Схема органы цветковых растений. Вегетативные органы цветковых растений. Корень. Органы цветковых растений

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Урок биологии "Органы цветкового растения. Цветок". 6-й класс. Схема органы цветковых растений


Тема 4. Органы цветковых растений

Главная › 6 класс › Биология › Рабочая тетрадь по биологии Сонин (с белкой) 6 класс 20. Дайте определение.

Орган – это часть тела, выполняющая определённые функции.

21. Рассмотрите рисунок. Подпишите названия органов цветкового растения, обозначенных цифрами.

Тема 4. Органы цветковых растений - 1

22. Заполните таблицу "Органы цветкового растения".

Тема 4. Органы цветковых растений - 2

23. Нарисуйте схемы корневой и мочковатой корневых систем.

Тема 4. Органы цветковых растений - 3

24. Напишите у каких растений:а) стержневая корневая система – люпин, фасоль, одуванчик.б) мочковатая корневая система – рис, пшеница, лук.

25. Рассмотрите рисунок. Подпишите виды корней, обозначенных цифрами.

Тема 4. Органы цветковых растений - 4

26. Заполните таблицу "Особенности строения корня растений".

Тема 4. Органы цветковых растений - 5

27. Рассмотрите рисунки. Назовите видоизменения корней, изображенных на рисунке. Заполните таблицу.

Тема 4. Органы цветковых растений - 6

Тема 4. Органы цветковых растений - 7

28. Рассмотрите рисунок. Подпишите части побега, обозначенные цифрами.

Тема 4. Органы цветковых растений - 8

29. Рассмотрите рисунок. Подпишите части стебля, обозначенные цифрами.

Тема 4. Органы цветковых растений - 9

1 – сердцевина2 – древесина3 – камбий4 – кора5 – пробка 30. Заполните таблицу "Строение стебля".

Тема 4. Органы цветковых растений - 10

31. Дайте определение

Почка – это зачаточный побег.

32. Зарисуйте листовую и цветочную почки и подпишите их структуры.

Тема 4. Органы цветковых растений - 11

33. Рассмотрите рисунок. Подпишите его части. Какой лсит изображен на рисунке?Простой.

Тема 4. Органы цветковых растений - 12

34. Зарисуйте внутреннее строение листа и обозначьте его части.

Тема 4. Органы цветковых растений - 13

35. Дополните предложения.

В листе происходят сложные процессы дыхания, образования питательных веществ, испарения воды.У некоторых растений листья видоизменяются и выполняют несвойственные им функции: колючки кактуса – защитную, усики гороха – опорную.

36. Рассмотрите рисунки на стр.24. Какими цифрами обозначены простые и сложные листья? Впишите цифры в соответствующие строки.

Тема 4. Органы цветковых растений - 14

  • Простые листья: 1, 2, 4, 6, 7, 8.
  • Сложные листья: 3, 5, 9, 10.
37. Рассмотрите рисунок. Подпишите части цветка, обозначенные цифрами.

Тема 4. Органы цветковых растений - 15

  38. Рассмотрите рисунки цветков. Найдите на них цветоножку, цветоложе, шелистики, лепестки, тычинки, пестикии закрасьте каждую часть цветка одним цветом.

Тема 4. Органы цветковых растений - 16

39. Зарисуйте схемы строения однополого и раздельнополого цветков.

Тема 4. Органы цветковых растений - 17

40. Дайте определение.Соцветие – это группа соцветий.

41. В чем заключается иологическое значение соцветий?Соцветия необходимы растениям для привлечения насекомых. Это повышает вероятность опыления насекомыми.

42. Заполните таблицу "Типы соцветий".

Тема 4. Органы цветковых растений - 18

  43. Заполните схему "Классификация плодов".

Тема 4. Органы цветковых растений - 19

44. Рассмотрите рисунки. Подпишите части зерновки кукурузы и семени фасоли, обозначенные цифрами.

Тема 4. Органы цветковых растений - 20

45. Напишите, какие растения односят к двудольным, а какие - к однодольным.Однодольные: лук, ирис, пшеница, пальмы, камыш, осока, орхидеи.Двудольные: помидоры, дуб, яблоня.

46. Заполните схему "Органы покрытосеменных растений".

