Урок строение семян однодольных растений 6 класс пасечник. Урок для 6 класса по теме: «СТРОЕНИЕ СЕМЯН ДВУДОЛЬНЫХ И ОДНОДОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ»

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Урок по теме"Строение семян однодольных и двудольных растений."6 класс. Урок строение семян однодольных растений 6 класс пасечник


Урок по теме"Строение семян однодольных и двудольных растений."6 класс.

Наименование ОУ: КГУ № 7

Ф.И.О. автора: Тюрчева Вера Васильевна

Должность: учитель биологии

Город: Павлодарская область г. Аксу

Файл материала: Конспект урока 6 класс

Тема: «Строение семян однодольных и двудольных растений»

Биология 6 класс

Тема урока:Строение семян однодольных и двудольных растений.

Тип урока: Изучение и первичное закрепление нового материала.

Цели урока:

Сформировать у учащихся представление о семени как зародыше, содержащем зачаточные органы цветкового растения и запас питательных веществ.

Продолжить формирование у учащихся развивать умения выдвигать гипотезы и проверить их в ходе лабораторных исследований.

Оборудование: 1) картинки «Логическая цепочка»

Цветок  опыление  оплодотворение 

семя фасоли

 плод

зерновка

2) Семена фасоли и пшеницы (предварительно замоченные), припаровальные иголки, формочки.

3) Плакаты: «Семя фасоли», «Зерновка».

4) 7 листов бумаги для групп,3 маркеры.

I. Мотивационный этап урока.

Предлагается группам логическая цепочка. На доске размещены картинки:

Цветок

Опыление

Семя

Оплодотворение

Плод

Вопросы:

Какие функции выполняет цветок?

Вывод: цветок – орган, из которого после оплодотворения образуются плоды с семенами.

Что вам известно из представленной логической цепочки?

«Мозговая атака» что известно учащимся о семени.

Обсуждение в группах, учащиеся дают ответы:

В цветке образуются половые клетки

Происходит опыление

Оплодотворение

После оплодотворения образуются плоды с семенами.

Дети выделяют: семя.

Записывают в рабочих тетрадях тему урока:

Семена двудольных и однодольных растений.

Учащиеся определяют свои знания по новой теме. Определяют задачи урока.

II.Операционный этап урока.

1. На доске записывается проблемный вопрос: «Почему семя является зачаточным растением? Какое строение имеет семя?»

2. Учащиеся выдвигают гипотезы о строении семени и почему семя – зачаток будущего растения.

3. Каждая группа озвучивает свою гипотезу. /Проверять гипотезы учащиеся будут в ходе выполнения лабораторного исследования/.

4. Работа учащихся с раздаточным материалом по маршрутному листу (прилагается).

5. По мере выполнения лабораторного исследования каждая группа оформляет выводы на отдельном листе.

6. Выбор опорных схем на доску и их презентация.

7. Корректировку схем делают сами учащиеся.

Вопрос: Что общего между семенами однодольных и двудольных растений?

Делают выводы:

В семени имеется зародыш, из которого формируется растение.

Питательные вещества

Покровы семени, защищающие зародыш.

8. Учителем выполняется схема на доске. Учащиеся зарисовывают операционную схему в тетрадях.

www.prodlenka.org

Урок для 6 класса по теме: "СТРОЕНИЕ СЕМЯН ДВУДОЛЬНЫХ И ОДНОДОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ" - VEKOR.RU

Государственное образовательное учреждение

школа-интернат № 576 среднего (полного) общего образования с углубленным изучением предмета физическая культура

Василеостровского района, Санкт – Петербурга,

переулок Каховского, д.2

Автор разработки: Никандрова Наталья Николаевна

учитель биологии

Контактные телефоны: 8 911 165 94 84

Программа,

по которой работает учитель: программа для образовательных

учреждений основного общего

образования по биологии авторов

В.В. Пасечника, В.В.Латюшина,

В.М.Пакуловой.

Уровень образования: базовый.

ТЕМА: СТРОЕНИЕ СЕМЯН ДВУДОЛЬНЫХ И ОДНОДОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ 6 класс.

Учитель биологии

Никандрова Наталья Николаевна

Школа № 576

Презентация к уроку.

ЦЕЛЬ: ознакомить учащихся с особенностями строения семян двудольных и однодольных растений, отметить какие растения относятся к этим двум классам

усвоить каково значение семян класса двудольных и однодольных растений.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

  • уяснить особенности строения семян двудольных и однодольных растений

  • подтвердить полученные знания путём проведения лабораторной работы

  • развивать практические навыки работы с лабораторным оборудованием и предметом изучения

  • учиться работать, соблюдая технику безопасности

Развивающие:

  • развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы

Воспитательные:

Оборудование: скальпель, лупа, препаровальные иглы, набухшие и проросшие семена фасоли и зерновки пшеницы, сухие семена различных растений, таблицы с изображением семян и растений двудольных и однодольных растений, мультимедийная презентация, костюмы.

Ход урока.

I. Организационный момент.

(на экране слайд №1 )

Учитель:

Ребята, у нас сегодня необычный урок. Расскажу я вам сказку. О чём эта сказка? Вы сейчас узнаете. Садитесь, поудобнее и внимательно меня слушайте.

II. Вступление (мотивация)

В некотором царстве, в некотором государстве « РАСТЕНИЯ», в том самом, где жители засыпают осенью, а просыпаются и зацветают весной и летом, где зреют булки и пряники, леденцы и каши, где рождаются масляные реки и микстурные ручейки, где глаз не оторвать от ярких разноцветных красок и не надышаться чистым ароматным воздухом произошла необычная история.

В этом сказочном государстве находились два королевства.

КОРОЛЕВСТВО КЛАССА КОРОЛЕВСТВО КЛАССА

ДВУДОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ ОДНОДОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ

(Учитель показывает на детей переодетых в костюмы фасолинки и зерновки.)

Жители этих королевств жили дружно и весело. Много приносили пользы животным и людям.

Но однажды, что за вздор?

Разгорелся сильный спор.

Послушаем, ребята, о чём же спорят растения этих двух королевств.

(Ребятам за две недели раздаются слова и готовятся костюмы — шапки в виде семян однодольного и двудольного растения и модель семян.)

Слайд №2

Ученик 1. Семя двудольного растения

Мы на свете всех милее!

Лучше всех и всех ценнее

Здесь и яблоня, и дуб,

И морковь, и астра,

И подсолнечник ведь тут —

Сколько хочешь масла.

И строение у нас —

Не такое как у вас!

Ученик 2. Семя однодольного растения

Но и мы не уступаем –

Мы ни чуть не проиграем!

Мощностью и высотой

Знаменита кукуруза.

И початок золотой

Кукурузе не обуза.

Хоть строение у нас

Не такое как у вас.

Учитель: Ребята, нам нужно помочь жителям этих королевств. Стоит ли им спорить?

Так ли это или нет

Мы поможем дать ответ

Кто на свете всех милее

Лучше всех и всех ценнее.

III.Озвучивание цели урока. Слайд № 3. Узнаем, каково строение семян этих растений, и какие растения можно отнести к классам двудольных и однодольных растений, каково же значение семян в жизни растений.

Откройте тетрадки и запишите тему «Строение семян двудольных и однодольных растений»

А сейчас послушаем, что расскажут нам семена этих растений.

Фасолинка.Ученик 1. (Слайд № 4)

СЕМЯ ДВУДОЛЬНОГО РАСТЕНИЯ. (Ученик показывает модель фасоли и обращает внимание на слайд) Ребята, посмотрите на меня. Моё семя покрыто гладкой семенной кожурой. Она защищает меня от повреждений и высыхания. А под кожурой находится зародыш. Он имеет 2 семядоли, а между ними корешок, стебелёк и почечка с листочками. В семядолях у меня находятся питательные вещества.(показывает на модели семени)

Цветковые растения, семена которых имеют две семядоли, называются ДВУДОЛЬНЫМИ.

Мы семена — зачаточные растения.

Учитель: Ребята, проверим, правду ли нам рассказала фасолинка.

В тетрадках запишем:

IV. Лабораторная работа №…….

Строение семени двудольного растения.

Указать на соблюдение техники безопасности (аккуратность работы с препаровальной иглой)

Для оформления лабораторной работы раздать карточки с вопросами, где ребята будут записывать результат .Эту карточку можно вклеить в тетрадь.Слайд № 5.

Задания и вопросы

Результат

1. Рассмотрите семена фасоли

(гладкая семенная кожура, имеется рубец)

2. Попробуйте снять семенную кожуру

(легко снимается, кожура плотная)

3. С помощью лупы рассмотрите зародыш. Найдите 2е семядоли, корешок, стебелёк и почечку.

Зародыш маленький

4. Что содержится в семядолях?

(питательные вещества)

Учитель. Фасолинка рассказала нам правду. Слайд №6.

ИТАК: каково же строение семени двудольного растения?( Ребята отвечают.)

Записываем схему в тетрадь.

СТРОЕНИЕ СЕМЕНИ

ДВУДОЛЬНОГО РАСТЕНИЯ

КОЖУРА ЗАРОДЫШ

2е семядоли корешок стебелёк почечка с

Листочками

Фасолинка: Вы художники иль нет?

Нарисуйте мой портрет!

Ребята зарисовывают строение семени фасоли и отмечают его части.

Какие же растения называются двудольными? (Ребята отвечают и определение записывается в тетрадь)

Слайд № 7.

Определение: Цветковые растения, которые в семени имеют две семядоли, называются двудольными.

Слайд №8

К ним относят: (демонстрация таблицы «Двудольные растения», либо презентация)

Боб, тыква, морковь, томат, яблоня, дуб, астра, подсолнух и др.

СЕМЯ ОДНОДОЛЬНОГО РАСТЕНИЯ. Слайд № 9.

Ученик в костюме зерновки. Я тоже хочу рассказать о строении семян наших растений.

Посмотрите ребята (демонстрация модели семени) зерновку пшеницы. Она снаружи покрыта кожистым околоплодником. Он сросся с семенной кожурой. Под кожурой находится мучнистый эндосперм. В его клетках содержатся питательные вещества.

Но зародыш хоть и маленький, но тоже имеет корешок, стебелёк и почечку с листочками. А вот семядоля у меня одна и не содержит питательных веществ. Но зато через неё из эндосперма эти вещества проходят к зародышу.

Растения, которые в зародыше имеют одну семядолю, называются ОДНОДОЛЬНЫМИ.

Наши семена – так же зачаточные растения.

Учитель: А теперь рассмотрим строение зерновки. В тетради запишите заголовок:

«Строение семени однодольного растения»

Оборудование: набухшие и проросшие семена зерновки пшеницы

Раздать карточки с вопросами, где ребята будут записывать результат .Эту карточку можно вклеить в тетрадь .Слайд №10.

Задания и вопросы

Результат

1. Рассмотрите зерновку пшеницы

Сверху кожистый околоплодник

2. Попробуйте снять кожуру

Она не снимается

3. Почему не снимается кожура

Кожура срослась с околоплодником

4. Разломите зерновку

Внутри находится эндосперм

5. Где находятся питательные вещества

В эндосперме

6. Рассмотрите зародыш

Зародыш очень маленький, мы можем увидеть его только проросшим

Слайд № 11.

Учитель. Итак: Каково же ребята строение семени однодольного растения ?

(Дети отвечают и таблицу записывают в тетрадь)

строение семени однодольного растения (таблица заносится в тетрадь)

Почечка с листочками

Слайд № 12.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Растения, имеющие в зародыше 1у семядолю, называются однодольными.

ЗЕРНОВКА: Вы и мой портрет нарисуйте (уч-ся зарисовывают зерновку в тетрадь)

Слайд № 13.

Пшеница, кукуруза, рожь, лук, просо — однодольные растения

Учитель. Ребята, а как вы думаете Каково же значение семян в жизни растений?

(ответ учащихся) Показ слайда №14.

V. Закрепление знаний.

Вопросы и задания.

  1. Ребята, давайте сравним семя фасоли? Что общего в строении двудольных и однодольных растений? (Семена имеют семенную кожуру, запас питательных веществ, зародыш)

  2. Чем различаются семена? (В семени фасоли 2е семядоли с питательными веществами, а в семени зерновки одна — без питательных веществ. Питательные вещества в эндосперме. Кожура срастается с околоплодником)

3. Что вы могли бы дополнить о двудольных и однодольных растениях.(ребята читают стихи и загадки о различных растениях)

Двудольные:

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,А в один из теплых дней

Май серёжки дарит ей (берёза)

Я из крошки – бочки вылез,

Корешки пустил и вырос

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок –

Ничего, что плод мой мелок. (дуб)

Однодольные:

С просом в дружбе мы давно,

Просо дарит нам пшено.

А вот ячмень, ячмень похож

И на пшеницу и на рожь,

Но в колоске один цветок –

Так будь внимательней знаток.

Пшеница древностью гордится –

Уж десять тысяч лет пшеница

Шумит в полях под синим небом

И кормит нас всех белым хлебом.

  1. Учитель:(В тарелочке лежат семена различных растений) Ребята, рассмотрите семена, которые лежат у вас на парте и отберите семена двудольных и однодольных растений.

  2. Ребята, зачем мы изучаем строение семян?

(ответ учащихся: знать как появляются молодые растения, как правильно сеять и ухаживать за проросшими растениями и т.д.))

  1. А какие национальные блюда вы знаете, приготовленные из семян?

(различные каши, овсяный кисель, гороховый суп и т. д.)

Учитель: Вот какие молодцы

В дружбе жить мы все должны

Ведь растения двух классов

Одинаково нужны.

***

Тише, тише — успокойтесь.

Дневнички свои откройте (достают дневники)

И заданье запишите, (на доске записывается задание)Дома вы о них прочтите. (жестом указать на таблицу двудольных и

однодольных растений)

Что в тетрадях – заучите,

Глядя в книгу — не зевайте,На вопросы отвечайте,И на следующий денёк

Приходите на урок.

Про фасоль и про пшеницу

Мы контрольную напишем.Я проверю и в журнал

Всем поставлю по 5 баллов.

Только дома не ленитесь

И как следует учитесь.

На дом задаются творческие задания: загадки, национальные блюда из зерновых, кроссворды, ребусы.

Вопрос. Какие растения классов двудольных и однодольных выращивают ваши родители на дачных участках?

Методическое обеспечение урока и методические аспекты организации урока.

Используемые методы:

  • рассказ учителя

  • подготовка и выступление учащихся

  • наглядность: модели семян, мультимедийная презентация

  • практические: работа с увеличительными приборами, наблюдение

Приёмы:

  • анализ

  • сравнение

  • обобщение

  • совместная работа учителя с учащимися

  • самостоятельная работа учащихся

  • использование стихов

Дидактические материалы и средства изучения:

  • мультимедийный проектор

  • экран

  • лабораторное оборудование

  • наглядные пособия в виде костюмов

  • модели семян

Оформление урока:

компьютерная презентация, подготовка костюмов семян, на парту раздается набор лабороторного оборудоания, таблицы с незаполненной правой колонкой.

Рекомендации по подготовке и проведению урока.

Подготовка к уроку начинается за две недели до проведения занятия. Детям раздаются слова в зависимости от их роли, слова стихов и загадок. После уроков с учениками изготавливаются костюмы. Для лабораторной работы ребята сами приносят семена различных растений. Перед уроком ответственные ученики помогают оборудовать

рабочие места.

На уроке перед лабораторной работой обязательно указать на соблюдение правил техники безопасности, т.к. ребятам предстоит работать с опасными предметами (препаровальные иглы)

Итоги урока:

Урок изучается первым в разделе «Покрытосеменные растения». На уроке для достижения цели используются различные методы и приёмы, образовательные технологии которые указаны выше.

В конце урока учащиеся узнают новые понятия – двудольное растение, однодольное растение, семядоля, эндосперм, зародыш, семенная кожура. Учащиеся умеют разъяснять особенности строения семян двудольных и однодольных растений. Развивают навыки работы с биологическими терминами, таблицами и практические умения по распознаванию и определению семян классов растений. Ученики учатся сравнивать и отстаивать свою точку зрения, проводя лабораторную работу, и тем самым, доказывая достоверность сказанного. Ребята анализируют результаты своей деятельности и делают выводы. Ученики учатся выступать публично. Работая в паре, дети могут обсуждать увиденное и совместно подводить итог. Выполняя домашнее задание ученики могут обратиться к родителям, добывая знания из устной беседы.

vekor.ru

Урок по теме "Строение семян покрытосеменных растений" для 6 класса – УчМет

Лучший совестный урок - 2011

МАОУ «СОШ № 50 с углубленным изучением английского языка» город Пермь Пермский край

Учитель биологии и химии

Учитель Пестова Наталья Михайловна

Предмет Биология

Класс 6

Учебник В.В. Пасечник. Биология. Бактерии Грибы Растения

Тема Строение и условия прорастания семян покрытосеменных

растений

Тип урока изучение нового материала

Цель урока: формирование представлений о строении семян покрытосеменных растений,

ознакомление с признаками семян однодольных и двудольных растений

Задачи урока:

развивающие - обучение работе в парах, умение ставить проблемы и творчески искать ответ, развитие навыков наблюдения, сравнения, обобщения, рефлексии, самооцениванию и самокоррекции работы на уроке;

воспитательные – формирование коммуникативной компетенции учащихся через обучение культуре общения, оказания взаимопомощи одноклассникам, воспитание уверенности в своих способностей; формирование деятельностной компетенции через выполнение практической работы;

формирование информационной компетенции через умение извлекать учебную информацию на основе сопоставительного анализа рисунков, натуралистических объектов;

Оборудование: компьютер с поддержкой мультимедиа, проекционная аппаратура, препаравальные иглы, скальпели, лупы, чашки Петри, проросшие семена гороха, фасоли, пшеницы, кукурузы, готовые микропрепараты «Продольный разрез зерновки», «Продольный разрез гороха».

конспект урока

Этапы

Деятельность учителя

Действия учащихся

Использование цифровых образовательных ресурсов

1.Оранизационный этап

Здравствуйте, ребята! Откройте тетради, запишите число и тему урока: «Строение семян покрытосеменных растений»

Учащиеся делают запись в тетради

Презентация Слайд № 1

Строение семян покрытосеменных растений.

2. Актуализация знаний

 

Обсуждение домашнего задания - почему семена прорастают (задание прорастить семена фасоли или гороха, пшеницы или кукурузы было дано ученикам заранее)

Учащиеся предполагают варианты ответа

Какие условия необходимы были вам для того, чтобы семена проросли

Обсуждение результатов

Какими бывают семена?

Выводы:

  1. Семена разные по форме и размерам

  2. Семена имеют приспособления для распространения

Презентация слайды № 2,3,4

Разнообразие семян

Разминка:

ученики делятся произвольно на 6 групп, для каждой группы даю по одному вопросу из пройденного материала – в ответе каждой группы первая буква является частью главного слова, которое получится в итоге.

Ученики отвечают на вопросы в группах - собирается слово зародыш

кроссворд

Что такое зародыш?

Зародыш – это будущее растение

Из зародыша образуется растение

Презентация слайд № 5

Ребята, чем мы сегодня на уроке будем заниматься? (цель урока)

 Учащиеся предполагают

Презентация Слайд № 6

Цель урока – формирование представления о строении семян покрытосеменных растений и условиях их прорастания, ознакомление с признаками семян однодольных и двудольных растений

 3. Основная часть

 

 

Практическая работа (Приложение №1)

Строение семян двудольных и однодольных растений

Цель работы: выяснить особенности строения семян двудольных и однодольных растений, найти сходства и различия в строении

Ребята выполняют практическую работу.

Делают выводы:

  1. Несмотря на большое разнообразие семян – семя состоит из зародыша, семенной кожуры и запаса питательных веществ, которые могут находиться в эндосперме или в семядолях

  2. В семенах двудольных две семядоли, запас питательных веществ может находиться в эндосперме или в семядолях

Показывают на слайде, схемах составные части семян однодольных и двудольных растений, находят сходства и различия в строении семян

Презентация слайды № 7,8,9,10

3.Закрепление

 

Ребята, я предлагаю вам вопросы для закрепления темы. Ответив на них, вы сможете выяснить, добились ли вы поставленной в начале урока цели или нет.

Что такое семя?

Что такое зародыш?

Что такое эндосперм?

У семян каких растений он отсутствует?

Какие приспособления для распространения бывают у семян?

Приведите примеры однодольных и двудольных растений?

Ребята отвечают на вопросы

Найдите лишнее

Ребята отвечают

Презентация слайд № 11

4. Самопроверка

Тест для самопроверки создан в программе TestSystem v2.0 и может быть выполнен при техническом обеспечении класса каждым учеником. Тест содержит 10 вопросов с одним правильным ответом

4. Рефлексия

Что на уроке показалось самым сложным для понимания?

Какие вопросы вы хотели бы еще задать для лучшего понимания темы?

Что на уроке понравилось больше всего?

Ребята отвечают на вопросы

 

 

5. Домашнее задание.

Учитель дает комментарии домашнего задания.

Ученики записывают домашнее задание в дневники.

Презентация слайд № 12

www.uchmet.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта