Для чего нужны растения. Зачем нужны комнатные растения

Для чего нужны растения. Для чего нужны растения

Для чего нужны растения 🚩 что дают растения животным 🚩 Наука 🚩 Другое

adblock.dev.kakprosto.ru

Зачем нужны комнатные растения

Рубрика: Статьи о цветах

украсить дом цветамиДары природы с давних времён служили на благо человеку и использовались в быту. Но, вспоминая этот факт истории, многие ограничиваются лишь примерами об овощах, фруктах, животных и рыбе. А как же флора, господа? Ведь окружающие нас растения и цветы тоже не стоит сбрасывать со счетов. Они не только используются в медицине и кулинарии, но и являются прекрасным элементом декора.

Мало какая хозяйка ещё не успела украсить жилище симпатичным горшочком. А некоторые девушки даже успели развести в своём доме целую оранжерею. И действительно, эти миниатюрные помощники могут с лёгкостью добавить изюминку в домашнюю атмосферу. Главная особенность комнатных растений - это их умение вписываться в абсолютно любой стиль комнаты. Пусть то строгий модерн или пышный гламур, зелёный уголок будет уместен всюду.

Если вы недавно сделали ремонт и стараетесь украсить полупустое помещение, выбирайте цветы, и не ошибётесь. Тем более, что сейчас в магазинах можно отыскать множество оригинальных подставок, полочек и подвесных мест для вашего домашнего сада.

А ещё комнатные растения воспитывают характер. Да, да! Согласитесь, это какая-никакая ответственность: ухаживать за росточком, вовремя поливать его, пересаживать и т.д. Вы сможете сами для себя устроить подобную тренировку. Например, если в будущем желаете завести питомца. Такая подготовка поможет вам довольно самокритично отнестись к себе. Когда хозяйка не в состоянии уделить чуточку времени растению, даже не стоит поднимать тему о щенке. Животное будет также гулять по квартире само по себе, временами голодное и обделённое вниманием.

Многие опросы показывают, что люди, которые держат у себя дома цветы, не только более пунктуальны и ответственны, но и спокойны. Ведь уход за комнатными растениями требует и времени, и терпения. Никто не утверждал, что всё ограничится лишь покупкой. Мол, поставил на балкон и всё, "расти сам". Даже самые обыкновенные цветы нужно временами очищать от засохших листиков и лепестков, обрезать их стебли и корни.

Кроме того, многие люди со временем превратили это невинное хобби в настоящий бизнес. У них также всё начиналось с первого бутона. Чем дальше - тем больше. Они стали разводить растения самостоятельно, составлять из них красивые букеты, цветочные композиции. Вот это воистину, достойный пример работоспособности и фантазии.

Растения не только приносят доход, но и улучшают наше здоровье. Как хорошо вы помните школьный курс биологии? Ну не будем углубляться в сложные понятия. Затронем лишь одно: кислород. Если воздух в ваших комнатах вечно кажется каким-то "спёртым", то домашние цветы как никто лучше будет постоянно его. Достойная замена даже самым эффективным освежителям воздуха. А главное, и более долгосрочная.

Но, помимо всех этих нюансов, не стоит упускать из виду и самую простую функцию, которую выполняют комнатные растения. Они, в первую очередь, должны радовать окружающих своим присутствием. Ведь что может быть приятнее, когда каждое утро вас и ваших домочадцев преданно встречает яркий букетик герани?

Автор: Чешир специально для сайта Комнатные цветы и растения

Статьи по теме:

bestrost.ru

Для чего нужны растения

Роль растений в мире огромна, фактически именно они поддерживают жизнь на планете. Растения – источник кислорода, который жизненно необходим людям и животным, а также является незаменимым химическим элементом для множества химических реакций.

Растение – источник жизни на Земле. Не будь на нашей планете зеленой листвы, не было бы ничего, потому что не было бы кислорода. Человеку кислород необходим для дыхания и, следовательно, жизнедеятельности. Живое растение «вдыхает», вбирает в себя углекислый газ, а выделяет живительный кислород.Зеленый цвет листьям растений дает содержащееся в них в большом количестве вещество под названием «хлорофилл». Когда луч солнца падает на лист, хлорофилл поглощает все цвета солнечного спектра за исключением зеленого. Зеленый цвет отражается хлорофиллом, поэтому глазу лист представляется зеленым. Как только уровень хлорофилла в листьях начинает падать или угасает совсем (осенью и ранней зимой), цвет меняется на желтый, красный и коричневый, когда лист умирает.Благодаря хлорофиллу в растительных клетках ведется огромное производство разнообразных питательных веществ, необходимых организму человека, животного, самому растению. Эти вещества – крахмал, белок и сахар, из которых, главным образом, и построено все живое.Люди получают живительные вещества благодаря бесконечному круговороту всего в природе: они едят растительную и животную пищу, которая богата веществами, вырабатываемыми «зеленой фабрикой». Люди потребляют дикие растения и продукты земледелия, едят животных, которые сами поглощают растительную пищу. Например, корова ест летом сочную траву, а зимой – сухое сено, дает молоко, которое перерабатывается в разнообразные полезные продукты: сметану, сливки, масло, творог. Особенно молочная еда полезна подрастающим малышам, которые получают из него кальций и другие полезные вещества для развития и роста.Растительная фабрика «работает» бесперебойно, как только солнечный лучик касается поверхности растения. Основными видами «топлива» для этой работы являются вода и углекислота, которая всегда в избытке находится в воздухе, ведь ее выдыхают животные и люди.

completerepair.ru