Тема 4. Органы цветковых растений - 21

Тема 3. Ткани растений и животныхЛабораторная работа «Строение семян»

dourokov.ru

Урок биологии "Органы цветкового растения. Цветок". 6-й класс

Разделы: Биология

Задачи:

  1. Расширить знания учащихся о строении цветка, о роли его в жизни растений;
  2. Формировать у учащихся знания о цветке как генеративном органе (органе полового размножения) покрытосеменных растений;
  3. Раскрыть биологическое значение частей цветка.

Оборудование: таблицы; гербарий покрытосеменных растений; модель цветка вишни.

Основные понятия и термины урока: цветок, околоцветник, цветоножка, цветоложе, чашечка, венчик, пестик, тычинка.

Они прекраснее всегоЧто нам даёт природа на Земле.Но дар её бесценный,Для всех искусств цветок -Образчик неизменный. Жак Делиль

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Контроль знаний.

1. «Лишнее слово»

Дуб

 

 

Ива

 

 

Цветок

 

 

Рис

 

 

«Лишнее слово» подчеркни в каждом столбике. Из начальных букв каждого «лишнего» должно получиться название понятия.

Ландыш

 

 

Шиповник

 

 

Плод

 

 

Тополь

 

 

Береза

 

 

Каштан

 

 

Стебель

 

 

Пшеница

 

 

Клен

 

 

Клевер

 

 

Семя

 

 

Кукуруза

 

 

2. Устный опрос.

А) Перечислите функции листа.

Б) Как располагаются листья на стебле?

В) Дайте классификацию листьям (простые и сложные; черешковые и бесчерешковые).

Г) Расскажите о внешнем строении листа.

Д) Что называют жилкованием? Назовите типы жилкования.

3. Работа по карточкам.

4. Биологические задачи.

  • Простой лист многих растений имеет листовую пластинку, черешок и основание. Бывают листья и без черешка. Какой частью черешковый лист и сидячий лист соединяются со стеблем растения?
  • Как бы ни располагались на стебле листья - супротивно, мутовчато, поочередно - в каждом случае листовые пластинки выводятся из затенения. Благодаря чему мелкие листья занимают промежутки между крупными листьями?
  • Листья растений имеют сетчатое, перистое, параллельное и дуговое жилкование. Какие из них характерны для большинства двудольных растений, а какие - для большинства однодольных растений?

III. Изучение нового материала.

- Сегодня мы с вами будем говорить о цветах. У всех ли растений образуются цветы? (Ответ учащихся) Цветы образуются только у цветковых растений. (Приложение 1, слайд 2)

- Определение записываем в тетрадь: Цветок - это укороченный видоизмененный побег, приспособленный к семенному размножению. (Приложение 1, слайд 3)

- Цветок выполняет огромную роль в жизни растения.

Записи в тетради:

Функции цветка:

  1. Размножение
  2. Привлечение насекомых для опыления, оплодотворения
  3. Формирование семян и плодов (Приложение 1, слайд 4)

- Цветки очень разнообразны по своей форме, окраске и размерам.

А) Самые крупные цветы на Земле.

В 1818 г. ботаник Роберт Броун получил письмо, содержание которого скоро стало известно всему миру. Ему писал натуралист доктор Жозеф Арнольди, обнаружил гигантский цветок. «Если бы я был один и не было бы со мною товарищей, я бы струсил, увидев такой огромный цветок, до того размеры его превышали все виденное и слышанное мною», - писал Арнольди. Диаметр распластанного на земле венчика был равен 1 м, а масса цветка составляла 15 кг. От цветка исходил запах гниющего мяса. Целыми днями ученый наблюдал за необыкновенным растением, но вскоре погиб, сраженный желтой тропической лихорадкой. Впоследствии удивительный цветок был назван его именем - раффлезия Арнольди.

Спустя 60 лет после открытия Арнольди итальянский ботаник Одорадо Беккери, путешествуя все по тем же тропическим лесам острова Суматра, обнаружил еще один цветок-гигант, а точнее гигантское, высотой до 2.6 м соцветие так же как и цветок раффлезии, испускало ужасающее зловоние.

Б) Самые мелкие цветы и плоды имеет плавающая ряска из Австралии. Цветки этого растения в диаметре всего 0.1 мм, а плоды, напоминающие по форме миниатюрные плоды смоковницы, весят 0.00007 г.

В) Самый древний ископаемый цветок, возраст которого 120 миллионов лет, был обнаружен в 1989 г. неподалеку от Мельбурна (Австралия) Д. Тейлором и Л. Хаски. Ископаемое цветковое растение похоже на современный черный перец, имеет два листа и один цветок. (Приложение 1, слайд 5)

- Давайте рассмотрим строение какого-нибудь цветка. (Приложение 1, слайд 6)

Схему строения цветка зарисовать в тетрадь.

- Определение записываем в тетрадь: Осевую часть цветка, на которой расположены остальные его части, называют цветоложем.

- По строению околоцветник бывает простой и двойной

- Определение записываем в тетрадь: Околоцветник, в котором можно различить чашечку и венчик, называется двойным. Такой околоцветник у ромашки, розы.

Схему записываем в тетрадь:

- Определение записываем в тетрадь: Околоцветник, в котором нельзя различить ни чашечку и ни венчик, называется простым. (Приложение 1, слайд 7)

- В чем особенность околоцветника ветроопыляемых растений?

- Главные части цветка: пестик и тычинка.

Записи в тетради:

ГЛАВНЫЕ ЧАСТИ

ПЕСТИК

ТЫЧИНКА

Завязь - в семязачатках созревают яйцеклетки, из стенок завязи образуются плодовые оболочки (околоплодник)

Тычиночная нить - выносит пыльник из околоцветника

Столбик - выносит рыльце из околоцветника

Пыльник - созревание пыльцы со спермиями

Рыльце - улавливает пыльцу

- Почему у ветроопыляемых растений рыльце, как правило «мохнатое», а тычиночные нити длинные? (Приложение 1, слайд 8)

- Рассмотрим классификация цветков по наличию главных частей.

- Записываем в тетрадь: Цветок, имеющий либо пестик, либо тычинки, называется однополым или раздельнополым. Большинство цветков являются обоеполыми, т.е. имеющими в своем строении пестик и тычинку. (Приложение 1, слайд 10)

Раздельнополые цветки у кукурузы, огурца, клена, облепихи, крапивы. Мужские (тычиночные) цветки обозначаются знаком, который называется «копье и щит Марса», а женские (пестичные) цветки - знаком, который называется «зеркало Венеры».

- Записываем схему классификации со слайда в тетрадь.

- Рассмотрим классификация растений по расположению цветков. (Приложение 1, слайд 9) Растения, на которых располагаются только женские или только мужские цветки, называются двудомные. Это тополь, ива. Если раздельнополые цветки располагаются на одном растении, то это растение называется однодомным, например тыква, огурец, кабачок, кукуруза.

- Записываем схему классификации со слайда в тетрадь.

- В зависимости от способа опыления цветки отличаются по определенным признакам.

Назовите признаки ветроопыляемых растений. Признаки записываем в тетрадь.

Признаки насекомоопыляемых растений:

  1. нектар
  2. обоеполые цветки
  3. пыльца клейкая
  4. пыльца имеет выросты
  5. запах
  6. крупные цветы
  7. соцветия
  8. яркий околоцветник

(Приложение 1, слайд 11)

Признаки ветроопыляемых растений:

  1. цветки не яркие
  2. не пахучи
  3. не образуют нектар
  4. лепестки мелкие или вообще отсутствуют
  5. часто раздельнополые
  6. двудомные
  7. растут густыми массивами
  8. цветут ранней весной
  9. тычинки сильно высовываются наружу
  10. пыльцевые зерна обычно гладкие и мелкие, не слипаются
  11. крупные рыльца разветвлены или имеют перистые выросты
  12. в завязи одна семяпочка

(Приложение 1, слайд 12)

- После цветения на месте цветка формируется плод с одним семенем или множеством семян. Цветок - орган семенного размножения. (Приложение 1, слайд 13)

IV. Закрепление знаний.

1. Тест.

  1. Цветок - это: А) яркий венчик; Б) околоцветник; В) видоизмененный побег; Г) часть стебля.
  2. Главные части цветка: А) лепестки и чашелистики; Б) пестик и тычинки; В) цветоножка и цветоложе; Г) столбик и рыльце.
  3. Часто ярко окрашены: А) чашелистики; Б) тычинки; В) лепестки венчика; Г) пестик.
  4. Раздельнополые цветки, у которых: А) есть тычинки и пестик; Б) есть лепестки и чашелистики; В) есть только тычинки; Г) есть только пестик.

Ответ: 1 - В; 2 - Б; 3 - В; 4 - В, Г. (Приложение 1, слайд 14)

2. Загадки.

  1. Синенький звонок висит, Никогда он не звенит. (Колокольчик)
  2. Кувшинчики и блюдца не тонут и не бьются. (Кувшинка)
  3. Лик пахучий, а хвост колючий. (Роза)
  4. Стоит дуб полон круп, Шапкой накрыт, Гвоздиком прибит. (Мак)
  5. Беленькие горошки на зеленой ножке. (Ландыш)

(Приложение 1, слайд 15)

3. Анаграмма

Переставьте или добавьте вместо пропусков буквы в словах так, чтобы получились названия частей цветка.

  1. Вязазь
  2. Л-п-ст-к
  3. Чеклитос
  4. Ц--т-н--к-
  5. Кстоибл
  6. Жетоцвлое
  7. Ч—ш-л-ст-к
  8. Лькинпы
  9. Т-ч-н—
  10. Китпес
  11. О—л-цв-тн-к
  12. Кичвен

(Приложение 1, слайд 16)

4. Головоломка - пословица.

Найдите начало головоломки и прочитайте зашифрованную в ней пословицу. Объясните ее смысл.

т

е

к

о

е

р

с

а

т

т

з

с

е

з

о

е

а

о

м

е

т

в

е

т

я

р

с

ц

т

к

(Приложение 1, слайд 17)

V. Домашнее задание. Стр. 40 п 2,3,4; стр. 43 п2. Найдите легенды и мифы о цветах. С какими биологическими особенностями растений они связаны?

Используемая литература:

  1. Г. П. Игошин «Уроки биологии. 6 класс.» Развернутое планирование. - Ярославль: Академия развития, 2002. - 272 с.: ил. - (Учитель года Росси).
  2. О. Н. Хюннинен «Биология. Живой организм.» Развивающее обучение на уроках. Опорные схемы. 6 класс. - М.: Классикс Стиль, 2004. - 96с. (Книжная полка учителя)
  3. Н. И. Галушкова «Биология. Бактерии. Грибы. Растения.» 6 класс: Поурочные планы по учебнику В. В. Пасечника - Волгоград: Учитель, 2005. - 271с.
  4. А. И. Никишов, Л. А. Косорукова «Ботаника. Дидактический материал. Пособие для учителей биологии», изд. «РАУБ» - «Илекса», Москва 1994 год.
  5. Н. Г. Боброва « Эта занимательная ботаника» - Самара 1994.
  6. В. Рохлов, А. Теремов, Р. Петросова «Занимательная ботаника» Книга для учащихся, учителей и родителей. - М.: АСТ-ПРЕСС, 2002.-432 с.: ил.
  7. С. Н. Лебедев «Уроки биологии с применением мнформационных технологий, 6 класс.» Методическое пособие с электронным приложением - М.:Глобус,2008. - 108с. - (Современная школа).

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Вегетативные органы цветковых растений. Корень. Органы цветковых растений

Тема: «Органы цветкового растения. Побег и корень»

Цель урока - сформировать знания учащихся об органах растения (вегетативных и генеративных)

Задачи урока:

Образовательные:

- Систематизировать и закрепить знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения вегетативных органов растения и взаимосвязи их строения и функций.

Актуализировать знания учащихся о функциях корня, стебля и листа.

Развивающие:

- Продолжить формирование умений устанавливать причинно- следственные связи при выполнении заданий.

Формировать навыки работы с натуральными объектами.

Развивать коммуникативные навыки работы в парах.

Развивать у детей интерес к изучению биологических явлений и понятий.

Воспитательные:

- Воспитывать культуру общения.

- Воспитывать уважительное отношение к ответам товарищей.

- Осуществлять экологическое воспитание.

    Основной дидактический метод: частично поисковый

    Частные методы и приемы: побуждающий и подводящий диалоги, индивидуальные ответы, метод демонстрации, работа с гербариями

    Дидактические средства: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация к уроку, гербарии.

    Список использованных источников:

Учебник биологии для 6 кл.(Сонин Н.И.)

ПЛАН УРОКА

    Организация начала урока.

Ученики, внимание-

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок.

    Постановка цели – мотивация.

На данном уроке мы познакомимся с вами с органами цветкового растения и разделением данных органов по группам. Также мы повторим ранее изученный материал и закрепим полученные знания.

    Обобщение и систематизация знаний.

Каждый человек соприкасается с живой природой – растениями, животными, микроорганизмами. Чтобы сохранить живую природу во всем ее многообразии, нужно знать, как устроены разные организмы, в каких условиях они живут и развиваются, какую роль играют в природе, в чем их ценность для людей. Все это изучает наука - …..(биология ). Знакомство с этой наукой вы начали с изучения царства растений.

    Назовите общие признаки растений? (имеют хлорофилл, образуют на свету органические вещества, почти все ведут неподвижный образ жизни)

    Как называется наука изучающая это царство?

Ботаника – это наука, которая занимается изучением растений .

Мир растений огромен и удивителен. Среди них есть такие, тело которых не расчленено на отдельные органы. Такие растения называют низшими. Но есть растения, тело которых состоит из органов и такие растения называют высшими.

Записываем тему в тетрадь, тема сегодняшнего урока «Органы цветковых растений» (схему переносят в тетрадь)

Нет корней, стеблей, листьев Есть корень, побег(водоросли) (Мхи. Папоротники. Голосеменные. Покрытосеменные)

    Знакомство с новой темой урока и работа п

eddi.ru

Урок природоведения по теме "Строение цветковых растений" 5 класс

Урок природоведения по теме "Строение цветковых растений" 5 класс

Автор: edu1

Методическая копилка - Биология

Учитель: Неженцева Н.М.

Класс: 5 

Тема урока: Строение цветковых растений.

Задачи: - познакомить учащихся с органами цветкового растения: корнем, стеблем, листом, цветком, плодом, семенем, побегом;

- выяснить их роль в жизни растения;- познакомить обучающихся со способами размножения и использованием этих способов для размножения культурных растений.- продолжить развивать умения и навыки в самостоятельной работе с книгой, с натуральными объектами, с дополнительной литературой;- совершенствовать умения и навыки в составлении схем, таблиц.- воспитывать у обучающихся бережное отношение к природе, научить их ценить прекрасное.

 Оборудование: гербарные образцы, таблицы, рисунки.

  Ход урока:

  1. Организация класса. (Проверка готовности обучающихся к уроку, отсутствующих; постановка цели урока) 
  2.  Актуализация знаний.

1. Какую тему мы с вами изучали на прошлом уроке?

Ответ: разнообразие растительного мира.

2. Какие основные вопросы изучили по этой теме?

а) какие растения называются одноклеточными, многоклеточными?

б) какие растения относятся к нецветковым, а какие к цветковым?

в) какие растения называют дикорастущими, культурными?

(ответы обучающихся у доски по § 37 «Разнообразие растительного мира»)

 Введение в новую тему урока

- Каких растений в природе больше: цветковых или нецветковых?

Ответ: в природе больше цветковых растений.

Изучение нового материала

 biol1

- Из чего состоят организмы?

Ответ: из клеток.

   - Как называют группу сходных по строению, объединённых выполнением общей работы (функции), клеток и межклеточное вещество, связывающее клетки?

Ответ: ткани.

- Какие органы растения вам известны?

Ответ: корень, стебель, лист, цветок, плод, семена.

Так как вам известно, какими органами образовано цветковое растение, то распознайте их в ходе выполнения лабораторной работы № 6.

Для выполнения лабораторной работы вам потребуется:

  1. Объект исследования – гербарий цветкового растения;
  2. Инструкция по выполнению работы – стр. 160 учебника;
  3. Источник информации – учебник, § 38
  4. Журнал наблюдений – рабочая тетрадь стр. 76 лаб. раб. № 6

Органы цветкового растения

Его описание

Работа, которую он выполняет

Корень

  1. Подземная часть растения;
  2. Толстые или тонкие;
  3. Глубоко уходят в почву или в верхних слоях.
  4. Укрепляет растение в почве;
  5. Прочно удерживает его;
  6. Поглощает из почвы воду и минеральные соли.
 

Стебель

Деревья – ствол,

Травы – тонкий, мягкий, зелёный.

  1. Поднимает над землёй и выносит к свету листья;
  2. Двигается вода с минеральными солями к листьям, цветкам.

Лист

Содержит хлорофилл

  1. Образуются органические вещества;
  2. Выделяют кислород.

Цветок

По строению и по форме разнообразны.

Орган семенного размножения

Вывод: цветковое растение состоит из следующих органов: корень, стебель, лист, цветок, плод, семена.

Закрепление.

  1. а) А теперь немного помечтаем. Представим себе, что мы не просто ученики, мы сотрудники научно-исследовательского института, которые изучают цветковое растение. Наш научно-исследовательский институт имеет следующие лаборатории:

1. корня2. стебля3. листа4. цветка5. плода и семени.

Руководством института лабораториям даны задания.

Задания лабораториям.

1)  лаборатория корня.

- Как располагаются корни у растений, живущих в лесах, в горах, в песчаной пустыне

   У растений, живущих в различных местах, корни располагаются по-разному. Это помогает растению добывать необходимое количество влаги и растворённые в ней минеральные вещества.

   У большинства лесных великанов корни идут в глубину. А у горных растений они проникают во все толщи скал, во все щели в камнях. Проникнув туда и разрастаясь, корни постепенно расширяют трещины, разрушают скалы.

   А как укрепиться растению в песчаной пустыне? Вместо земли там сыпучий песок. Течёт этот песок между пальцами, как вода, и носится по пустыне, подгоняемый ветром. Сегодня его жёлтые сухие волны здесь, а завтра передвинулись в другое место.

   В пустыне Каракумы у растения аристиды корни разрастаются в разные стороны почти на 10 м, они во много раз превышают небольшую надземную часть растения.

Корни не только длинные, но и покрыты как бы толстым и эластичным чехлом, который защищает их от жары и засухи. Если ветры выдувают песок, то оголённые корни не гибнут. Если песок надвигается и засыпает растение до самой верхушки, то на его стебле образуются новые, придаточные корни, а старые отмирают.

2) лаборатория стебля.

Как можно использовать естественные лесные верёвки (стебли) в хозяйственных целях (например, стебли лиан)?

Различная длина, толщина, крепость и гибкость лиан дают туземцам возможность употреблять их различным образом. Почти все верёвочные изделия плетутся из лиан. Некоторые лианы долго не гибнут в воде. И поэтому нередко их употребляют на канаты, бечевки для прикрепления рыболовных мережек и деревянных якорей. Употребляемых на Востоке. Обшивка лодок и даже больших парусных судов часто скрепляется исключительно такими канатами. При постройке более или менее сносных домов употребляются гладкие, ровные сорта лиан, которыми можно прочно, изящно и симметрично связывать балки и стропила. Такой именно способ обычен у туземцев амазонских лесов. Для плетения особо прочных корзин также употребляются различные лианы. Вообще почти везде, где необходимы верёвки или цепи, жители тропических стран прибегают к помощи одной из бесчисленных естественных лесных верёвок, пользоваться которыми для различных целей научил их долгий опыт. Одни лианы нежны и гладки, другие чрезвычайно гибки, так что их можно связывать в узлы и петли; некоторые особенно хорошо сопротивляются гниению в морской воде, иные – в пресной. Существуют лианы, не боящиеся огня и дыма. Иногда они пропитаны горечью, иногда по какой-нибудь другой причине их не трогают вредные насекомые. Население экваториальных лесов нередко используют лианы для постройки мостов через бурные реки. Иногда для этой цели приспосабливают растущие лианы, которые образуют прочные «зелёные мосты», построенные умелыми руками местных жителей без единого гвоздя.

3) лаборатория листа.

Отчего листья желтеют?

   Осенью, по мере затухания деятельности листа в связи с образованием в его черешке отделяющегося слоя, в нём замедляется и в конце концов совсем прекращается образование хлорофилла. Разрушение хлорофилла под влиянием солнечного света продолжается. В результате лист теряет свою зелёную окраску, и жёлтые пигменты, не заметные до этого времени внезапно обнаруживаются.

Почему листья багровеют?

   Осенью раскраска листьев особенно привлекательна своими тёмно-красными, багровыми тонами. Однако эти расцветки встречаются не у всех деревьев. В багрянец одеваются листья клёнов и осин; нарядную розоватую окраску принимает листва бересклета; тёмно-пурпурными становятся гирлянды дикого винограда. Наряду с этим липы, дубы и берёзы лишены красных оттенков, они заметны лишь различными жёлтыми и золотистыми тонами. Чем же обусловлен красный цвет осенних листьев? Он обусловлен особым красящим веществом – антоцианом, который чрезвычайно широко распространён в растениях. Он растворён в клеточном соке, а реже встречается в виде мелких кристаллов. Антоциан очень легко извлечь из любых красных частей растения.

4) лаборатория цветка.

   Какой цветок самый большой на свете?  

   Какой цветок самый большой на свете? На этот вопрос ботаники дают вполне дают вполне определённый ответ. Это цветок одной из живущих на острове Суматра раффлезий – раффлезии Арнольди, впервые найденной европейским натуралистом Арнольди в 1818 г.

   На Суматре растёт лиана из рода циссусов. Она родственна настоящему винограду и ещё более близка тем видам дикорастущего винограда, которые разводятся у нас в садах и оплетают стены домов, веранд, беседок. Вот на этом-то суматранском циссусе, как заразиха на подсолнечнике, приспособилась жить раффлезия – растение-паразит, не имеющее ни листьев, ни стебля и состоящее из одного только громадного цветка да корней, присасывающихся к корням хозяина.

   Неподалёку от раффлезии трудно пройти, не заметив её. Она даёт о себе знать… отвратительным зловонием. Этот запах, сходный с запахом гниющего мяса, служит ей для той же цели, что и многим душистым цветкам их тонкие приятные ароматы: раффлезия приманивает насекомых для опыления цветков, а удобнейшими для неё насекомыми являются мухи и жуки, питающиеся всякой падалью. Эти насекомые роями облепляют раффлезию и копошатся в её тычинках и пестиках. Огромные цветки раффлезии (диаметром иногда больше 1 м ) имеют пять толстых лепестков красного цвета с пятнами более бледного оттенка.

   А какой величины семена получаются от такого цветка-великана? Оказывается, семена у раффлезии мелкие, как и семена европейских заразих. Огромнейший в растительном мире цветок вырастает из очень крошечного семени.

   В могучей раффлезии, если забыть о её смрадной вони, есть своеобразная красота, но жить это растение может, только питаясь чужими соками. Название «великолепный паразит» как нельзя лучше подходит к раффлезии.

5) лаборатория плода и семени.

Как в природе распространяются плоды и семена?  

У тополя и осины также есть парашютики – пучки волосков вокруг семян. В тополевой аллее тоже идёт «снег», когда приоткрываются с первой жарой плоды и из них высеиваются семена.

Семена и плоды многих сорных растений снабжены хохолками, пучками волосков. Летательные приспособления их очень разнообразны по своему устройству.

   У многих растений семянки-летучки помещаются в корзинках, головках, коробочках. В сырую погоду они закрыты. Пучки волосков сжаты. Как только погода становится суше, корзинки или головки с семенами раскрываются.

   Немалую роль в распространении плодов и семян играют муравьи. Всякий, кто бывал в лесу, хорошо знает этих лесных жителей и их удивительные сооружения; видели, конечно не раз, как муравьи тащат к своему муравейнику семена разных растений, например чистотела, хохлатки, чистяка, душистой фиалки.

   Волоски, хохолки – парашютики семянок – быстро расправляются. Растопыриваются. Семянки благодаря этому оказываются у краёв корзинок. Ветер подхватывает их, и путешествие начинается.

б) возвращение к схеме 1.

- Как в природе размножаются цветковые растения?

Ответ: семенами, листьями, корнями, побегами.

Побег – это стебель с расположенными на нем листьями и почками.

biol2

2) 1. Выполнить задания по карточкам  

Вставьте пропущенные слова в предложения.

Кроме листьев на стебле находится ……цветок… . На месте цветка созревает …плод… , внутри которого находится одно или несколько .семян… . Цветковые растения размножаются …семенами…. . Цветок – это орган …семенного…     …размножения… .

     2. Составьте схему, расположив в ней следующие понятия: корень. стебель, лист. Плод, семя, цветок, органы цветкового растения.5       Итог урока.

Выставление отметок.

Домашнее задание: § - 38.  

sud-zam.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта