Строение цветка. 6-й класс. Строение цветкового растения схема
Лабораторная работа : "Строение цветкового растения."
СОГБОУ «Духовщинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
УРОК ПО БИОЛОГИИ В 7 КЛАССЕ
«Строение цветкового растения»
Лабораторная работа
Учитель биологии: Яковченкова Валентина Михайловна
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА:
«Строение цветкового растения»
Цель урока:
Образовательная:
сформировать представление об особенностях строения цветкового растения;
научить распознавать органы цветкового растения;
познакомить учащихся с органами цветкового растения: корень, стебель, лист, цветок, плод, семя, побег;
Развивающая:
продолжить процесс формирования средствами учебного предмета умений работать с различными источниками информации, анализировать, оценивать, преобразовывать ее из одной формы в другую.
Основные понятия: органы цветкового растения: подземные – корень; надземные – побеги с листьями, почками, цветками.
Коррекционная:
1.коррекция внимания, памяти, мышления
2.коррекция мелкой моторики пальцев
Воспитательная:
Оборудование:
Гербарные образцы растений со всеми органами;
Учебник «Биология» 7 класс
Растение фиалка трехцветная
Компьютер для показа слайдов
Ход урока:
Организационный момент.
(Проверка готовности учащихся к уроку, отсутствующих на уроке)
- Добрый день, я рада приветствовать вас на уроке.
Для более эффективной и плодотворной работы, мы выполним упражнения на внимание:
1. «Какого цвета не стало?»
2. «Что здесь лишнее?»
3. « Определить по звуку падения предмет»
II. Актуализация опорных знаний.
Беседа
Вопрос:
1. Какую тему мы с вами изучали на прошлом уроке?
Слайд 2. Ответ: разнообразие растительного мира.
Слайд 3 -4. Игра «Назови правильно»
Учитель: Перед вами на экране будут появляться изображения растений, названия которых вы должны будете записать в своей тетради в столбик, в той последовательности, в какой они будут появляться на экране. Если вы не знаете названия, под этим номером не пишите ничего и переходите к следующему номеру на строку ниже.
Внимание на экран!
(Смена слайдов с изображением растений)
Слайд 5-6. Проверка выполненного задания : повторный просмотр слайдов с подписанными растениями.
Слайд 7. «Дикорастущие и культурные растения»
Учитель: Работа по вариантам.
Из предложенных на экране изображений растений:
I вариант- выбирает и записывает названия дикорастущих растений
II вариант- выбирает и записывает названия культурных растений
Слайд 8.Проверка выполненного задания : повторный просмотр слайдов с ответами.
2.Беседа.
-Где растут разные растения?
-Что общего имеют растения?
-Все ли растения имеют цветок?
-А каких растений больше цветковых или нецветковых?
( цветковых)
-Какие растения мы сегодня будем изучать?
( Цветковые)
III.Изучение нового материала.
Что мы будем изучать сегодня на уроке?
Слайд 9. «Строение цветковых растений.»
Учитель: Тему мы с вами определили,
давайте определим цель нашего урока ( ответы учеников)
Слайд 9.
Цель: Изучение строения цветковых растений
Учитель: перед тем как приступить к выполнению лабораторной работы, проведем физкультминутку ( проводят подготовленные учащиеся)
Слайд 10.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Выросли деревья в поле Выросли деревья в поле. Хорошо расти на воле! (Потягивания - руки в стороны.) Каждое старается, К небу, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх.) Вот подул весёлый ветер, Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.) Даже толстые стволы Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.) Вправо-влево, взад-вперёд — Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Он их вертит, он их крутит. Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)
Рябинка На холме стоит рябинка, Держит прямо, ровно спинку. (Потягивания - руки вверх.) Ей не просто жить на свете — Ветер крутит, вертит ветер. (Вращение туловищем вправо и влево.) Но рябинка только гнётся, Не печалится — смеётся. (Наклоны в стороны.) Вольный ветер грозно дует На рябинку молодую. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Учитель: Узнать , из чего состоит цветковое растение , поможет лабораторная работа.
- Запишите в тетради тему сегодняшнего урока:
IV.Лабораторная работа: «Строение цветкового растения»
Цель: Изучение строения цветковых растений.
Слайд 11.Цветок
Перед нами цветковое растение.
Учитель: Мы уже знаем место обитания, значение цветковых растений.
Учитель: Какие органы растения вам известны?
Ответ: корень, стебель, лист, цветок, плод, семена.
Так как вам известно, какими органами образовано цветковое растение, то распознайте их в ходе выполнения лабораторной работы ,
а сейчас проверим готовы ли вы к выполнению
на столах у вас
1.Гербарий цветкового растения; это объект нашего исследования
2.Инструкция по выполнению работы находится в инструктивной карте урока
3. Дополнительный источник информации – учебник «Биология.7 класс» З.А.Клепенина, стр .15
Учитель: Рассмотрите рисунок на слайде, найдите и назовите органы цветкового растения.
Слайд 12. Заполните таблицу.
Орган цветкового растения | Работа, которую он выполняет |
КОРЕНЬ | 1. укрепляет растение в почве; 2. прочно удерживает его; 3. поглощает из почвы воду и минеральные соли. |
СТЕБЕЛЬ | 1. поднимает над землей и выносит к свету листья; 2. двигается вода с минеральными солями к листьям, цветкам. |
ЛИСТ | 1. образуются органические вещества. 2. выделяют O2 |
ЦВЕТОК ПЛОД | Орган семенного размножения. |
Выполнение лабораторной работы
Приложение 1,2.
Учитель: Сделайте вывод, из чего состоит растение?
Записать вывод в тетради.
Слайд 13. Вывод:
Растение-живой организм. Оно состоит из корня, стебля, цветков и плодов. Внутри плодов созревают семена. Каждая часть имеет определенное значение для растения.
Организм цветкового растения , это единое неделимо целое.
V.Подведение итогов работы.
Мне понравилось с вами сегодня работать .
Спасибо вам
Слайд 14. запишем Д/З : « Строение цветкового растения», учить материал на стр.14-16.
Ответить на вопрос:
За что я хочу сказать спасибо цветковым растениям?
Сегодня мы узнали много интересного и нового ,а так ли это?
В инструктивной карте у вас написаны вопросы ответьте на них.
Слайд 15. Приложение 1
Слайд 15. Рефлексия.
Закончите фразу.
Я узнал... Я научился...Я понял, что могу.......... Мне понравилось...Для меня стало новым... Меня удивило...У меня получилось... Я приобрёл...
Оцените свою работу на уроке, оцените работу соседа по парте, поставьте себе отметку, поставьте оценку товарищу.
Собственная отметка
Отметка товарища
Отметка учителя
Приложение 1
Инструктивная карта урока
Фамилия, имя______________________________ Класс ________
Тема урока ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Цель урока ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
План урока
1.Крень, значение и функции.
2.Стебель
3. Лист
4. Цветок
5. Плод и семя
6. Организм единое целое
Лабораторная работа.
Задание 1. Используя текст учебника и гербарий заполните таблицу.
Орган цветкового растения | Работа, которую он выполняет |
КОРЕНЬ | 1. укрепляет растение в почве; 2. прочно удерживает его; 3. поглощает из почвы воду и минеральные соли. |
СТЕБЕЛЬ | 1. поднимает над землей и выносит к свету листья; 2. двигается вода с минеральными солями к листьям, цветкам. |
ЛИСТ | 1. образуются органические вещества. 2. выделяют O2 |
ЦВЕТОК ПЛОД | Орган семенного размножения. |
Задание 2. Подпишите органы цветкового растения.
.
Вывод к уроку.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 2
Лабораторная работа № 1. Строение цветкового растения.
Цель: изучить внешнее строение цветкового растения
Оборудование: 1. Лупа ручная. 2. Растение фиалка трехцветная (один экземпляр на парту).
Ход работы
Рассмотрели выданное нам цветковое растение – фиалка трехцветная.
Обратили внимание на корень и побег, измерили их размеры; зарисова
Плоды и цветки находятся на стебле.
Цветки некрупных размеров.
Плоды небольшие, внутри их находятся мелкие семена.
Выводы: в результате проведенной лабораторной работы мною было изучено внешнее строение цветкового растения на примере фиалки трехцветной. Я выяснил, что это растение состоит из корня, стебля, листьев, цветков и плодов. Внутри плодов созревают семена. Каждая часть имеет определенное значение для растений.
multiurok.ru
Ход урока | Слайды | |
I. Повторение изученного материала – 5 минут | ||
1. | На предыдущих уроках мы с вами выяснили, что цветковое растение состоит из 2 видов органов – каких? – вегетативных и генеративныхКакие органы называют вегетативными? – выполняющие жизненноважные функции Какие органы цветкового растения относятся в вегетативным? – корень и побег Что такое побег? – стебель с расположенными на нём листьями и почками Какие органы называют генеративными? – органы полового размножения Что такое размножение? – воспроизведение себе подобных организмов того же вида Какие виды размножения мы знаем – половое и бесполое Что называют половым размножение – воспроизведение себе подобных организмов того же вида с участием половых клеток Какие органы цветкового растения относятся к генеративным? – цветок, плод, семя | Слайд 1 По ходу даваемых ответов на вопросы на слайде по щелчку появляются схема органов цветкового растения |
Покажите на рисунке и соотнесите органы цветкового растения. Как называется этот орган растения? (показываются органы растения на рисунке, ученик даёт его название) | Слайд 2 | |
Проверим правильно ли назван орган? Какие органы объединяются в побег? – стебель, лист и почкаКакие органы относятся к генеративным на этом рисунке? – цветокКакие органы относятся к вегетативным? – корень и побег | на слайде по щелчку названия органов направляются к стрелке указывающей на этот орган | |
II. Изучение нового материала – 35 минут |
||
2. | Сегодня мы начинаем изучать анатомию и физиологию органов цветкового растения и начнём с генеративных органов. Давайте откроем тетрадь и запишем заголовок «Генеративные органы цветкового растения». Мы уже вспомнили, что к ним относятся цветок, плод и семя. | |
На этом уроке мы познакомимся со строение цветка. Что такое цветок? – генеративный орган цветкового растенияСледующий подзаголовок в тетради «Цветок – генеративный орган цветкового растении» Период от начала раскрытия цветка до засыхания околоцветников называют цветением растения. Цветы развиваются из особых цветочных почек. Сначала формируется бутон, который затем распускается и образуется цветок. Продолжительность жизни цветка составляет от 20-25 минут до 70-80 суток. | Слайд 4По гиперссылки (нажать на заголовок) открывается видеофрагмент «Развитие цветка» | |
Цветки растений уникальны по своей красоте. Среди них есть и своеобразные рекордсмены.= Рафлезия Арнольди – паразитическое растение имеющее самый крупный на Земле цветок, с резким запахом гниющего мяса. Его цветки достигают 1 метра в диаметре, а весят 7 килограмм = Самый маленький цветок у растения ряска. Его цветки диаметром 5-6 миллимеров. = В Бонне расцвёл самый большой из самых вонючих цветов. В высоту Титан Арум или Аморфофаллус Титанум (так называется это растение) вымахал под ТРИ МЕТРА, побив все зафиксированные рекорды в этой области. Запах цветок с Суматры и впрямь издаёт омерзительный – некоторые сравнивает его с тухлой рыбой, а другие и вовсе с трупным запахом. Посему цветок Аморфофаллус Титанум чаще принято называть не официальным именем, а прозвищем – «трупный цветок». Запах этот, хотя и отталкивает людей, но привлекает насекомых. Растение-рекордсмен вырастили в университетском ботаническом саду. Ему 15 лет, цветёт он уже во второй раз, а вымахал из луковицы весом 78 килограммов. Цветет аморфаллус лишь пару часов И это далеко не все рекордсмены. Если вас заинтересовало какие еще бывают рекорды в мире цветков посмотрите дома в энциклопедиях, Интернете и др. источниках и принесите на следующий урок. | Слайд 5-8По щелчку по ходу рассказ переход от 5 к 8 слайду | |
3. | Каково же строение цветка? Цветок крепится к стеблю растения с помощью цветоножки. Но бывает, что цветок на имеет цветоножки. Тогда этот цветок называют сидячим | Слайд 9-11По гиперссылке от слова цветоножка переход на пример на слайде 10 и 11. И, по гиперссылке цветок в правом углу слайда возврат на слайд 9 |
Все части цветка располагаются на цветоложе. | Слайд 9По щелчку появляется подпись цветоложе. Потом оно на рисунке выделяется, мигает и исчезает.(Без щелчков, последовательно друг за другом) | |
Из каких частей состоит цветок? В тетради мы зарисуем схему, в которой будем записывать части цветка. В середине страницы тетради запишем «Части цветка». В соответствии с появляющейся на слайдах схемой, заносим её в тетрадь. Все части цветка делятся на две группы, в зависимости от выполняемых функций, околоцветник и главные части цветка. | Слайд 12В центре по щелчку появляется заголовок от которого по щелчку расходятся 2 стрелки на околоцветник и главные части цветка | |
Околоцветник состоит из чашечки и венчика. Чашечка – это все чашелистики цветка Венчик – это все лепестки цветка. | Слайд 13По щелчку появляются подписи рисунка, указывающие где находится чашечка, где венчик | |
Но венчики и чашечки разных цветков отличаются друг от друга. На это рисунке вы видите цветок у которого чашелистики не срастаются между собой. Такой тип чашечки называется раздельнолистная чашечка. На этом рисунке мы видим, что чашелистики срослись между собой – этот тип чашечки называется сростнолистная чашечка. | По гиперссылке (цветочек в правом нижнем углу) возвращаемся наСлайд 13Нажимая на термин чашечка по гиперссылке переходим на слайд 15 и по щелчку слайд 16, по гиперссылке «цветочек» в нижнем правом углу возвращаемся на слайд 13 | |
На это рисунке вы видите цветок у которого лепестки венчика не срастаются между собой. Такой тип венчика называется раздельнолепесный венчик. На этом рисунке мы видим, что лепестки венчика срослись между собой – этот тип венчика называется сростнолепестным. | Слайд 13Нажимая на термин венчик по гиперссылке переходим на слайд 17 и по щелчку слайд 18, по гиперссылке «цветочек» в нижнем правом углу возвращаемся на слайд 13 | |
Если у цветка есть и чашечка и венчик, то такой околоцветник называется двойной Если у цветка отсутствует чашечка, то такой околоцветник называется простой | Слайд 13Нажимая на фигурную скобку по гиперссылке переходим на слайд 19 и по щелчку слайд 20, по гиперссылке «цветочек» в нижнем правом углу возвращаемся на слайд 13 | |
Давайте вспомним термины, которые мы сейчас услышали и зафиксируем в нашей схеме первую группу частей цветка. Итак. Околоцветник состоит из – чашечки и венчикачашечка – это – все чашелистики цветкавенчик – это – все лепестки цветкамы узнали, что чашечки бывают – сростнолистные и раздельнолистныепо какому принципу они делятся на эти группы – у сростнолистных чашелистики срастаются, а у раздельнолистных нет | Слайд 14На схеме по щелчку появляются 2 стрелки от околоцветника под которыми появляются термины «чашечка» и «венчик» По щелчку по чашечкой – все чашелистики Под венчиком – все лепестки. По щелчку под чашечкой – сростнолистный и раздельнолистный По щелчку по венчиком раздельнолепестный и сростнолепестный (Нажимать на кнопку мышки после ответов учеников). | |
Какие типы околоцветников вы узнали? – двойной и простойКакой околоцветник называется двойным – околоцветник состоящий из чашечки и венчикаКакой тип околоцветника называется простым – если у цветка отсутствует чашечка | Слайд 14Далее по щелчку появляется фигурная скобка, объединяющая венчик и чашечку. И по щелчку двойной и простой околоцветник | |
Как вы думаете какую функцию выполняет околоцветник? – привлечение животных опылителейИменно по этому околоцветник такой яркий и привлекательный – защиту главных частей цветкаот чего необходимо защищать главные части цветка – от дождя, ветра, морозаТ.е. от изменяющихся условий окружающей среды А как можно их защитить? – цветок на ночь закрывается и открывается – закрывается перед непогодой | Слайд 21 | |
Именно благодаря околоцветнику цветы покорили нас своей красотой. Посмотрите какие они разные, необыкновенные, удивительные. Когда мы хотим торжества, праздника, веселья, мы украшаем всё вокруг цветами, хотим выразить свои чувства, мы дарим цветы, хотим создать уют, и тут помогут цветы. Проснуться после зимней спячки не возможно без цветов. | Слайд 21По щелчку будут меняться фотографии с изображением цветов. В правом углу слайда включается музыкальный фон. | |
А теперь давайте попробуем с помощью упражнения закрепить те знания, которые мы получили на этом этапе урока. | Слайд 22По гиперссылке «тренажер строения цветка» переход на него | |
Ученик вызывается к компьютеру и выполняет тренажёр «Строение цветка» | Компьютер определяет правильно ли выполнено задание | |
(В тренажёре необходимо будет «подписать» пестик с тычинкой. В зависимости от того правильно ли ребёнок назовёт их или нет, переход на следующий этап урока) | ||
4. | В упражнении мы увидели, что в состав цветка входят ещё один вид частей цветка. Назовите их – главные части цветкак ним относятся пестик и тычинка | Слайд 22По щелчку появляется подпись «главные части цветка» |
Пестик состоит из рыльца, столбика и завязи. Внутри завязи находится семязачаток, в котором располагается яйцеклетка. Что такое яйцеклетка? – женская гаметаСледовательно пестик – это женская часть цветка | Слайд 23По щелчку по ходу объяснения появляются соответствующие термины По гиперссылке со слова пестик переход на слайд 24, где пестик выделен более крупно и по гиперссылке «цветочек» на слайд 23 | |
Тычинка состоит из пыльника, внутри которого находится пыльца, в ней расположены 2 спермия. Спермий – это? – мужская гаметаследовательно тычинка какая часть цветка? – мужскаятычинка расположена на тычиночной нити | Слайд 23По щелчку по ходу объяснения появляются соответствующие термины По гиперссылке со слова тычинка переход на слайд 25 и 26, где пестик выделен более крупно и по гиперссылке «цветочек» на слайд 23 | |
Итак давайте ещё раз подытожим наш следующий этап урока и выполним упражнение. | Слайд 27 | |
Один ученик выполняет задание теста «Части пестика» | По гиперссылке тест «Части пестика»» переход на данный тест | |
Следующий ученик выполняет задания теста «Пестик и тычинка» | По гиперссылке тест «Пестик и тычинка» переход на данный тест | |
5. | Продолжаем. Если в цветке есть и пестик и тычинка, то такой цветок называют обоеполым | Слайд 28 |
Если в цветке есть только пестик или только тычинка его называют однополым Как вы думаете, как называется цветок, у которого есть только пестик? – пестичныма так как в нём находится женская гамета, то он ещё называется? – женскимзначит если в цветке только тычинки, то цветок можно назвать – тычиночным или мужским | Слайд 29После предложенных ответов Слайд 30 | |
Если на одном растении расположены и мужские и женские цветки, то такое растение называю однодомным. Примером такого растения может служить тополь | Слайд 31 | |
Если на одном растении расположены только мужские и только женские цветки, то такое растение называют двудомным. Примером такого растения служит огурец. | Слайд 32 | |
Итак мы с вами узнали и про главные части цветка Давайте вспомним и запишем в нашу схему строения цветка | Слайд 33 | |
Какие главные части цветка мы знаем? – пестик и тычинкаИз каких частей состоит пестик? – из рыльца, столбика и завязиЧто находится внутри завязи? – семязачатокА в семязачатке? – яйцеклетка- женская гаметаИз каких частей состоит тычинка? – из пыльника и тычиночной нитиЧто находится внутри пыльника? – находится пыльца, в ней расположены 2 спермияСпермий – это? – мужская гаметаКак называется цветок имеющий и пестик и тычинку – обоеполыйКак называется цветок имеющий только пестик – пестичным или женскимКак называется цветок, имеющий только тычинку – тычиночный или мужской | Слайд 33По ходу правильно даваемых ответов по щелчкам, после правильных ответов учеников, заполняется схема. | |
6. | Сегодня мы с вами посмотрели строение цветка. Узнали, из каких частей он состоит. Какие функции ими выполняются. | Слайд 34 |
С помощью упражнения закрепим изученный материал. | Слайд 35 | |
Ученик у компьютера выполняет тренинг «Строение цветка» | По гиперссылке «тренинг «Строение цветка» переход на данный тренинг | |
(на всякий случай предложены и другие, уже выполненные упражнения) | ||
III. Анализ и оценка результатов работы учащихся на уроке – 3 минуты | ||
7. | Выставление оценок за урок | |
IV. Домашнее задание – 30 сек. | ||
8. | Домашнее задание параграф № 23 |
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Строение цветковых растений
Природоведение 5 класс
Тема: Строение цветковых растений
I. Система понятий
Цветковое растение органы цветкового растения
- корень
- стебель
- лист
венчик
околоцветниктычинки
пестикII. Учебно – воспитательные задачи
- рассмотреть строение и функции органов цветкового растения
- продолжить формировать коммуникативные умения, работа в паре
- продолжить формировать умения сравнивать при работе с натуральными объектами
Урок изучения нового материала
IV. Вид урока
Урок – продуктивный
V. Методы и методические приемы
Наглядные – демонстрация гербария, слайдов (строение цветкового растения, строения цветка), модели цветка.
Словесные – беседа, опрос: фронтальный, индивидуальный, объяснение нового материала.
VI. Средства обучения
Учебник, гербарные образцы цветовых растений, дидактические карточки,
ТСО (ИКТ- компьютер).
VII. Ход урока
1. Организация класса (
2. Актуализация знаний
У учеников лежат гербарные образцы цветовых растений (по два на пару)
На прошлом уроке мы с вами изучали тему: «Разнообразие цветковых растений» и пришли к выводу, что все растения делятся на две большие группы (какие?, по какому признаку и идет деление?)
Посмотрите, внимательно на растения к какой группе они относятся?
Рассмотрите внимательно эти растения, сравните их (есть ли у них общие признаки? какие?)
Затем проговариваем строение цветкового растения (показываю по слайду) Рис. 1 Органы цветкового растения
Закрепление: каждой паре раздается карточка строение цветкового растения, ученики подписывают фамилии, выполняют задание (обмен карточками, проверка)
Карточка 1
Тема: Строение цветкового растения
Задание: Подпиши органы цветкового растения
После выполнения учениками данного задания, учитель знакомит учащихся с Сетевым социальным сервисов ВикиВики (далее учащиеся работают с сайтом http://ru.wikipedia.org/wiki (5-10 мин.), и находят определения новых понятий урока: цветок, стебель, тычинка и т. д.) 3. Ход урока
Мы с вами поработали с: гербарием назвали органы растений, с сайтом http://ru.wikipedia.org/wiki, а теперь давайте выскажем предположения о том, что мы сегодня будем изучать. (Ученики высказывают свое мнение, учитель направляет их и «приводит» к теме)
Тема: Строение цветковых растений
Как вы думаете, какова задача нашего урока? (Предположения учащихся, учитель направляет).
- Познакомится со строением цветкового растения
- Выяснить функции органов растения
- Познакомится со строением цветка
На доске таблица органы цветкового растения, и у каждого ученика на столе заранее приготовленные таблицы учителем.
Орган цветкового растения | Работа, которую он выполняет |
Корень |
|
Стебель |
|
Лист |
|
Цветок |
|
Отработка функций работа в парах (рассказывают функции органов растения).
Фронтальный опрос по таблице.
Последний этап урока изучение строение цветка, начинается со следующего стихотворения:
Они прекраснее всего,
что нам дает природа на Земле.
Но дар ее бесценный,
Для всех искусств цветок- образчик неизменный.
Жак Делиль
Обращаю внимание ребят на модель цветка (одна на пару), рассмотрите на цветок попытайтесь назвать части цветка.
Давайте посмотрим правы ли вы? Объяснение строение цветка с использованием слайда.
Рис. 2 Строение цветка
Ученики зарисовывают подписывают основные части. Закрепление новых понятий (фронтальный опрос, работа в парах ребята по модели показывают части цветка).
4. Домашнее задание §-40
5. Подведение итогов урока
Рефлексия по вопросам:
- Понравился ли мне урок?
- С кем мне больше понравилось работать на уроке?
- Что я понял из урока?
Учитель биологии: Купреева Н. Н.
скачатьnenuda.ru