Разработка урока по предмету «Окружающий мир» Тема «Хвойные растения». Хвойные растения окружающий мир 3 класс
Хвойные растения — урок. Окружающий мир, 3 класс.
Хвойные растения
К хвойным растениям относятся деревья и кустарники. Это сосна, ель, лиственница, пихта, можжевельник.
У них есть корень, стебель, узкие острые листья (хвоинки). У хвойных не бывает цветков и плодов. Вместо плодов у них шишки, в которых созревают семена.
Ель обыкновенная и сосна обыкновенная — наиболее известные хвойные деревья. У ели хвоинки короткие, расположены на веточках поодиночке. У сосны хвоинки длинные, сидят парами. Шишки у ели вытянутые, у сосны — короткие, более округлые.
Хвоя и шишки ели
Хвоя и шишки сосны
Лиственница — хвойное дерево, но не вечнозелёное, как ель и сосна. Каждую осень она сбрасывает свои хвоинки, а весной распускает новые.
Пихта похожа на ель, но хвоинки у пихты плоские. Шишки пихты торчат вверх, а не свисают вниз, как у ели.
Можжевельник — это хвойный кустарник. Растёт в лесах. Его ветви покрыты очень колючими плоскими иголками. На некоторых растениях можно увидеть синеватые шарики, похожие на ягоды. В них созревают семена можжевельника.
www.yaklass.ru
Конспект урока по Окружающему миру "Хвойные растения" 3 класс - VEKOR.RU
Разработка урока по предмету «Окружающий мир»
Тема «Хвойные растения»
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Тема: Хвойные растения
Цель: организовать деятельность учащихся по изучению особенностей хвойных растений. Развивать умение сравнивать, анализировать и делать выводы, узнавать растения на картинках, гербарных образцах. Воспитывать ответственность, уважительное и бережное отношение к растениям.
Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности
Номер урока: 17
Номер урока раздела «Растительный мир Земли»: 6
УМК: Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа XXI века», — М.: Вентана-Граф, 2009. – 176 с.
Учебник: Н.Ф. Виноградова, Г. С. Калинова, Окружающий мир 3 класс, М.: «Вентана-Граф», 2010
Оснащение урока: учебник, рабочая тетрадь, гербарий растений, изображения растений, карта РФ, раздаточные карточки, тестовые задания, сигнальные карточки, компьютер, экран, образцы шишек.
Дополнительная литература:
-
Андреев В. П. Биология. Толковый словарь/ В. П. Андреев, А. Г. Марков, Г. И. Дубенская, Е. Ф. Сороколетова. – СПб.: Издательство «Лань», 1999. – 448 с.
-
Вдовиченко В. М. Хрестоматия юного натуралиста/ Авт. – сост. В. М. Вдовиченко Минск ООО «Юнипресс», 2001. – 640 с.
-
Красная книга Белгородской области. Редкие исчезающие растения, грибы, лишайники и животные. Общ. науч. ред. А. В. Присный. – Белгород, 2004, 125 с.
-
Никитский Н. Б. Насекомые Красной книги СССР/ Н. Б. Никинский, А. В. Свиридов. – М.: «Педагогика», 1987. – 170 с.
Плешаков А. А. Атлас – определитель От земли до неба/ А. А. Плешаков. – М.: «Просвещение», 2009. – 219 с.
-
Плешаков А. А. Зелёные страницы/ А. А. Плешаков. – М.: «Просвещение», 1994. – 223 с.
Ход урока
-
Введение в ситуацию урока.
Приветствие, проверка готовности к уроку:
А сейчас проверь дружок
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все в порядке
Книжки, ручки и тетрадки (Учащиеся тихо садятся)
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят.
Учитель: А теперь сделаем установку на активную и плодотворную работу на уроке. Повторяем вместе:
«Я способен!
Я со всем справлюсь!
Мне нравится учиться!
Я хороший ученик!
Я хочу много знать!
Я буду много знать!»
II. Проверка домашнего задания
А) Выполнение задания в рабочей тетради с. 27 № 52.
Учитель: Начнем мы наш урок с того, что вспомним особенности таких растений как мхи, водоросли, папоротники. Откройте рабочие тетради на с. 27 и самостоятельно выполните задание № 52.
— Кто выполнит задание, поднимите глазки на меня, сядьте ровно. Давайте проверим. Посмотрите на экран, такие ли получились у вас высказывания.
Анисимов Андрей прочитай первое предложение: Тело водоросли не имеет ни корней, ни стеблей, ни листьев, ни цветков.
Костромин Валера следующее: У мхов есть стебель и листья, но нет корней и цветков.
Мананкова Анна последнее предложение: У папоротников есть стебель, листья, корни, но нет цветков.
Б) Выполнение задания № 1 в рабочей тетради.
Учитель: На экране вы видите растения, каждое изображенное растение хочет попасть к себе в домик. Давайте им поможем и поселим каждое растение в свой домик в задании № 1.
На экране изображены: 1 – ламинария, 2 – щитовник мужской, 3 – кукушкин лён, 4 – ульва, 5 – сфагнум, 6 – фукус, 7 – орляк.
ВОДОРОСЛЬ | ПАПОРОТНИК | |
3,5 | 1,4,6 | 2, 7 |
— Под какими цифрами живут растения в первом доме, во втором, в третьем.
III. Активизация опорных знаний
Учитель: Сейчас вы увидите изображения организмов, если перед вами живой организм — вы показываете зелёную сигнальную карточку, а если неживой — красную: кошка, горы, корабль, птицы, ромашка.
— Какими признаками обладают все живые организмы?
Дети: они питаются, передвигаются, дышат, растут, размножаются …
— Какие царства живой природы вам известны?
Дети: грибы, бактерии, растения, животные.
— Скажите к каким царствам относятся следующие живые организмы: тигр, мухомор, водоросли, бациллы, сосна, ель.
— Как одним словом можно еще назвать сосну и ель.
Дети: Хвойные
— Тема сегодняшнего урока «Хвойные растения». А что вы должны будете узнать нового о данных растениях?
Дети: Строение, где растут, какие растения относятся к хвойным.
— И так сегодня мы должны узнать особенности строения, размножения и многообразие хвойных растений.
IV. Изучение нового материала.
А) Особенности строения.
— Рассказ учителя с элементами беседы: форма (дерево, куст, трава), многолетние или однолетние, особенности строения, роль в процессе дыхания.
Б) Строение хвои.
Работа в парах.
— Перед вами образцы хвоинок под номерами. Изучите особенности их строения и заполните в таблице строки 1,2,3 в задании №2.
Раздаточный материал: хвоя: сосна обыкновенная, ель обыкновенная, ель голубая.
Таблица «Строение хвои»
№1 | №2 | №3 | |
1. Цвет хвои | |||
2. Размер | |||
3. Количество | |||
4. Название дерева |
— Учащиеся проверяют ответы по таблице на экране, записывают в 4 строке название дерева.
В) Характеристика основных представителей.
— Где вы могли встретить эти деревья?
Дети: В посадке, в лесу, около домов, школы.
— Сосна и ель произрастают в нашей местности.
— Сообщение детей об особенностях строения сосны обыкновенной и ели обыкновенной (задания опережающего характера)
-Учитель: Территория нашей Родины огромная, в северных районах расположены большие лесные массивы, состоящие из хвойных растений. Эти леса называются тайгой. Там растут такие деревья как лиственница и кедр.
— Сообщение детей об особенностях строения лиственницы и кедра (задания опережающего характера).
Физкультминутка.
— Если я буду называть грибы – вы должны руки поставить к плечам, если мхи – присесть, а если хвойные растения – встать на носочки и вытянуть руки вверх.
Опенок, кедр, кукушкин лён, мухомор, сосна, подберезовик, ель, сфагнум, лиственница.
Г) Практическое применение
— Какое практическое значение имеют данные хвойные растения.
— Сообщения учащихся о применении и использовании хвойных растений в хозяйственной деятельности человека: сосна, ель, кедр, лиственница, пихта.
Д) Размножение хвойных растений.
— Самостоятельно прочитайте текст учебника с. 56 и найдите ответ на вопрос «Почему хвойные растения еще называют голосеменными?»
Дети: семена не защищены, голые.
— А где расположены семена хвойных растений?
Дети: в шишках.
Физкультминутка для глаз.
— Электронная физкультминутка «Новогодняя ёлка»
— Практическая работа в группах «Сравнение шишек хвойных растений»
— Перед вами шишки голосеменных растений кипарис, сосна, ель, лиственница. Рассмотрите их форму, найдите семя. Выполните задание №3, зарисуйте схематично форму.
Лиственница | Сосна | Ель | |
— А теперь посмотрите, какие формы у вас должны получиться. Проверка с таблицей на экране.
— Для того чтобы из семени выросло взрослое хвойное растение должно пройти не менее 25-30 лет. Но не все растения доживают до зрелого возраста. Скажите, а что может помешать этому?
Дети: пожары, засухи, вырубка для строительства, вырубка новогодних деревьев.
— А как вы можете помочь хвойным деревьям?
V. Закрепление пройденного материала.
1) Работа с сигнальными карточками.
— Если сказанное мною утверждение верно — то вы поднимаете зелёную карточку, если не верное – красную.
Все хвойные растения имеют широкие листья.
Семена хвойных растений не защищены.
Голосеменные растения имеют цветок.
Хвойные растения не боятся холода.
В нашей местности растёт лиственница.
2) Работа с гербарием в группах.
— Перед вами лежат гербарные растения. Задание — рассмотрите, уберите лишнее, обоснуйте почему.
VI. Домашнее задание
1 группа – Мини- сообщения «Удивительные факты из жизни хвойных растений»
2 группа — Рисунки, фотографии «Хвойные растения»
3 группа – Мини – сочинения «Охраняйте хвойные леса»
4 группа – Сообщения «Многообразие хвойных растений»
VII. Итог урока
-Послушайте внимательно загадку, дайте ответ:
Что же это за девица,
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель, Сонна)
— К какой группе растений они относятся?
— Перечислите еще растения, относящиеся к голосеменным или хвойным растениям.
— Выставление оценок. Анализ работы учащихся
VIII. Рефлексия.
— Хвойные растения выделяют в воздух вещества, которые очищают его от микробов и бактерий. Поэтому для того чтобы вам легко дышалось, вы были здоровы, давайте посадим много хвойных растений на территории России.
— Каждая группа учащихся прикрепляет на карту России хвойное дерево.
vekor.ru
Разработка урока по предмету «Окружающий мир» Тема «Хвойные растения»
Тема «Хвойные растения» Школа: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Староивановская средняя общеобразовательная школа имени Н. И. Коткова Волоконовского района Белгородской области»
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Дата проведения: 22. 10.2010
Тема: Хвойные растения
Цель: организовать деятельность учащихся по изучению особенностей хвойных растений. Развивать умение сравнивать, анализировать и делать выводы, узнавать растения на картинках, гербарных образцах. Воспитывать ответственность, уважительное и бережное отношение к растениям.
^ комплексное применение знаний и способов деятельности
Номер урока: 17
Номер урока раздела «Растительный мир Земли»: 6
УМК: Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа XXI века», - М.: Вентана-Граф, 2009. – 176 с.
Учебник: Н.Ф. Виноградова, Г. С. Калинова, Окружающий мир 3 класс, М.: «Вентана-Граф», 2010
^ учебник, рабочая тетрадь, гербарий растений, изображения растений, карта РФ, раздаточные карточки, тестовые задания, сигнальные карточки, компьютер, экран, образцы шишек.
Дополнительная литература:
- Андреев В. П. Биология. Толковый словарь/ В. П. Андреев, А. Г. Марков, Г. И. Дубенская, Е. Ф. Сороколетова. – СПб.: Издательство «Лань», 1999. – 448 с.
- Вдовиченко В. М. Хрестоматия юного натуралиста/ Авт. – сост. В. М. Вдовиченко Минск ООО «Юнипресс», 2001. – 640 с.
- Красная книга Белгородской области. Редкие исчезающие растения, грибы, лишайники и животные. Общ. науч. ред. А. В. Присный. – Белгород, 2004, 125 с.
- Никитский Н. Б. Насекомые Красной книги СССР/ Н. Б. Никинский, А. В. Свиридов. – М.: «Педагогика», 1987. – 170 с.
- Плешаков А. А. Атлас – определитель От земли до неба/ А. А. Плешаков. – М.: «Просвещение», 2009. – 219 с.
- Плешаков А. А. Зелёные страницы/ А. А. Плешаков. – М.: «Просвещение», 1994. – 223 с.
- Введение в ситуацию урока.
А сейчас проверь дружок
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все в порядке
Книжки, ручки и тетрадки (Учащиеся тихо садятся)
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят.
Учитель: А теперь сделаем установку на активную и плодотворную работу на уроке. Повторяем вместе:
«Я способен!
Я со всем справлюсь!
^
Я хороший ученик!
Я хочу много знать!
Я буду много знать!»II. Проверка домашнего задания
А) Выполнение задания в рабочей тетради с. 27 № 52.
Учитель: Начнем мы наш урок с того, что вспомним особенности таких растений как мхи, водоросли, папоротники. Откройте рабочие тетради на с. 27 и самостоятельно выполните задание № 52.
- Кто выполнит задание, поднимите глазки на меня, сядьте ровно. Давайте проверим. Посмотрите на экран, такие ли получились у вас высказывания.
Анисимов Андрей прочитай первое предложение: ^ ни корней, ни стеблей, ни листьев, ни цветков.
Костромин Валера следующее: У мхов есть стебель и листья, но нет корней и цветков.
Мананкова Анна последнее предложение: У папоротников есть стебель, листья, корни, но нет цветков.
Б) Выполнение задания № 1 в рабочей тетради.
Учитель: На экране вы видите растения, каждое изображенное растение хочет попасть к себе в домик. Давайте им поможем и поселим каждое растение в свой домик в задании № 1.
На экране изображены: 1 – ламинария, 2 – щитовник мужской, 3 – кукушкин лён, 4 – ульва, 5 – сфагнум, 6 – фукус, 7 – орляк.
МОХ | ВОДОРОСЛЬ | ПАПОРОТНИК |
3,5 | 1,4,6 | 2, 7 |
Учитель: Сейчас вы увидите изображения организмов, если перед вами живой организм - вы показываете зелёную сигнальную карточку, а если неживой - красную: кошка, горы, корабль, птицы, ромашка.
- Какими признаками обладают все живые организмы?
^ они питаются, передвигаются, дышат, растут, размножаются …
- Какие царства живой природы вам известны?
Дети: грибы, бактерии, растения, животные.
- Скажите к каким царствам относятся следующие живые организмы: тигр, мухомор, водоросли, бациллы, сосна, ель.
- Как одним словом можно еще назвать сосну и ель.
^ Хвойные
- Тема сегодняшнего урока «Хвойные растения». А что вы должны будете узнать нового о данных растениях?
Дети: Строение, где растут, какие растения относятся к хвойным.
- И так сегодня мы должны узнать особенности строения, размножения и многообразие хвойных растений.
^
А) Особенности строения.
- Рассказ учителя с элементами беседы: форма (дерево, куст, трава), многолетние или однолетние, особенности строения, роль в процессе дыхания.
Б) Строение хвои.
Работа в парах.
- Перед вами образцы хвоинок под номерами. Изучите особенности их строения и заполните в таблице строки 1,2,3 в задании №2.
Раздаточный материал: хвоя: сосна обыкновенная, ель обыкновенная, ель голубая.
Таблица «Строение хвои»
Признаки | №1 | №2 | №3 |
1. Цвет хвои | |||
2. Размер | |||
3. Количество | |||
4. Название дерева |
- Учащиеся проверяют ответы по таблице на экране, записывают в 4 строке название дерева.
В) Характеристика основных представителей.
- Где вы могли встретить эти деревья?
Дети: В посадке, в лесу, около домов, школы.
- Сосна и ель произрастают в нашей местности.
- Сообщение детей об особенностях строения сосны обыкновенной и ели обыкновенной (задания опережающего характера)
-Учитель: Территория нашей Родины огромная, в северных районах расположены большие лесные массивы, состоящие из хвойных растений. Эти леса называются тайгой. Там растут такие деревья как лиственница и кедр.
- Сообщение детей об особенностях строения лиственницы и кедра (задания опережающего характера).
Физкультминутка.
- Если я буду называть грибы – вы должны руки поставить к плечам, если мхи – присесть, а если хвойные растения – встать на носочки и вытянуть руки вверх.
Опенок, кедр, кукушкин лён, мухомор, сосна, подберезовик, ель, сфагнум, лиственница.
Г) Практическое применение
- Какое практическое значение имеют данные хвойные растения.
- Сообщения учащихся о применении и использовании хвойных растений в хозяйственной деятельности человека: сосна, ель, кедр, лиственница, пихта.
Д) Размножение хвойных растений.
- Самостоятельно прочитайте текст учебника с. 56 и найдите ответ на вопрос «Почему хвойные растения еще называют голосеменными?»
Дети: семена не защищены, голые.
- А где расположены семена хвойных растений?
Дети: в шишках.
^
- Электронная физкультминутка «Новогодняя ёлка»
- Практическая работа в группах «Сравнение шишек хвойных растений»
- Перед вами шишки голосеменных растений кипарис, сосна, ель, лиственница. Рассмотрите их форму, найдите семя. Выполните задание №3, зарисуйте схематично форму.
Кипарис | Лиственница | Сосна | Ель |
- Для того чтобы из семени выросло взрослое хвойное растение должно пройти не менее 25-30 лет. Но не все растения доживают до зрелого возраста. Скажите, а что может помешать этому?
Дети: пожары, засухи, вырубка для строительства, вырубка новогодних деревьев.
- А как вы можете помочь хвойным деревьям? ^
1) Работа с сигнальными карточками.
- Если сказанное мною утверждение верно - то вы поднимаете зелёную карточку, если не верное – красную.
^
Семена хвойных растений не защищены.
Голосеменные растения имеют цветок.
Хвойные растения не боятся холода.
В нашей местности растёт лиственница.
2) Работа с гербарием в группах.
- Перед вами лежат гербарные растения. Задание - рассмотрите, уберите лишнее, обоснуйте почему. ^
1 группа – Мини- сообщения «Удивительные факты из жизни хвойных растений»
2 группа - Рисунки, фотографии «Хвойные растения»
3 группа – Мини – сочинения «Охраняйте хвойные леса»
4 группа – Сообщения «Многообразие хвойных растений»VII. Итог урока
-Послушайте внимательно загадку, дайте ответ:
^
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель, Сонна)
- К какой группе растений они относятся?
- Перечислите еще растения, относящиеся к голосеменным или хвойным растениям.
- Выставление оценок. Анализ работы учащихся
VIII. Рефлексия.
- Хвойные растения выделяют в воздух вещества, которые очищают его от микробов и бактерий. Поэтому для того чтобы вам легко дышалось, вы были здоровы, давайте посадим много хвойных растений на территории России.
- Каждая группа учащихся прикрепляет на карту России хвойное дерево.
dopoln.ru
презентация для 3 класса по окружающему миру про хвойные растения - Блоги
Презентации по окружающему миру для 2 класса. Загадки про животных с ответами. Растения и животные Красной книги России. Природа, Природа 2 класс, Admin, 26, 290, 0, 60, 00:00, 3 310 кБ… Хвойные растения. 26 янв 2013. Обитатели Земли. Моё Отечество. 3 класс». Рабочая программа по окружающему миру создана на основе:. Оказывается, для этого существует один выход.… Читать вслух и про себя тексты учебников и при этом: вести… и разнообразные; что хвойные растения не имеют цветков. Конспект урока по учебной дисциплине Окружающий мир для 3 класса.. Учащиеся научатся квалифицировать растения, определять с помощью атласа-определителя,. Презентации по окружающему миру для 2 класса. Загадки про животных с ответами. Растения и животные Красной книги России. Природа, Природа 2 класс, Admin, 26, 290, 0, 60, 00:00, 3 310 кБ… Хвойные растения. 26 янв 2013. Обитатели Земли. Моё Отечество. 3 класс». Рабочая программа по окружающему миру создана на основе:. Оказывается, для этого существует один выход.… Читать вслух и про себя тексты учебников и при этом: вести… и разнообразные; что хвойные растения не имеют цветков. Выберите страну:. проверочная работа по окружающему миру 4 класс. Какими бывают деревья, кустарники, травянистые растения 352.. Походу ващпе в инете нету темы «Растительный мир тайги» презентация мне нужна по этой теме!… Где можно найти написать доклад про испанию для 3 класса? Игра про животных. Викторины по окружающему миру, Викторина для 1 класса, 18, 498, 0, 0, 00:00, 3 741 кБ. Деревья, Лиственные и хвойные растения, 117-3, 9, 233, 0, 6, 00:00, 1 150 кБ… Презентация и защита проекта. Разработка в виде мультимедийной презентации предназначается для урока окружающего мира при изучении флоры (3 класс. Царство растений: многообразие всех. 23 янв 2014. План-конспект урока по окружающему миру (3 класс) по теме:. принимать другую точку зрения; читать в слух и про себя тексты. Презентация на тему «Разнообразие растений», карточки с. Что используют растения для питания?. Хвойные растения: сосна, ель, можжевельник и др. Болото для них и надёжное укрытие, и место, где можно кормиться и выводить. Презентация для 3 класса (окружающий мир) — Погода. Что такое погода?. Изучаем царство растений — водоросли, мхи, папоротники, хвойные,. Можно узнать про деревья чемпионы, растения, которые находятся под. 21 мар 2012. Презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (2 класс) по теме:. Презентация познакомит учащихся с животными леса.. В сумерки и ночью он питается: летом поедает травянистые растения, грибы, а зимой. За лето самка может приносить потомство 2-3 раза. Вопросы для викторины, «Викторина по окружающему миру» Викторина по. Вопросы про природу. Игра о. Обитатели водоемов, «Растения и животные водоёмов»… Дошкольникам о деревьях, «Лиственные и хвойные деревья». Многообразие животного мира, «Разнообразие животного мира 3 класс» 11 дек 2012. Тесты «Окружающий мир»для учащихся 2 класса в соответствии с. с содержанием учебника по окружающему миру для 2 класса.. Тест №3 по теме: «Природа и рукотворный мир?».. Тест №15 по теме: «Дикорастущие и культурные растения». Тест №19 по теме: «Про кошек и собак?».Похожие статьи:всероссийская олимпиада 2013г школьный этап по русскому языку ответыкак сделать лошадку с подвижной конструкцией на урок технологиипрезентация знакомство с мягким знаком 1 классматематические кроссворды с ответами на татарском языкепідручник коршак10 класс физикаразработки уроков по искусству 8 9 класс шпикаловаответы к рабочей тетради 8 класс боголюбова
aeterna.qip.ru
Разработка урока по предмету «Окружающий мир» Тема «Хвойные растения»
Тема «Хвойные растения» Школа: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Староивановская средняя общеобразовательная школа имени Н. И. Коткова Волоконовского района Белгородской области»
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Дата проведения: 22. 10.2010
Тема: Хвойные растения
Цель: организовать деятельность учащихся по изучению особенностей хвойных растений. Развивать умение сравнивать, анализировать и делать выводы, узнавать растения на картинках, гербарных образцах. Воспитывать ответственность, уважительное и бережное отношение к растениям.
Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности
Номер урока: 17
Номер урока раздела «Растительный мир Земли»: 6
УМК: Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа XXI века», - М.: Вентана-Граф, 2009. – 176 с.
Учебник: Н.Ф. Виноградова, Г. С. Калинова, Окружающий мир 3 класс, М.: «Вентана-Граф», 2010
Оснащение урока: учебник, рабочая тетрадь, гербарий растений, изображения растений, карта РФ, раздаточные карточки, тестовые задания, сигнальные карточки, компьютер, экран, образцы шишек.
Дополнительная литература:
- Андреев В. П. Биология. Толковый словарь/ В. П. Андреев, А. Г. Марков, Г. И. Дубенская, Е. Ф. Сороколетова. – СПб.: Издательство «Лань», 1999. – 448 с.
- Вдовиченко В. М. Хрестоматия юного натуралиста/ Авт. – сост. В. М. Вдовиченко Минск ООО «Юнипресс», 2001. – 640 с.
- Красная книга Белгородской области. Редкие исчезающие растения, грибы, лишайники и животные. Общ. науч. ред. А. В. Присный. – Белгород, 2004, 125 с.
- Никитский Н. Б. Насекомые Красной книги СССР/ Н. Б. Никинский, А. В. Свиридов. – М.: «Педагогика», 1987. – 170 с.
- Плешаков А. А. Атлас – определитель От земли до неба/ А. А. Плешаков. – М.: «Просвещение», 2009. – 219 с.
- Плешаков А. А. Зелёные страницы/ А. А. Плешаков. – М.: «Просвещение», 1994. – 223 с.
- Введение в ситуацию урока.
А сейчас проверь дружок
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все в порядке
Книжки, ручки и тетрадки (Учащиеся тихо садятся)
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят.
Учитель: А теперь сделаем установку на активную и плодотворную работу на уроке. Повторяем вместе:
«Я способен!
Я со всем справлюсь!
Мне нравится учиться!
Я хороший ученик!
Я хочу много знать!
Я буду много знать!»II. Проверка домашнего задания
А) Выполнение задания в рабочей тетради с. 27 № 52.
Учитель: Начнем мы наш урок с того, что вспомним особенности таких растений как мхи, водоросли, папоротники. Откройте рабочие тетради на с. 27 и самостоятельно выполните задание № 52.
- Кто выполнит задание, поднимите глазки на меня, сядьте ровно. Давайте проверим. Посмотрите на экран, такие ли получились у вас высказывания.
Анисимов Андрей прочитай первое предложение: Тело водоросли не имеет ни корней, ни стеблей, ни листьев, ни цветков.
Костромин Валера следующее: У мхов есть стебель и листья, но нет корней и цветков.
Мананкова Анна последнее предложение: У папоротников есть стебель, листья, корни, но нет цветков.
Б) Выполнение задания № 1 в рабочей тетради.
Учитель: На экране вы видите растения, каждое изображенное растение хочет попасть к себе в домик. Давайте им поможем и поселим каждое растение в свой домик в задании № 1.
На экране изображены: 1 – ламинария, 2 – щитовник мужской, 3 – кукушкин лён, 4 – ульва, 5 – сфагнум, 6 – фукус, 7 – орляк.
МОХ | ВОДОРОСЛЬ | ПАПОРОТНИК |
3,5 | 1,4,6 | 2, 7 |
Учитель: Сейчас вы увидите изображения организмов, если перед вами живой организм - вы показываете зелёную сигнальную карточку, а если неживой - красную: кошка, горы, корабль, птицы, ромашка.
- Какими признаками обладают все живые организмы?
Дети: они питаются, передвигаются, дышат, растут, размножаются …
- Какие царства живой природы вам известны?
Дети: грибы, бактерии, растения, животные.
- Скажите к каким царствам относятся следующие живые организмы: тигр, мухомор, водоросли, бациллы, сосна, ель.
- Как одним словом можно еще назвать сосну и ель.
Дети: Хвойные
- Тема сегодняшнего урока «Хвойные растения». А что вы должны будете узнать нового о данных растениях?
Дети: Строение, где растут, какие растения относятся к хвойным.
- И так сегодня мы должны узнать особенности строения, размножения и многообразие хвойных растений.
IV. Изучение нового материала.
А) Особенности строения.
- Рассказ учителя с элементами беседы: форма (дерево, куст, трава), многолетние или однолетние, особенности строения, роль в процессе дыхания.
Б) Строение хвои.
Работа в парах.
- Перед вами образцы хвоинок под номерами. Изучите особенности их строения и заполните в таблице строки 1,2,3 в задании №2.
Раздаточный материал: хвоя: сосна обыкновенная, ель обыкновенная, ель голубая.
Таблица «Строение хвои»
Признаки | №1 | №2 | №3 |
1. Цвет хвои | |||
2. Размер | |||
3. Количество | |||
4. Название дерева |
- Учащиеся проверяют ответы по таблице на экране, записывают в 4 строке название дерева.
В) Характеристика основных представителей.
- Где вы могли встретить эти деревья?
Дети: В посадке, в лесу, около домов, школы.
- Сосна и ель произрастают в нашей местности.
- Сообщение детей об особенностях строения сосны обыкновенной и ели обыкновенной (задания опережающего характера)
-Учитель: Территория нашей Родины огромная, в северных районах расположены большие лесные массивы, состоящие из хвойных растений. Эти леса называются тайгой. Там растут такие деревья как лиственница и кедр.
- Сообщение детей об особенностях строения лиственницы и кедра (задания опережающего характера).
Физкультминутка.
- Если я буду называть грибы – вы должны руки поставить к плечам, если мхи – присесть, а если хвойные растения – встать на носочки и вытянуть руки вверх.
Опенок, кедр, кукушкин лён, мухомор, сосна, подберезовик, ель, сфагнум, лиственница.
Г) Практическое применение
- Какое практическое значение имеют данные хвойные растения.
- Сообщения учащихся о применении и использовании хвойных растений в хозяйственной деятельности человека: сосна, ель, кедр, лиственница, пихта.
Д) Размножение хвойных растений.
- Самостоятельно прочитайте текст учебника с. 56 и найдите ответ на вопрос «Почему хвойные растения еще называют голосеменными?»
Дети: семена не защищены, голые.
- А где расположены семена хвойных растений?
Дети: в шишках.
Физкультминутка для глаз.
- Электронная физкультминутка «Новогодняя ёлка»
- Практическая работа в группах «Сравнение шишек хвойных растений»
- Перед вами шишки голосеменных растений кипарис, сосна, ель, лиственница. Рассмотрите их форму, найдите семя. Выполните задание №3, зарисуйте схематично форму.
Кипарис | Лиственница | Сосна | Ель |
- Для того чтобы из семени выросло взрослое хвойное растение должно пройти не менее 25-30 лет. Но не все растения доживают до зрелого возраста. Скажите, а что может помешать этому?
Дети: пожары, засухи, вырубка для строительства, вырубка новогодних деревьев.
- А как вы можете помочь хвойным деревьям? V. Закрепление пройденного материала.
1) Работа с сигнальными карточками.
- Если сказанное мною утверждение верно - то вы поднимаете зелёную карточку, если не верное – красную.
Все хвойные растения имеют широкие листья.
Семена хвойных растений не защищены.
Голосеменные растения имеют цветок.
Хвойные растения не боятся холода.
В нашей местности растёт лиственница.
2) Работа с гербарием в группах.
- Перед вами лежат гербарные растения. Задание - рассмотрите, уберите лишнее, обоснуйте почему. VI. Домашнее задание
1 группа – Мини- сообщения «Удивительные факты из жизни хвойных растений»
2 группа - Рисунки, фотографии «Хвойные растения»
3 группа – Мини – сочинения «Охраняйте хвойные леса»
4 группа – Сообщения «Многообразие хвойных растений»VII. Итог урока
-Послушайте внимательно загадку, дайте ответ:
Что же это за девица,
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель, Сонна)
- К какой группе растений они относятся?
- Перечислите еще растения, относящиеся к голосеменным или хвойным растениям.
- Выставление оценок. Анализ работы учащихся
VIII. Рефлексия.
- Хвойные растения выделяют в воздух вещества, которые очищают его от микробов и бактерий. Поэтому для того чтобы вам легко дышалось, вы были здоровы, давайте посадим много хвойных растений на территории России.
- Каждая группа учащихся прикрепляет на карту России хвойное дерево.
kurs.znate.ru
Конспект урока по Окружающему миру «Хвойные растения» 3 класс | DOBROSLET.RU
Разработка урока по предмету «Окружающий мир»
Тема «Хвойные растения»
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Тема: Хвойные растения
Цель: организовать деятельность учащихся по изучению особеннос$тей хвойных растений. Развивать умение сравнивать, анализировать и делать выводы, узнавать растения на картинках, гербарных образцах. Воспитывать ответственность, уважительное и бережное отношение к растениям.
Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности
Номер урока: 17
Номер урока раздела «Растительный мир Земли»: 6
$ УМК: Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа XXI века», - М.: Вентана-Граф, 2009. – 176 с.
Учебник: Н.Ф. Виноградова, Г. С. Калинова, Окружающий мир 3 класс, М.: «Вентана-Граф», 2010
Оснащение урока: учебник, рабочая тетрадь, гербарий растений, изображения растений, карта РФ, раздаточные карточки, тестовые задания, сигнальные карточки, компьютер, экран, образцы шишек.
Дополнительная литература:
-
Андреев В. П. Биология. Толковый словарь/ В. П. Андреев, А. Г. Марков, Г. И. Дубенская, Е. Ф. Сороколетова. – СПб.: Издательство «Лань», 1999. – 448 с.
-
Вдовиченко В. М. Хрестоматия$ юного натуралиста/ Авт. – сост. В. М. Вдовиченко Минск ООО «Юнипресс», 2001. – 640 с.
-
Красная книга Белгородской области. Редкие исчезающие растения, грибы, лишайники и животные. Общ. науч. ред. А. В. Присный. – Белгород, 2004, 125 с.
-
Никитский Н. Б. Насекомые Красной книги СССР/ Н. Б. Никинский, А. В. Свиридов. – М.: «Педагогика», 1987. – 170 с.
-
Плешаков А. А. Атлас – определитель От земли до неба/ А. А. Плешаков. – М$.: «Просвещение», 2009. – 219 с.
-
Плешаков А. А. Зелёные страницы/ А. А. Плешаков. – М.: «Просвещение», 1994. – 223 с.
$
Ход урока
-
Введение в ситуацию урока.
Приветствие, проверка готовности к уроку:
А сейчас проверь дружок
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все в порядке
Книжки, ручки и тетрадки (Учащиеся тихо садятся)
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят.$
Учитель: А теперь сделаем установку на активную и плодотворную работу на уроке. Повторяем вместе:
«Я способен!
Я со всем справлюсь!
Мне нравится учиться!
Я хороший ученик!
Я хочу много знать!
Я буду много знать!»
II. Проверка домашнего задания
А) Выполнение задания в рабочей тетради с. 27 № 52.
Учитель: Начнем мы наш урок с того, что вспомним особенности таких растений как мхи, водоросли, папоротники. Откройте рабочие тетради на с. 27 и самостоятельно выполните задание$ № 52.
- Кто выполнит задание, поднимите глазки на меня, сядьте ровно. Давайте проверим. Посмотрите на экран, такие ли получились у вас высказывания.
Анисимов Андрей прочитай первое предложение: Тело водоросли не имеет ни корней, ни стеблей, ни листьев, ни цветков.
Костромин Валера следующее: У мхов есть стебель и листья, но нет корней и цветков.
Мананкова Анна последнее предложение: У папоротников есть стебель, листья, корни, но нет цветков.
Б) Вып$олнение задания № 1 в рабочей тетради.
Учитель: На экране вы видите растения, каждое изображенное растение хочет попасть к себе в домик. Давайте им поможем и поселим каждое растение в свой домик в задании № 1.
На экране изображены: 1 – ламинария, 2 – щитовник мужской, 3 – кукушкин лён, 4 – ульва, 5 – сфагнум, 6 – фукус, 7 – орляк.
$ ВОДОРОСЛЬ | ПАПОРОТНИК | |
3,5 | 1,4,6 | $ 2, 7 |
- Под какими цифрами живут растения в первом доме, во втором, в третьем.
III. Активизация опорных знаний
Учитель: Сейчас вы увидите изображения организмов, если перед вами живой организм - вы показываете зелёную сигнальную ка$рточку, а если неживой - красную: кошка, горы, корабль, птицы, ромашка.
- Какими признаками обладают все живые организмы?
Дети: они питаются, передвигаются, дышат, растут, размножаются …
- Какие царства живой природы вам известны?
Дети: грибы, бактерии, растения, животные.
- Скажите к каким царствам относятся следующие живые организмы: тигр, мухомор, водоросли, бациллы, сосна, ель.
- Как одним словом можно еще назвать сосну и ель.
$
Дети: Хвойные
- Тема сегодняшнего урока «Хвойные растения». А что вы должны будете узнать нового о данных растениях?
Дети: Строение, где растут, какие растения относятся к хвойным.
- И $так сегодня мы должны узнать особенности строения, размножения и многообразие хвойных растений.
IV. Изучение нового материала.
А) Особенности строения.
- Рассказ учителя с элементами беседы: форма (дерево, куст, трава), многолетние или однолетние, особенности строения, роль в процессе дыхания.
Б) Строение хвои.
Работа в парах.
- Перед вами образцы хвоинок под номерами. Изучите особенности их строения и заполните в таблице строки 1,2,3 в задании №2.
Раздаточный материал: хвоя: сосна обыкновенная, ель обыкновенная, ель голубая.
Таблица «Строение хвои»
$ №1 | №2 | №3 | |
1. Цвет хвои | $ | ||
2. Размер | |||
3. Количество | $ | ||
4. Название дерева | $ |
- Учащиеся проверяют ответы по таблице на экране, записывают в 4 строке название дерева.
В) Характеристика основных представителей.
- Где вы могли встретить эти деревья?
Дети: В посадке, в лесу, около домов, школы.
- Сосна и ель произрастают в нашей местности.
- Сообщение детей об особенностях строения сосны обыкновенной и ели о$быкновенной (задания опережающего характера)
-Учитель: Территория нашей Родины огромная, в северных районах расположены большие лесные массивы, состоящие $из хвойных растений. Эти леса называются тайгой. Там растут такие деревья как лиственница и кедр.
- Сообщение детей об особенностях строения лиственницы и кедра (задания опережающего характера).
Физкультминутка.
- Если я буду называть грибы – вы должны руки поставить к плечам, если мхи – присесть, а если хвойные растения – встать на носочки и вытянуть руки вверх.
Опенок, кедр, кукушкин лён, мухомор, сосна, подберезовик, ель, сфагнум, лиственница.
Г) Практическое применение
- Какое практическое значение имеют данные хвойные растения.
- Сообщения учащихся о применении и использовании хвойных растений в хозяйственной деятельности человека: сосна, ель, кедр, лиственница, пихта.
Д) Ра$змножение хвойных растений.
- Самостоятельно прочитайте текст учебника с. 56 и найдите ответ на вопрос «Почему хвойные растения еще называют голосеменными?»
Дети: семена не защищены, голые.
- А где расположены семена хвойных растений?
Дети: в шишках.
Физкультминутка для глаз.
$ - Электронная физкультминутка «Новогодняя ёлка»
- Практическая работа в группах «Сравнение шишек хвойных растений»
- Перед вами шишки голосеменных растений кипарис, сосна, ель, лиственница. Рассмотрите их форму, найдите семя. Выполните задание №3, зарисуйте схематично форму.
Лиственница | Сосна | Ель | |
$ |
- А теперь посмотрите, какие формы у вас должны получиться. Проверка с таблицей на экране.
- Для того чтобы из семени выросло взрослое хвойное растение должно пройти не менее 25-30 лет. Но не все растения доживают до зрелого возраста. Скажите, а что может помешать этому?
Дети: пожары, засухи, вырубка для строительства, вырубка новогодних деревьев.
- А$ как вы можете помочь хвойным деревьям?
V. Закрепление пройденного материала.
1) Работа с сигнальными карточками.
- Если сказанное мною утверждение верно - то вы поднимаете зелёную карточку, если не верное – красную.
Все хвойные растения имеют широкие листья.
Семена хвойных растений не защищены.
Голосеменные растения имеют цветок.
Хвойные растения не боятся холода.
В нашей местности растёт лиственница.
2) Работа с гербарием в группах.
- Перед вами лежат гербарные растения. Задание - рассмотрите, уберите лишнее, обоснуйте почему.
$
$ VI. Домашнее задание
1 группа – Мини- сообщения «Удивительные факты из жизни хвойных растений»
2 группа - Рисунки, фотографии «Хвойные растения»
3 группа – Мини – сочинения «Охраняйте хвойные леса»
4 группа – Сообщения «Многообразие хвойных растений»
VII. Итог урока
-Послушайте внимательно загадку, дайте ответ:
Что же это за девица,
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель, Сонна)
- К какой группе ра$стений они относятся?
- Перечислите еще растения, относящиеся к голосеменным или хвойным растениям.
- Выставление оценок. Анализ работы учащихся
VIII. Рефлексия.
- Хвойные растения выделяют в воздух вещества, которые очищают его от микробов и бактерий. Поэтому для того чтобы вам легко дышалось, вы были здоровы, давайте посадим много$ хвойных растений на территории России.
- Каждая группа учащихся прикрепляет на карту России хвойное дерево.
dobroslet.ru