Хондырев вячеслав каталог растений 2015. Выставка «Коллекционные сады-питомники. Весна-2016»

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Программа Грядка с Андреем Тумановым. Хондырев вячеслав каталог растений 2015


Иридодиктиум | Сады Северо-Запада

Вячеслав Хондырев ,Садовод-селекционер, ландшафтный дизайнер, телеведущий программ по садоводству

Иридодиктиум - IridodictiumСем.  Касатиковые

Растения из рода иридодиктиум (Iridodictyum) — это луковичные ирисы, причем самые миниатюрные из всех ирисов вообще. У них все карликовое — и цветки, и луковицы, и высота растений во время цветения. Цветки иридодиктиумов распускаются невероятно рано. Иногда уже во время оттепелей в конце зимы из земли пробиваются их бутоны. А когда сходит снег, то все они расцветают дружной волной. Ярко окрашенные бутоны иридодиктиумов вырастают из земли почти что на глазах! С виду такие нежные, они легко приподнимают комья холодной мокрой земли. Каждый цветок живет примерно неделю и у него вполне достаточно времени, чтобы выбраться на поверхность и подрасти до характерной для каждого вида и сорта высоты. Так, высота цветоносов составляет 6-11 см, а диаметр и высота цветков 5-8 см. Какими бы маленькими ни казались иридодиктиумы, по форме цветков это самые настоящие ирисы, а по времени цветения — подснежники. Листья у иридодиктиумов жесткие, в начале цветения они не превышают цветок, но постепенно вырастают до 0,5 м и более. Однажды в ветреную дождливую погоду все они ложатся и больше не встают. Такая длина листьев как-то не вяжется с карликовым видом растений во время цветения.

Иридодиктиумы так красивы, так неожиданны в первые весенние деньки, и у них такой дивный аромат! А какова окраска цветков! Впрочем, судите сами.

И. Бэйкера (I. bakerana). Цветок красновато-фиолетовый, до 6 см в поперечнике, ароматный. Ноготок наружных долей околоцветника с широкой фиолетово-черной каймой по краю и пятном из штрихов цвета желтой мимозы на фиолетовом фоне. Цветет ранней весной. Листья восьмигранные, почти цилиндрические. Произрастает на юго-востоке Турции, в северном Ираке, на западе Ирана.

И. Данфорда (I. danfordiae). Цветок ярко-желтый, до 7 см в поперечнике, ароматный. На ноготке наружных долей оранжевая продольная полоска, окруженная крапинками зеленого цвета. Внутренние доли околоцветника короткие, недоразвитые. Цветет ранней весной. Произрастает в Турции. Введен в культуру госпожой Данфорд и назван в ее честь.

И. хистриоидес «Джордж» (I. histrioides «George»). Цветок красно-фиолетовый, относительно крупный. Его поперечник не менее 8 см. Наружные доли околоцветника несколько темнее внутренних, с продольной темно-фиолетовой полосой и желтым пятном на беловатом фоне, испещренном фиолетовыми штрихами.

И. «Кэтрин Ходжкин» ('Katharine Hodgkin'). Гибрид между ирисами хистриоидес майор и Виноградова. Крупноцветный. Доли околоцветника очень широкие. Их основной фон серовато-белый. По нему идет частая светло-синяя штриховка. Пятно желтое, расплывчатое. На нем имеются очень темные синие, почти черные пятнышки. Издалека, когда тонкие детали окраски сливаются, цветки кажутся зеленоватыми. И с большого расстояния, и вблизи этот сорт оставляет неотразимое впечатление.

И. Колпаковского (I. kolpakowskiana). Цветок до 7 см в поперечнике. Внутренние доли околоцветника светло-фиолетовые. Наружные доли у основания белые с тонкими фиолетовыми жилками и желтой полосой. Ноготок наружных долей околоцветника темно-фиолетовый. Произрастает на Тянь-Шане и в Казахстане. Практически не размножается вегетативно. При выращивании в Подмосковье недолговечен.

И. памфилийский (I. pamphylica). Внутренние доли околоцветника голубые. Наружные — темно-фиолетовые, причем с коричневым оттенком и длинной желтоватой полоской по центру. Произрастает на юге Турции.

И. «White Caucasus» – чисто белый.

И. Виноградова (I. voinogradowii). Цветок светло-желтый, очень крупный. Наружные доли околоцветника широкие, с оранжевой продольной полоской, окруженной зелеными крапинками. Вид очень ранний, необыкновенно красивый, но относительно теплолюбивый. Произрастает на Кавказе. Редкий исчезающий вид.

 И. сетчатый «Кэнтеб» (I. reticulata 'Cantab'). Цветок синий. Пятно желтое с белым окаймлением.

Иридодиктиум сетчатый «Ида» (I. reticulata 'Ida'). Цветок голубой. Пятно светло-желтое с белой каймой и синими крапинками.

© Сады Северо-Запада.Это экологический проект.Помогите ему стать доступным каждому.При цитировании помещайте активную ссылкуhttp://sadsevzap.ru или http://сады-севзап.рф

www.sadsevzap.ru

Вячеслав хондырев каталог — Где держать луковицы тюльпанов весной и что дальше с ними делать? — 22 ответа



В разделе Сад-Огород на вопрос Где держать луковицы тюльпанов весной и что дальше с ними делать? заданный автором Ѐаушан Юсупов лучший ответ это Интересно, кто же на зиму тюльпаны выкапывает)) ) Луковицы весной еще с осени должны быть в земле в саду. А вот, когда отцветут, тогда и выкапывать до осенней посадки.

Ответ от 22 ответа[гуру]

Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Где держать луковицы тюльпанов весной и что дальше с ними делать?

Ответ от Ѐегина Головатюк[гуру]вообще то на зиму выкапывают, а потом сажают на клумбу. а так я держу их в ящике.

Ответ от Skaj[гуру]вот уж точно)

Ответ от Люда Высоцкая[гуру]Сажать, как только земля созреет. А я выкапываю только по мере загущения или освоения новых мест.

Ответ от BERGENIA[гуру]Со всеми согласна. Ответ от Жанна С[гуру]По обычной схеме тюльпаны должны быть с осени в земле, весной зацвести, быть выкопанными после пожелтения листьев, и отправленными на хранение до следующей посадки осенью.

Если речь идет о тюльпанах после выгонки, схема такая.

После цветения надо, во-первых, удалить отцветшее соцветие (без ножки) , чтобы растение не тратило силы на образование семян.

Во-вторых, постепенно уменьшать полив, стимулируя пожелтение листьев и отток питательных веществ в луковицу.

Когда листья начнут желтеть, прекратить совсем. Когда листья пожелтеют, можно убрать с окна.

После высыхания листьев удалить их, оставить луковицу до лета в горшочке; или выкопать из горшка, очистить от мусора, просушить и хранить в комнатных условиях (в сухом проветриваемом месте) при температуре около 20-25 градусов (не в холодильнике) до осенней посадки в саду .

До весны хранить весеннецветущие луковицы без посадки нельзя (в них происходят биохимические процессы, для роста им необходима земля).. .

Выгонка ...сильно истощает, и потребуется несколько лет, чтобы луковица зацвела в полную силу. Попытка повторной выгонки может привести к потере луковицы.

ссылка

Ответ от Ирина Мурзинова[гуру]Случайно Фросе вместо комментария поставила 5. Тюльпаны на зиму, видимо, только она и выкапывает, остальные на зиму их сажают!

Ответ от Людмила Сычева[гуру]Вообще то тюльпаны сажают под зиму, а так ну храните в сухом месте

Ответ от Кошечка[гуру]Где вы взяли луковицы тюльпанов весной? Купили нелеквид в магазине? Тогда это остатки от осенних продаж. Если вы не занимаетесь выгонкой тюльпанов к какому-то празднику ( не все сорта подходят и луковицы должны быть экстра разбора) , то тюльпаны должны быть высажены осенью, при определённой температуре, в подготовленное место. У них свой жизненный цикл. И никто вам в двух словах это не опишет. Я выращиваю тюльпаны 20 лет, у меня шесть книг, но пересказать их не реально. Почему бы не набрать в поисковиках " агротехника тюльпанов" ? И даже если некоторые луковичные можно весной пересадить, перетащить, то этот способ не для тюльпанов. Эта информация из телепередач, которые вёл Вячеслав Хондырёв, селекционер тюльпанов. У него есть свой сайт.

22oa.ru

Сангвинария

Дата эфира: 22.05.2010г.

А. Туманов: Из цветов я очень люблю «Сангвинарию», и сейчас Вячеслав Хондырев расскажет нам, как с этим цветком обращаться. Хондырев В.:Ботаники – весёлый народ, иной раз, какому-нибудь прелестному цветку, они вдруг дадут устрашающее название. Яркий пример – это Сангвинарий. Это растение из Северной Канады, его соком, ярко-оранжевым индейцы раскрашивали своё лиц в боевой цвет. Дело в том, что весь цветок, даже цветы содержат этот сок. Вот видите эти красные пятна.
Сангвинария – это кровяной корень, выкопаем растение и посмотрим на его корни.

Большая лопата нам не понадобится, потому, что корневища лежат на поверхности. Это корневищный многолетник.Выкопав корень, мы можем разделить его, как это сделал я, и у нас уже будет несколько цветов.

Теперь у нас есть три растения. Длинный корень, который идёт по центру не имеет почек, поэтому он для рассады бесполезен, но может использоваться в косметике или медицине.

Для Сангвинарии лучше выбрать полу тенистое место в саду. На солнце она тоже будет цвести, но не долго, а в тени период цветения удлиняется раза в два.

Все эти цветы выросли примерно за 5 лет.

Я помогу ей расшириться быстрей, чем она сделала бы это сама. Если их рассаживать, то они займут площадь гораздо быстрее. Обратите внимание, я сажу их не вертикально, а наклонно, почти горизонтально, расправляя мелкие корни.
Крупные корни у нас будут почти на поверхности.

Лучшее время для пересадки и посадки «Сангвинария» на новом месте – это вторая половина мая, после цветения.Вы просто принесите «Сангвинарию» в ваш сад и посадите, а дальше «Сангвинария» сделает ваш сад очаровательным и даже престижным.

А. Туманов:Мы объявляем конкурс на «Самую красивую клумбу», присылайте фотографии на наш адрес.Автор самой оригинальной и красивой клумбы получит приз!

Вячеслав Хондырев - специалист по луковичным цвета

Советуем прочесть:

gryadka.blogspot.com

ssilki

Садовые растения

Гладиолусы - Официальный сайт Ивановского областного клуба гладиолусоводовГладиолусы - История, сорта, советы, что почитатьОрхидные новгородской области - Можно скачать базу данныхIris: foto & description - Фотографии и описание сортов ирисов, каталог.Лилии - Различные материалы о лилиях, обзор ресурсов Инретнет по лилиямCтраница о розах - На этой странице Вы можете ознакомиться не только с новыми сортами чайно-гибридный роз, агротехникой их выращивания, но и заказать понравившуюся розу.Сирень - Фотографии и описание сортов, агротехника выращиванияПоляна Грез - Сайт с описанием и фотографиями новых сортов ирисов и лилейников.Вьющиеся растения - Хозяйка сайта более 30 лет занимается садоводством:  каталог растений (42! сорта клематисов), фотографии.Skygarden - Сайт Вячеслава Хондырева: цветовода, дизайнера, фотографа, астронома, телеведущегоСайт Токунова М.К. и Бредихина А.А. - Каталог коллекционеров из Воронежа. Есть возможность получить растения по почте.Зеленый мир - Про комнатные растения, ландшафтный дизайнПочти все о растениях - О садовых, комнатных и не толькоДекоративные растения - Луковичные, Летники, Многолетники - краткое описание, агротехника, фотографии, обмен опытом.Лужок - Энциклопедия растений, форум, информация о выставках, где купить семена и прочее.Коллекция декоративных растений - коллекция декоративных растений для сада и альпинария Пресняковой Людмилы ВладимировныФлоксы - Коллекция флоксов в фотографиях.Clematis - Клематисы в саду, в квартире, на балконе.Малораспространенные растения для вашего сада - Сайт коллекционера Банкетова .Сайт Алаухова В.С. - О лилиях, фотографии лилий и ирисовТюльпаны - Все про тюльпаны

Ландшафтный дизайн

GARDENER - Информационно-новостной портал. Тематика: ландшафтный дизайн и проектирование, архитектура, озеленение, благоустройство, фитодизайн.Ландшафтный дизайн - Советы по планировке, элементы ландшафта<Зеленая лужайка - Вопросы фитодизайна, ландшафтного дизайна, садоводства и цветоводства.Ландшафтный дизайн в России - Школы и направления, Вопросы и ответы, Полезные ссылки и т.п.Мотивы изящного садоводства - Очень красивый сайт с нетрадиционными рубрикамиПруды и цветы - Фирма окажет любую помощь в создание пруда на Вашем участке от консультаций до сооружения под ключ. Есть конференцияGEORGESAD - Заметки биолога о разумном устройстве личной среды обитания.

raduga2005ok.narod.ru

Выставка «Коллекционные сады-питомники. Весна-2016»

С 26 по 28 апреля 2016 года в Школе садоводов и ландшафтных дизайнеров ВДНХ, что находится в павильоне №29 «Цветоводство и озеленение», пройдет выставка «Коллекционные сады-питомники. Весна-2016». Этой экспозицией знаменитая советская школа возрождает традицию проведения тематических специализированных выставок по цветоводству и садоводству.

В программе выставки ожидается показ лучших сортов растений зарубежной и отечественной селекции, консультации ведущих специалистов отрасли, коллекционеров и питомниководов, презентации, мастер-классы, викторины и конкурсы. Лучшие специалисты, участники выставки, представят свои достижения по выращиванию посадочного материала. Участниками экспозиции станут: цветовод Вячеслав Хондырев, питомниковод Александр Верещак, а также специалисты Андрей Троицкий, Ася Рогачева, малые питомники Ассоциации питомниководства России и другие. В качестве гостей выставки будут приглашены сотрудники Ботанических садов МГУ и ГБС. А самое замечательное, что все растения можно будет приобрести для своих садов из первых рук, создать превосходные цветочные композиции около своих домов в непростых погодных условиях Москвы и Подмосковья.

Насыщенная программа выставок будет интересна не только новичкам-любителям, но и опытным специалистам. Живой формат лекций, мастер-классов от профессионалов-цветоводов и садоводов будет полезен всем, кто захочет лучше разобраться в сложных вопросах агротехники выращивания самых разных растений: многолетников, плодовых и декоративных деревьев и кустарников.

СПРАВКА

ВСХВ-ВДНХ традиционно считается ведущей школой садоводства и ландшафтного дизайна страны, уникальной учебно-методической площадкой для обмена передовым опытом. Научно-практическая база нашей школы формировалась последние 75 лет, а свою просветительскую работу она начала около 50 лет назад.

В 1967 году руководство СССР приняло решение развивать в стране промышленное цветоводство. В 1970 году на ВДНХ открылся павильон «Цветоводство и озеленение». В нем была представлена круглогодичная экспозиция срезанных и горшечных культур площадью 2 тысячи квадратных метров, чего не могла себе позволить ни одна страна мира.

Здесь работала школа передового опыта, проводились многочисленные учебные мероприятия, конференции и семинары. В 29-ом павильоне ежегодно проходило более 30 различных занятий, на базе тематических выставок регулярно устраивались круглые столы, лекции, встречи с селекционерами и цветоводами. У гостей Выставки особой популярностью пользовались занятия и мастер-классы по выращиванию и уходу за лилейниками, ирисами, розами, пионами, водными растениями и кустарниками.

В постсоветский период просветительская деятельность 29-го павильона «Цветоводство и озеленение» продолжалась в фоновом режиме до 2010 года. Школа садоводов и ландшафтных дизайнеров ВДНХ открылась на базе исторического павильона в ноябре 2013 года.

МЕСТО: павильон №29 «Цветоводство и озеленение». ВРЕМЯ: с 26 по 28 апреля 2016 года с 10:00 до 18:00. СТОИМОСТЬ: вход свободный.

vdnh.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта