Схема разнообразие растений на земле: Разнообразие растений на Земле (3-й класс)

Разнообразие растений на Земле (3-й класс)



Цели:

  • познакомить учащихся с группами растений и их
    признаками, обобщить знания детей о разнообразии
    растений на Земле;
  • учить наблюдать, анализировать, сравнивать и
    обобщать полученные знания; обогащать словарный
    запас;
  • воспитывать умение работать в коллективе;
    любовь и бережное отношение к природе.



Оборудование: таблицы для каждого ребёнка,
гербарий растений, рисунки с ядовитыми и
лекарственными растениями, карточки с названием
растений.

Ход урока



I. Организационный момент,

II. Повторение пройденного и проверка знаний.

Растения на Земле встречаются повсюду. Они
образуют леса, луга. Зеленый наряд делает нашу
планету удивительной.

— На какие группы можно распределить растения? (Деревья,
кустарники, травы).

— Почему растения относятся к живым существам? (Питаются , дышат, растут ,
размножаются).



Вопросы и задания:

Разделите данные растения на две группы:

Вороний глаз, зверобой, вех ядовитый, крапива,
белена, ландыш, подорожник, пижма,
чистотел.(лекарственные и ядовитые)

— Почему лекарственные растения получили такое
название?

Викторина “Лесная аптека”

— Ты натер ногу в пути. Как облегчить боль? (Приложить
лист подорожника.)


— Какая ягода заменяет лимон? (Клюква, содержит
лимонную кислоту.)


— Плоды каких кустарников богаты витамином С?
(Черная смородина, шиповник.)


— Какими лечебными свойствами обладает
мать-и-мачеха? (Отвар из цветков и листьев
–хорошее средство от кашля.)


— Какую траву любят кошки? При каких болезнях она
помогает? (Валериану. Валериановые капли
применяют при нервных расстройствах и
бессоннице. )

— Повторите правила обращения с ядовитыми
растениями.



правила:

  • Нельзя есть и даже пробовать ягоды, плоды,
    корневища растения, если ты не знаешь, съедобно
    ли оно!
  • Не оставляй без присмотра маленького брата или
    сестру в лесу, в поле, на лугу!
  • Не бери в рот травинку, стебелёк, колосок
    растения. Ты случайно можешь сорвать его
    ядовитую часть!
  • После сбора растений в лесу, на лугу обязательно
    вымой руки! Собирая растения, старайся не трогать
    лицо, не тереть глаза.



— Какие части растения вы знаете? (Корень,
стебель, листья, цветок, плод с семенами.)

III. Знакомство с новым материалом. Работа в
группах.

1. Работа по схеме “Разнообразие растений на
Земле”. Стр 54

Учёные изучали растения и пришли к выводу, что
не все растения похожи на другие, поэтому они
разделили их на несколько групп. Рассмотрим
внимательно рисунок – схему. Посмотрите, сколько
разных групп растений. Попробуйте
сформулировать тему урока

— Сегодня мы будем говорить о разнообразии
растений. Расскажите, какие растения живут на
нашей планете?

— А как вы думаете, по каким признакам ученые
разделили группы растений? (По особенностям
строения разных групп)


— Значит, для того, чтобы найти ответ на этот
вопрос, нужно изучить признаки каждой группы
растений.

2. Характеристика каждой группы растений.



1) Водоросли. стр. 54

1 экскурсовод:

С головой, уйдя под волны, зеленеем меж камней,

Нет у нас цветков и листьев, если честно, нет
корней.

Мы на суше пропадем: мы всегда в воде живем.

1 экскурсовод: У водорослей нет ни
корней, ни стеблей, ни листьев, хотя у некоторых
крупных морских представителей этой группы
организмов есть образования, внешне
напоминающие эти органы. Почему водорослям не
нужны корни? Водоросли не нуждаются в корнях, так
как живут в растворе питательных веществ и могут
поглощать их всей своей поверхностью

Некоторые водоросли, по преимуществу морские,
имеют пластины, по форме напоминающие листья,
Морские водоросли используются уже давно и
довольно широко в пище людей, в качестве корма
для животных, как удобрение, как сырье для
изготовления лекарств, а также в виде
ингредиентов хлеба, пирожных, мясных консервов,
мороженого, желе и различных эмульсий. Йод можно
добывать из недр земли, однако почти во всем мире
его продолжают добывать из морских водорослей.

Этот удивительный мир

Морская капуста как лекарственное средство
была известна еще в XIII веке в Китае. В XIII веке
китайский император издал указ, обязывающий
население систематически употреблять ее в пищу
как диетическое и профилактическое средство и
доставлять ее для этих целей в населенные пункты
за счет государства.



2) Мхи.

— Прочитать самостоятельно текст в учебнике
“Мхи” стр. 56

— Где можно встретить мхи?

— Чем мхи отличаются от других растений?

— От чего зависит продолжительность жизни мхов?

2 экскурсовод:

Меж клюквы и морошки, среди лесных болот,

Всегда на влажной почве мой родственник растет.

Он может быть зеленым или почти седым,

Но нужно наклониться, чтоб встретились вы с ним.

В лесу, в низинке влажной, нас встретите всегда,

Ведь нам для нашей жизни нужней всего вода.

На болотах растет мох сфагнум. Сфагнум –
это общее название для различных (прежде всего по
окраске) видов мхов: “белый мох”, “бурый
мох
”, “красный мох” и др. Общим для всех
мхов является то, что обитая на очень влажных
почвах, они накапливают в листьях и в
поверхностных слоях стеблей много воды. У мхов
нет корней, и именно благодаря водоносным
клеткам листья сфагнума обладают
гигроскопическим свойством, т. е. способны
удерживать воду Слово сфагнум в переводе с
греческого языка означает губка

Большую роль играют сфагновые мхи в
формировании и жизни болот. Из отмерших остатков
сфагнума образуются залежи торфа. Мох сфагнум
растет верхушкой стебля, а его нижняя часть
отмирает («отторфовывается»). Так в течение
многих лет образуются огромные залежи торфа Торф
— ценное сырье для получения воска, парафина,
аммиака, спирта и т.д. Он используется в медицине,
в строительной промышленности, в качестве
топлива, удобрений.

Мох сфагнум применяется как в народной, так и в
научной медицине в качестве антисептического
средства и перевязочного материала при гнойных
ранах, так как обладает способностью впитывать
большое количество влаги, превышая свойства
лучших сортов гигроскопической ваты. В мировой
практике мох сфагнум используют в основном для
выращивания комнатных растений. Мох не имеет
питательных веществ, но он придает земле
необходимую рыхлость, благодаря своей
гигроскопичности, способствует равномерному
увлажнению земляного кома



3) Папоротники.

3 экскурсовод:

Люблю я тоже влагу.

В тени, в лесной глуши,

Мои резные листья, конечно, хороши.

Но я горжусь не ими!

Наш очень древний род

Из прошлого планеты тепло и свет несет.

Древовидные папоротники почти вымерли, а вот
травянистые чувствуют себя неплохо и в
современных условиях. Слово “фужер”
заимствовано из французского языка и означает —
папоротник Листья достигают порой до полутора
метров, но растут очень медленно. Только весной
третьего года они достигают полного развития.
Осенью листья наших лесных папоротников, как
правило, отмирают. Папоротники — влаголюбивые
и теневыносливые растения. Кроме стеблей и
листьев они имеют корни .



4) Хвойные растения стр. 57

4 экскурсовод:

Мы своим зеленым видом круглый год вам всем
милы.

Нас легко узнать по шишкам и обилию смолы.

Листья наши очень колки, называются иголки,

И хоть радость вам несем — никогда мы не цветем.



— Почему эта группа получила такое название?

— Эти растения называют еще голосеменные, потому
что кроме корня, стебля и листьев, они имеют еще
семена, которые расположены, открыто (голо)
на чешуйках шишек.



Этот удивительный мир.

Гигантская секвойя может вырасти примерно до 95
м, а диаметр ее ствола может колебаться от 5 до 11 м.
Самому большому из этих деревьев, «Генералу
Шерману», около 4000 лет, весит оно около 2995796 кг.



5) Цветковые растения. стр.58

Ну а мы, а мы с цветками,

Мы цветем, плоды даем,

Мы накормим семенами,

Мы собой украсим дом.

Мы в лесах, лугах и в поле,

Мы в пустыне и в воде.

По цветкам, как по паролю,

Нас узнаете везде.

— Почему они так называются?

— Чем они отличаются от других растений?

— Приведите примеры цветковых растений.

— Почему цветы красивы и душисты?

— Цветковые растения цветут вовсе не для людей.
Яркие краски, аромат необходимы цветам, чтобы
привлекать к себе насекомых.

Восхищаться красотой цветов можем только мы,
люди. А насекомым важна лишь окраска, форма
цветка и запах. Ведь цветы не просто приманивают,
они еще и кормят одних насекомых соком-нектаром,
других — пыльцой, третьих — и тем и другим.

Это интересно!

Самое важное место в рационе древних
камчадалов занимало это растение,
темно-фиолетовые цветки. Его луковицы, толченые с
голубикой и другими ягодами, заменяли ительменам
хлеб.

Ответ: общее название – сараны; к ним относят
рябчика камчатского и лилию слабую (оранжевые
цветы).



IV. Работа в группах.

— Мы, узнали признаки различных групп и видов
растений, и теперь можем проанализировать и
обобщить новые знания. У каждой команды на столе
таблица. Сейчас вам нужно будет, опираясь на
учебник, и полученные знания на уроке, заполнить
её. Подумайте, какие признаки отличают растения
каждой группы.



Каждая команда защищает свое мнение о
какой-либо одной группе. Другие дети обсуждают.

По каким признакам учёные разделили все
растения на разные группы?








 стеблилистьяцветыкорниплоды и семена
цветковые     
водоросли     
мхи     
папоротники     
хвойные     



Проверка:








 стеблилистьяцветыкорниплоды и семена
цветковые+++++
водоросли     
мхи++   
папоротники++ + 
хвойные++ ++



V. Закрепление знаний.

— На какие группы делится царство растений? (Водоросли,
папоротники, хвойные- растения, цветковые
растения.)


Где растут водоросли? (Жители воды)

Где можно встретить мхи? (Во влажных
местах.)


Как узнать папоротники? (По красивым
листьям, похожим на перъя.)


— Назовите представителей хвойных растений. (Сосна,
ель, кедр, можжевельник…)


— Какая из групп наиболее разнообразна? (Цветковые
растения)


— Как называется наука о растениях? (Ботаника.)



VI. Картинная галерея Репродукция
картины П.П.Кончаловского “Сирень в корзине”
уч.стр. 59

Петр Петрович Кончаловский очень любил сирень,
ей он посвятил немало полотен: “Сирень в
корзине”, “Сирень” и другие.

— Посмотрите внимательно на репродукцию
картины. Как будто, пахнуло весной? Букет свежий,
пышный, красивый, ароматный, большой. ..

— Каких оттенков эта сирень? (сирень белая,
розовая, светло-лиловая, темно-красная,
фиолетовая. . .)


— Можно разглядеть отдельные цветочки? (нет)

— Почему? (их очень много, плотно прижаты друг к
другу, цветы-звездочки, цветы-гвоздики, крестики,
звездочки).


-Что напоминают по форме кисти сирени? (тяжелые
грозди винограда, крупные кисти сирени).

Кончаловский о букете: “В этом букете все
цветет, живет и радуется”. Мы чувствуем его
восхищение природой, любовь к сирени. Сирень и у
нас вызывает хорошее настроение, напоминает о
весне, о красоте природы.



VII. Итог урока.

— Что было самым интересным?

— Что нового для себя вы узнали?



VIII. Домашнее задание:

  • прочитать текст учебника с.54-58;
  • по выбору, подготовить сообщения о
    заинтересовавших растениях, пользуясь
    энциклопедией, или выполнить задание№ 43 в
    рабочей тетради N°1

Литература:

  1. Н. Ф. Виноградова, Окружающий мир. учебник для 3
    класса. — М.: Вентана-Граф, 2008.
  2. О.А. Исакова, Окружающий мир, поурочные планы для
    3 класса. – Волгоград : Учитель, 2006.
  3. О.И.Дмитриева, Т.В.Максимова поурочные
    разработки по курсу “Окружающий мир”3
    класс.-М.:ВАКО,2008

«Разнообразие растений на Земле (хвойные и цветковые растения)» | План-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему:

Тема урока: «Разнообразие растений на Земле (водоросли, мхи, папоротники)»

       Задачи урока:

       Образовательная – дать представление о разнообразии видов растений,

расширить представление о водорослях, мхах и папоротниках.

       Развивающая – развивать логическое мышление, умение выбирать главное,

работать с текстом.

       Воспитательная – воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

умение работать в группах.

        Оборудование:

 Учебник  «Окружающий мир», таблицы, файлы с заданиями,

сообщения учащихся, тетради учащихся, репродукция картины И. И. Шишкина

«Папоротники в лесу», гербарии.

                                                               Ход урока:

I Организационный момент.

II Проверка домашнего задания.

Тест №1 «Отметь, какие функции, выполняют растения знаком V

1. Поглощают углекислый газ

2. Выделяют кислород

3. Загрязняют водоёмы

4. Укрепляют склоны оврагов

5. Губительно действуют на бактерии

6. Растения не содержат витаминов

Тест №2 «Отметь растения, которые богаты витамином С.

петрушка                                                                   укроп

лимон                                                                        апельсин

пшеница                                                                   картофель

болгарский перец                                                  киви

— Проверка, самооценка работы.

III Актуализация знаний, выход на тему и задачи урока.

— Ребята, давайте вспомним как называется наука, которая изучает живую

природу?

-На какие царства учёные – биологи делят живую природу?

                             Бактерии                                                           Люди

                                                         

                                                          Живая природа

Грибы                                                   Растения                            Животные  

Учитель:

— Молодцы, правильно

— А на какие группы разделите эти растения?

                                                                                    (Смотри приложение №1)

Дуб, берёза, клевер, сирень, шиповник, земляника.

— Верно: — это деревья, кустарники и травянистые растения.

— А какие части растений вы знаете? Перечислите (корень, стебель, листья,

цветы, плоды с семенами).

— А сегодня мы познакомимся с новой классификацией растений.

Физкультминутка.

IV Знакомство с новым материалом.

Учитель:

— Растения на Земле встречаются повсюду. Вы наверное слышали такое

выражение: «Растения – зелёная одежда Земли». Они образуют леса, луга.

Зеленый цвет делает нашу планету удивительной. Наука о растениях

называется ботаникой. Ботаника – это один из разделов биологии. Ботаники

подразделяют царство растений на несколько групп:

                                           

                                                              Растения

Низшие                                                                                                Высшие

растения                                                                                              растения

Водоросли                                                                                              Мхи

                                                                                                              Папоротники

                                                                                                              Хвойные

                                                                                                              Цветковые

Учитель:

Но сегодня мы с вами поговорили лишь о трех группах растений.

Догадайтесь о каких, решив анаграммы: (на белых листах)

                                                    ОРОИВДСЛО-

                                                    ХМИ-

                                                    ИКОНПАПРОТИ-

Учитель:

— Верно, это водоросли, мхи и папоротники.

V Практическая работа.

Изучая эти растения мы с вами совершили путешествие по эволюционной

лестнице развития растений (идет постепенное заполнение таблицы):

                                                                                                                   Цветковые

                                                                                              Хвойные

                                                               Папоротники

                                               Мхи

Водоросли                                                                          Высшие растения

Низшие растения

1. Чтение текста о водорослях и запись вывода в таблицу.

У водорослей нет органов: ни корней, ни стеблей, ни листьев, ни цветов.

2. Чтение текста о мхах.

В чем же отличие мхов от водорослей?

У мхов есть органы. Это стебель и листья.

3. Папоротники (рассказ учителя)

     Много миллионов лет назад эти растения господствовали на земном шаре.

Тогда папоротники были огромными деревьями высотой до 40 метров. В

настоящее время древовидные папоротники можно встретить только в

тропических лесах. В нашей стране растут травянистые папоротники: орляк,

голокучник, щитовник. Они по строению сложнее мхов, так как, кроме

стеблей и листьев, имеют корни. Узнать папоротники легко по крупным сильно

рассеченным листьям. Встретить их можно во влажных местах, например в

лесу.

— Какие же органы имеют папоротники. У папоротников есть корень, стебель

и листья.

VI Знакомство с картиной И.И. Шишкина «Папоротники в лесу» (беседа по

вопросам учителя).

— Ребята мы с вами уже знакомы с творчеством И.И. Шишкина.

— Назовите известные вам картины Шишкина («Утро», «В сосновом лесу»,

«Рожь»).

А сейчас рассмотрите репродукцию картины  «Папоротники в лесу»

                                                                                                      (Смотрите приложение).

— Давайте представим, что мы с вами оказались в этом лесу.

— Что вы увидели?

— Какие чувства вас охватили?

— Каким вы увидели лес?

— Можно ли определить время суток, запечатленное на картине?

— Почему трудно?

— Почему автор не использовал ярких и сочных красок?

— Только ли папоротники мы видим на картине

— Для чего Шишкин изобразил на заднем плане деревья?

— Так какие условия необходимы для роста папоротников?

! Папоротники растут только в тенистых и влажных местах.

VII Рефлексия (работа в группах).

1) Возьмите в файлах желтый лист и выполните там указанные задания.

2) Фронтальная проверка и оценка работы по группам.

Домашнее задание:

1) учебник стр. 40-42

2) подготовить сообщение (по желанию):

I группа – о водорослях

II группа – о мхах

III группа – о папоротниках

VIII Итог урока:

Заполните SMS сообщение.

SMS сообщение:

Что нового и интересного ты узнал на уроке?

Кратко запиши______________________________________________________

 

Приложение №1

                                                                                                                   Цветковые

                                                                                                                   

                                                                                              Хвойные  

                                                               

                                                                Папоротники                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

                                                                корень

                                                                стебель

                                     Мхи                   листья          

                                     стебель                                              

Водоросли                лисья                                      

Низшие растения                                                                         Высшие растения

не имеют органов

Разнообразие растений на Земле

Мхи (а), папоротниковидные (б), хвощи (е), плауны (г)

Водоросли

Цветковые

Заполни пропуски:

Водоросли – это                                                 растения.

Мхи и папоротники – это                                 растения.

    Шиповник

 Клевер луговой

  Земляника

    Береза

   Сирень

  Д

«Папоротники в лесу» И. Шишкин 1877 год

 

26.4C: Биоразнообразие растений — Биология LibreTexts

  1. Последнее обновление
  2. Сохранить как PDF
  • Идентификатор страницы
    13687
    • Безграничный
    • Безграничный

    Биоразнообразию растений, жизненно важному для экосистем, продовольственных культур и производства лекарств, угрожает разрушение среды обитания и исчезновение видов.

    Цели обучения
    • Обсуждение угроз биоразнообразию растений

    Ключевые моменты

    • Биоразнообразие растений имеет неоценимое значение, поскольку оно уравновешивает экосистемы, защищает водосборные бассейны, смягчает эрозию, смягчает климат и обеспечивает приют для животных.
    • Угрозы биоразнообразию растений включают увеличение численности населения, загрязнение окружающей среды, вырубку лесов и исчезновение видов.
    • Вымирание растений прогрессирует с угрожающей скоростью; это, в свою очередь, влияет на другие виды, которые также вымирают, поскольку зависят от хрупкого экологического баланса. Усилия по сохранению биоразнообразия растений в настоящее время включают сбор семейных реликвий и анализ ДНК штрих-кодирования.

    Ключевые термины

    • биоразнообразие : разнообразие (количество и разнообразие видов) растительного и животного мира в регионе
    • штрих-код : таксономический метод, использующий короткий генетический маркер в ДНК организма для идентификации его принадлежности к определенному виду
    • семена семейной реликвии : семена, не имеющие сельскохозяйственного значения, но имеющие традиционное значение; эти семена хранятся в банках семян и до сих пор используются некоторыми садоводами и фермерами

    Угрозы биоразнообразию растений

    Растения играют ключевую роль в экосистемах. Они являются источником пищевых и лекарственных соединений, а также сырьем для многих отраслей промышленности. Однако быстрое обезлесение и индустриализация угрожают биоразнообразию растений. В свою очередь, это угрожает экосистеме.

    Биоразнообразие растений обеспечивает ресурсы для новых пищевых культур и лекарств. Растительная жизнь уравновешивает экосистемы, защищает водоразделы, смягчает эрозию, смягчает климат и обеспечивает убежище для многих видов животных. Однако угрозы разнообразию растений исходят со многих сторон. Взрывной рост населения, особенно в тропических странах, где рождаемость самая высокая и экономическое развитие идет полным ходом, ведет к вторжению человека в лесные массивы. Чтобы прокормить большую часть населения, людям необходимо получить пахотные земли, что приводит к массовой вырубке деревьев. Потребность в большем количестве энергии для питания крупных городов и экономического роста приводит к строительству плотин, последующему затоплению экосистем и увеличению выбросов загрязняющих веществ. Другая угроза тропическим лесам исходит от браконьеров, которые рубят деревья для получения драгоценной древесины. Черное дерево и бразильский палисандр, находящиеся в списке исчезающих видов, являются примерами видов деревьев, почти полностью исчезнувших из-за беспорядочной вырубки.

    Рисунок \(\PageIndex{1}\): Беспорядочная вырубка: Беспорядочная вырубка, приводящая к уничтожению целых местообитаний, стала серьезной угрозой биоразнообразию растений и привела к исчезновению видов.

    Количество исчезающих видов растений растет с угрожающей скоростью. Поскольку экосистемы находятся в хрупком равновесии, а семенные растения поддерживают тесные симбиотические отношения с животными, будь то хищниками или опылителями, исчезновение одного растения может привести к исчезновению связанных видов животных. Реальная и неотложная проблема заключается в том, что многие виды растений еще не каталогизированы; их место в экосистеме неизвестно. Этим неизвестным видам угрожают вырубка леса, разрушение среды обитания и потеря опылителей. Они могут вымереть до того, как у нас появится возможность начать понимать возможные последствия их исчезновения. Усилия по сохранению биоразнообразия осуществляются по нескольким направлениям: от сохранения семян семейной реликвии до штрихового кодирования видов. Семена семейной реликвии происходят из растений, которые традиционно выращивались людьми, в отличие от семян, используемых для крупномасштабного сельскохозяйственного производства. Штриховое кодирование — это метод, при котором одна или несколько коротких последовательностей генов, взятых из хорошо охарактеризованной части генома, используются для идентификации вида с помощью анализа ДНК.

    Взносы и ссылки

    • Колледж OpenStax, Биология. 17 октября 2013 г. Предоставлено : OpenStax CNX. Расположен по адресу : http://cnx.org/content/m44652/latest…ol11448/latest . Лицензия : CC BY: Attribution
    • Колледж OpenStax, Биология. 23 октября 2013 г. Предоставлено : OpenStax CNX. Расположен по адресу : http://cnx.org/content/m44652/latest…ol11448/latest . Лицензия : CC BY: Attribution
    • Колледж OpenStax, Биология. 13 ноября 2013 г. Предоставлено : OpenStax CNX. Расположен по адресу : http://cnx.org/content/m44652/latest…ol11448/latest . Лицензия : CC BY: Attribution
    • коэволюция. Предоставлено : Викисловарь. Расположен по адресу : en.wiktionary.org/wiki/coevolution . Лицензия : CC BY-SA: Attribution-ShareAlike
    • травоядные. Предоставлено : Викисловарь. Расположен по адресу : en. wiktionary.org/wiki/herbivory . Лицензия : CC BY-SA: Attribution-ShareAlike
    • опыление. Предоставлено : Викисловарь. Расположен по адресу : en.wiktionary.org/wiki/опыление . Лицензия : CC BY-SA: Attribution-ShareAlike
    • Колледж OpenStax, Роль семенных растений. 17 октября 2013 г. Предоставлено : OpenStax CNX. Расположен по адресу : http://cnx.org/content/m44652/latest…e_26_04_02.jpg . Лицензия : CC BY: Attribution
    • Колледж OpenStax, Роль семенных растений. 17 октября 2013 г. Предоставлено : OpenStax CNX. Расположен по адресу : http://cnx.org/content/m44652/latest…e_26_04_01.jpg . Лицензия : CC BY: Attribution
    • Колледж OpenStax, Биология. 17 октября 2013 г. Предоставлено : OpenStax CNX. Расположен по адресу : http://cnx.org/content/m44652/latest…ol11448/latest . Лицензия : CC BY: Attribution
    • животноводство. Предоставлено : Викисловарь. Расположен по адресу : en.wiktionary.org/wiki/husbandry . Лицензия : CC BY-SA: Attribution-ShareAlike
    • этноботаника. Предоставлено : Викисловарь. Расположен по адресу : en.wiktionary.org/wiki/ethnobotany . Лицензия : CC BY-SA: Attribution-ShareAlike
    • фармакогнозия. Предоставлено : Викисловарь. Расположен по адресу : en.wiktionary.org/wiki/pharmacognosy . Лицензия : CC BY-SA: Attribution-ShareAlike
    • Колледж OpenStax, Роль семенных растений. 17 октября 2013 г. Предоставлено : OpenStax CNX. Расположен по адресу : http://cnx.org/content/m44652/latest…e_26_04_02.jpg . Лицензия : CC BY: Attribution
    • Колледж OpenStax, Роль семенных растений. 17 октября 2013 г. Предоставлено : OpenStax CNX. Расположен по адресу : http://cnx.org/content/m44652/latest…e_26_04_01.jpg . Лицензия : CC BY: Attribution
    • Колледж OpenStax, Роль семенных растений. 17 октября 2013 г. Предоставлено : OpenStaxCNX. Расположен по адресу : http://cnx.org/content/m44652/latest…_04_03abcd.jpg . Лицензия : CC BY: Attribution
    • Колледж OpenStax, Биология. 17 октября 2013 г. Предоставлено : OpenStax CNX. Расположен по адресу : http://cnx.org/content/m44652/latest…ol11448/latest . Лицензия : CC BY: Attribution
    • штрих-код. Предоставлено : Викисловарь. Расположен по адресу : en.wiktionary.org/wiki/barcoding . Лицензия : CC BY-SA: Attribution-ShareAlike
    • биоразнообразие. Предоставлено : Викисловарь. Расположен по адресу : en. wiktionary.org/wiki/biodiversity . Лицензия : CC BY-SA: Attribution-ShareAlike
    • семейная реликвия. Предоставлено : Википедия. Расположен по адресу : en.Wikipedia.org/wiki/heirloom%20seed . Лицензия : CC BY-SA: Attribution-ShareAlike
    • Колледж OpenStax, Роль семенных растений. 17 октября 2013 г. Предоставлено : OpenStax CNX. Расположен по адресу : http://cnx.org/content/m44652/latest…e_26_04_02.jpg . Лицензия : CC BY: Attribution
    • Колледж OpenStax, Роль семенных растений. 17 октября 2013 г. Предоставлено : OpenStax CNX. Расположен по адресу : http://cnx.org/content/m44652/latest. ..e_26_04_01.jpg . Лицензия : CC BY: Attribution
    • Колледж OpenStax, Роль семенных растений. 17 октября 2013 г. Предоставлено : OpenStax CNX. Расположен по адресу : http://cnx.org/content/m44652/latest…_04_03abcd.jpg . Лицензия : CC BY: Attribution
    • Регистрация SNRA. Предоставлено : Wikimedia. Расположен по адресу : commons.wikimedia.org/wiki/Fi…RA_logging.JPG . Лицензия : CC BY-SA: Attribution-ShareAlike

    Эта страница под названием 26.4C: Биоразнообразие растений распространяется под лицензией CC BY-SA 4.0 и была создана, изменена и/или курирована Boundless.

    1. Наверх
      • Была ли эта статья полезной?
      1. Тип изделия
        Раздел или Страница
        Автор
        Безграничный
        Количество столбцов печати
        Два
        Печать CSS
        Плотный
        Лицензия
        CC BY-SA
        Версия лицензии
        4,0
        Показать оглавление
        нет
      2. Теги
          На этой странице нет тегов.

      Разнообразие жизни | Биология для специальностей I

      Результаты обучения

      • Объяснить «разнообразие жизни»

      Рисунок 1. Жизнь на Земле невероятно разнообразна.

