Условия для жизни растений. Разработка урока по окружающему миру на тему «Как живут растения? Условия необходимые для жизни растений.»

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Урок окружающего мира на тему "Условия, необходимые для жизни растений" (2 класс). Условия для жизни растений


Урок окружающего мира на тему "Условия, необходимые для жизни растений" (2 класс)

Урок окружающего мира

Тема урока: Условия, необходимые для жизни растений. Питание и дыхание растений.

Тип урока: комбинированный.

Задачи урока : учить различать части растений, делать выводы о значении корня, стебля, цветка; дать представление о питании растений.

Планируемые результаты

Предметные

Учиться различать части растений. Характеризовать условия, необходимые для жизни растений.

Личностные УУД

Развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Метапредметные

Познавательные УУД

Осознанно строить сообщения в устной форме.

Регулятивные УУД

Использовать книгу, как источник информации.

Коммуникативные УУД

Использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Информационное обеспечение: интерактивная доска, ноутбук.

Оборудование: пророщенные семена, иллюстрации, таблицы с изображением пророщенных семян, рисунки, таблицы частей растений, рисунки с изображением различных растений.

Ход урока

1. Орг. Момент.

  1. Мотивация.

- Хочу напомнить основные правила нашего урока: правильный ответ – хорошо! Неправильный ответ – тоже хорошо. (Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает.)

Нам важен не только результат, но и путь его достижения.

Только то, что воспринято с радостью и удовольствием, усваивается хорошо и прочно.

Желаю всем хорошего настроения!

3. Проверка домашнего задания:

1) На прошлом уроке, мы проводили исследование, чтобы определить свойства воды.

Я зачитываю описание свойства, а вы должны его определить.

1. В стакан с водой я высыпала ложку сахара и размешала. Сахар исчез. Какое свойство воды, я проверила? (Растворитель)

2. Я налила воду в стакан, вода приняла его форму, затем я перелила воду в банку, вода приняла её форму. Какое свойство я проверила? (Не имеет формы)

3. Я свободно могу перелить воду из одного стакана в другой, так как у воды есть это свойство. (Текучесть)

4. За стеклянным стаканом с водой я поместила картинку и хорошо её вижу, потому что у воды есть свойство … (Прозрачна)

5. Чистую воду я попробовала на вкус. Какая вода? (Без вкуса)

6. На дне стакана я поместила красную бусинку и посмотрела на нее сквозь воду. Какое свойство я проверяла? (Бесцветна)

7. Я добавила в воду капельки лимона и почувствовала лимонный запах, а какой запах я буду чувствовать, если понюхаю чистую проточную воду? (Без запаха).

2) Молодцы, все свойства воды мы повторили, а теперь ответьте на вопрос: в каких трех состояниях может находиться вода. (Жидком, твердом и газообразном).

4. Новая тема.

- Знаете ли вы, какие части имеет растение? (корень, стебель, листья, цветы, плоды с семенами) (У детей на партах иллюстрация гороха с хорошо выраженными частями растения и их названия) Соедините линиями части растения с их названием. (Учащиеся работают с карточкам.)

Проверка.

Посмотрите на доску (на доске рисунок цветочков).

Цветочки с мольбою на нас так глядят

И вот, что, ребята, они говорят:

Никак не поймут нас ни Миша, ни Маша,

Что так нужно нам для развития нашего.

Условия эти вы нам отыщите,

И вырасти вы поскорей помогите.

Поможем, нашим цветочкам вырасти?

Сегодня на уроке мы снова станем исследователями и определим, какие условия необходимы для развития растения.

– Рассмотрите травянистые растения. Они имеют мягкий травянистый стебель, на котором располагаются листья. Величина и форма стеблей может быть самой различной. Они могут быть прямостоячие, ползучие, цепляющиеся; достигать длины несколько метров или 1–2 см. Вьюн, фасоль имеют длинный вьющийся стебель. Он травянистый, зеленый, мягкий. Такой стебель не может удержать растение в вертикальном положении, и, чтобы вынести листья к свету, подняться вверх, он обвивается вокруг соседних твёрдых предметов. Одуванчик и подорожник имеют укороченный стебель: он так мал, что его почти не видно, а розетка листьев как бы лежит на земле. На эти растения часто наступают люди, животные – маленький стебель не ломается, и растение не погибает.

– Рассмотрите корни растений. Какие они разнообразные! У некоторых они располагаются почти на поверхности земли. У растений сухих мест очень длинные корни. Например, корни верблюжьей колючки, растущей в пустыне, достигают длины 20 м. С их помощью растения могут доставать воду из глубоких слоёв земли.

– Листья тоже очень разнообразны по форме, величине и располагаются на стебле так, чтобы не затемнять друг друга.

Вам хорошо известны кактусы и алоэ. Это растения пустынь и сухих степей. У кактусов мясистый стебель запасает влагу. Листья превратились в колючки. У алоэ влага запасается только в толстых листьях.

– А сейчас проведём опыт с комнатным растением бальзамином. Выкапываем растение очень аккуратно, чтоб не повредить корень. Промываем и опускаем в стеклянную банку. Заливаем водой только его корни. А сейчас мы несколько капель марганцовки капнем в воду и оставим на несколько минут.

– Что произошло с растением? (Стебель и листья изменили цвет.)

– Как поступает вода к листьям? (От корня по стеблям вода поступает к листьям через трубочки-сосуды.)

– Только ли корень участвует в росте растения? Вспомните загадку. – Дышит, растёт, а ходить не может. Что это? (Растение.)

Растение дышит. Как оно может дышать?

– Рассмотрите внимательно через лупу (или в учебнике с. 65) лист бальзамина с двух сторон. На нижней части листа есть отверстия. Они называются устьица. Через эти отверстия растения дышат.

Проведём опыт. Намажем вазелином верхнюю и нижнюю часть листьев бальзамина. Что произошло с этими листьями? (Через неделю те листья, которые были намазаны вазелином сверху, остались прежними, а те, у которых мы намазали нижнюю часть, – завяли.)

– Почему завяли эти листочки? (Потому что к ним не проходил воздух, они не могли дышать.)

– Какие части растений участвуют в дыхании? (Все части – корень, стебель и листья.)

– Какой газ из воздуха берёт растение для дыхания? (Растение берёт углекислый газ.)

– А какой выдыхает? (Кислород.)

Физминутка

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять.

(Вода.)

Кто-то утром не спеша

Надувает красный шар,

А как выпустит из рук –

Станет вдруг светло вокруг.

(Солнце.)

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем.

(Воздух.)

– Что значат для нас вода, воздух, солнце? (Необходимые условия для жизни.)

– Какие условия для жизни необходимы растениям? (Свет, тепло, вода, воздух, минеральные вещества.)

– Чтобы проверить ваши ответы, проведём опыты. Возьмем крупные, неповрежденные семена фасоли или гороха. Поместим их в две банки. В одну банку положим мокрую тряпочку и будем следить, чтоб она была всегда мокрой. Поставим семена в тёплое место. Что произойдет через 3–4 дня? (В баночке, где была мокрая тряпочка, у семян появились корешки, в другой они остались прежними.)

– Какие условия повлияли на прорастание семян? (Тепло и влага способствовали прорастанию семян.)

– Почему дома у мамы семена фасоли, гороха, риса, пшена и гречки не прорастают? Где их хранят? (Их хранят в сухом месте.)

– Сейчас узнаем, как воздух и свет влияют на прорастание семян. Возьмём баночки, поместим в одну банку фасоль с мокрой тряпочкой и накроем банку крышкой, поставим в тёплое место. В другую баночку тоже поместим фасоль с мокрой тряпочкой, но поставим её в тёмное тёплое место. Что произойдет с семенами через 3–4 дня? (В первой баночке семена фасоли заплесневели, так как к ним не поступал кислород. А во второй баночке семена еще не проросли, так как мало света.)

– Какие условия необходимы для прорастания семян? (Воздух, свет, тепло.)

– Третий опыт мы проведём с уже проросшими семенами и узнаем, какие условия необходимы для развития растения.

– Возьмём три горшочка и посадим в них проросшие семена фасоли. Первый горшочек поместим в тёплое, светлое место. Второй накроем от света коробкой, у которой проделаны маленькие дырочки в стенках. А третий горшочек поставим в прохладное, но освещенное солнцем место.

Наблюдайте, как в каждом горшочке будет расти росток фасоли. (Через 3–4 дня в первом сосуде появляются из земли листочки. Во втором горшочке стебелёк появляется только на 6–7 день, так как ростку мало света. А в третьем горшочке стебелёк появляется на 10–12 день, так как прохладная почва не способствует росту растений.)

Физминутка.

3. Питание и дыхание растений

– Чтобы растение росло, оно должно дышать. А чем питается растение? (Используя солнечный свет и тепло, воду и воздух, зелёные листья «готовят себе пищу».)

Вода, которая всасывается корнями растения из почвы, поступает в листья. Растение берёт из воздуха углекислый газ только на свету. Вот из воды и углекислого газа и образуется питание зелёного растения. Поэтому если зеленое растение окажется без солнечного света, то оно погибнет, так как не сможет «приготовить себе пищу».

При питании зелёный лист усваивает из воздуха углекислый газ и выделяет в воздух кислород.

– Питательные вещества растения берут из почвы. Поэтому чтобы получить хороший урожай, люди обрабатывают почву: вспахивают, боронят. Это делает почву более рыхлой. В неё хорошо впитывается вода, легко проходит воздух. В рыхлой почве семена быстро прорастают, ростки растений легко пробиваются наружу, а корни свободно ветвятся. Чем больше в почве перегноя, тем она плодороднее. Каждое растение всасывает из земли корнями воду с растворенными солями, от этого почва истощается. Чтобы почва не истощалась, ей надо возвращать питательные вещества, взятые растениями. Для этого почву удобряют. В почву также вносят минеральные удобрения.

III. Закрепление изученного.

– Для чего растения поливают? (Без воды растение не сможет выжить.)

– Почему растения ставят к свету, а не в темноту? (Для нормального роста растениям нужен свет и тепло.)

– Какие условия необходимы для нормального роста растений? (Свет, тепло, вода, воздух.)

– Что произойдет с растением, если у него оборваны листья? (Растение погибнет, так как только в листьях образуется питание зеленого растения.)

– Сможет ли человек прожить без растений? (Нет.)

– Для чего нужны растения человеку? (Растения служат пищей для человека: овощи, фрукты.)

– Растения служат пищей для животных и птиц. Медведь очень любит малину. Птицы клюют фрукты и ягоды.

– Как вы понимаете выражение: «Растение кормит себя само»? (Плоды, листья опадают с дерева, перегнивают в почве, получаются питательные вещества для самого растения.)

IV. Рефлексия.

– Почему зеленое растение гибнет без света? (В листьях из воды и углекислого газа только на свету образуется основное питание зеленого растения.)

– Что поглощает зеленый лист? (Углекислый газ.)

– Что выделяет в воздух? (Кислород.)

V. Домашнее задание.

– Дома проделайте опыты 1 и 2 (с. 24–25 тетради) и запишите результаты в таблицу.

http://festival.1september.ru/articles/530386/img6.gif

http://festival.1september.ru/articles/530386/img6.gif

http://festival.1september.ru/articles/530386/img6.gif

infourok.ru

Условия, необходимые для жизни растений.

Тема: Условия, необходимые для жизни растений.

Цель:

Формировать у учащихся представление об условиях, необходимых для жизни растений.

Задачи:

Обучать работать самостоятельно, в паре, в группе.

Развивать кругозор учащихся, их речь, познавательный интерес, стремление к исследовательской деятельности;

Создавать атмосферу заинтересованности каждого ученика в работе класса;

воспитывать уважение друг к другу, взаимопонимание, уверенность в себе

Тип урока: открытие новых знаний

Форма урока – групповая

Время реализации занятия – 45 минут

Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

1.Психологический настрой. 

- Ребята, давайте сегодня поработаем так, чтобы передать свой заряд бодрости, поднять настроение нашим гостям. Постараемся? Тогда вперёд!

2.Мотивация.

- Хочу напомнить основные правила нашего урока: правильный ответ – хорошо! Неправильный ответ – тоже хорошо. (Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает.)

Нам важен не только результат, но и путь его достижения.

Только то, что воспринято с радостью и удовольствием, усваивается хорошо и прочно.

Желаю всем хорошего настроения!

Положительный настрой

2

Деление объектов на две группы

  1. –Сегодня вы будете работать в группах.

- Давайте вспомним правила работы в группах. 

- уважать позицию товарища;- не обижать и не обижаться;- быть внимательным;- соблюдать тишину;- слушать и слышать друг друга;- участвовать всем.

2)Оценочные листы

- Свою работу вы будете оценивать самостоятельно по баллам.

Ответы детей

3

4

Актуализация знаний

Целеполагание

- Начнём урок с удивительных загадок.

  1. Разбежались по опушке в белых платьицах подружки. (Береза.)

  2. Что летом и зимой в рубашке одной? (Сосна, ель.)

  3. Держит девочка в руке облачко на стебельке. Стоит дунуть на него - и не будет ничего. (Одуванчик.)

  4. Не огонь, а жжётся. (Крапива)

  5. Бусы красные висят, из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. (Малина.)

  6. Ветка в грозди разодетаФиалкового цветаЭто в летний жаркий день Расцвела в саду…(сирень)

- Как назвать одним словом всё то, что изображено на картинках.

  1. Работа в парах

- На какие группы можно разделить эти растения?

- У вас на столах лежит карточка Задание №1 с названием растений. Разбейте их на группы.

2) Объясните, по каким признакам вы поняли, что именно это растения относиться к этой группе, а не к другой?

3) Скажите, какие части имеет растение?

- Что вы знаете о корне?

- Какую роль выполняет стебель?

- Какую пользу приносят листья растениям?

- Давайте вместе определим цель сегодняшнего урока.

Задание №2.

Какими признаками живой природы обладают растения? Вычеркните лишние слова.

1. Рождение

2. Дыхание.

3. Пение

4. Рост.

5. Питание

6. Движение

7. Размножение

8. Умирание

9. Говорение

- Какой вывод можно сделать ?

- Мы выяснили, что растения живые. Они растут, приносят потомство и когда-нибудь умирают.

- А что необходимо растениям, чтобы жить?

Отгадывают загадки.

Ответы

Деревья

Кустарники

Травы

Работают самостоятельно, проверяют в парах, оценивают работу по количеству правильных слов. А один человек работает на интерактивной доске.

Корень, стебель, листья, цветы, плоды с семенами

Оценивают работу группы

Растение – живой организм.

5

Физминутка.

Направлена на сохранение здоровья обучающихся

6

Открытие новых знаний

1) Работа по учебнику стр. 61

-Угадайте, какие слова зашифрованы в цветочках.

- Что объединяет все эти слова?

2) Задание №3 Работа с текстом

-Познакомьтесь с содержанием текста. Докажите, что растению необходимы для жизни определенные условия.

Защита постера.

Питание, воздух, вода, тепло, свет.

Ответы

Составляют постер

Оценивают работу группы

7

Закрепление изученного материала

- А сейчас я предлагаю вам выполнить тест по теме растения.

Задание №4

1. Растение – это…

а) живой организм.

б) неживой организм

в) неживая природа

2. Сколько всего органов у растений?

а)10

б)5

в)6.

3. Что такое корень?

а) часть, которая находится в почве.

б) часть, которая находится на поверхности

в) орган, который поглощает углекислый газ

4. Как называется вещество, которое придает листьям зеленый цвет?

а) пигмент

б) меланин

в) хлорофилл.

5. Из какого органа растения развивается плод?

а) стебля

б) цветка.

в) корня

6. Для жизни растению нужны…

а) Тепло, свет

д) Вода, воздух

в) Тепло, свет, вода, воздух и питательные вещества.

7. Большое количество воды требуется для растения…

а) во время созревания

б) в процессе роста.

в) во время цветения

8. Питательные вещества для роста, растение берет

а) от солнца

б) из воды

в) из почвы.

Тест проверяется учителем.

8

Рефлексия урока.

Оценивание.

-Что вы узнали сегодня на уроке?

-Как могут пригодиться полученные знания?

-О чем бы вы рассказали своим родителям дома после нашего урока?

- У каждого из вас есть стикер. На доске вы видите картинки с изображением солнышка, солнце с тучкой и тучка.Все кто в течение урока испытывал радость общения, уверенность в своих силах - поместите свой стикер на солнышко.

Те, кому было плохо, грустно или скучно на уроке - поместите свой стикер на картинку солнца с тучкой.

А те ребята, кто не уверен в своих знаниях, кому надо ещё раз ознакомиться с материалом - на картинку с тучкой.

infourok.ru

Познание мира 2 класс. Тема: Условия, необходимые для жизни растений. Растение нуждается в воде. | Уроки по Познанию мира

Познание мира 2 класс. Тема: Условия, необходимые для жизни растений. Растение нуждается в воде.

04.11.2014 12048 740 Трутнева Татьяна Олеговна Цель: формировать элементарные понятия об окружающей среде растения, необходимые условия роста и развития растения; представление об отдельных признаках приспособления растений к жаре, недостатку влаги, света, чрезмерной влаге; умение различать признаки приспособления отдельных растений к разным условиям жизни; вырабатывать умение целеустремленно воспринимать признаки объектов природы, устанавливать функциональные связи строение — функция в природе; воспитывать наблюдательность, любознательность, стремление объяснить восприятие в природе, доказывать свою мысль ЗАДАЧИ: 1.ознакомить учащихся с условиями жизни растений: вода, свет, тепло, воздух, почва; 2.продолжать формировать общеучебные умения и навыки: работать с учебником, рабочей тетрадью, точно выполнять инструкции учителя; 3.развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать выводы; 4.воспитывать бережное отношение к растениям. МЕТОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: Исследование, наблюдение, беседа, использование художественного слова (стихотворение, загадки), наглядный материал картинки, карточки с опорными словами, рассказ по результатам наблюдения, практическая работа: посадка семян, ИКТ ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: Дети учатся: -выделять свойства растений, которые позволяют их отнести к живым существам; - определять условия, необходимые для жизни растений УМЕНИЯ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ДОСТИЖЕНИЯ ЭТОГО РЕЗУЛЬТАТА: - описывать свойства растений; - доказывать, что растение- это живое существо; - выдвигать предположения об условиях необходимых для жизни растений. ОБОРУДОВАНИЕ: Силуэт ромашки из бумаги, с надписью Растение живое существо, с обратной стороны на лепестках надписи: растёт, развивается, питается, дышит, размножается, двигается; карточки со словами ВОДА, ТЕПЛО, СВЕТ, ВОЗДУХ; ПОЧВА ХОД УРОКА: 1. Эмоциональный настрой Уч: Вот книжки на столе , а вот тетрадки. Не хочется играть сегодня в прятки. И недосуг дуть на корабль бумажный- Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный! Важнее без сомненья нет предмета- Познание мира - предмет ведь этот. 2. Игра « Собери пазлы» - Перед работой хочу вам пожелать ….. А что именно вы узнаете, когда соберете пазлы: ( добрый день, удачи в работе, пусть жизнь станет слаще, друг поможет в трудную мингуту…) на доске вывешивается аналог собранного пазла в большем размере - Удачи в работе!!!! Правила работы в группе Смотрю на собеседника. Я слышу, я вижу. Я согласен или не согласен. Говорю свой ответ. Доказываю свое мнение. Приходим к согласию.

3. Актуализация знаний Детям раздаются конверты с черно- белыми картинками. Определить « что общего между ними?» О чем будем говорить на уроке? Отгадайте загадку и узнаете, что мы будем сегодня изучать на уроке окружающего мира? Дышит, растёт, а ходить не может. (растение) - О растениях! - А что вы знаете о растениях? -Какие растения вы знаете?

-На какие группы можно разделить растения? ( все растения делятся на 3 группы: деревья, кустарники, травы)

-К какой группе растений мы отнесем те, которые растут на подоконнике? (К комнатным растениям.) -Что общего у всех растений? КОРЕНЬ -Как они появляются на свет? 3. Постановка учебной задачи. 1) Чтение темы и цели в учебнике. Учитель. Сегодня на уроке я предлагаю вам стать исследователями. Это значит надо внимательно слушать, думать, размышлять, вспоминать, высказываться, и тогда выполним все поставленные задачи. 4. Мотивация. Создание проблемной ситуации. На доске изображение ромашки. В центре надпись Растение живое существо. На лепестках знаки вопроса, а с обратной стороны лепестков записаны признаки растений. - Отгадайте загадку: На лугу сестрички - жёлтый глазок, белые реснички.( ромашки) -Одна сестричка- ромашка у нас на уроке. Прочтём надпись на ромашке. Вы согласны с этим высказыванием? Обоснуйте свой ответ. - Вы хорошо говори , но ваши доказательства вызывают сомнение, их явно недостаточно. Как же всё- таки доказать, что растения живые существа? Что нам нужно сделать? Цель исследования: Изучить особенности растений и выявить такие свойства, которые позволяют отнести их к живым существам. 5. Обсуждение в малых группах. доказать, что растения живые существа, от каждой группы спикер преподносит свои доводы 6.Физкультминутка Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо, Ветер тише, тише, тише, Деревцо все выше, выше.

7. Работа с учебником. • рассмотреть рисунок (С. 75). • Найти в учебнике, какие условия нужны для жизни растений (С. 74-78). 8 . Рассказ учителя с элементами беседы.

- Для жизни растений нужны определенные условия. Условия жизни зависят от влияния разных факторов природы. Очень важную роль в жизни растений сыграют факторы неживой природы: свет, вода, температура, минеральные соли. На растения влияют также факторы живой природы: деятельность разных живых организмов, в том числе и человека. Свет необходим для жизни и роста растений. Почему? У затененных растений побеги поблекнут и станут длинными и тонкими. Но не все растения нуждаются в ярком освещении. Например, квасенция, грушанка, тонконог лесной и другие растения растут в тенистых местах. Листья этих растений темно-зеленые. У них большое количество хлоропластов, способных улавливать рассеянный свет. Тепло также необходимо для жизни растений. Одни растения теплолюбивые, другие - холодоустойчивые. Теплолюбивые растения походят с юга. Из культурных растений это кукуруза, фасоль, тыква, огурцы, помидоры. Вода нужна растениям. Но потребность в воде у разных растений неодинаковая. Например, водяная лилия живет в воде. Растения, подобные капусте, растут на суше, но им необходимо много воды. Кактусы и некоторые другие растения нуждаются в небольшом количестве воды. Это объясняется тем, что эти растения накапливают запасы воды в разных органах: кактусы - в стебле, другие - в сочных стеблях, в корнях. Минеральные вещества поступают в растение из почвы. Из них растениям наиболее нужны те, в которых содержатся азот, фосфор и калий. Кроме того, на растения влияют живые организмы - животные, другие растения и микроорганизмы. Животные питаются растениями, опыляют их, разносят плоды и семена. Большие растения могут затенять меньшие. Некоторые растения используют другие, как сопротивления. Кроме того, растения изменяют состав воздуха. Как? Расскажите. — Корневые системы растений закрепляют склоны оврагов, холмов, речных долин, защищая почву от разрушения. Лесные насаждения защищают поля от сдвигов.

9. Работа в группах. Ученики объединяются у группы «Свет», «Тепло», «Влага», «Почва». Выполнить кластер по полученной информации, каждой группе доказать свою необходимость, причастность к растениям Выступления детей 10. Приспособление растений к разным условиям жизни. — Условия жизни растений очень разнообразные. Одним растениям необходимо много влаги. Такие растения живут на болотах, на берегах рек, озер. Другим растениям влаги необходимо меньше, и они растут на песчаных почвах, в безводных пустынях. Те растения, которым нужно много света, заселяют открытые безлесные площади. А есть и такие растения, которые могут расти в густом темном лесу. Вопрос к ученикам: —Какой ствол у растений? Почему? —Какие нижние ветви у деревьев? Почему? —Какие верхние кроны сосен? Почему? Ученики в группах обсуждают поставленные задачи и приходят к выводам. • В первом случае растение выросло на просторе. Ветви его хорошо освещены солнцем. Поэтому они все живые. Дерево ветвится, растет вширь. • Во втором случае дерево имеет высокий ствол, на верхушке - крона из живых ветвей. Все нижние ветви засохли. К ним не доходил свет.

11. Домашнее задание. Подготовить сообщение о каком либо растении – чем оно удивительно

12. Итог урока. Рефлексия. На сегодняшнем уроке, дети, вы были исследователями и искали ответы на вопрос: Как живут растения? Как вы считаете, мы смогли найти ответы на этот вопрос? -Что необходимо для жизни растений? - Оцените свои достижения на уроке , раскрасив человечков «БООБ ТРИИ» - лидер даёт оценку группе за работу - на нашем лугу прикрипите ромашки: розовые – если вам понравился урок Зеленые – если вам не понравился урок

Спасибо за урок!!

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.На странице приведен только фрагмент материала.

tak-to-ent.net

Необходимые условия для жизни растений.

Проект «Необходимые условия для жизни растений». Экспериментально-исследовательская деятельность учащихся 2-б класса МБОУ СОШ с.Плеханово Руководитель Штамм Н.В.

Проект «Необходимые условия для жизни растений».

Экспериментально-исследовательская деятельность учащихся 2-б класса

МБОУ СОШ с.Плеханово

Руководитель Штамм Н.В.

Цель: 1. Познакомить с необходимыми условиями жизни растений. 2. Формировать умения: выдвигать гипотезы и предположения; проводить сравнительный анализ; развивать речь. 3. Создать условия для исследовательской деятельности, выяснить значение воздуха, воды, тепла и солнечного света в жизни растений. 4. Воспитывать интерес и создать условия для формирования познавательного интереса, желания узнать больше. Задачи: Создать ситуацию возможности представления своих результатов исследования ; развивать познавательную деятельность детей. Учить высказывать своё мнение ,делать выводы.

Цель:

  • 1. Познакомить с необходимыми условиями жизни растений.
  • 2. Формировать умения: выдвигать гипотезы и предположения; проводить сравнительный анализ; развивать речь.
  • 3. Создать условия для исследовательской деятельности, выяснить значение воздуха, воды, тепла и солнечного света в жизни растений.
  • 4. Воспитывать интерес и создать условия для формирования познавательного интереса, желания узнать больше.
  • Задачи:
  • Создать ситуацию возможности представления своих результатов исследования ; развивать познавательную деятельность детей.
  • Учить высказывать своё мнение ,делать выводы.
Этапы исследования. 1. Постановка цели и задач исследования. 2.Сбор информации (беседа с родителями, поиск полезной информации в Интернете , просмотр плакатов-схем). 3.Подготовка исследовательского материала. 4.Установка исследовательского материала в разные условия . 5.Наблюдение. 6.Сравнительный анализ. 7. Вывод. 8.Оформление результатов исследования. 9.Публичный отчет.

Этапы исследования.

  • 1. Постановка цели и задач исследования.
  • 2.Сбор информации (беседа с родителями, поиск полезной информации в Интернете , просмотр плакатов-схем).
  • 3.Подготовка исследовательского материала.
  • 4.Установка исследовательского материала в разные условия .
  • 5.Наблюдение.
  • 6.Сравнительный анализ.
  • 7. Вывод.
  • 8.Оформление результатов исследования.
  • 9.Публичный отчет.
Для исследования необходимых условий жизнедеятельности растений, мы поместили исследовательский материал в разные условия.

Для исследования необходимых условий жизнедеятельности растений, мы поместили исследовательский материал в разные условия.

Эксперимент На подоконник, мы поставили баночки с водой и с луком. Присутствуют условия : воздух, вода, свет, тепло.

Эксперимент

  • На подоконник, мы поставили баночки с водой и с луком. Присутствуют условия : воздух, вода, свет, тепло.
Эксперимент В закрытый шкаф убрали баночки с луком. Присутствуют условия :воздух, вода, тепло. А луковица красного цвета очень плотно входит в баночку и, соответственно, доступ воздуха ограничен.

Эксперимент

  • В закрытый шкаф убрали баночки с луком. Присутствуют условия :воздух, вода, тепло. А луковица красного цвета очень плотно входит в баночку и, соответственно, доступ воздуха ограничен.
Эксперимент На подоконник поставили баночки с луком. Присутствуют условия : воздух, свет, тепло. Воду не налили.

Эксперимент

  • На подоконник поставили баночки с луком. Присутствуют условия : воздух, свет, тепло. Воду не налили.
Эксперимент На подоконник поставили баночку с луком. Присутствуют условия : вода, свет, тепло. Луковица вплотную входит в баночку, воздух к корням недоступен.

Эксперимент

  • На подоконник поставили баночку с луком. Присутствуют условия : вода, свет, тепло. Луковица вплотную входит в баночку, воздух к корням недоступен.
Наблюдение Прошло 10 дней от начала эксперимента. Появились хорошие корни у луковиц на подоконнике .

Наблюдение

  • Прошло 10 дней от начала эксперимента. Появились хорошие корни у луковиц на подоконнике .
Наблюдение У луковиц в шкафу тоже появились корни , но не очень хорошие. У красной луковицы тоже появились корни.

Наблюдение

У луковиц в шкафу тоже появились корни , но не очень хорошие. У красной луковицы тоже появились корни.

Наблюдение У луковиц, которые стояли в баночках без воды , ничего не изменилось.

Наблюдение

  • У луковиц, которые стояли в баночках без воды , ничего не изменилось.
Наблюдение У луковицы, которая очень плотно входила в баночку, тоже появились корни. Но доступа воздуха к корням не было.

Наблюдение

  • У луковицы, которая очень плотно входила в баночку, тоже появились корни. Но доступа воздуха к корням не было.
Наблюдение Прошло 25 дней от начала эксперимента . На некоторых луковицах появились ростки. Корни увеличились.

Наблюдение

  • Прошло 25 дней от начала эксперимента . На некоторых луковицах появились ростки. Корни увеличились.
Наблюдение В шкафу на одной луковице тоже появился росток ,но жёлтого цвета. Это говорит о том, что растению не хватает солнечного света.

Наблюдение

В шкафу на одной луковице тоже появился росток ,но жёлтого цвета. Это говорит о том, что растению не хватает солнечного света.

 Наблюдение У луковиц, которые стояли в баночках без воды , ничего не изменилось.

Наблюдение

  • У луковиц, которые стояли в баночках без воды , ничего не изменилось.
Наблюдение У луковицы, которая очень плотно входила в баночку, корни немного увеличились . Но доступа воздуха к корням, по прежнему, не было.

Наблюдение

  • У луковицы, которая очень плотно входила в баночку, корни немного увеличились . Но доступа воздуха к корням, по прежнему, не было.
Наблюдение Прошёл 1 месяц. На луковицах ростки выросли ещё больше. А корни продолжают развиваться.

Наблюдение

  • Прошёл 1 месяц. На луковицах ростки выросли ещё больше. А корни продолжают развиваться.
Наблюдение В шкафу на луковице росток подрос ,но оставался жёлтого цвета. Это говорит о том, что растению, по прежнему, не хватает солнечного света. Корни у луковиц выросли больше. А на красной луковице развитие корней очень отставало. Доступа воздуха к корням, по прежнему ,не было.

Наблюдение

В шкафу на луковице росток подрос ,но оставался жёлтого цвета. Это говорит о том, что растению, по прежнему, не хватает солнечного света. Корни у луковиц выросли больше. А на красной луковице развитие корней очень отставало. Доступа воздуха к корням, по прежнему ,не было.

Наблюдение У луковиц, которые стояли в баночках на подоконнике без воды , ничего не изменилось.

Наблюдение

  • У луковиц, которые стояли в баночках на подоконнике без воды , ничего не изменилось.
Наблюдение У луковицы, которая очень плотно входила в баночку, корни увеличились. Но росток не появлялся. Доступа воздуха к корням, по прежнему, не было.

Наблюдение

  • У луковицы, которая очень плотно входила в баночку, корни увеличились. Но росток не появлялся. Доступа воздуха к корням, по прежнему, не было.
Наблюдение Прошло 1,5 месяца. На луковицах ростки выросли ещё больше и корни увеличились.

Наблюдение

  • Прошло 1,5 месяца. На луковицах ростки выросли ещё больше и корни увеличились.
Наблюдение В шкафу на луковице росток подрос ещё больше и оставался так же жёлтым. И на второй луковице появился росток и был тоже жёлтого цвета. Это говорит о том, что растениям не хватает солнечного света. Корни немного подросли. Красная луковица оставалась без ростка. Корни у неё перестали развиваться.

Наблюдение

  • В шкафу на луковице росток подрос ещё больше и оставался так же жёлтым. И на второй луковице появился росток и был тоже жёлтого цвета. Это говорит о том, что растениям не хватает солнечного света. Корни немного подросли. Красная луковица оставалась без ростка. Корни у неё перестали развиваться.
Наблюдение У луковиц, которые стояли в баночках без воды , ничего не изменилось.

Наблюдение

  • У луковиц, которые стояли в баночках без воды , ничего не изменилось.
Наблюдение Для эксперимента луковицу из шкафа поставили рядом с луковицами на подоконнике и стали наблюдать

Наблюдение

  • Для эксперимента луковицу из шкафа поставили рядом с луковицами на подоконнике и стали наблюдать
Наблюдение Через 8 дней ростки луковицы из шкафа позеленели (это говорит о том, что растениям необходим был солнечный свет) и для сравнения поставили ещё одну луковицу из шкафа на подоконник, которая к этому времени уже подросла. Всего прошло два месяца от начала эксперимента.

Наблюдение

  • Через 8 дней ростки луковицы из шкафа позеленели (это говорит о том, что растениям необходим был солнечный свет) и для сравнения поставили ещё одну луковицу из шкафа на подоконник, которая к этому времени уже подросла. Всего прошло два месяца от начала эксперимента.
Наблюдение Для чистоты эксперимента, налили воды в те баночки, которые стояли на подоконнике без неё. Прошло 5 дней и на этих луковицах появились корни, а спустя ещё 5 дней – ростки.

Наблюдение

  • Для чистоты эксперимента, налили воды в те баночки, которые стояли на подоконнике без неё. Прошло 5 дней и на этих луковицах появились корни, а спустя ещё 5 дней – ростки.
Наблюдение Две луковицы очень долго развивались, но конечный результат порадовал: появились корни и ростки.

Наблюдение

  • Две луковицы очень долго развивались, но конечный результат порадовал: появились корни и ростки.
Наблюдение А у двух луковиц так и не дождались ростков, хотя прошло уже 2,5 месяца. У обеих луковиц не было доступа воздуха к корням. Причём одна луковица стояла на подоконнике, а другая в шкафу.

Наблюдение

  • А у двух луковиц так и не дождались ростков, хотя прошло уже 2,5 месяца. У обеих луковиц не было доступа воздуха к корням. Причём одна луковица стояла на подоконнике, а другая в шкафу.
Вывод Растениям для жизни необходимы: вода, солнечный свет, тепло, воздух.

Вывод

  • Растениям для жизни необходимы: вода, солнечный свет, тепло, воздух.

multiurok.ru

Урок на тему "Условия жизни растений"

Урок на тему: «Условия жизни растений. Основные экологические факторы, влияющие на жизнедеятельность растений. Среды жизни растений. Многообразие растений. Изменения у растений в природных условиях. Их значение в жизни растений. Роль растений в природе и жизни человека» 6 класс

Кабиева А.Ж., сертифицированный

учитель III уровня,

учитель биологии I категории. СОШ №13, г. Уральск

День

Урок

Название занятия:

Условия жизни растений. Основные экологические факторы, влияющие на жизнедеятельность растений. Среды жизни растений. Многообразие растений. Изменения у растений в природных условиях. Их значение в жизни растений. Роль растений в природе и жизни человека.

Экскурсия № 2. «Осенние явления в жизни растений».

Общая цель:

Продолжить формировать знания о многообразии растений и их роли в природе и жизни человека

Ожидаемый результат:

Знают роль растений, основные экологические факторы, умеют приводить примеры из жизни. Применять знания по экологии растений при их выращивание и для обоснования мер об охране природы и соблюдение правил проведения в природе 

Тип урока:

Изучение новой темы

Задания:

Самостоятельная работа с раздаточным материалом, индивидуальная работа, работа в парах, группах

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Учебник, раздаточный материал, материал презентации

Ход урока:

Этапы урока

Действие учителя

Действия учеников

Вводная часть (3-10мин)

  1. Организационный этап

Приветствие. Проверка отсутствующих.

  1. Актуализация знаний

  • Что изучает экология?

  • Почему слово «экология» очень часто употребляется средствами массовой информации,  и имеет ли оно отношение к науке?

  1. Постановка познавательной задачи

Определить взаимодействие компонентов живой природы и их влияние на растения.

Ответить на вопрос:

  • Какие задачи стоят перед экологическим воспитанием и образованием?

  •  Можно ли по внешнему виду растения предположить, в каких условиях оно обитает? (На примере комнатных растений)

Основная часть (30 мин)

  1. Изучение новой темы.

Решение познавательной задачи

(Объяснительный рассказ с элементами беседы, работа с учебником и живыми объектами)

1.Учитель. Определение понятий «среда обитания» и «экологический фактор»

Среда обитания – все условия живой и не живой природы, при которых существует организм и с которыми он непосредственно взаимодействует

На Земле выделяют четыре основные среды обитания:

Какие бывают среды обитания?

Учащиеся отвечают:

  • Водная

  • Наземно-воздушная

  • Почвенная

  • Среда, образуемая самими живыми организмами

Учитель. Какую среду занимают растения?

Учащиеся отвечают:

Учитель. Совершенно верно. Средой обитания растений могут быть почва, воздух, вода. Растения могут находиться одновременно в нескольких средах. Так корни растений развиваются в почве (воде), а побег - в воздушной среде.

Ребята, как вы думаете, какие факторы среды могут оказывать влияние на растения?

Учащиеся отвечают:

  • Свет

  • Вода

  • Температура

  • Влажность

Учитель. Правильно. Воздействие среды на растения происходит через экологические факторы-элементы среды, оказывающие влияние на растения (даётся определение «экологические факторы»)

Экологические факторы - отдельные свойства или элементы среды, воздействующие прямо или косвенно на организм.

Ребята, на какие группы  делятся экологические факторы?

(Учащиеся отвечают и составляют схему «Экологические факторы среды») Приложение 1

Учитель. Факторы неживой природы – что к ним относится?Учащиеся отвечают:

  • Свет

  • Вода

  • Температура

Учитель. Факторы живой природы – что к ним относится?Учащиеся отвечают:

  • Растения

  • Животные

  • Бактерии

  • Грибы

  • Человек

Учитель. Поскольку влияние деятельности человека на растения очень значимо, его часто выделяют  в самостоятельный экологический фактор - антропогенный.

2.Значение света, воды, температуры в жизни растений(Работа в группах по инструктивным  карточкам и дополнительной литературой) Приложение 2.

Отчёт каждой группы о выполненной работе.

3.Учитель. Мы в кратце рассмотрели различные экологические группы растений. А какова роль самих растений на окружающую среду?(один из учащихся выступает с подготовленным дома сообщением о роли растений и их влияния на окружающую среду).Приложение 3 Учитель. Одним из экологических факторов, влияющих на растения - это антропогенный фактор. Так как же человек влияет на растительный мир, всегда ли хозяйственная деятельность человека безвредна для растений? (просмотр презентации с комментариями учащихся и учителя)

Вывод по презентации: Человек не приспосабливается к факторам среды, а приспосабливает среду под себя. В результате преобразований природы меняются условия жизни растений. Будущее растительного мира зависит от деятельности человека, которая определяется его потребностями, знаниями законов природы и отношения к окружающей природной среде.Формирования знаний, умение действовать рационально и бережного отношения к природе - задача экологического воспитания

Изучают ресурсный материал, обсуждают его в группе, составляют флипчарт.

Каждая группа защищает свой флипчарт.

Инд.работа

Подведение итогов (5 мин)

  1. Закрепление изученного материала

Ответить на вопросы:

  • Какие экологические факторы вам известны?

  • Найдите абиотические факторы

  • Как деятельность человека отражается на растениях?

  • Как растения относятся к разным температурам?

  • Какое значение в жизни растений играет свет?

  • Каково отношение растений к влажности?

     Домашнее задание

П.54,прочитать, в тетради на печатной основе задания № 180,181.

Отвечают на вопрос. Делают выводы.

Рефлексия

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия

Анализ и оценка успешности деятельности учащихся на уроке.

Учитель.

  • Ребята, что нового вы узнали на уроке?

  • Где в жизни вы можете применить полученные знания?

  • Было ли вам интересно? Выразите своё отношение к уроку (учащимся даётся карточка, в которой нужно выделить фразы, характеризующие работу ученика на уроке)

1.Мне было интересно

2.Мне было скучно

3.Я работал на уроке

4.Я отдыхала во время урока

5.Я понял материал урока

6.Я не понял материал урока

7.Узнал больше, чем знал

индивидуальная работа

Анализ занятия (самоанализ)

Оценивание практического занятия:

Формативное,

Самооценка,

Взаимооценка,

Изменения по уроку

                                                       

Приложение 1

Мир растений очень древний и существовал на планете ещё задолго до появления человека. Растения населяют огромные пространства суши. Они населяют степи, тундру, заселяют водоемы. Их можно встретить даже в Арктике. Они приспосабливаются даже к голым, отвесным скалам и сыпучим, сухим пескам.

Сегодня я вам расскажу об их роли в природе, узнаем, каково влияние растений на окружающую среду и почему они важны для существования жизни на земле.

Как растения влияют на природу?

- Зелёные растения, населяющие планету, создают все условия для жизни живых организмов. Растения, как известно, выделяют кислород, без которого невозможно дыхание. Они являются основной пищей для очень многих живых существ. Даже хищники и те зависят от растений, так как их употребляют животные – объекты их охоты.

- Листья деревьев, высокие травы создают мягкий влажный микроклимат, так как они защищают землю от палящих  лучей солнца, иссушающих ветров. Их корни удерживают почву от сползания, так как скрепляют её, не дают образовываться оврагам.

- Растения осуществляют фотосинтез. Потребляя углекислый газ и воду, они производят полезные вещества, которые становятся ценнейшим источником питания. Зерно, овощи, фрукты – все без чего не может обойтись человек – всё это растения.

- Кроме того они формируют газовый состав воздуха, которым дышат живые существа. В процессе осуществления фотосинтеза, она выделяю в окружающую атмосферу примерно 510 тонн дополнительного кислорода за год. К примеру, всего 1 гектар полей, где растет кукуруза, выделяет за год около 15 тонн свободного кислорода. Этого достаточно для того, чтобы могли свободно дышать 30 человек.

Растения в жизни человека

Дикорастущие растения оказывают непосредственное влияние на нашу жизнь. Помимо того, что они помогают людям дышать, очищают атмосферу, они являются важнейшей частью  селекционного процесса при создании новых сортов пищевых, сельскохозяйственных культур. Как итог – большая часть растений (злаки, овощи, Фрукты и т.д.), которые являются продуктами питания, были произведены когда – то посредством окультуривания дикорастущих растений.

Неоценима их роль в медицинской  науке. Именно лекарственные травы, кустарники, цветы, плоды и т.д., служат источником для производства многих лекарственных препаратов для лечения людей и животных.

Влияние комнатных растений

Как выяснили ученые, на окружающую среду, самого человека влияют не только дикорастущие, но и комнатные растения. Все они являются природными фильтрами, очищающими воздушную среду. Например, доказано, что наличие даже нескольких комнатных растений в жилой комнате снижает в несколько раз содержание опасных вирусов, бактерий, вредных веществ в воздухе. Поглощая вредные вещества, комнатные растения обогащают атмосферу помещения кислородом.

Помимо этого комнатные растения влияют на психологическое здоровье человека. Например, те домашние любимцы, которые имеют форму пирамидок, наполняют человека творческой энергией, активизируют психику, мышление. Поэтому их советуют располагать в кабинетах, офисах или дома в гостиной. А растения, имеющие крону формы шара, наоборот, действуют успокаивающе. Поэтому их рекомендуется помещать в спальню, комнату для отдыха.

Домашние любимцы воздействуют на человека и своим видом. ПО утверждениям специалистов, холодный цвет, например, такой как у традесканции - умиротворяет успокаивает, Поэтому на этот цветок полезно смотреть перед сном. А вот яркие, красные цветки герани и другие, ярко цветущие растения дарят бодрость, повышают настроение и аппетит. Их ставят в соловую или кухню.

Таким образом, любые растительные организмы являются необходимым звеном в цепи взаимосвязанных явлений природы, из которых и состоит окружающая среда и  оказывают огромное влияние на окружающую среду -  на все элементы биосферы (животный мир, людей и др.)

infourok.ru

Условия, необходимые для жизни растений.

 

3.6.9.1. Проверка знаний [TEST 41]

ТЕСТ "РАСТЕНИЯ"

Что получают растения из воды и углекислого газа: (сахар и крахмал; сахар и соли; кислород). Что выделяют растения после переработки питательных веществ: (углекислый газ; азот; кислород). Благодаря растениям в воздухе становится: (больше углекислого газа и меньше кислорода; больше кислорода и меньше углекислого газа; больше углекислого газа и ядовитых веществ). Если бы на Земле не росли растения, то: (животные и люди не смогли бы тогда жить; лучи солнца сожгли бы все живое). Растения всасывают из почвы воду. Это процесс: (питания растений; дыхания растений; размножения растений). Листья растений - это: (поглотители пыли; поглотители влаги; зелёная "кухня"). У какого растения никогда не бывает цветов: (у папоротника; у тысячелистника; у алоэ). Как называется подземная часть растения: (побег; почка; корень). Почему необходимо стирать пыль с листьев комнатных растений: (чтобы они могли цвести; чтобы они могли расти; чтобы они могли дышать). Какие растения лучше всего очищают воздух от загрязнения: (каштан и кукуруза; тополь и подсолнечник; каштан и клён).

 

3.6.9.2. Проверка знаний [TEST 42]

РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ

Нектар – это: (сок растений; цветочный сок; сок деревьев). Пыльца – это мельчайшие: (красные зёрнышки; белые зёрнышки; жёлтые зёрнышки). У растений не будет плодов и семян без: (цветков; побегов; листьев). Пчёлы, шмели, бабочки – это насекомые: (вредители; путешественники; опылители). Что образуется на месте цветков после опыления: (нектар; побеги; плоды с семенами). Почему семена, которые хранятся в пакетиках, не прорастают: (нет тепла, света, воды; нет тепла, воды, воздуха; нет тепла, воды, удобрений). Большинство растений размножаются: (цветками; луковицами; семенами). Семена растений в основном распространяются с помощью: (ветра, дождя, человека; ветра, животных, человека; ветра, насекомых, птиц).

 

3.6.9.3. Проверка знаний [TEST 43]

ТЕСТ "РАСТЕНИЕВОДСТВО"

Растениеводство - это выращивание: (комнатных растений; декоративных растений; культурных растений). Когда сеют озимую пшеницу: (весной; осенью; зимой). Когда сажают яровую пшеницу: (летом; осенью; весной). В марте нужно: (высаживать картошку; выращивать рассаду; развешивать скворечники).

 

3.6.10. Проведение игры "Поле чудес" по теме "Растения" (5 слов из списка) [ERUDITE 97]

РАСТЕНИЕ

Клён, дуб, берёза, сосна, рябина, калина, орешник, сирень, бузина, ива, липа, ель, каштан, одуванчик, ромашка, василёк, репейник, клевер, крапива, полынь, ландыш, ольха, смородина.

 

3.7. Грибы.

 

Дата добавления: 2015-07-08; просмотров: 147 | Нарушение авторских прав

Читайте в этой же книге: Правила безопасного поведения в быту, на улице, при встрече с незнакомыми людьми. | Правила перехода улицы. | Неживая и живая природа. | Решение анаграмм, связанных с воздушными явлениями природы. | Охрана живой природы. | Значение воды для живых организмов. | Решение анаграмм. | Полезные ископаемые, их использование человеком. | Решение анаграмм. | Бережное отношение к земле. |mybiblioteka.su - 2015-2018 год. (0.013 сек.)

mybiblioteka.su

Разработка урока по окружающему миру на тему «Как живут растения? Условия необходимые для жизни растений.»

Окружающий мир

Тема: «Как живут растения? Условия необходимые для жизни растений.»

Цель урока:

- ознакомить с условиями жизни растений;

- расширить представления детей о жизни растений; показать основные приёмы ухода за комнатными растениями;

- воспитывать бережное отношение к растениям.

Ход урока

  1. Мотивационное начало (определение настроения обучающихся с помощью цветных карандашей)

Красный – радостное, синий – нормальное, зелёный – грустное.

  1. Актуализация знаний.

Загадки:

Одеяло белое не руками сделано

Не ткалось и не кроилось

С неба на землю свалилось. (СНЕГ)

Растёт она вниз головою

Не летом растёт, а зимою

Но солнце её припечёт,

Заплачет она и исчезнет (СОСУЛЬКА)

Фронтальный опрос:

- Что такое снег и лёд?

- Где образуется снег и лёд?

3. Постановка учебной задачи.

1) Чтение темы урока на доске. Сообщение темы и цели урока.

Учитель. Сегодня на уроке я предлагаю вам стать исследователями. Это значит надо внимательно слушать, думать, размышлять, вспоминать, высказываться, и тогда выполним все поставленные задачи.

4. Изучение нового материала.

Загадки:

- Растение, которое похоже на зелёного ежа? (КАКТУС)

- Это растение называют звездой? (АСТРА)

- Какое растение способно радовать нас своими цветами круглый год? (ФИАЛКА)

- Назовите среди них комнатные растения.

- Кто у вас дома ухаживает за комнатными растениями? Как вы помогаете?

1) . Работа с учебником с. 70-71.

-Какое растение видите? Отгадайте загадку: В золотой клубочек спрятался дубочек.

-Рассмотрите, как с желудя начинается жизнь дуба.

- С чего начинается жизнь дуба? с. 71 в учебнике. Работа по рисункам.

Учитель. Прочитайте в учебнике сообщение Мудрой Черепахи и сравните с нашим выводом.

Чтение учащихся по учебнику.

-Что можете сказать? (Наш вывод совпадает со словами Мудрой Черепахи.)

2). Практическая работа.

а) Беседа

- У кого есть дома комнатные растения?

-Кто у вас дома ухаживает за комнатными растениями?

- А вы помогаете? Что вы делаете?

- Как правильно ухаживать за растениями?

Физминутка

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

(Наклоны вправо – влево.)

Ветер тише, тише,

(Присесть, спина прямая.)

Деревцо всё выше, выше.

(Встать на носки.)

Вот мы деревце сажали

Вот мы деревце сажали,

Семя в землю зарывали. (Выпрямиться, потопать ногами и присесть.)

Вырос тоненький росток, (Встать, потянуться (проверить осанку).)

Он и строен, и высок, (Руки в стороны.)

И другие распустились,

Дружно так зашевелились. (Пальцы в стороны и пошевелить ими.)

Налетел веселый ветер

И раскачивает ветки. (Поочередные взмахи руками вверх-вниз.)

б) Освоение приёмов ухода за комнатными растениями ( полив, протирание листьев, рыхление почвы).

- Как вы думаете, растения живые? Обоснуйте суждение.

- Кто знает, как начинается жизнь растений?

- Дома некоторые дети проращивали семена. Расскажите о своих результатах.

- Что повлияло на то, что семена начали прорастать? (Вода, тепло, свет, воздух)

- Откуда в природе растения получают воду и тепло? (Воду от дождей, тепло от солнца)

- Если семена останутся в банке, сможет ли растение развиваться?

- Почему?

  1. Закрепление изученного материала.

- Давайте, подытожим. Что мы узнали, что необходимо для жизни растений? (Вода, тепло, воздух, свет)

Растениям необходимы:

а) Загадка.

Вырос в поле дом,

Полон дом зерном,

Стены позолочены,

Ставни заколочены.

Ходит дом ходуном

На стебле золотом. (КОЛОС)

- Как из зёрнышка появляется колос?

б) Работа в альбомах. Нарисовать комнатное растение.

6. Итог урока.

- Зачем нам нужна природа?

- Что вы полезного узнали на уроке?

б) Работа в альбомах. Рисование комнатных растений.

  1. Рефлексия.

На сегодняшнем уроке, дети, вы были исследователями и искали ответы на вопрос: Как живут растения? Как вы считаете, мы смогли найти ответы на этот вопрос?

-Что необходимо для жизни растений?

Покажите цветом, какое теперь у вас настроение стало?

Красный – радостное, синий – нормальное, зелёный – грустное.

infourok.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта