Строение растения схема 6 класс: Строение цветка — урок. Биология, 6 класс.

Конспект урока «Строение цветка» (6 класс)

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор: Решетникова Татьяна Николаевна это Вы?

Тема урока: Строение цветка.

Цель урока: Приобретение знаний при освоении предметного содержания о строении и

роли цветка в размножении растений.

Образовательные компетенции — раскрыть биологическое значение главных частей цветка;

— рассмотреть строение и функции частей цветка;

Развивающие компетенции — развивать коммуникативные навыки, уверенности в себе,

познавательной самостоятельности, усвоение новых понятий.

Воспитательные компетенции — воспитывать бережное отношение к живой природе;

способствовать эстетическому воспитанию учащихся.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

1.Изучение нового материала.

«Вот ромашка с золотым сердечком,У нее высокий стебелек.Рядом с нею синий, будто речка,Солнышком нагретый василек.

Колокольчик в шапочке лиловойВесело кивает головой,Одуванчик, улететь готовый,Шепчется с гвоздичкой полевой…»

Постановка проблемы: Почему цветки растений – это чаще всего его самая яркая, привлекательная часть?

Каждый из нас имеет любимый цветок. Это может быть роза, хризантема, незабудка, ромашка. И у каждого из нас возникают различные ассоциации, вопросы, когда мы смотрим на цветы.

Какие это вопросы?

— Зачем цветок рождается таким красивым, если его все равно сорвут?

— Почему они разные?

— Как ухаживать для получения таких цветов?

— Почему у цветов именно такая форма и строение?

Учитель: Как вы думаете, для чего растению нужен цветок? (высказывания и предположения обучающихся).

Цветок – это орган семенного размножения. (запись в тетрадь).

Учитель: Подумайте, у всех ли растений образуются цветки? (Дети говорят). Цветки образуются только у цветковых растений.

Цветок – видоизменённый укороченный и ограниченный в росте побег, несущий околоцветник, тычинки, пестик (запись в тетрадь).

Генеративный орган, орган полового размножения (размножения семенами). Развивается из генеративной (цветковой) почки.

Учитель: Сходно ли строение цветка у цветковых растений? А их форма? (работая по гербарию, обучающиеся высказывают предположения).

Строение цветка у всех цветковых растений сходно, а форма – разнообразна.

Какое строение имеет цветок? (Работа с рисунком учебника, обсуждение в группах). Показ на модели цветка/

Строение цветка.

(По ходу рассказа учитель вместе с обучающимися собирает модель цветка из пластилина, бумаги, спичек. Работа проводится в группах.)

В тетрадь зарисовывается схема «Строение цветка».

цветок

околоцветник главные части

простой двойной

(венчик) (венчик +чашечка)

♀ пестик ♂ тычинка

(рыльце, столбик, завязь) (пыльник, тычиночная нить)

Функции околоцветника:

1. защита пестика и тычинок от неблагоприятных условий окружающей среды;

2.привлечение опылителей

Рассмотрим главные части цветка – пестик и тычинки.

Тычинки – мужской орган размножения растений, состоит из тычиночной нити и пыльника, в котором созревает пыльца, содержащая мужские половые клетки — спермии.

Пестик – женский орган размножения, он состоит из рыльца, столбика и завязи. Завязь содержит в себе семязачатки. Один семязачаток – односемянный плод (слива), много семязачатков (малина) – многосемянный плод (Запись в тетрадь). Дальше следует введение и отработка понятий: “простой и двойной околоцветник”, “обоеполые и раздельнополые цветки”, “правильные и неправильные цветки”, “формула цветка”.

1) Околоцветник, состоящий из чашечки и венчика, называется двойным.

2) Околоцветник, у которого все листочки околоцветника более или менее одинаковы, называется простым.

3) Цветки, у которых есть и пестики, и тычинки, называются обоеполыми.

4) Цветки, у которых есть только пестики или только тычинки, называются пестичными или тычиночными, или раздельнополыми.

5) Если пестичные и тычиночные цветки развиваются на одном растении, то эти растения однодомные.

6) Если пестичные и тычиночные цветки развиваются на разных растениях, то эти растения двудомные.

7) Цветки, через которые можно провести несколько плоскостей симметрии, называются правильными.

8) Цветки, через которые можно провести одну плоскость симметрии, называются неправильными.

Схема зарисовывается в тетрадь.

цветки

обоеполые однополые

тычинки и пестики в одном цветке пестичные тычиночные

Растения

однодомное растение (огурец, кукуруза) двудомное растение (ива)

Особенности строения цветка можно отметить сокращенно в виде формулы. При ее составлении используют следующие сокращения:

Ч – чашелистики;

Л – лепестки;

Т – тычинки;

Р – простой околоцветник.

Цветы редко расположены поодиночке (тюльпан, роза). У большинства растений цветки собраны в соцветия. Соцветия – это группа цветков на специализированном побеге. Биологическая эволюция шла в направлении увеличения числа цветков, уменьшение размеров и образование плотной группы. Основная функция соцветий – служат для привлечения насекомых – опылителей. Соцветия различаются большим разнообразием. Если цветы расположены на главной оси, такие соцветия называются простыми. Простые соцветия более разнообразны:

— кисть (ландыш) — головка (клевер) — початок (кукуруза) — колос (подорожник)

— зонтик (примула)

Соцветия будут сложными, когда цветки располагаются на разветвлениях, то есть на осях второго и третьего порядка:

— метелка (сирень) — зонтик (укроп) — колос (пшеница)

2.Обощение и закрепление нового материала.

Работа в группах с использованием гербарных объектов; поисковая деятельность. Задание. Найдите части у обоеполых, раздельнополых, насекомоопыляемых и ветроопыляемых цветков. Зарисуйте один обоеполый насекомоопыляемый цветок, один раздельнополый ветроопыляемый. Объясните причины различий в строении насекомоопыляемых и ветроопыляемых цветков, существо отличий строения обоеполых и раздельнополых цветков.

Индивидуальная работа в рабочей тетради.

Обозначьте части цветка в рабочей тетради на сделанных вами рисунках, определите их принадлежность к обоеполым, раздельнополым, насекомоопыляемым и ветроопыляемым цветкам

Беседа по вопросам:

1.Какая главная функция цветка?

2.Чем отличаются однополые цветки от обоеполых?

3.Почему мелкие цветки на стебле собраны в группы, а крупные располагаются по одному?

4.Почему нужно беречь цветы у растений?

Физминутка

Руки подняли и покачали — Это деревья в лесу, В низ опустили, Кисти встряхнули – Листья роняют росу. В стороны руки, Плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они сядут – тоже покажем, Крылья сложили назад.

Лабораторная работа № 12 «Строение цветка»

Цель: Изучение строения цветка.

Оборудование: раздаточный материал «Строение цветка», гербарий детей, собранный летом.

Инструктивная карточка

1. Рассмотрите цветок под лупой.

2. Найдите цветоножку, цветоложе, лепестки, чашелистики, тычинки и пестик.

3. Расчлените цветок. Подсчитайте число частей цветка, занесите данные в таблицу.

Строение цветка фиалки (петунии)

Части цветка

Число частей цветка

Цветоножка

 

Цветоложе

 

Чашелистики

 

Лепестки венчика

 

Тычинки

 

Пестики

 

4. Сделайте вывод, почему тычинка и пестик — главные части цветка, запишите в тетрадях.

Рефлексия.

Просмотр презентации «Строение цветка», автором которой является Абушаев Дмитрий.

1 Какой тип цветка у тюльпана Шренка?

2 Составьте формулу цветка тюльпана.

3 Особенности строения венчика тюльпана.

4 К какому типу цветков по наличию генеративных органов относится цветок тюльпана?

5 Как называется часть цветка, которую бросала девочка Женя из сказки «Цветик – семицветик» и загадывала желание? (Лепесток).

6 Что искала девушка – падчерица в зимнем лесу в сказке «12 месяцев»? (Цветы подснежники).

7 Какие цветы выращивали в своих садиках Кай и Герда — . герои сказки Г. Х. Андерсона «Снежная королева» ? (Садовые розы )

8 Как называется самая красивая часть цветка розы? (Венчик )

9 Символом чего является роза? (Любви )

10 Как называется орган цветка, на котором сидела Дюймовочка?

Домашнее задание.

§23, рабочая тетрадь № 1 задание №2;

Творческое задание

1.составить кроссворд

2.Заполнить матрицу (Задание для ребят, у которых есть дома цветы)

Органы цветка, особенности строения и функции

Видовое название растения

Наличие и количество пестиков

Функции пестика

Наличие и количество тычинок

Функции тычинок

Наличие венчика , количество лепестков

Функции венчика

Наличие чашечки , количество чашелистиков

Функции чашечки

Тюльпан Шренка

Герань зональная

Узамбарская фиалка

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 45. 57 Kb
Количество скачиваний: 93

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Клеточное строение растений | План-конспект занятия по биологии (6 класс):

        Технологическая карта урока   по теме «Клеточное строение растений»

  Дата проведения: 26.04.2020

Название программы, учебного предмета

Курс «Биология» для 6 класса, учебник Поомарева И.Н.

Год обучения

2020 год

Тип занятия

Урок изучения нового материала

Тема

«Клеточное строение растений»

Цель

Сформировать у учащихся знания о клетке как о живой единице растительного организма.

Задачи

Образовательная: Углубить знания учащихся о клеточном строении растений, выяснить микроскопическое строение клетки, освоить методику приготовления временных микропрепаратов;

Развивающая: Продолжить развитие умений учащихся работать с микроскопом, делать схематические зарисовки, продолжить развитие наблюдательности и внимания в ходе лабораторной работы;

Воспитательная: Воспитание прилежания, трудолюбия, эстетического восприятия растительных организмов.

Планируемые результаты (из планируемых рез-в в РПУП)

Предметные результаты:

Научиться давать определения понятиям: ядро. цитоплазма. клеточная стенка (цитоплазматическая)мембрана, вакуоль. хлорофилл, хлоропласт. хромосомы. Приводить примеры одноклеточных и многоклеточных растений. Различать и называть органоиды клеток растений. Характеризовать основные процессы жизнедеятельности клетки. Обобщать знания и делать выводы о взаимосвязи работы всех частей клетки. Выявлять отличительные признаки растительной клетки.

Личностные результаты: активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания, проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями, проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленной цели. Формирование познавательного интереса к изучению природы, научного мировоззрения; умение применять полученные знания в практической деятельности.

 Регулятивные УУД: Использовать имеющиеся знания и опыт; Воспринимать новую информацию;

Уметь прослеживать последовательность действий на занятии; Уметь фиксировать последовательность действий на занятии; Принимать исполнительскую задачу и инструкцию учителя. Формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения; планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты; осуществлять рефлексию своей деятельности.

 Коммуникативные УУД: строить речевые высказывания в устной форме; адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения; отстаивать свою позицию. Слушать и слышать друг друга и педагога, устанавливать рабочие отношения; Исполнение со сверстниками упражнений в парах, в творческих группах. Следить за действиями других участников в процессе совместной деятельности; Умение выражать свои мысли.   

 Познавательные УУД: Устанавливать причинно-следственные связи; сравнивать и классифицировать, самостоятельно выбирая критерии для указанных логический операций; составлять план параграфа, работать с натуральными объектами

Основные понятия

Лупа, микроскоп, растительная клетка, органоиды клетки (ядро, хлоропласты, лейкопласты, хромопласты, вакуоль, цитоплазма, клеточная стенка

Межпредметные связи

 Связь с уже изученным курсом «Природоведения» в 5 классе и начальной школе о месте растирельной клетки в живом мире, о потребностях в жизнедеятельности клетки. Также связь с химией при изучении вопросов о строении клетки и веществ, водящих в состав растительной клетки.

Ресурсы: основные и дополнительные

… программа –

оборудование: учебник «Биология 6 класс» авт. Пономарева И.Н. и др., лупа, компьютерная презентация, школьный световой микроскоп, модель растительной клетки, портреты Антони Ван Левенгука, Роберта Гука, белая, красная, зеленая бумага, пакетики и з целлофана, клейстер, йод.

Формы

групповая, индивидуальная, фронтальная

Технология

проблемного обучения; элементы технологий: игровая технология, здоровьесберегательня, развивающего обучения.

Этапы занятия

Ход занятия (содержание этапов: слова, действия педагога и детей)

Время (в мин. )

I этап. Организационный момент.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята! Вспомним тему прошлого урока.

Актуализация и пробное учебное действие

Что называют жизненной формой растений? Охарактеризуйте травянистые и древесные жизненные формы, приведите примеры. Чем двулетние травы отличаются от однолетних?

Учащиеся работают в парах, отвечают на поставленные вопросы друг другу. Учитель выслушивает ответы, просит учеников оценить друг друга, выставляет оценки

1-3 мин

II этап. Введение в тему занятия.

Выявление причины затруднения. Создание проблемной ситуации.

Сегодня мы поговорим о строении растений. Из чего состоят эти удивительные организмы.  Как вы считаете с помощью каких приборов и как еще можно изучить строение клетки?

Учащиеся вспоминают про увеличительные приборы: лупа и микроскоп, опираясь на знания 5 класса. С помощью лупы можно рассматривать мелкие объекты, плохо различимые глазом. Учитель: Какой оптический прибор позволяет нам увидеть невидимые невооруженным глазом объекты? (Микроскоп) В 1665 году Роберт Гук исследовал природные объекты с помощью увеличительных линз, рассмотрел растительные организмы. Увидел ячеистую структуру и назвал это клетками растений, и назвал их и Антони ван Левенгук сконструировал первый микроскоп, который увеличивал объекты в 300 раз.

Современные микроскопы увеличивают до 3500 раз. Из каких частей состоит этот прибор? Учащиеся вспоминают строение микроскопа, подставляя на слайде изображения микроскопа соответствующие части.

 

Учитель: Что мы сможем рассмотреть с помощью лупы и микроскопа? Сравните эти увеличительные приборы. Учащиеся сравнивают приборы, подходят к выводу о том, что клетки растений изучают под микроскопом.

Целеполагание.

Учитель: Итак, ребята, мы пришли к выводу, что для изучения строения растительной клетки необходим микроскоп. Исходя из этого, какова цель и тема нашего урока?

Учащиеся определяют цель: изучить строение растительной клетки.

Тема урока: «Клеточное строение растений».

5-7 мин

III этап. Объяснение темы занятия.

Построение проекта выхода из затруднения.

Реализация построенного проекта

Учитель: «Итак, ребята, мы выяснили, что с помощью микроскопа можно посмотреть строение клетки. Увидеть какие органоиды там находятся. А как мы изучим функции клеток и органоидов клетки?». Учащиеся: «С помощью учебника».

Строение клетки растений изучаем, работая в группах.

Представители 1 и 2 групп дают характеристику органоидов клетки и описывают процессы жизнедеятельности.

3 группа изучает готовые микропрепараты растений под микроскопом и делает рисунки клеток.

Представители 1 и 2 групп, используя учебник дают характеристику органоидов клетки.

Определяют план работы с учебником. Изучают и записывают в тетради органоиды и их функции. Заполняют таблицу, делают рисунки.

Название органоида

Описание

Функции

Цитоплазма

Внутренняя полужидкая среда клетки, в которой находится ядро, органоиды и включения.

Объединяет все органоиды клетки, в ней протекают все процессы обмена веществ.

Плазматическая мембрана

Тонкая прозрачная пленка, состоящая из молекул белков и липидов, на внешней стороне имеется клеточная оболочка, состоящая из целлюлозы.

Защита клетки от внешнего, придание клетки определенной формы, участие в обмене веществ между клеткой и внешней средой, в контактировании клеток друг с другом.

Ядро

Окружено ядерной оболочкой, пронизанной порами, внутри находится одно или несколько ядрышек, хромосом.

Хранит наследственную информацию, регулирует процессы обмена веществ.

Пластиды:

Присутствуют только в растительных клетках.

Хлоропласты

Овальной формы, заполнены хлорофиллом.

Фотосинтез.

Хромопласты

Имеют желтую, оранжевую или красную окраску.

Обеспечивает окраску плодов, лепестков, осенних листьев.

Лейкопласты

Бесцветные, округлой формы, содержатся в неокрашенных частях растений (стебли, клубни, корни)

Накопление запасных питательных веществ

Эндоплазматическая сеть

Сеть многочисленных каналов и полостей в цитоплазме клетки.

Синтез накопление и выделение продуктов обмена

Аппарат Гольджи

Имеет сложную структуру, состоящую из полостей, трубочек и пузырьков.

Накопление и выделение продуктов обмена.

Клеточный центр

Только у низших растений.

Состоит из двух цилиндрических телец, расположенных под углом друг к другу.

Принимает участие в делении клетки.

Рибосомы

Мелкие тельца, по форме напоминающие восьмерку

Сборка сложных молекул белков.

Митохондрии

Мелкие тельца различной формы с многочисленными выростами на внутренней части мембране.

Образование и накопление энергии  (синтез АТФ)

Игра

После заполнения таблицы учитель делит ребят на группы. 1 группа «Хлоропласты»,2 группа «Рибосомы». Группы занимают определенное положение в кабинете: «Хлоропласты» с зелеными листами бумаги располагаются возле окна, «Рибосомы» свободно перемещаются по кабинету (располагаются в цитоплазме). По команде учителя (ядро клетки) группы делают самолетики из бумаги, на которых написаны «глюкоза» (у группы хлоропластов) и «белок» (у группы рибосом).

Учитель: «Хлоропласты, ловите свет и синтезируйте глюкозу! Отправляйте ее в цитоплазму! Рибосомы, срочно нужны белки! В результате нашей игры мы выяснили, что клетка – это сложная структура, которая работает слаженно».

15-20 мин

IV этап. Практическая работа.

Первичное закрепление

Составьте кластер «Пластиды растений»

Выполните задания в тетради и проверьте выполнение заданий у соседа по парте.

«Пластиды растений»

хлоропласты      хромопласты лейкопласты

                                         зеленые           оранжевые        бесцветные

Работают в тетради и обмениваются с соседом по парте для проверки.

5—7 мин

V этап. Подведение итогов.

Рефлексия.

Итак, ребята мы изучили клетку растений. Давайте проверим наши знания. Рассмотрите рисунок. Подставьте вместо цифр органоиды клетки, называя их функции.

1- ядро

2 – ядрышко

3 – цитоплазма

4 – хлоропласты

5 — мембрана клетки

6 – поры в мембране

7 — вакуоль

Рефлексия (На этом этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.) Самооценка. Предлагается заполнить лист самоконтроля

Лист самоконтроля  
ученика …………………………………………….

На каждом этапе оцени свою работу, выбрав в нужной строке знак «+».

Этап

Учебная деятельность

Выполнил безошибочно

Выполнил с ошибками

Испытывал большие затруднения

Начало урока

Мотивация

1 шаг

Актуализация

2 шаг

Выполнение пробного задания — действия

3 шаг

Построение проекта выхода из затруднения

4 шаг

Реализация проекта выхода из затруднения

5 шаг

Первичное закрепление

6 шаг

Самостоятельная работа с самопроверкой

7 шаг

Применение нового материала в системе знаний

8 — 9 шаги

Инструктаж по домашнему заданию и рефлексия

Домашнее задание: Выполнить модель растительной клетки (из пластилина или аппликация).

5-7 мин

Продолжительность занятия

40 мин

Структурные элементы учебного занятия

Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

  1. Постановка учебных задач. Учащиеся вместе с учителем определяют тему урока: «Клеточное строение растений» и цель «изучить строение растительной клетки».

Создание проблемной ситуации. Актуализирует уже имеющиеся знания учащихся о растениях их строении. Фиксация новой учебной задачи.

Дальнейшее изучение растений их строение на клеточном уровне.

Организовывает погружение в проблему, учитель организовывает пробное учебное действие. Актуализирует уже имеющиеся знания учащихся о клетке, подводит учащихся к определению задач урока для дальнейшего изучения растений на клеточном уровне.

Пытаются решить задачу известным способом, фиксируют проблему. Учащиеся определяют с помощью чего можно изучать клетку.

Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания. Работают в группах по проверке изученного материала.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу «изучить строение растительной клетки».

  1. Совместное исследование проблемы.

Изучить растительную клетку.

Поиск решения учебной задачи. Учащиеся определяют с помощью чего можно изучить клетку.

Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые гипотезы, организует их обсуждение.

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. Вместе с учителем определяют, что строение клетки можно изучить с помощью микроскопа, а функции изучить с помощью учебника

Осознанно строят речевые высказывания, обсуждают предметные способы решения.

Исследуют условия учебной задачи, рефлексия своих действий.

  1. Моделирование

построение плана урока группах.

Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта. Учащиеся определяют алгоритм м действий. Объектом изучения является растительная клетка.

Организовывает учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение составленных моделей. Распределяет задания по изучению клетки по группам. 1 и 2 группа изучают строение растительной клетки, ее органоиды и их функции. 3 группа изучают растительную клетку.

Фиксируют в графические модели и буквенной форме выделенные связи и отношения. 1 и 2 группа изучают строение растительной клетки, ее органоиды и их функции.

Воспринимают ответы других учащихся.

Осуществляют самоконтроль. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

  1. Конструирование нового способа действия

Изучают клетку

Построение ориентированной основы нового способа действия. Проводят работу по изучению клетки.

Организовывает учебное исследование для выделения понятия.

Организует и контролирует работу в группах.

Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формулируют понятия. Заносят результаты в таблицу. 3 группа изучают растительную клетку, фиксируют изображения в тетради.

Участвуют в обсуждении содержания материала

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль.

  1. Переход к этапу решения частных задач

Задание по изученному материалу клетке

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.

Диагностическая работа (на входе), оценивает выполнение каждой операции. Организация игры по функциям хлоропластов и рибосом.

Осуществляют работу по выполнению отдельных операций. Распределяются по группам. Слушают задания учителя

Учатся формулировать собственное мнение и позицию. Выполняют действия характерные для рибосом и хлоропластов.

Осуществляют самоконтроль.

  1. Применение общего способа действия для решения частных задач.

Задание по составлению кластера.

Коррекция отработки способа. Делают кластер по пластидам.

Организовывает самостоятельную коррекционную работу.

Организовывает работу по составлению кластера.

Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки. Делают кластер по пластидам. Выслушивают ответы друг друга.

Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия.

Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату.

  1. Контроль на этапе окончания учебной темы.

Самооценка. Предлагается заполнить лист самоконтроля

Контроль. Определяют органоиды клетки и их функции по рисунку.

Диагностическая работа (на выходе):

— организация дифференцированной коррекционной работы, контрольно-оценочная деятельность. Оценивает ответы учащихся.

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.

Рефлексия своих действий.

Осуществляют пошаговый контроль по результату.

Рабочие листы растений

Мы изучаем структуру и функции частей растений, а также процессы, происходящие внутри их органелл. Эта серия рабочих листов позволяет глубоко погрузиться в царство растений. Мы начнем с рассмотрения строения и функций основных частей организмов. Мы смотрим на листья изнутри и на то, что заставляет их тикать. Затем мы ныряем на дно и смотрим на корень изнутри и на то, что позволяет ему всасывать питательные вещества и продолжать расти. Мы также смотрим на цветы и на то, как они распространяют пыльцу, чтобы виды могли существовать сотни лет. По мере того, как мы будем двигаться дальше, ученики будут читать отрывки, которые объясняют многие аспекты растений, и мы также рассмотрим некоторые странные из них. Учащиеся изучат концепцию газообмена, а также круговорот углекислого газа и кислорода, которые обеспечивают мир необходимыми соединениями. Мы закончим рассмотрением приспособлений, которые удивительные организмы сделали, чтобы процветать в ближайшей среде.

Получите бесплатные рабочие листы в свой почтовый ящик!


Нажмите кнопки, чтобы распечатать каждый рабочий лист и связанный с ним ключ ответа.

Укажите метку для указанных структур на схеме листа ниже. Также укажите назначение или функцию каждой структуры.

Обеспечивают обмен газами
извне в воздушные пространства
внутри листа.

На приведенной ниже схеме показаны поперечные и продольные разрезы корней. Обеспечьте
маркировка указанных деталей на схемах.

Обозначьте части цветка на схеме ниже и укажите
назначение/функция каждой части.

На приведенной ниже диаграмме показано двойное оплодотворение цветка. Предоставьте метку для следующего
структуры.

Взрослые производят семена, которые падают рядом с ними или переносятся ими
ветра, воды, насекомых или животных в другое место. Те семена, которые
земля в подходящем месте естественным образом войдет в почву и останется там
до тех пор, пока не создадутся условия для прорастания семени, т.
расти.

Что может отодвинуть семена от взрослого растения?

Люди, работающие в питомниках, выращивают растения из семян. Хотели бы вы работать в детском саду? Объясните, почему да или почему нет.

Есть
тысячи видов растений на Земле, но
в этом уроке мы сосредоточимся на анатомии
из самых распространенных видов,
те, что вырастают из семян с их
корни в почве.

Мы полностью рассмотрим анатомию, изображенную над и под землей.

Над землей вдоль основного стебля могут образовываться ответвления. Листья
будет располагаться вдоль основного стебля, если у растения есть ветви.
Иначе листья на ветках.

Ты хоть сорняк вырвал? Почему так сложно подтянуться?

Люди питаются растениями.
Даже мясо, которое мы едим, поступает косвенно
от них. Например, крупный рогатый скот
источник говядины, которую мы едим, и
скот пасется на растительном материале.

Фотосинтез объединяет воду и углекислый газ с использованием
энергия солнца для производства сахаров в качестве пищи для растений.
Фотосинтез также расщепляет углекислый газ и высвобождает
кислород в атмосферу для людей и животных, чтобы
дышать.

Помните, что деревья – это растения и, как и другие растения, деревья
питаются за счет фотосинтеза. Леса очищают воздух
углекислого газа и производить кислород для всех животных,
включая людей, чтобы дышать. Леса являются важной частью
земной жизненный цикл.

Для большинства людей сахар представляет собой зернистое белое вещество. Это тот сахар, который
растения производят в процессе фотосинтеза? Если не знаешь ответа, посмотри
вверх.

Есть сотни
тысячи видов растений, которые
расти в любых условиях
везде в мире. С таким
большое разнообразие, это легко
понять, что у них есть
несколько различных видов репродукции
но все растения одного и того же вида используют
тот же способ размножения.

Цветковые растения создают семена из цветков посредством
половое размножение. Цветковые растения имеют мужские и женские
части внутри цветка.

Существуют десятки тысяч видов растений, которые не
есть цветы. Они используют бесполое размножение для создания
новые младенцы, которые являются клонами родителя.

Самая большая группа осин под названием Пандо находится в штате
Юта. Проведите небольшое исследование и напишите краткий отчет о Пандо.

Растения, которые мы есть
привык видеть каждый день
имеют корни в почве; иметь центр
стебель или, в случае деревьев, ствол;
и получать пищу через
фотосинтез.

Есть даже растения, которым не нужна почва.
рост. Некоторые водные растения, такие как водяной гиацинт, живут
плавающие в воде с корнями, свисающими вниз.

Самые известные растения из странной категории
являются плотоядными. Они получают некоторые из своих
питательные вещества путем захвата и переваривания насекомых, а иногда и
маленькие амфибии, похожие на маленьких лягушек.

Напишите рассказ о стрекозе, которая избегает попадания в ловушку
Растение Венерина мухоловка. Найдите естественную среду обитания венериной мухоловки в
Каролины и используйте в своем рассказе фактические детали окружения.

Тела всех живых существ состоят из клеток. Самый маленький из живых
вещи состоят только из одной клетки. Бактерии и некоторые водоросли являются примерами
одноклеточные живые существа, но бактерии не являются ни растениями, ни животными.

Очень четкая диаграмма для цветной печати. Все клеточные органеллы помечены.

Какая структура растения действует как резервуар для хранения воды и питательных веществ?

Чем отличается клеточная стенка от клеточной мембраны растений?
клетки?

Цветковые растения размножаются
сексуально, что означает, что у них есть
мужская часть называется тычинкой и
женская часть называется пестик.

Какая часть растения производит пыльцу? Мы рассматриваем такие вопросы.

Часто часть весеннего прогноза погоды содержит количество пыльцы для людей.
у кого аллергия. Объясните, что такое количество пыльцы.

Животным, включая человека, требуется
постоянная подача кислорода для дыхания. Без
недостаточно кислорода животное задыхается и умирает.

Показывает движение обоих веществ. В процессе фотосинтеза в качестве побочного продукта образуется кислород. Во время этого процесса также используется углекислый газ.

Как именно этот процесс преобразования углекислого газа в
кислород работает? Прежде всего это химический процесс, происходящий внутри
завод.

Ученые обеспокоены наличием слишком большого количества углекислого газа в
атмосферу, особенно выбросы углекислого газа автомобилями. Объясните один
причина, по которой вы думаете, что они обеспокоены.

Мир природы — завораживающее место. Там
сотни тысяч уникальных растений и
видов животных, приспособившихся к жизни в
каждый тип биома и ниши в мире.

Большинству растений нужны питательные вещества почвы, солнечный свет
и влаги, чтобы выжить еще много
приспособились к жизни в засушливых и часто очень жарких
пустынный биом.

Лишайники приспособлены к жизни по всей Северной Америке от теплых районов до
арктическая тундра. Проведите небольшое исследование и объясните, почему лишайники не являются растениями.

Один из первых шагов в создании
сад должен решить, что посадить
там. Некоторые однолетники,
растут из семян каждый год.

Еще одно важное соображение в садоводстве – куда поставить
садовое место. Помните, что большинство растений, особенно цветы и
овощи нуждаются в солнечном свете и влаге.

Найдите изображения 15 разных овощей и сделайте из них постер.
картинки. Определите каждый овощ и перечислите, почему он полезен для человека.

Что такое части растений и их функции?

Растения прямо или косвенно обеспечивают энергией большую часть планеты. Растения уникальны тем, что они являются одним из немногих организмов, которые могут производить себе пищу. Пока у них есть доступ к кислороду и воде, они в порядке. Некоторые растения плотоядны и могут поедать мелких жуков, а в некоторых случаях даже маленьких лягушек. Другие, такие как Bamboo, могут быстро расти. Известно, что в правильных условиях бамбук вырастает почти на метр всего за день. В совокупности тропические леса обеспечивают планету половиной запаса кислорода. Знаете ли вы, что яблоко на четверть состоит из воздуха, а капуста на девяносто процентов состоит из воды.

Растения — впечатляющие организмы: они производят себе пищу, выдерживают любую погоду и бывают разных типов. Части растений делают возможными все эти замечательные возможности.

К основным частям растений относятся корни, стебли и листья. Эти части производят пищу, транспортируют воду и питательные вещества, а также обеспечивают рост и развитие растений. Корни поглощают питательные вещества и воду, а листья используют для приготовления пищи. Стебли транспортируют ресурсы между корнями, листьями и другими частями.

В этой статье я расскажу о некоторых частях растений и их функциях. Продолжайте читать, чтобы понять, как они все работают вместе.

Что такое корни и их функции?

Корни — это части растений, которые поглощают воду и питательные вещества из почвы и переносят их в другие части. Они также служат якорем растения. Кроме того, они также могут служить хранилищем продуктов фотосинтеза.

Некоторые корни, которые действуют как хранилища, представляют собой луковичные корни, которые хранят крахмал.

Понимание различных корневых систем

Все корни растения работают вместе как единая система. Существует два вида корневых систем:

Стержневые корни. Эти корни растут вертикально как один главный корень с небольшим количеством мелких ответвлений или боковых корней. Примером растения с стержневыми корнями является морковь.

Мочковатые корни. Эти корни, как правило, имеют много боковых корней, поэтому они могут простираться горизонтально. Таким образом, они кажутся плотными, что помогает им предотвратить эрозию. Примерами волокнистых корней являются бананы и трава.

Хотя обычно мы можем думать о корнях как о нитевидных частях растений под поверхностью почвы, не все корневые системы таковы.

Мангровые заросли, например, имеют воздушные или ходульные корни, которые могут подвергаться воздействию воздуха или воды, но не заглубляться в почву.

Что такое стебли и их функции?

Стебли помогают формировать систему побегов растения и обеспечивают структурную поддержку. Система побегов также помогает переносить питательные вещества и воду от корней к более отдаленным частям, таким как листья. Они также транспортируют продукцию к местам хранения. Модифицированные побеги могут хранить продукты фотосинтеза.

Стебли могут различаться по толщине, длине и внешнему виду. Они могут быть жесткими и древесными или мягкими и травянистыми. Хотя обычно их можно увидеть над поверхностью, у некоторых растений, таких как картофель, они есть под землей.

Основные компоненты ствола

Это части ствола:

Узлы. Это точки на стебле, к которым прикрепляются другие части растения, такие как листья или цветы.

Междоузлия. Это сегменты ствола, соединяющие один узел с другим.

Что такое листья и их функции?

Листья являются компонентами систем побегов, и их основная роль заключается в фотосинтезе. Фотосинтез – это производство пищи из солнечного света и воды. Они собирают солнечный свет с помощью хлорофилла и получают воду, доставляемую стеблями от корней.

Листья способствуют фотосинтезу в растениях

Фотосинтез — это процесс, уникальный для большинства автотрофных организмов или тех, которые могут производить себе пищу.

Одним уравнением можно суммировать процесс фотосинтеза:

6 CO 2 + 6 H 2 O + свет —> C 6 H 12 O 6 + 7 1 6 O 92

Это уравнение означает, что шесть частей углекислого газа (CO2), шесть частей воды (H 2 O) и солнечный свет используются листьями для производства 1 части сахара (C 6 H 12 O 6 ) и шесть частей кислорода (O 2 ).

Почему большинство листьев зеленые?

Большинство листьев зеленые из-за присутствия хлорофилла. Хлорофилл — это пигмент, который помогает улавливать энергию солнечного света для производства продуктов питания или фотосинтеза. Однако некоторые пигменты могут маскировать его, что объясняет, почему некоторые листья не имеют зеленого цвета.

Другие пигменты, присутствующие в растениях, включают следующие:

Каротиноиды. Цвета от желтого до оранжевого, например, цвета моркови. Листья в осенний сезон становятся желтыми или оранжевыми, потому что остаются только каротиноиды.

Антоцианы. Они дают оттенки от розового до красного, например цвета яблок. Листья, которые осенью краснеют, в основном содержат антоцианы вместо каротиноидов.

Заключительные мысли

Листья, корни и стебли являются важными частями растения. Они имеют решающее значение для выживания, развития, сбора ресурсов и производства продуктов питания. Большинство из них так или иначе присутствуют в растениях. Однако у других растений они могут проявляться по-другому или отсутствовать, если в них нет необходимости.

Фотосинтез

Чтобы просматривать эти ресурсы без рекламы, пожалуйста, войдите или подпишитесь (и помогите поддержать наш сайт).

Диаграммы, тестирование, эксперименты и NGSS Ссылки:

Лист — это часть растения, которая используется для приготовления пищи. Его структура идеальна для проведения фотосинтеза .   Верхняя и нижняя поверхности листа защищают клетки внутри. Ксилема (трубочки, по которым вода поднимается от корней) и флоэма (трубочки, которые переносят пищу, образовавшуюся в листьях, вокруг растения) находятся в жилках внутри листа. Под листом есть небольшие отверстия, называемые устьиц. Устьица открываются и закрываются, позволяя материалам проникать в лист и выходить из него.

Хлоропласты — части ( органоиды ) клеток растений, содержащие хлорофилла. Хлорофилл — это зеленый пигмент, который улавливает световую энергию, необходимую для фотосинтеза. Клетки, содержащие наибольшее количество хлоропластов, находятся на верхней поверхности листа, подвергающегося воздействию солнечных лучей.

Двуокись углерода (CO2) поступает в лист через устьица . Вода поглощается корнями и по ксилеме поднимается к листу. Энергия, поглощаемая хлорофиллом, помогает преобразовать углекислый газ и воду в сахар (глюкозу) и кислород (О2). Кислород затем выделяется из листа через устьица. Затем сахар перемещается в другие части растения через флоэму. Растение использует сахар для роста и размножения.

Формула фотосинтеза: Свет + вода + CO2 = сахара + O2

См. внизу PDF-файл:

  • Оценка словарного запаса
  • Оценка понимания содержания
  • Маркировка схем
  • Комикс «Понимание»

 

Посмотрите на диаграммы ниже, чтобы увидеть наглядное изображение процесса фотосинтеза.

 

Эксперимент — Элементы фотосинтеза

Цели: Для фотосинтеза растению необходимы солнечный свет, вода и углекислый газ. Чтобы увидеть фотосинтез в действии, мы посмотрим, как зеленое растение (элодея) использует солнечный свет, чтобы поглощать CO2 и выделять O2 (контроль). Кроме того, мы откажем другому экземпляру в солнечном свете, чтобы пронаблюдать, как фотосинтез не происходит без солнечного света. Следуйте приведенным ниже процедурам, чтобы завершить этот эксперимент.

Материалы:
(по две на группу) пробирки, пробки, соломинки
(одна на группу) восковой карандаш, ножницы, пипетки, мерный стакан
образцы элодеи (из местного зоомагазина)
источник света (растительный свет или солнечное окно)
бромтимоловый синий (BTB) в качестве индикатора CO2
водопроводная вода, просидела не менее 24 часов (хлор испарится)
черная бумага и скотч

Процедуры:
Разбейте учащихся на группы по 3-4 человека, каждая группа получит набор из двух пробирок. Учащиеся в каждой группе должны по очереди выполнить каждый из следующих шагов в каждой группе.
1. Отмерьте по 40 мл подготовленной водопроводной воды в каждую из двух пробирок.
2. Используя пипетку, добавьте в каждую из пробирок около 100 капель бромтимолового синего.
Важный факт: бромтимоловый синий используется в качестве индикатора присутствия углекислого газа.
3. Используя отдельные соломинки для каждой пробирки, смешайте воду и бромтимоловый синий в каждой из пробирок (после этого оставляя соломинки в каждой пробирке).

Момент размышления: Как добавить CO2 в пробирки?

4. Делая по одной пробирке за раз, закройте крышку пальцем, чтобы предотвратить разбрызгивание, а затем осторожно вдувайте углекислый газ в пробирку через соломинку, пока жидкость не станет желтой.

Обсудите , что изменение цвета указывает на содержимое пробирок.

5. Отрежьте ножницами небольшую веточку элодеи (сделайте угловой надрез на стебле) и поместите кусочек растения в каждую из пробирок. Затем заткните их. Пометьте каждую запись временем, датой и номером группы.
6. С помощью воскового карандаша нанесите на одну из пробирок слова «no sun» и оберните ее черной плотной бумагой, заклеив лентой, чтобы внутрь не попал солнечный свет.
7. Поместите обе пробирки в держатель перед источником света (солнечным окном или растительным светом), чтобы они оба получали одинаковое количество тепла, даже если один не будет получать света.

Момент размышления: Можете ли вы предсказать, что произойдет в ближайшие несколько часов? Обсудить.

8. Через несколько часов (или на следующем уроке) попросите учащихся вынуть черную бумагу из своих пробирок и сравнить цвет обеих жидкостей в двух пробирках.

Наблюдение: Объясните, что изменилось в пробирках.

Критическое мышление:
A. Объясните, что произошло в этом эксперименте.
B. Используя формулу фотосинтеза, объясните, как вы смоделировали каждую часть:
    вода + CO2 + солнечный свет = O2 + глюкоза

 

Чтобы просматривать эти ресурсы без рекламы, войдите или подпишитесь (и помогите поддержать наш сайт) .

 

См. внизу PDF-файл:

  • Вторая экспериментальная оценка словарного запаса
  • Аутентичное исполнение
  • Ссылка на короткое видео с вопросами

Влл. Обобщить знания – прочное понимание

1) Растениям необходимы солнечный свет, вода и углекислый газ для производства кислорода и энергии (в форме глюкозы).

2) Способность растений производить энергию солнца (воду и CO2) лежит в основе всех пищевых цепей на Земле.

3) Способность растений производить кислород из солнца (воду и CO2) лежит в основе всей кислорододышащей жизни на Земле.

 

Пожалуйста, войдите или подпишитесь, чтобы получить доступ к загружаемому контенту.

 

VII. NGSS и Common Core Integration
MS.Материя и энергия в организмах и экосистемах
Основные дисциплинарные идеи:

LS1. C Организация потоков материи и энергии в организмах
• Растения, водоросли (включая фитопланктон) и многие микроорганизмы используют энергию света для производства сахаров (пищи) из углекислого газа из атмосферы и воды в процессе фотосинтеза, при котором также выделяется кислород. Эти сахара можно использовать сразу или сохранить для роста или последующего использования. (МС-ЛС1-6)
• Внутри отдельных организмов пища проходит ряд химических реакций, в ходе которых она расщепляется и перестраивается с образованием новых молекул, поддерживающих рост или высвобождающих энергию. (MS-LS1-7)

PS3.D Энергия в химических процессах и повседневной жизни
3-5 Солнечный свет нагревает поверхность Земли. Энергия может быть «произведена», «использована» или «высвобождена» путем преобразования накопленной энергии. Растения улавливают энергию солнечного света, которую впоследствии можно использовать в качестве топлива или пищи.
6-8 Солнечный свет улавливается растениями и используется в реакции для производства молекул сахара, которую можно обратить, сжигая эти молекулы для высвобождения энергии.

Сквозные концепции:
Причина и следствие
• Причинно-следственные связи могут использоваться для прогнозирования явлений в естественных или спроектированных системах. (MS-LS2-1)
Энергия и материя
• Материя сохраняется, потому что атомы сохраняются в физических и химических процессах. (MS-LS1-7)
• В естественной системе передача энергии приводит к движению и/или круговороту материи. (МС-ЛС1-6)
• Перенос энергии можно проследить по мере того, как энергия течет через естественную систему. (MS-LS2-3)
Стабильность и изменения
• Небольшие изменения в одной части системы могут привести к значительным изменениям в другой части. (MS-LS2-4)

Научная и инженерная практика:
Разработка и использование моделей
Моделирование в 6–8 основано на опыте K–5 и переходит к разработке, использованию и пересмотру моделей для описания, тестирования и прогнозирования. более абстрактные явления и системы проектирования.
• Разработайте модель для описания явлений. (MS-LS2-3)
• Разработать модель для описания ненаблюдаемых механизмов. (MS-LS1-7)
Анализ и интерпретация данных
Анализ данных в 6–8 базируется на опыте K–5 и продвигается к распространению количественного анализа на исследования, различая корреляцию и причинно-следственную связь, а также базовые статистические методы анализа данных и ошибок.
• Анализировать и интерпретировать данные для предоставления доказательств явлений. (MS-LS2-1)
Создание пояснений и проектных решений
Построение объяснений и разработка решений в 6–8 основывается на опыте K–5 и прогрессирует, включая построение объяснений и разработку решений, поддерживаемых несколькими источниками данных, соответствующими научным знаниям, принципам и теориям.
• Создать научное объяснение, основанное на действительных и надежных данных, полученных из источников (включая собственные эксперименты учащихся), и на предположении, что теории и законы, описывающие мир природы, действуют сегодня так же, как они работали в прошлом, и будут продолжать действовать в будущем. будущее. (МС-ЛС1-6)
Принятие аргумента на основе фактов
Принятие аргумента на основе фактов в 6–8 основывается на опыте К–5 и переходит к построению убедительного аргумента, который поддерживает или опровергает утверждения о объяснениях или решениях относительно естественного и созданного мира (миров).
• Придумывать устные и письменные аргументы, подкрепленные эмпирическими данными и научными рассуждениями, в поддержку или опровержение объяснения или модели явления или решения проблемы. (МС-LS2-4)

Ожидаемые результаты:
Учащиеся, демонстрирующие понимание, могут:
MS-LS1-6. Разработайте научное объяснение, основанное на доказательствах роли фотосинтеза в круговороте веществ и потоках энергии в организмы и из них. [Пояснение: Акцент делается на отслеживании движения материи и потока энергии.] [Границы оценки: Оценка не включает биохимические механизмы фотосинтеза.]
MS-LS1-7. Разработайте модель, описывающую, как пища перестраивается в результате химических реакций с образованием новых молекул, которые поддерживают рост и/или высвобождают энергию, когда это вещество движется по организму. [Уточнение: Акцент делается на описании того, что молекулы распадаются и снова собираются вместе, и что в этом процессе высвобождается энергия.] [Границы оценки: Оценка не включает детали химических реакций фотосинтеза или дыхания.]
МС-ЛС2-1. Анализировать и интерпретировать данные, чтобы предоставить данные о влиянии доступности ресурсов на организмы и популяции организмов в экосистеме. [Уточняющее заявление: Акцент делается на причинно-следственных связях между ресурсами и ростом отдельных организмов и численностью организмов в экосистемах в периоды изобилия и дефицита ресурсов.]
MS-LS2-3. Разработайте модель для описания круговорота вещества и потока энергии между живыми и неживыми частями экосистемы. [Уточняющее заявление: Акцент делается на описании сохранения вещества и потока энергии в различных экосистемах и из них, а также на определении границ системы.] [Граница оценки: Оценка не включает использование химических реакций для описания процессов .]
МС-ЛС2-4. Сформулируйте аргумент, подкрепленный эмпирическими данными о том, что изменения физических или биологических компонентов экосистемы влияют на популяции. [Уточняющее заявление: акцент делается на распознавании закономерностей в данных и обоснованных выводах об изменениях в популяциях, а также на оценке эмпирических данных, подтверждающих аргументы об изменениях в экосистемах.]

Common Core State Standards Connections:
ELA/Literacy —
RST .6-8.1  Приведите конкретные текстовые доказательства для поддержки анализа научных и технических текстов. (МС-LS1-3),(МС-LS1-4),(МС-LS1-5),(МС-LS1-6)
RST.6-8.2 Определить центральные идеи или выводы текста; предоставить точное изложение текста, отличное от предшествующих знаний или мнений. (MS-LS1-5), (MS-LS1-6)
RI.6.8.7 Объединять количественную или техническую информацию, выраженную словами в тексте, с версией этой информации, выраженной визуально (например, в блок-схеме, диаграмме, модели). , график или таблицу). (MS-LS2-1)
WHST.6-8.1 Запишите аргументы, ориентированные на содержание дисциплины. (MS-LS1-3),(MS-LS1-4)
WHST.6-8.2     Пишите информационные/пояснительные тексты для изучения темы и передачи идей, концепций и информации путем выбора, организации и анализа соответствующего контента. (МС-LS1-5),(МС-LS1-6)
WHST.6-8.7     Проведите короткие исследовательские проекты, чтобы ответить на вопрос (включая самостоятельно сгенерированный вопрос), опираясь на несколько источников и создавая дополнительные связанные, целенаправленные вопросы, которые позволяют исследовать несколько направлений. (MS-LS1-1)
WHST.6-8.9     Привлекайте доказательства из информационных текстов для поддержки анализа, размышлений и исследований. (MS-LS1-5),(MS-LS1-6)
SL.8.5    Интегрируйте мультимедийные и визуальные дисплеи в презентации, чтобы уточнить информацию, усилить утверждения и доказательства и привлечь внимание. (МС-LS1-2),(МС-LS1-7)

Математика —
6.EE.C.9 Использование переменных для представления двух величин в реальной задаче, которые изменяются по отношению друг к другу; Напишите уравнение, выражающее одну величину, рассматриваемую как зависимую переменную, через другую величину, рассматриваемую как независимую переменную. Проанализируйте взаимосвязь между зависимыми и независимыми переменными, используя графики и таблицы, и свяжите их с уравнением.