      Биологическое разнообразие – это разнообразие жизни на Земле. Сюда входят все различные растения, животные и микроорганизмы; содержащиеся в них гены; и экосистемы, которые они образуют на суше и в воде. Биологическое разнообразие постоянно меняется. Он увеличивается за счет новых генетических вариаций и уменьшается за счет вымирания и деградации среды обитания.

      Что такое биоразнообразие?

      Биоразнообразие относится к разнообразию жизни и ее процессов, включая разнообразие живых организмов, генетические различия между ними, а также сообщества и экосистемы, в которых они встречаются. Ученые идентифицировали около 1,9 миллиона видов, живущих сегодня. Они разделены на шесть царств жизни, показанных на рисунке 2. Ученые все еще открывают новые виды. Таким образом, они точно не знают, сколько видов действительно существует сегодня. Большинство оценок колеблется от 5 до 30 миллионов видов.

      Рис. 2. Нажмите, чтобы увеличить изображение. Известная жизнь на Земле

      Шестерни и колеса

      Сохранить каждую шестеренку и колесо — первая мера предосторожности разумного мастерства.

      — Альдо Леопольд, Круглая река: из журналов Альдо Леопольда , 1953

      Леопольд, которого часто считают отцом современной экологии, скорее всего, нашел бы термин биоразнообразие подходящим описанием своих «винтиков и колес, «Хотя эта идея стала жизненно важным компонентом биологии только спустя почти 40 лет после его смерти в 1948.

      Буквально слово биоразнообразие  означает множество различных видов ( разнообразие ) жизни ( био -) или количество видов в определенной области.

      Биологи, однако, всегда внимательно относятся к уровням организации и определили три уникальных показателя изменчивости жизни:

      • Наиболее точной и конкретной мерой биоразнообразия является генетическое разнообразие или генетическая изменчивость внутри вида. Эта мера разнообразия рассматривает различия между особями внутри популяции или различия между разными популяциями одного и того же вида.
      • Просто более широкий уровень  разнообразие видов , который лучше всего соответствует буквальному переводу биоразнообразия : количество различных видов в конкретной экосистеме или на Земле. Этот тип разнообразия просто смотрит на область и сообщает, что там можно найти.
      • На самом широком уровне у нас есть экосистемное разнообразие . Как ясно понимал Леопольд, «винтики и колеса» включают в себя не только жизнь, но и сушу, море и воздух, поддерживающие жизнь. В разнообразии экосистем биологи рассматривают множество типов функциональных единиц, образованных живыми сообществами, взаимодействующими со своей средой.

      Хотя важны все три уровня разнообразия, термин биоразнообразие обычно относится к видовому разнообразию!

      Видео-обзор

      Посмотрите это обсуждение биоразнообразия:

      Вы можете просмотреть стенограмму «Биоразнообразие из «Дикого класса»» здесь (ссылка открывается в новом окне).

      Биоразнообразие обеспечивает нас всеми продуктами питания. Он также обеспечивает многие лекарства и промышленные продукты и имеет большой потенциал для разработки новых и улучшенных продуктов в будущем. Возможно, наиболее важно то, что биологическое разнообразие обеспечивает и поддерживает широкий спектр экологических «услуг». К ним относятся обеспечение чистым воздухом и водой, почвой, пищей и жильем. Качество — и продолжение — нашей жизни и нашей экономики зависит от этих «услуг».

      Биологическое разнообразие Австралии

      Рисунок 2. Короткоклювая ехидна является эндемиком Австралии. Это животное, наряду с утконосом и тремя другими видами ехидн, является одним из пяти выживших видов млекопитающих, откладывающих яйца.

      Длительная изоляция Австралии на протяжении большей части последних 50 миллионов лет и ее движение на север привели к эволюции особой биоты. К существенным особенностям биологического разнообразия Австралии относятся:

      • Высокий процент эндемичных видов (то есть они больше нигде не встречаются):
        • более 80 % цветковых растений
        • более 80 % наземных млекопитающих
        • 88% рептилий
        • 45% птиц
        • 92% лягушек
      • Дикие группы большого богатства.