Растения сада окружающий мир 2 класс. УМК ПНШ урок по окружающему миру Растения сада (2 класс)

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

УМК ПНШ урок по окружающему миру Растения сада (2 класс). Растения сада окружающий мир 2 класс


УМК ПНШ урок по окружающему миру Растения сада (2 класс)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 171640, г. Кашин, Тверская область, ул. 25 Октября, дом 20, тел (факс) 8(48 234) 2-18-94 е-mаil [email protected]Окружающий мир УМК: «Перспективная начальная школа» 2класс «Растения сада»

Выполнила: учитель начальных классов МБОУ СОШ № 5 Трубкина Валентина Алексеевна

Кашин - 2013 г. Тема урока: «Растения сада» Цели урока: учить наблюдать, делать выводы, обобщать; развивать коммуникативные способности учащихся, умение самостоятельно добывать учебный материал; воспитывать бережное отношение к природе, интерес к изучению природы. Задачи урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о садовых растениях родного края, о труде людей в саду. Тип урока: урок-дискуссия. Групповая форма проведения. Оборудование урока: компьютер, презентация «Растения сада», тетрадь для самостоятельных работ № 1, карточки для проверки домашнего задания и игра «Угадай растение по описанию», словарь Ожегова. Структура (план) урока: 1.Организационный момент. 2.Проверка домашнего задания. 3.Определение темы и цели урока. 4.Изучение нового материала. 5.Физкультминутка. 6.Закрепление изученного материала. 7.Итог урока. 8.Домашнее задание. 9.Рефлексия. Ход урока 1.Организационный момент. С детства мы любим, играть и смеяться. С детства мы учимся добрыми быть. Вот бы такими всегда оставаться, Чтоб улыбаться и крепко дружить. -Поприветствуйте друг друга улыбкой. -Работать сегодня будем в группах и в конце урока выясним, какая группа оказалась самая дружная и трудолюбивая. 2. Проверка дом. задания Вспомните, о чём мы говорили на прошлом уроке: - Какие зерновые культуры выращивают на полях? - Работа в группах. (Каждая группа получила 3 карточки:1 карточка. Тетрадь для самостоятельной работы №58 с.42. 2 карточка. Тетрадь для самостоятельной работы №59 с.49. 3карточка. Собери пословицу о хлебе. (Приложение 1.)Вы работаете одновременно с тремя карточками. Договоритесь, кто какое задание будет выполнять. Если все задания в группе выполнены, то берётесь за руки. -Проверка. 3. Определение темы и цели урока.- Посмотрите на экран и, подумав, постарайтесь определить тему нашего урока. О каких растениях мы сегодня будем говорить? (слайд №2) Растения сада. (слайд № 3) - Посмотрите в толковом словаре, который лежит у вас на столе, что означает слово сад. (Изображение на экране отключено.) Сад – территория с посаженными человеком плодовыми деревьями и кустарниками. -Подумайте, какие цели мы поставим перед собой. Особенности растений сада. Значение этих растений для человека. Особенности ухода в разные времена года. (Запись на доске.) 4. Работа по теме урока. Помните, что вы работаете в группах, а здесь важна дружба и взаимопонимание. (Включается изображение на экране.) - Сообщение детей о садовых растениях: облепиха (слайд 4 ) смородина (слайд 5), яблоня (слайд 6). (Изображение на экране отключено.) - Игра «Угадай растения по описанию».

profhelp.net

УМК ПНШ урок по окружающему миру Растения сада (2 класс)

Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.Текстовое содержимое слайдов презентации: Растения сада 2 класс Программа «Перспективная начальная школа»Авторы учебника «Окружающий мир» О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов МБОУ СОШ № 5 г. Кашинучитель начальных классовТрубкина В.Ал. Растения сада. облепиха смородина яблоня крыжовник Низок, да колюч,Сладок, да не пахуч.Пока сорвёшь – Всю руку обдерёшь. малина Кустарник. Можно уколоться. С древности сушёными ягодами лечили простуду. Любит этими ягодами полакомиться медведь. слива Было зелёноеплатье атласное.Нет не понравилось,выбрала красное. Но надоело так же и это-платье надела синего цвета. яблоня апельсин вишня груша Все культурные растения требуют ухода. Апельсин - http://mam.at.ua/_ph/27/1/2105171.jpgГруша - http://mam.at.ua/_ph/27/1/150860210.jpgВишня - http://http://www.fonstola.ru/mini/201310/123419.jpgКрыжовник -http://kartiny.ucoz.ru/_ph/149/1/183595315.jpgКормушки –1)http://landscape-project.ru/wp-content/uploads/2012/05/54162991_65514356_1.jpg 2) http://ckdoma.ru/wp-content/uploads/2012/12/7824_1_med.jpgМалина - http://mam.at.ua/_ph/27/1/306303768.jpgОблепиха - http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3a/Hippophae_rhamnoides-01_(xndr).JPG/275px-Hippophae_rhamnoides-01_(xndr).JPGСлива - http://mam.at.ua/_ph/27/1/328741850.jpgСмородина черная - http://frsad.ru/timage/213_213_sm.jpg Смородина красная - http://900igr.net/datas/rastenija-i-griby/V-sadu.files/0018-018-Krasnaja-smorodina.jpg Смородина белая - http://www.uzhniy.ru/thumbs/upload/catalog/plodovie/Versal.jpg-thumb(142,142,noscale).jpgШаблон презентации - http://shkola-abv.ru/katalog_prezentaziy2.htmlЯблоня - http://myrtos.ucoz.ru/photo/dacha/jabloni/123 Использованы ресурсы:

Приложенные файлы

profhelp.net

Конспект урока по Окружающему миру "Сад и его обитатели" 2 класс

Окружающий мир. 2 класс.

Учитель: Коробцова Ю.Ю.

Место работы: МОУ Рудниковская СОШ

Должность: учитель начальных классов

Тема: «Сад и его обитатели».

Цели: познакомить учащихся с разновидностями фруктовых деревьев;

дать первичное понятие о классификации плодовых растений;

познакомить учащихся с животными- обитателями сада;

научить составлять пищевую цепь;

научить обобщать жизненный опыт;

развивать речь учащихся, логическое мышление, внимание;

воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: таблицы, муляжи фруктов, картинки, рабочая тетрадь, слайды.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Повторение пройденного.

- Какие природные сообщества мы уже изучили?( Картинки: лес, поле, луг)

3. Новый материал. Сообщение темы урока.

- Угадайте, о каком природном сообществе мы будем говорить сегодня?

Зреют яблоки и груши,

Поспевает виноград.

И сюда со всей округи

Люди разные спешат.

Кто с корзиной, кто с бидоном

Урожай собрать хотят.

Что за место это …? (Сад). (Картинка).

4. Вводная беседа.

- У кого из вас есть сад?

- Какие там растут растения?

- То, что на них созревает, как назвать одним словом? ( Плоды).

Виды плодовых культур.

- Все плодовые культуры можно разделить на несколько видов, так как они имеют схожие признаки.

а)1 вид- СЕМЕЧКОВЫЕ

-Угадайте, что это за культура?

Круглое, румяное,

Я расту на ветке:

Любят меня взрослые

И маленькие детки. ( Яблоко).

ПОКАЗ СЛАЙДОВ 1

Рассказ учителя.

Плоды яблок созревают на яблонях. Яблонь насчитывают более 6 тысяч сортов. Это самая распространённая культура наших садов, т.к. для яблонь наиболее подходят природные условия территории нашей страны.

- Эта плодовая культура тоже вам известна. По форме плода она похожа на лампочку. Что это? ( Груша).

ПОКАЗ СЛАЙДОВ 2

Груши тоже часто выращивают в наших садах, но это растение более теплолюбивое, чем яблоня.

- А это растение в наших садах редко встретишь. Кто знает, как оно называется? ( Айва).

ПОКАЗ СЛАЙДОВ 3

- Скажите, почему все эти культуры называются семечковыми? (Показ разрезанного яблока).

В эту группу входят плодовые культуры с яблоко видными плодами, у которых более10 семян.

б) 2 вид- ЦИТРУСОВЫЕ

- Угадайте что это?

Сочен, вкусен и душист

Этот рыжий мячик.

Кожей толстою покрыт

Аромат в себе таит. ( Апельсин).

ПОКАЗ СЛАЙДОВ 4

- Апельсиновые сады можно увидеть в южных районах нашей страны. Эти фрукты очень хорошо хранятся, поэтому мы можем покупать их круглый год.

-Этот фрукт- кладезь витамина С, поэтому часто, когда мы болеем, пьём чай с добавлением дольки…( лимона).

ПОКАЗ СЛАЙДОВ 5

-А эта культура- «младший брат» апельсина. Его можно вырастить в домашних условиях. (Показ деревца мандарина в цветочном горшке). Без него и Новый год не праздник. (Мандарин).

ПОКАЗ СЛАЙДОВ 6

В группу цитрусовых входят вечнозелёные растения, многогнездовые ягоды под кожурой. Этот плод состоит из долек, заполненных соком.

в) 3 вид- КОСТОЧКОВЫЕ

- Какое слово спряталось в этом ребусе?

А,,,ИСТ БРИ КОС,,ТЬ (Абрикос).

ПОКАЗ СЛАЙДОВ 7

Кругла как шар,

Красна как кровь,

Сладка как мёд. ( Вишня).

ПОКАЗ СЛАЙДОВ 8

- Вишни часто сажают в садах, т.к. она достаточно неприхотлива к условиям обитания и необычайно вкусна.

Синий мундир, белая подкладка

А в середине сладко. (Слива).

- Как вы думаете, почему этот вид называется косточковыми? ( Эти сочные плоды имеют твёрдую косточку). Показ косточек.

г) 4 вид- ЯГОДНЫЕ

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. ( Малина).

ПОКАЗ СЛАЙДОВ 9

Две сестры летом зелены,

К осени одна краснеет, другая чернеет. (Смородина).

ПОКАЗ СЛАЙДОВ 10

Низок да колюч,

Сладок да пахуч,

Ягодысорвёшь-

Всю руку обдерёшь. (Крыжовник)

ПОКАЗ СЛАЙДОВ 11

Все перечисленные культуры широко распространены на территории нашей страны.

- Почему этот вид называется ягодными? (Имеют сочные ягодообразные плоды, которые быстро портятся).

5. Систематизация знаний. Работа со схемой. ( Этажи сада). ПОКАЗ СЛАЙДОВ 12, 13

6. Работа в печатной тетради стр. 43.

Рисование любимой плодовой культуры и соотнесение её с видом.

7. Физкульт минутка.

Вот так яблоко!

Оно соку сладкого полно.

Руку протяните,

Яблоко сорвите.

Стал ветер веточку качать,

И трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну

И быстро яблоко сорву!

Вот так яблоко!

Оно соку сладкого полно.

8. Животные сада.

- Почему мы сад называем природным сообществом? Кто живёт в саду?

а) Рассказ учащегося о СКВОРЦЕ.

ПОКАЗ СЛАЙДОВ 14

б) Стихотворение учащейся об УДОДЕ.

- Как вы думаете, поэт жил на севере нашей страны или на юге? Докажите.

ПОКАЗ СЛАЙДОВ 15

в) Рассказ учащегося о СЕРОЙ ЖАБЕ. ПОКАЗ СЛАЙДОВ 16

- Кого ещё вы видели в саду? ПОКАЗ СЛАЙДОВ 17

9. Составление пищевой цепи.

- Сад – это природное сообщество. Здесь растут плодовые культуры, живут различные животные. И у каждого из них своё место и своя роль.

- Давайте составим пищевую цепь. Если у нас в саду растут яблони, на них созревают яблоки. Их едят гусеницы. А ими в свою очередь питаются птицы.

Если не будет птиц, что произойдёт?

ПОКАЗ СЛАЙДОВ 18

10. Работы в саду.

- Что должен сделать человек, чтобы этого не произошло?

. (Подкармливать птиц, строить скворечники).

- Какие ещё работы выполняют весной в саду? ( Побелка стволов, опрыскивание деревьев, окапывание).

ПОКАЗ СЛАЙДОВ 19

11. Итог урока. «Засели сад».

- Мы сегодня рассмотрели тему « Сад и его обитатели».

А теперь давайте заселим картинку. Найдите на картинках животных, которые обитают в саду и прикрепите их на иллюстрацию сада.

12. Домашнее задание.

Тетрадь стр. 43 № 4.

doc4web.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта