3 класс охрана растений презентация. Презентация на тему Охрана растений (3 класс)

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Презентация "Охрана растений". 3 класс охрана растений презентация


Презентация "Охрана растений" - Начальные классы

Фиалка Василёк луговой Купавка Василёк Дрок Тюльпан Биберштейна Ландыш майский Ветреница Дубравная Ятрышник (кукушкины слёзки) Колокольчик

Фиалка

Василёк луговой

Купавка

Василёк

Дрок

Тюльпан Биберштейна

Ландыш майский

Ветреница Дубравная

Ятрышник (кукушкины слёзки)

Колокольчик

Урок по окружающему миру в 3-м классе по теме:

Урок по окружающему миру в 3-м классе по теме: "Охрана растений"

Цели:

  • Обобщить знания учащихся о значении растений в жизни животных и человека.
  • Учить бережно относится к растениям.

Оборудование: Картины с изображением растений, занесённых в Красную книгу.

Ход урока

1. Введение в тему урока.

На доске появляется плакат со словами М. Пришвина “Охранять природу – значит, охранять Родину”. (слайд1)

1). Беседа “Значение растений для животных и человека”.

– Как хорошо, что есть растения. Без растений не было бы жизни на Земле!

–  Какое значение имеют растения для животных?

– Какое значение имеют растения для людей?

–  К сожалению, хозяйственная деятельность людей пагубно влияет на жизнь растений. Например, на месте леса люди строят завод или роют карьер, на месте луга устраивают ферму. Много дикорастущих растений гибнет. Так постепенно человек как бы наступает на природу. Сейчас на Земле в опасности 25 тысяч видов растений. Поэтому растения нуждаются в охране. Поэтому люди создали Красную книгу.

Тема сегодняшнего урока “Охрана растений”. 2) На доске появляется изображение Красной книги. (слайд 2) –  Красная книга! Почему она красная? Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановись! Ещё один неосторожный шаг, и может быть поздно. Подготовленный заранее ученик читает наизусть стихотворение Красная книга. Охраняется Красной книгой Столько разных животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц. Чтоб пустыни нагрянуть не смели, Чтобы души не стали пусты Охраняются звери, Охраняются змеи, Охраняются даже цветы. (Б. Дубровин) 2. Изучение нового материала. 1) Литературная композиция. На доске появляются изображения цветов: Василёк, дрок, ятрышник (кукушкины слёзки), тюльпан Биберштейна – этот цветок появляется одним из первых, сразу из-под снега, и поэтому люди срывают, делают букеты, не понимая, что этих цветов уже так мало.

Тема сегодняшнего урока “Охрана растений”.

2) На доске появляется изображение Красной книги. (слайд 2)

–  Красная книга! Почему она красная? Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановись! Ещё один неосторожный шаг, и может быть поздно. Подготовленный заранее ученик читает наизусть стихотворение

Красная книга.

Охраняется Красной книгой Столько разных животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели, Чтобы души не стали пусты Охраняются звери, Охраняются змеи, Охраняются даже цветы.

(Б. Дубровин)

2. Изучение нового материала.

1) Литературная композиция.

На доске появляются изображения цветов:

Василёк, дрок, ятрышник (кукушкины слёзки), тюльпан Биберштейна – этот цветок появляется одним из первых, сразу из-под снега, и поэтому люди срывают, делают букеты, не понимая, что этих цветов уже так мало.

– Стихотворение читает, подготовленный ученик. Цветок весны, идущий к нам по снегу, – Простой цветок, но, сколько он несёт Добра и радости, и счастья человеку. На доске изображения цветов: ветреница, купавка, ландыш. – Стихотворение читает ученик: Родился ландыш в майский день, И лес его хранит, Мне кажется: его задень, И он тихонько зазвенит. На доске изображения цветов: василёк полевой, фиалка, колокольчик. – Стихотворение читает подготовленный ученик: Колокольчики мои, цветики степные, Что глядите на меня, тёмно-голубые? И о чём звените вы в день весёлый мая, Средь нескошенной травы головой качая. – А, может быть, говорят цветы о том, как много их гибнет от рук человека и как с каждым годом их становится всё меньше и меньше. –  Стихотворение читает подготовленный ученик: В час раздумий наших и тревог, В горький час беды и неудачи Видел я: цветы как люди плачут И росу роняют на песок.

– Стихотворение читает, подготовленный ученик.

Цветок весны, идущий к нам по снегу, – Простой цветок, но, сколько он несёт Добра и радости, и счастья человеку.

На доске изображения цветов: ветреница, купавка, ландыш.

– Стихотворение читает ученик:

Родился ландыш в майский день, И лес его хранит, Мне кажется: его задень, И он тихонько зазвенит.

На доске изображения цветов: василёк полевой, фиалка, колокольчик.

– Стихотворение читает подготовленный ученик:

Колокольчики мои, цветики степные, Что глядите на меня, тёмно-голубые? И о чём звените вы в день весёлый мая, Средь нескошенной травы головой качая.

– А, может быть, говорят цветы о том, как много их гибнет от рук человека и как с каждым годом их становится всё меньше и меньше.

–  Стихотворение читает подготовленный ученик:

В час раздумий наших и тревог, В горький час беды и неудачи Видел я: цветы как люди плачут И росу роняют на песок.

2) Работа с учебником.

–  Рассмотрите запрещающие знаки (стр. 86).

–  В правилах друзей природы (стр. 86) найдите подписи к каждому знаку.

–  Ответьте на первый вопрос раздела “Подумай!” (стр. 87)

–  Дети читают текст учебника на стр. 86

На доске появляется изображение луга с насекомыми. (слайд 3)

–  Дети отвечают на вопрос 2 из раздела “Подумай!” (стр. 87)

На доске появляется изображение леса с птицами.

–  Дети отвечают на вопрос 3 из раздела “Подумай!” (стр. 87)

3) Беседа.

а) Для современного человека всё большее значение имеет активный отдых на природе. Многие люди используют лес для подобного рода отдыха. Но лес не может вместить бесконечное количество отдыхающих. Прежде всего, нарушения происходят в самом нижнем ярусе. Уплотняется и разрушается подстилка. Повреждаются корни растений. В уплотнённую почву плохо проникают влага, и кислород всё это может привести к гибели растений.

Постепенно исчезают типичные лесные травы: медуница, сныть, папоротник, кислица.

На доске изображения этих растений. (слайд 4)

б) Земля – наш родной дом, и каждый из нас отвечает за порядок в нём.

– Читаю стихотворение С. Михалкова “Прогулка”.

Пока я читаю стихотворение, подумайте о поведении ребят на природе. Правильны ли их действия? ли их действия?

Мы приехали на речку воскресенье провести, А свободного местечка возле речки не найти. Тут и там сидят, загорают и едят. Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят. Мы по бережку пошли и поляночку нашли, Но на солнечной полянке тут и там пустые банки. И, как будто нам назло, даже битое стекло. Мы по бережку прошли, место новое нашли, Но и здесь до нас сидели: тоже пили, тоже ели, Жгли костёр, бумагу жгли, насорили и ушли. Мы прошли, конечно, мимо. Эй, ребята! – крикнул Дима, – Вот местечко, хоть куда! Родниковая вода, Чудный вид, прекрасный пляж. Распаковывай багаж! Мы купались, загорали, жгли костёр, в футбол играли. Веселились, как могли, пили квас, конфеты ели, Хороводом песни пели. . . Отдохнули и ушли. И остались на поляне у потухшего костра: Две разбитых нами склянки, две размокшие баранки, Словом, мусора гора Мы приехали на речку понедельник провести, Только чистого местечка возле речки не найти. – Обсуждаем стихотворение.

Мы приехали на речку воскресенье провести, А свободного местечка возле речки не найти. Тут и там сидят, загорают и едят. Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят. Мы по бережку пошли и поляночку нашли, Но на солнечной полянке тут и там пустые банки. И, как будто нам назло, даже битое стекло. Мы по бережку прошли, место новое нашли, Но и здесь до нас сидели: тоже пили, тоже ели, Жгли костёр, бумагу жгли, насорили и ушли. Мы прошли, конечно, мимо. Эй, ребята! – крикнул Дима, – Вот местечко, хоть куда! Родниковая вода, Чудный вид, прекрасный пляж. Распаковывай багаж! Мы купались, загорали, жгли костёр, в футбол играли. Веселились, как могли, пили квас, конфеты ели, Хороводом песни пели. . . Отдохнули и ушли. И остались на поляне у потухшего костра: Две разбитых нами склянки, две размокшие баранки, Словом, мусора гора Мы приехали на речку понедельник провести, Только чистого местечка возле речки не найти.

– Обсуждаем стихотворение.

3. Итог урока. –  Ребята, что каждый из вас может сделать для сохранения растений не земле? На доске красивые виды уголков нашей планеты. (слайд 5) – Подготовленные ученики читают стихотворение. 1 ученик: Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься, Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни. 2 ученик: Нас много, ребята, Пусть каждый из нас Хоть кустик для сада Посадит сейчас. 4. Домашнее задание: Читать статью (стр. 84–86), выполнить задание в тетради № 2, 3, 4, 6.

3. Итог урока.

–  Ребята, что каждый из вас может сделать для сохранения растений не земле?

На доске красивые виды уголков нашей планеты. (слайд 5)

– Подготовленные ученики читают стихотворение.

1 ученик:

Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься, Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни.

2 ученик:

Нас много, ребята, Пусть каждый из нас Хоть кустик для сада Посадит сейчас.

4. Домашнее задание:

Читать статью (стр. 84–86), выполнить задание в тетради № 2, 3, 4, 6.

multiurok.ru

Презентация "Охрана растений" - Начальные классы

Фиалка Василёк луговой Купавка Василёк Дрок Тюльпан Биберштейна Ландыш майский Ветреница Дубравная Ятрышник (кукушкины слёзки) Колокольчик

Фиалка

Василёк луговой

Купавка

Василёк

Дрок

Тюльпан Биберштейна

Ландыш майский

Ветреница Дубравная

Ятрышник (кукушкины слёзки)

Колокольчик

Урок по окружающему миру в 3-м классе по теме:

Урок по окружающему миру в 3-м классе по теме: "Охрана растений"

Цели:

  • Обобщить знания учащихся о значении растений в жизни животных и человека.
  • Учить бережно относится к растениям.

Оборудование: Картины с изображением растений, занесённых в Красную книгу.

Ход урока

1. Введение в тему урока.

На доске появляется плакат со словами М. Пришвина “Охранять природу – значит, охранять Родину”. (слайд1)

1). Беседа “Значение растений для животных и человека”.

– Как хорошо, что есть растения. Без растений не было бы жизни на Земле!

–  Какое значение имеют растения для животных?

– Какое значение имеют растения для людей?

–  К сожалению, хозяйственная деятельность людей пагубно влияет на жизнь растений. Например, на месте леса люди строят завод или роют карьер, на месте луга устраивают ферму. Много дикорастущих растений гибнет. Так постепенно человек как бы наступает на природу. Сейчас на Земле в опасности 25 тысяч видов растений. Поэтому растения нуждаются в охране. Поэтому люди создали Красную книгу.

Тема сегодняшнего урока “Охрана растений”. 2) На доске появляется изображение Красной книги. (слайд 2) –  Красная книга! Почему она красная? Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановись! Ещё один неосторожный шаг, и может быть поздно. Подготовленный заранее ученик читает наизусть стихотворение Красная книга. Охраняется Красной книгой Столько разных животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц. Чтоб пустыни нагрянуть не смели, Чтобы души не стали пусты Охраняются звери, Охраняются змеи, Охраняются даже цветы. (Б. Дубровин) 2. Изучение нового материала. 1) Литературная композиция. На доске появляются изображения цветов: Василёк, дрок, ятрышник (кукушкины слёзки), тюльпан Биберштейна – этот цветок появляется одним из первых, сразу из-под снега, и поэтому люди срывают, делают букеты, не понимая, что этих цветов уже так мало.

Тема сегодняшнего урока “Охрана растений”.

2) На доске появляется изображение Красной книги. (слайд 2)

–  Красная книга! Почему она красная? Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановись! Ещё один неосторожный шаг, и может быть поздно. Подготовленный заранее ученик читает наизусть стихотворение

Красная книга.

Охраняется Красной книгой Столько разных животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели, Чтобы души не стали пусты Охраняются звери, Охраняются змеи, Охраняются даже цветы.

(Б. Дубровин)

2. Изучение нового материала.

1) Литературная композиция.

На доске появляются изображения цветов:

Василёк, дрок, ятрышник (кукушкины слёзки), тюльпан Биберштейна – этот цветок появляется одним из первых, сразу из-под снега, и поэтому люди срывают, делают букеты, не понимая, что этих цветов уже так мало.

– Стихотворение читает, подготовленный ученик. Цветок весны, идущий к нам по снегу, – Простой цветок, но, сколько он несёт Добра и радости, и счастья человеку. На доске изображения цветов: ветреница, купавка, ландыш. – Стихотворение читает ученик: Родился ландыш в майский день, И лес его хранит, Мне кажется: его задень, И он тихонько зазвенит. На доске изображения цветов: василёк полевой, фиалка, колокольчик. – Стихотворение читает подготовленный ученик: Колокольчики мои, цветики степные, Что глядите на меня, тёмно-голубые? И о чём звените вы в день весёлый мая, Средь нескошенной травы головой качая. – А, может быть, говорят цветы о том, как много их гибнет от рук человека и как с каждым годом их становится всё меньше и меньше. –  Стихотворение читает подготовленный ученик: В час раздумий наших и тревог, В горький час беды и неудачи Видел я: цветы как люди плачут И росу роняют на песок.

– Стихотворение читает, подготовленный ученик.

Цветок весны, идущий к нам по снегу, – Простой цветок, но, сколько он несёт Добра и радости, и счастья человеку.

На доске изображения цветов: ветреница, купавка, ландыш.

– Стихотворение читает ученик:

Родился ландыш в майский день, И лес его хранит, Мне кажется: его задень, И он тихонько зазвенит.

На доске изображения цветов: василёк полевой, фиалка, колокольчик.

– Стихотворение читает подготовленный ученик:

Колокольчики мои, цветики степные, Что глядите на меня, тёмно-голубые? И о чём звените вы в день весёлый мая, Средь нескошенной травы головой качая.

– А, может быть, говорят цветы о том, как много их гибнет от рук человека и как с каждым годом их становится всё меньше и меньше.

–  Стихотворение читает подготовленный ученик:

В час раздумий наших и тревог, В горький час беды и неудачи Видел я: цветы как люди плачут И росу роняют на песок.

2) Работа с учебником.

–  Рассмотрите запрещающие знаки (стр. 86).

–  В правилах друзей природы (стр. 86) найдите подписи к каждому знаку.

–  Ответьте на первый вопрос раздела “Подумай!” (стр. 87)

–  Дети читают текст учебника на стр. 86

На доске появляется изображение луга с насекомыми. (слайд 3)

–  Дети отвечают на вопрос 2 из раздела “Подумай!” (стр. 87)

На доске появляется изображение леса с птицами.

–  Дети отвечают на вопрос 3 из раздела “Подумай!” (стр. 87)

3) Беседа.

а) Для современного человека всё большее значение имеет активный отдых на природе. Многие люди используют лес для подобного рода отдыха. Но лес не может вместить бесконечное количество отдыхающих. Прежде всего, нарушения происходят в самом нижнем ярусе. Уплотняется и разрушается подстилка. Повреждаются корни растений. В уплотнённую почву плохо проникают влага, и кислород всё это может привести к гибели растений.

Постепенно исчезают типичные лесные травы: медуница, сныть, папоротник, кислица.

На доске изображения этих растений. (слайд 4)

б) Земля – наш родной дом, и каждый из нас отвечает за порядок в нём.

– Читаю стихотворение С. Михалкова “Прогулка”.

Пока я читаю стихотворение, подумайте о поведении ребят на природе. Правильны ли их действия? ли их действия?

Мы приехали на речку воскресенье провести, А свободного местечка возле речки не найти. Тут и там сидят, загорают и едят. Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят. Мы по бережку пошли и поляночку нашли, Но на солнечной полянке тут и там пустые банки. И, как будто нам назло, даже битое стекло. Мы по бережку прошли, место новое нашли, Но и здесь до нас сидели: тоже пили, тоже ели, Жгли костёр, бумагу жгли, насорили и ушли. Мы прошли, конечно, мимо. Эй, ребята! – крикнул Дима, – Вот местечко, хоть куда! Родниковая вода, Чудный вид, прекрасный пляж. Распаковывай багаж! Мы купались, загорали, жгли костёр, в футбол играли. Веселились, как могли, пили квас, конфеты ели, Хороводом песни пели. . . Отдохнули и ушли. И остались на поляне у потухшего костра: Две разбитых нами склянки, две размокшие баранки, Словом, мусора гора Мы приехали на речку понедельник провести, Только чистого местечка возле речки не найти. – Обсуждаем стихотворение.

Мы приехали на речку воскресенье провести, А свободного местечка возле речки не найти. Тут и там сидят, загорают и едят. Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят. Мы по бережку пошли и поляночку нашли, Но на солнечной полянке тут и там пустые банки. И, как будто нам назло, даже битое стекло. Мы по бережку прошли, место новое нашли, Но и здесь до нас сидели: тоже пили, тоже ели, Жгли костёр, бумагу жгли, насорили и ушли. Мы прошли, конечно, мимо. Эй, ребята! – крикнул Дима, – Вот местечко, хоть куда! Родниковая вода, Чудный вид, прекрасный пляж. Распаковывай багаж! Мы купались, загорали, жгли костёр, в футбол играли. Веселились, как могли, пили квас, конфеты ели, Хороводом песни пели. . . Отдохнули и ушли. И остались на поляне у потухшего костра: Две разбитых нами склянки, две размокшие баранки, Словом, мусора гора Мы приехали на речку понедельник провести, Только чистого местечка возле речки не найти.

– Обсуждаем стихотворение.

3. Итог урока. –  Ребята, что каждый из вас может сделать для сохранения растений не земле? На доске красивые виды уголков нашей планеты. (слайд 5) – Подготовленные ученики читают стихотворение. 1 ученик: Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься, Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни. 2 ученик: Нас много, ребята, Пусть каждый из нас Хоть кустик для сада Посадит сейчас. 4. Домашнее задание: Читать статью (стр. 84–86), выполнить задание в тетради № 2, 3, 4, 6.

3. Итог урока.

–  Ребята, что каждый из вас может сделать для сохранения растений не земле?

На доске красивые виды уголков нашей планеты. (слайд 5)

– Подготовленные ученики читают стихотворение.

1 ученик:

Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься, Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни.

2 ученик:

Нас много, ребята, Пусть каждый из нас Хоть кустик для сада Посадит сейчас.

4. Домашнее задание:

Читать статью (стр. 84–86), выполнить задание в тетради № 2, 3, 4, 6.

multiurok.ru

Охрана растений (3 класс) - презентация, доклад, проект

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: [email protected]

Мы в социальных сетях

Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам

ВКонтакте >

Что такое Myslide.ru?

Myslide.ru - это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.

Для правообладателей >

myslide.ru

Презентация "Охрана растений" - Начальные классы

Перспективная цель:создание организационных и содержательных условий для формирования целостного представления омире природы  в процессе смены видов учебной деятельности.

Актуальная цель: создание условий для формирования представлений учащихся об охране растений в процессе смены видов учебной деятельности.

Задачи урока:

Обучающая: ознакомление учащихся с правилами охраны растений в процессе работы с презентацией

Развивающая: развитие словесно-логического мышления в процессе решения проблемной ситуации «Почему нужно охранять растения?»

Воспитательная: содействовать осознанию значения растений для жизни человека и животных в ходе беседы, ответов на вопросы. Продукты урока: сбор трав от простуды

Оборудование:учебник, мультимедийная доска

Тип урока:УСНЗ. Вид урока: проблемно-диалогический.

Просмотр содержимого документа «Презентация "Охрана растений"»

Поляна подснежников

Поляна подснежников

Охрана растений

Охрана растений

Почему нужно охранять растения?

Почему нужно охранять растения?

План работы 1.Значение растений для животных и человека. 2. Лекарственные растения. 3.Правила охраны растений. 4.Охрана растений. Красная книга. 5.Ботанический сад.

План работы

  • 1.Значение растений для животных и человека.
  • 2. Лекарственные растения.
  • 3.Правила охраны растений.
  • 4.Охрана растений. Красная книга.
  • 5.Ботанический сад.
Задание 1 группе Прочитайте текст и ответьте на вопросы. Вопросы: 1.Какое значение имеют растения для животных? 2.Какое значение имеют растения для человека? 3. Какие еще значение растений бывают для жизни человека и животных?

Задание 1 группе

Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

Вопросы:

  • 1.Какое значение имеют растения для животных?
  • 2.Какое значение имеют растения для человека?
  • 3. Какие еще значение растений бывают для жизни человека и животных?
Задание 2 группе Прочитайте текс и ответьте на вопросы. Вопросы: 1.Почему часть лекарственных растений нужно оставлять в природе? 2.Прочитайте стихотворения и найдите о каких лекарственных растениях в них говорится. 3.Какие лекарственные растения вы знаете? Какие части лекарственных растений можно использовать?

Задание 2 группе

Прочитайте текс и ответьте на вопросы.

Вопросы:

  • 1.Почему часть лекарственных растений нужно оставлять в природе?
  • 2.Прочитайте стихотворения и найдите о каких лекарственных растениях в них говорится.
  • 3.Какие лекарственные растения вы знаете? Какие части лекарственных растений можно использовать?
Задание 3 группе Прочитайте правила и выполните задания. Задание: 1.Прочитайте правила охраны растений и придумайте какие могут быть иллюстрации к этим правилам. 2.После выполнения задания подумайте, какими еще способами люди губят растения, не срывая их.

Задание 3 группе

Прочитайте правила и выполните задания.

