Типы корневых систем примеры растений: Корень — урок. Биология, 6 класс.

Урок-практикум «Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня». 6-й класс

При изучении темы “Корень”, учащиеся усваивают ряд понятий, касающиеся: морфологии, анатомии, роста, развития и функций корня. Поэтому, предусматривается проведение лабораторных работ, позволяющих учащимся познакомится с внешним и внутренним строением корня.

Данный урок продолжает развивать и закреплять имеющиеся навыки работы с: микроскопом, микропрепаратами, гербариями, учебником таблицами, живыми растениями. Материал урока способствует развитию мышления, активирует познавательную деятельность учащихся. Урок рассчитан на 2-а занятия (по 40 минут).

Цель урока: Познакомить учащихся с разнообразием корней и типами корневых систем. Прививать практические навыки по их распознаванию и определению. Рассказать о клеточном строении корня: изучить зоны корня, их особенности строения в связи с выполняемой функцией. Продолжать развивать навыки работы с микроскопом.

Оборудование: Гербарные экземпляры растений со стержневой и мочковатой корневой системой. Таблицы “Типы корневых систем. Клеточное строение корня”. Микроскопы, лупы, готовые микропрепараты “Корневые волоски и корневой чехлик”. Черенки растений с корнями, луковица с корнями. Проростки фасоли.

Ход урока

1 .Урок начинается с повторения пройденного материала. Ученик рисует на доске строение семени фасоли. (Рисунок 1)

Далее задается вопрос: Каково строение семени? Какое строение имеет зародыш? Какой орган первым появляется из семени? (Учащиеся отвечают). Эти вопросы и ответы на них связывают предыдущий материал и новый. Учитель подводит итог повторению.

Новый материал

2. Учитель зачитывает отрывок из басни И.Крылова “Свинья под дубом”.

Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
“Ведь это дереву вредит…

Задается вопрос классу: Чем же навредила свинья дереву? Будет ли, дуб расти и развиваться? Отвечая на эти вопросы, учащиеся делают вывод о значение корня и его функции. Вывод записывают в тетрадях:

— закрепляет и удерживает в вертикальном положении растение;

— питает растение, всасывает воду и минеральные вещества.

Итак: Корень — один из важных вегетативных органов растения.

(Учитель обращает внимание учащихся на таблицу “Виды корней и типы корневых систем”.)

Различают три вида корней: главный корень, придаточные, боковые корни, показывает их на таблице.

Далее учитель предлагает рассмотреть типы корней на живых экземплярах и найти главный корень, придаточные корни, боковые. Рассказывает, что придаточные корни развиваются от стебля, боковые корни от главного корня. Ученики рассматривают живые экземпляры растений: луковицу лука репчатого, черенки традесканции, а также выкопанные из горшочков молодые растения герани.

Вопрос классу: Чем отличаются корни друг от друга? Откуда отрастают придаточные и боковые корни? Из чего развивается главный корень? (это промежуточный контроль знаний).

Ребята! Подумайте! С какой целью проводят окучивание некоторых сельскохозяйственных культур? Например, таких как капуста, картофель. (Вопрос способствует развитию мышления)

Учитель продолжает вести урок, рассказывает о размерах корней, обращая внимание учащихся на гербарные экземпляры растений, рисунки в учебнике (верблюжья колючка, цикорий, овес). (Рисунок 2)

Все корни одного растения образуют корневую систему. Различают два типа корневых систем: стержневую и мочковатую. (Работа с таблицей на доске “Типы корневых систем”)

Стержневая корневая система: одуванчик, клевер, колокольчик.

Мочковатая корневая система: лук, пшеница, тюльпан.

С целью выработки практических умений закрепления и углубления знаний по теме “Виды корней и типы корневых систем” проводится лабораторная работа №1.

Лабораторная работа №1

“Изучение строения стержневой и мочковатой корневой системы”

Задание.

  1. Рассмотреть предложенные гербарии корневых систем растений, найти: главный, придаточные, боковые корни.
  2. Отобрать гербарии растений со стержневой, а затем с мочковатой корневой системой. Сравнить их, найти черты сходства и различия.
  3. Зарисуйте растения, имеющие стержневую и мочковатую корневые системы. Подпишите названия типов корней и корневых систем. (Учащиеся зарисовывают увиденные на гербарии растения)
  4. Приведите свои примеры растений имеющие стержневую и мочковатую корневую систему.
  5. Сделайте вывод о видах корней и типах корневых систем.

Затем учитель вспоминает вместе с учащимися пройденный материал по теме “Строение семян”. К своим выводам, о строение типов корневых систем, ребята с помощью учителя узнают, что растения класса двудольных имеют стержневую корневую систему, растения класса однодольных - мочковатую корневую систему.

Учитель продолжает урок и переходит к изучению внутреннего строения корня. Корень имеет сложное строение. (Учитель обращает внимание учащихся на таблицу “Клеточное строение корня”). Показывает основные участки (зоны) корня. Называет их: корневой чехлик, зона деления, зона роста, зона всасывания, зона проведения. Говорит о том, что только в зоне всасывания находятся корневые волоски. Рассказывает об их значении. Знакомит учащихся с особенностями строения клеток каждой зоны в связи с выполняемой функцией.

Далее учащиеся открывают учебники и рассматривают рисунок 63. “Строение и зоны молодого корня” на странице 92 § 20.

Учитель обращает внимание учащихся на то, что каждая зона корня состоит из множества групп клеток, которые похожи друг на друга и выполняют определенную функцию. Эта группа клеток получила название-ткань. Ребята записывают определение в тетради.

Затем учитель показывает и называет по таблице (Клеточное строение корня) основные зоны корня и соответствующие им ткани. Ребята с помощью текста учебника называют функции, которые соответствуют данному типу ткани.

С целью закрепления пройденного материала на уроке проводится лабораторная работа №2

Лабораторная работа №2

“Корневой чехлик и корневые волоски”

Задание.

  1. Рассмотреть корешок фасоли невооруженным глазом, а затем с помощью лупы. Найти корневой чехлик.
  2. Найдите на корне выросты в виде пушка — корневые волоски. Рассмотрите их. Прочитайте в тексте учебника, какое они имеют значение и строение.
  3. Положите корешок фасоли в каплю воды, на предметное стекло. Препарат подкрасьте чернилами. Рассмотрите под микроскопом. Рассмотрите готовый микропрепарат корневого чехлика растения.
  4. Сравните то, что вы увидели под микроскопом с рисунками в учебнике. Зарисуйте увиденное, сделайте надписи к рисунку. (Рисунок 3)
  5. Сравните строение корневых волосков с клетками кожицы лука.
  6. Сделайте вывод.

(Рисунок 3)

Заключение.

3. В качестве закрепления пройденного материала на уроке учащимся предлагается задание в виде теста. (Приложение 1).

Правильность выполнения теста, а также лабораторных работ№1, №2 оцениваются.

Задачи, поставленные на уроке достигнуты. Учащиеся получают две, три оценки за урок.

Тетради с лабораторными работами и тесты сдаются учителю на проверку.

Домашнее задание §19, §20.

Корни. Корневые системы.


ОРГАНЫ ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ

учитель химии, биологии

МБОУ «СОШ п.Дебин»

Колесникова Н.А.


Тест «Верю — не верю»

Прочитав предложения, определите, правильное утверждение или нет. Если правильное, то поставьте «+», если не верно, то поставьте «-»

I вариант

II вариант

_

+

1. Семенная кожура выполняет защитную роль.

1. Все семена имеют по две семядоли и эндосперм.

2. Семена растений, имеющие одну семядолю называются двудольными.

2. Растения класса двудольных имеют одну семядолю.

3. Запасные питательные вещества находятся в стебельке

3. Через семявход в семя проникает вода.

4. Снаружи семя покрыто корой.

4. Семя двудольного растения состоит из семенной кожуры и зародыша

5. Запас питательных веществ может находиться в эндосперме.

5. Семя — зачаток растения.

6. В семени двудольных растений две семядоли.

6. Зародыш зерновки содержит две семядоли.

Проверил:

Проверил:

_

_

_

+

_

+

+

+

_

+


Расставьте цифры к соответствующим частям семени

1

семенная кожура

2

3

семядоли

4

стебелек

5

корешок

почечка


Какой орган растения первым трогается в рост при прорастании семян?

к о р е н ь


ВИДЫ КОРНЕЙ. ТИПЫ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ

Подземная часть растений — корень


Функции корня

  • Опорная
  • Проводящая
  • Запасающая
  • Орган вегетативного размножения


(+)Фототропизм.

(+)Геотропизм.


Глубина проникновения в почву корней растений

Рожь

Одуванчик

Верблюжья

Яблоня

Сахарная

0,3 м

2,25 м

свёкла 3,2 м

колючка

6-12 м

15-20м


Виды корней

Главный корень развивается из корешка зародыша

Боковые корни развиваются на главном и способны ветвиться

Придаточные корни развиваются на стеблях и листьях


Окучивание


Г имнастика для глаз

1.Вытянуть руки вперед.

2.Смотреть на конец пальца вытянутой руки расположенной по средней линии лица.

3.Медленно приблизить палец, не сводя с него глаз до появления двоения.

Повторить 6-8 раз. Упражнение облегчает зрительную работу.


Лабораторная работа «Типы корневых систем»

Цель: исследовать строение и развитие стержневых и мочковатых корневых систем.

Оборудование: проростки семян фасоли, гороха, гербарии растений со стержневой и мочковатой корневыми системами, луковицы с корнями, морковь.

Задания.

  • Рассмотрите проросшие семена фасоли, гороха.

Какой корень вы видите?

2.Рассмотрите корневые системы различных растений. Сравните корневые системы.

3.Сделайте вывод о сходствах и различиях корневых систем.

4.Заполните таблицу «Типы корневых систем», приведите примеры растений с разными корневыми системами.


Корневые системы

одуванчик

морковь

Стержневая

Мочковатая

лук

ячмень

фасоль

пшеница


Закончите предложения

1 вариант.

1. Через корень растение получает из почвы … и ….

2. Если главный корень не развивается или не отличается от многочисленных других корней, то корневая система называется….

3. Все корни растения составляют его ….

4. На главном корне и придаточных корнях развиваются … корни.

5. Всё, что у растения находится в почве, — ….

2 вариант.

1. В корневой системе одуванчика хорошо выражен … корень.

2. Корень растет верхушкой ….

3. Корневая система пшеницы называется….

4. Боковые корни развиваются как на … корне, так и на … корнях.

5. Главный корень развивается из…


Проверка

1 вариант .

1. Через корень растение получает из почвы вода и минеральные в-ва

2. Если главный корень не развивается или не отличается от многочисленных других корней, то корневая система называется мочковатая

3. Все корни растения составляют его корневую систему

4. На главном корне и придаточных корнях развиваются боковые корни.

5. Всё, что у растения находится в почве, — это корень

2 вариант.

1. В корневой системе одуванчика хорошо выражен главный корень.

2. Корень растет верхушкой вниз

3. Корневая система пшеницы называется мочковатая

4. Боковые корни развиваются как на главном корне, так и на придаточных корнях.

5. Главный корень развивается из зародышевого корешка


«Кто лишний»

фасоль, горох, соя, лук

пшеница, морковь, рис, кукуруза

одуванчик, щавель, овес, картофель

главный, придаточный, встречный, боковой


Собери таблицу

Основные понятия

Определения

Корни

Система всех корней растения

Корневая система

Главный корень

Корни, отходящие от главного и придаточных корней

Подземные органы растения, всасывающие воду и минеральные вещества, удерживающие растения в почве

Боковые корни

Система, состоящая из главного и боковых корней

Придаточные корни

Корень, уходящий глубже всех

Стержневая корневая система

Корни, отходящие по бокам от стебля

Мочковатая корневая система

Система, состоящая из придаточных и боковых корней


Проверьте себя

Основные понятия

Определения

Корни

Подземные органы растения, всасывающие воду и минеральные вещества, удерживающие растения в почве

Корневая система

Система всех корней растения

Главный корень

Корень, уходящий глубже всех

Боковые корни

Корни, отходящие от главного и придаточных корней

Придаточные корни

Корни, отходящие по бокам от стебля

Стержневая корневая система

Система, состоящая из главного и боковых корней

Мочковатая корневая система

Система, состоящая из придаточных и боковых корней


Как ни тонок, неприметен

Под землею корешок,

Но не может жить на свете

Без него любой цветок!

(В. Жак)


Рефлексия

Я все очень хорошо понял,

мне было интересно

Я не все понял, но мне было интересно

Я ничего не понял и на уроке скучал


Домашнее задание

§ 19, кроссворд

Спасибо за работу!

30.6: Корни — типы корневых систем и зоны роста

  1. Последнее обновление
  2. Сохранить как PDF
  • Идентификатор страницы
    13750
    • Безграничный
    • Безграничный
    Цели обучения
    • Описать три зоны кончика корня и обобщить роль каждой зоны в росте корня

    Типы корневых систем

    Существует два основных типа корневых систем. Двудольные имеют стержневую корневую систему, а однодольные имеют мочковатую корневую систему, которая также известна как придаточная корневая система. Стержневая корневая система имеет главный корень, растущий вертикально вниз, от которого отходит множество более мелких боковых корней. Одуванчики являются распространенным примером; их стержневые корни обычно обрываются, когда эти сорняки выдергивают из земли; они могут вырастить еще один побег из оставшегося корня. Стержневая корневая система глубоко проникает в почву. Напротив, мочковатая корневая система расположена ближе к поверхности почвы, где она образует густую сеть корней, которая также помогает предотвратить эрозию почвы (хорошим примером являются газонные травы, а также пшеница, рис и кукуруза). Некоторые растения имеют сочетание стержневых и мочковатых корней. Растения, произрастающие в засушливых районах, часто имеют глубокую корневую систему, в то время как растения, произрастающие в районах с большим количеством воды, скорее всего, имеют более мелкую корневую систему.

    Рисунок \(\PageIndex{1}\): Основные типы корневых систем: (а) стержневые корневые системы имеют главный корень, растущий вниз, а (б) мочковатые корневые системы состоят из множества мелких корней.

    Зоны кончика корня

    Рост корня начинается с прорастания семян. Когда зародыш растения выходит из семени, корешок зародыша образует корневую систему. Кончик корня защищен корневым чехликом, структурой, исключительной для корней и непохожей на любую другую структуру растений. Корневой чехлик постоянно заменяется, потому что он легко повреждается, когда корень проталкивается через почву. Кончик корня можно разделить на три зоны: зону клеточного деления, зону удлинения и зону созревания. Зона клеточного деления расположена ближе всего к кончику корня и образована активно делящимися клетками меристемы корня, в которой находятся недифференцированные клетки прорастающего растения. Зона удлинения — это место, где новообразованные клетки увеличиваются в длину, тем самым удлиняя корень. Начиная с первого корневого волоска, начинается зона созревания клеток, где клетки корня дифференцируются в специализированные типы клеток. Все три зоны находятся примерно в первом сантиметре кончика корня.

    Рисунок \(\PageIndex{1}\): Зоны кончика корня: Продольный вид корня показывает зоны клеточного деления, удлинения и созревания. Деление клеток происходит в апикальной меристеме.

    Ключевые точки

    • Кончики корней в конечном итоге развиваются в два основных типа корневых систем: стержневые корни и мочковатые корни.
    • Растущий кончик корня защищен корневым чехликом.
    • Внутри кончика корня клетки дифференцируются, активно делятся и увеличиваются в длину в зависимости от того, в какой зоне они расположены.
    • Делящиеся клетки составляют зону клеточного деления прорастающего растения.
    • Новообразованный корень увеличивается в размерах в зоне удлинения.
    • Дифференцирующиеся клетки составляют зону созревания клеток.

    Ключевые термины

    • корешок : рудиментарный побег растения, поддерживающий семядоли в семени и от которого вниз развивается корень; корень зародыша
    • меристема : растительная ткань, состоящая из тотипотентных клеток, обеспечивающая рост растений
    • прорастание : начало вегетации или роста из семени или споры

    1. Наверх
      • Была ли эта статья полезной?
      1. Тип изделия
        Раздел или страница
        Автор
        Безграничный
        Количество столбцов печати
        Два
        Печать CSS
        Плотный
        Лицензия
        CC BY-SA
        Версия лицензии
        4,0
        Показать оглавление
      2. Теги
          На этой странице нет тегов.

      Корни – биология

      Форма растений и физиология

      OpenStaxCollege

      [латексная страница]

      Цели обучения

      К концу этого раздела вы сможете:

      • Определять два типа корневых систем
      • Опишите три зоны кончика корня и обобщите роль каждой зоны в росте корня
      • Опишите структуру корня
      • Перечислите и опишите примеры модифицированных корней

      Корни семенных растений выполняют три основные функции: закрепляют растение в почве, поглощают воду и минералы и транспортируют их вверх, а также сохраняют продукты фотосинтеза. Некоторые корни модифицированы для поглощения влаги и газообмена. Большинство корней находятся под землей. Однако некоторые растения имеют и придаточные корни, которые выходят из побега над землей.

      Корневые системы в основном бывают двух типов ([ссылка]). У двудольных корневая система стержневая, а у однодольных корневая система мочковатая. Стержневая корневая система имеет главный корень, который растет вертикально вниз и от которого отходит множество более мелких боковых корней. Одуванчики — хороший пример; их стержневые корни обычно обрываются при попытке вырвать эти сорняки, и они могут отрастить новый побег из оставшегося корня). Стержневая корневая система глубоко проникает в почву. Напротив, мочковатая корневая система расположена ближе к поверхности почвы и образует густую сеть корней, которая также помогает предотвратить эрозию почвы (хорошим примером являются газонные травы, а также пшеница, рис и кукуруза). Некоторые растения имеют сочетание стержневых и мочковатых корней. Растения, произрастающие в засушливых районах, часто имеют глубокую корневую систему, в то время как растения, растущие в районах с большим количеством воды, скорее всего, имеют более мелкую корневую систему.

      (а) Стержневые корневые системы имеют главный корень, растущий вниз, а (б) мочковатые корневые системы состоят из множества мелких корней. (кредит b: модификация работы Austen Squarepants/Flickr)

      Рост корней начинается с прорастания семян. Когда зародыш растения выходит из семени, корешок зародыша образует корневую систему. Кончик корня защищен корневым чехликом, структурой, исключительной для корней и непохожей на любую другую структуру растений. Корневой чехлик постоянно заменяется, потому что он легко повреждается, когда корень проталкивается через почву. Кончик корня можно разделить на три зоны: зону клеточного деления, зону удлинения и зону созревания и дифференцировки ([ссылка]). Зона деления клеток находится ближе всего к кончику корня; она состоит из активно делящихся клеток меристемы корня. Зона удлинения — это место, где новообразованные клетки увеличиваются в длину, тем самым удлиняя корень. Начиная с первого корневого волоска, начинается зона созревания клеток, где клетки корня начинают дифференцироваться в особые типы клеток. Все три зоны находятся примерно в первом сантиметре от кончика корня.

      На продольном срезе корня видны зоны клеточного деления, удлинения и созревания. Деление клеток происходит в апикальной меристеме.

      Корень имеет внешний слой клеток, называемый эпидермисом, который окружает участки основной ткани и сосудистой ткани. Эпидермис обеспечивает защиту и помогает впитыванию. Корневые волоски, являющиеся продолжением эпидермальных клеток корня, увеличивают площадь поверхности корня, в значительной степени способствуя поглощению воды и минералов.

      Внутри корня основная ткань образует две области: кору и сердцевину ([ссылка]). По сравнению со стеблями, корни имеют много коры и мало сердцевины. Обе области включают клетки, хранящие продукты фотосинтеза. Кора находится между эпидермисом и сосудистой тканью, тогда как сердцевина лежит между сосудистой тканью и центром корня.

      Окрашивание показывает различные типы клеток на этой световой микрофотографии поперечного среза корня пшеницы ( Triticum ). Клетки склеренхимы экзодермы и клетки ксилемы окрашиваются в красный цвет, а клетки флоэмы — в синий. Другие типы клеток окрашиваются в черный цвет. Стела, или сосудистая ткань, представляет собой область внутри эндодермы (обозначена зеленым кольцом). Корневые волоски видны вне эпидермиса. (кредит: данные масштабной линейки от Мэтта Рассела)

      Сосудистая ткань корня расположена во внутренней части корня, которая называется стелой ([ссылка]). Слой клеток, известный как эндодерма, отделяет стелу от основной ткани во внешней части корня. Энтодерма присуща только корням и служит контрольным пунктом для материалов, поступающих в сосудистую систему корня. На стенках энтодермальных клеток присутствует воскообразное вещество, называемое суберином. Эта восковая область, известная как полоса Каспари, заставляет воду и растворенные вещества пересекать плазматические мембраны энтодермальных клеток, а не скользить между клетками. Это гарантирует, что через эндодерму проходят только материалы, необходимые для корня, в то время как токсичные вещества и патогены, как правило, исключаются. Самый наружный клеточный слой сосудистой ткани корня — это перицикл, область, которая может дать начало боковым корням. У корней двудольных ксилема и флоэма стелы расположены попеременно в форме буквы X, тогда как у корней однодольных проводящая ткань располагается кольцом вокруг сердцевины.

      У типичных двудольных (слева) сосудистая ткань образует Х-образную форму в центре корня. У типичных однодольных (справа) клетки флоэмы и более крупные клетки ксилемы образуют характерное кольцо вокруг центральной сердцевины.

      Корневые структуры могут быть изменены для определенных целей. Например, некоторые корни луковичные и хранят крахмал. Воздушные корни и опорные корни — это две формы надземных корней, которые обеспечивают дополнительную поддержку для закрепления растения. Стержневые корнеплоды, такие как морковь, репа и свекла, являются примерами корнеплодов, модифицированных для хранения пищевых продуктов ([ссылка]).

      Многие овощи представляют собой модифицированные корни.

      Эпифитные корни позволяют растению расти на другом растении. Например, эпифитные корни орхидей развивают губчатую ткань для поглощения влаги. Баньян ( Ficus sp.) начинается как эпифит, прорастая в ветвях дерева-хозяина; воздушные корни развиваются из ветвей и в конечном итоге достигают земли, обеспечивая дополнительную поддержку ([ссылка]). У сосны ( Pandanus sp.), похожего на пальму дерева, растущего на песчаных тропических почвах, из узлов развиваются надземные опорные корни, обеспечивающие дополнительную поддержку.

      Баньяновое дерево (а), также известное как инжир-душитель, начинает свою жизнь как эпифит в дереве-хозяине. Воздушные корни простираются до земли и поддерживают растущее растение, которое в конечном итоге душит дерево-хозяин. У сосны (b) развиваются надземные корни, которые помогают поддерживать растение на песчаных почвах. (кредит а: модификация работы «psyberartist»/Flickr; кредит б: модификация работы Дэвида Эйхоффа)

      Корни помогают закрепить растение, поглощают воду и минералы и служат местом хранения пищи. Стержневые и мочковатые корни являются двумя основными типами корневых систем. В стержневой корневой системе главный корень растет вертикально вниз с несколькими боковыми корнями. Мочковатые корневые системы возникают у основания стебля, где скопление корней образует густую сеть, более мелкую, чем стержневой корень. Растущий кончик корня защищен корневым чехликом. Кончик корня имеет три основные зоны: зону клеточного деления (клетки активно делятся), зону удлинения (клетки увеличиваются в длину) и зону созревания (клетки дифференцируются, образуя разные типы клеток). Корневая сосудистая ткань проводит воду, минеральные вещества и сахара. В некоторых местообитаниях корни некоторых растений могут видоизменяться, образуя воздушные или эпифитные корни.

      Корни, которые позволяют растению расти на другом растении, называются ________.

      1. эпифитные корни
      2. опорные корни
      3. придаточные корни
      4. воздушные корни

      A

      ________ обеспечивает избирательное поглощение минералов корнями.

      1. перицикл
      2. эпидермис
      3. эндодерма
      4. корневой чехлик

      C

      Новообразованные клетки корня начинают формировать различные типы клеток в ________.

      1. зона удлинения
      2. зона созревания
      3. корневая меристема
      4. зона клеточного деления

      Б

      Сравните стержневую корневую систему с мочковатой корневой системой. Для каждого типа назовите растение, которое обеспечивает пищу в рационе человека. Какой тип корневой системы характерен для однодольных растений? Какой тип корневой системы характерен для двудольных растений?

      Стержневая корневая система имеет один главный корень, растущий вниз. Мочковатая корневая система образует густую сеть корней, расположенную ближе к поверхности почвы. Примером стержневой корневой системы является морковь. Травы, такие как пшеница, рис и кукуруза, являются примерами мочковатой корневой системы.