Травянистые растения беларуси названия. Лекарственные растения — травы: фото с названием и описанием от А до Я

Девять растений, с которыми будут бороться белорусские власти. Травянистые растения беларуси названия

Девять растений, с которыми будут бороться белорусские власти

В перечень вошли девять видов:

Борщевик Сосновского (латинское название — Heracleum sosnowskyi Maxim, белорусское название — Баршчэўнiк Сасноўскага) – это очень крупное травянистое растение, высота которого может достигать трех метров. Растение вызывает у людей сильные и долго не заживающие ожоги. Борщевик встречается на берегах водоемов, пустырях, полосах отвода дорог, необрабатываемых участках полей, на лесных полянах и опушках, в долинах рек.

Фото: ru.wikipedia.org

Борщевик Мантегацци (латинское название — Heracleum mantegazzianum Somm. et Levier, белорусское название — Баршчэўнiк Мантэгацы) — растение рода Борщевик, самый крупный представитель семейства Зонтичные. Борщевик выделяет токсичные фуранокумарины, которые на солнечном свету могут вызывать у человека сильные ожоги.

Фото: ru.wikipedia.org

Золотарник канадский (латинское название — Solidago сanadensis L., белорусское название — Сумнiк канадскi) – многолетнее травянистое растение, которое представляет опасность для окружающей среды. Это связано с тем, что золотарник быстро закрепляется на лугах, пастбищах, выгонах, мелиорированных болотах, пустырях, лесных опушках, вырубках и вытесняет естественную растительность.

Фото: ru.wikipedia.org

Золотарник гигантский (латинское название — Solidago gigantean Ait., белорусское название — Сумнiк гiганцкi) – также как и золотарник канадский представляет угрозу для благополучия растений, окружающей среды и биологического разнообразия.

Фото: hu.wikipedia.org

Клен ясенелистный (латинское название — Acer negundo L., белорусское название — Клён ясенелiсты) — листопадное дерево, вид рода Клён семейства Клёновые, родом из Северной Америки. Является злостным древесным сорняком. В лесах полностью останавливает возобновление ив и тополей. В период весеннего цветения пыльца мужских экземпляров клёна ясенелистного является сильным аллергеном.

Фото: ru.wikipedia.org

Конопля посевная (латинское название — Cannabis sativa L., белорусское название — Каноплi пасяўныя) — единственный вид растений рода Конопля семейства Коноплёвые. Растение приобрело популярность, как источник «легкого наркотика», поэтому её выращивание возможно только при наличии лицензии, выращивание без лицензии ведёт к административному и уголовному преследованию, а дикорастущие заросли уничтожаются.

Фото: ru.wikipedia.org

Мак cнотворный или опийный (латинское название — Papaver somniferum L., белорусское название — Мак cнатворны) — однолетнее травянистое растение. Опийный мак внесён в список наркотических средств.

Фото: ru.wikipedia.org

Робиния лжеакация (латинское название — Robinia pseudoacacia I., белорусское название — Рабiнiя псеўдаакацыя) — быстрорастущее лесообразующее засухоустойчивое дерево. Еще ее называют «белая акация». Острые отравления у человека могут возникнуть при заготовке древесины, что сопровождается недомоганием, тошнотой, рвотой, головной болью и сонливостью.

Фото: ru.wikipedia.org

Эхиноцистис лопастной (латинское название — Echinocystis lobata (Michx.) Torr. et Gray, белорусское название — Эхiнацысцiс лопасцевы) — однолетнее травянистое растение семейства Тыквенные, единственный вид рода Эхиноцистис. Растет на пустырях и в кустарниках около жилья, в садах, дачных посёлках, по прибрежным кустарникам вдоль рек. Эхиноцистис лопастной очень быстро разрастается, заполняя собой все окружающее пространство. На протяжении одного лишь сезона побеги растения могут достигнуть до 6 м в длину.

Фото: ru.wikipedia.org

Постановление Совмина «О некоторых вопросах регулирования распространения и численности видов растений» вступает в силу с 31 декабря 2016 года.

www.intex-press.by

Лекарственные растения - травы: фото с названием и описанием от А до Я

Важно знать не только название растений (трав), но и надо знать как они выглядят. Это может пригодится в их применении в лекарственных целях. А также не стоит забывать, что среди лекарственных растений, есть и ЯДОВИТЫЕ которые следует применять с особой осторожностью.

Найти лечебные травы по первой букве

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТФХЦЧШЩЭЯ

Смотрите также похожие статьи и видео в разделе: Лекарственные растения — травы: фото с названием и описанием от А до Я

Приготовление настоев, отваров, настоек и т. д.

Способ использования лекарственных растений зависит от особенностей содержащихся в них биологически активных веществ (их стойкости к внешним воздействиям, растворимости в различных растворителях и др.).

Заготовка и хранение лекарственных растенийЗаготовка и хранение лекарственных растений

Заготовка растений. Содержание биологически активных веществ в различных органах растений непостоянно и зависит от фенологической фазы, условий местопроизрастания, времени суток, погодных условий и целого ряда других, менее важных факторов.

www.kizlady.ru

Книга Лунина Н. Декоративные травянистые растения культурной флоры Беларуси

Скачиваний: 0

Добавлена: 30.06.2015

В книге обобщены результаты исследований 2000–2009 гг. по изучению культурной флоры декоративных травянистых растений Беларуси. Анализируется таксономический состав и структура флоры. Составлен конспект декоративных травянистых растений культурной флоры Беларуси. Приведен ассортимент растений исторического белорусского цветника, впервые публикуются местные названия интродуцированных растений. Даны сведения по созданию ботанических коллекций декоративных травянистых растений в Беларуси. Книга рассчитана на ботаников, флористов, работников охраны природных ресурсов, этнографов и языковедов, преподавателей и студентов, цветоводов-любителей.

Похожие книги

Подписаться на комментарии к этой книге

samolit.com