Растения костанайской области занесенные в красную книгу. Конспект урока по познанию мира Тема: Растения, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Конспект урока по познанию мира Тема: Растения, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан. Растения костанайской области занесенные в красную книгу


Редкие виды животных Костанайской области

Финансирование: ГУ «Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан»

По бюджетной программе: 055 «Научная и/или научно-техническая деятельность», подпрограмме 101 «Грантовое финансирование научных исследований»

Специфика: 156 «Оплата консалтинговых услуг и исследований»

По приоритету: «Рациональное использование природных ресурсов, переработки сырья и продукции»

По подприоритету: «Фундаментальные научные исследования. Рациональное природопользование и обеспечение равновесного экологического состояния окружающей среды Казахстана»

  

Исследовательская группа:

Брагина Т.М., д.б.н., профессор, руководитель проекта

Брагин Е.А., к.б.н., доцент

Рулева М.М., магистр биологии, ст. преподаватель

Ильяшенко М.А., магистр биологии, ст. преподаватель

Демесенов Б.М., магистр биологии, ст. преподаватель

Белецкая Т.И., финансовые вопросы

Гринева В.М., ГИС-специалист

Актуальность данного исследования определяется глобальной значимостью территории региона по ряду критериев: пограничным географическим положением на стыке нескольких физико-географических регионов, глубоким взаимопроникновением северных и южных природных комплексов, наличием трансконтинентальных путей миграции водоплавающих птиц; кластерного участка первого в Казахстане природного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Сарыарка – степи и озера Северного Казахстана», большим числом редких видов животных, внесенных в Красную книгу Казахстана и МСОП.

Региональные сводки по крупным административным или географическим единицам являются основой для мониторинга биоразнообразия, проведения экологических экспертиз и развития планов управления. В то же время,  исследований такого характера в Казахстане очень мало. Методы проведения работ включают полевые исследования, анализ имеющихся литературных материалов, статистическую обработку данных и их современную интерпретацию с использованием инновационных технологий.

   В результате получены данные о современном составе фауны позвоночных животных области, популяциях редких видов, разработаны рекомендации по их охране. Материалы исследований могут стать основой планирования природопользования и природоохранных мероприятий в области, улучшить качество разработки планов управления и региональных и национальных программ и планов действий для сохранения  глобально угрожаемых и редких видов. Публикации служат экологическому образованию и просвещению населения, формированию бережного отношения к природе, в первую очередь молодежи, патриотическому воспитанию молодого поколения.

          Цель проекта - комплексный анализ фауны животных (позвоночные, беспозвоночные) Костанайской области,  оценка состояния редких видов  и  значения  особо охраняемых природных территорий для их охраны.

Задачи: 1. Составить аннотированные списки фауны позвоночных животных и редких и фоновых видов беспозвоночных Костанайской области;

  1. Определить распространение редких и исчезающих видов животных и оценить состояние их численности на территории ООПТ региона;
  2. Разработать систему критериев для оценки значимости ООПТ и других территорий для сохранения редких и угрожаемых видов животных, оценить значимость ООПТ Костанайской области и имеющиеся пробелы в территориальной охране природы;
  3. Разработать рекомендации по охране редких и исчезающих видов фауны животных (позвоночные, беспозвоночные), Костанайской области и согласовать предложения по восстановлению популяций исчезающих видов на пилотных территориях;
  4. Обобщить материалы работ в форме серии публикаций и презентаций, внедрить в учебные издания. Подготовить Книгу редких и исчезающих видов животных (позвоночные, беспозвоночные) Костанайской области.

Публикации:

  1. Брагина Т.М., Брагин Е.А., Мариненко Т.Г., Мамедова Т.М., Рулёва М.М., Демесенов Б.М., Ильяшенко М.А. Некоторые сведения о редких и исчезающих видах чешуекрылых (Insecta: Lepidoptera) Костанайской области // Ж. Вестник КазНУ. Серия экологическая, 2015, № 2/2 (44). – С. 500-505 УДК 595.78 ISSN 1563-034X http://journal.kaznu.kz/2/main/ArtList/54
  2. Брагина Т.М., Мариненко Т.Г., МамедоваТ.М., Рулёва М.М. Аннотированный список бражников (Lepidoptera: Bombycoidea: Sphingidae) Костанайской области // КМПИ Жаршысы (Вестник КГПИ), № 4 (40), 2015. - С.12-18 . ISSN: 2310-3353 http://www.kspi.kz/files/vestnik/vestnik-4-2015.pdf
  3. Брагина Т.М. Сайгачьи переходы в Казахстане взяты под охрану // Saiga News, лето 2015, вып. 19. – 2015. – С. 3 – 4 http://www.saiga-conservation.com/news_article/items/ xoroshie-novosti- vyshel-poslednij-nomer-sajga-njus.465.html
  4. Bragina T.M. Saiga migratory routes in Kazakhstan are taken under protection // Saiga News, Issue 19, Summer 2015. – С. 3 – 4 saiga-conservation.com   http://saigak.biodiversity.ru/publications.html
  5. Брагина Т. М., Брагин Е.А. Водно-болотные угодья международного значения Северного Казахстана и их роль в сохранении редких видов фауны // Вопросы сохранения биоразнообразия водных объектов: материалы Международной научной конференции, 27 ноября 2015 г., г. Ростов-на-Дону. – Ростов-на-Дону: ФГБНУ «АзНИИРХ», 2015. – С. 57 – 62. УДК 502.171:502.211 (574) ISBN 978-5-904063-26-9 http://azniirkh.ru/novosti/sbornik-materialov-mezhdunarodnoy-nauchnoy-konferentsii-voprosyi-sohraneniya-bioraznoobraziya-vodnyih-obektov/
  6. Брагина Т.М. Биотопическое распределение щелкунов (Coleoptera: Elateridae) в Наурзумском заповеднике // Всероссийская конференция с международным участием «Биогеосистемная экология и эволюционная биогеография», 14-19 декабря 2015 г., г. Новосибирск (РФ). – Новосибирск: НГУ, 2015. http://conf.ict.nsc.ru/ecosystem/ru/reportview/298420
  7. Брагина Т.М., Маруарова А.Т. Эколого-фаунистические комплексы усачей (Coleoptera: Cerambycidae) Наурзумского заповедника // Всероссийская конференция с международным участием «Биогеосистемная экология и эволюционная биогеография», 14-19 декабря 2015 г., г. Новосибирск (РФ). – Новосибирск: НГУ, 2015? 3 c.. http://conf.ict.nsc.ru/ecosystem/ru/reportview/298421
  8. Брагина Т.М., Брагин Е.А. Розовый пеликан //Журнал «Наша флора и фауна», Категория: научные журналы. - Москва: Издательство: OOО "Иглмосс Эдишинз", 2015, №119. – С. 3792 - 3796. http://journal-off.info/scientific-journals/21325-nasha-flora-i-fauna-119-2015.html
  9. Пономарёв А.В., Брагина Т.М. Предварительные данные о фауне пауков (Aranei) особо охраняемых природных территорий Кустанайской области (Республика Казахстан) // ЮГ РОССИИ: ЭКОЛОГИЯ, РАЗВИТИЕ. Издательство: Редакция журнала "Юг России: экология, развитие" (Москва). 2015. Юг России: экология, развитие, 2015, Том 10, No 1. – С. 104-115. ISSN: 1992-1098 (РИНЦ) http://ecodag.elpub.ru/ugro/article/view/708
  10. Брагина Т.М., Брагин Е.А., Демесенов Б.М. Некоторые сведения о фауне беспозвоночных Улыжиланшикского участка Государственного природного резервата «Алтын Дала» // КМПИ Жаршысы (Вестник КГПИ), № 1 (41), 2016. - С. 12 - 15. ISSN: 2310-3353 https://www.kspi.kz/files/vestnik/ vestnik- 2016-1.pdf
  11. Брагина Т.М., Маруарова А.Т. Материалы к фауне усачей (Coleoptera: Cerambicidae) Костанайской области // КМПИ Жаршысы (Вестник КГПИ), № 2 (42), 2016. - С. 119-124. ISSN: 2310-3353 https://www.kspi.kz/files/vestnik/vestnik-2-2016.pdf

nic-peb.kspi.kz

В Костанайской области создан новый степной заказник


Степи под охраной

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 г. № 570 создан Жарсор-Уркашский государственный природный заказник республиканского значения Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан. Общая площадь заказника – 29344,1 га.

Заказник будет находиться под управлением Наурзумского государственного природного заповедника, для чего в бюджете заповедника предусматриваются дополнительные средства на содержание двух инспекторов и проведение необходимых работ.

Создание заказника было предложено в рамках проекта Всемирного фонда природы (WWF) «Создание сети охраняемых водно-болотных угодий (ВБУ) для водоплавающих птиц в Северном Казахстане» (1998–2002 гг., координатор проекта Т.М. Брагина), где эта территория была выделена как одно из наиболее важных для водоплавающих птиц водно-болотных угодий Костанайской области. Обследование показало значимость не только ВБУ, но и прилегающей степной территории, которая представляет значительный интерес как хорошо сохранившийся участок песчаноковыльных степей с характерным животным комплексом. В 2000 г. эта территория была включена в список наиболее важных ВБУ области со статусом зоны покоя, закрепленным соответствующим приказом Костанайского областного территориального управления по лесу и биоресурсам. В 2002 г. на основании рекомендаций проекта WWF были подготовлены документы и направлены в Комитет лесного и охотничьего хозяйства (КЛОХ) МСХ РК для придания этим озерам статуса ООПТ «Жарсор-Уркашский журавлиный заказник».

В сентябре 2004 г., в рамках международного семинара-тренинга, организованного общественной экологической организацией «Наурзум» и Научно-исследовательским центром по проблемам экологии и биологии Костанайского государственного пединститута на средства Международного журавлиного фонда (International Crane Foundation, ICF) при поддержке и участии КЛОХ МСХ РК, эту территорию посетила группа международных специалистов, занимающихся изучением и охраной журавлей в разных странах мира, которые подтвердили огромную значимость участка для азиатских популяций серого журавля и стерха. Создание охраняемой территории на Жарсоре было включено в План действий на 2004–2006 гг. по реализации «Меморандума о взаимопонимании по охране пролетных путей стерха», подготовленного в рамках Боннской конвенции. На совещании Сторон Меморандума в Нью-Дели в июне 2005 г. этот участок был предложен также для включения в международную сеть резерватов Западной и Центральной Азии для журавлей и других водно-болотных птиц. В мае 2007 г. эта территория была официально номинирована и вошла в данную сеть. В 2006 г. она была официально включена в список ключевых орнитологических территорий Казахстана (см. с. 71 – прим. СБ). Подготовлены документы для включения территории Жарсор-Уркашских озер в список водно-болотных угодий международного значения в рамках Рамсарской конвенции.

Озера Жарсор и Уркаш располагаются в центре Сыпсынагашской широтной ложбины, которая лежит в пределах Северо-Тургайской физико-географической провинции. Этот природный регион охватывает северную половину Тургайской столовой страны, примыкая на западе к холмистому плато Зауралья, а на востоке – к Казахскому мелкосопочнику (Гвоздецкий, Николаев, 1971). Административно, описываемая территория находится на юго-востоке Камыстинского района Костанайской области, примерно в 10 км юго-западнее с. Дружба и в 25 км восточнее с. Уркаш, в 202 км юго-западнее областного центра. Согласно схеме ботанико-географического районирования (Карамышева, Рачковская, 1973), новый заказник расположен в подзоне сухих степей, в Зауральско-Тургайской подпровинции Заволжско-Казахстанской провинции Причерноморо-Казахстанской подобласти Евразиатской степной области. При кратковременном обследовании территории, прилегающей к озерам Жарсор и Уркаш, Е.И. Рачковская в 1998 г. отметила 119 видов высших растений, представляющих 25 семейств. Наиболее богаты видами семейства злаковых, сложноцветных, маревых и бобовых.

Степи являются доминирующим типом ландшафтов Сыпсынагашской ложбины. На водоразделах они представлены разнотравно-песчаноковыльными и тырсово-песчаноковыльными (Stipa pennata, S. capillata, Agropyrum fragile, Koeleria glauca) степями с богатым псаммофитным разнотравьем (Helichryzum arenarium, Centauria sibirica, C. scabiosa, Potentilla glaucescens, Astragalus rupifragus, A. physodes, Linaria genistifolia). Оригинальность растительному покрову придают спорадически распространенные в степи по западинам заросли ракитника русского (Сhamaecytisus ruthenicus), произрастающего на восточной границе ареала. Очень характерны заросли других кустарников – спиреи и шиповника.

Из числа растений, занесенных в Красную книгу Казахстана, здесь произрастают ковыль перистый (Stipa pennata), тюльпаны Шренка, двухцветковый и поникающий (Tulipa gesneriana, T. biflora, T. patens), прострел (Pulsatilla flavescens), адонис волжский (Adonis wolgensis) и птицемлечник Фишера (Ornithogalium fisherianum).

Позвоночных животных здесь отмечено 190 видов. Млекопитающие представлены, по меньшей мере, 30 видами, из которых фоновыми являются мелкие грызуны, распространенные по всем типам экосистем. В песчаноковыльных степях и на луговых понижениях обитают большой суслик (Spermophilus major), степная мышовка (Sicista subtilis), хомяк Эверсманна (Allocricetulus eversmanni), обыкновенная полевка (Microtus arvalis). В районах распространения солонцовых и солончаковых комплексов встречаются большой тушканчик (Allactaga major), степная пеструшка (Lagurus lagurus), малый суслик (Spermophilus pygmeus). В тырсово-ковыльных степях севернее Жарсора и Уркаша обитают сурки (Marmota bobac). В руслах карасу, озерных котловинах, у пресных источников и болотин встречаются барсук (Meles meles), обыкновенный хомяк (Cricetus cricetus), водяная полевка (Arvicola terrestrus), полевка-экономка (Microtus oeconomus), узкочерепная полевка (Microtus gregalis), лесная мышь (Apodemus sylvaticus) и мышь-малютка (Micromys minutus), в понижениях с кустарниковыми зарослями – степная пищуха (Ochotona pusila). Широко распространены обыкновенная слепушонка (Ellobius talpinus), ушастый еж (Erinaceus auritus), заяц-русак (Lepus europaeus), а также хищники – ласка (Mustela nivalis), горностай (Mustela erminea), хорь степной (Mustela eversmanni), корсак (Vulpes corsac), лисица (Vulpes vulpes), волк (Canis lupus). В прошлом, до середины 1980-х гг., в летнее время была обычна сайга (Saiga tatarica).

В фауне птиц известно 152 вида, составляющих несколько экологических групп, в том числе 65–69 видов здесь гнездятся. Население степных участков характеризуется обилием жаворонков и полевых коньков. Для водно-болотных угодий отмечено 79 видов: поганки – 5, веслоногие – 1, голенастые – 5, гусеобразные – 24, журавли и пастушковые – 6, кулики – 29, чайки и крачки – 9. На озерах встречаются, но не гнездятся, большие белые и серые цапли (Egretta alba, Ardea cinerea), большой баклан (Phalacrocorax carbo). Озера особенно важны для водно-болотных птиц в период сезонных миграций. Весной, в конце апреля – мае, наиболее многочисленны здесь кулики. На побережьях соленых озер останавливаются на кормежку десятки тысяч особей северных видов куликов. Осенью преобладают пластинчатоклювые. Территория имеет огромное значение для журавлей в период образования предмиграционных скоплений и во время миграций. В период осеннего пролета здесь образуются массовые скопления серых журавлей (Grus grus), а также красавок (Anthropoides virgo). В конце сентября 1998–1999 гг. численность журавлей, собирающихся на ночевку в окрестностях оз. Жарсор, составляла 8–10 тысяч, 24–25 сентября 2002 г. – от 7 до 9 тыс. особей, общая численность скоплений в 1998–2001 гг. оценивалась в 15–20 тыс. особей. Время пребывания журавлей на территории участка в отдельные годы растягивается со второй половины августа до начала октября.

Хорошо представлены на территории заказника редкие птицы. В Красной книге Казахстана и Красном списке МСОП находится 15 видов. В том числе, стерх (Grus leucogeranus) относится к категории критически угрожаемых (Criticaly Endangered), кречетка (Vanellus gregarius) и савка (Oxyura leucocephala) – к категории угрожаемых (Endangered). В целом, здесь гнездятся такие нуждающиеся в охране виды, как стрепет, журавль-красавка, степной лунь и, вероятно, савка, кречетка и степная тиркушка (Glareola nordmanni). В период миграций отмечены лебедь-кликун, малый лебедь, краснозобая казарка, пискулька, белоглазый нырок, скопа, орлан-белохвост, орел-могильник, большой подорлик, степной орел, балобан, кобчик, серый журавль и стерх.

Район о. Жарсор является местом регулярных остановок стерха на пролете. В 1997–2006 гг. здесь отмечено, по крайней мере, четыре встречи в период весеннего и осеннего пролета (1 и 3 соответственно). Стерхов, одиночек и пары, наблюдали вместе с серыми журавлями или отдельно.

Хотя территория в районе заказника мало населена, существуют значительные угрозы, как для журавлей, так и для природного комплекса в целом. Наиболее острыми проблемами в последние годы были браконьерская охота на журавлей, палы и ежегодная распашка небольших участков песчаных степей под бахчевые культуры.

Необходимость организации заказника определялась несколькими резонами. Основным из них является сохранение редких и глобально угрожаемых видов птиц и, в более широком контексте, биоразнообразия природных комплексов подзоны сухих степей. Вновь созданный Жарсор-Уркашский природный заказник будет играть важную роль в создании научно обоснованной экологической сети охраняемых территорий степной зоны.

Е.А. Брагин и Т.М. Брагина(WWF и ОЭО «Наурзум», Костанай)

Наверх 686 просмотров

  

savesteppe.org

Растения, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан

Тема: Растения, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан. 19.04.17г.

Предмет: Познание мира

Цель: создание условий для формирования у обучающихся целостной картины мира и осознанию своего места в нем, расширение знаний учащихся о значении растений в жизни животных и человека.

Задачи: Обучающая: рассмотреть в группах основные экологические правила, назвать действия людей по защите растений,

Развивающая: развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы, развивать устную и письменную речь учащихся, умение работать с текстом, выделять главное,

Воспитывающая: создать условия для формирования познавательного интереса к познанию мира, воспитания культуры общения в группе со сверстниками, вести диалог в паре, группе, умение слушать ответы друг друга, воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока

Оргмомент

Приветствие

Психологический настрой (учитель зачитывает стихотворение)

Встали все красиво ,

Поздоровались учтиво.

На друг друга посмотрели,

Улыбнулись,

Тихо сели!

Актуализация знаний

Игра «Узнаем растения».

Отвечают на вопросы викторины

Правильные ответы:

Тюльпан, ландыш, мак.

Задает вопросы по картинкам с изображением растений

Что вы можете рассказать про эти растения?

Что вы знаете о цветковых растениях?

Часто ли вы встречаете эти растения?

Предполагаемые ответы:

Это травянистые растения, которые относятся к группе цветковых растений.

Это растения редко встречающиеся в природе

Вывод, что эти растения занесены в особую книгу, куда записывают редкие, исчезающие виды растений

Как вы думаете, как называется эта книга?

Ответ учащихся (Красная – обозначает опасность)

Определение цели урока.

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Ответ учащихся:

О редких растениях, зачем их нужно охранять

Изучение нового материала

Показ презентации

Беседа о значении растений для животных и человека.

Как хорошо, что есть растения! Без растений не было бы жизни на планете Земля.

Какое значение имеют растения для человека?

Какое значение имеют растения для животных?

Хозяйственная деятельность человека изменяет условия жизни растений. К примеру, на месте леса люди строят завод или роют карьер, на месте луга устраивают ферму. Много дикорастущих растений гибнет. Так постепенно человек как бы наступает на природу. Поэтому растения нуждаются в защите и охране.

Как вы считаете, все ли соблюдают правила поведения в природе, когда едут отдыхать, идут в лес? Все ли бережно относятся к растениям?

Смотрят презентацию.

Отвечают на вопросы учителя.

Предполагаемые ответы детей:

Человек получает от растений кислород, пищу, лекарство, ткани – лен, хлопок, древесину

Растения дают кислород, служат убежищем, пищей, лекарством

Первичное закрепление нового материала

Индивидуальная работа

Составление правил друзей природы.

1) Не повреди кору деревьев!

2) Правильно собирай лекарственные растения!

3) Не вытаптывай траву и почву!

4) Не ломай ветки.

5) Не рви цветы

Физминутка «цветок»

Дети выполняют упражнения

Стадия осмысления

Работа по углублению и обобщению знаний

Мы говорили о правилах поведения в природе, о Красной книге, а сейчас прочитаем текст в учебнике и сравним, все ли вопросы об охране растений мы затронули.

Дает задание: составить «тонкие» и «толстые» вопросы по прочитанному.

Мы еще не говорили о заповедниках.

Для чего создают заповедники?

Делает обобщение - В Республике Казахстан 9 заповедников: Алматинский, Аксу – Джабаглы, Барса – Кельмес, Баян Аульский, Западно – Алтайский, Кургальджинский, Маркакольский, Устюртский,Наурзумский

Вопрос классу:

Что вы знаете о Ботаническом саде?

Работа с учебником «Познание мира»

Чтение текста.

Слушают сообщения своих одноклассников (Приложение)

Делают вывод: Все объекты заповедников - растения, животные, почва, вода – находятся под защитой государства. Законом запрещено срывать в этих зонах растения, охотиться на животных, увозить почву и камни

В Ботаническом саду выращивают не только те растения, которые растут в данной местности, но и редкие растения со всего мира. Ботанический сад похож на природный музей.

Чтение стихотворения заранее подготовленным учеником.

Природа – наш огромный дом,

И всем найдется место в нем:

Букашке, зверю и побегу,

И дереву и человеку.

Хоть дом большой, но хрупок он –

Ему все хуже с каждым днем.

Не враг вредит из века в век,

Природу портит человек.

Но, может, скоро мы поймем,

Что мы неправильно живем,

Что дом наш охранять должны

От грязи, злобы и войны.

Чтоб в доме нашем навсегда

Царили мир и чистота.

Работа в группах. Составить кластер «Как человек может сберечь природу?» (Взаимооценивание).

Выполняют тестовые задания

( см. Приложение тест)

Подведение итогов

Выставление оценок за урок

Информация о домашнем задании

написать сочинение на тему «Исчезающий вид растений».

Рефлексия

Назовите факты, которые вы узнали на уроке.

Несколько вопросов, которые у вас возникли.

1 действие, которое вы лично можете предпринять для защиты растений.

Учащиеся высказывают мысли одним предложением, выбирая начало фразы.

1. Сегодня я узнал…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Я выполнял задания…

5. Я понял, что…

Приложение

Сообщения учащихся о заповедниках.

Наурзумский заповедник Костанайской области. Государственный природный заповедник Костанайской области создан в 1934 году в целях защиты и охраны соснового бора и малых озер (Наурызым, Торгай) в степной местности района Наурызым Костанайской области. Это место можно назвать природным музеем. Здесь обитают такие птицы: сокол-балобан, гусь-красношейка, дрофа, белый глухарь, а также барсук, красная лисица, корсак, сибирская косуля, хорек, суслик-песчаник, сурок, горностай, ласка и другие редкие животные. Назначение заповедника - защита растений и животных, контроль за особенностями их существования и размножения.

ЗАПОВЕДНИКИ.

Для сохранения природы во всех странах мира созданы заповедники и национальные парки. На территории охраняемой государством  запрещена охота и любая хозяйственная деятельность человека. На этой территории природе ни что не угрожает. На территории Казахстана существует 9 заповедников: Международным союзом охраны природы и природных ресурсов. В нее включены млекопитающие, птицы, земноводные, пресмыкающиеся, рыбы, и растения. Третья Красная книга Казахстана вышла в 1996 году. Инициатором создания Красной книги был ученый зоолог А.А.Слудский. В 1978году была утверждена правительством и в этом же году вышла её первая часть включавшая 87 видов. В настоящее время это книга содержит 125 видов: рыб – 16, земноводных- 3, Пресмыкающихся – 10, птиц – 56, млекопитающих – 40.Красная книга растений вышла в 1981 году, в ней были описаны 304 вида цветковых растений.

Задание №1. Викторина «Узнаем растения».

Задание №2.Работа в группах. Составление правил друзей природы.

Задание №3.Работа в парах. Составление вопросов (чтение текста)

Задание №4 Работа в группах.

Кластер «Как человек может сберечь природу?»

Задание №5 Тестовое задание.

«5» - задание выполнено правильно. 1. Сегодня я узнал…

2.Было интересно…

«4» - 1-2 ошибки. 3.Было трудно…

«3» - 3 ошибки 4.Я выполнял задания…

Приложение

Тестовое задание.

1.В нашей стране произрастает:

А) 6000 видов растений

Б) 40 видов

В)25000 видов

Г) 600 видов

2. Каждому растению необходимо:

А) длинная корневая система

Б) суша и жаркий климат

В) влажная почва

Г) определенная среда

3. Растительные сообщества – это:

А) распределение тепла и влаги

Б) условия, необходимые для совместного произрастания

В) десятки видов растений

Г) много света, плодородная почва, умеренное тепло

4. Культурные растения:

А) выращиваются человеком

Б) обходятся без посторонней помощи

В) произрастают самостоятельно

Г) прекращают свое существование

5. Редкие и исчезающие растения занесены:

А) в Конституцию

Б) в Закон о языках

В) в учебник «Познание мира»

Г) в Красную книгу

6. Количество видов растений уменьшается в результате:

А) смены времен года

Б) бесхозяйственной деятельности человека

В) большого строительства

Г) изучения и познания природы

Ключ к тесту:

1. А 2. Г 3. Б 4. А 5. Г 6. Б

infourok.ru

какие растения занесены в Красную книгу КАЗАХСТАНА

Красная книга Казахстана

В Казахстане Красная книга была учреждена решением правительства в январе 1978 года. Тогда была опубликована ее первая часть, включающая позвоночных животных: 87 видов и подвидов, в том числе рыб - 4, земноводных - 1, пресмыкающихся - 8, птиц - 43, млекопитающих - 31; они были разделены на две категории - редкие и исчезающие. Заметим, что это была первая Красная книга в Советском Союзе. С января 1985 г. при Президиуме Академии наук стала функционировать Зоологическая комиссия по Красной книге, в которую вошли специалисты из различных НИИ, вузов и государственных природоохранных органов. В дальнейшем, согласно Положению о Красной Книге, эта комиссия взяла на себя руководство по подготовке второго и третьего изданий Красной книги Казахстана.

Второе издание, под названием "Красная книга Казахской ССР. Том 1. Животные", было выпущено малым тиражом (всего 500 экз.) ротапринтным способом, в нем не было рисунков животных, и предназначалось оно, в основном, для специалистов в области охраны природы. В это издание Красной книги Казахстана были включены 129 видов и подвидов позвоночных животных: 16 - рыб, 3 - земноводных, 10 - пресмыкающихся, 58 - птиц, 42 - млекопитающих. Впервые в Красной книге были представлены 105 видов беспозвоночных животных (96 - насекомых, 1 - ракообразных, 6 - моллюсков, 2 - червей).

Третье издание Красной книги Республики Казахастан началось в 1996 г. с публикации 1-й части 1-го тома (позвоночные животные), в которую вошли 125 видов и подвидов позвоночных: рыб - 16, земноводных - 3, пресмыкающихся - 10, птиц - 56, млекопитающих - 40. Публикация первой части была осуществлена при финансовой поддержке компании "Шеврон". Практически одновременно с этой публикацией была начата работа над второй частью, посвященной беспозвоночным животным. Разработка этой части Красной книги проводилась Институтом зоологии и Научным обществом "Тетис" по заказу Комитета лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза РК.

Подготовка списка и материалов оказалась очень трудной, поскольку редкие и исчезающие виды беспозвоночных животных недостаточно изучены, а специалисты по таксономическим группам нечетко представляли критерии оценки редкости видов и принципы их подбора для включения в список. Показательно, что для второго издания Красной книги Казахстана вначале было предложено 650 видов. В дальнейшем, список и все его изменения обсуждались авторским коллективом (включавшим 16 человек), дважды рассматривались на заседаниях Зоологической комиссии по Третьему изданию Красной книги РК, и наконец были утверждены постановлением Правительства РК (от 19.06.1998 г. № 573).

Только к декабрю 2003 года Вторая часть Красной книги Казахстана (беспозвоночные животные) была подготовлена к изданию, и отпечатаны три государственных экземпляра. Эти экземпляры (собственно Красная книга) хранятся в Правительстве РК, Комитете лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК и Институте зоологии МОН РК. Они используются правительственными органами для принятия подзаконных актов в области охраны животного мира. Для широкого круга читателей предполагалось опубликовать не менее 3000 экземпляров новой Красной книги. К сожалению, в минувшем 2004 г. бюджетное финансирование для тиражирования Красной книги не было предоставлено. Однако в конце 2004 г. несколько крупных компаний выразили готовность оказать финансовую поддержку в печатании тиража.

В завершенное третье издание Красной книги Казахстана (т. 1, ч. 2, беспозвоночные) включено 96 видов беспозвоночных: кольчатых червей - 2, моллюсков - 6, ракообразных - 1, паукообразных - 2, насекомых - 85. Из прежнего списка (второго издания, 1991 г.) исключены 4 вида жесткокрылых (красотелы пахучий и окаймленный, малый носорог, восковик), 16 видов чешуекрылых (медведица красноточечная, совка шпорниковая.

otvet.mail.ru

Растения, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан

Тема: Растения, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан. 19.04.17г.

Предмет: Познание мира

Цель: создание условий для формирования у обучающихся целостной картины мира и осознанию своего места в нем, расширение знаний учащихся о значении растений в жизни животных и человека.

Задачи: Обучающая: рассмотреть в группах основные экологические правила, назвать действия людей по защите растений,

Развивающая: развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы, развивать устную и письменную речь учащихся, умение работать с текстом, выделять главное,

Воспитывающая: создать условия для формирования познавательного интереса к познанию мира, воспитания культуры общения в группе со сверстниками, вести диалог в паре, группе, умение слушать ответы друг друга, воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока

Оргмомент

Приветствие

Психологический настрой (учитель зачитывает стихотворение)

Встали все красиво ,

Поздоровались учтиво.

На друг друга посмотрели,

Улыбнулись,

Тихо сели!

Актуализация знаний

Игра «Узнаем растения».

Отвечают на вопросы викторины

Правильные ответы:

Тюльпан, ландыш, мак.

Задает вопросы по картинкам с изображением растений

Что вы можете рассказать про эти растения?

Что вы знаете о цветковых растениях?

Часто ли вы встречаете эти растения?

Предполагаемые ответы:

Это травянистые растения, которые относятся к группе цветковых растений.

Это растения редко встречающиеся в природе

Вывод, что эти растения занесены в особую книгу, куда записывают редкие, исчезающие виды растений

Как вы думаете, как называется эта книга?

Ответ учащихся (Красная – обозначает опасность)

Определение цели урока.

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Ответ учащихся:

О редких растениях, зачем их нужно охранять

Изучение нового материала

Показ презентации

Беседа о значении растений для животных и человека.

Как хорошо, что есть растения! Без растений не было бы жизни на планете Земля.

Какое значение имеют растения для человека?

Какое значение имеют растения для животных?

Хозяйственная деятельность человека изменяет условия жизни растений. К примеру, на месте леса люди строят завод или роют карьер, на месте луга устраивают ферму. Много дикорастущих растений гибнет. Так постепенно человек как бы наступает на природу. Поэтому растения нуждаются в защите и охране.

Как вы считаете, все ли соблюдают правила поведения в природе, когда едут отдыхать, идут в лес? Все ли бережно относятся к растениям?

Смотрят презентацию.

Отвечают на вопросы учителя.

Предполагаемые ответы детей:

Человек получает от растений кислород, пищу, лекарство, ткани – лен, хлопок, древесину

Растения дают кислород, служат убежищем, пищей, лекарством

Первичное закрепление нового материала

Индивидуальная работа

Составление правил друзей природы.

1) Не повреди кору деревьев!

2) Правильно собирай лекарственные растения!

3) Не вытаптывай траву и почву!

4) Не ломай ветки.

5) Не рви цветы

Физминутка «цветок»

Дети выполняют упражнения

Стадия осмысления

Работа по углублению и обобщению знаний

Мы говорили о правилах поведения в природе, о Красной книге, а сейчас прочитаем текст в учебнике и сравним, все ли вопросы об охране растений мы затронули.

Дает задание: составить «тонкие» и «толстые» вопросы по прочитанному.

Мы еще не говорили о заповедниках.

Для чего создают заповедники?

Делает обобщение - В Республике Казахстан 9 заповедников: Алматинский, Аксу – Джабаглы, Барса – Кельмес, Баян Аульский, Западно – Алтайский, Кургальджинский, Маркакольский, Устюртский,Наурзумский

Вопрос классу:

Что вы знаете о Ботаническом саде?

Работа с учебником «Познание мира»

Чтение текста.

Слушают сообщения своих одноклассников (Приложение)

Делают вывод: Все объекты заповедников - растения, животные, почва, вода – находятся под защитой государства. Законом запрещено срывать в этих зонах растения, охотиться на животных, увозить почву и камни

В Ботаническом саду выращивают не только те растения, которые растут в данной местности, но и редкие растения со всего мира. Ботанический сад похож на природный музей.

Чтение стихотворения заранее подготовленным учеником.

Природа – наш огромный дом,

И всем найдется место в нем:

Букашке, зверю и побегу,

И дереву и человеку.

Хоть дом большой, но хрупок он –

Ему все хуже с каждым днем.

Не враг вредит из века в век,

Природу портит человек.

Но, может, скоро мы поймем,

Что мы неправильно живем,

Что дом наш охранять должны

От грязи, злобы и войны.

Чтоб в доме нашем навсегда

Царили мир и чистота.

Работа в группах. Составить кластер «Как человек может сберечь природу?» (Взаимооценивание).

Выполняют тестовые задания

( см. Приложение тест)

Подведение итогов

Выставление оценок за урок

Информация о домашнем задании

написать сочинение на тему «Исчезающий вид растений».

Рефлексия

Назовите факты, которые вы узнали на уроке.

Несколько вопросов, которые у вас возникли.

1 действие, которое вы лично можете предпринять для защиты растений.

Учащиеся высказывают мысли одним предложением, выбирая начало фразы.

1. Сегодня я узнал…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Я выполнял задания…

5. Я понял, что…

Приложение

Сообщения учащихся о заповедниках.

Наурзумский заповедник Костанайской области. Государственный природный заповедник Костанайской области создан в 1934 году в целях защиты и охраны соснового бора и малых озер (Наурызым, Торгай) в степной местности района Наурызым Костанайской области. Это место можно назвать природным музеем. Здесь обитают такие птицы: сокол-балобан, гусь-красношейка, дрофа, белый глухарь, а также барсук, красная лисица, корсак, сибирская косуля, хорек, суслик-песчаник, сурок, горностай, ласка и другие редкие животные. Назначение заповедника - защита растений и животных, контроль за особенностями их существования и размножения.

ЗАПОВЕДНИКИ.

Для сохранения природы во всех странах мира созданы заповедники и национальные парки. На территории охраняемой государством  запрещена охота и любая хозяйственная деятельность человека. На этой территории природе ни что не угрожает. На территории Казахстана существует 9 заповедников: Международным союзом охраны природы и природных ресурсов. В нее включены млекопитающие, птицы, земноводные, пресмыкающиеся, рыбы, и растения. Третья Красная книга Казахстана вышла в 1996 году. Инициатором создания Красной книги был ученый зоолог А.А.Слудский. В 1978году была утверждена правительством и в этом же году вышла её первая часть включавшая 87 видов. В настоящее время это книга содержит 125 видов: рыб – 16, земноводных- 3, Пресмыкающихся – 10, птиц – 56, млекопитающих – 40.Красная книга растений вышла в 1981 году, в ней были описаны 304 вида цветковых растений.

Задание №1. Викторина «Узнаем растения».

Задание №2.Работа в группах. Составление правил друзей природы.

Задание №3.Работа в парах. Составление вопросов (чтение текста)

Задание №4 Работа в группах.

Кластер «Как человек может сберечь природу?»

Задание №5 Тестовое задание.

«5» - задание выполнено правильно. 1. Сегодня я узнал…

2.Было интересно…

«4» - 1-2 ошибки. 3.Было трудно…

«3» - 3 ошибки 4.Я выполнял задания…

Приложение

Тестовое задание.

1.В нашей стране произрастает:

А) 6000 видов растений

Б) 40 видов

В)25000 видов

Г) 600 видов

2. Каждому растению необходимо:

А) длинная корневая система

Б) суша и жаркий климат

В) влажная почва

Г) определенная среда

3. Растительные сообщества – это:

А) распределение тепла и влаги

Б) условия, необходимые для совместного произрастания

В) десятки видов растений

Г) много света, плодородная почва, умеренное тепло

4. Культурные растения:

А) выращиваются человеком

Б) обходятся без посторонней помощи

В) произрастают самостоятельно

Г) прекращают свое существование

5. Редкие и исчезающие растения занесены:

А) в Конституцию

Б) в Закон о языках

В) в учебник «Познание мира»

Г) в Красную книгу

6. Количество видов растений уменьшается в результате:

А) смены времен года

Б) бесхозяйственной деятельности человека

В) большого строительства

Г) изучения и познания природы

Ключ к тесту:

1. А 2. Г 3. Б 4. А 5. Г 6. Б

infourok.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта