Содержание
Конспект урока с презентацией. Окружающий мир «Разнообразие растений». 3 класс. | Методическая разработка по окружающему миру (3 класс):
Конспект урока по окружающему миру по теме:
«Разнообразие растений»
3 класс
Цели.
Предметные: познакомить с основной классификацией растений.
Метапредметные:
1)Работать в парах при совместной работе в учебной деятельности и оценивать своё умение это делать (на основе применения эталона).
2)Учиться способам выполнения заданий поискового характера.
3) Учить наблюдать, анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания; обогащать словарный запас;
Планируемые результаты: учащиеся научатся классифицировать растения, определять их с помощью атласа – определителя «От земли до неба», аргументированно отвечать, доказывать своё мнение.
Оборудование:
1. Карточки с индивидуальными заданиями.
2. Презентация «Разнообразие растений».
3. Распечатки таблицы.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
1) Индивидуальные задания.
Нескольким человекам выдаются карточки с заданиями.
— Вставь пропущенные слова.
Перегной – минеральные соли — … (растения) – животные – перегной.
Умершим растениям и животным превращаться в перегной помогают … (бактерии).
Почва – это … (верхний) плодородный слой земли.
Самая плодородная почва называется … (чернозёмом).
Плодородие – это свойство почвы, способность давать … (высокий урожай).
2) Фронтальный опрос.
— Что такое почва?
— Из чего состоит почва?
— Как образуется почва?
— Какие живые существа обитают в почве?
— Как они влияют на её плодородие?
III. Самоопределение к деятельности.
— Отгадайте загадки:
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май серёжки дарит ей.
(Береза)
Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдешь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.
(Василек)
Тонет куст в цветах махровых,
Словно в облачках лиловых.
В яркий тёплый майский день
Глаз наш радует… (сирень)
— Что общего между отгадками? (относятся к царству растений)
— Назовите ещё представителей царства растений.
— Почему растения относятся к живым существам? (Питаются, дышат, растут, размножаются).
— Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать? (Сегодня на уроке мы научимся классифицировать растения.)
Слайд №1
IV. Работа по теме урока.
1. Беседа
Разнообразие растений.
Растения на земле встречаются повсюду. Вы, наверно, слышали выражение: «Растение – зелёное одежда земли». На земле почти повсюду есть представители этого царства живой природы. Зелёный наряд делает нашу планету удивительно красивой.
Слайд №2
-Как называется наука о растениях? (Ботаника.)
— Рассмотрите схему на доске.
Растения
1. 2. 3. | 1. 2. 3. | 1. 2. 3. |
— На какие три группы можно разделить все растения? (деревья, кустарники, травы).
— Дополните схему. Напишите название растений в каждой группе.
— Из каких частей состоят все растения? (из корня, стебля, листа, цветка, плода с семенами).
— Отгадайте загадки.
Орган находится в почве, растёт вниз. (Корень)
Органы растут на побегах, при их помощи растения питаются и дышат. (Листья)
Орган растёт вверх, по нему проходят питательные вещества и вода. (Стебель)
Орган образуется на стебле, из него развиваются плоды. (Цветок)
Орган образуется из цветка, в нём развиваются семена. (Плод)
Органы находятся в плодах, ими растения размножаются. (Семена)
2. Работа по учебнику
-Рассмотрите в учебнике иллюстрацию на странице 69. Сравните растения, найдите сходства и различия. (У одних растений есть цветки, у других нет. У одних растений иголки, видоизменённые листья, у других – листья. Одни растения живут в воде, другие на суше и т. д.)
— Прочитайте текст на странице 70.
-На какие группы делится царство растений? (Водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения.)
Самопроверка по эталону: Слайд №3
-Где растут водоросли? (В воде.)
Слайд №4
-Где можно встретить мхи? (Во влажных местах.)
Слайд №5
-Как узнать папоротники? ( По красивым листьям, похожим на перья.)
Слайд №6
-Назовите хвойные растения. (Сосна, ель, кедр и др.)
Слайд №7
— Какая из групп наиболее разнообразна? (Цветковые растения.)
Слайд №8
3. Работа в рабочей тетради
№ 1 (страница 29)
— Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки. На каждом рисунке изображены представители разных групп царства растений. Найдите их отличительные признаки, пронумеруйте рисунки. (2, 4, 5, 1, 3.)
После выполнения задания поводится взаимопроверка.
№ 2 (страница 29)
Прочитайте. Зачеркните лишнее в каждом ряду. Обоснуйте свой ответ. ( В 1 ряду лишнее – морская капуста. Она относится к водорослям, остальные – цветковые. Во 2 ряду лишнее – липа. Она относится к цветковым растениям, остальные – к хвойным.)
Слайд №9, №10. Определите, к каким группам относятся растения.
4. Работа по учебнику.
— Прочитайте текст в учебнике на странице 72.
— К какой группе относятся данные растения? (К группе цветковых растений.)
— Сколько видов растений на иллюстрации? (3: одуванчик, подорожник, клевер.)
— Найдите сходства и различия между этими растениями. (Сходства: части растений одинаковые, размножение – плоды с семенами. Различия: разные цветки и разные листья.)
Слайд №11
5. Работа в рабочей тетради
№ 4 (страница 29)
-Прочитайте задание и запишите по 3 примера различных видов растений.
Взаимопроверка в парах.
№ 5 (страница 30 — 31)
— Прочитайте стихотворение.
— К какой группе растений относятся яблоня и дуб? ( К группе цветковых растений.)
— Но яблоня и дуб – это растения разных … (видов).
— Выполните задание.
После выполнения задания проводится проверка.
V. Физкультминутка.
Игра «Деревья, кустарники, травы» направлена, главным образом, на улучшение переключаемости и концентрации внимания младших школьников.
Правила: при назывании дерева дети вытягивают руки вверх, встают на цыпочки, чтобы показать, какие деревья высокие, кустарник – руки разводятся в стороны (кусты широкие), травы – присаживаются на корточки (травы низкие). По ходу игры ведущий (учитель) может вставлять названия грибов и животных не предупреждая, тогда дети не должны выполнять никаких действий, стоять свободно. Можно варьировать скорость игры, от медленной, до быстрой. Первые действия ведущий выполняет вместе с детьми. Исходное положение – стоя у парты.
Колокольчик, облепиха, осина, тополь, малина, тимофеевка, кедр, астра, подосиновик, липа, дуб, огурец, смородина, подснежник, комар, берёза.
VI. Закрепление изученного материала.
Практическая работа.
Работа в парах.
Детям выдаются распечатки таблицы.
— Заполните таблицу, используя текст учебника и атлас – определитель «От земли до неба».
Разнообразие растений
Группа растений | Корень | Стебель | Листья | Размножение | Особенности жизнедеятельности |
Водоросли | |||||
Мхи | |||||
Папоротники | |||||
Хвойные | |||||
Цветковые |
Проверка по эталону: таблица на доске.
Разнообразие растений
Группа растений | Корень | Стебель | Листья | Размножение | Особенности жизнедеятельности |
Водоросли | Нет | Нет | Нет | Спорами | Живут в основном в воде |
Мхи | Нет | Есть | Есть | Спорами | Живут в сырых местах, жизнеспособны, не имеют цветков |
Папоротники | Есть | Есть | Есть | Спорами | Живут в сырых местах, жизнеспособны, не имеют цветков |
Хвойные | Стержневая или мочковатая система | Одеревенелый | В виде иголок (хвоя) | Семена образуются в шишках | Почти все относятся к вечнозелёным |
Цветковые | Стержневая или мочковатая система | Травянистый или одеревенелый | Листовая пластина с черешком | Из цветков образуются плоды с семенами | Очень разнообразны и многочисленны |
VII. Рефлексия «Всё в твоих руках».
— На листе бумаги обведите левую руку.
Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать своё мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала – не красьте.
Большой – для меня тема была важной – красным.
Указательный – узнал много нового – жёлтым.
Средний – мне было интересно – зелёным.
Безымянный – мне было комфортно – синим.
Мизинец – теперь я могу (буду) использовать полученные знания в жизни– фиолетовым.
— На листе в центре ладони поставьте себе отметку за работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока.
Учитель: Чему вы научились на уроке? Что нового узнали?
Слайд №12 «Проверь себя»
IX. Домашнее задание.
1. Учебник: прочитать текст на странице 69 -73, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на странице 73.
2. Рабочая тетрадь: страница 31 №7, №8.
Конспект урока по окружающему миру на тему : «Разнообразие растений».
(3 класс)
Ход урока.
Организационный момент.
( Касимова Самира)
Проверка домашнего задания.
Что мы с вами проходили на прошлом уроке Как называлась тема урока
Мы продолжаем изучать удивительный мир природы и открывать его тайны.
Сегодня на уроке
Мы можем знанья показать.
Заданья будем выполнять.
Вопросы будем задавать.
Начнем с разминки.
— Что такое почва
— Что такое плодородие
Что входят состав почвы
Задание: Заполните схему «Состав почвы» (учащимся раздаются карточки, на которых надо заполнить таблицу «Состав почвы»).
— Как доказать, что в почве есть:
— воздух
— вода
— перегной
— песок и глина
— соли
Как мы с вами в результате опыта доказали, что в почве есть воздух
— Какие живые организмы обитают в почве.
— Куда можно отнести почву: к живой или не живой природе? (В почве есть составляющие неживой природы – глина, песок, воздух, вода, соли
Почва – это одна из сред обитания живых организмов.
Сообщение темы и цели урока:
— Отгадайте загадки (слайд 7)
Круглое, румяное
С дерева достану я,
На тарелку положу:
“Кушай, мамочка”, — скажу.
( Плод какого растения является яблоко).
Из — под снега расцветает,
Раньше всех
Весну встречает. (Подснежник)
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель)
— Что между ними общего? (Относятся к царству растений.)
— Что мы будем изучать сегодня на уроке?
— Сегодня на уроке мы отправимся в царство растений и познакомим с новой классификацией растений.
Тема урока «Разнообразие растений» (слайд 8)
III. Работа по теме.
Опорное повторение.
— Как называется наука, которая изучает живую природу? (биология)
— На какие царства ученые – биологи делят живую природу? (бактерии, грибы, растения, животные,
2. Новая тема.
— Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: «Растения — зеленая одежда Земли» (слайд 10). Они образуют леса, луга. Зеленый наряд делает нашу планету удивительной.
Посмотрите, как многообразен мир растений!
— И все это огромное царство растений ученые разделили на две группы: низшие и высшие.
— Рассмотрите схему на доске
Растения
— На какие три группы можно разделить все растения.
— Вспомним чем отличаются друг от друга деревья, травы и кустарники.
Задание 4. Игра. Загадка-вопрос.
Вспомним части растения.
-Угадайте, о какой части растения идет речь.
-При помощи этой части растения удерживаются в земле. (корень)
-Эту часть деревья сбрасывают осенью. (листья)
-Эту часть растения очень любят бабочки и пчелы. (цветок)
-У одуванчика эту часть рассеивает ветер. (семена и плод)
На доске появляется слайд «Части растения».
3. Работа по учебнику.
С.74.
— Рассмотрите рисунок на с.71, растения очень разнообразны.
— Сейчас мы прочитаем текст учебника с.72. И найдем ответы на вопросы.
— Как называется наука о растениях? (ботаника) (слайд 12)
— На какие группы делится царство растений? (водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения).
Водоросли: водные растения. Водоросли имеют стебли, листья и корни, но не имеют цветов и плодов. Они бывают: зелёные, бурые, красные.
(слайд 13)
Мхи: растут во влажных местах. У мхов есть стебли и листья. Но нет корней, цветов и плодов с семенами. Учёные изучили около 27 тысяч видов мхов. (слайд 14)
Папоротники: красивые листья похожие на большие перья. У папоротников есть листья, корни и стебли. Не имеют цветов, плодов и семян. Сейчас насчитывается более 10тысяч видов папоротников. (слайд 15)
Хвойные растения: сосна, ель, можжевельник и др. ХВОИНКИ – это их листья. У хвойных не бывает цветков и плодов. На месте плодов у них ШИШКИ С СЕМЕНАМИ. На Земле насчитывается всего около 600 видов хвойных растений. (слайд 16)
Цветковые растения: имеют цветы, плоды, корни, стебли и листья. Самые разнообразные – насчитывают 250 тысяч видов. (слайд 17-20)
Вопросы:
— Где растут водоросли? (в воде)
— Где можно встретить мхи? (во влажных местах)
— Как узнать папоротники? (по красивым листьям, похожим на перья).
— Назовите представителей хвойных растений. (сосна, ель, кедр и др.)
— Какая из групп наиболее разнообразна? (цветковые растения)
IV. Физ.минутка.
Практическая работа. Заполнение таблицы по тексту (слайд 21)
(слайд 22)
РАСТЕНИЯ
Низшие растения Высшие растения
Водоросли мхи, папоротники, хвойные, цветковые
— Рассмотрите рисунок в учебнике (с.74). К какой группе они относятся?
— Сколько видов растений вы видите? (3)
— Ученые – биологи их называют одуванчик лекарственный, подорожник большой, клевер красный. А мы обычно называем их одуванчик, подорожник, клевер.
Ученым сейчас известно около 500 тысяч видов растений. Из них почти 250 тысяч – цветковые. Мхов на свете около 27 тысяч видов, папоротников – более 10 тысяч. А вот хвойных всего около 600 видов. (слайд 23)
V. Работа по карточкам.
1. Рассмотрите рисунки. На каждом рисунке изображены представители разных групп царства растений. Пронумеруйте рисунки.
— Первая группа водоросли. Найдите рисунок с изображением водорослей.
Поставьте цифру один в этот прямоугольник. Выполните задание.
2. Найдите лишнее слово в каждом ряду и зачеркните его.
3. Запишите, сколько растение каждого вида показано на рисунке в учебнике стр. 74.
VI. Итог урока.
Царство растений очень разнообразно. Ученые делят его на несколько групп. Среди них водоросли, мхи, папоротники, хвойные и цветковые растения. В каждой группе растений много видов. (слайд 24)
VII. Домашнее задание.
Прочитать в учебнике с. 71-75; ответить на вопросы раздела «Проверь себя». (слайд 25)
Задание 1: Заполните схему «Состав почвы»
Задание 1: Заполните схему «Состав почвы»
Карточка на закрепление пройденного материала.
Пронумеруй рисунки:
1. Водоросли, 2. Мхи, 3. Папоротники, 4.Хвойные, 5. Цветковые.
Зачеркни лишнее название в каждом ряду:
Тюльпан, подснежник, морская капуста, астра
Сосна, ель, дуб, кедр
Одуванчик, подорожник, клевер, папоротник
Запиши сколько растений каждого вида показано на рисунке в учебнике стр.72
Одуванчик лекарственный: ____, подорожник большой: _____, клевер красный: _____. Всего растений: _____.
Урок 2: Различные типы растений
- Добро пожаловать
- о школе
- Мисс Харани класс
- Урок 1: Введение в растения
- Урок 2: Различные типы растений
- Урок 3: Структура растительных клеток
- Урок 4: Питание и транспортировка растений
- Урок 5: Лаборатория фотосинтеза
- Урок 6: Фотосинтез, часть 1
- Урок 7: Фотосинтез, часть 2
- Урок 8: Лаборатория фотосинтеза Prezi
- Урок 9: Клеточное дыхание
- Урок 10: Размножение растений
- Оценки
- Об этом проекте
Различные виды растений
Цели
- Изучить различия между различными видами растений
- Уметь идентифицировать семейства растений
- Изучить растения со всех уголков мира
04
04
04
4
- Компьютеры с работающим интернетом
- Классная доска
множество различных видов растений (10 минут)
Это простые, краткие определения. Более подробная информация будет собрана позже во время групповой активности.
Вот шесть различных видов растений. Растение можно разделить на множество категорий и подгрупп. Для учебных целей этого класса я сделал шесть классификаций. Растения были разделены по тому, как люди относятся к ним.
Кактусы (Cactus)
Кактус растения хорошо приспособлены к жаркой и сухой погоде
накапливая воду в своих сочных стеблях. Они также известны своим
колючки..
Цветки
Цветки являются репродуктивной частью покрытосеменных,
также известный как цветковые растения .
Травы
Травы
используется для кулинарных, медицинских и духовных целей. В кулинарии листья травы являются
обычно используется только часть. Все части трав являются
используются в различных медицинских практиках.
Кустарники
и Кустарники
Часто до 6 м высотой, кустарники и кустарники
относятся к древесным растениям. Кустарники имеют несколько стеблей, и многие из них покрыты
с цветами всех форм и размеров.
Деревья
Деревья можно найти повсюду в мире. Они высокие, большие и некоторые очень старые. Деревья
важно в борьбе с эрозией почвы и отвечает за чистый кислород, который мы
дышать.
Овощи
Термин « овощи »
на самом деле не научная классификация растений, а скорее строго
кулинарный термин. Овощи – это части растений (бутоны, семена, стебли,
фрукты и др.), которые съедобны и используются в кулинарии.
Итоговое видео
Знакомство с фотоголосом (15 минут)
1. Объясните учащимся, как пользоваться фотоголосом
2. Сделайте пример презентации фотоголоса на тему бабочек
3. Покажите учащимся, как сначала найти изображение бабочек.
4. Добавьте изображения к фотоголосу и напишите описания, запишите их голос.
5. Ответьте на любые вопросы
ЗАНЯТИЕ / Домашнее задание
(30 минут)
1. Объединитесь в группы по 2 человека например, в деревьях и овощах каждая команда получит свой сорт, чтобы у нас не было одного и того же фотоголоса дважды)
3. Им нужно будет найти изображения этих растений и более подробную информацию
4. Обязательно укажите наиболее известное географическое положение (концентрировано только в Северной Америке), если они однолетние или многолетние, их предпочтительные погодные условия
5, Каждая команда должна использовать не менее 15 рисунков
6. Они будут работать над ними до конца класса и дома.
7. Для презентации на следующем уроке
8. Учащийся должен использовать по крайней мере один печатный источник, а интернет-источники должны быть достоверными (без Википедии)
Групповой план растений 3-й степени
Я написал план 3-й степени в модели «Понимание через дизайн», охватывающий рост и развитие растений. Мне нравится делиться, поэтому вот он:
Нажмите здесь, чтобы просмотреть PDF-файл: Grade3plantsunitplan
Понимание проектировщиком Шаблон блока
Название блока | Рост растений и изменения | Уровень обучения | 3 | |||
Учебная программа | Наука | Временные рамки | 9 недель | |||
Разработано | Аманда Брукс | |||||
Школа | У Р | |||||
Определение желаемых результатов (этап 1) | ||||||
Стандарты содержания – Результаты учебной программы | ||||||
Результат: PL3. 1 Исследовать рост и развитие растений, включая условия, необходимые для прорастания. | ||||||
Основные вопросы | Прочное понимание | |||||
Открытые вопросы, стимулирующие размышления и исследования, связанные с содержанием прочного понимания. | Что вы хотите, чтобы учащиеся поняли и смогли использовать через несколько лет? | |||||
– Чем растения похожи?
| — Для роста растениям требуются определенные характеристики окружающей среды.
| |||||
Заблуждения | ||||||
(дополнительно) | ||||||
| ||||||
Знания Учащиеся будут знать… | Навыки Студенты смогут… | |||||
1.) Функция корней, стебля, цветка, листьев и плодов/семян различных видов растений. 2.) Как сортировать и классифицировать растения или семена по признакам. 3.) Соединить структуру растения к использованию в окружающей среде.4.) Различие и сходство между основными потребностями растений и основными потребностями других живых организмов.5.) Как ухаживать за растениями от рассады до цветения зрелого растения. 6.) Как растения получают воду и свет из окружающей среды и почему они важны. 7.) Определите характеристики растений, которые остаются неизменными, и те, которые меняются по мере взросления растения. 8.) Как абиотические факторы влияют на репродукцию растений. 9.) Как собирать и записывать данные о растущем растении. 10.) Как собирать и регистрировать данные об окружающей среде. 11.) Словарный запас: прорастание, абиотический, фотосинтез, данные, опыление и т. д. 12.) Растения – это живые организмы. | 1.) Классифицировать растения по определенным критериям. 2.) Задавать вопросы о росте растений. 3.) Использовать письменный язык, рисунки и диаграммы для представления наблюдаемых изменений в течение жизненного цикла растений. 4.) Прогнозировать температуру, солнечный свет, питательные вещества. и условия воды в среде растений. 5.) Уход за растущим растением. 6.) Оцените, запишите и отобразите соответствующие измерения роста растений, используя линейки, таблицы и гистограммы. 7.) Объясните закономерности и различия в скорости роста однотипных растений, произрастающих в разных условиях. 8.) Задайте новые вопросы о росте растений на основе того, что они узнали.
| |||||
Данные оценки (этап 2) | ||||||
Описание задачи производительности | ||||||
Задание на выступление описывает учебную деятельность в форме «рассказа». Как правило, П.Т. описывает сценарий или ситуацию, требующую от учащихся применения знаний и навыков для демонстрации своего понимания в реальной жизненной ситуации. Опишите свой сценарий задачи производительности ниже: | Полезные советы по написанию задачи производительности. | |||||
Крытый сад Проект Растения обеспечивают нас кислородом для дыхания и пищей для еды. Они являются важной частью окружающей среды как для животных, так и для человека. Умение выращивать собственные растения может быть источником развлечения, пищи и полезно для Земли. В этом проекте класс будет выращивать либо под окном, либо выращивать на свету разнообразные растения из семян. Будут проведены эксперименты, чтобы увидеть, как растения реагируют на отсутствие света, воды, переворачивание вверх ногами и т. д. Другие растения будут оставлены для нормального роста, чтобы учащиеся могли увидеть нормальное развитие растения в процессе созревания. Каждый учащийся будет делать записи о конкретном растении и его характере роста и сравнивать полученные данные с другими растениями и записями. Студенты будут создавать визуальные временные шкалы, сравнительные линейные графики и таблицы для отображения своих данных. Эта дата будет отображаться на вечере «открытых дверей» в классе, чтобы учителя, родители и учащиеся могли увидеть различные растения и ознакомиться с информацией, записанной учащимися. Будем надеяться, что некоторые растения созреют и произведут съедобные плоды/растительность, которые студенты и гости смогут попробовать. | Цель: Что должны сделать учащиеся, выполнив это задание? | |||||
Роль: Какую роль (точку зрения) будут играть ваши ученики? | ||||||
Аудитория: Кто является релевантной аудиторией? | ||||||
Ситуация: Контекст или задача, предоставленная учащемуся. | ||||||
Продукт/производительность: Какой продукт/производительность создаст учащийся? | ||||||
Стандарты (создание рубрики для задачи производительности) | ||||||
ТАКСОНОМИЯ BLOOMS: ЗАПОМНЕНИЕ: Могут ли учащиеся вспомнить или запомнить информацию? ПОНИМАНИЕ: Могут ли учащиеся объяснить идеи или концепции? ПРИМЕНЕНИЕ: Могут ли учащиеся использовать информацию по-новому? различные части? ОЦЕНКА: Могут ли учащиеся обосновать свою позицию или решение? СОЗДАНИЕ: Могут ли учащиеся создать новый продукт или точку зрения? | Цифровая таксономия для Bloom: ЗНАНИЕ: Выделение, создание закладок, создание социальных сетей, поиск, гугление ПОНИМАНИЕ: Расширенный поиск, ведение блога, твиттер, комментирование. , тегирование, проверка, взлом, обратный инжиниринг СИНТЕЗ: Программирование, съемка, анимация, ведение блога, создание вики, публикация, подкастинг, видеокастинг ОЦЕНКА: комментирование блога, рецензирование, публикация, модерация, совместная работа, создание сети, модерация публикации | |||||
Рубрика стандартов Рубрика стандартов должна определять, как будет измеряться понимание учащихся. | ||||||
Другие доказательства оценки: (Формативная и итоговая оценки, используемые в рамках всего подразделения для получения результатов.) | ||||||
| ||||||
План обучения (этап 3) | ||||||
Где ваши студенты возглавляют? Где они были? Как вы убедитесь, что студенты знают, куда они идут? | ||||||
Учащиеся поймут, что… 1 . Для роста растениям необходимы определенные характеристики окружающей среды.
Учащиеся вместе с учителем заполняют таблицы KWL, чтобы определить, что они уже знают. Задача производительности будет представлена и начата в первый день модуля и будет завершена в последний день модуля.
| ||||||
Как вы зацепите студентов в начале раздела? (мотивационный набор) | ||||||
Учащийся будет сажать семена в первый же день занятий. Они также будут создавать свой журнал записи данных, где будут записаны все их заметки и даты. Это практическая деятельность и ответственность за уход за собственными растениями и экспериментами будут стимулировать участие студентов. | ||||||
Какие мероприятия помогут учащимся испытать и изучить прочное понимание и основные вопросы в модуле? Как вы вооружите их необходимыми навыками и знаниями? | ||||||
Урок 1. Введение в модуль и посадку семян фасоли, а также введение в ведение учета данных (урок будет растягиваться на модуль по мере того, как учащиеся переходят к следующему шагу). Урок 2: KWL Что нужно растениям? температура, солнечный свет, питательные вещества и вода. Учащиеся рисуют имена тех, кто выращивает «холодную фасоль», «мокрую фасоль», «перевернутую фасоль», «фасоль в темноте», «сухую фасоль» и т. д. Урок 3: Части растений и их функции . (В качестве примера используйте фасоль, но сравните с другими растениями.) Урок 4: Растения из разных сред. (Приведите разные примеры для исследования.) Урок 5. Сортировка и классификация растений по разным критериям. (Диаграмма, вен-диаграмма) Урок 6: Сравнение частей. Что остается неизменным, а что меняется по мере роста растения? Урок 7: Растения против людей. Сравнение потребностей человека и животных с потребностями растений. Урок 8: Прорастание. Растения используют животных, гравитацию, ветер и воду для размножения. Урок 9: Задача производительности. Собираем все вместе и выводим результаты.
| Временные рамки | |||||
9 недель | ||||||
Как вы заставите учащихся задуматься и переосмыслить? Как вы будете направлять их в репетициях, пересмотре и доработке их работы? | ||||||
Групповые обсуждения, диаграммы KWL, беседы один на один и самоанализ помогут учащимся задуматься над полученной информацией. Предоставление учащимся подробных примеров также поможет им пересмотреть и усовершенствовать свою работу. | ||||||
Как вы поможете учащимся продемонстрировать и оценить их растущие навыки, знания и понимание во всем подразделении? | ||||||
Учащиеся должны создать дисплей для данных, которые они записали о своем предприятии, что продемонстрирует их понимание концепций, представленных в этом разделе. Студенты также будут выполнять различные задания по всему блоку, которые продемонстрируют их растущие навыки и знания. Информация будет передана в групповых обсуждениях. Выходные листы, контрольные списки, словарные игры помогут мне понять, насколько хорошо дети усваивают информацию. | ||||||
Как вы адаптируете и иным образом персонализируете план обучения, чтобы оптимизировать вовлеченность и эффективность ВСЕХ учащихся, не ставя под угрозу цели модуля? | ||||||
Дифференциация позволит мне персонализировать обучение для ВСЕХ учащихся. Подходы к обучению будут разнообразными: 1. Инструкции для всего класса – будут предоставлены, но также будут включать наглядные пособия.2. Некоторым студентам может быть доступна самостоятельная работа.3. Индивидуальная помощь — либо с учителем, либо с EA учащийся может получить дополнительную помощь и помощь. 4. Использование EA- EA может работать с конкретным учащимся, предоставлять помощь и руководство тем в классе, которые в этом нуждаются, или брать на себя ответственность за класс, пока учитель работает с учащимся один на один.
Предыдущие знания и понимание будут активированы и рассмотрены на следующих уроках. Интересы студентов будут учтены. «Какие растения им нравятся? О чем они хотят узнать больше?» Будут рассмотрены различные стили обучения: Визуальный, слуховой, кинестетический и т. д. Культурное происхождение будет включено. Какие растения важны для людей, живущих вокруг Медоу-Лейк? Почему? (Сосны- Лесопилка) Доступность – сад будет устроен так, чтобы учащиеся на инвалидных колясках, костылях или ходунках могли передвигаться. Увеличить время- Ученикам, которые работают медленнее, может быть предоставлено больше времени. Уменьшить задание, т.е.: Если у учащегося проблемы с письмом, можно выбрать такие варианты, как создание фильма и устное изложение информации. Целевые вопросы- Во время уроков можно задавать конкретные вопросы целевым ученикам, чтобы они были сосредоточены и не бросали вызов. Манипулятивный — Практические занятия, флипчарты или расписания на липучке, социальные истории и т. д. Писец/Устное объяснение — Студент может воспользоваться услугами писца или дать устное объяснение. Учитель может выбрать ученика в качестве писца. Изменить места для сидения/Тихая зона — Учащиеся могут быть размещены в зоне отдыха в соответствии со своими предпочтениями и тем, как им лучше всего учиться. | ||||||
Как вы организуете и последовательность учебных мероприятий, чтобы оптимизировать вовлеченность и успеваемость всех учащихся? | ||||||
Учебные мероприятия были спланированы так, чтобы следовать логической последовательности, которая формирует понимание, ведущее к окончательному заданию. Единица охватывает период времени, в течение которого боб должен пройти путь от семени до цветущего растения. Это позволит учащимся наблюдать за растением и ухаживать за ним. Последовательные уроки будут проходить по мере роста растения. Например, как посадить семя и ухаживать за растением — это первые два урока. уроки прогрессируют с ростом фасоли. | ||||||
Какие ресурсы вы будете использовать в процессе обучения для достижения результатов? | ||||||
Книги: Название: Растения и животные севера / Хизер Киссок и Лея Тейт. Название: Азбука растений / Бобби Калман Название: Все виды растений / Кэрри Браниган и Ричард Данн Заголовок: Растение / автор Дэвид Берни веб-сайтов: Классификация растений: http://www.saps.org.uk/primary/teaching-resources/560-grouping Распространение семян: http://www.pbs.org/wnet/nature/plants/ Корни: http://www.backyardnature. net/roots.htm Документальный фильм: Частная жизнь растений / BBC Natural History | ||||||
Оценка и отражение (Этап 4) | ||||||
Требуемые области обучения: Соответствуют ли результаты, оценка эффективности и опыт обучения? | Да | |||||
BAL’s: Способствует ли мое подразделение обучению на протяжении всей жизни, поощряет саморазвитие и развитие сообщества и привлекает учащихся? | Да | |||||
CELS и CCC: Позволяют ли учащиеся использовать различные виды грамотности при построении знаний, демонстрации социальной ответственности и самостоятельной деятельности в своем мире? | Да | |||||
Адаптивный размер: Внес ли я целенаправленные коррективы в содержание учебной программы (не в результаты), методы обучения и/или среду обучения, чтобы удовлетворить учебные потребности всех моих учеников? | Да | |||||
Подходы к обучению: Использую ли я различные подходы к обучению, ориентированные на учителя и учащихся? | Да | |||||
Оценка учащихся: Включены ли формирующие и итоговые оценки, отражающие потребности и интересы учащихся на основе результатов учебной программы? | Да | |||||
Обучение на основе ресурсов: Имеют ли учащиеся постоянный доступ к различным ресурсам? | Да | |||||
FNM/I Содержание и перспективы/Гендерное равенство/Мультикультурное образование: Воспитывал ли я и поощрял разнообразие, уважая индивидуальность каждого ребенка? | Да | |||||
План жизни: Запланировал ли я обучение в подразделении, которое готовит учащихся к сбалансированной жизни и/или карьере? | Да |
По материалам: Wiggins, Grant and J. McTighe. (1998). Понимание по дизайну, Ассоциация надзора и разработки учебных программ.
Рубрика задачи производительности
Результаты | 4 Мастерство | 3 Мастерство | 2 Приближается | 1 Начало |
Исследование роста и развития растений, включая условия, необходимые для прорастания. (PL3.1) | Учащийся публикует упорядоченный, безошибочный отчет, включающий изображения, измерения и диаграммы о росте его/ее растения. Студент ухаживает за растением и ведет подробные записи о его росте. Учащийся включает вдумчивые прогнозы, которые он сделал о росте растения, и полностью объясняет любые расхождения в данных. | Студент сдает отчет с минимальными ошибками и включает 2 фотографии, диаграмму и измерения роста растения. Студент ухаживает за растениями и постоянно ведет учет. Учащиеся делают прогнозы о росте растений и предлагают разумные объяснения расхождений. | Ученик сдает запутанный отчет с несколькими фотографиями, измерениями и графиками роста растений. Студент ухаживал за растением лишь изредка и не всегда проводил измерения. Студент включил только минимальные прогнозы и объяснения роста растений. | Студент публикует неорганизованный отчет, содержащий очень мало данных. Ученик не ухаживал за растением даже с помощью и напоминаниями учителя и не вел точных записей о росте растения. Студент не дал адекватных пояснений по поводу данных. |
Характеристики успешных учащихся | С Постоянно | U Обычно | С Иногда | Р Редко |
Ответственность за обязанности, которые необходимо выполнить для выполнения этих заданий. |