Задание:

  • 1.Прочитайте правила охраны растений и придумайте какие могут быть иллюстрации к этим правилам.
  • 2.После выполнения задания подумайте, какими еще способами люди губят растения, не срывая их.
Задание 4 группе Прочитайте текс и ответьте на вопросы. Вопросы: 1.Почему книга Красная? 2.Сколько видов растений в опасности? 3.Какие растения занесены в Красную книгу? 4.Зачем люди создали Красную книгу?

Задание 4 группе

Прочитайте текс и ответьте на вопросы.

Вопросы:

  • 1.Почему книга Красная?
  • 2.Сколько видов растений в опасности?
  • 3.Какие растения занесены в Красную книгу?
  • 4.Зачем люди создали Красную книгу?
Задание 5 группе Прочитайте текс и ответьте на вопросы. Вопросы: 1.Что такое ботанический сад? 2. Как назывался первый ботанический сад в России? 3.Кто основал первый ботанический сад в России? 4.Для чего люди придумали ботанический сад?  

Задание 5 группе

Прочитайте текс и ответьте на вопросы.

Вопросы:

  • 1.Что такое ботанический сад?
  • 2. Как назывался первый ботанический сад в России?
  • 3.Кто основал первый ботанический сад в России?
  • 4.Для чего люди придумали ботанический сад?
  •  
1.Значение растений для животных и человека. Животные Человек Пища Жилище Лекарства Кислород Кислород Пища Лекарства Древесина Ткани- хлопок, лен

1.Значение растений для животных и человека.

Животные

Человек

  • Пища
  • Жилище
  • Лекарства
  • Кислород
  • Кислород
  • Пища
  • Лекарства
  • Древесина
  • Ткани- хлопок, лен
2. Лекарственные растения

2. Лекарственные растения

2.Лекарственные растения

2.Лекарственные растения

3.Правила охраны растений

3.Правила охраны растений

4. Охрана растений. Красная книга

4. Охрана растений. Красная книга

Подснежник

Подснежник

Ятрышник

Ятрышник

Водяной орех

Водяной орех

5.Ботаничексий сад Ботанический сад «Аптекарский огород»

5.Ботаничексий сад

  • Ботанический сад «Аптекарский огород»
Водные растения ботанического сада Египетский лотос и листья лотоса

Водные растения ботанического сада

  • Египетский лотос и листья лотоса
Игра «Экологический светофор» Аня хотела научиться плести венки так же, как это делала её подружка Марина. Девочки нашли полянку с одуванчиками. Нарвали по букету и сели плести. Марина показала как укладывать и перевязывать цветы, но у Ани ничего не получилось. Пришлось собрать ещё букет, потом – ещё. Одуванчики быстро вяли и становились некрасивыми. Когда, наконец, Аня закрепила концы венка и можно было одеть его на голову, девочек позвали домой. Они бросили цветы и пошли обедать.

Игра «Экологический светофор»

Аня хотела научиться плести венки так же, как это делала её подружка Марина. Девочки нашли полянку с одуванчиками. Нарвали по букету и сели плести. Марина показала как укладывать и перевязывать цветы, но у Ани ничего не получилось. Пришлось собрать ещё букет, потом – ещё. Одуванчики быстро вяли и становились некрасивыми. Когда, наконец, Аня закрепила концы венка и можно было одеть его на голову, девочек позвали домой. Они бросили цветы и пошли обедать.

Красный

Красный

Игра «Экологический светофор» Олегу и Андрею родители купили велосипеды. Рядом был лесопарк, и мальчишки решили покататься там. Когда они въехали в лес, то увидели, что асфальтированные дорожки очень узкие, а вдоль них высокая трава, цветы. “Как же быть?” - задумались они, - “можно ли здесь кататься?”

Игра «Экологический светофор»

Олегу и Андрею родители купили велосипеды. Рядом был лесопарк, и мальчишки решили покататься там. Когда они въехали в лес, то увидели, что асфальтированные дорожки очень узкие, а вдоль них высокая трава, цветы. “Как же быть?” - задумались они, - “можно ли здесь кататься?”

Желтый

Желтый

Игра «Экологический светофор» Каждую осень Галя и Маша собирали семена цветов: календулы, бархоток… Весной девочки проращивали рассаду на подоконниках, а когда наступали тёплые дни, высаживали растения у себя во дворе и вместе с учителем на школьных клумбах. Каждый год девочки узнавали о цветах все больше и больше. Даже взрослые стали обращаться к ним за советом.

Игра «Экологический светофор»

Каждую осень Галя и Маша собирали семена цветов: календулы, бархоток… Весной девочки проращивали рассаду на подоконниках, а когда наступали тёплые дни, высаживали растения у себя во дворе и вместе с учителем на школьных клумбах. Каждый год девочки узнавали о цветах все больше и больше. Даже взрослые стали обращаться к ним за советом.

Зеленый

Зеленый

Результаты Почему нужно охранять растения? Растения нужно охранять т.к они могут стать редкими и исчезнуть с лица Земли. Каждый человек должен бережно относиться к растениям. Следует знать и соблюдать правила по охране растений.

Результаты

Почему нужно охранять растения?

Растения нужно охранять т.к они могут стать редкими и исчезнуть с лица Земли.

Каждый человек должен бережно относиться к растениям. Следует знать и соблюдать правила по охране растений.

«Охранять природу – значит охранять Родину» М.Пришвин

«Охранять природу – значит охранять Родину» М.Пришвин

multiurok.ru

Презентация "Охрана растений" - Начальные классы

Перспективная цель:создание организационных и содержательных условий для формирования целостного представления омире природы  в процессе смены видов учебной деятельности.

Актуальная цель: создание условий для формирования представлений учащихся об охране растений в процессе смены видов учебной деятельности.

Задачи урока:

Обучающая: ознакомление учащихся с правилами охраны растений в процессе работы с презентацией

Развивающая: развитие словесно-логического мышления в процессе решения проблемной ситуации «Почему нужно охранять растения?»

Воспитательная: содействовать осознанию значения растений для жизни человека и животных в ходе беседы, ответов на вопросы. Продукты урока: сбор трав от простуды

Оборудование:учебник, мультимедийная доска

Тип урока:УСНЗ. Вид урока: проблемно-диалогический.

Просмотр содержимого документа «Презентация "Охрана растений"»

Поляна подснежников

Поляна подснежников

Охрана растений

Охрана растений

Почему нужно охранять растения?

Почему нужно охранять растения?

План работы 1.Значение растений для животных и человека. 2. Лекарственные растения. 3.Правила охраны растений. 4.Охрана растений. Красная книга. 5.Ботанический сад.

План работы

  • 1.Значение растений для животных и человека.
  • 2. Лекарственные растения.
  • 3.Правила охраны растений.
  • 4.Охрана растений. Красная книга.
  • 5.Ботанический сад.
Задание 1 группе Прочитайте текст и ответьте на вопросы. Вопросы: 1.Какое значение имеют растения для животных? 2.Какое значение имеют растения для человека? 3. Какие еще значение растений бывают для жизни человека и животных?

Задание 1 группе

Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

Вопросы:

  • 1.Какое значение имеют растения для животных?
  • 2.Какое значение имеют растения для человека?
  • 3. Какие еще значение растений бывают для жизни человека и животных?
Задание 2 группе Прочитайте текс и ответьте на вопросы. Вопросы: 1.Почему часть лекарственных растений нужно оставлять в природе? 2.Прочитайте стихотворения и найдите о каких лекарственных растениях в них говорится. 3.Какие лекарственные растения вы знаете? Какие части лекарственных растений можно использовать?

Задание 2 группе

Прочитайте текс и ответьте на вопросы.

Вопросы:

  • 1.Почему часть лекарственных растений нужно оставлять в природе?
  • 2.Прочитайте стихотворения и найдите о каких лекарственных растениях в них говорится.
  • 3.Какие лекарственные растения вы знаете? Какие части лекарственных растений можно использовать?
Задание 3 группе Прочитайте правила и выполните задания. Задание: 1.Прочитайте правила охраны растений и придумайте какие могут быть иллюстрации к этим правилам. 2.После выполнения задания подумайте, какими еще способами люди губят растения, не срывая их.

Задание 3 группе

Прочитайте правила и выполните задания.

Задание:

  • 1.Прочитайте правила охраны растений и придумайте какие могут быть иллюстрации к этим правилам.
  • 2.После выполнения задания подумайте, какими еще способами люди губят растения, не срывая их.
Задание 4 группе Прочитайте текс и ответьте на вопросы. Вопросы: 1.Почему книга Красная? 2.Сколько видов растений в опасности? 3.Какие растения занесены в Красную книгу? 4.Зачем люди создали Красную книгу?

Задание 4 группе

Прочитайте текс и ответьте на вопросы.

Вопросы:

  • 1.Почему книга Красная?
  • 2.Сколько видов растений в опасности?
  • 3.Какие растения занесены в Красную книгу?
  • 4.Зачем люди создали Красную книгу?
Задание 5 группе Прочитайте текс и ответьте на вопросы. Вопросы: 1.Что такое ботанический сад? 2. Как назывался первый ботанический сад в России? 3.Кто основал первый ботанический сад в России? 4.Для чего люди придумали ботанический сад?  

Задание 5 группе

Прочитайте текс и ответьте на вопросы.

Вопросы:

  • 1.Что такое ботанический сад?
  • 2. Как назывался первый ботанический сад в России?
  • 3.Кто основал первый ботанический сад в России?
  • 4.Для чего люди придумали ботанический сад?
  •  
1.Значение растений для животных и человека. Животные Человек Пища Жилище Лекарства Кислород Кислород Пища Лекарства Древесина Ткани- хлопок, лен

1.Значение растений для животных и человека.

Животные

Человек

  • Пища
  • Жилище
  • Лекарства
  • Кислород
  • Кислород
  • Пища
  • Лекарства
  • Древесина
  • Ткани- хлопок, лен
2. Лекарственные растения

2. Лекарственные растения

2.Лекарственные растения

2.Лекарственные растения

3.Правила охраны растений

3.Правила охраны растений

4. Охрана растений. Красная книга

4. Охрана растений. Красная книга

Подснежник

Подснежник

Ятрышник

Ятрышник

Водяной орех

Водяной орех

5.Ботаничексий сад Ботанический сад «Аптекарский огород»

5.Ботаничексий сад

  • Ботанический сад «Аптекарский огород»
Водные растения ботанического сада Египетский лотос и листья лотоса

Водные растения ботанического сада

  • Египетский лотос и листья лотоса
Игра «Экологический светофор» Аня хотела научиться плести венки так же, как это делала её подружка Марина. Девочки нашли полянку с одуванчиками. Нарвали по букету и сели плести. Марина показала как укладывать и перевязывать цветы, но у Ани ничего не получилось. Пришлось собрать ещё букет, потом – ещё. Одуванчики быстро вяли и становились некрасивыми. Когда, наконец, Аня закрепила концы венка и можно было одеть его на голову, девочек позвали домой. Они бросили цветы и пошли обедать.

Игра «Экологический светофор»

Аня хотела научиться плести венки так же, как это делала её подружка Марина. Девочки нашли полянку с одуванчиками. Нарвали по букету и сели плести. Марина показала как укладывать и перевязывать цветы, но у Ани ничего не получилось. Пришлось собрать ещё букет, потом – ещё. Одуванчики быстро вяли и становились некрасивыми. Когда, наконец, Аня закрепила концы венка и можно было одеть его на голову, девочек позвали домой. Они бросили цветы и пошли обедать.

Красный

Красный

Игра «Экологический светофор» Олегу и Андрею родители купили велосипеды. Рядом был лесопарк, и мальчишки решили покататься там. Когда они въехали в лес, то увидели, что асфальтированные дорожки очень узкие, а вдоль них высокая трава, цветы. “Как же быть?” - задумались они, - “можно ли здесь кататься?”

Игра «Экологический светофор»

Олегу и Андрею родители купили велосипеды. Рядом был лесопарк, и мальчишки решили покататься там. Когда они въехали в лес, то увидели, что асфальтированные дорожки очень узкие, а вдоль них высокая трава, цветы. “Как же быть?” - задумались они, - “можно ли здесь кататься?”

Желтый

Желтый

Игра «Экологический светофор» Каждую осень Галя и Маша собирали семена цветов: календулы, бархоток… Весной девочки проращивали рассаду на подоконниках, а когда наступали тёплые дни, высаживали растения у себя во дворе и вместе с учителем на школьных клумбах. Каждый год девочки узнавали о цветах все больше и больше. Даже взрослые стали обращаться к ним за советом.

Игра «Экологический светофор»

Каждую осень Галя и Маша собирали семена цветов: календулы, бархоток… Весной девочки проращивали рассаду на подоконниках, а когда наступали тёплые дни, высаживали растения у себя во дворе и вместе с учителем на школьных клумбах. Каждый год девочки узнавали о цветах все больше и больше. Даже взрослые стали обращаться к ним за советом.

Зеленый

Зеленый

Результаты Почему нужно охранять растения? Растения нужно охранять т.к они могут стать редкими и исчезнуть с лица Земли. Каждый человек должен бережно относиться к растениям. Следует знать и соблюдать правила по охране растений.

Результаты

Почему нужно охранять растения?

Растения нужно охранять т.к они могут стать редкими и исчезнуть с лица Земли.

Каждый человек должен бережно относиться к растениям. Следует знать и соблюдать правила по охране растений.

«Охранять природу – значит охранять Родину» М.Пришвин

«Охранять природу – значит охранять Родину» М.Пришвин

multiurok.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта