Схема классификации растений. Основы систематики растений. Деление покрытосеменных растений на классы и семейства

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Химия, Биология, подготовка к ГИА и ЕГЭ. Схема классификации растений


Биологическая систематика | Дистанционные уроки

11-Ноя-2012 | Нет комментариев | Лолита Окольнова

систематика

 

По мере накопления знаний о живых организмах, возникла необходимость систематизировать эти данные.

 

Царства, классы, виды… как не запутаться?

 

Если говорить об именах, то первый научный подход к систематике применил Карл Линней (XVIII в).

 

Наиболее известным ученым, систематизировавшим живые организмы, был Ч.Дарвин.

 

От него эстафету перенял его ученик — Э.Геккель

 

Биологическая систематика- не просто выдумка человека («им бы только ярлыки навесить!»), природа сама некоторым образом разделила организмы.

 

Можно привести еще много примеров, но суть этого довольно проста — в основе классификации лежит сравнение как внешних, так и внутренних характеристик живых организмов.

 

Современная биологическая систематика живых организмов:

 

систематика живых организмов

 

Любой живой организм описывается этими категориями.

 

  1. Царства: деление по запасному питательному веществу:животные, растения, грибы и бактерии.
  2. Тип: деление по организации живого организма:позвоночные, членистоногие и т.д. (их несколько десятков)
  3. Класс: деление внутри типа:Внутри типа членистоногие выделяют классы: жабродышащие (раки), насекомые и пауки
  4. Отряд:на примере членистоногих: насекомые делятся на отряды: бабочки, пчелы, муравьи и т.д.
  5. Семейство:Бабочки есть не только на разных континентах, даже в пределах России их очень много и они разные. Есть бабочки-капустницы, бабочки — парусники и т.д.
  6. Род: сходные по происхождению виды:среди бабочек — крапивниц можно выделить бабочку-крапивницу — обыкновенную
  7. Вид: самая главная характеристика вида — отсутствие внутри него репродуктивных барьеров, т.е. особи, относящиеся к одному виду, могут давать плодовитое потомство

 

Чтобы вся биологическая систематика стала более понятной, давайте рассмотрим ее на примере человека:

 

человек

 Царство — животные

Тип:  Хордовые
Отряд:  Приматы
Семейство:  Гоминиды — это не ругательство, это «человекообразные обезьяны» 
Вид:  Человек разумный

 

Биологическая систематика растений: 

 

  • Царство — растения
  • Отделы:  низшие растения — водоросли, высшие споровые, высшие семенные 
  • По строению зародыша и других органов (заметьте — все взаимосвязано) все цветковые растения ученые разделили на два больших класса: класс двудольные и класс однодольные
  • Порядок: например, сосновые (хвойные)
  • Семейство — тоже сосновые ( у растений довольно часто порядок и семейство — практически одно и то же)
  • Род — сосна (есть род  — кедр, род -лиственница и т.д.)
  • Вид — сосна белоствольная

 Я думаю, вы поняли принцип, теперь главное, запомнить название и порядок таксонов биологической систематики.

 

   

Еще на эту тему:

Обсуждение: "Биологическая систематика"

(Правила комментирования)

distant-lessons.ru

Основы систематики растений. Деление покрытосеменных растений на классы и семейства

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2,4 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Задачи урока:

  • Образовательная – дать первоначальные представления о классификации растений; сформировать понятия о таксономических единицах; познакомить с многообразием и общими признаками цветковых растений. Углубить знания о признаках классов двудольных и однодольных растений; дать представления о семействах покрытосеменных растений.
  • Развивающая – развитие определённых общеучебных умений и навыков обучающихся.
  • Воспитательная – воспитывать ответственное отношение к окружающей среде.

Тип урока:урок изучения нового материала с использованием ИКТ.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

  • фронтальная;
  • индивидуальная

Средства обучения:

  • персональный компьютер (1 шт.), операционная среда Windows XP, Microsoft Office Power Point;
  • медиапроектор, экран;
  • индивидуальная презентация;
  • Пасечник В.В. Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 кл.: учеб. для ОУ /В.В. Пасечник. – М.:Дрофа, 2007. – 172 с.

Содержание кадров:

№ слайда
Содержание
1 Титульный лист: класс, предмет, учитель
2 Разнообразие мира растений
3 Как же разобраться во всём этом разнообразии?
4 Карл Линней
5 Что такое вид?
6 Что такое сорт?
7 Двойное название вида
8 Систематические единицы (таксоны, категории)
9 Ответьте на вопросы
10, 11 Эволюционное древо растений
12
Ответьте на вопросы
13 Группы наземных растений и родственные отношения между ними
14 Когда появились покрытосеменные растения?
15 Сравнение голосеменных и покрытосеменных растений
16, 17 Отличительные признаки покрытосеменных растений
18 Многообразие покрытосеменных растений
19, 20 Классификация покрытосеменных растений
21 Признаки классов покрытосеменных растений
22 Сравнительная характеристика растений двудольных и однодольных
23 Растения исключения
24 Признаки семейств
25 Подумаем вместе!
26 Рефлексия – самоанализ, закрепление материала
27 Дифференцированное домашнее задание

Ход урока

I. Организационный момент

II. Вступление

Как разнообразен мир растений. Слайд 2

Какова же примерная численность растений на Земле? ≈ 500 тыс. видов

По каким признакам они различаются между собой?

  • по размерам
  • по срокам жизни
  • по местообитанию
  • по внешнему строению

III. Как же разобраться во всём этом разнообразии?

Слайд 3.

  • Систематика – наука о многообразии организмов, их объединении в группы на основе родства.
  • Классификация – это объединение организмов в группы по степени их родства.

IV. Карл Линней (1707-1778 гг.) – шведский ботаник.

Слайд 4.

Заслуги К. Линнея:

  1. Упростил биологическую терминологию.
  2. Создал систему распределения растений по группам.
  3. Ввёл двойные названия (бинарную номенклатуру).
  4. Ввёл латинские названия.

V. Понятие вид, сорт, двойное название вида.

Что такое вид? Слайд 5.

Вид – совокупность растений, сходных по внешнему строению, способных скрещиваться и давать жизнеспособное потомство

Что такое сорт? В чём его отличие от вида? Слайд 6.

Сорт – группа растений одного вида, созданных человеком и обладающих определёнными хозяйственными признаками и свойствами

Что значит двойное название вида? Работа со слайдом 7.

VI. Систематические единицы (таксоны, категории, группы).

Работа со слайдом со слайдом 8.

  • названия систематических категорий;
  • что означают стрелки?

VII. Ответьте на вопросы.

Слайд 9.

Что такое систематика?   Какая самая мелкая единица систематики?
Что называется классификацией?   Что такое бинарная номенклатура?
Кто является родоначальником систематики?   Каково значение латинских названий? 
Что такое таксон?   Что такое вид? Что такое сорт?
Какая самая крупная единица систематики?    

 

VIII. Работа со слайдами 10, 11.

Укажите отделы царства Растения. Слайд 10

Проверь! Слайд 11

1. Зелёные водоросли   4. Папоротники
2. Бурые водоросли   5. Голосеменные
3. Мхи   6. Покрытосеменные, или Цветковые

 

IX. Работа со слайдами 12–15.

Ответьте на вопросы! Слайд 12

  1. Как вы думаете, какой отдел царства Растений самый многочисленный?
  2. Как вы думаете, какой отдел царства Растений самый молодой?
  3. Как вы думаете, какой отдел царства Растений самый высокоразвитый?

Слайд 13. Работа со схемой «Группы наземных растений и родственные отношения между ними»

Слайд 14. Когда появились покрытосеменные растения?

Покрытосеменные растения появились на Земле 125-150 тысяч лет назад, что соответствует юрскому и меловому периодам мезозойской эры. Предками их были вымершие голосеменные растения.

Какая общая черта характерна для голосеменных и покрытосеменных растений? Слайд 15.

X. Отличительные признаки покрытосеменных растений.

Слайды 16, 17

Назовите отличительные признаки покрытосеменных растений.

  • Наличие цветка
  • Семязачатки заключены в завязь пестика
  • Образование плодов и семян
  • Наличие специфического органа, улавливающего пыльцу (рыльце пестика)
  • Двойное оплодотворение
  • Образование эндосперма
  • Наличие развитой проводящей ткани

XI. Классификация покрытосеменных растений.

Слайды 18–20.

Всего покрытосеменных – 250 тыс. видов.

XII. Признаки классов покрытосеменных растений.

Слайд № 21.

  1. Строение семени
  2. Тип корневой системы
  3. Жилкование листьев

XIII. Характеристика растений класса двудольные и класса однодольные.

Слайды 22–23.

1. Сравнительная характеристика растений класса двудольные и класса однодольные. Работа со слайдом 22.

Класс Двудольные Класс Однодольные
Две семядоли Одна семядоля
Стержневая корневая система Мочковатая корневая система
Листья простые или сложные; жилкование сетчатое или пальчатое Листья простые; жилкование дуговое или параллельное
Стебель травянистый или деревянистый. Есть камбий. Проводящие пучки расположены по кругу или в центре цилиндра Стебель травянистый или деревянистый. Есть камбий. Проводящие пучки расположены по кругу или в центре цилиндра
Число частей цветка обычно кратно 4 или 5 Число частей цветка обычно кратно 3
Семейства: Розоцветные, Бобовые, Крестоцветные, Паслёновые, Сложноцветные Семейства: Лилейные, Злаковые

2. Растения исключения. Слайд 23.

XIV. Признаки семейств.

Слайд 24.

  • Строение цветка
  • Строение плода

XV. Подумаем вместе!

Слайд 25.

  1. А) Вы летом заготовили гербарий сорных растений без корней с красивыми листьями. Можно ли ваш гербарий использовать для того, чтобы определить, к какому классу это растение относится?Б) Можно определить к какому семейству относится данное растение, если оно ещё не цветёт и не образовало плодов?
  2. В лабораторию принесли: паслён чёрный, клевер красный, горчицу белую, редьку дикую, горчицу полевую, клевер белый, горчицу сарептскую. Во сколько родов, видов можно объединить эти растения?

XVI. Рефлексия – самоанализ, закрепление материала.

Слайд 26.

Выскажи своё мнение по уроку:

  • Что узнали нового на уроке?
  • Что расскажите дома об уроке?
  • На какой вопрос хотели бы получить больше информации?

XVII. Диффенцированное домашнее задание.

Слайд 27.

Изучите параграф 45, 46, ответьте на вопросы к нему.

Выучите признаки классов двудольные и однодольные.

Соберите информацию о необычных покрытосеменных растений.

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Сайт учителей биологии МБОУ Лицей № 2 города Воронежа

В разделе "Классификация растений" вы можете изучить:

Возникновение и развитие классификации растений

Возникновение и развитие классификации растений

Зарождение ботаники. В литературных памятниках, оставшихся от древнейших цивилизаций, содержится очень мало сведений о классификации и названиях растений. Первым ботаником принято считать грека Теофраста – ученика Аристотеля, жившего в IV в. до н.э. Он разделял все растения на деревья, кустарники, полукустарники и травы – группы, не являющиеся естественными в современном понимании, но полезные для тех, кто занимался выращиванием растений. Вклад в ботанику древних римлян ограничился трудами Плиния и несколькими поэмами. Греческий врач Диоскорид в I в. составил обзор широко использовавшихся лекарственных трав. После распада Римской империи в науках на несколько веков воцарился застой, после которого ботаника возродилась в Европе в виде «травников» – книг, описывающих целебные свойства широко распространенных растений. Более древние труды были по большей части утрачены европейцами, зато их сохранили арабы. 

 

Эпоха травников. После изобретения в XV в. книгопечатания стали регулярно публиковаться травники. Например много изданий выдержала книга "Сад здоровья" (Ortus sanitatis). Эти труды были неточны и полны суеверий, но их распространение стимулировало работу настоящих ученых. В XVI в. в Германии вышло три знаменитых травника – Леонарда Фукса, Отто Брунфельса и Иеронимуса Бока. Авторы были врачами и интересовались лечебными свойствами растений, однако необходимость различать разнообразные растения вынуждала их быть достаточно точными в описаниях и иллюстрациях. Этому примеру последовала вся Европа, и период с 1450 г. по 1600 г. можно смело назвать эпохой травников. Наиболее значительные из них составлены Рембертом Додоэном, Матиасом де Лобелем, Шарлем де Л'Эклюзом, Уильямом Тёрнером и Пьером Андреа Маттиоли. Выдержавший не одно издание труд последнего был составлен как комментарий к работам Диоскорида (что свидетельствовало о проснувшемся интересе к классике), однако автор включил в него и собственные данные. 

 

В этот же период стали появляться ботанические сады – в Падуе и Пизе, затем в Лейдене, Гейдельберге, Париже, Оксфорде, Челси и других городах. Сначала ученые разводили в них живые лекарственные травы. Потом появились гербарии, т.е. коллекции сухих растений. Считается, что первый гербарий собрал Лука Гини. 

 

Развитие классификации. Медицинские травники продолжали выходить до конца XVI в. (один из лучших составил английский ботаник Джон Герард), но ученых все больше интересовали сами растения, независимо от их лечебных свойств. Уже в XIII в. Альберт Великий описывал структуру растений в своих трудах по естественной истории. В 1583 Андреа Чезальпино классифицировал растения по строению их цветков, плодов и семян. Близкими методами пользовались в начале XVIII в. Пьер Маньоль и его ученик Турнефор. Примерно тогда же, в XVII в., профессор Оксфордского университета Роберт Морисон сумел выделить некоторые «естественные» группы растений, в частности семейства зонтичных (Umbelliferae) и крестоцветных (Cruciferae). Великий английский ботаник Джон Рей пошел еще дальше, объединив семейства в группы более высокого ранга. Он обратил внимание на важность для классификации количества семядолей (зародышевых листьев), предложив различать двудольные (с двумя семядолями) и однодольные (с одной семядолей) растения. Эта «естественная» система исходила из признания стойких сочетаний признаков и предполагала детальное их изучение, выгодно отличаясь от чисто искусственных классификаций, основанных на субъективно выбранных чертах сходства. 

  Система Линнея. Все эти тенденции нашли свое наиболее полное выражение в работах гениального шведского ботаника XVIII в. Карла Линнея, с 1741 по 1778 профессора медицины и естественной истории Упсальского университета. Он классифицировал растения главным образом по числу и расположению тычинок и плодолистиков (репродуктивных структур цветка). Эта «половая» система благодаря своей простоте и легкости включения в нее различных видов получила широкое признание. Кроме того, Линней на основе сложных многословных названий, данных «типам» организмов его предшественниками, создал принципы современной биологической номенклатуры. У немецкого ботаника Бахмана (Ривиниуса) он заимствовал двойные видовые названия. У Линнея было множество учеников, и некоторые из них в поисках новых растений путешествовали по Америке, Аравии, Южной Африке и даже Японии.   

Слабость системы Линнея в том, что его жесткий подход временами не отражал очевидной близости между организмами или, наоборот, сближал явно далекие друг от друга виды. Известно, например, что три тычинки характерны как для злаков, так и для тыквенных, а, например, у сходных по многим другим признакам губоцветных их может быть и две, и четыре. Впрочем, сам Линней считал целью ботаники именно «естественную» систему и сумел выделить более 60 естественных групп растений. 

 

 

Современные системы классификации. В 1789 г. Антуан Лоран де Жюсье объединил все известные тогда роды в 100 «естественных порядков», а те – в несколько классов. С этого момента можно отсчитывать историю современной классификации растений. Системы, предложенные Жюсье и его последователями, постоянно совершенствовались по мере накопления данных и постепенно вытеснили «половую классификацию». При этом двойная номенклатура, разработанная Линнеем, оказалась настолько удобной, что используется и по сей день. 

 

В 1813 г. Огюстен Пирам Декандоль опубликовал исчерпывающий труд по классификации растений. Выделенные им группы различались особенностями семядолей, лепестков, плодолистиков и других структур. Усовершенствованная Джорджем Бентамом и Джозефом Долтоном Гукером, эта система получила широкое признание. Другая схема, которой следовали главным образом в Америке, была предложена Адольфом Энглером во второй половине XIX в. Эти системы описаны в двух объемистых трудах – "Введение в естественную систему царства растений" (Prodromus systematis naturalis regni vegetabilis) Декандоля и "Естественные семейства растений" (Die natürlichen Pflanzenfamilien) Энглера и Карла Прантля. Они появились в период бурного развития описательной ботаники. Недостатком всех более ранних систем было то, что в них не включались мхи, грибы, водоросли и другие низшие растения. Развитие микроскопии в XIX в. пролило свет на особенности размножения этих организмов и позволило провести их классификацию. Параллельно появилась возможность дополнить описание основных частей растений деталями их анатомического строения, способами образования тканей и другими признаками. 

 

В это же время во всех уголках мира были собраны тысячи новых видов, и появилась обширная литература по систематике. Она включала монографии по отдельным семействам и родам, списки известных родов, региональные флоры, т.е. описания растений определенных географических областей, обычно с ключами для определения, а также множество учебников и справочников. 

Принципами выделения и классификации таксонов занимается особая дисциплина – таксономия.

Аудиофрагмент "Классификация живых организмов" (3:40)

biolicey2vrn.ru


Смотрите также

Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта