Конспект урока по окружающему миру на тему: "Строение растений" (3 класс). Строение растения нач школа
Конспект урока окружающего мира на тему: « Строение растений »
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5»
с.Круглолесское, Александровский район
Урок ознакомления с окружающим миром
в 1 классе
Тема: « Строение растений »
(УМК «Гармония»)
Разработала:
Сулименко Светлана Анатольевна,
учитель начальных классов
высшей категории
Пед.стаж - 21 год
ноябрь 2015
Тема урока: Строение растений.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний
Цель:
- Познакомить детей с названием органов растений и их значением для растения
- Показать отличие плода с семенами от корнеплода
Задачи:
Образовательная: учить извлекать информацию из схем и рисунков.
Развивающая: развивать умение самостоятельно делать выводы и умозаключения.
Воспитательная: воспитывать доброе отношение к растениям.
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем—
Ни минуты не теряем!
Садятся правильно, слушают.
Умение слушать учителя
2. Актуализация знаний
- Ребята, на какие две большие группы условно можно разделить природу?
- Посмотрите на доску. Схема какой природы изображена на доске?
( на доске схема живой природы, составленная с помощью картинок, но отсутствует картинка с изображением растения, вместо неё вопросительный знак)
- Всё верно! Но посмотрите, ребята, одна группа живой природы отсутствует. А именно о ней мы будем говорить сегодня на уроке. Подумайте и скажите:
-О чём мы будем говорить сегодня на уроке?
-Живая и неживая природа.
- На доске изображена схема живой природы.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о растениях.
Строить простейшее речевое высказывание в устной форме
Восстанавливать недостающий компонент в схеме
3. Постановка проблемы.
- Ребята, на нашей планете существует несколько миллионов видов растений. Вы сейчас увидите только крошечную часть - 25.
Смотрите внимательно и будьте готовы ответить потом на следующий вопрос:
Все ли растения имеют одинаковый внешний вид?
Показ презентации « В мире растений», одновременно звучит пение птиц.
- Ну, полюбовались на растения? Все ли растения имеют одинаковый внешний вид?
Смотрят презентацию
Возможны ответы и «Да», и «Нет».
Извлекать научную информацию из прослушанного текста
Извлекать информацию из увиденного
4. Генерирование и накопление идей.
-Ребята, которые ответили «Да» - докажите, что растения имеют похожий внешний вид.
-А теперь я обращаюсь к ребятам, которые ответили «Нет». Почему вы со мной не согласны?
- У всех растений есть листья.
- В земле у растений корень.
- Растения цветут.
…….
- Растения бывают разных размеров.
- Листья бывают самые разные.
- Растения отличаются по цвету.
Высказывать свои предположения и аргументировать их
Приведение доказательств
5. Обобщение предложений, выход на правило.
- Молодцы, ребята! Правы и одни, и другие. А значит, какой вывод о внешнем виде растений можно сделать?
( дети могут ответить, а могут и затрудниться)
- Я помогу вам.
- Растения могут быть похожи или различаться своими органами.
- Сегодня вы узнаете, как точно и правильно называются органы растений.
Работа с таблицей «Части растений» ( на доске)
В таблице показано строение помидора.
- Слушайте внимательно и угадывайте.
Этих частей у растения может быть 1-2, а может быть очень много, тысячи. С их помощью растения получают доступ к солнечному свету, они задерживают воду и питательные вещества. Что это?
Они появляются на растении весной или летом, а на комнатных растениях могут появиться и в зимнюю стужу. Что это такое?
А эта часть растения является осью, опорой для листьев и цветков. Как она называется, догадались? Ребята, а как называется стебель у деревьев?
Основная задача следующей части—поглощать из почвы воду и питательные вещеста, которые нужны растениям для роста и развития. Эта часть находится в земле. Как она называется?
А что образуется на месте цветка?
А эти части растений созревают в плоде и служат для размножения и расселения растений.
Пробуют ответить.
- Листья!
- Цветки!
- Стебель!
- Ствол!
- Корень!
- Плод!
- Семена!
Каждую угаданную часть растения дети по одному показывают в таблице на доске (указкой)
Делать вывод, основываясь на фактах
Отгадывать органы растений, анализируя их отличительные признаки
- Сколько всего частей растения мы выделили?
- Шесть!
6. Физминутка.
Яблоня! Яблоня!
Где же твои яблоки?
Заморозил их мороз?
Или ветер их унёс?
Или молния спалила?
Или градом их побило?
Или птицы поклевали?
Куда они пропали?
Не морозил их мороз!
Да и ветер не унёс!
Не спалило их огнём!
Не побило их дождём!
И птицы не клевали!
Их дети оборвали!
Выполняют различные движения туловищем и руками.
Повторять стихотворение по памяти
7. Творческая работа с новым материалом.
- Открываем учебник на странице 76. Прочтите, что написано на жёлтой линии.
- Ребята, и на этой странице тоже есть схема строения растений. Она вам может пригодиться, ведь сейчас вы будете работать в парах. Найдите рисунки на странице 77.
- Давайте распределим их:
1 парта—смородина
2 парта—роза
3 парта—черёмуха
4 парта—фиалка
5 парта - арбуз
6 парта—персик
7 парта—арахис
Учитель раздаёт на каждую парту листочки.
- Для каждой пары я приготовила листочек, на котором перечислены все органы растений. Давайте хором прочтём:
Лист
Стебель
Корни
Цветок
Плод
Семена
- Сейчас каждая пара должна внимательно рассмотреть своё растение. Те органы, которые есть на вашем рисунке, отметьте на листочке плюсиком, а которые художник не нарисовал —минусом. Приступайте.
По мере выполнения работы учитель проверяет листочек по ключу, оценивает.
- Строение растений.
Находят в учебнике рисунки
Читают хором
Работают в парах.
.
Работать в паре
Анализировать рисунок на наличие или отсутствие того или иного органа растения
8. Закрепление изученного материала.
- Ребята, а сейчас я хочу вам предложить очень интересное задание. Будете работать в группах. Каждой группе даю вот такую большую корзину. Загляните, что там.
( В корзинах фасоль—в стручках и семена, болгарский перец, виноград, изюм, апельсин, яблоко, груша, урюк, морковь, свёкла, редька, кукуруза—початки и семена, подсолнух, арахис в пакетике, киви, пшеничные колоски, семена цветов в коробочке…).
Ваша задача—распределить всё, что в корзине, на 3 группы:
Плоды с семенами.
Плоды без семян.
Отдельные семена.
После окончания работы учитель проверяет правильность выполнения работы каждой группы.
- Ребята, хочу обратить ваше внимание на группу « Плоды без семян». Ещё раз назовите, что вы выделили в эту группу.
- Где рождаются эти плоды?
- Правильно, ребята. Они появляются не на месте цветка, как все плоды, а в земле.
- А какой орган растения находится в земле?
- Попробуйте догадаться, как называют морковь, свёклу, редиску, репку, если корни и одновременно плоды?
- Молодцы! Корнеплоды!
- Свёкла!
- Редька!
- Морковь!
- В земле.
- Корень.
Корнеплоды!
( трудно, но может быть, дети назовут)
Классификация объектов
Воспринимать новый научный термин
9. Рефлексия урока.
- Ребята, что вы узнали сегодня на уроке такого, чего раньше не знали?
- Что вам на уроке было интересно?
- А какое задание для вас было трудным?
- Мы сегодня узнали, как называются органы растений….
- Смотреть фотографии растений…
- Последнее задание было трудным.
Анализировать, оценивать свою деятельность на уроке
10. Завершение урока.
- Ребята, вы сегодня очень активно работали, молодцы! И, как обычно, за своё старание на уроке получаете жетоны. Наш урок закончен.
Cамоанализ урока.
Анализ цели урока:
Целью моего урока было познакомить детей с названием органов растений и их значением для растения, а также показать отличие плодов с семенами от корнеплодов. Считаю, что цель выбрана правильно, соответствует теме, выбраны разнообразные формы и методы, которые помогли её достижению. Степень достижения поставленной цели— достаточно высокая.
Анализ структуры и организации урока:
Тип урока—урок первичного ознакомления с новым материалом. В его структуре можно выделить следующие этапы, которые логически следуют друг за другом и взаимосвязаны:
- Организационное начало.
- Актуализация знаний.
- Постановка проблемы.
- Генерирование и накопление идей.
- Обобщение предложений, выход на правило.
- Физминутка.
- Творческая работа с новым материалом.
- Закрепление изученного материала.
- Рефлексия.
- Завершение урока.
Старалась целесообразно распределить время по этапам урока, использовала имеющееся оборудование кабинета, соблюдала организацию начала и конца урока. Темп ведения урока был достаточно динамичный. Выполнение плана -………….
Анализ содержания урока:
Урок соответствует требованиям ФГОС, соблюдён системно-деятельностный подход в обучении.
Дети сами пытались сформулировать тему урока, разрешали проблемную ситуацию, а затем сами пытались сформулировать вывод.
Новый для детей материал старалась излагать логично, на доступном языке, также соблюдалась научность изложения: теперь дети знают, что цветок—это не только цветущее растение (астра, роза, лилия), но и орган растения. Также дети познакомились с таким научным термином, как «корнеплод», и услышали, сколько видов растений на планете Земля. А работа в парах была почти что исследовательской, так как дети выявляли наличие или отсутствие у растений того или иного органа. Соблюдалась связь содержания урока с жизнью— групповая работа.
На протяжении всего урока у детей формировались самостоятельное мышление, активная учебная деятельность, познавательные интересы учащихся средствами материала самого урока. Большие плюсы парной и групповой работы - дети учатся взаимодействовать со сверстниками - слушать друг друга, вступать в диалог, сдерживать свои эмоции.
Анализ методики проведения урока (деятельность учителя):
Разнообразные методы, приёмы и средства обучения отбирались с учётом темы и цели урока, возможностей класса, моих возможностей и учебно-материальной базы.
- учебник «Окружающий мир 1 класс»
- тетрадь с печатной основой (ТПО)
- таблица «Строение растений»
- карточки для работы в парах
- слайд-шоу
- ноутбук
- видеопроектор
Анализ работы учащихся:
Активность -……….
Работоспособность -………..
Интерес к теме или к уроку -………….
Рациональные приёмы работы, научная организация труда (НОТ) -………………..
Культура труда -………………
Выполнение учащимися единых требований -………………..
Наличие навыков самоконтроля -………………..
Качество ЗУНов-………………………….
Умение самостоятельно приобретать знания, самостоятельность суждений -………
Культура межличностных отношений -…………….
Реакция на оценку учителя -………………..
Работу учащихся по данным критериям можно оценить только после проведения урока и сделать это должны, на мой взгляд, другие учителя.
Оценка санитарно-гигиенических условий проведения урока:
Кабинет освещён согласно санитарно-гигиеническим нормам, уютный и чистый. Классная доска, парты и стулья тоже соответствуют требованиям. Особое внимание на каждом уроке уделяю здоровьесбережению детей. Ведь только здоровый ребёнок может быть умным и успешным. Правильная посадка, динамическая пауза, положительный эмоциональный настрой. Но главное на современном уроке не переусердствовать с использованием компьютера. Использую на нужном этапе урока и сразу же отключаю!
7. Общие выводы: (делают коллеги, побывавшие на уроке)
- оценка самоанализа
- общая оценка достижения поставленной цели
- аргументированная характеристика достоинств урока: элементы творчества, находки, результативность
- недостатки, их причины, конкретные предложения по их устранению
- рекомендации по самообразованию
infourok.ru
Конспект урока по окружающему миру на тему: "Строение растений" (3 класс)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №1»
с. Красногвардейское
Учитель начальных классов
Сакало Галина Михайловна
2015 год
Оборудование и материалы: Для учителя: компьютер, проектор, ноутбук, презентация, таблицы «Части растений», гербарии, корнеплоды, плоды, комнатное растнеие для исследования
Для учеников: учебник, рабочие карточки, гербарии растений.
Ход урока:
I. Организационный этап.Здравствуй, солнце золотое! (Нарисовать круг руками)
Здравствуй, небо голубое! (Поднять руки вверх, помахать кистями)
Здравствуй, вольный ветерок! (Помахать кистями перед лицом)
Здравствуй, маленький дубок! (Поднять руки вверх и покачать ими)
Мы живём в родном краю –
Всех я вас приветствую. (Пожать одной рукой другую).
II. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений. (повторение)
- Что и кого мы поприветствовали?
- Чем живые организмы отличаются от предметов неживой природы?
- Какие царства живой природы вы знаете?
- Дома, ребята, вы читали рассказ о разнообразии царства растений.Угадайте группы растений.
- Это – жители воды. Одни из них так малы, что рассмотреть их можно только в микроскоп. (Водоросли).
- Они растут во влажных местах. Они имеют стебли и листья, но у них не бывает корней, цветков и плодов с семенами. (Мхи).
- Их можно узнать по красивым листьям, похожим на большие перья. У них есть корни и стебли. Цветков, плодов и семян у них не бывает. (Папоротники).
- У этой группы растений не бывает цветков и плодов. На месте плодов у них шишки, в которых и созревают семена. (Хвойные растения).
- Эти растения наиболее разнообразны. У них есть цветки и плоды. Они имеют и все другие части: корни, стебли, листья.( Цветковые растения).
Слайд №2.
- Ребята, посмотрите на экран, внимательно прочитайте текст и исправьте ошибки.
infourok.ru
"Растения" - начальные классы, уроки
Тема урока:
«Растение – живой организм».
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о разнообразии растений.
Задачи:
Образовательная: дать представление о растении как живом организме.
Развивающая: развивать умение выделять существенные признаки, устанавливать причины и следствия природных явлений;
Воспитательная:воспитывать бережное отношение к растениям.
Оборудование: презентация, кроссворд «Растения», схемы «Группы растений», «Признаки жизни растений», тест, иллюстрации лекарственных растений.
Ход урока.
1. Организационный момент. Нет ничего прекраснее цветов, Пришедших в палисады и жилища. Они пришли из глубины веков, Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.
С. Красиков.
2. Объявление темы урока и постановка целей. - Давайте разгадаем кроссворд и определим тему нашего сегодняшнего урока.
Кроссворд «Растения"
1. Не огонь, а жжется. (Крапива.)
2. Красненькая матрешка, беленько сердечко. (Малина.)
3. Что за дерево стоит - Ветра нет, а лист дрожит. (Осина.)
4. Последняя улыбка осени. Звезда на клумбе (Астра.)
5. Клейкие почки, зеленые листочки. С белой корой, растут под горой. (Береза.)
6. Ветка в грозди разодета Фиалкового цвета. Это в летний жаркий день, Расцвела в саду ……. (сирень.)
7. С моего цветка берет Пчелка самый вкусный мед. (Липа.)
8. Платье потеряла, Пуговки остались. (Рябина.)
Растения
- Сегодня на уроке мы будем разговаривать о части живой природы – растениях. ( дети читают стихотворение наизусть) Не спеша растут деревья Целый век стоят на месте, Уходя корнями в землю, Простирая руки к солнцу. Ничего они не ищут, Ни о чем они не просят – Им ведь нужно так немного – Свет, Земля, Вода и ветер – То, чего искать не надо, То, что всем дается даром. А еще деревьям нужно, Чтоб земля была прекрасна, И живут они, деревья, Украшая нашу землю: Красотою тонких веток, Красотой стволов могучих, Несказанной красотою Доброты своей извечной. Б. Заходер.
3. Актуализация опорных знаний. Введение в тему.
- Что такое растение? Растение – это тела живой природы. На Земле встречаются самые различные растения по виду, высоте, возрасту. Давайте, мы составим схему «Группы растений»Наводящие вопросы:
- Что относится к растениям?- Какие деревья, кустарники, травы растут в нашем краю?
4.Рассказ учителя о дикорастущих и культурных растений.
5. Изучение нового материала.
- Почему растения считают живыми организмами? - Что нужно растению для роста и развития?(проблемный вопрос) Работа с текстом учебника (c.34-36) Работа в группах.
Обобщение материала по учебнику.Составление схемы в тетради «Признаки жизни растений»
Чем отличается каждая группа растений? (рассказы ребят)
Физминутка.
Сообщения детей со слайдами.
1. Водоросли- растения, обитающие главным образом в воде. Одни из них состоят из одной клетки, поэтому их можно увидеть только в микроскоп. Другие выглядят как узкие, шелковистые зеленые нити. Некоторые морские водоросли похожи на бурые ленты длиной до нескольких десятков метров. У водорослей никогда не бывает листьев, стеблей и корней.
2. Мхи - небольшие растения простого строения, растущие во влажных местах. Мхи имеют стебли и листья, но у них не бывает корней, цветков, плодов с семенами.
3. Папоротники – растения с крупными, похожими на перья листьями. У папоротников есть стебли и корни, но цветков, плодов с семенами не бывает.
4. Хвойные растения – растения, у которых игловидные листья- хвоинки. У хвойных не бывает цветков и плодов. Их семена созревают в шишках. К хвойным растениям относятся ель, сосна, лиственница, можжевельник и другие.
5. Цветковые растения – растения, у которых есть корень, побег. Цветки, плоды с семенами. Это самая многочисленная группа.
Каждый цветок – это упавшая с неба звезда. Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов. Посмотрите. Цветы всегда были любимы людьми. Они дарили друг другу цветы, тем самым выражая свои чувства: любовь, уважение, признательность, почтение. Цветы, как люди, на добро щедры, И, щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца обогревая, Как маленькие теплые костры. К Женэ.
Сообщение учителя о лекарственных растениях
Учитель читает стихотворение и демонстрирует лекарственные растения:
Рассмотри и запомни эти цветы, В них столько тепла и земной красоты! Все, человек, что тебя окружает, Любит и лечит тебя, охраняет.
Листок подорожника ты не топчи, Ссадину, рану ты им залечи.
Ты заболел, а аптека закрыта. Банка с малиной мамой открыта. Это варенье, оно же лекарство, Быстро уходит болезни коварство.
Мята поможет в зимние дни, Летом ее насуши, сохрани. В зимнюю стужу чай завари, Выпей его и спи до зари.
Вот зверобой и ромашка с ним рядом. Смотрят цветы на тебя нежным взглядом. Ты, человек, их понимай, Пользуйся ими, не обижай. Н.Д.Коваленко. - Какие лекарственные травы применяются при простуде? (шалфей, чабрец, базилик, листья и ягоды малины.) - какие лекарственные травы помогают при лечении ран? (чистотел, подорожник, отвар крапивы.)
Историческая справка
Вспомним бытовавший на Руси праздник Ивана Купалы, когда настоящие и мифические цветы становились поводом к пляскам, песням и веселым шуткам, а также к поискам таинственного Перунова огнецвета (Перун – языческий бог молнии) – цветка папоротника, который, по легенде, расцветал только в разгар летнего равноденствия, в ночь с шестого на седьмое июля, и мог раскрыть секреты подземных сокровищь. Однако увидеть цветущее растение было очень трудно, ибо цветок охраняли злые духи и лесные дивы, которые напускали на людей разные беды. В ночь на Ивана Купалу на высоких холмах зажигались костры, густым дымом окутывались поля, окуривался скот, люди прыгали через яркое пламя. Все это было обрядами очищения и защиты будущего урожая, всего живого от темных сил. После этого все начинали веселиться. Молодежь собирала цветы, пела песни, водила хороводы вокруг костров. Самые смелые купались в ночной таинственной реке. Девушки гадали на плывущих по речной заводи венках.
6. Повторение и закрепление.
Тест
1. Какое из этих растений выращивают в садах? а) пшеница, б) слива, в) помидор. 2. Какое из этих культурных растений люди выращивают на огородах? а) рожь, б) ель, в) огурцы. 3. Какое из этих культурных растений люди выращивают на полях? а) дыня, б) овес, в) яблоня. 4. Какое из этих культурных растений люди выращивают на бахче? а) свекла, б) арбузы, в) картофель. 5. Как одним словом можно назвать плоды садовых деревьев? а) овощи, б) фрукты, в) корнеплоды.
7. Домашнее задание.
Учебник с.34-36
8. Итог.
- Что значит «живой организм»? (Он дышит, питается, развивается, размножается, умирает.)
- Что необходимо для жизни растению?
Просмотр содержимого документа «"Растения"»
Тема урока:
Растения
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о разнообразии растений.
Задачи:
Образовательная: дать представление о растении как живом организме.
Развивающая: развивать умение выделять существенные признаки, устанавливать причины и следствия природных явлений;
Воспитательная:воспитывать бережное отношение к растениям.
Оборудование: презентация, кроссворд «Растения», схемы «Группы растений», «Признаки жизни растений», тест, иллюстрации лекарственных растений.
Ход урока.
1. Организационный момент. Нет ничего прекраснее цветов, Пришедших в палисады и жилища. Они пришли из глубины веков, Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.
С. Красиков.
2. Объявление темы урока и постановка целей. - Давайте разгадаем кроссворд и определим тему нашего сегодняшнего урока.
Кроссворд «Растения"
1. Не огонь, а жжется. (Крапива.)
2. Красненькая матрешка, беленько сердечко. (Малина.)
3. Что за дерево стоит - Ветра нет, а лист дрожит. (Осина.)
4. Последняя улыбка осени. Звезда на клумбе (Астра.)
5. Клейкие почки, зеленые листочки. С белой корой, растут под горой. (Береза.)
6. Ветка в грозди разодета Фиалкового цвета. Это в летний жаркий день, Расцвела в саду …….. (сирень.)
7. С моего цветка берет Пчелка самый вкусный мед. (Липа.)
8. Платье потеряла, Пуговки остались. (Рябина.)
Растения
- Сегодня на уроке мы будем разговаривать о части живой природы – растениях. ( дети читают стихотворение наизусть) Не спеша растут деревья Целый век стоят на месте, Уходя корнями в землю, Простирая руки к солнцу. Ничего они не ищут, Ни о чем они не просят – Им ведь нужно так немного – Свет, Земля, Вода и ветер – То, чего искать не надо, То, что всем дается даром. А еще деревьям нужно, Чтоб земля была прекрасна, И живут они, деревья, Украшая нашу землю: Красотою тонких веток, Красотой стволов могучих, Несказанной красотою Доброты своей извечной. Б. Заходер.
3. Актуализация опорных знаний. Введение в тему.
- Что такое растение? Растение – это тела живой природы. На Земле встречаются самые различные растения по виду, высоте, возрасту. Давайте, мы составим схему «Группы растений» Наводящие вопросы:
- Что относится к растениям?- Какие деревья, кустарники, травы растут в нашем краю?
4.Рассказ учителя о дикорастущих и культурных растений.
5. Изучение нового материала.
- Почему растения считают живыми организмами? - Что нужно растению для роста и развития?(проблемный вопрос) Работа с текстом учебника (c.34-36) Работа в группах.
Обобщение материала по учебнику.Составление схемы в тетради «Признаки жизни растений»
Чем отличается каждая группа растений? (рассказы ребят)
Физминутка.
Сообщения детей со слайдами.
1. Водоросли- растения, обитающие главным образом в воде. Одни из них состоят из одной клетки, поэтому их можно увидеть только в микроскоп. Другие выглядят как узкие, шелковистые зеленые нити. Некоторые морские водоросли похожи на бурые ленты длиной до нескольких десятков метров. У водорослей никогда не бывает листьев, стеблей и корней.
2. Мхи - небольшие растения простого строения, растущие во влажных местах. Мхи имеют стебли и листья, но у них не бывает корней, цветков, плодов с семенами.
3. Папоротники – растения с крупными, похожими на перья листьями. У папоротников есть стебли и корни, но цветков, плодов с семенами не бывает.
4. Хвойные растения – растения, у которых игловидные листья- хвоинки. У хвойных не бывает цветков и плодов. Их семена созревают в шишках. К хвойным растениям относятся ель, сосна, лиственница, можжевельник и другие.
5. Цветковые растения – растения, у которых есть корень, побег. Цветки, плоды с семенами. Это самая многочисленная группа.
Каждый цветок – это упавшая с неба звезда. Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов. Посмотрите. Цветы всегда были любимы людьми. Они дарили друг другу цветы, тем самым выражая свои чувства: любовь, уважение, признательность, почтение. Цветы, как люди, на добро щедры, И, щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца обогревая, Как маленькие теплые костры. К Женэ.
Сообщение учителя о лекарственных растениях
Учитель читает стихотворение и демонстрирует лекарственные растения:
Рассмотри и запомни эти цветы, В них столько тепла и земной красоты! Все, человек, что тебя окружает, Любит и лечит тебя, охраняет.
Листок подорожника ты не топчи, Ссадину, рану ты им залечи.
Ты заболел, а аптека закрыта. Банка с малиной мамой открыта. Это варенье, оно же лекарство, Быстро уходит болезни коварство.
Мята поможет в зимние дни, Летом ее насуши, сохрани. В зимнюю стужу чай завари, Выпей его и спи до зари.
Вот зверобой и ромашка с ним рядом. Смотрят цветы на тебя нежным взглядом. Ты, человек, их понимай, Пользуйся ими, не обижай. Н.Д.Коваленко. - Какие лекарственные травы применяются при простуде? (шалфей, чабрец, базилик, листья и ягоды малины.) - какие лекарственные травы помогают при лечении ран? (чистотел, подорожник, отвар крапивы.)
Историческая справка
Вспомним бытовавший на Руси праздник Ивана Купалы, когда настоящие и мифические цветы становились поводом к пляскам, песням и веселым шуткам, а также к поискам таинственного Перунова огнецвета (Перун – языческий бог молнии) – цветка папоротника, который, по легенде, расцветал только в разгар летнего равноденствия, в ночь с шестого на седьмое июля, и мог раскрыть секреты подземных сокровищь. Однако увидеть цветущее растение было очень трудно, ибо цветок охраняли злые духи и лесные дивы, которые напускали на людей разные беды. В ночь на Ивана Купалу на высоких холмах зажигались костры, густым дымом окутывались поля, окуривался скот, люди прыгали через яркое пламя. Все это было обрядами очищения и защиты будущего урожая, всего живого от темных сил. После этого все начинали веселиться. Молодежь собирала цветы, пела песни, водила хороводы вокруг костров. Самые смелые купались в ночной таинственной реке. Девушки гадали на плывущих по речной заводи венках.
6. Повторение и закрепление.
Тест
1. Какое из этих растений выращивают в садах? а) пшеница, б) слива, в) помидор. 2. Какое из этих культурных растений люди выращивают на огородах? а) рожь, б) ель, в) огурцы. 3. Какое из этих культурных растений люди выращивают на полях? а) дыня, б) овес, в) яблоня. 4. Какое из этих культурных растений люди выращивают на бахче? а) свекла, б) арбузы, в) картофель. 5. Как одним словом можно назвать плоды садовых деревьев? а) овощи, б) фрукты, в) корнеплоды.
7. Домашнее задание.
Учебник с.34-36
8. Итог.
- Что значит «живой организм»? (Он дышит, питается, развивается, размножается, умирает.)
- Что необходимо для жизни растению?
kopilkaurokov.ru
Строение растений
Мы продолжаем знакомство с растениями, и сегодня на уроке рассмотрим их строение.
Все живые организмы состоят из сходных веществ: неорганических и органических. Неорганические вещества — это вода и минеральные соли. Органические вещества — это сахар и крахмал.
Вы уже знаете, что среди растений есть деревья, кустарники и травы. Как бы ни различались растения по внешнему виду, большинство из них имеет сходное строение. Все растения состоят из органов. У них есть корень, побег, цветок и плод с семенами.
Корень – находится в почве, поэтому его называют подземным органом растения. А побег, цветок, плод с семенами – это надземные органы. Сейчас мы познакомимся с ними поближе. Корень растёт вниз и закрепляет растение в почве. Из почвы он поглощает необходимые растению воду и минеральные вещества. Корни различных растений могут отличаться по внешнему виду.
Иногда в корнях могут откладываться в запас питательные вещества, и тогда у них изменяется внешний вид. Редис, морковь, свёкла запасают питательные вещества в корнях, которые правильно называть корнеплодами.
Часть растения, которая находится над землёй, называется побегом. Побег развивается из почки. Побег состоит из стебля, листьев и почек. Стебель — орган растения, который несёт на себе листья, цветки и плоды. Стебли выносят листья вверх к солнечному свету и соединяют их с корнями. У большинства растений стебли прямостоячие, они растут вертикально вверх.
Стебли также могут обвиваться вокруг опоры, например у вьюнка, или стелиться по земле, например у живучки.
Побег
Рассмотрим строение почки. Снаружи они покрыты плотными кожистыми чешуйками. Чешуйки защищают внутренние части почек от повреждений и неблагоприятных условий внешней среды. Почки у растений бывают двух видов: листовые и цветочные. У листовых и цветочных почек под чешуйками находятся маленькие зелёные листья. Они расположены на очень коротком стебле. Внутри цветочных почек, кроме листьев, находятся маленькие цветочные бутоны. Цветочные почки крупнее листовых, и имеют более округлую форму.
У разных видов растений почки располагаются по-разному на побегах, они имеют разную форму, величину и окраску. По этим признакам можно определить название дерева или кустарника даже зимой.
Лист также является частью побега. Листья различных видов растений очень отличаются друг от друга. Они могут иметь различную форму, например округлую, овальную, линейную, сердцевидную и лопастную. У одних растений листья очень крупные, у других – совсем мелкие. Например, в оранжереях ботанических садов выращивают тропическое водное растение Викторию амазонскую, которая родственна нашим кувшинкам. Лист виктории так велик, что на него, как на плот, может сесть маленький ребенок, и лист удержит его на воде.
У большинства растений лист состоит из двух частей: листовой пластинки и черешка. Листовая пластинка – это расширенная часть листа, в большинстве случаев она имеет зелёную окраску. Снизу она переходит в черешок – зауженную часть листа. С его помощью листовая пластинка прикрепляется к стеблю. У листьев некоторых растений, например алоэ, черешка нет. Они прикрепляются к стеблю нижней частью листовой пластинки.
Лист
Листья разделяют на простые и сложные. Простые листья состоят из одной листовой пластинки. Они характерны, например, для липы, клёна, дуба.
Сложные листья состоят из нескольких листовых пластинок, соединённых с общим черешком небольшими черешками. Такие листья характерны для каштана, рябины и других растений.
Листья
Цветок – самый красивый орган. Цветок, так же как и побег, развивается из почки. Крупные цветки обычно развиваются по одному на побеге. Мелкие цветки чаще всего расположены группами, т. е. собраны в соцветия. Соцветия характерны, например, для ромашки, груши, укропа и сирени.
Вы, конечно, обращали внимание на разнообразие форм, красок и ароматов цветков растений. Но все они имеют общие черты строения. Внизу цветка находятся чашелистики. Чаще всего они зелёные и напоминают листья растений. Выше чашелистиков расположены лепестки. В середине цветка находится пестик, а вокруг него тычинки. В них находится пыльца. Для того чтобы образовался плод, пыльца из тычинок должна попасть на пестик. К концу лета почти все растения отцветают.
Цветок
На месте цветов образуются плоды. Они развиваются из цветков, прежде всего из нижней части пестика. Плод – это орган цветковых растений, содержащий в себе семена. Они постепенно растут и созревают. Разные растения имеют разные плоды. Это яркие с сочной мякотью ягоды рябины, винограда и малины, сочные плоды абрикоса, персика и апельсина, совсем сухие крылатки клёна, одетые в крепкую скорлупу орехи лещины, и плод гороха.
Плоды
У одних растений внутри плода находится одно семя, у других – много. Плоды защищают семена от повреждений. Жизнь растения начинается с семян. Семена растений различаются по форме, окраске, размерам, весу, но все они имеют сходное строение. У орхидей семена насколько малы, что их можно рассмотреть только под микроскопом. А у некоторых пальм масса семян достигает нескольких килограммов.
Познакомимся со строением семени фасоли. У фасоли семена крупные. Одна из сторон семени выпуклая, другая вогнутая. Снаружи семя покрыто блестящей гладкой семенной кожурой. Она защищает семя от высыхания и повреждений. Под семенной кожурой находится зародыш. Зародыш — это маленький новый организм. В крупных семядолях содержится запас питательных веществ, которые нужен для роста зародыша.
Семя фасоли
Подведём итог. Все растения состоят из органов. У них есть подземный орган - корень, и надземные органы - стебель, листья, цветок и плод с семенами.
videouroki.net
Методическая разработка урока окружающий мир по теме: "Строение растений"
Методическая разработка учебного занятия.
Название УМК Школа России Предмет окружающий мир Класс 1
Тема урока Строение растений
Место и роль урока в изучаемой теме урок 31, второй урок по теме «Как живут растения»
Тип урока урок открытия новых знаний
Цель урока: Расширить знания детей о строение растений.
Задачи: познакомить детей с частями растений.
развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать связную устную речь учащихся.
воспитывать внимательное отношения к природе, своему здоровью; воспитывать дисциплинированность, аккуратность, чувство товарищества.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, печатная тетрадь, компьютер, проектор, экран, презентация, сигнальные карточки для оценивания, мешочек с фруктами и овощами .
Этап урока
Время,
мин
Содержание
учебного
материала
Методы и приемы и работы
Формы организации
учебной
деятельности
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование
универсальных
учебных действий
I. Организация начала урока.
2
-Слова учителя ( к классу):
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
словесный
фронтальная
Проверка готовности
Самоконтроль готовности
Волевая саморегуляция(Р)*
II.Актуализация ранее усвоенных знаний и умений
5
- Что изучали на прошлом уроке ? (Растение)
- Расскажите о своих любимых растений
- Что нужно растениям для жизни?
На доске карточки (почва)(свет)(тепло)(воздух)(вода)
- Где в природе растения берут воду ? (тучка)
- Можно ли сказать, что живая и неживая природа тесно связаны?
- Соберем папку. «Любимые растения 1 класса».
Словесный
беседа
наглядный
создание схемы
фронтальная
Организация подготовки учащихся к изучению нового материала
Слушают учителя.
Рассказывают о своих любимых растениях.
Строят понятные для собеседника высказывания
Отвечают на вопросы.
Составляют схему.
Извлекать информацию (П)
Доносить свою позицию до других.(К)
Добывать новые знания из различных источников и разными способами. (наблюдение, чтение, слушание) (П)
III.Формирование новых знаний и умений.
1.Постановка учебных задач.
Музыкальная
физминутка
5
3
1. Тема этого урока зашифрована.
Макестроениесереорастенийту (запись под картинками дети сами убирают не нужные буквы).
- Какова познавательна задача нашего урока?
- Для чего это нам нужно?
- Рассмотрите гербарий (гербарий это (herbárium, от herba — «трава») — коллекция засушенных растений.)
- Похожи ли растения друг на друга?
- Что общего у большинства растений ?
(схема на доске)
- Все части растения важны для него?
- Откройте учебник с. 76. Рассмотрите схему.
Схема это источник учебной информации.
-Какое растение изображено на схеме.
Ответы на вопросы в учебнике. Работа в печатной тетради.
Словесный
Наглядный
Проблемный
Исследователь-ский
практический
Фронтальная
Индивидуа-льная
Организует погружение в проблему.
Организует устный коллективный анализ учебной задачи.
Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.
Принимают и сохраняют учебную задачу.
Самостоятельно работают в тетрадях.
Определять и формулировать цель деятельности(Р)
Соотносить результат своей деятельности и оценивать его.(Р)
Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.(П)
Преобразовы-вать информацию из одной формы в другую. (П)
Доносить свою позицию до других.(К)
2. Моделирование
4
1. Работа в парах.
-Чтобы ваша работа была продуктивной как надо действовать?
- Создадим модель растение.
Загадка о подсолнухе.
Он растет на длинной ножке,с лепесточками, как рожки,Голова его крупна,Черных семечек полна. - Какое растение будем собирать (подсолнух).
- Работаем самостоятельно.
- Что является плодом подсолнуха?
Практическое моделирование
словесный
парная
Организует учебное взаимодействие учеников в парах и следующее обсуждение соотавленных моделей.
Создают модель подсолнечника.
Участвуют в обсуждении.
Осуществляют взаимоконтроль.
Договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать сообща.(К)
Преобразовывать информацию из одной формы в другую. (П)
IV. Закрепление изученного.
Исследовательская работа.
Физминутка
5
2
- Сегодня мы будем исследовать содержимое нашего волшебного мешочка. (картофель, свекла, яблоко, морковь, киви, помидор, банан, апельсин)
- Догадайтесь, что в мешке.(трогают) опешите их форму.
- Какие это части растений? Плоды? Корни?
- Распределите на две группы.
- Как доказать что перед нами плоды. ( найти семена).
- На какие две группы можно распределить эти части растений?
Плоды и корнеплоды
Практический
Исследовательский
Словесный
Наглядный
Проблемный диалог
Коллектив-ная
Организует учебное взаимодействие учеников в коллективе. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.
Организует учебное исследование для выделения понятия.
Участвуют в обсуждении
исследуемого материала, формируют понятие.
Учатся формировать собственное мнение и позицию.
Учатся использовать речь для регуляции своего действия.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую. (П)
Доносить свою позицию до других.(К)
Классификация объектов.(П-Л)
V. Применение полученных знаний и умений.
3
Работа по презентации.
- Какие части растений вы видите?
Словесный
наглядный
Фронталь-ный
Организует учебное взаимодействие учеников в коллективе.
Строят понятные для собеседника высказывания
Отвечают на вопросы.
Доносить свою позицию до других.(К)
Оценка качества и уровня усвоения.
VI. Итог урока
Рефлексия
3
3
-Из чего состоят растение?
- Все ли части растение важны для него?
Загадка о корне.
Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых,
А потом цветов нам стало жалко.
Снова в землю закопали их.
Только ничего не получается
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Без чего расти они не станут?
- Доказано, что растение может жить без почвы, если его корни поместить в раствор минеральных веществ. А может ли растение жить без корней?
- На какие цветы любоваться приятнее, которые в вазе или на клумбе?
- После нашего урока о чем вы расскажите родителям. Чем поделитесь?
- Пригодится ли вам эти знание в жизни?
- Вы довольны работой. Поднимите соответствующий знак.
Словесный
Проблемный диалог
Фронталь-ный
Организует учебное взаимодействие учеников в коллективе.
Организует
проблемный диалог.
Учатся формировать собственное мнение и позицию.
Участвуют в обсуждении.
Осуществляют взаимоконтроль.
Объясняют смысл своих оценок , мотивов.
Доносить свою позицию до других.(К)
Оценка качества и уровня усвоения.
Оценивать ситуации и поступки.(Л)
Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.(Р)
Условные обозначения (*)
Л – личностные учебные универсальные действия
П – познавательные учебные универсальные действия
Р - регулятивные учебные универсальные действия
К – коммуникативные учебные универсальные действия
infourok.ru
Деятельность учителя | Деятельность обуч-ся | ууд | |
Орг. момент | Внимание! Проверь дружокГотов ли ты начать урок.Все ли на местеВсе ли в порядке…Посмотрели друг на друга, улыбнулись, подмигнули и тихонько сели. | Выполняют пожелания учителя. | |
Актуализация знаний Постановка учебной задачи Освоение нового материала. Применение освоенного в практической деятельности. Итог урока. Рефлексия деятельности. Домашнее задание. | – Давайте вспомним с вами все, что мы знаем с прошлых уроков. 1.Что летом и зимой в рубашке одной? (Сосна, ель) 2.Разбежались по опушке в белых платьицах подружки (Березы) 3.Что за дерево стоит – ветра нет, а лист дрожит? (Осина) 4.Бусы красные висят, из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. (Малина) 5.Две сестры летом зелены, к осени одна краснеет, другая чернеет. (Черная и красная смородина) 6.Держит девочка в руке облачко на стебельке. Стоит дунуть на него – и не будет ничего. (Одуванчик) 7.В лугах сестрички – золотой глазок, белые реснички, зеленый стебелек. (Ромашки) – Можно ли распределить их на группы? Слайд 2 – Почему именно так вы объединили растения? – На какие ещё группы можно разделить растения? (Дикорастущие и культурные) слайд 3-4 – Что необходимо растениям для жизни? Слайд 5 – К какой части природы относятся растения? Живые организмы) – Чем отличаются живые организмы от неживого? (Дышит, питается, развивается, размножается, умирает) слайд 6 Дети получают растения из набора гербария для исследования. – Каково строение растительного организма, чтобы все это делать? Слайд 7 -Работа с учебником стр.76-77 - Назовите все части растения.( Получают карточки где показывают строение растения и проверяют по шаблону со слайда) Слайд 8 | . | Коммун-формулир. собст.мнение Коммун-договариваться и приходить к общему решению в совмест.работе Регул.-адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей. Регул.-в сотрудничестве новые учебные задачи. с учителем ставить. Познав.-осуществлять поиск информации для выполнения учебной задачи с использованием учеб.литературы. Познав.-строить сообщения в устной и письменной форме. Познав.-создавать модели для решения задач. регул.-проводить самоанализ деятельности. |
globuss24.ru
Строение растений - начальные классы, презентации
Предназначено для фронтальной работы в классе.
Презентация включает слайды, которые можно использовать при: ознакомлении с многообразием растений, средами их произрастания, частями растений.
Просмотр содержимого документа «Строение растений»
"Ты с улыбкой, с песней
Выйди к травам, людям, птицам....
И весёлым, интересным день твой должен получится".
Е. Серова
листья
плод с семенами
цветы
листья
ствол
стебель
корни
Корни растений
Стебли растений
Листья растений
Цветок
Стрелитция королевская, Цветок райской птицы.
Давай пройдёмся медленно по лугу
И «здравствуй» скажем каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Сергей Вургун
Интернет источники
http://www.pelinggator.ru/ekskursiya-na-lug/
http://tana.ucoz.ru/load/232
http://pantarei.ru/?p=1068
http://www.litprichal.ru/work/28707/
http://yaltatv.com.ua/news/1278403402/
http://images.yandex.ru/yandsearch?nl=1&ed=1&rpt=simage&img_url=i082.radikal.ru%2F0908%2F56%2F4df7503edc0a.jpg&text=%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B0&p=4
http://moslenta.wordpress.com/2010/08/24/на-севере-москвы-нашли-болото-с-редким/
http://forum.wec.ru/index.php?showtopic=21191&st=20440
http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&rpt=simage&text=%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%20%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5&img_url=3sotki.ucoz.ru%2F_ph%2F2%2F2%2F436671857.jpg&p=0
http://s51.radikal.ru/i132/0902/52/ffa4889e5f54.jpg
http://www.dachi74.ru/kartoshka/karto.htm
http://forexaw.com/uploads/news/19/1262873463.jpg
http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&rpt=simage&text=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%85&img_url=s39.radikal.ru%2Fi084%2F1005%2F8c%2Ff7681dfdd456.jpg&p=5
http://photo.sibnet.ru/users/winik666/alb4399/ft74162/
http://fotki.yandex.ru/users/shershukova/view/131388/
http://www.solnsad.ru/kryzhovnik39-chernoslivovii.htm
http://fotki.yandex.ru/users/var-alex1977/view/150668/
http://www.good-food.ru/index.php/distributors/facts/show_all/35/
http://seed-shop.com.ua/seed.php?razdel=vegetable
http://www.liveinternet.ru/users/natathe3/post78965472/
kopilkaurokov.ru