Растения в нашем уголке природы. Урок по окружающему миру в 1-м классе по теме "Наш уголок природы"

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Подбор комнатных растений для уголка природы. Растения в нашем уголке природы


НОД "Растения нашего уголка природы"

Разделы: Работа с дошкольниками

Интеграция образовательных областей:

  • Познание (Ознакомление с природой).
  • Коммуникация.
  • Социализация.
  • Чтение художественной литературы.

Программное содержание:

  • Закрепить знания детей о растениях уголка природы: название, характерные признаки.
  • Дать понятие о том, что для лучшего роста растений нужна подкормка (удобрения – витамины).
  • Поддерживать и укреплять интерес к комнатным растениям, желание ухаживать за ними.
  • Дать почувствовать многообразие форм и красок в природе.
  • Развивать наблюдательность.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

  • Для НОД: Кукла доктор Айболит, сумка зеленого цвета, автомобиль, клеенка, комнатные растения, пузырек с углем (таблетками), бутылочка с разведенным в воде углем, лейка, палочки для рыхления, опрыскиватель, салфетки для протирания листьев, влажные салфетки для вытирания рук, фартуки.
  • Для дидактической игры: «Полянка» из зеленой бумаги, шапочки-цветы: колокольчик, одуванчик, ромашка, жучки по количеству детей.

Предварительная работа:

Наблюдения за комнатными растениями в течение года, поручения и труд в уголке природы. Наблюдения за трудом взрослых, как ухаживают за растениями. Проведение непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с природой: рассматривание, сравнивание растений. Рассматривание иллюстрация, беседы, художественное слово.

Словарная работа: Удобрение, подкормка.

Ход:

Сюрпризный момент

Раздается стук в дверь. Появляется доктор Айболит с зеленой сумкой на машине.

Воспитатель: Ребята, к нам приехал доктор Айболит. Но он не лечит зверей, он из зеленой службы. Доктор объезжает детские сады, ходит по группам и проверяет, как живут комнатные растения, здоровы ли они. Если растения больны, то он может забрать их в свою зеленую больницу на лечение.

Воспитатель берет куклу доктора Айболита на руки и приглашает детей показать свои  растения в уголке природы.Воспитатель с детьми по очереди рассматривают и называют растения, обращая внимание доктора Айболита на рост, красоту, окраску растений (душистая герань, окаймленная герань, бегония, фиалака, фикус, алоэ – столетник, бальзамин).

Воспитатель: Ребята, доктору Айболиту понравились наши растения, и вы понравились, потому что хорошо расказывали про них, знаете их названия.

Воспитатель приглашает детей сесть на стулья, сажает поблизости на маленький стульчик куклу доктора Айболита и ставит на стол для рассматривания комнатные растения: фикус и бальзамин.

Воспитатель: Ребята, давайте вместе с вами сравним эти растения. Фикус – похож на дерево. У него есть ствол и крупные, плотные, жесткие темно-зеленые листья. Он не цветет. Бальзамин – у него листья мелкие и мягкие. Он цветет яркими мелкими цветами. Похож на кустик.

Воспитатель, обращаясь к доктору Айболиту говорит, что каждое растение красиво по своему.

Доктор Айболит: Ребята, вы все знаете, что пришла весна. И для лучшего роста растений я принес вам удобрение – витамины для цветов. Эти черные таблетки называются – активированный уголь. (Показывает в пузырьке таблетки и бутылочку с водой, с заранее разведенным в ней углем.)

Воспитатель: Эта черная вода добавляется в леечку с водой для полива растений.

Доктор Айболит: Ребята, а как вы ухаживаете за своими растениями?

Дети: Моем, протираем листья, поливаем, опрыскиваем, рыхлим землю.

Воспитатель: Ребята, а давайте покажем нашему гостю, как мы умеем ухаживать за комнатными растениями.

Воспитатель вызывает двоих детей, надевает им фартуки.Первый ребенок – протирает листья фикуса (воспитатель опрыскивает листья бальзамина и объясняет почему их нельзя протирать) и поливает оба растения из лейки с подкормкой.Второй ребенок – рыхлит почву обоих растений.         После чего дети вытирают руки влажными салфетками, снимают фартуки, садятся на свои места.

Доктор Айболит: Ребята, вы молодцы! Мне очень понравились ваши ухоженные растения, понравилость, как вы ухаживали за ними: рыхлили почву, поливали, протирали листья у фикуса, опрыскивали. Ну, а мне пора к другим детям. Я хочу посмотреть как у них живут растения, не болеют ли.

Дети: До свидания, доктор Айболит.

(Уезжает).

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что растения растут не только в помещении, но и на улице: на участке детского сада, во дворе, в саду, в лесу, на лугу, на полянках. Сейчас весна, на деревьях будут распускаться листья, покажется молодая зеленая травка. А за весной наступит лето и расцветут красивые цветы. Я приглашаю вас на полянку (раскладывает «полянку»).  Давайте посмотрим, какие цветы расцвели на ней.

Воспитатель надевает шапочки цветов детям: ромашку, колокольчик, одуванцик. Цветы стоят на полянке, дети их рассматривают.

Загадки о цветах.

Загадка про одуванчик:

На зеленой хрупкой ножке Вырос шарик у дорожки. Ветерочек прошуршал И развеял этот шар.

Ребенок в шапочке одуванчика читает стихотворение:

Носит одуванчик Желтый сарафанчик. Подрастет, нарядится В беленькое платьице. Легкое, воздушное Ветерку послушное.

Загадка про колокольчик:

Растут у нас в лесочке Синие звоночки.

Ребенок в шапочке колокольчика читает стихотворение:

Колокольчик голубой Поклонился нам с тобой. Колокольчики – цветы Очень вежливы. А вы?

Загадка про ромашку:

Стоят в поле сестрички. Желтый глазок, белые реснички.

Ребенок в шапочке ромашки читает стихотворение:

Белые лепесточки Желтые глазочки. На полянке цветут Их ромашками зовут.

Воспитатель: Ребята, цветы рвать нельзя, они нужны всем. Из любят не только люди, но и птицы, звери и даже насекомые. А для букетов люди выращивают цветы специально.

– А давайте с вами поиграем с цветами, которые цветут на полянке и с жучками, которых я вам сейчас раздам. Слушайте внимательно и выполняйте движения вместе со мной.

На полянке, на ромашке Жук летал в цветной рубашке. Жу-жу-жу, жу-жу-жу (дети говорят вместе с воспитателем), Я с ромашкою дружу (двигаются по группе). Тихо по ветру качаюсь (качаются, подняв руки вверх), Низко-низко наклоняюсь (наклоняются вперед).

Игра проводится 2-3 раза.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Сегодня мы с вами рассмотрели цветы, отгадали про них загадки, послушали стихотворения, поиграли в игру. А еще мы с вами поняли, что цветы растут на радость всем. И людям, и птицам, и животным, и насекомым.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект занятия: «Уголок природы»

скачать

Конспект занятия: «Уголок природы»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Уточнить и систематизировать знания детей о комнатных растениях.

Учить детей более полно описывать растения, отличая существенные признаки внешнего вида. Расширить словарь детей точными определениями внешнего вида отдельных частей растений.

Познакомить детей с новым растением - герань душистая отметить характерные особенности его внешнего вида.

Укрепить интерес детей к уходу за комнатными растениями и наблюдением за ними.

Оборудование.

Предметные картинки с изображениями комнатных растений, изображение Незнайки, комнатные растения в горшках.

Предварительная работа. Рассматривание комнатных растений, составление словосочетаний: два фикуса, пять гераней, три герани и т.п. Дежурство в уголке природы. Чтение стихотворений и загадок о природе.

Ход занятия

Открывается дверь, входит Незнайка

Незнайка.

-Здравствуйте! Знаете кто я? Да я Незнайка! Как у вас красиво! Это у вас что? (показывает на уголок природы) Не знаю даже как назвать. А, это клумба! Нет? Ну, тогда вы мне подскажите

Воспитатель:

- Ребята, поможем Незнайке?

Дети:

- Да! Это наш уголок природы, мы здесь комнатные растения выращиваем.

Незнайка: Ой, а я о них не знаю ничего, расскажите мне.

Воспитатель. Конечно Незнайка! Арина, расскажи Незнайке про комнатное растение - герань душистая.

Стебель зеленый, сочный, от стебля на длинной ножке растут листья, покрытые мягкими ворсинками, издают приятный запах. Герань душистая не только красивое, но и лекарственное растение. Герань душистая нуждается в особом уходе, ее листья нельзя протирать тряпочкой, их надо аккуратно чистить сухой кисточкой.

Незнайка: Спасибо! А вы ещё расскажите про комнатные растения? Я ни одного растения не знаю.

Воспитатель:

- Хорошо, а сейчас я опишу одно растение, а дети должны его найти (описываю фикус) - Это растение имеет прямой стебель, он покрыт корой, листья большие и маленькие, темно-зеленые, имеют овальную форму. - Кто догадался, какое это растение? Ответы детей.

-Это фикус Каучуконосный и фикус Бенджамина

Незнайка: Ой, дети, а эти два цветка одинаково называются! (Показывает на фикус Каучуконосный и фикус Бенджамина). – Только они не похожи, а названия одинаковое? Не знаю даже!

Воспитатель: Ну вот, ты снова ничего не знаешь! Ребята, давайте поможем Незнайке. (Дети объясняют и показывают отличия и сходства этих растений).

Воспитатель: Молодцы, дети, всё рассказали. Незнайка, ты теперь понял, что эти растения имеют одинаковые названия, но внешний вид у них разный.

Незнайка. Я хочу, чтобы у меня было красиво, как у вас. Как только приду домой, поставлю герань и фикус на подоконник.

Воспитатель. А ты умеешь ухаживать за растениями?

Незнайка. А что за ними ухаживать, пусть себе стоят.

Воспитатель. Что будет с растением, если не ухаживать? Давайте научим Незнайку.

Сейчас сыграем в игру «Закончи предложение».

Я начинаю предложение, а вы сочиняете вторую его часть, и начинаете свой ответ со слов для того чтобы.

-Комнатные растения необходимо поливать…

1-…..для того, чтобы они не завяли.

-Листья на комнатных растениях нужно протирать…

2-…..для того, чтобы они могли дышать.

-Комнатным растениям нужен солнечный свет…

3-… для того, чтобы они могли хорошо расти.

-Комнатные растения нужны человеку…

4-…для того чтобы украшать его дом.

-А для чего ещё комнатные растения нужны человеку…

5-…для того чтобы очищать воздух.

-Комнатные растения нужно удобрять…

6-…для того чтобы растения росли красивыми и здоровыми.

Незнайка. А я и не знал, что за ними так ухаживать? – Теперь буду знать!

Воспитатель. Давайте поиграем ещё в игру «Два-пять».

Ребята, давайте с вами представим, что у нас на картинках не одно, а два и пять растений. Расскажите об этом.

Ответы детей.

1-й – У меня два фикуса и пять фикусов.

2-й- У меня две герани и пять гераней.

3-й- У меня две фиалки и пять фиалок.

4-й- У меня две бегонии и пять бегоний.

5-й-У меня два кактуса и пять кактусов.

Молодцы. Вы отлично выполнили задание.

Воспитатель: А теперь отдохнем.

Динамическая пауза «Наши алые цветки»

Проговаривание хором с имитацией движений.

Наши алые цветки

Распускают лепестки.

(Плавно поднимаем руки вверх).

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

(Качание руками влево - вправо).

Наши алые цветки

Закрывают лепестки,

(Присели, спрятались).

Головой качают,

(Движение головой влево – вправо).

Тихо засыпают.

Ребята садятся за столы.

Незнайка пришёл не с пустыми руками, он принёс чудесную божью коровку, предлагает вам поиграть с ней. Вы будите рассказывать, что она делает.

Ответы детей.

1-й- Божья коровка сидит на ромашке.

2-й-Божья коровка летает над цветком.

3-й-Божья коровка спряталась под листок.

4-й-Божья коровка летает возле цветов..

5-й-Божья коровка сидит около цветка.

Незнайка:

-Ребята у меня произошла неприятность, я нёс в подарок - цветы, которые вырастил сам, но подул ветер, и они рассыпались на части, помогите их собрать. А игра называется «Собери цветок».

Давайте соберем цветок для Незнайки.

-Выполните задания:

-Возьми сердцевину цветка и расположи её в центре (в середине) доски.

(А вы ребята нарисуйте сердцевину на листе).

-Возьми красный лепесток и расположи его у нижнего края под сердцевиной. (А вы ребята нарисуйте на листе).

- Возьми желтый лепесток и расположи у верхнего края над сердцевиной.

(А вы ребята нарисуйте на листе).

-Возьми оранжевый лепесток и расположи справа от сердцевины

(А вы ребята нарисуйте на листе).

- Возьми коричневый лепесток и расположи слева от сердцевины.

(А вы ребята нарисуйте на листе).

- Возьми синий лепесток и расположи между жёлтым и коричневым лепестком. (А вы ребята нарисуйте на листе).

-Возьми сиреневый лепесток и расположи между жёлтым и оранжевым лепестком (А вы ребята нарисуйте на листе).

- Возьми голубой лепесток и расположи между красным и оранжевым лепестком. (А вы ребята нарисуйте на листе).

-Возьми бирюзовый лепесток и расположи между красным и оранжевым лепестком. ( А вы ребята нарисуйте на листе).

- Спасибо, дети, вы меня очень порадовали своими ответами! Мне было очень интересно с вами. И жаль, что занятие так быстро закончилось и приходится расставаться, я обязательно расскажу обо всем, что узнал своим друзьям из цветочного города.

скачать

nenuda.ru

Урок по окружающему миру в 1-м классе по теме "Наш уголок природы"

Разделы: Начальная школа

Цель: наблюдение за животными и растениями в уголке природы

Задачи:

  1. познакомить с особенностями ухода за животными в уголке природы;
  2. углубить знания детей о комнатных растениях, их разновидностях, ухода и размножения;
  3. развивать речь, мышление, умение фантазировать и сочинять;
  4. воспитывать в детях любовь и бережное отношение к растениям и животному миру.

Оборудование: компьютер, проектор для показа презентации, магнитофон, картинки растений, животных, картинки для игры, комнатные растения для показа, горшок, земля, песок, камушки, лейка, лопатка для опыта, шапочки животных для речевой разминки.

Ход урока

1. Орг. момент (под музыку)

-Солнышко проснулось, протянуло лучики и нежно погладило вас по щечкам. Вам стало тепло и приятно. У вас появилось хорошее и бодрое настроение и это вам поможет в проведении этого урока.

2. Речевая разминка.

- Сегодня на урок к нам пришли гости, но мы не знаем, кто они. Они сейчас расскажут про себя, а вы отгадаете, кто они.

А) медведь Б) заяц В) белка Г) рыба

- Как их можно назвать одним словом? (животные)

- А кого, вы бы назвали лишним? (рыбка) Почему?

Медведь, заяц, белка - звери, млекопитающие.

- А где они живут? (в лесу, рыбка - в озере, в реке, море)

Скажите, а где еще могут жить рыбки? (в аквариуме)

- А, где можно увидеть аквариум? (дома, в дет.саду, в классе)

3. Сообщение темы урока.

«Наш уголок природы» (Слайд 2)

  • Что такое уголок природы?
  • Для чего создают уголок природы?

(Если у человека плохое настроение, достаточно в течение 10мин. Понаблюдать за рыбками в аквариуме – настроение улучшиться. А по утрам очень хорошо просыпаться не под звон будильника, а под пение канареек или щебет попугайчиков)

Аквариум (слайд 3)

Просмотр рыбок, название (слайд 3,4)

(вуалехвост, гуппи, меченосцы)

    • Чем рыбы отличаются от других животных? (Слайд 6)
    • Чем покрыто тело рыбы?
    • Какую работу выполняют плавники и хвост?

- Опишите внешний вид одной из рыбок.

- Как нужно ухаживать за рыбками?

Физ. минутка («Рыбки»)

4. Работа по учебнику с. 127.

Рассмотрите картинки в учебнике, каких животных, вы видите?

-Кого из зверей вы могли бы поместить в уголок природы?

(хомячок, кролики, попугайчик) (Слайд 7,8)

  1. Сообщение о хомячке (подготовил ученик)
  2. Рубрика «Сочинялки».

Сочиним рассказ о попугайчике.

А сначала прочитаем рассказ с.128. как Катя сочинила рассказ о попугайчике.

(ученики сочиняют рассказ о попугайчике)

- Как и за рыбками, так и за животными из уголка природы нужно ухаживать и правильно кормить.

5. Выполнение задания в тетради с. 44.

Самостоятельная работа.

Провести линии-стрелки от животного к продукту, которым можно покормить животное.

6. Игра. Проверка задания: «Покормите животных»

Я показываю картинку, а вы называете животное, кому бы вы дали этот продукт

(капуста, морковь, орехи, семечки подсолнуха, яблоко, зерно, сыр, банан, рыба и т.д.).

Физ. минутка для глаз. «Найди животное».

7. Уголок природы в классе. Комнатные растения. (Слайд 9,10)

- Ребята, скажите, а в нашем классе есть уголок природы?

Для чего в классе и дома разводят комнатные растения?

Как, вы думаете, почему, несмотря на изменения, которые происходят в неживой природе с наступлением холодов комнатные растения по-прежнему остались зелеными?

Родина большинства этих растений – жаркие страны, где круглый год лето, поэтому человек создает для них примерно такие же условия, как и летом. В отличие от растений нашей местности комнатные растения зимой живут так же, как и летом, примерно в одинаковых условиях.

Практическая работа. (Слайд 11)

  1. Разглядывание растений.
  2. Названия.

(Фиалка, герань, бегония, традисканция, хлорофитум).

  1. Опиши растение.

- Какие листья, какие цветки?

- Как можно вырастить растение?

(черенком, листом, корешком, луковицей)

8. Выполнение опыта..

1. Посадить растение из черенка (показывает учитель, дети комментируют)

Что необходимо для посадки растения?

(камушки, песок, земля, горшок, лопатка, лейка)

2. Покажи, как нужно ухаживать за растениями.

(показывает ученик и рассказывает)

  • полить
  • побрызгать
  • порыхлить землю
  • отстричь сухой лист

9. Итог урока. Вывод. (Слайд 12)

- О чем мы сегодня говорили на уроке?

(О живом уголке природы.

Учились ухаживать за рыбками, хомячками, попугайчиком.

Выясняли, как нужно кормить животных.

Знакомились с растениями и учились сажать и ухаживать за ними).

- Ребята, скажите, а если ухаживать, любить и бережно относится и к животным и растениям из маленького уголка природы, можно ли сказать, что тем самым мы любим и охраняем природу, живые существа в окружающем нас большом мире?

10. Рефлексия.

Молодцы хорошо поработали на уроке.

Отмечаются хорошо работающие ученики.

Интернет-ресурсы

  1. http://static.baza.farpost.ru/bulletins_images/4/8/1/481863.jpg
  2. http://fotki.yandex.ru/users/tatjana35216/view/135241/
  3. http://www.logees.com/images/L3398-B-Palamar-Prince.jpg
  4. http://www.myjulia.ru/data/cache/2009/05/31/111313_7623thumb500.jpg
  5. http://www.myjulia.ru/data/cache/2009/06/11/122832_5025thumb500.jpg
  6. http://s56.radikal.ru/i151/0905/b9/23f2feddfe50.jpg
  7. http://floristika.at.ua/files.jpg

Презентация.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Подбор комнатных растений для уголка природы

Значение уголка природы

Живой уголок обязательно необходим в дошкольных учреждениях. С его помощью дети могут научиться воспринимать красоту природы, ее естественность. Также здесь можно получить элементарные навыки по уходу за растениями и животными, научиться состраданию и милосердию по отношению к растениям и животным, бережному отношению к природе. Формирование экологической культуры ребенка закладывается именно в этом возрасте, поэтому уголок природы должен содержать не только живые экспонаты, но и познавательную литературу с яркими, занимательными картинками, место, где дети смогут вести собственные природные наблюдения, записывать температуру, облачность, осадки, для того, чтобы у них появилось понятие времен года, цикличности природных явлений.

Всех обитателей уголка природы в детском саду можно подразделить на постоянных и временных. Первые живут в уголке круглый год (комнатные растения, рыбки, млекопитающие: хомяк, морская свинка, птицы: попугай, канарейка и т. д.), вторые вносятся на короткое время. Временные обитатели — это растения и животные местного края, жизнедеятельность которых особенно интересно и ярко проявляется в те или другие сезоны (первоцветы весной, яркие растения цветника, цветущие осенью, насекомые и др.).

Требования к отбору обитателей уголка природы:

1. Растение или животное должно быть типичным для той или иной систематической или экологической группы. При этом становится возможным познакомить детей с основными, типичными чертами, условиями или образом жизни, характерными для большой группы растений и животных.

2. Уход за обитателями уголка по качеству, характеру труда, по затрачиваемым силам и времени должен быть доступен детям дошкольного возраста (при участии и руководстве со стороны воспитателя). Поэтому отбирают растения и животных, неприхотливых к пище и уходу за ними.

3. Растения и животные в уголке природы должны быть внешне привлекательными, способными вызвать и удержать еще не очень устойчивое внимание дошкольника.

4. Необходимо иметь несколько экземпляров одного вида растений и животных; дети увидят в объектах наблюдения не только общие, но и индивидуальные признаки, это подведет их к пониманию разнообразия и неповторимости живых организмов.

5. Растения и животные должны быть абсолютно безопасны, не приносить ни малейшего вреда здоровью детей.

6. Необходимо учитывать возможность нормальной жизнедеятельности, роста и развития животных и растений в условиях помещения детского учреждения.

7. Размещая обитателей в уголке природы, следует в первую очередь позаботиться о том, чтобы были учтены их биологические особенности и потребности.

8. Уголок природы должен радовать глаз, украшать интерьер.

9. следует размещать объекты таким образом, чтобы дети могли свободно подходить к ним, наблюдать и трудиться в уголке природы.

 

 

Подбор комнатных растений для уголка природы

    «Малыши» (3—4 комнатных растения) «Почемучки» (5—6 комнатных растения) «Фантазеры»
Комнатные растения Фикус, пеларгония (герань), бальзамин Герань обыкновенная, герань зональная, бегония Рекс, бегония вечноцветущая, аспарагус, фиалка, колеус Цисус, кактус, китайский розан, традесканция, хлорофитум, фиалка, фикус, бальзамин
Обоснование подбора Растения с большими кожистыми листьями (для ухода)   Растения с четко выраженными частями   Несколько экземпляров и разновидностей одного вида Растения с разнообразными листьями   Растения с разнообразными стеблями Растения, по разному размножающиеся Растения, требующие разнообразного ухода  

 

 

Уход за комнатными растениями

Удаление пыли   Влажной тряпочкой Большие кожистые листья Фикус
амараллис
душ Мелкие кожистые листья цисус
плющ
опрыскивание Мелкие нежные листья бальзамин
традесканция
рыхление Палочкой―рыхлителем Если на почве корка
полив Водой комнатной температуры (утром или вечером) По краю горшка, в поддон (для клубневых)

Аквариум — это модель водоема, где происходят почти все биологические процессы, свойственные для естественных прудов и озер. Наблюдения за жизнью рыб и растений не только помогают понимать и любить природу, воспитывать художественный вкус, но и способствуют развитию у ребят навыков наблюдения, ухода за живыми организмами.

Наполнение аквариума

• Вновь приобретенный аквариум необходимо залить водой на двое суток, чтобы токсические вещества, присутствующие в замазке или клее, успели раствориться.

• Промытый аквариум располагают на заранее подготовленной подставке или стеллаже, подальше от отопительных приборов и прямых солнечных лучей.

• В качестве грунта можно использовать крупный речной песок мелкий гравий, темную морскую гальку.

• На основной грунт можно класть крупные камни. Камни желательно брать темные, с отчетливо видными гранями.

• После укладки грунта за заднюю стенку аквариума желательно помещать лист темной (лучше зеленой) бархатистой бумаги.

• Когда грунт уложен и аквариум установлен на постоянное место, можно приступить к заливке его водой.

• Для уменьшения испарения и попадания пыли на поверхность воды применяют стекла разнообразной толщины и формы, которыми накрывают аквариум.

Аквариумные растения — это растения, приспособленные для жизни в искусственном водоеме. Благодаря им происходит усвоение углекислого газа и выделение кислорода, необходимого для жизни рыб.

Верхнюю позицию образуют плавающие растения, такие, как водный гиацинт, пистия. Они располагаются на поверхности воды и имеют хорошо развитую корневую систему, которая украшает аквариум.

Переднеплановая позиция создается из относительно небольших, но красивых экземпляров растений, укореняющихся в грунте, например некоторых видов криптокорин и эхинодорусов.

Боковая позиция создается длиннолистными, длинно-стебельчатыми растениями, которые при посадке по бокам аквариума разрастаются и образуют красивые стенки или гроты.(кабомба, бакопа и др.)

Заднеплановую позицию создает большинство видов растений, например валлиснерия, стрелолист.

Рыбки должны быть большими, с ярко выраженными частями тела (за такими удобно наблюдать) неприхотливы в уходе (петушки, золотая рыбка, улика- ампулярий).

 

В уголке природы дети учатся вести наблюдения:

Кратковременные: просто рассматривать растения или животных, отмечать их строение, отличительные признаки.

Длительные ― за ростом и развитием растений и животных.

 

Проделывают несложные опыты: влияние света и воды на рост и развитие растений (одно растение остается в обычном месте, другое прячут в темное место, или одно растение поливают, второе ― нет и т.д.).

Совершенствуют трудовые навыки(см. табл.2). Младшая группа ― индивидуальные поручения, где воспитатель учит каждого ребенка навыкам по уходу за животными и растениями. На первое место выходит дробность показа (воспитатель показывает и проговаривает каждую операцию ― ребенок повторяет). Средняя группа ― индивидуальные поручения, самостоятельное выполнение некоторых операций (воспитатель готовит воду для полива ― дети поливают, готовит определенное количество корма ― дети кормят), вместе чистят клетки (если есть животные), дети должны определять способ ухода за растением в зависимости от его состояния (надо ли поливать, опрыскивать, рыхлить и т.д.). Коллективный и совместный труд. Старшая группа ― индивидуальные поручения, коллективный и совместный труд, дежурства.

Учатся фиксировать результаты наблюдений (календарь природы и погоды см. вопрос 5 «Моделирование»).

 

2. Участок детского сада как база ознакомления детей с природой, требования к планировке, озеленению, значение

Участок детского сада― это место для игр, прогулок, занятий, совершенствования трудовых навыков. На участке дети знакомятся с сезонными явлениями в природе, организуют наблюдения. Все это значительно расширяет кругозор детей, обогащает знаниями об окружающем мире, воспитывает бережное отношение к природе и умение видеть в ней красивое.

Участок детского сада ― это территория, на которой расположены непосредственно здание д/с, хоз. постройки, прогулочные площадки, физкультурная площадка.

1. Под насаждения на участке отводится не более 50% всей площади (если рядом с участком расположен лес, парк, сад, то эту площадь можно сократить до 30%).

2. Зеленые насаждения не должны мешать доступу солнечных лучей в здание, поэтому кустарники сажают не ближе 5, а деревья — не ближе 10 м от стен здания, имеющего окна на солнечную сторону.

3. По периметру земельного участка следует предусмотреть однорядную защитную полосу деревьев или кустарников, которые защищают от ветра, пыли, копоти и грязи.

4. Для озеленения нельзя использовать деревья и кустарники с ядовитыми плодами, колючками и т. п.

5. При подборе растений нужно учитывать высоту и характер здания детского сада. В некоторых случаях целесообразно деревья не высаживать, а ограничиться высокими кустарниками.

6. Необходимо обеспечить воду для поливки зеленых насаждений и участка.

7.Все зоны д/с отделены друг от друга невысокими кустарниками и иметь пешеходные дорожки не менее 60 см.

Деревья на участке:

клен (остролистный, ясенелистный, приречный, татарский), липа мелколистная, береза (пушистая и бородавчатая), тополь душистый, лиственница европейская, ель обыкновенная, рябина, дуб, ясень.

Кустарники на участке:

сирень обыкновенная и венгерская, садовый жасмин, или чубушник, разные виды спиреи (калинолистная, иволистная и рябинолистная), лох серебристый, акация желтая, бересклет бородавчатый, калина обыкновенная, облепиха.

Для вертикального озеленения хорошо применять вьющиеся растения:виноград дикий, бобы садовые, настурцию, горошек душистый.

Для формирования эстетических чувств дошкольников, а также для проведения наблюдений и совершенствования трудовых навыков на участке должны быть клумбы, плодово―ягодный сад и огород.

Клумба- небольшие цветники различной геометрической формы. Они могут быть разных геометрических форм (круглые, овальные, квадратные, овальные, треугольные и т.д.) Могут иметь прямую и выпуклую основу, но они должны быть такого размера, чтобы ребенок мог достать рукой до их середины (диаметр около 70 см.)

Рабатка – прямоугольной формы цветник-грядка, вытянутый вдоль дорожки по одной или двум ее сторонам. Ширина – 0,5 – 0,8 м, длина - 3 и более метров.

Для цветника необходимо подбирать такие растения, которые не требуют сложного ухода, дают разнообразные по окраске и форме цветы, яркую зелень. Хорошо иметь такой ассортимент растений, чтобы с ранней весны до поздней осени была непрерывность в цветении.

Растения на клумбе или рабатке высаживвают: в центре ― высокие, по краям ― низкие, чтобы можно было хорошо видеть и ухаживать за ними.

Однолетники ― растения, которые вырастают, зацветают, дают семена и отмирают за 1 год (астры, бархатцы, настурция, львиный зев).

Двулетники ―растения, которые при посеве весной или летом зимуют в грунте и зацветают весной будущего года (анютин глазки, ирис, нарцисс, маргаритка, тюльпан, гладиолусы).

При высадке растений необходимо учитывать и то, что некоторые из них являются солнцелюбивыми, а некоторые теневыносливыми.

Во время работ на цветнике у детей формируется эстетическое восприятие окружающего и совершенствуются трудовые навыки. Дети учатся ухаживать за высаженными растениями: рыхлят, поливают, пропалывают, удобряют (см. работа в уголке природы). Как и в уголке природы, дети знакомятся с размножением растений (старшая гр.) ― черенкование, деление коней, луковицы, а также помогают собирать семена (с самых ярких, крупных и красивых цветов).

На участке детского сада разбивают огород. В зависимости от величины земельного участка он может быть общим для всех групп или отдельным для каждой. Для младших групп целесообразнее организовать его непосредственно на прогулочной площадке. Место ― открыто, солнечное, защищенное живой изгородью. Площадь под огород для младших групп отводится из расчета 1 кв.м на каждого ребенка (включая дорожки). Для детей средней группы норма увеличивается до 1,5 кв. м, а для старших дошкольников — от 1,5 до 2 кв. м. Размеры огорода могут быть и другие, что зависит от местных условий.

На участке, отведенном под огород, делают грядки шириной 60 см и междурядья шириной 60 см. Кроме того, прокладывается центральная дорожка шириной до 1,5 м. На нее выносится стойка с инструментами для работы.

Овощные культуры ― неприхотливы к почве и просты в уходе, быстро всходят, растут и созревают, а также безопасны (картофель нельзя).

Для мл. групп ― 1―3культуры (лук, горох, редис, салат), для ср. ― 4―6 (+ морковь, свекла, кабачки, тыква), старшей ― 6―8(+ капуста, огурцы, помидоры, т.е. овощи, которые выращивают из рассады).

Во время работы на огороде малыши только смотрят и при желании помогают, ср. и ст. ― коллективный, совместный труд + индивидуальные поручения.

Узнают:обработка почвы и подготовка семян к посеву,выращивание рассады (ст. гр),условия необходимы для произрастания овощей (свет, тепло, вода, воздух, минеральные соли).

Ухаживают за овощными культурами: полив, рыхление, прополка, прореживание, пикирование, окучивание, пасынкование (ст. гр.)

 

Плодово―ягодный сад.Если под сад отводят участок, то высокие деревья (яблоня, груша) сажают прямыми рядами на расстоянии 5 м друг от друга, низкие (вишня, слива) ― 4м, кустарники (смородина черная, красная, белая) ― 1,5м, полукустарник (земляника садовая или клубника) ― 30см. Если такового участка нет, то плодовые деревья можно сажать по периметру д/с, а клубнику на огороде.

Участок является местом для привлечения птиц.Весной вешают скворечники, зимой кормушки.

 

Виды наблюдений

По этапам усвоения знаний По продолжительности По форме организации детей По степени активности детей По характеру познавательных задач
― первичные (во всех возрастных группах) ― повторные (во всех возрастных группах) ―сравнительные (средняя, старшая) ― обобщающие (старшая) ― кратковременные (во всех возрастных группах) ― длительные (средняя, старшая) ―индивидуальные ― групповые ―фронтальные ― по инициативе воспитателя ― по инициативе детей ―Распознающие ―воссоздающие

Краткая характеристика

Первичные ―проводится с целью ознакомления с новым объектом или явлением природы, формированием знаний о названии, отдельных особенностях внешнего вида или поведения.

Повторные ― используются для уточнения, дополнения, расширения представлений.

Обобщающие ― для обобщения и систематизации знаний.

Сравнительные ― с целью сравнения двух объектов или знакомого с новым с целью выявления сходства и различия.

Кратковременные― в течении нескольких минут (радуга, снег, гроза, перелет птиц).

Длительные ― за ростом и развитием.

Распознающие― для формирования представлений о разнообразии животных и растений, знаний о свойствах и качествах предметов.

Воссоздающие― восстановление картины целого по отдельным признакам.

Циклические ― ряд взаимосвязанных наблюдений за определенным объектом или явлением в течении недели, месяца (за погодой).

 

Подготовка воспитателя к наблюдению

1.Подбор объекта, определение цели, выбор форм (занятие, экскурсия), выбор методов и приемов (рассказ, беседа, опыт, сравнение).

2.при выборе объекта: растения и животные должны соответствовать возрасту и программному материалу; должны быть типичными для данной местности и безвредными.

3.Объкты: предметы и явления неживой природы, растения луга, поля, леса, цветника, домашние и дикие животные и птицы, труд взрослых в природе.

4.пишет конспект: вводная часть (сосредоточить внимание, вызвать интерес с помощью загадок, стихотворений, чтения худ. Литературы. В старшей группе – сообщение темы и цели), основная часть (формирование точного представления с помощью логически составленных вопросов), заключительная часть (подведение итога с помощью беседы, игры, в старшей группе - рассказ).

5. продумывает словарную работу и воспитательные задачи.

Последовательность наблюдения за растением:

1. Рассматривание начинается с яркого признака

2. Знакомим с внешним видом каждой части:

Стебель (Величина, форма, окраска, характер поверхности, назначение.)

Лист

Цветок

Плод

Корень

3. Изменения в разные поры года.

4. Охрана (уход).

 

Последовательность наблюдения за животным:

1. В основу положить познавательный процесс

2. Внешний вид: величина, чем покрыто тело, строение основных частей

( голова, туловище, конечности).

3. Повадки: как передвигается, чем питается, какие звуки издает.

4. Где обитает, как приспособлен к среде обитания, защита от врагов.

5. Изменение в разные поры года.

6. Охрана (уход).

 

Экскурсии в природу

Экскурсии — один из основных видов занятий и особая форма организации работы по экологическому воспитанию, одна из очень трудоемких и сложных форм обучения. Проводятся экс­курсии вне дошкольного учреждения. Это своего рода занятия под открытым небом.

Преимущество экскурсий в том, что они позволяют в естест­венной обстановке познакомить детей с объектами и явлениями природы.

На экскурсиях дети знакомятся с растениями, животными и одновременно с условиями их обитания, а это способствует образованию первичных представлений о взаимосвязях в при­роде. Экскурсии способствуют развитию наблюдательности, воз­никновению интереса к природе.

Велика роль экскурсий в эстетическом воспитании детей. Красота природы, окружающая их, вызывает глубокие пережи­вания, способствует развитию эстетических чувств. Экскурсии в природу связаны с пребыванием детей на воздухе, с движени­ем, что содействует укреплению здоровья. Находясь в лесу, на берегу реки, дети собирают разнообразный природный материал для последующих наблюдений и работ в группе, в уголке при­роды (растения, ветки деревьев и кустарников, ракушки и т. д.).

Организация и методика проведения экскурсий. Экскурсии как форма занятий проводятся в средней, старшей и подготови­тельной к школе группах.

По содержанию экскурсии делятся на два вида: природовед­ческие (познавательные) экскурсии — в парк, лес, на реку, луг — и экскурсии в поле, на птицеферму, в сад, на огород и т. д. (ознакомление с трудом взрослых).

Природоведческие экскурсии целесообразно проводить в одни и те же места в разные времена года, с тем, чтобы показать детям сезонные изменения, которые происходят в природе.

Экскурсии на сельскохозяйственные объекты проводятся эпи­зодически для ознакомления с отдельными видами труда взрослых.

Экскурсию провести значительно труднее, чем занятие в группе, поэтому успех ее зависит от тщательной подготовки воспитателя и детей.

Подготовка воспитателя заключается прежде всего в определении цели экскурсии и отборе программного содержа­ния. Намечает воспитатель экскурсию, исходя из требований программы и особенностей окружающей местности.

Определяя место экскурсии, воспитатель выбирает наилуч­ший путь к нему — не утомительный, не отвлекающий детей от намеченной цели. При определении расстояния до места экскурсии следует исходить из физических возможностей детей. Продолжительность пути до выбранного места (в одну сторону) не должна превышать в средней группе 30 мин, в старшей и подготовительной к школе группах — 40—50 мин. При этом следует учитывать особенности дороги, состояние погоды.

Как бы ни было знакомо воспитателю место экскурсии, не­обходимо за день, за два до нее осмотреть его. Побывав на месте будущей экскурсии, воспитатель уточняет маршрут, находит нужные объекты, намечает содержание и объем тех знаний, которые должны получить дети о данном круге явлений, после­довательность проведения отдельных частей экскурсии, устанав­ливает места для коллективных и самостоятельных наблюдений, для отдыха детей.

Предварительное ознакомление с местом будущей экскурсии дает возможность не только уточнить и конкретизировать план, но и продумать приемы ее ведения. Для того чтобы экскурсия была интересной, воспитателю надо подготовить стихи, загадки, пословицы, игровые приемы.

Подготовка детей начинается с сообщения воспитате­лем цели экскурсии. Ребята должны знать, куда пойдут, зачем, что узнают, что нужно собрать.

Воспитанники должны знать, что экскурсия — это занятие, которое проводится не в группе, а в природе и на сельскохозяй­ственном объекте, поэтому на экскурсии необходимо быть дис­циплинированным и внимательным. Воспитатель напоминает детям правила поведения на улице.

При подготовке к экскурсии нужно обратить внимание на одежду детей. Дети должны быть одеты удобно, в соответствии с погодой и сезоном.

К экскурсии воспитателю следует подготовить экскурсионное снаряжение и оборудование для размещения собранного мате­риала в уголке природы. Хорошо привлечь к его подготовке детей. Это способствует возбуждению у них интереса к предсто­ящей экскурсии.

Значение уголка природы

Живой уголок обязательно необходим в дошкольных учреждениях. С его помощью дети могут научиться воспринимать красоту природы, ее естественность. Также здесь можно получить элементарные навыки по уходу за растениями и животными, научиться состраданию и милосердию по отношению к растениям и животным, бережному отношению к природе. Формирование экологической культуры ребенка закладывается именно в этом возрасте, поэтому уголок природы должен содержать не только живые экспонаты, но и познавательную литературу с яркими, занимательными картинками, место, где дети смогут вести собственные природные наблюдения, записывать температуру, облачность, осадки, для того, чтобы у них появилось понятие времен года, цикличности природных явлений.

Всех обитателей уголка природы в детском саду можно подразделить на постоянных и временных. Первые живут в уголке круглый год (комнатные растения, рыбки, млекопитающие: хомяк, морская свинка, птицы: попугай, канарейка и т. д.), вторые вносятся на короткое время. Временные обитатели — это растения и животные местного края, жизнедеятельность которых особенно интересно и ярко проявляется в те или другие сезоны (первоцветы весной, яркие растения цветника, цветущие осенью, насекомые и др.).

Требования к отбору обитателей уголка природы:

1. Растение или животное должно быть типичным для той или иной систематической или экологической группы. При этом становится возможным познакомить детей с основными, типичными чертами, условиями или образом жизни, характерными для большой группы растений и животных.

2. Уход за обитателями уголка по качеству, характеру труда, по затрачиваемым силам и времени должен быть доступен детям дошкольного возраста (при участии и руководстве со стороны воспитателя). Поэтому отбирают растения и животных, неприхотливых к пище и уходу за ними.

3. Растения и животные в уголке природы должны быть внешне привлекательными, способными вызвать и удержать еще не очень устойчивое внимание дошкольника.

4. Необходимо иметь несколько экземпляров одного вида растений и животных; дети увидят в объектах наблюдения не только общие, но и индивидуальные признаки, это подведет их к пониманию разнообразия и неповторимости живых организмов.

5. Растения и животные должны быть абсолютно безопасны, не приносить ни малейшего вреда здоровью детей.

6. Необходимо учитывать возможность нормальной жизнедеятельности, роста и развития животных и растений в условиях помещения детского учреждения.

7. Размещая обитателей в уголке природы, следует в первую очередь позаботиться о том, чтобы были учтены их биологические особенности и потребности.

8. Уголок природы должен радовать глаз, украшать интерьер.

9. следует размещать объекты таким образом, чтобы дети могли свободно подходить к ним, наблюдать и трудиться в уголке природы.

 

 

Подбор комнатных растений для уголка природы

    «Малыши» (3—4 комнатных растения) «Почемучки» (5—6 комнатных растения) «Фантазеры»
Комнатные растения Фикус, пеларгония (герань), бальзамин Герань обыкновенная, герань зональная, бегония Рекс, бегония вечноцветущая, аспарагус, фиалка, колеус Цисус, кактус, китайский розан, традесканция, хлорофитум, фиалка, фикус, бальзамин
Обоснование подбора Растения с большими кожистыми листьями (для ухода)   Растения с четко выраженными частями   Несколько экземпляров и разновидностей одного вида Растения с разнообразными листьями   Растения с разнообразными стеблями Растения, по разному размножающиеся Растения, требующие разнообразного ухода  

 

 



infopedia.su

«Растения в нашем уголке природы»

Цель: организовать практическую деятельность детей в природе посредством ухода за растениями в уголке природы.

Задачи: 

- Воспитывать у детей желание трудиться;

- Продолжать учить ухаживать за комнатными растениями;

- Развивать у детей наблюдательность и любознательность;

- Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе.

Форма организации: коллективный труд.

Вид труда: труд в природе.

Методы и приемы: сюрпризный момент, обращение, игровые приемы и вопросы к детям, объяснение, показ способов ухода, привлечение детей к действию, указания, напоминания, оценка детской деятельности.

Словарь: рыхлить, опрыскивать, алоэ, хлорофитум, герань.

Материал и оборудование: клеенки на столы, палочки для рыхления, тряпочки для вытирания пыли, кисточки для чистки ворсистых листков комнатных растений, пульверизатор, лейки и 2 тазика.

Комнатные растения: сансевьера, колеус, фиалка, бальзамин, бегония вечноцветущая, берёзка, традесканция.

Подготовка оборудования: После полдника, когда дети закончили кушать, готовлю оборудование: прошу дежурных помочь мне налить в тазики воду, приготовить тряпочки, принести лейки, достать фартучки, крот.

Ход трудовой деятельности:

 

Название этапа

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I. Организационный

Постановка цели. Обсуждение вопросов при распределении работы

- Ребятки, сегодня к нам в гости пришёл крот. Но крот пришёл не просто так, он пришёл по делу. Крот решил нас с вами предупредить, и спасти наши растения в группе.- Послушайте, что говорит крот!- «Ребята! Беда! Злой волшебник узнал, что у нас в группе очень много красивых растений и решил отобрать их у нас! Он послал своих помощников – пыль и грязь, чтобы они поселились на растениях, и они засохли».- Не печалься, крот, мы спасём наши растения!- Ребята, давайте прогоним этих злючек! Но скажите, как мы будем бороться с врагами?                                                                     -Правильно, мы польём наши растения, крупные листья протрём тряпочкой, с ворсистых смахнём пыль сухой кисточкой, а мелкие листочки будем опрыскивать.- Но, ребята, нам с вами нужна защитная одежда, чтобы защититься от этих вредителей. Как вы думаете, что будет нашей защитной одеждой?                        - Правильно, фартучки. Давайте наденем их.

Ответы детей:

 

 

 

 

-Да, да!                                                 - Мы польём наши растения, крупные листья протрём тряпочкой,  смахнём пыль сухой кисточкой, а мелкие листочки будем опрыскивать.

-Надо надеть фартучки!

 

Дети надевают фартучки.

II.                       Основной

Указания   к  руководству   процессом  труда  детей

 

- Смотрите, вот так мы будем протирать мокрой тряпочкой крупные листья у сансевьеры. Берём тряпочку, мочим её в тазике с водой, затем хорошенько отжимаем её и расправляем на ладони. Лист одной рукой поддерживаем снизу, а другой – протираем лист сверху, затем снизу. Вот так.- С ворсистых листьев у фиалки и колеуса пыль смахиваем осторожно сухой кисточкой.- Растения с мелкими листочками, такие как: бальзамин, бегония вечноцветущая, берёзка и традесканция – мы будем опрыскивать. - Всё всем понятно? Тогда начинаем работу по спасению наших растений.                                                                                 - Сейчас каждый подойдёт к своему растению, польёт его, а затем уберёт с него злую пыль.- Не забудьте, ребята, что тряпочки мы отжимаем хорошо. С крупных листьев пыль удаляем влажной тряпочкой, с ворсистых листьев – смахиваем сухой кисточкой, а мелкие листочки – опрыскиваем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети подходят к комнатным растениям. Берут тряпки, кисточки, лейки и начинают трудиться.

 

III. Заключительный

Обсуждение результатов работы

- Вот какие вы у меня все молодцы! Как стараетесь, дружно работаете, всю пыль убрали с растений, теперь злому волшебнику ни за что до них не добраться! Крот благодарит вас, и сейчас пойдёт и всем расскажет, какие у нас в группе хорошие, добрые детки, как они дружно работают!Уборка оборудования:- Теперь дежурные отнесут тазики в умывальную комнату, выльют из них воду и поставят на место, а все остальные ребята повесят тряпочки на батарею, уберут кисточки в коробку, фартучки – в шкафчик, наполнят лейки водой.

 

 

 

 

 

Дети убирают растения на свои места, наводят порядок на рабочих местах, убирают оборудование и атрибуты.

 

Автор: Кристина Трубачева

Источник: http://www.maam.ru/detskijsad/trud-v-prirode-uhod-za-komnatnymi-rastenijami.html

voronina-ds046.educhel.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта