Урок по окружающему миру на тему "Хвойные и цветочные растения" во 2-м классе. Растения хвойные и цветковые
Конспект урока по окружающему миру "Хвойные и цветковые растения"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №20 им. В. Митты
с углубленным изучением отдельных предметов»
Урок подготовила
учитель начальных классов
Олейникова Виктория Вячеславовна
Новочебоксарск, 2015
Урок окружающего мира. 2 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: «Цветковые и хвойные растения».
«Цветковые и хвойные растения» - это первый урок в разделе «Разнообразие растений». По типу урок является изучение нового, так как включает в себя следующие этапы: изучение нового, закрепление, обобщение и систематизация знаний и умений.
Задачи урока:
- повторить материал о лиственных и хвойных растениях изученный в 1 классе, научиться отличать деревья, кустарники и травянистые растения;
- ввести понятия хвойные и цветковые растения;
- обсудить с детьми отличительные признаки цветковых и хвойных растений;
- выделить основные признаки хвойных и цветковых растений;
Метапредметные:
Формировать умения анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать своё мнение
Развивать речь, память, мышление, наблюдательность
Развивать воображение, творческие способности
Продолжить работу по формированию у учащихся умению работать с различными источниками информации.
Продолжить работу по формированию у учащихся коммуникативных умений и навыков (работа в парах)
Личностные:
бережное отношение к природе.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие
Здравствуй, солнце золотое! (Нарисовать круг руками)
Здравствуй, небо голубое! (Поднять руки вверх, помахать кистями)
Здравствуй, вольный ветерок! (Помахать кистями перед лицом)
Здравствуй, маленький дубок! (Поднять руки вверх и покачать ими)
Мы живём в родном краю –
Всех я вас приветствую. (Пожать одной рукой другую).
2. Актуализация знаний.
Сценка «Спор частей растения»
Заспорили как-то органы растения: кто из них самый главный. Первым выступил Корень.– Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою его водой и кормлю минеральными солями. Да что растение – я и людей, и животных кормлю. Да ещё и лечу иногда. Бывает, мастера такую красоту из меня делают, что и на международные выставки попадаю! Одно то, что я первым из семени появляюсь, говорит о моей важности! Иногда я так изменяюсь, что надо быть очень внимательным и любознательным, чтобы меня узнать. Называют меня тоже по–разному: корнеплоды, корневые клубни. В общем, уважаемые части растения, я самый важный среди вас!Возмутились листья: «Подумаешь! Ты, корень, живёшь в темноте, да ещё и за наш счёт! Это мы готовим растению питательные вещества, умело, используя солнечную энергию! Это мы подсказываем людям, когда растение нужно полить, подкормить, укрыть. Могут жители нашего царства листьев кормить, лечить и животных, и людей. Да и дышится рядом с нами легко»– Позвольте! – вступил в разговор стебель. А кто держит листья? цветы? плоды? Кто поставляет питательные вещества от корня к другим частям растения и наоборот от листьев к корню?– Друзья! Не надо так кричать. Бесспорно самый важный – это Я! – сказал цветок. Потому что я образую, плоды и семена, что бы растение могло размножаться. А кроме того я самый красивый из Вас…А какой чудесный аромат исходит от меня…– Интересно… – вступил в спор плод. Да если бы не я, все растения перевелись бы, не смогли размножаться. Кроме этого, без меня животные и люди умерли бы от голода, потому что я один из главных источников питания.Начавшийся спор между частями растения неразрешимый. Все они важны и необходимы растениям: и корень, и листья, и стебель, и цветы, и плоды. Ведь все они части одного организма.
-Кто выступал перед Вами? (Части растений).
-К какому царству относятся растения? (К царству живой природы).
-А какие вы ещё знаете царства? (Царство неживой природы).
– Чем объекты живой природы отличаются от неживой? (Объекты живой природы дышат, питаются, растут, движутся, размножаются, умирают)
-А что мы ещё относим к живой природе?
-А что мы относим к царству растений?
Водоросли
Лишайники
Мхи
Папоротники
Хвойные и цветковые растения
Растения – единственный источник пищи и кислорода. Некоторые животные поедают листья, плоды, молодые побеги растений, древесину. Хищные виды питаются другими животными. Так складываются в природе первичные и вторичные цепи питания. Но лишь растения способны создавать пищу. Человек также использует растения в пищу. Кроме того, древесина идёт на строительство домов, для изготовления мебели, бумаги, спичек, используется для отопления; из волокна растений вырабатывают ткани, мешковину, канаты, а также многие лекарства (настойка женьшеня, облепиховое масло и другие).В царстве растений ученые насчитывают около пятисот тысяч видов. Если бы не было растений на Земле, не могли бы существовать ни животные, ни человек. Оказывается, есть целая наука, которая занимается растениями, их изучает. Это б о т а н и к а
(от греческого «ботанэ» - трава, растение). В 6 классе вы начнёте изучать этот предмет.
Учитель: Почему растения являются началом всего живого на Земле?
Ученики: Растения дают кислород, пищу, одежду, стройматериалы, мебель, красители, лекарства; от растений пошла жизнь на Земле.
Учитель: Как вы думаете, много ли должно быть растений, чтобы обеспечить всем необходимым и животных, и человечество?
Учитель: Да, всего на Земле более 350 тысяч видов растений. Это очень большое число. Если мы с вами будем каждую секунду называть по одному растению, то на перечисление всех видов растений нашей планеты нам понадобится почти 97 часов.
3. Сообщение темы и целей урока
– Сегодня мы продолжим наше путешествие в мир живой природы.
Что бы Вы хотели ещё узнать про растения?
- Заполните листы результативности.
Что же такое цветковое растение?Что образуется на месте цветка после цветения?
Все ли растения имеют одинаковые части?
Что же такое хвойное растение?
Где у хвойных растений находятся семена?
Все ли деревья на зиму сбрасывают листву?
Чем отличаются лиственные растения от хвойных?
-Отгадайте загадки.
У меня длинней иголки,Чем у елки.Очень прямо я растуВ высоту.Если Я не на опушке,Ветви – только на макушке. (Сосна)
Есть у родственницы елкиНеколючие иголки,Но в отличие от елки,Отпадают те иголки. (Лиственница)
Ее всегда в лесу найдешь – Пойдешь гулять и встретишь:Стоит колючая, как еж,Зимою в платье летнем. (Ель)
Эти деревья с виду кажутсяЗлючками,Лапы их покрытыКолючками,Да колючки-то не злые,Можешь даже их погладить ты. (Пихта)
- Как эти растения можно назвать одним словом? (Хвойные)
–Сегодня мы с вами поговорим о цветковых и хвойных растениях, узнаем их отличительные признаки.
- Для этого создадим проект и выпустим книжку о растениях. Но сначала вспомним, что такое проект?
Проект - это "пять П":
1. Проблема (цель)
2. Проектирование (планирование)
3. Поиск информации.
4. Продукт.
5. Презентация.
ПОИСК ИНФОРМАЦИИ.
Работа в группах ( разновариантные задания).
–Сейчас вы получите задания в группах. Вспомните правила работы в группе.
Правила работы в группе для учащихся при решении проектных задач
Работай в группе дружно, помни - вы одна команда.
Принимай активное участие в работе, не стой в стороне.
Не бойся высказывать своё мнение.
Работай тихо, не старайся всех перекричать. Уважай мнение других участников группы.
Думай сам, а не рассчитывай на других.
Отвечай у доски громко, чётко, кратко.
В случае неправильного ответа группы не вини никого, отвечай за себя. Помни, что каждый человек имеет право на ошибку.
Если вы не можете выбрать того, кто будет представлять вашу группу у доски, то примените считалочку или жребий.
1 группа – Подписать части растений.
2 группа – Как различить деревья, кустарники и травянистые растения по их стеблям? Соедините стрелками части высказываний.
3 группа – Отметь значком деревья, которые на зиму сбрасывают листву.
4 группа отвечает на вопросы:
-Что делает человек из древесины?
-Какие растения помогают человеку справиться с болезнями?
5 группа – Прочитай текст и слова – подсказки. Укажи в кружочке номер, которым необходимо дополнить предложение.
Растение дышит . Ночью растение берёт из воздуха и выделяет .
На свету зелёный лист растения берёт из воздуха и выделяет . .
кислород углекислый днём и ночью
Во время выполнения заданий на экране видеоролик "Вальс цветов".
Учитель: Итак, вы провели планирование и поиск информации. Какой же продукт вы получили?
Дети: Мы получили выводы, сделанные в результате исследования.
Учитель: Каждая группа сделала выводы. И вы обменяетесь своими умозаключениями
Вы озвучите свои выводы, т.е. ПРЕЗЕНТУЕТЕ их.
Как это сделать? Я предлагаю воспользоваться планом презентации.
Вывешивается ПЛАН ПРЕЗЕНТАЦИИ на доске.
ПЛАН ПРЕЗЕНТАЦИИ:
1.Какой была цель вашего исследования? Зачем вы его проводили?
2.Как вы проводили исследование?
3.К какому выводу вы пришли?
Дети: Ребята выбирают по одному представителю, который сможет презентовать исследовательскую работу.
-Итак, Вы сделали выводы, т.е. получили ПРОДУКТ своей деятельности. Это книжка «Эти чудесные растения».
Физминутка
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем – крылья сложили назад.
Учитель. Продолжим разговор на уроке о хвойных и лиственных растениях.
(На столах у детей рисунки хвойных и цветковых растений).
Работа в группах.
(Задание: рассмотри рисунки, разложи на две группы, объясни свой выбор).
Учитель: Чем похожи все хвойные растения?
Ученики: Хвоинки-листья, шишки, все кроме лиственницы зелёные круглый год.
Учитель: Почему хвоинки в течение года одного цвета?
Ученики: Хвоинки живут три-пять лет и опадают с дерева постепенно, не все сразу. Каждый год на дереве появляется новая хвоя, и дерево стоит круглый год зелёным.
Учитель: Что вы знаете о лиственнице? Какое это дерево: хвойное или лиственное?
Ученики: Каждую осень лиственница сбрасывает свои иголочки, но они неколючие. А хвойным деревом её называют потому, что вместо листьев у неё хвоинки.
Учитель: Каким образом семена хвойных деревьев могут «выбраться» из шишки?
Ученики: Им помогают животные и птицы.
Работа в группах.
Учитель: Назовите и подпишите, веточка какого растения изображена:
Учитель: Чем отличаются хвойные растения?
Ученики: Кол-вом хвоинок в одной “чашечке”
Учащиеся рассматривают веточки ели, сосны и лиственниц. Замечают что у ели в “чашечке” находится одна иголочка, у сосны – две, у лиственницы – много.
Учитель: Расскажите, что вы знаете о хвойных деревьях.
Сообщения подготовленных учеников.
1 ученик. Сосна – одна из наиболее распространённых пород, занимает 25% всей площади хвойных лесов. Она приспособлена к различным условиям жизни, нетребовательна к почвам и очень засухоустойчива, а также не подвержена ветровалу. Сосна – светолюбивое дерево. Листья сосны, или хвоя, расположены по паре. Хвоя меняется постепенно, примерно через 2-3 года, поэтому сосна остаётся вечнозелёной.
2 ученик. Лиственница — род листопадных хвойных растений. Она отличается от других хвойных тем, что на зиму сбрасывает свою хвою. Короткие иглы, расположенные на ветках пучочками по 30-40 в каждом, очень нежны и придают дереву красивый пушистый вид. Из всех хвойных лиственница – наиболее быстрорастущее дерево. Светолюбивая и чрезвычайно холодостойкая лиственница простирается далеко на север.
3 ученик. Ель — род вечнозеленых хвойных растений. Ель – это высокое (может достигать 50 м) стройное дерево с красивой вечнозелёной кроной, продолжительность жизни которого доходит до 300 лет. Семена ели – питательный корм для белок и птиц. Ель хорошо развивается только во влажных местах и подвержена ветровалу. Хвоя меняется через 7, а то и 10 лет. Ели неприхотливы, зимостойки, выдерживают городские условия, любят солнце.
Работа по учебнику. Учащиеся читают статью в книге, где раскрывается, почему хвойные растения вечно зелёные.
Вопросы к тексту.
1. Что особенного в хвойных растениях?
2. Почему хвойные растения одного цвета в течение всего года?
3. О каком “особом” хвойном растении вы узнали?
4.Можно ли шишку считать плодом? Почему?
Учитель: (на партах у ребят лежат шишки). Отгадайте, шишки от какого дерева лежат у вас на столах?
Учитель: В названии другой группы – цветковые растения – спрятана их особенность. Какая?
Ученик: Кроме корня, стебля и листьев у них есть цветок. Из него развивается плод с семенами.
Учитель: Рассмотрите цветки растений в учебнике. Назовите растение и какие плоды созревают у этого растения.
Ученики: Мак коробочка с семенами, огурец плод – огурец, ландыш семена, липа семена.
Учитель: Цветковые растения очень многочисленны и разнообразны. Назовите их.
Учитель: Почему так красивы цветки и почему они так пахнут?
Ученики: Чтобы привлечь насекомых, которые помогают опылять растения. Если растения обменялись пыльцой, тогда образуется плод.
Учитель: Очень разнообразны не только цветки, но и листья цветковых растений. Как они различаются?
Ученики: По форме, размеру, окраске.
Учитель: Рассмотрите внимательно листочки, из чего они состоят?
Ученики: Из листовой пластины, которая пронизана жилками-сосудами, а также из черешка, которым он прикрепляется к стеблю.
Работа в группах.
Учитель: Рассмотрите листочки, подпишите, от какого они дерева.
Учитель: Расскажите, что вы знаете о листьях.
Сообщения подготовленных учеников.
1-й ученик. Вот лист клёна: крупный, с пятью острыми лопастями. Он такой выразительный, что стал символом государства Канады и украшает герб и государственный флаг этой страны.
2-й ученик. У берёзы листочки округлые с острым концом и зубчатым краем. По краю берёзового листа расположены отверстия, через которые в жаркий день выделяются капельки воды с растворённым сахаром. Такие сладкие капельки, похожие на росу, так и называются медвяной росой. Её любят собирать пчёлы.
3-й ученик. Ивовые листья узкие, длинные и острые. Снизу они серо-белые, сверху – зелёные, поэтому при ветре переливаются блестящим серебристым цветом. Взяв лист ивы в руки, замечаешь, что сверху он покрыт пушком, а снизу – шелковистым войлоком. Такое покрытие – защита от иссушающего действия ветра.
4-й ученик. Молодые побеги дуба имеют необычный красный цвет из-за присутствия в них особого красящего вещества. Через некоторое время они становятся зелёными. Волнистые края дубового листа словно повторяют контур кроны взрослого дерева. С древних времён ветка этого дерева была символом силы, знатности, могущества, добра. Венками из дубовых листьев награждали воинов, совершивших выдающиеся подвиги. Да и сегодня красуется изображение двух дубовых листочков на кокарде фуражки и в петлицах формы работников лесного хозяйства, тех, кто выращивает и охраняет лес.
1.Из чего развивается плод с семенами? (из цветка)
2.Как называются такие растения? (цветковые)
3.Чем ещё отличаются друг от друга цветковые растения? (листьями)
4.Какие части листа ты знаешь? (листовая пластина с жилками-сосудами, черешок)
Вывод: (слайд)
Семена образуютсяв шишках
Почти все относятся к вечно -зелёным.
Цветковые
Есть
Есть
Есть
Цветы, из них образуется плод с семенами
Очень разнообразны и многочисленны.
Учитель: Охарактеризуйте хвойные растения.
Ученики: Вместо листьев – хвоинки, которые опадают не все сразу, а постепенно заменяясь новыми, вместо цветков – шишки, где находятся семена.
Учитель: Охарактеризуйте цветковые растения.
Ученики: У цветковых растений после цветения на месте цветка образуется плод с семенами.
Учитель: Какая основная задача цветковых растений?
Ученики: Образование семян и сохранение вида.
Учитель: Почему хвойные растения остаются зелёными круглый год?
Ученики: Меняют хвоинки - листья постепенно.
Учитель: Так на какие же группы можно разделить все растения?
Ученики: Цветковые, мхи, хвойные, водоросли, папоротники.
Учитель: Мы сегодня на уроке рассмотрели маленькую часть природы. Только приоткрыли окошко в чудесный мир. Осталось много неизвестного и интересного. Человеческой жизни не хватит увидеть и узнать всё. Но к этому надо стремиться.
18 ноября 2015 года Новочебоксарску исполняется 55 лет.
Давайте узнаем, какие растения растут в Ельниковской роще.
«Ельниковская роща» является единственным лесным массивом в пределах города, представляющим собой остатки нагорных дубов. Около 90% площади занимают зеленые насаждения, в основном искусственные насаждения дубов 40-летнего возраста, созданных среди участков великовозрастной дубравы. Отдельные экземпляры дуба достигают 300-летнего возраста. Насаждения парка образуют замкнутое насаждение теневой структуры с преобладанием дуба черешчатого. Во втором ярусе встречаются клен остролистный, вяз гладкий, вяз шершавый, липа, осина, рябина, черемуха. В первый ярус единично выходят вековые сосны. На отдельных выделах растут чистые насаждения дуба, тополя, березы. В третьем ярусе преобладает лещина, в четвертом – встречается бересклет бородавчатый. Травяной покров представлен типичным широколиственным разнотравьем и эфемероидами, такими как сныть, пролесник, звездчатка, хохлатка, ветреница, чистяк, медуница и др.
Выступления ребят, которые заранее подготовили презентации о растениях Ельниковской рощи.
Игра «А верите ли вы?». Учитель в быстром темпе задаёт вопросы, дети отвечают словами «верим», «не верим». - А верите ли вы, что в Азербайджане растёт конфетное дерево? +- А верите ли вы, что есть растение, которое растёт вверх корнями? –- А верите ли вы, что существует бешеный огурец? +- А верите ли вы, что банан – это тропическая трава? +- А верите ли вы, что в Австралии растёт баночное дерево? –- А бутылочное дерево? +- А верите ли вы, что родина апельсина - Китай? +- А верите ли вы, что кигелия – это колбасное дерево? +- А верите ли вы, что кактусы растут в лесу? – - А верите ли вы, что существует пустынное растение – саксаул? +- А верите ли вы, цветы умеют танцевать? –Заполните листы результативности.
Что же такое цветковое растение?Что образуется на месте цветка после цветения?
Все ли растения имеют одинаковые части?
Что же такое хвойное растение?
Где у хвойных растений находятся семена?
Все ли деревья на зиму сбрасывают листву?
Чем отличаются лиственные растения от хвойных?
Рефлексия.
На листе ватмане нарисована полянка, если Вам всё понравилось и Вы всё поняли, то прикрепите красный цветок, если что-то осталось непонятным - жёлтый цветок, а если у Вас ещё много осталось вопросов - синий цветок.
Читает ученик наизусть.
Есть просто храм, есть храм науки, А есть ещё природы храм, С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь. Входи сюда, будь сердцем чуток, Не оскверняй его святынь!
infourok.ru
Урок по окружающему миру на тему "Хвойные и цветочные растения" во 2-м классе
Разделы: Начальная школа
Цели урока:
- формировать представления учащихся об особенностях хвойных и цветковых растений;
- учить сравнивать, обобщать, находить общие и отличительные признаки растений;
- развивать любознательность, наблюдательность, память;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: гербарий, карточки с названиями групп, плоды растений.
Ход урока
1. Проверка домашней работы.
На доске карточки со словами (перевернутые).
Учитель открывает первую карточку.
ЦАРСТВО ЖИВОЙ ПРИРОДЫ |
Учитель. На какие царства ученые делят живую природу?
Дети. Растения. Животные. Грибы. Бактерии. (Учитель открывает карточки)
Учитель. В царстве растений ученые насчитывают около пятисот тысяч видов. В какие классы, или группы, объединены все виды растений в зависимости от их строения?
Дети. Все растения объединены в такие группы: водоросли, лишайники, мхи, папоротники, хвойные и цветковые растения.
(Учитель на доске открывает карточки с названием групп и помещает их от слова «РАСТЕНИЯ»)
- Водоросли
- Лишайники
- Мхи
- Папоротники
- Хвойные и цветковые растения
Учитель. Возьмите листы из гербария с представителями этих групп и прикрепите около названия (дети берут гербарные листы и на магнитах прикрепляют их против названия).
Учитель. Что отличает этих групп от других растений?
Дети. У представителей этих групп не бывает цветков. Эти растения размножаются спорами.
Учитель. Расскажите об особенностях каждой группы.
Ученик 1. Водоросли – древнейшие растения. Они появились в воде, а сейчас их можно встретить и в горах, и в пустынях. Эти растения без стебля, корня, листьев и цветков.
Ученик 2. Лишайники очень разнообразны по цвету: серые, зелёные, чёрные, желтые, оранжевые. В них живут два организма: и гриб, и водоросль. Как и у водорослей у них нет стеблей, корней, листьев и цветков. Лишайники могут жить сотни, а иногда и тысячи лет. Растут они очень медленно: за год не более чем на 8 мм.
Ученик 3. Мхи можно встретить везде. У них нет настоящих корней и цветков. Болотный мох – сфагнум – хороший перевязочный материал.
Ученик 4. Папоротники имеют корень, стебель, листья. Громадные папоротники образовывали леса среди болот в теплых краях. Потом эти леса погибли. А через многие миллионы лет из этих залежей деревьев образовался каменный уголь. Его используют как топливо.
2. Изучение нового.
Учитель. Сегодня мы с вами поговорим на уроке о хвойных и лиственных растениях.
(на доске листы из коллекции с хвойными и лиственными растениями)
Учитель. По каким признакам вы можете определить хвойные растения?
Ученик. У хвойных растений листья – хвоинки.
Учитель. Но есть еще один признак, по которому можно определить хвойное растение. Откройте учебник стр. 137 первый абзац (сверху) – зачитать. Назовите хвойные растения.
Ученики. Ель, сосна, пихта, можжевельник, кедр, лиственница.
3. Физкультминута.
Физорг класса проводит под музыку несколько упражнений.
4. Учитель. В названии другой группы – цветковые растения – спрятана их особенность. Какая?
Ученик. Кроме корня, стебля и листьев у них есть цветок. Из него развивается плод с семенами.
Учитель. Цветковые растения очень многочисленны и разнообразны. Назовите их.
(На доске гербарные представители деревьев, трав, кустарников). Учебник стр. 138. Прочитать вопрос и дать ответ.
Учитель. Почему так красивы цветки и почему они так пахнут?
Ученики. Чтобы привлечь насекомых, которые помогают опылять растения. Если растения обменялись пыльцой, тогда образуется плод.
Учитель. Итак, вы увидели на рисунке (стр. 138 сверху), что на месте цветка образуется плод. Плоды цветковых растений бывают сочные и сухие. Попробуйте их сгруппировать.
Ученик выходит к столу и распределяет плоды (яблоко, ягода рябины, орех, семечко) на сухие и сочные.
Учитель. Мы с вами были на экскурсии и рассматривали деревья, кусты, травы. Я срезала веточки. Определите их названия (под музыку «Звуки леса» выходят дети с веточками и называют растения).
Учитель. А теперь выйдут ребята, у которых веточки хвойных растений. А за ними ребята, у которых веточки цветочных растений.
5. Итог урока.
Как будем отличать цветочные растения от хвойных? (по листьям, стволу, цветкам, плодам).
На дом. Стр. 139 вопрос №3. (сообщение о лесах нашего края) + кроссворд в рабочей тетради.
Поделиться страницей:xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
1.Мотивация к учебной деятельности 2.Повторение пройденного материала | Р.Л. К. П. Л. | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность и настрой на работу. Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, чётко говорим И тихонечко сидим.А). - Приготовить карточку (нарисовано цветковое растение без какого-нибудь органа: без цветка, без листьев, без корня). -Обменяются карточками. Дополнив недостающую часть (орган) растения на карточке, вы сами проверите и оцените работу друг друга. Б). | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку Выполняют задания по карточкам. Разгадывают кроссворд. Работа в парах. Взаимопроверка. Оценивание работы сначала самостоятельно, затем соседом по парте. | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. Психологический настрой. Повторение и закрепление пройденного материала. Оценивание результата выполненного задания | 3.Формулировка темы урока, постановка цели 4.Изучение нового. 5.Физ.минутка 6.Практическая работа в парах с лупой. 7.Итог 8.Домашнее задание9.Резерв | Р. П. К. Р.К. Р. П. К. П. обсудите свой ответ с товриР.Л. К. П. Р.Р. Л. К. | - Откройте учебники на с. 73. – Назовите главу и тему сегодняшнего урока. (Глава: «Разнообразие растений». Тема: «Цветковые и хвойные растения».) - Куда мы можем обратиться за помощью? (оглавление с.3 учебник) - Кот сможет сформулировать цель урока? (познакомиться с цветковыми, хвойными растениями и знать отличительные признаки). - Сейчас нам придется немного поразмыслить и вспомнить. На какие группы делятся растения? (деревья, кустарники, травянистые растения) - Чем они различаются друг от друга? (ствол, стволики, стебли) - Откройте учебники на с. 73. - Сравните ответы, записанные на доске с ответами учебника. -Что вы можете сказать? (верно) - На что стоит обратить внимание? (выделено, синим цветом) - Прочитайте (цветут, дают плоды и семена)1.– А как предполагаете, как называют растения, которые цветут? (цветковые). - Что обозначает значок*? (загляни в словарик) – На какую букву будем искать? (ц) - Прочитайте. 2.- О каких растениях говорят, что они цветковые? (деревья, кустарники, травы, у которых в результате развития получаются цветки). – Что они образуют после цветения? (плод с семенами)3- Откроем учебник на с.74. - Что обозначает условный знак в левом углу? (выскажи предположение) - Назови, какое дерево, какой кустарник и какая трава здесь изображены на рисунке? (дерево-груша, кустарник-шиповник, травянистое растение- горох) - Рассмотрите плоды груши. -Можно ли назвать их плодами? (да) - Почему? - Докажите (см.учебник с. 127 словарь) -А что у них внутри? (семена) -Зачем семена спрятаны внутри? (плод защищает семена)4.Игра «А верите ли вы?» - Я буду задавать вопросы, а вы мне отвечать. Если верите, то показываете знак «+» над головой и встаете на носочки, а если нет, то знак « - » и приседаете. - А верите ли вы, что есть растение, которое растёт вверх корнями? – - А верите ли вы, что при питании зеленый лист усваивает из воздуха углекислый газ и выделяет в воздух кислород? + - А верите ли вы, что банан – это тропическая трава? + - А верите ли вы, что родиной груши является Древняя Греция? (за 1000 лет до н. э.) + -- А верите ли вы, что растения служат пищей для человека? + - А верите ли вы, что растения не служат пищей для животных? – - А верите ли вы, что у хвойных растениях есть семена? + - А верите ли вы, что у лиственных растениях нет семян? -5. - Найдите последний абзац на с. 74 и продолжите чтение. - Как называются такие растения? (хвойные) - Прочитаем в словаре, что значит хвойные растения? -У хвойных растений есть семена? - Где они развиваются? (в шишках) - А сейчас мы представим, что мы ученые – исследователи. -Возьмите шишку расщепите её и найдите семена. -Рассмотрите их с помощью лупы, помогите друг другу. -Почему семена внутри шишки? (она защищает их) 1.- Назовите, отличительные признаки цветковых растений и хвойных растений. - Как будем отличать цветочные растения от хвойных? (по листьям, стволу, цветкам, плодам).2.Самооценка. Комментированное выставление оценок. - Расскажите по схеме, чему научились на уроке. знаю Я запомнил смог Запись и пояснение домашнего задания. (Учебник с.73-75. Рабочая тетрадь с.30)- А в нашей области встречаются хвойные растения? - Назовите их.(кедр, сосна, пихта, ель) Работа по карте. - Рассмотрите карту природных зон. - Под цифрой один расположена зона хвойной тайги. - Выделите зеленым карандашом на контурной карте, где расположена хвойная тайга. | Работают с учебником. С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель.Группируют растения по группам, называют отличительные признаки. Работают с учебником. Сравнивают ответы учебника с ответами на доске.Высказывают свое предположение. Работают со словарем.Опираясь на слайд и учебник, дают формулировку цветковым растениям. Работают с учебником. Высказывают свое предположение и доказывают. Делают физические упражнения и показывают соответствующие знаки, которые являются ответами на вопрос учителя. Работают по учебнику. Высказывают свое предположение. Работа со словарем. Работают с раздаточным материалом. Ведут исследование. Высказывают свои предположения в паре. Формулируют выводы наблюдений.Проводят простейшую классификацию цветочных и хвойных растений на основе их существенных признаков. Оценивают свою работу на уроке. Делают самооценку. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли. Отмечают на контурной карте хвойную тайгу. Работают с консультантами. | Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Формирование умения высказывать свое мнение, суждение по результатам сравнения. Умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией слайда. Формирование понятия «цветковые растения»Умение работать с учебником, находить нужную информацию Умение слушать и понимать смыл других.Закрепление ранее полученных знаний. Умение перерабатывать полученную информацию:находить ответы на вопросы, используя словарь и учебник. Формирование понятия «хвойные растения». Умение работать в парах. Умение анализировать оценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Умение работать с картами по предложенному учителем плану. |
trig.zodorov.ru
1.Мотивация к учебной деятельности 2.Повторение пройденного материала 3.Формулировка темы урока, постановка цели | Р.Л. К. П. Л. | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность и настрой на работу. Почему растения с пыльными листьями гибнут? Для чего растениям нужен углекислый газ? Почему кислород на земле не иссякает? - Откройте учебник на стр. 73. - Какой новый раздел мы будем изучать? - Какие знаете растения? - Чем все растения похожи? - Откройте учебники на с. 73. – Назовите главу и тему сегодняшнего урока. (Глава: «Разнообразие растений». Тема: «Цветковые и хвойные растения».) - Куда мы можем обратиться за помощью? (оглавление с.3 учебник) - Кот сможет сформулировать цель урока? (познакомиться с цветковыми, хвойными растениями и знать отличительные признаки). | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку Работают с учебником. С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель. | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. Психологический настрой. Повторение и закрепление пройденного материала. Оценивание результата выполненного задания Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. | 4.Изучение нового . 5.Практическая работа в парах с лупой. 6.Проблем- ный вопрос 7.Физ.минутка 8.Практическая работа с гербарием 9. Работа по карте 10.Работа по хрестоматии 11.Работа в печатной тетради.с.30 12.Итог. Оценивание . 13.Домашнее задание 14.Резерв | Р. П. К. Р.К. Р. П. К. П. обсудите свой ответ с товриР.Л. К. П. Р. Р. Л. К. | - Сейчас нам придется немного поразмыслить и вспомнить. На какие группы делятся растения? (деревья, кустарники, травянистые растения) - Чем они различаются друг от друга? (ствол, стволики, стебли) - Откройте учебники на с. 73. - Сравните ответы, записанные на доске с ответами учебника. -Что вы можете сказать? (верно) - На что стоит обратить внимание? (выделено, синим цветом) - Прочитайте (цветут, дают плоды и семена) 1.– А как предполагаете, как называют растения, которые цветут? (цветковые). - Что обозначает значок*? (загляни в словарик) – На какую букву будем искать? (ц) - Прочитайте. 2.- О каких растениях говорят, что они цветковые? (деревья, кустарники, травы, у которых в результате развития получаются цветки). – Что они образуют после цветения? (плод с семенами) 3- Откроем учебник на с.74. - Что обозначает условный знак в левом углу? (выскажи предположение) - Назови, какое дерево, какой кустарник и какая трава здесь изображены на рисунке? (дерево-груша, кустарник-шиповник, травянистое растение- горох) Приведите свои примеры цветковых растений. - Рассмотрите плоды груши. -Можно ли назвать их плодами? (да) - Почему? - Докажите (см.учебник с. 127 словарь) -А что у них внутри? (семена) -Зачем семена спрятаны внутри? (плод защищает семена) 5. - Найдите последний абзац на с. 74 и продолжите чтение. - Как называются такие растения? (хвойные) - Прочитаем в словаре, что значит хвойные растения? -У хвойных растений есть семена? - Где они развиваются? (в шишках) Рассмотреть с помощью лупы, где находятся семена у шишек. - А сейчас мы представим, что мы ученые – исследователи. -Возьмите шишку расщепите её и найдите семена. -Рассмотрите их с помощью лупы, помогите друг другу. -Почему семена внутри шишки? (она защищает их) Почему так красивы цветы и почему они так пахнут? Каким образом семена выбираются из шишек? И г р а «Дерево, кустарник, трава». – Я произношу название дерева, вы поднимаете руки вверх; называю кустарник – хлопаете в ладоши; называю траву – приседаете. Липа, дуб, малина, душица, берёза, шиповник, зверобой, мать-и-мачеха, осина, клевер, ель, сосна, ландыш, ива, смородина. – По правую сторону станьте «цветковые растения», а по левую – «хвойные». У нас получилось скопление деревьев – это лес. Какой лес справа? (Лиственный.) Почему он так назван? (Потому что деревья состоят только из лиственных пород.) – Какой лес слева? (Хвойный. Здесь собраны деревья, у которых вместо листьев хвоинки.) – А что получится, если мы объединим эти два леса? (Смешанный лес.) – Лес, где растут лиственные и хвойные растения, называют смешанным. Есть чисто сосновые, или чисто еловые, или лиственные леса. Отгадайте, какие деревья растут в этих лесах. Березняк – … (березы); бор – … (сосны); осинник – … (осины); дубравы – … (дубы); ельник – … (ели); тайга – … (хвойные деревья). Какие цветковые и хвойные растения есть в нашем крае? Прочитайте рассказ в хрестоматии. - Как узнать хвойные деревья? - Какое хвойное дерево сбрасывает свою листву? - Почему её так назвали? 1.- Назовите, отличительные признаки цветковых растений и хвойных растений. - Как будем отличать цветочные растения от хвойных? (по листьям, стволу, цветкам, плодам). – Какая была цель урока? - Что нового для себя открыли на уроке? - Пригодятся ли вам эти знания? Для чего? - В чём затрудняетесь? - Обратитесь к таблице. Какие общие признаки имеют цветковые и хвойные растения? Какие у них отличительные признаки? 2.Самооценка. Комментированное выставление оценок. - Расскажите по схеме, чему научились на уроке. знаю Я запомнил смог Запись и пояснение домашнего задания. (Учебник с.73-75. Рабочая тетрадь с.30) 4.Игра «А верите ли вы?» - Я буду задавать вопросы, а вы мне отвечать. Если верите, то показываете знак «+» над головой и встаете на носочки, а если нет, то знак « - » и приседаете. - А верите ли вы, что есть растение, которое растёт вверх корнями? – - А верите ли вы, что при питании зеленый лист усваивает из воздуха углекислый газ и выделяет в воздух кислород? + - А верите ли вы, что банан – это тропическая трава? + - А верите ли вы, что родиной груши является Древняя Греция? (за 1000 лет до н. э.) + -- А верите ли вы, что растения служат пищей для человека? + - А верите ли вы, что растения не служат пищей для животных? – - А верите ли вы, что у хвойных растениях есть семена? + - А верите ли вы, что у лиственных растениях нет семян? - | Группируют растения по группам, называют отличительные признаки. Работают с учебником. Сравнивают ответы учебника с ответами на доске. Высказывают свое предположение. Работают со словарем. Работают по учебнику. Опираясь на слайд и учебник, дают формулировку цветковым растениям. Работают с учебником. Высказывают свое предположение и доказывают. Работают с раздаточным материалом. Ведут исследование. Высказывают свои предположения в паре. Формулируют выводы наблюдений. Делают физические упражнения и показывают соответствующие знаки, которые являются ответами на вопрос учителя. Проводят простейшую классификацию цветочных и хвойных растений на основе их существенных признаков. Работают с консультантами. | Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Формирование умения высказывать свое мнение, суждение по результатам сравнения. Умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией слайда. Формирование понятия «цветковые растения» Умение работать с учебником, находить нужную информацию Умение слушать и понимать смыл других. . Закрепление ранее полученных знаний Умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя словарь и учебник. Формирование понятия «хвойные растения». Умение работать в парах. Умение работать с картами по предложенному учителем плану. Умение анализировать оценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
multiurok.ru
Ход урока | |||
Пункт плана №1. Мотивация к учебной деятельности | |||
Работа учителя | Работа учащихся | УУД | |
Настрой на урок. ( слайд 1) | Повторяют девиз урока: Мы умеем думать, Мы умеем рассуждать. Всё, что нужно для работы, То и будем выполнять. | Личностные: Создание ситуации успеха, доверия, желание узнать новое. Регулятивные: Нацеливание на успешную деятельность. | |
Пункт плана №2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Приём « Верно, неверно» | |||
Работа учителя | Работа учащихся | ||
Учитель задаёт вопросы по домашнему заданию. ( слайд 2-3) 1.Мох растёт во влажных местах (верно) 2.У водорослей есть корень (нет) 3.Папоротник цветёт (нет) 4.Встречается в природе водоросль длиной 30 метров (верно) 5.Лишайник - это гриб и водоросль (верно) 6.Морская капуста - это водоросль (верно) | Ученики показывают «светофорчиками», если правильное высказывание - зелёного цвета, неправильное - красного цвета. Самооценка на « лесенке успеха» Верхняя ступенька - без ошибок Средняя ступенька- 1-2 ошибки Нижняя ступенька- 3 и более ошибок | Регулятивные: Оценивать результаты своей деятельности. | |
Пункт плана № 3. Стадия « Вызов». Приём «Знаю, хочу узнать, узнал». Практическая часть | |||
Работа учителя | Работа учащихся | ||
Учитель предлагает распределить картинки в две группы. ( слайд4) - Кто думает иначе? -Мы умеем распределять такие растения по группам? - Как можно назвать растения первой группы, второй? Почему? - Почему я вам дала такое задание? Тема урока «Хвойные и цветковые растения» (слайд 5) | Ученик на магнитной доске делит картинки на две группы. - Не умеем. Хвойные и цветковые растения. 3)Ученики выводят тему урока: «Хвойные и цветковые растения». | Познавательные: Развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать объекты по существенному признаку) Коммуникативные: Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения | |
Приём «Знаю, хочу узнать, узнал». - Что вы знаете про хвойные и цветковые растения? -Что желаете узнать? - Желаете научиться различать хвойные и цветковые растения? -Почему ель зимой и летом одним цветом? -Верно ли, что лиственница – особое дерево? | Заполняют таблицу: что знал, хочу узнать. Составляют план работы на уроке. 1.Различия растений. 2.Сходства растений. 3.Ель - вечнозелёное растение. 4.Лиственница – особое дерево. 5.Размножение растений. | Регулятивные: Уметь формулировать цель и учебную задачу урока. | |
Пункт плана №4 Стадия « Осмысление». Приём « Корзина идей», приём « Инсерт» | |||
Работа учителя | Работа учащихся | ||
1)- По каким признакам можно различить хвойные и цветковые растения? -Что нам в этом поможет? - Рассмотрите гербарии и заполните таблицу в тетради на стр.32 - Чем отличаются хвойные и цветковые растения? (слайд6-8) 2) Работа с учебником. - Рассмотрите картинки, какие растения относятся к хвойным и какие относятся к цветковым растениям? (слайд 9-10) - Какие изменения происходят с этими растениями в течение года? 3)Приём « Корзина идей» (слайд11-12) -Почему ель зимой и летом одним цветом? - Напишите ваши предположения. Работа в группах. | - По листьям, стеблю, корню, цветку. Гербарии. Ученики заполняют таблицу в тетради. (Корень, стебель, листья, цветки) Работа в парах. Самопроверка. Приходят к выводу, что хвоинки - это листья, у цветковых есть плоды, а у хвойных растений плодов нет. -Называют, какие из этих растений хвойные и какие цветковые растения. (Ель, сосна, можжевельник – хвойные растения. Липа, земляника, орешник – цветковые растения) Находят ответ на стр. 53 в учебнике. Вывод: хвоинки живут 3-5 лет и опадают постепенно, а не все сразу. Вместо опавшей хвои появляются на дереве новые хвоинки. | ||
Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое. Регулятивные: Оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном) | |||
4)Приём «Инсерт» (слайд 13-14) - Прочитайте текст и поставьте значки на полях (" V " - уже знал; " + " - новое; " - " - думал иначе; " ? " - не понял, есть вопросы | Лиственница Особенное хвойное дерево. Лиственница сбрасывает на зиму хвою, поэтому и получило такое название. Дело в том, что там, где растет лиственница, морозы бывают -60 градусов, а при таких морозах мягкая хвоя не выживет. Это дерево называют «добрым», так как у неё мягкие иголки. Из лиственницы делают искусственный шёлк, сахар, серу и спирт. Древесина лиственницы во времена Петра1 шла на строительство кораблей. Постройки из лиственницы стоят более 500 лет. | Коммуникативные: Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме. Познавательные: Ориентироваться в тексте. | |
Физкультминутка « В лесу» | Ученики выполняют движения под музыку. | ||
5)- Кроме лиственницы пихта тоже отличается от других хвойных растений? Найдите отличие на слайде (слайд15) -А чем отличается можжевельник? (слайд16) 6)- Теперь мы сможем правильно распределить растения? (слайд17-18) Учитель предлагает выполнить задание в тетрадях №83стр.34 7)Практическая часть (слайд19-20) - Как размножаются хвойные растения? - Рассмотрите закрытую шишку и открытую шишку ели. - В какой из шишек есть семена и где они находятся? - Как семена могут выбраться из шишки? 6) - Как размножаются цветковые растения? (слайд21-22) | У всех хвойных растений шишки растут вниз, а у пихты растут вверх. Можжевельник - кустарник. Шишки - шишкоягоды, у которых чешуйки соединены очень близко и похожи на ягоды. Работа в тетрадях. Распределяют наклейки с растениями на две группы. Ученики распределяют картинки, которые не смогли правильно распределить в начале урока. - Размножаются семенами. - В закрытой шишке есть семена. - Шишки созревают, раскрываются, и семена вылетают из шишки. Помогают птицы. - На месте цветка появляется плод. Из плодов распространяются семена. Ученики выполняют задание в учебнике, соединив плод с цветком. Взаимопроверка по ИД. Проверяют правильность выполнения задания у соседа и оценивают на « Лесенке успеха» | Коммуникативные: Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль. Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое. | |
Учитель даёт задания по группам (Слайды 23-31) | Ученики делятся на группы и выполняют задание. Биологи работают с лупой. Рассматривают листок и отвечают на вопрос: Из чего состоит листок? (Из листовой пластинки, жилок - сосудиков и черешка) Зоологи отвечают на вопрос: - Как насекомые помогают распространению цветковых растений? (Яркая окраска, запах и сладкий нектар внутри цветка привлекают насекомых, которые помогают опылять растения.) Экологи: Почему деревья не доживают до старости? Медики: Все ли плоды съедобные? Ядовитые плоды у волчьего лыка. Они очень ядовиты и несут смерть тому, кто их проглотит. Ягода вороньего глаза черная, с синеватым налетом тоже ядовита. Ядовиты плоды белодонны. Очень ядовиты плоды ландыша. Географы: Что называется тайгой? Тайга - Это хвойный трудно проходимый лес, в котором растут в основном хвойные деревья. Слово тайга обозначает « дремучий лес». Площадь тайги занимает больше половины лесов в нашей стране. Филологи: Составьте синквей к слову « лиственница». СИНКВЕЙН 1. Имя существительное 2. Два прилагательных 3. Три глагола 4. Предложение 5. Вывод: имя существительное. Отчёт групп. Взаимооценка. Командир группы оценивает работу всех членов своей группы. Если был активный при выполнении задания, ставится плюсик на верхнюю ступеньку. Если был не очень активен, ставится плюсик на средней ступеньке. Если мало помогал группе, был не активен - на нижней ступеньке. | Познавательные: Самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных задач. Коммуникативные: Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль. | |
Учитель предлагает заполнить таблицу « Что узнали» | -Узнали признаки хвойных и цветковых растений, почему ель – вечнозелёное дерево, размножение растений и почему лиственница- особенное дерево. Заполняют таблицу « Что узнали». | ||
Пункт плана №5 Стадия « Рефлексия» | |||
Работа учителя | Работа учащихся | ||
Итог урока. Оценивание. ( слайд 32) - Наступила весна. Скоро растает снег, появятся первые цветы. Мы тоже украсим нашу полянку цветами. Учитель предлагает оценить свою работу на уроке. -Если большинство плюсиков на верхней ступеньке «лесенки успеха», прикрепите красный цветок на нашу полянку, вы получаете оценку «5», если на средней ступеньке - жёлтый цветок, оценка « 4» на нижней ступеньке - синий цветок, оценка «3». Домашнее задание: стр. 56 в учебнике. | Самооценка. Оцените свою работу на уроке. Был активен на уроке - верхняя ступенька на « лесенке успеха». Не всегда был активен - средняя ступенька. Не активен - нижняя ступенька. Дети прикрепляют цветочки на полянку. | ||
Регулятивные: Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку. | |||
infourok.ru
Хвойные и цветковые растения (конспект урока), 2-й класс (1—4)
Разделы: Начальная школа
Цель урока: ввести понятия хвойные и цветковые растения.
Задачи урока:
- выделить основные признаки хвойных и цветковых растений;
- познакомиться со строением листа;
- научить определению растения по форме и окраске листа.
Оборудование к уроку: гербарии хвойных и цветковых растений, засушенные листья растений, рисунки растений (мак, огурец, ландыш, крыжовник).
ХОД УРОКА
- Проверка усвоения пройденного материала
- Наука, изучающая живую природу, называется …(биологией)
- Растения, животные, грибы, бактерии это всё …(царства)
- Какие растения появились в воде? (водоросли)
- С помощью чего размножаются водоросли, мхи, лишайники, папоротники? (спор)
- Можно ли найти цветок папоротника? Объясни свой ответ.
- Новая тема
Осуществляется по усмотрению учителя. Предлагаю тестовое задание, требующее от учащихся записи только одного слова-ответа.
ТЕСТ
Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют работу товарища.
Ответы могут быть написаны на доске, диктоваться учителем или учеником.
-
На столах у детей гербарии хвойных и
цветковых растений.
Задание: рассмотри гербарии, разложи на две группы, объясни свой выбор.
- Чем похожи все хвойные растения? (Хвоинки-листья, шишки, все кроме лиственницы зелёные круглый год)
- Чем отличаются хвойные растения? (Кол-вом хвоинок в одной “чашечке”)
Работа с гербарием. Учащиеся рассматривают веточки ели, сосны и лиственницы,
делают рисунки в тетради, Дети, под руководством учителя, замечают, что у ели
в “чашечке” находится одна иголочка, у сосны – две, у лиственницы – много.
Работа с учебником. Учащиеся читают статью в книге, где раскрывается, почему хвойные вечно зелёные.
Вопросы к тексту
1. Что особенного в хвойных растениях?
2. Почему хвойные растения одного цвета в течение всего года?
3. О каком “особом” хвойном растении вы узнали?
4. Докажите, что лиственница - хвойное растение?
(листья, цветы, плоды)
Учитель показывает рисунки растений: мак, огурец, ландыш, крыжовник.
Можно ли эти растения поместить во вторую группу? Почему? (Есть листья, цветы, плоды).
Работа с учебником. Учащиеся читают статью в книге, учитель задаёт по ней вопросы.
- Из чего развивается плод с семенами? (из цветка)
- Как называются такие растения? (цветковые)
- Чем ещё отличаются друг от друга цветковые растения? (листьями)
- Какие части листа ты знаешь? (листовая пластина с жилками-сосудами, черешок)
Практическая работа. Учитель показывает листья, а дети называют растения.
Желательно использовать листья растений данной местности.
- О чем говорили на уроке?
- Что нового узнали о хвойных растениях?
- Что можете рассказать о цветковых растениях?
- Чему научились на уроке?
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Хвойные и цветковые растения страница 3
целеполагание – постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и что
неизвестно
Коммуникативные
доносить свою позицию до других; оформлять свою мысль в устной форме;
слушать и понимать друг друга;
Стадия осмысления
Планирование работы по изучению темы
Выступления детей
Определение вопросов для изучения и распределение работы между учащимися
10 - 15 мин
5 мин
Учитель: Конечно, такой объем работы невозможно выполнить за короткое время, поэтому мы будем выполнять с вами мини исследование (работу по группам)
1 группа
1 группа сравнивает корни и стебли хвойных и цветковых растений по презентации
2 группа изучает листья хвойных и цветковых растений по гербарию
3 группа изучает шишки и цветки по предметам, картинкам.
4 группа изучает шишки и плоды по предметам
5 группа сравнивает количество цветковых и хвойных растений по диаграммам.
1 группа
Мы сравнивали корни и стебли цветковых и хвойных растений. Мы выяснили, что у цветковых бывают деревья, кустарники и травы. Корни у деревьев толстые и мощные. Они глубоко уходят в землю, у кустарников корни тоньше, но тоже глубоко уходят в землю. А у травянистых растений корни тонкие. У дерева один толстый ствол , который сложно сломать. У кустарников несколько стволиков, которые тоже сложно сломать. У травянистых цветковых корни тонкие, а ствол хрупкий.
У хвойных растений бывают только деревья и кустарники, а травянистых хвойных растений не бывает. Стволы хвойных деревьев еще толще, крепче, выше, а корни уходят в землю еще глубже.
группа 2
Мы искали ответ на вопрос: «Есть ли у хвойных растениях листья? Чем они отличаются от листьев цветковых растений?». Для этого мы сравнивали листья цветковых растений и иголочки хвойных растений. Мы узнали, что листья цветковых растений бывают округлой, овальной, сердцевидной и игольчатой формы. На листовой пластине видны центральная жилка и вторичные жилки. К черешку лист крепится при помощи основания.
У хвойных растений хвоинки – это листья. У ели иголочки крепятся к веточке по одной иголочке, у сосны – по 2 иголочки, а у лиственницы – пучком. Цветковые растения на зиму сбрасывают листья, хвойные растения нет, только лиственница скидывает свои иголочки.
группа 3
Мы узнавали, является ли шишка цветком хвойных растений. Для этого мы рассматривали строение цветка и шишки. Мы узнали, что цветок состоит из лепестков, тычинок, пестика, чашелистика, а шишка состоит из стержня, чешуек и семян с крылышками, которые образовались из видоизмененных листиков. Еще, мы знаем, что цветок окрашен в яркие цвета и имеет запах, чтоб привлекать насекомых. Шишки, наоборот, не имеют яркий цвет и сильный запах. Поэтому шишки нельзя считать цветами хвойных растений.
группа 4
Мы должны были узнать, являются ли шишки плодами. Для этого мы сравнивали плоды цветковых растений, шишки и читали статью. Мы узнали, что плоды образуются на месте цветка и являются защитной оболочкой для семян. Когда созревают плоды, тогда созревают и семена. Обычно это происходит в августе, сентябре.
infourok.ru