Как с помощью атласа определителя узнать названия комнатных растений. Атлас определитель животных "От земли до неба" Плешаков. Насекомые, пауки, птицы, рыбы, звери.

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Урок № 9. «Что растет на подоконнике?» Раздел «Что и кто?»,1 класс. Видеоматериалы. Как с помощью атласа определителя узнать названия комнатных растений


Урок окружающего мира по теме "Что растет на подоконнике?". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Цель: Познакомить обучающихся с отдельными представителями комнатных растений.

Оборудование:

  1. Учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир» для 1 класса, 1 часть;
  2. Рабочие тетради А.А. Плешакова к учебнику для 1-ого класса «Окружающий мир»;
  3. Дидактический материал «Окружающий мир. Комнатные растения», Светлана Вохринцева, издательство «Страна Фантазий»;
  4. Комнатные растения на подоконнике;
  5. Атлас-определитель А.А. Плешакова «От неба до земли»;
  6. Цветные карандаши для творческой работы.

Ход урока

I. Организационный момент.

Объявление темы и целей урока.

– Здравствуйте.

– Сегодня на уроке окружающего мира мы с вами узнаем что растёт на подоконнике.

– Я познакомлю вас с отдельными представителями комнатных растений.

На доске прикреплены 10 картинок комнатных цветов с их названиями: традесканция, бегония, кактус, фиалка, папоротник, хлорофитум, сансевиерия (щучий хвост), герань, фикус, цикламен.

II. Работа по теме урока.

Учебник (страницы 24-25).

– Откройте учебник на странице 24-ой.

– Прочитайте тему урока. Читающий ученик читает её по учебнику.

– «Что растёт на подоконнике?»

– Что узнаем?

– Комнатные растения и их названия.

– Рассмотрите на 24 странице учебника комнатные цветы.

– Прочитайте их названия.

– Кто видел такие цветы?

Ответы учеников.

– А теперь давайте посмотрим на доску.

– Есть похожие цветы?

– Покажите.

– Назовите их.

III. Выступление учителя.

– Это фиалка. Поливать её следует тёплой водой. Фиалки поливают обильно, а излишки воды просто сливают с поддона. Лучше поливать фиалки так, чтобы вода не попадала на листья. Иначе на них остаются белые пятна.

– Это кактус. Кактусы выделяются из всего растительного мира и запоминаются. Кактусы – одни из самых неприхотливых комнатных растений. Главное правило: равномерный полив, обилие солнечного света. Многие кактусы впадают осенью в спячку. В это время им не нужны свет, вода и питание.

– Это хлорофитум. Он прекрасно растёт и в прохладе, и в тепле. Любит свет, но переносит небольшое затемнение. Хлорофитум хорошо растёт даже при искусственном освещении.

– Папоротник – красивое вечнозелёное растение. Он не переносит сухого и горячего воздуха, не любит находиться вблизи газовых плит и на сквозняках. Папоротники – влаголюбивые растения.

– Сансевиерия, или щучий хвост на редкость неприхотлива и очень вынослива. Не переносит щучий хвост только чрезмерного полива. Зимой растение поливают крайне редко – один раз в месяц.

– Герань не требует большого внимания. За ней легко ухаживать и несложно разводить. Она долго цветёт крупными и красочными соцветиями. Герань очень любит солнце.

– Традесканция – неприхотливое многолетнее травянистое растение с длинными хрупкими стеблями, покрытыми обильной листвой.

– Давайте попробуем определить, какие цветы есть в нашем классе.

– На помощь к нам придёт атлас-определитель «От неба до земли».

Ребята отыскивают растения в атласе, сравнивают и определяют названия комнатных растений в классе.

Учитель оценивает работу детей похвалой.

Физминутка.

Раз – присели, два – привстали, Три – нагнулись и достали до носка одной рукой. Выпрямились. Раз – присели, два – привстали, Три – нагнулись и достали до носка другой рукой. Выпрямились. Тихо сели – улыбнулись.

IV. Практическая работа.

Рабочая тетрадь «Окружающий мир» 1-я часть, стр. 13-14.

– Нарисуй комнатные растения нашего класса, которые ты определил, подпиши их.

Обучающиеся выполняют задание.

Выборочный опрос и оценка ответов учеников. Помощь нуждающимся ребятам.

– Определи растение по фрагментам.

– Соедини линиями рисунки и названия.

Ученики работают.

Проверка выполнения задания, похвала и оценка.

Физминутка.

– Топай мишка! Хлопай мишка! – Приседай со мной, братишка! – Руки вверх, вперёд и вниз, Улыбайся и садись.

– Нарисуй своё любимое комнатное растение.

– Чем оно тебе нравится?

– Как это комнатное растение называется?

Высказывания детей.

V. Вывод.

Учебник. Страница 25.

– Знаете ли вы, что…

  • родина кактусов – далёкие пустыни,
  • родина бегоний – влажные леса жарких стран?

– Найдите на фотографиях в учебнике родину кактусов и бегоний.

Идёт поисковая работа учениками.

Выслушиваются ответы детей и оцениваются учителем.

VI. Итог урока.

– Ребята, вам понравился урок?

Ответы детей.

– Что нового узнали на уроке?

– Мы узнали, что растёт на подоконнике.

– На подоконнике растут комнатные растения.

– Они имеют свои имена.

– Любой класс украшают комнатные растения. У каждого из них есть название, которое можно узнать с помощью атласа-определителя.

Оценка работы класса и отдельных учеников.

VII. Домашнее задание.

– Определите у себя дома 1-2 комнатных растения по атласу-определителю.

– Запишите названия в тетрадь на страницу 14.

– Урок окончен. Спасибо. Молодцы. До свидания.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Атлас определитель животных "От земли до неба" Плешаков. Насекомые, пауки, птицы, рыбы, звери.

В атласе рассмотрен практически весь животный мир от мелких насекомых до крупных млекопитающих. Ребенок научится определять животных по картинкам, запомнит их названия, научится разделять животных на группы, то есть классифицировать их. Атлас станет отличным помощником в подготовке уроков по предмету окружающий мир в 1-2 классе начальной школы, в особенности по программе Перспектива, которая построена на учебниках того же самого Плешакова и в них он часто ссылается на поиск материала в атласе-определителе "От земли до неба".

Все классификации у Плешакова очень условны, но по ним легко найти нужное животное и узнать его название.

На данной странице часть атласа-определителя, посвященная животным. Все части атласа:

АТЛАС ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ РАСТЕНИЙ >>

АТЛАС ПЛЕШАКОВА ПРО ГРИБЫ И ЛИШАЙНИКИ>>  

РАЗДЕЛ АТЛАСА ПЛЕШАКОВА ПРО ЖИВОТНЫХ >>

АТЛАС ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ СОЗВЕЗДИЯ И ЗВЕЗДЫ >>

МИНЕРАЛЫ >>

Атлас-определитель "От земли до неба". Животные

Беспозвоночные

От улитки до червя

Паукообразные

Ракообразные и многоножки

Жуки

Бабочки

Стрекозы

Кузнечики

Клопы

Пчёлы, осы, шмели и муравьи

Мухи и комары

Насекомые, живущие в домах

Причудливые насекомые

Рыбы

Земноводные

Пресмыкающеся

Птицы

Млекопитающие

Грызуны

Копытные

Хищные звери

Разные звери

Собаки

Звери живого уголка

 

© Копирование допустимо только с прямой активной ссылкой на страницу с оригиналом статьи. При любых заболеваниях не занимайтесь диагностикой и лечением самостоятельно, необходимо обязательно обратиться к врачу - специалисту.Изображения обложек учебной литературы приведены на страницах сайта исключительно в качестве иллюстративного материала (ст. 1274 п. 1 части четвертой Гражданского кодекса РФ)

www.7gy.ru

Урок № 9. «Что растет на подоконнике?» Раздел «Что и кто?»,1 класс. Видеоматериалы

Кинопособие разработки уроков « Окружающий мир» 1класс

Тип урока: комбинированный

Цель

формирование представлений о жизни комнатных растений.

Планируемые результаты

Предметные

Научатся: наблюдать комнатные растения в школе и узнавать их по рисункам. Узнавать, называть комнатные растения; знать распространённые комнатные растения, приводить примеры комнатных растений.

Метапредметные

Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стараться её выполнить.

Познавательные: использовать представленную информацию для получения новых знаний о родине комнатных растений; выполнять практическую работу в паре с целью получения новой информации ; осуществлять самопроверку; рассказывать об особенностях любимого растения.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач. Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.

Личностные результаты

Осознавать красоту комнатных растений.

Основные понятия и определения

Комнатные растения, уход, почва, горшок, поддон

Подготовка к усвоению нового материала

Узнаем названия комнатных растений нашего класса. Будем учиться определять комнатные растения с помощью атласа-определителя.

Вспомните (по своим наблюдениям), какие из этих растений есть в вашей школе. От­метьте зелёными фишками. А какие растения растут у вас дома? Отметьте синими фишками.

Сансевьера. Бегония. Фиалка. Гипеаструм. Кактус. Каллы

Изучение нового материала

Практическая работа. Подумайте, как с по­мощью атласа-определителя узнать названия комнатных растений. Определите 1—2 расте­ния вашего класса.

Знаете ли вы, что...

родина кактусов — далёкие пустыни;

родина бегоний — влажные леса жарких стран

Осмысление и понимание полученных знаний

Используя эту информацию, найдите на фо­тографиях родину кактусов и бегоний. Проверь­те себя.

Любой класс украшают комнатные растения. У каждого из них есть название,которое можно узнать с помощью атласа-определителя

Самостоятельное применение знаний

1.Что растёт на подоконнике в вашем классе? 2. Назовите несколько комнатных растений. 3. Как с помощью атласа-определителя узнать названия комнатных растений?

 

Презентация что растёт на подоконнике 1 класс

 

 

 

 

Что у меня растёт на подоконниках...

 

 

 

 

 

Комнатные растения презентация 1

 

 

 

 

Презентация-Комнатные растения

 

 

 

 

Изучаем комнатные растения. Презентация для детей

 

 

 

 

 

Самые полезные комнатные растения. Цветы для дома.

 

 

 

Цветы, которые должны быть в каждой спальне

 

 

 

Вредные комнатные растения. Самые опасные растения! Какие растения нельзя держать дома?

 

 

 

Источники информации:

А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 1 класс Москва

«Просвещение» 2014

Сайт YouTube: http://xn--j1ahfl.xn--p1ai/www.youtube.com /

Хостинг презентаций окружающий мир

- http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

 

xn--j1ahfl.xn--p1ai


Смотрите также

Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта