Фенотипы местных сортов растений лабораторная работа. помогите пожалуйста с лабораторной работой на тему: Фенотипы местных растений. Тема: Фенотипы местных сортов

помогите пожалуйста с лабораторной работой на тему: Фенотипы местных растений. Тема: Фенотипы местных сортов. Фенотипы местных сортов растений лабораторная работа

Лабораторная работа по биологии "Изучение фенотипов местных сортов растений " (9 класс)

Лабораторная работа № 6

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений

Цель: расширить знания о задачах современной селекции.

Оборудование: пакетики семян  различных сортов томатов, два экземпляра натуральных или гербарных образцов злаковых растений одного сорта, иллюстрации  различных    растений.

Ход работы:

1. Рассмотрите  пакетики семян  различных сортов томатов, изучите агротехнические аннотации и изображения плодов.

2. Опишите особенности двух сортов, заполните  таблицу.

Особенности сорта

Кустовой Колхозный урожайный

Томат Волгоградский

Фенотипические признаки

Растение хорошо облиственное, полураскидистое, высотой 50-60 см.

Растение среднерослое, компактное, высотой 70-100 см.

Требования к почве

Растет как на открытом грунте, так и в теплицах

Растет как на открытом грунте, так и в теплицах.

Сроки  созревания

Засухоустойчивый, холодостойкий, высокопродуктивный, среднеранний ( 100-105 дней)

Высокоурожайный, жароустойчив, среднепозднее ( 116 дней)

Агротехника

Требует пикировку при пересадке, полив теплой водой, подкармливать органическим раствором (навоз животных).

Требует пикировку, подкармливают удобрением, поливают теплой водой, не требует подвязки.

Вкусовые качества

Плоды сладкие без кислинки, сочные, плотные, округлые, красные, весом 80-100г.

Плоды плоскоокруглые, слаборебристые, мясистые, с высоким содержанием сухого вещества, сладкие, весом 90-150г

Урожайность

Средняя (3,5-6,5кг/м2)

Высокая (3,7-8кг/м2)

Сохранность и транспортабельность

Лежкость средняя, применяется в консервировании, изготовлении томатных заливок

Лежкость высокая, предназначен для транспортировки в отдаленные районы

Устойчивость к  болезням

Устойчив к  фитофторозу и бурой пятнистости.

Устойчивость к болезням средняя.

3.Соответствуют ли данные сорта требованиям нашего региона? Какими  методами он  были получены?  Почему для каждого региона нужны свои сорта? Сформулируйте вывод.

Вывод:

Данные сорта томатов соответствуют климатическим требованиям нашего региона. Климат в ЮКО – резко-континентальный, вегетационный период для растений составляет в среднем 220-250 дней (в зависимости от района). За данный вегетационный период можно эти культуры использовать чередностью, например сорт Кустовой Колхозный посадить ранней весной, а сорт Томат Волгоградский посадить позже, чтобы он мог плодоносить к осени, и его можно будет транспортировать в другие регионы или сохранять некоторое время. Все эти сорта растений были получены методом отбора, учитывая климатические особенности данного региона (засуха, жара, резкий перепад температуры и т.д.), если не учитывать данные факторы, то не возможно будет получить с растений высокий урожай.

infourok.ru

помогите пожалуйста с лабораторной работой на тему: Фенотипы местных растений. Тема: Фенотипы местных сортов, литература

растений

Цель: сформировать знания о модификационной изменчиво­сти, умение описывать растения по фенотипу и сравнивать их между собой.

Оборудование: гербарные экземпляры различных сортов растений (пшеница, рожь, ячмень и др.).

Ход работы

1. Рассмотрите два экземпляра растений пшеницы (ржи, яч­меня и др.) одного сорта. Сравните эти растения.

Опишите фенотип каждого растения (особенности строе­ния листьев, стеблей, цветков). Выявите признаки, возникшие в результате модификационной изменчивости и обусловленные генотипом.

Соцветие

Раскройте причины модификационной изменчивости, ее значение. Запишите вывод в тетради. Китнисс27 15 дек. 2013 г., 6:26:54 (4 года назад) Slava5100

Модификационная - это изменчивось, возникающая под воздействием условий среды.

Сравнить два растения, например колосок пшеницы, выросший в тенистом лесу и колосок пшеницы , выросший на лугу или в поле.

Сходство: оба растения относятся к одному виду, к одному семейству у них схожее строение стеблей, листьев, плодов и т.д.

Различие: выросший в тени будет хилым, стебель вытянут в длину (тягнулся к солнцу), в колоске меньше зёрен (меньше солнца - меньше фотосинтез- меньше крахмала в зёрнах), созреет позже (из-за нехватки солнца при вызревании)

У пшеницы: корень - мочковатый, жилкование листьев параллельное, лист сидячий, листорасположение очередное, стебель - соломина, соцветие - колос, растения семейства злаки, однодольные

Леруська98 / 20 нояб. 2013 г., 2:43:27

literatura.neznaka.ru