Роль воздуха в жизни растений: Значение воздуха и его охрана — урок. Окружающий мир, 3 класс.

Воздух. Значение воздуха для человека, животных и растений

Опубликовано автором admin

ШУЙКЕБАЕВА АЙГЕРИМ БЕЙБЭТОВНА

КГУ «ПОБЕДИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА», КАРАБАЛЫКСКИЙ РАЙОН, С. ПОБЕДА

Тема урока: «Воздух. Значение воздуха для человека, животных и растений »

Цели: Образовательные:

  • Дать представление о воздухе, познакомить с составом и некоторыми свойствами воздуха;
  • Расширить представление об использовании воздуха;
  • Показать значимость воздуха для жизни растений, животных, человека;
  • Раскрыть основные причины и последствия загрязнения воздуха, важнейшие меры по его защите.

Развивающие:

  • Развивать умение объективно оценивать свои знания.
  • Содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся.
  • Развитие кругозора, мышления, внимания, наблюдательности.
  • Создать условия для развития речи учащихся, ее эмоциональной окраски. Воспитательные:
  • Способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.
    Ход урока:
  1. I. Организационный момент.
    Прозвенел долгожданный звонок.
    Незнайка вновь встречи с Вами ждёт.
    Вопросы приготовил он для Вас.
    Чтоб дружно поработал весь класс.
    Он желает Вам удачи!
    За работу, в добрый час!
    II. Введение в тему урока.
    — Ребята, Незнайка хочет спросить у Вас: «Ответы на трудные вопросы интереснее искать одному или с друзьями?» (с друзьями)
    — Он полностью с Вами согласен.
    — Ребята, угадайте, кого из своих друзей пригласил Незнайка с собой на урок?
    — Отгадайте загадку и Вы узнаете, кто будет главным героем нашего урока.
    «Круглый, гладкий, как арбуз.
    Цвет любой на разный вкус.
    Коль упустишь с поводка – Улетит за облака»  (ответы)
    — Знакомьтесь – это Воздушный Шарик.
    — А, если вы отгадаете, что спрятано у шарика внутри — узнаете тему сегодняшнего урока.    Тема нашего урока «Воздух. Значение воздуха для человека, растений и животных
    III. Сообщение темы и целей урока.
    — Сегодня Незнайке и его другу Воздушному Шарику мы откроем секреты воздуха.
    Слово «воздух» происходит от слова «вдыхать». Воздух — это то, чем мы дышим.
    — Вместе с Незнайкой и Воздушным Шариком мы ответим на вопросы:  (НА ДОСКЕ)
    Что такое воздух.
    2. Какими свойствами обладает воздух?
    3. Как человек использует воздух?
    4. Нужно ли охранять воздух?
    IV.   Изучение нового материала.

—  Воздух находится вокруг нас повсюду. Как это можно доказать?  Давайте проведем опыты!
Опыт  Цель: дать возможность обнаружить воздух.
Помашите ладошками около лица. Мы ощущаем легкий ветерок – это движение воздуха.
возьмите воздушные шарики, надуйте, а затем спустите. Что вы можете сказать? Внутри шарика находится воздух. Сделайте вывод…
Вывод: воздух находится вокруг нас повсюду. (карточка с выводом вывешивается на доску)
— Правильно. Воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле, в, воде. Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом. Без воздуха невозможна жизнь на земле. Слой воздуха, окружающий нас и нашу планету, называется атмосферой.
Атмосфера – это гигантская воздушная оболочка, которая простирается вверх на сотни километров. Атмосфера защищает землю от избытка тепла и холода, от излишней солнечной радиации. Если бы вдруг она исчезла, то вода и другие жидкости на Земле мгновенно закипели бы, а лучи солнца сожгли бы всё живое.
— Как Вы думаете, из чего состоит воздух?  (ответы)
— Воздух – это смесь газов. В его состав входят азот (78%), кислород (21%), углекислый газ (1%), водяные пары и другие газы.
— Послушайте стихотворение «Воздух». Что можно узнать о воздухе из стихотворении?
«Воздух»
Он – прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу — густой, душистый,
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает тёплым,
Веет холодом зимой,
Когда иней красит стекла
И  лежит на них каймой,
Мы его не замечаем,
Мы о нём не говорим.
Просто мы его вдыхаем
Ведь  он нам необходим!

  1. V. Опыты. Исследование свойств воздуха.
    — Как назван воздух в стихотворении? (невидимка)
    —  Можно ли воздух увидеть?  (ответы)
    Опыт 1.  Иногда  воздух можно обнаружить при помощи зрения.
    Ход. Возьмите соломинку и опустите её в стакан с водой. Слегка подуйте в соломинку.
    — Что произошло, если опустить соломинку в воду и подуть?  (Появляются пузырьки)
    Это пузырьки воздуха.
    Вывод: В некоторых случаях можно обнаружить воздух при помощи зрения. (карточка с выводом вывешивается на доску)
    Опыт 2.   Цель: показать, что  воздух прозрачен.
    Ход.  Сравните  воздух с непрозрачными предметами. Дверь, книга – непрозрачны – через них мы не видим окружающие предметы. А через воздух?  (всё видно)
    Вывод: Воздух прозрачен, так как через него видны окружающие предметы. (карточка с выводом вывешивается на доску)
    Опыт 4.   Цель: показать, что   чистый воздух ничем не пахнет.
    Ход.  Вдохнуть глубоко, что Вы почувствовали? (ничего)
    Пахнет чем–нибудь воздух? (нет)
    Закроем глаза. (ПШЫКНУТЬ) что почувствовали?  Предложим последовательно почувствовать запахи, распространяющиеся в помещении.  Какой запах имел воздух до того, как он был насыщен разными запахами?
    Вывод: Воздух не имеет запаха. (карточка с выводом вывешивается на доску)
    Опыт 5.   Цель: показать, что   чистый воздух не имеет вкуса. Не ощущаем.
    Ход.  Можно ли попробовать воздух на вкус? Лизните его.  Какой вывод сделаем?
    Вывод:  Воздух не имеет вкуса. (карточка с выводом вывешивается на доску)
    Опыт 6.   Цель: показать, что   воздух не имеет формы.
    Ход.  Возьмите в руки учебник. Какой он формы? Попробуйте взять в руки воздух. Получилось?  Имеет воздух форму?
    Вывод:  Воздух не имеет формы. (карточка с выводом вывешивается на доску)
    Вывод:  Воздух находится вокруг нас, но мы его не замечаем, потому что…
    VI.   Физкультминутка. Шарики воздушные
    VII.   Использование свойств воздуха человеком.
    Сегодня Вы ещё больше узнаете о воздухе (его свойствах). И о том, как человек использует это в своей жизни.
    Ход.  Помашите тетрадками перед собой. Что почувствовали?  (лёгкий ветерок)
    — Как ветер связан с воздухом?
    — Давайте вспомним, что мы знаем о ветре.
    « Земля в разных местах по — разному нагревается солнцем. От земли нагревается и воздух. Тёплый воздух легче холодного. Он поднимается вверх. А холодный  воздух опускается на его место. Вот и возникает ветер. Значит ветер – это движение воздуха».
    Вывод:  Воздух движется. (карточка с выводом вывешивается на доску)
    — Воздух заставляет двигаться и крутиться предметы, образует волны, поднимает пыль
    Опыт 8.   Цель: показать, что   воздух сжимаем и упруг.
    Ход.  Ударь мячом об пол.  Что происходит?  Воздух в мячике сжимается. Но так как воздух упруг, он стремится расшириться, и мяч с силой отскакивает от пола.

Вывод:  Воздух сжимаем и упруг. (карточка с выводом вывешивается на доску)
Посмотрите, где использует человек это свойство воздуха.
Вывод: Теплый воздух поднимается вверх.
(карточка с выводом вывешивается на доску)
 Это свойство воздуха можно увидеть и дома, когда теплый воздух из печной трубы поднимается вверх. Люди заметили это свойство воздуха и решили использовать его для подъема вверх различных предметов. Так придумали воздушный шар.
Вывод: При нагревании воздух расширяется.
(карточка с выводом вывешивается на доску)
Вывод: При охлаждении воздух сжимается.
(карточка с выводом вывешивается на доску) 

А сейчас ребята вашему вниманию предоставляется видео, где подтверждены ваши выводы об опытах.

Рассказ учителя.
«
Многие растения, зимующие под снегом, не замерзают потому, что между холодными части­цами снега много воздуха и снежный сугроб напоминает теплое одеяло, укрывающее стебли и корни растений.
Осенью белка, заяц, волк, лиса и другие звери линяют. Зим­ний мех гуще и пышнее, чем летний. Между густыми волосками задерживается больше воздуха, и животным в заснеженном лесу не страшен мороз.
Это происходит потому, что… Вывод:  Воздух плохо проводит тепло.  Сохраняет тепло.  (карточка с выводом вывешивается на доску)
VIII.   Закрепление знаний.

— Перечислите свойства воздуха
IX.  Охрана воздуха.
— Ребята, людям, животным, растениям — всем нужен воздух.
— Ребята, а от чего воздух может загрязняться?  (ответы)
— Почему же на земле его не становится меньше?    ( ответы)
— Потому что на Земле есть зеленые растения. Человек дышит кислородом, а выдыхает углекислый газ. А растения как бы дышат углекислым газом, а выдыхают кислород, который необходим людям и животным. Один только тополь выделяет кислорода столько, сколько 3 липы, 7 елей, 4 осины.
— Что же делаю люди, чтобы воздух был чистым?   (ответы)
— На заводах работают установки, которые улавливают пыль и ядовитые газы. Ученые разрабатывают новые машины, которые не будут загрязнять воздух.
Но главным очистителем воздуха являются зеленые насаждения. Поэтому люди сажают их в населённых пунктах, высаживают в лесах.   (Слайд 30)
X.  Итог урока.  Наш урок подходит к концу. Мы закончили исследовать воздух. ТЕСТ Ответьте на вопросы теста, теперь поменяйтесь тестами с соседом. И проверьте, поставьте оценку. (ОТВЕТЫ НА ДОСКЕ И КРИТЕРИИ) ОЦЕНИВАНИЕ!!!!

— Молодцы, ребята. Дружная работа на уроке помогла вам узнать много интересного о воздухе.
XI. Рефлексия. Ребята, незнайка благодарит вас за работу на уроке, теперь он много знает о воздухе, потому что вы ему в этом помогли!

Итак ребята, у вас на партах лежат карточки на выявление уровня комфортности на уроке, самооценку уровня усвоения материала,   работы на уроке
XI I.   Домашнее задание.

В учебнике читать, пересказывать с. 56

КГУ «Побединская основная школа»

Открытый урок по познанию мира во 2 классе на тему:

«Воздух. Значение воздуха для человека, животных и растений »

Учитель: Шуйкебаева А.Б.

2016-2017 уч.год

Педагогика и методика начального обучения

39.Атмосферный воздух в жизни растений

Воздух (атмосферный и
почвенный)
 необходим
растениям как источник кислорода для
дыхания, азота и углекислого газа — для
питания. Он необходим также для протекания
в почве микро­биологических процессов.
Атмосферный воздух состоит
(в % по объему): из азота — 78,08; кислорода
— 20,95; углекислого газа — 0,039. Кроме
того, в незначительных количествах в
нем содержится аргон, неон, ге­лий,
криптон, водород, ксенон, озон, радон. В
воздухе есть также водяной пар (0—4 %) и
вредные примеси — сернистый газ, хлор,
сероводород и другие. Особенно
много кислорода требуется для дыхания
прорастаю­щих семян
.
При отсутствии газообмена с атмосферой
почвенный кислород может быть израсходован
в течение двух суток. Макси­мальная
потребность в нем растений приходится
на период цве­тения. Даже при
незначительной концентрации загрязнителей
длительное влияние на растения
загрязненного воздуха приводит к
уменьшению интенсивности их фотосинтеза
и к замедлению их роста, а также к
упрощению и распаду ценозов.

Характерно,
например, изреживание древостоев и
уменьшение видового состава флоры в
степных районах возникающие под влиянием
дымогазовых выбросов металлургических
и коксохимических предприятий.
Химические загрязнители оказывают
влияние на патогенную активность
потребителей растений, их численность,
видовое разнообразие и количественное
соотношение друг с другом. Для нейтрализации
загрязнителей или уменьшении их
концентрации вблизи промышленных зон
и в черте города выживают зеленые
насаждения. Они обогащают воздух
кислородом, фитонцидами, способствуют
рассеиванию вредных веществ и поглощают
их. Наиболее опасны для растительного
мира патологические явления, нарушающие:
Строение и функционирование пигментов,
пластид, отдельных звеньев фотосинтеза
и фотосинтетического аппарата в целом.
Строение и функционирование аппарата
газообмена и механизма его регуляции,
торможение клеточного дыхания (Рудкова,
1981), уменьшение количества устьичных
аппаратов (Сидорович, Гетко, 1979) и
ослабление газообмена у растений на
больших территориях (Назаров с соавт.,
1977).

Строение
и функционирование аппарата водного
обмена и механизма его регуляции
[увеличение количества прочно удерживаемой
воды под влиянием магния (Шкляев, 1981),
ослабление водного гомеостаза при
заморозках и под влиянием загрязнителей
в условиях засухи (Тарабарин, 1980),
патологические изменения тургора и
осмотических параметров и т.д.].Строение
и функционирование механизмов минерального
обмена [изменение нормального
количественного соотношения между
элементами, сдвиги в обмене одних
элементов под влиянием других, в частности
(Рудкова, 1981) кальция, марганца и фосфора
при избытке алюминия и т. д.].

Анемофилия
у цветковых возникла на основе
обоеполого энтомофильного цветка. Она
представляет особое направление
их приспособительной эволюции
в условиях недостатка насекомых. Это
не возврат к прошлому, а дальнейшее
развитие процесса опыления цветковых
растений. Стоит только вспомнить, что
у анемофильных цветковых растений
выработались рыльца с огромной
воспринимающей поверхностью, улавливающей
пыльцу из воздуха, которых вообще
нет у голосеменных. Переход
от энтомофилии к анемофилии вызвал
глубокую структурную перестройку цветка
и соцветия.
Опыление. Репродуктивная
часть тычинки – ее головка, т.н. пыльник.
Обычно он состоит из четырех расположенных
бок о бок пыльцевых мешков. Созревая,
они вскрываются продольными трещинами
или округлыми порами и высвобождают
пыльцу – множество крошечных, летучих
или липких пыльцевых зерен.
Опыление ветром. Ветроопыляемые
растения образуют огромные количества
летучей пыльцы: большая ее часть теряется
без пользы, и лишь отдельные пыльцевые
зерна, случайно попав на рыльце пестика
в цветке экземпляра того же вида,
обеспечивают размножение. Такой способ
опыления характерен для многих деревьев
(не только цветковых, но и хвойных),
злаков, осоковых и некоторых хорошо
известных сорняков, например полыни и
амброзии. Их летучая пыльца способна
вызывать сенную лихорадку, от которой
страдают многие люди. Особенно опасна
в этом смысле цветущая в конце лета
амброзия.
Морфогене́з (англ. Morphogenesis,
от греч. morphê форма
и genesis происхождение,
или буквально «формообразование») —
возникновение и развитие органов, систем
и частей тела организмов как
в индивидуальном (онтогенез),
так и в историческом, или эволюционном,
развитии (филогенез).
Изучение особенностей морфогенеза на
разных этапах онтогенеза в целях
управления развитием организмов
составляет основную задачу биологии
развития
,
а также генетикимолекулярной
биологии
,биохимии,
эволюционной физиологии, и связано с
изучением закономерностей наследственности.
Опыление ветром у покрытосеменных
вторично. Анемофильные группы их произошли
от энтомофильных предков. Анемофилия
характеризуется высокой специализацией.
Это представление отнюдь не исключает
возможность случайного опыления ветром
у архаичных форм. У последних, как
говорилось, допускается совмещение
разных способов опыления. Существовавшее
некогда мнение о первичности
ветроопыления и примитивности
анемофильных покрытосеменных сейчас
полностью оставлено.

Как растения могут улучшить качество воздуха?

Растения могут принести пользу вашему здоровью — и это возможно не только тогда, когда они укоренены снаружи. Выращивание растений в помещении действительно может улучшить качество и здоровье окружающего нас воздуха. Они несут как практические, так и эстетические преимущества при планировании внутреннего растительного ландшафта.

Как комнатные растения очищают воздух
Растения очищают воздух в процессе фотосинтеза. Как люди вдыхают кислород и выдыхают углекислый газ, растения делают обратное. Они поглощают свет, углекислый газ и воду для производства сахара. Этот химический процесс создает кислород в качестве побочного продукта.

Какой бы продвинутой ни была система фильтрации воздуха в доме или офисе, ни одна из них не способна производить кислород. Кислород является жизненно важным элементом чистого и здорового воздуха. Комнатные растения могут быть ответом на увеличение нашего воздействия на него.

Мы в Planterra учитываем это при планировании внутреннего растительного ландшафта. Комнатные растения часто состоят из видов, произрастающих в тропических лесах — в тех областях, где меньше ветра и меньше света.

Растения, которые естественным образом фотосинтезируют при слабом освещении, идеально подходят для комнатных растений. Кроме того, важно отметить, что растения производят фитохимические вещества. Эти встречающиеся в природе химические вещества используются для защиты растений от насекомых, болезней и микробов, которые могут им угрожать. Это также полезно для тех из нас, кто живет или работает в окружении комнатных растений.

Кто-то сказал фиторемедиация?

Фиторемедиация – это процесс любого растения, обладающий способностью снижать уровень загрязняющих веществ в воздухе, почве или воде. Это достаточная причина, чтобы окружить себя несколькими здоровыми растениями в помещении.

Элизабет Палермо из Live Science  объясняет: «ученые, изучающие способность комнатных растений к очистке воздуха, обнаружили, что растения могут поглощать многие другие газы помимо углекислого газа, включая обширный список летучих органических соединений (ЛОС). Бензол (содержащийся в некоторых пластмассах, тканях, пестицидах и сигаретном дыму) и формальдегид (содержащийся в некоторых косметических средствах, моющих средствах для посуды, кондиционерах для белья и чистящих средствах для ковров) являются примерами распространенных ЛОС в помещении, которые помогают устранить растения».

Как растения очищают воздух?

Транспирация и устьица

Комнатные растения ускоряют процесс транспирации, при котором выделяются фитохимические вещества и водяной пар для создания движения воздуха. При транспирации растения циркулируют воздух и могут втягивать переносимые по воздуху токсины в свои листья и корни. Когда загрязняющие вещества в воздухе поглощаются через эти микроскопические отверстия в листьях, этот процесс называется устьицами.

Исследования НАСА показывают, что в комнатах, заполненных растениями, содержится на 50-60 процентов меньше плесени и бактерий, переносимых по воздуху, чем в комнатах без растений. И более чистая окружающая среда — это только начало.

Согласно  новостей NBC , «комнатные растения улучшают концентрацию и продуктивность, снижают уровень стресса и повышают настроение».

Специалисты Planterra могут помочь при выборе растений, какие виды лучше всего будут расти и как за ними ухаживать. Спросите нас, как улучшить качество воздуха вокруг вас.

 


Поговорите с экспертом Planterra сегодня.

Влияние углекислого газа на жизнь растений

Зачем растениям углекислый газ?

Растительным клеткам, как и клеткам животных, требуется определенное количество энергии, которую они используют для транспортировки воды и минералов ко всем тканям. Эта энергия также используется для синтеза органических соединений, необходимых растениям для правильного роста и развития.

Носителем этой энергии является  АТФ – аденозинтрифосфат , крошечная молекула, которая хранит драгоценную энергию в своих химических связях. АТФ вырабатывается в процессе фотосинтеза, который происходит в зеленых частях растения. Углекислый газ жизненно важен для этого процесса.

Проще говоря, растительные клетки производят органические соединения из углекислого газа и воды, используя энергию, обеспечиваемую АТФ. В результате растения выделяют кислород для дыхания людей и животных.

Какая связь между растениями и CO

2 ?

Оказывается, избыток углекислого газа в среде обитания растений может быть вредным. Как CO 2 влияет на растения? Какие количества оптимальны для их роста и развития?

Это факт, что растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Зная, что СО 2 необходим для жизни растений, мы часто впадаем в крайности, предполагая, что чем больше мы обеспечиваем растения, тем больше кислорода они будут производить.

К сожалению, чрезмерно высокая концентрация CO 2 в некоторых растениях вызывает замедление фотосинтеза и даже ослабляет механизмы защиты от вредителей (например, у сои). Имеются также свидетельства того, что исторически многие видов растений видов сильно пострадали от внезапного увеличения содержания углекислого газа концентрация в воздухе .

Следует отметить, что растениям также нужны питательные вещества для правильного роста. Например, если пренебречь другими питательными веществами, такими как азот, рост растений может остановиться. Рекомендуется умеренность, хотя у некоторых растений соотношение между потребностью в углекислом газе и другими компонентами может варьироваться в довольно широких пределах.

Как проверить концентрацию углекислого газа?

CO 2 Содержание измеряется в частях на миллион (частей на миллион). Наиболее распространенная концентрация в естественных условиях составляет от 300 до 400 частей на миллион. Интересно, что при выращивании в помещении CO 2 уровни могут быть увеличены на 900–1500 частей на миллион. Однако нужно соблюдать осторожность, чтобы не навредить растениям и не замедлить фотосинтез.

 

Концентрация CO

2 оптимальна – что еще нужно растениям?

Углекислый газ является важным элементом для правильного развития растений, но переизбыток определенно вредит им. Обеспечивая оптимальное обеспечение растений СО 2 , нельзя забывать и о других факторах, необходимых для фотосинтеза. Установки, поставляемые с большим количеством CO 2 также нужно больше воды, минералов и света. Вот почему так важны регулярный полив, подходящий субстрат (почва) и оптимальный солнечный свет.

Потребность в CO

2

CO 2 является одним из важнейших компонентов, необходимых растениям для правильного развития. Однако мы должны помнить, что есть некоторые растения, которые имеют гораздо более высокую потребность в углекислом газе, чем другие. К ним относятся, в частности, суккуленты и аквариумные растения. В основном это связано с условиями, в которых эти растения нуждаются для правильного развития. Суккуленты запасают воду в своих листьях или луковицах, поэтому не требуют интенсивного и частого полива. Запасы воды означают, что потребность этих растений в углекислом газе будет значительно выше, чем у классического папоротника или мирной лилии.

Аквариумные растения, напротив, в основном растут в песке, а не в почве. Соответственно, они получают из субстрата меньше питательных веществ, чем растения, которым для нормального роста нужна плодородная почва. Эти растения нуждаются в углекислом газе, чтобы процветать — он способствует их росту и поддерживает процесс фотосинтеза.

Без CO

2 не было бы растений

Существует множество теорий относительно фактической потребности растений в CO 2 . В большинстве случаев углекислый газ необходим растениям для правильного развития. Некоторым видам растений нужно больше, другим меньше.