группы можно поделить кустарники?

(плодовые и хвойные)- Нас ждет третья полянка «полянка Травянистых растений»

И на этой полянке мы с вами сыграем в игру «Карусель»

(На полу мелом начерчен круг. За кругом разложены картинки с травянистыми растениями. Дети встают по кругу, держась за руки. Двигаются, произнося слова:

«Все быстрей, быстрей, быстрей закружились карусели.

А потом кругом, кругом. Все бегом, бегом, бегом.

Вы ребята не бегите, карусель остановите!»

( Напротив какого растения останавливаются, о том растении и рассказывают).- Тихо сели на свои места. Успокоились.

- О чем мы с вами вели разговор? ( о растениях) . Правильно. Это неотъемлемая часть леса. Ребята, а вы задумывались, почему лес называют нашим богатством? (высказываются)

^

- Как вы думаете, дети, а какое дерево важнее - живое или срубленное? Почему?

(высказываются, приходят к выводу, что для жизни людей важно, чтобы деревья были живы!)

- Вот и подошло к концу наше путешествие по лесу, и завершить его хочется замечательным стихотворением, которое прочитает нам Диана (читает стих)

Нет ничего милее-

Бродить и думать здесь.

Излечит, обогреет,

Накормит русский лес.

А будет жажда мучить,

То мне Лесовичок

Средь зарослей колючих

Покажет родничок.

Нагнусь к нему напиться-

И видно все до дна:

Течет вода-водица-

Вкусна и холодна.

Нас ждут в лесу рябина,

Осина и цветы.

Душистая малина

На кустиках густых.

Ищу грибов поляну

Я, не жалея ног,

А если и устану-

Присяду на пенек…

Жизнь кажется иною

И сердце не болит,

Когда над головою,

Как вечность, лес шумит.

Рефлексия урока: У вас на партах лежат красные и синие лучики.

А на доске вы видите 2 солнышка. Если сегодняшний урок вам понравился, то к первому солнышку прикрепите красные лучики, а если нет – то ко 2-му солнышку прикрепите синие лучики.

Вот и засияло и улыбнулось нам солнце с красными лучами. Значит, все было замечательно. Спасибо всем за работу.

shkolnie.ru

Какие бывают растения? - Начальная школа - В помощь учителю - Наша библиотека

Предмет:Естествознание Раздел 1: Растения Класс: 1

Тема урока: Какие бывают растения? Цели обучения 1.2.1.1 Называть основные характеристики растений 1.2.1.5 Различать дикорастущие и культурные растения

Критерии успеха Все учащиеся смогут: различать дикорастущие и культурные растения Большинство учащихся смогут: назвать основные части растений и их функции Некоторые учащиеся смогут: проводить наблюдения за явлениями окружающего мира

Языковые цели Обсуждать и сравнивать сходства и отличия растений (например, между культурными и дикорастущими растениями) Включают следующие термины и словосочетания: «Также как…/такой же как»; «различается по…»; «ствол», «корни», «ветки», «листопад»; «деревья», «кустарники», «трава»; «дикорастущий», «культурный»;

-В чем отличия/сходства кустарников от деревьев? -Как вы думаете, эти растения дикорастущие или культурные?

Привитие ценностей

Уметь слушать друг друга, уважать возможности друг друга, уметь работать в коллективе Межпредметные связи Самопознание, познание мира Ииспользования ИКТ Просмотр видеороликов, прослушивание аудиоматериалов Предварительные знания Наблюдать за явлениями окружающего мира Знают понятие «эксперимент»

Ход урока Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке

Начало урока Разминка (просмотр ролика о живых организмах) ИКТ Середина урока Вводное задание: мини-опрос на тему "Растения-живые организмы". -Чем отличаются живые организмы от неживых? -Что относится к живым организмам? -Приведите примеры живых организмов. -Приведите примеры неживых объектов?

Растения в саду и в огороде.(отрабатывают знания слов "кустарник", "дерево", "трава" на 3х языках) -Что вы видите на рисунках в учебнике? - Работа в парах: - Обратите на первый рисунок в учебнике и скажите, знаете ли вы эти растения?

Игра: по картинке определяют, называют виды растений.( К.Д.Т). Поход в школьный двор для закрепления видов растений. Растения в лесу и на лугу: узнают о культурных растениях. - рассмотрев рисунок, детям задаются вопросы: как называются эти места? Какие растения растут в этих местах? Как можно назвать плоды садовых деревьев? фрукты. Как называются плоды в огороде? овощи. Картинки

Картинки постеры

конец урока В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, -чему научился - что осталось непонятным

Самооценивание учащихся. Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?

collegy.ucoz.ru

Презентация к уроку окружающего мира "Какие бывают растения"

Урок окружающего мира

Урок окружающего мира

Урок начнем с загадок.

Урок начнем с загадок.

Работа по теме урока Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Тема урока «Какие бывают растения?» Предлагаю отправиться на прогулку в лес

Работа по теме урока

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Тема урока

«Какие бывают растения?»

Предлагаю отправиться на прогулку в лес

А вы знаете как вести себя в лесу?

А вы знаете как вести себя в лесу?

Можно ли их по каким - либо признакам распределить растения на группы? Работа в парах. Распределите эти растения на группы

Можно ли их по каким - либо признакам распределить растения

на группы?

Работа в парах.

Распределите эти растения на группы

Кустарники Деревья Травы

Кустарники

Деревья

Травы

Почему ель, береза и яблоня попали в одну группу? Чем эти растения отличаются от других?

Почему ель, береза и яблоня попали в одну группу?

Чем эти растения отличаются от других?

Чем ель отличается от других деревьев? У ели листья в виде иголок (хвоинок)

Чем ель отличается от других деревьев?

У ели листья в виде иголок (хвоинок)

 Делаем вывод У деревьев бывают листья: в виде пластинок в виде хвоинок Это лиственные деревья Это хвойные деревья Назовите лиственные и хвойные деревья

Делаем вывод

У деревьев бывают листья:

в виде

пластинок

в виде

хвоинок

Это лиственные

деревья

Это хвойные

деревья

Назовите лиственные и хвойные деревья

Почему в одну группу попали смородина, сирень и крыжовник? Что у них общего? Чем они отличаются от других растений?

Почему в одну группу попали смородина, сирень и крыжовник? Что у них общего?

Чем они отличаются от других растений?

Кустарники Хвойные Лиственные листья в виде пластинок листья в виде хвоинок шиповник смородина орешник можжевельник кипарис

Кустарники

Хвойные

Лиственные

листья в виде пластинок

листья в виде хвоинок

шиповник

смородина

орешник

можжевельник

кипарис

Чем эти растения отличаются от других?

Чем эти растения отличаются от других?

Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише, Деревцо все выше, выше.

Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише, Деревцо все выше, выше.

Закрепление учебного материала Прогулка по лесу подошла к концу. Пора возвращаться в класс. Рад был познакомиться с вами! До скорой встречи! Давайте проверим, все ли верно мы поняли о растениях. Поможет нам учебник.

Закрепление учебного материала

Прогулка по лесу подошла к концу.

Пора возвращаться в класс.

Рад был познакомиться с вами!

До скорой встречи!

Давайте проверим, все ли верно мы поняли о растениях. Поможет нам учебник.

Работа по учебнику 1. Прочитай текст на с. 46. 2. Задание на с. 47. Распредели названия растений по группам в таблицу.

Работа по учебнику

1. Прочитай текст на с. 46.

2. Задание на с. 47.

Распредели названия растений по группам в

таблицу.

Поработаем самостоятельно Работа в тетради Задания на с. 19

Поработаем самостоятельно

Работа в тетради

Задания на с. 19

Закрепим новые знания Дерево Кустарник Трава

Закрепим новые знания

Дерево

Кустарник

Трава

Домашнее задание Нарисовать рисунок любого растения и подобрать к нему загадку, либо стихотворение. Я капелька лета на тоненькой ножке. Плетут для меня кузовки и лукошки. Кто любит меня, тот и рад поклониться. А имя дала мне родная землица.

Домашнее задание

Нарисовать рисунок любого растения и подобрать к нему загадку, либо стихотворение.

Я капелька лета на тоненькой ножке.

Плетут для меня кузовки и лукошки.

Кто любит меня, тот и рад

поклониться.

А имя дала мне родная землица.

multiurok.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта