Энциклопедия растений беларуси. Энциклопедия комнатных цветов и растений

Определитель растений Белоруссии. Энциклопедия растений беларуси

Энциклопедия растений - адреса, телефоны, график работы предприятий и организаций Беларуси. Энциклопедия растений.

Минская область

Могилев

www.belarusinfo.by

Определитель растений Белоруссии

Определитель растений БелоруссииНазвание: Определитель растений БелоруссииАвтор: Шишкин. Б.К., Томин М.П., Гончарик М.Н. (под общ.ред.)Год выпуска: 1967Страниц: 872Формат: djvuРазмер: 12.21МбКачество: нормальноеЯзык: русский

В книге даны ключи к определению всех видов высших растений, произрастающих в Белоруссии, включая и некоторые культурные и интродуцированные формы. Дается их подробная морфологическая характеристика, описываются свойства, приводятся сведения о распространении в соответствии со схемами физико-географического и лесорастительного районирования Белоруссии, местах произрастания, времени цветения и т.д. Определителю предпослано введение, в котором дается объяснение главнейших ботанических и морфологических терминов, без знания которых нельзя вести определение. Определитель снабжен подробными указателями русских, белорусских и латинских названий растений, пользуясь которыми легко найти справку о любом растении, произрастающем в Белоруссии (кроме водорослей, мхов и лишайников, т. е. низших растений). Определитель - незаменимое пособие на летней полевой практике для преподавателей и студентов биологических факультетов, а также вузов и техникумов естественного профиля (медицинских, географических, лесных, сельскохозяйственных), в которых проходят дисциплины ботанического цикла. Определитель - необходимая книга для учителей белорусских школ, особенно при проведении с детьми ботанических экскурсий в природу, сборе ими лекарственных растений и т. д. Определитель - настольный справочник для широкого круга специалистов - биологов, ботаников, лесоводов, работников зеленого строительства, сотрудников заповедников. Определитель необходим каждой сельской библиотеке, каждому лесхозу, заповеднику, опытной станции. Определитель будет ценным пополнением для личных библиотек широких кругов любителей природы, краеведов.

www.dom-eknig.ru

Энциклопедия комнатных цветов и растений

auk.jpgСемейство ароидных. Родина антуриумов - тропики Америки. В природе это около 800 видов эпифитных или полуэпифитных растений.

auk.jpg

Антуриум Андрэ Anthurium Andreanum - крупное растение до 70-90см, стебель укороченный, надземный, черешки листьев длинные, сидят плотно друг к другу. Листья зеленые, сердцевидные, около 35-40 см длиной и 20 см шириной. Цветоносы длинные, возвышаются над кустом листьев. У соцветия плотное кожистое покрывало, широко-сердцевидной формы, с бугристой поверхностью, в очертаниях почти округлое, около 2см длиной и 15-20 шириной. Цвет покрывала от белого, розового до темно-красного, часто смешанные цвета (например, бело-розовое). Початок 10-15 см длиной, слегка отогнутый, белого или желтого цвета.

Антуриум Шерцера Anthurium scherzerianum - имеет укороченный надземный или подземный стебель. Листья зеленые, на длинных черешках продолговатой формы, заостренные на конце, длиной 15-20 см и шириной 5-7 см. Цветонос в два раза длиннее черешков листьев. Покрывало соцветия яйцевидной формы, около 10-15 см длиной и 5-7 см шириной, Цвета разные, от белого, оранжевого, красного, до вариаций с различными цветовыми вкраплениями. Початок до 10 см длиной, желтый, оранжевый или красноватый, слегка закручен спиралевидно.

Лишь один вид - Антуриум хрустальный Anthurium Crystallinum - выращивают как декоративно-лиственные растения (соцветия менее декоративны, чем у других антуриумов). Имеет укороченный подземный стебель. Листья на длинных черешках, сердцевидной формы, около 30-40 см длиной и 20-30 см шириной. Поверхность листа бархатистая, от темно-зеленой до почти пурпурной, со светлыми жилками имеющими серебристый или хрустальный блеск. Цветонос не намного превышает длину черешков листьев. Покрывало соцветия - около 8-10 см длиной, початок длинный, около 2 см, фиолетового цвета.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Растения следует держать в теплой комнате, при температуре 18-20°C, но изолировать от отопительной системы. Зимний минимум 15°C. Оберегать от сквозняков!

Освещение: Яркий рассеянный свет, подойдет восточное окно, северо-восточное или северо-западное. Прямое солнце допустимо только утром или вечером. Зимой возможно дополнительное освещение лампами. При недостатке света листья мелкие, цветы теряют окраску.

Полив: Полив умеренный, но регулярный, верхний слой почвы должен успевать подсохнуть, но не допускается полное пересыхание земли. Антуриум не терпит длительного переувлажнения, корни легко загнивают.

Удобрение: С марта по сентябрь подкормки раз в две недели. Удобрения для декоративно-цветущих растений (Кемира-люкс, Унифлор-бутон, Радуга), дозу удобрений нужно брать в два раза меньше рекомендованной. Так же можно использовать удобрение для орхидей (например, Бона форте, в рекомендованной дозе).

Влажность воздуха: Рекомендуется регулярно (утром и вечером) опрыскивать водой, т.к. антуриумы нуждаются в очень влажном воздухе - до 80%.

Пересадка: Пересаживают в субстрат для бромелиевых или орхидей (или 1 часть листовой, 1 часть хвойной, 1 часть торфяной земли и 0,5 части песка) лучше в широкие плоские горшки с хорошим дренажем. В почву добавляют кусочки древесного угля или сосновой коры. После пересадки особенно оберегать от прямых солнечных лучей, часто опрыскивать и осторожно поливать.

Размножение: Размножают антуриумы верхушечными черенками, имеющими небольшое количество воздушных корней. Так же размножают делением, когда разовьются боковые побеги, и семенами.

Для того, что бы найти любое, интересующее Вас растение, пройдите по ссылке   http://iplants.ru/encikl.php

www.velvet.by