Урок по окружающему миру для 1 класса "Травянистые раннецветущие растения ". Растения для 1 класса
Презентация к уроку "Растения" 1 класс
Цель урока: организация работы по формированию понятия «растение».
Планируемые результаты (предметные):
- обучающийся научится определять понятия «растение», «дерево», «кустарник», «травянистое растение»;
- различать и называть основные части растений, использовать иллюстративный материал;
- обучающийся получит возможность научиться соблюдать правила экологического поведения в природной среде, описывать наблюдаемые объекты природы, выделять их существенные признаки.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Формы обучения: фронтальная, парная, групповая, коллективная, индивидуальная.
Методы обучения: словесный, наглядный, исследовательский.
Основное содержание темы, понятия и термины:
- Растения: деревья, кустарники, травы.
- Части растения: корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами.
Образовательные ресурсы:
- Дмитриева Н.А., Казаков А.Н. Окружающий мир: Учебник для 1класса: в 2 частях. - Самара: Издательский дом «Фёдоров»: Издательство «Учебная литература», 2011.
- Дмитриева Н.А., Казаков А.Н. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» 1 класс. - Самара: Издательский дом «Фёдоров»: Издательство «Учебная литература», 2012. 56с.
- Гербарий травянистых растений, рисунки с изображением растений. Официальный сайт государственной системы развивающего обучения Л.В.Занкова [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://zankov.ru.
Ход урока
1.Организационный этап.
Есть просто храм, есть храм науки, А есть ещё природы храм – С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь, Входи сюда, будь сердцем чуток, Не оскверняй его святынь. С.Смирнов
- Проверим готовность к уроку.
Личностные УУД: интерес к учебному материалу.РегулятивныеУУД: волевая саморегуляция.
2. Проверка домашнего задания.
(Звучит музыка «Времена года» П.И.Чайковского.)
Учащиеся рассказывают о погоде сегодняшнего дня. Называют основные признаки осени. Как эти изменения в неживой природе влияют на живую природу. (О растениях, животных, человеке.)
- Чтобы вы предложили делать своим товарищам, чтобы не заболеть?(Делать утреннюю зарядку, обтираться или обливаться водой, проветривать комнату, пить травяные чаи, соки, гулять на свежем воздухе.)
ЛичностныеУУД: формирование здоровьесберегающего поведения.ПознавательныеУУД: находить несколько вариантов решения поставленной задачи.
3. Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята подготовили загадки к уроку:
Стоят в поле сестрички: Желтый глазок – белые реснички.(СЛАЙД 2Ответ: ромашки.)
В шубе летом, А зимой — раздеты Их весной и летом Видим мы одетыми. А осенью с бедняжек Сорвали все рубашки, Но зимние метели В меха их разодели. (СЛАЙД 3Ответ: деревья.)
Чёрных ягод пышный куст – Хороши они на вкус! (СЛАЙД 4Ответ: смородина.)
- Как можно назвать все отгадки одним словом? (СЛАЙД 5Растения.) - Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? - Познакомимся с видами растений, узнаем, из каких частей они состоят.
ЛичностныеУУД: положительное отношение к познавательной деятельности.РегулятивныеУУД: формирование учебной задачи.ПознавательныеУУД: понимать заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ.КоммуникативныеУУД: формирование собственного мнения.
4. Подготовка к работе на основном этапе. СЛАЙД 6
Работа с гербариями в группах.Задача: внимательно рассмотреть растение, описать внешний вид, рассказать, что знают об этом растении. Выделить общие части всех травянистых растений: корень, стебель, листья, цветок, плод и семена.
ПознавательныеУУД: анализ изучаемых объектов окружающего мира (растений) с выделением их частей.РегулятивныеУУД: принятие и сохранение учебной задачи.КоммуникативныеУУД: умение контролировать действия партнёра.
5. Усвоение новых знаний и способов действий.
Работа с учебником с.22. - Давайте проверим, правильно мы выделили части растений? - Найдите и назовите на рисунке части растений. - Какие части растения расположены над землёй? - Зачем растению корень? - Объясните народные приметы. - Как природные явления влияют на жизнь растений.
Игра «Не ошибись».
Ребятам нужно назвать части растений (на рисунках). Если ученик ошибается, то остальные хлопают в ладоши. СЛАЙД 7
Познавательные УУД: осуществление поиска необходимой информации в учебнике, использование знаково-символических средств, установление причинно-следственных связей. Регулятивные УУД: оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий.Коммуникативные УУД: учёт разных мнений, выработка единого решения.
Физкультминутка «Рябина»
На холме стоит рябинка Держит прямо, ровно спинку. Ей непросто жить на свете: Ветер крутит, вертит ветер. Но рябинка только гнётся, Не печалится – смеётся. Вольный ветер грозно дует На рябинку молодую.
Личностные УУД: формирование здоровьесберегающих технологий.
6. Реализация построенного проекта.
Игра «Угадай растение» (используются картинки на доске). - У него зелёные листья. Что это? - У него есть листья и корень. О чём речь? - У него есть листья, корень и большой ствол, покрытый корой. Что же это такое? - Какой существенный признак помог определить растение? - Какие признаки относятся ко всем трём группам растений? - Назовите существенный признак, который поможет определить кустарник, травянистое растение?
Работа с учебником с.23 (в парах).Задача: определить, какому из растений на рисунке соответствует понятие «дерево», «кустарник», «травянистое растение». Назвать его части. Сравнить их.
Личностные УУД: положительное отношение к исследовательской деятельности.Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков.Регулятивные УУД: понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.Коммуникативные УУД: договариваться с партнёром, использовать в общении правила вежливости.
7. Первичное закрепление во внешней речи. СЛАЙД 8
Представленные рисунки растений классифицировать по критериям в таблицу:
Деревья
Кустарники
Травянистые растения
Дуб Ель
Шиповник Калина
Тюльпан Полынь
Задание выполняется по цепочке. Каждый ученик выходит и прикрепляет карточку в нужный столбик.
Личностные УУД: формирование представления о природоохране и ЗОЖ.Регулятивные УУД: осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя.Познавательные УУД: общеучебные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические – осуществление сравнения, синтеза.Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию.
Физкультминутка.
Мы листики осенние. На ветках мы сидим. Дунул ветер – полетели. Мы летели, мы летели И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал И листочки все поднял. Закружились, полетели И на землю тихо сели.
8. Самостоятельная работа.
Выполнить задание №19 в рабочей тетради.Задача: дорисовать недостающие части растений и соединить линией каждое растение со словом – понятием.
Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция.
9. Включение в систему знаний и повторение.
Повторение учебного содержания организуется при выполнении задания №20 в рабочей тетради (непрерывность учебного содержания). - На какие группы можно распределить объекты природы. - Назовите растения для каждого понятия. Наклеить изображение в соответствующий квадрат таблицы.
Личностные УУД: иметь представление о границах собственного знания и «незнания».Познавательные УУД: использование знаково – символических средств для решения задачи.Регулятивные УУД: прогнозирование.
10. Рефлексия учебной деятельности. СЛАЙД 9
Урок:
- привлек меня тем ...
- показался интересным ...
- взволновал ...
- заставил задуматься ...
- навел меня на размышления ...
Познавательные УУД : умения структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.Регулятивные УУД: осознание того, что усвоено, и что ещё подлежит усвоению.
kopilkaurokov.ru
Урок по окружающему миру для 1 класса "Травянистые раннецветущие растения "
Травянистые раннецветущие растения.
Р.к. Первоцветы Кирилловского района.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Сегодня у нас опять необычный урок. Необычный потому, что у нас присутствуют гости и наше весёлое Солнышко. Оно вам вновь улыбается. Улыбнитесь и вы друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Ведь улыбка располагает к приятному общению.
- А теперь давайте настроимся на работу: откроем ладошки новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу: «Я хочу много знать!»
Я желаю вам успехов!
2. Актуализация знаний и сообщение темы урока.
- Ребята, но в каждом деле нужна разминка. Поэтому вспомните, о чём мы говорили с вами на прошлом уроке окружающего мира?
( О том, что скоро наступит весна)
Работа в четвёрках.
- А сейчас поиграем в игру “Выбери правильный ответ”.
вам на карточках дан тест, ваша задача выбрать правильный ответ, напротив выбранного ответа поставьте плюсик.
1. После какого времени года наступает весна?
Лето.
Зима.
Осень.
2. Как в народе называют весну?
День года.
Утро года.
Ночь года.
3. Кто плачет только весной?
Дети.
Сосульки.
Взрослые.
4. Что происходит со льдом на реке весной?
Ледопрыг.
Ледобег.
Ледоход.
5. Какие птицы прилетают весной первыми?
Ласточки.
Соловьи.
Грачи.
6.Что появляется на полях, когда тает снег?
Проталинки.
Заталинки.
Обталинки.
-Проверка . (поднимите руку у кого все правильные ответы?
Поднимите руку у кого есть ошибки?)
Таким образом, давайте не будем больше допускать ошибок, будем слушать внимательно и всё запоминать.
Весна как девчонка игривая,
Ручьями задорно поёт,
На лоно природы зовёт.
- Ребята, весна приглашает нас в гости на лесную полянку.
(Вывешивается картина весенней лесной поляны)(картина на которой изображены голые деревья и кустарники)
- Ребята, а какие объекты живой природы вы видите на этой прекрасной поляне? (Мы видим деревья).
Нравится ли вам эта полянка?
- А можно ли эту поляну сделать ещё более красивой? Как?
(Украсить цветами)
- Верно, украсят нашу полянку цветы , но непростые, а необычные. А какие – вы прочитаете сами в телеграмме, которую до урока принёс почтальон. Но он так торопился, что вписал туда лишние буквы: КМЛ.
Работа в парах.
Зачеркните их и прочитайте название растений: КПЛЕРЛВКОМЦКВЛЕМТКЫ
- Какое слово получилось?
ПЕРВОЦВЕТЫ.
- Как вы думаете, что это за цветы?
Тайна цветов скрывается в названии.
Кто разгадал эту тайну?
(Цветы, которые появляются первыми)
- А еще их называют раннецветущие, почему?
(Они зацветают ранней весной)
Травянистые раннецветущие растения.
Р.к. Первоцветы Кирилловского района.
-Назовите тему урока.Раннецветущие растения. Первоцветы.
Цель. Научиться различать раннецветущие растения.
-Деформированный план.
1).Работа в парах.
2).работа в группах
3) работа с учебником
4) работа с тетрадью
Откройте, пожалуйста, учебник на странице 48-49
- Представьте, что мы летим с вами на вертолёте.
Маша и Миша зовут нас в полёт,
Сядем, друзья, поскорей в вертолёт!
Мы над полями и над лесами
Быстро летим под облаками.
Будем внимательны, будем дружны,
Чтобы увидеть приметы весны!
- Можем ли мы увидеть с вертолёта, цветущие деревья и распустившиеся листочки?
( нет)
- Мы можем увидеть только изменения окраски кроны деревьев и кустарников?
(да. Ивы и орешник нам кажутся жёлтыми шарами, а у осины нежный зелёный цвет).
- Лишь спустившись на землю можно рассмотреть цветущие деревья и кустарники.
- Рассмотрите рисунок-подсказку левого разворота.
- Прочтите названия деревьев и кустарников.
Орешник
Ива
Осина
- Внимательно рассмотрите веточки, чем они похожи ? ( Все они цветут, но листьев нет , у них
есть «серёжки»)
-Чем отличаются друг от друга? ( «Серёжки» на разных растениях разные)
- Орешник или лещина – это кустарник цветёт в апреле, В наших лесах он не встречается.
- По берегам лесных рек, по ручьям, канавкам растет ива.
А сейчас давайте послушаем сообщение которое приготовил нам ученик.
-Когда еще лес не оделся зеленью (ранней весною). Цветет ива желтыми пуховинками. Особый род ивы называется вербой. Красива верба с пушистыми, словно меховыми, сережками. Цветет она, когда еще лежит в лесах не растаявший снег. Цветение вербы – верный признак прихода весны.
Что нового узнали о иве?
Верба, верба, верба,
Верба зацвела.
Это значит верно,
Что весна пришла.
(А. Барто)
-Осина весну встречает рано, зацветает вслед за ольхой и лещиной, соцветия – серёжки
-После цветения созревают мелкие плоды-коробочки, наполненные крошечными лёгкими семенами. У каждого семени парашют из тонких волосков, пух. На этих парашютах будущие осинки летят туда, куда их несёт ветер.
-Растут ли в наших краях ивы и осины? ( Растут)
Таким образом, нас окружают много интересных кустарников и деревьев, которые имеют свои характерные особенности.
Физкультминутка.
Мы приходим с вами в лес.Сколько здесь вокруг чудес!На опушке посидели,Всё вокруг мы посмотрели.Отправляемся вперёд –Нас дорога вдаль зовёт.Посмотрели вправо, влево,Наклонились и присели,Заниматься тихо сели.
а) знакомство с раннецветущими травянистыми растениями.
- а сейчас, Давайте прогуляемся по весеннему лесу вместе с Машей и Мишей.
- Весна – пора пробуждения природы. Солнце светит ярко и посылает на
землю много тепла. Тает снег, и появляются первые весенние цветы.
- Ребята, а кто из вас знает, как называются цветы, появляющиеся ранней
весной?
(Это подснежники).
- Верно, ребята! (выходит ученик с рисунком подснежника, читает
стихотворение и крепит рисунок на доску).
Самый первый, самый тонкий
Есть цветок с названьем нежным.
Как привет капели звонкой,
Называется подснежник!
- Ребята, едва сходит снег, зацветают травянистые растения, которые назвали подснежниками. Кто-то говорит, что подснежник голубой, как весеннее небо, другие утверждают, что он золотистый, как солнечный луч, а третьи твердят, что он белый, как снег, который не успел растаять. Кто же из них прав? Как ни странно все! Часто подснежниками называют любые цветы, которые первыми показываются из-под снега – порой даже прежде, чем он сойдёт. Среди всех так называемых подснежников есть один настоящий – галантус. Это многолетнее растение, выпускающее ранней весной два узких листа и стрелку с белым изящным цветком. Издавна подснежник считался символом надежды. Старинная легенда рассказывает, что в момент изгнания Адама и Евы из рая было холодно, шёл снег, и Ева озябла. В утешение ей несколько снежных хлопьев превратились в цветки подснежника – вестника весны.
- А какие ещё цветы часто так же называют подснежниками?
А теперь, давайте рассмотрим рисунок-подсказку правого разворота.
- Прочитайте названия цветов, рассмотрите их внимательно
Перелеска
Первоцвет
Ветреница
Мать-и-мачеха
Хохлатка
Прострел (сон-трава)
Об одном из раннецветущих растений нам сегодня расскажет…
(подготовленные заранее дома ученик, называют растение, читают стихотворение, крепят рисунок на доску).
Медуница.
Что случилось с медуницей,
Медуницей-небылицей?
Вроде розовой была?
Посинела… Отцвела!
- Ребята, медуницу ещё называют цветок-колдунья, потому что от весны до осени она четырежды меняет окраску своих лепестков. Сначала колокольчики розовые, потом становятся пурпурными, затем фиолетовые, а когда начнут отцветать, они уже синие, поблёкшие.
Спасибо, ……..
- А Какие цветущие травянистые растения видят Миша и Маша? (ветреницу, и мать- и -мачеху)
-что вы можете рассказать об этих растениях?
- Ветреница цветёт всего несколько дней. Очень любит свет и стараются закончить своё развитие раньше, чем лес оденется листвой.
Мать-и мачеха самый смелый весенний цветок.
- Это растение получило такое название за то, что его цветок на тонком стебельке качается даже от лёгкого ветерка. К тому же это растение ядовито. Содержащиеся в нём вещества действуют на сердце. Но листья ветреницы используют в медицине, как потогонное и усиливающее действие почек и лёгких средство.
Узнайте по описанию о каком знакомом цветке идёт речь:
- этот весенний цветок называют ещё золотыми ключиками. В конце весны это растение украшается прелестными жёлтыми цветками, собранными в группы, и напоминающие связку миниатюрных ключиков. (первоцвет)
- Цветки лиловые или фиолетово-розовые, собраны в кисть. У каждого цветка венчик из четырёх сросшихся лепестков, верхний со шпорцем. Растение лекарственное.(хохлатка)
- Стоит земле освободиться от снежного покрова, как в тенистых лесах зацветает маленькое растение с голубыми листами.( печёночница,)
А сейчас ,ребята давайте немного поработаем с текстом, у вас на столе у каждого лежит научный текст, который я нашла из очень интересной энциклопедии. Прочитайте его внимательно и карандашиком отметьте ,те выражения, которые относятся к нашему плану, внимание план на доске, но вам нужно не просто подчеркнуть нужные слова, но еще и рассказать нам об этом растении по нашему плану .
Расскажи по плану.
1. Внешний вид растения.
2. Где растёт.
3. Как используется в медицине.
- Подснежником называют и прострел или сон-траву. Ранней весной в сосновом бору можно увидеть фиолетовые цветы на короткой ножке. Почему же прострел зовут сон-травой? Существует поверье, что люди, попавшие вечером на поляну с этими цветами, якобы засыпают от испарения растения. Однако, оно, хотя и ядовито, такого действия не оказывает.
!найти как исп. В медицине!!!!!!!
- а сейчас я предлагаю вам открыть рабочие тетради на странице 33 и раскрасить тот цветок ,который больше всех вам запомнился, больше всех вам понравился, не забудьте подписать название вашего цветка, если затрудняетесь, можно использовать рисунки правого разворота учебника.
5.Динамический момент урока « Экскурсия в музей первоцветов»
( дети проходят по рядам друг за другом и любуются рисунками своих одноклассников), выбирают самые лучшие рисунки.
беседа с учащимися об охране первоцветов.
- Итак, ребята, вот и познакомились мы с растениями-первоцветами. Они не только радуют наш взор, но некоторые из них приносят большую пользу человеку – возвращают здоровье, помогают бороться с болезнями.
- Как называются такие растения?
(Лекарственные).
- Ребята, к сожалению, многие раннецветущие стали очень редки в наших краях. Многие из них погибают, сорванные любителями весенних букетов. Все ранневесенние растения цветут всего лишь несколько дней. Стоит ли рвать эти цветы, если стоят они в доме лишь всего 1 день, а то и меньше?
- Ребята, берегите первоцвет! Ведь многое из них занесены в Красную книгу, то есть находятся под охраной нашего государства. Собирать их и продавать запрещено Законом. И если бы цветы могли говорить, они попросили бы о помощи, о пощаде! Природу легко уничтожить, труднее её сохранить для будущего. А наша с вами задача – беречь каждую былинку, каждый цветочек! Всё живое на Земле!
Чтение стихотворений детьми
Если я сорву цветок,Если ты сорвешь цветок,Если все: и я и ты,Если мы сорвем цветы, Опустеют все поляныИ не будет красоты.Дерево, цветок, трава и птицыНе всегда умеют защититьсяЕсли будут уничтожены они,На планете мы останемся одни!
творческая работа учащихся
- А теперь давайте полянку делать ещё более красивой.
(со стола ученики берут рисунок цветка и украшают им полянку, называя его название, звучит весенняя мелодия).
- Ожила полянка, запестрела цветами. Посмотрите ещё раз на неё.
- Какой она была в начале урока?
- А какой стала теперь?
- Благодаря кому она так похорошела?
5. Итог урока.
- Ребята, к сожалению, наш урок подходит к концу, поэтому давайте подведём его итог.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что вам особенно запомнилось?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
(Дети отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение)
- Ребята, а теперь посмотрите друг на друга. Что вам хочется сделать?
- Улыбнитесь друг другу! Улыбнитесь мне!
- Какое у вас настроение?
- У меня тоже прекрасное настроение, как и у нашего Солнышка, потому что вы порадовали и меня и гостей.
Спасибо вам!
- На земле должно остаться много первоцветов. Не будем губить эти растения, собирать их в букеты. Пусть наш класс будет украшать веселая цветочная поляна, сделанная своими руками.
Выберите тот цветок, который соответствует вашему ощущению от урока.
Если на уроке вам всё было понятно, не было затруднений – прикрепляете цветок синего цвета.
Если вы чувствовали себя неуверенно, были затруднения при выполнении заданий – прикрепляете цветок красного цвета.
infourok.ru
Презентация и конспект урока окружающего мира для 1 класса по теме: "Многообразие растений"
Тема : Многообразие растений.
Цели и задачи:
Дать представление о сходстве различных растений.
Рассмотреть части растений, определить функции каждой части растения.
Познакомить и расширить знания детей о природе, красоте леса, его богатствах и целебных растениях.
Развивать мыслительную деятельность обучающихся.
Расширять кругозор и словарный запас.
Учить детей бережно относиться к природе.
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Ход урока
Вступительное слово учителя. (Слайд 1)
- Дорогие ребята, еще недавно у нас было лето, и вы наслаждались восхитительной природой в лесу, на полянах, на речке. Нашу Землю называют Зелёной планетой. Кто подарил ей зеленый наряд? (деревья и травы, цветы и кустарники). Всюду нас окружают растения. И сегодня мы поговорим о зеленом покрове Земли.
- А куда мы с вами сегодня отправимся, вы узнаете, послушав стихотворение.
Хорошо в лесу зеленом!
Травы стелются ковром,
А резные листья клёнов
Укрывают нас шатром.
- Да, мы отправимся в лес.
Однажды художник решил нарисовать лес. Он взялся за работу, и вскоре на листе бумаги появились очень красивые деревья. Художник остался очень доволен. Он лег спать. (Слайд 2)
Проснувшись утром, он увидел, что лес завял, все деревья засохли. А рядом с картиной стояла Мудрая Сова. Она сказала: «Лес – это не только деревья».
(Слайд 3)
- Ребята, давайте оживим наш лес. (Дети отгадывают загадки. Отгадки - рисунки закрепляют на доске.)
1. Ну, а кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет. (Солнце) . (Слайд 4)
2.Нет ног, а идут,
Глаз нет, а плачут. (тучки) . (Слайд 5)
3. В ярком платье модница –
Полететь охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится – отдыхает. (бабочка) . (Слайд 6)
4. Я по дереву стучу, червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой – все равно он будет мой! (дятел) . (Слайд 7)
5. Летом серый, зимой белый,
По лесочку прыг- прыг,
По снежочку тык – тык.( заяц) . (Слайд 8)
- Ребята, скажите а почему на картине у художника деревья погибли?
Чего им не хватало для жизни ? (тепла, света, воды, воздух ,почвы)
- Что из добавленного на картину относится к живой природе? (дятел,заяц, бабочка)
- Давайте вспомним какими признаками обладают все живые организмы? (дышат, питаются, растут, размножаются, стареют, погибают)
– А что к неживой природе? (солнце, тучи, река)
- Что мы можем отнести к неживой природе? (камни, ветер, песок….)
- Вот теперь мы можем отправиться в лесное царство и рассмотреть многообразие растений. (Слайд 9)
II. Актуализация знаний. Работа с учебником
Давайте откроем учебники на стр.54. Рассмотрите иллюстрации. – Скажите как одним словом назвать, что изображено на картинках ? Давайте прочитаем названия этих растений.
(работа с. 54 где растет растение,
с. 55 учитель читает строки, ученики соединяют № с рисунком )
- Чем отличаются друг от друга эти растения? (размерами, цветом, формой, листьями)
- Однако что – то у них есть общее. Что это? (У всех растений есть цветы, листья, корни, стебли) Учебник с 56 (Слайд 10)
- Как вы думаете, для чего растению корень? ( Он удерживает растение в земле) Правильно, но корни ещё и впитывают из почвы вещества и воду, необходимые для роста и развития растений. Чем больше ветвятся корни , тем лучше они питают растение.
- Для чего же растению нужен стебель? ( поддерживает растение) Правильно, а ещё по стеблю вода и питательные вещества поднимаются от корня к листьям и цветам. Это - трубопровод несущий питание .
- Как вы думаете у всех ли растений стебли одинаковые? (нет)
- В зависимости от количества стеблей и их размера, все растения можно разделить на 3 большие группы – это травы, кустарники, деревья. (Слайд 11)
- У трав стебель тонкий, легко сгибается, чаще всего мягкий, зелёный. У кустарников стеблей много, они твёрдые, похожи на прутья. У деревьев 1 толстый, длинный стол из древесины.
- Как вы думаете, зачем растениям нужны листья? Листья растений выполняют очень важную роль - они вырабатывают кислород для дыхания животных и людей. Это маленькие химические лаборатории, где постоянно идет работа.
- Смогли бы жить люди на земле, если бы не было зеленых растений? Почему?
- А для чего нужен цветок? Цветы конечно же радуют наш глаз, особенно весной. Однако, цветок как и другие части выполняет важную роль – размножение растения. Цветы привлекают своей яркой окраской и ароматом насекомых, которые опыляют цветы, после чего развиваются плоды и семена. Благодаря семенам каждую весну появляются новые растения.
I I I. Физминутка
I V. А теперь давайте прогуляемся по лесному царству и познакомимся с некоторыми растениями.
Колокольчик! Колокольчик!
На лугу со всех сторон.
Лёгкий, лёгкий, тонкий, тонкий
Будто серебристый звон.( Колокольчик) (Слайд 12)
Есть один такой цветок,
Мы берём его в венок.
На него подуй слегка –
Был цветок и нет цветка.(Одуванчик) (Слайд 13)
Её всегда в лесу найдёшь.
Пойдём гулять и встретим.
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. ( Ель) (Слайд 14)
Русская красавица,
Всем нам очень нравится,
Она бела, стройна,
Одеждой зелена. ( Береза) (Слайд 15)
Черёмуха пушистая,
Густая и душистая,
Завесила село, -
Как будто сад у озера
Метелью занесло (Черёмуха) (Слайд 16) (Слайд 17 - 19)
- Итак, почему мы с лесом дружим,
Для чего он людям нужен? (Слайд 20 - 21)
(Лес – наше богатство. Лес – зеленый наряд нашей земли. Лес – это дом для зверей и птиц. Лес – наш друг. Там, где лес, всегда чистый воздух. Лес дает нам грибы, ягоды, орехи.)
- Да, без леса, без растений мы с вами просто не выживем. Поэтому каждый из нас должен бережно относиться к природе, заботиться о ней, а не причинять ей боль…
6. Цветы как люди на добро щедры,
И щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца обогревая,
Как маленькие теплые костры.
7.Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты, если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты и деревья и кусты…
И не будет красоты, и не будет доброты,
Если только я и ты, если мы сорвем цветы.
V I. Закрепление (Слайд 22)
- На какие 3 группы разделили все растения?
- Из каких частей состоят растения?
- Что у растения находится под землёй?
- На какой части растения располагаются листья и цветы?
- Что образуется на месте цветка?
- Что развивается внутри плода?
kopilkaurokov.ru
Конспект урока для 1 класса "Растения"
Здесь Вы можете скачать Конспект урока для 1 класса "Растения" для предмета : Окружающий мир. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.
Конспект урока по окружающему миру
на тему «Растения»
1 класс
Развивающая система Л.В. Занкова
Подготовила:
учитель начальных классов
Ладыгина Елена
Владимировна
Белгород – Прохоровка, 2013
Цель урока: организация работы по формированию понятия «растение».
Планируемые результаты (предметные):
-
обучающийся научится определять понятия «растение», «дерево», «кустарник», «травянистое растение»;
-
различать и называть основные части растений, использовать иллюстративный материал;
-
обучающийся получит возможность научиться соблюдать правила экологического поведения в природной среде, описывать наблюдаемые объекты природы, выделять их существенные признаки.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Формы обучения: фронтальная, парная, групповая, коллективная, индивидуальная.
Методы обучения: словесный, наглядный, исследовательский.
Основное содержание темы, понятия и термины:
-
Растения: деревья, кустарники, травы.
-
Части растения: корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами.
Образовательные ресурсы:
-
Дмитриева Н.А., Казаков А.Н. Окружающий мир: Учебник для 1класса: в 2 частях. - Самара: Издательский дом «Фёдоров»: Издательство «Учебная литература», 2011.
-
Дмитриева Н.А., Казаков А.Н. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» 1 класс. - Самара: Издательский дом «Фёдоров»: Издательство «Учебная литература», 2012. 56с.
-
Гербарий травянистых растений, рисунки с изображением растений. Официальный сайт государственной системы развивающего обучения Л.В.Занкова [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://zankov.ru.
Ход урока
1.Организационный этап.
Есть просто храм, есть храм науки,А есть ещё природы храм – С лесами, тянущими рукиНавстречу солнцу и ветрам.Он свят в любое время суток,Открыт для нас в жару и стынь,Входи сюда, будь сердцем чуток,Не оскверняй его святынь. С.Смирнов
- Проверим готовность к уроку.
Личностные УУД: интерес к учебному материалу.РегулятивныеУУД: волевая саморегуляция.
2. Проверка домашнего задания.
(Звучит музыка «Времена года» П.И.Чайковского.)
Учащиеся рассказывают о погоде сегодняшнего дня. Называют основные признаки осени. Как эти изменения в неживой природе влияют на живую природу. (О растениях, животных, человеке.)
- Чтобы вы предложили делать своим товарищам, чтобы не заболеть?(Делать утреннюю зарядку, обтираться или обливаться водой, проветривать комнату, пить травяные чаи, соки, гулять на свежем воздухе.)
ЛичностныеУУД: формирование здоровьесберегающего поведения.ПознавательныеУУД: находить несколько вариантов решения поставленной задачи.
3. Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята подготовили загадки к уроку:
Стоят в поле сестрички: Желтый глазок – белые реснички.(СЛАЙД 2Ответ: ромашки.)
В шубе летом, А зимой — раздеты Их весной и летом Видим мы одетыми. А осенью с бедняжек Сорвали все рубашки, Но зимние метели В меха их разодели. (СЛАЙД 3Ответ: деревья.)
Чёрных ягод пышный куст – Хороши они на вкус! (СЛАЙД 4Ответ: смородина.)
- Как можно назвать все отгадки одним словом? (СЛАЙД 5Растения.)- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?- Познакомимся с видами растений, узнаем, из каких частей они состоят.
ЛичностныеУУД: положительное отношение к познавательной деятельности.РегулятивныеУУД: формирование учебной задачи.ПознавательныеУУД: понимать заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ.КоммуникативныеУУД: формирование собственного мнения.
4. Подготовка к работе на основном этапе. СЛАЙД 6
Работа с гербариями в группах.Задача: внимательно рассмотреть растение, описать внешний вид, рассказать, что знают об этом растении. Выделить общие части всех травянистых растений: корень, стебель, листья, цветок, плод и семена.
ПознавательныеУУД: анализ изучаемых объектов окружающего мира (растений) с выделением их частей.РегулятивныеУУД: принятие и сохранение учебной задачи.КоммуникативныеУУД: умение контролировать действия партнёра.
5. Усвоение новых знаний и способов действий.
Работа с учебником с.22.- Давайте проверим, правильно мы выделили части растений?- Найдите и назовите на рисунке части растений.- Какие части растения расположены над землёй?- Зачем растению корень?- Объясните народные приметы.- Как природные явления влияют на жизнь растений.
Игра «Не ошибись».
Ребятам нужно назвать части растений (на рисунках). Если ученик ошибается, то остальные хлопают в ладоши. СЛАЙД 7
Познавательные УУД: осуществление поиска необходимой информации в учебнике, использование знаково-символических средств, установление причинно-следственных связей. Регулятивные УУД: оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий.Коммуникативные УУД: учёт разных мнений, выработка единого решения.
Физкультминутка «Рябина»
На холме стоит рябинка Держит прямо, ровно спинку.Ей непросто жить на свете:Ветер крутит, вертит ветер. Но рябинка только гнётся, Не печалится – смеётся. Вольный ветер грозно дует На рябинку молодую.
Личностные УУД: формирование здоровьесберегающих технологий.
6. Реализация построенного проекта.
Игра «Угадай растение» (используются картинки на доске).- У него зелёные листья. Что это?- У него есть листья и корень. О чём речь?- У него есть листья, корень и большой ствол, покрытый корой. Что же это такое?- Какой существенный признак помог определить растение?- Какие признаки относятся ко всем трём группам растений?- Назовите существенный признак, который поможет определить кустарник, травянистое растение?
Работа с учебником с.23 (в парах).Задача: определить, какому из растений на рисунке соответствует понятие «дерево», «кустарник», «травянистое растение». Назвать его части. Сравнить их.
Личностные УУД: положительное отношение к исследовательской деятельности.Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков.Регулятивные УУД: понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.Коммуникативные УУД: договариваться с партнёром, использовать в общении правила вежливости.
7. Первичное закрепление во внешней речи. СЛАЙД 8
Представленные рисунки растений классифицировать по критериям в таблицу:
Кустарники | Травянистые растения | |
ДубЕль | ШиповникКалина | ТюльпанПолынь |
Задание выполняется по цепочке. Каждый ученик выходит и прикрепляет карточку в нужный столбик.
Личностные УУД: формирование представления о природоохране и ЗОЖ.Регулятивные УУД: осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя.Познавательные УУД: общеучебные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические – осуществление сравнения, синтеза.Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию.
Физкультминутка.
Мы листики осенние.На ветках мы сидим.Дунул ветер – полетели.Мы летели, мы летелиИ на землю тихо сели.
Ветер снова набежал И листочки все поднял.Закружились, полетелиИ на землю тихо сели.
8. Самостоятельная работа.
Выполнить задание №19 в рабочей тетради.Задача: дорисовать недостающие части растений и соединить линией каждое растение со словом – понятием.
Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция.
9. Включение в систему знаний и повторение.
Повторение учебного содержания организуется при выполнении задания №20 в рабочей тетради (непрерывность учебного содержания).- На какие группы можно распределить объекты природы. - Назовите растения для каждого понятия.Наклеить изображение в соответствующий квадрат таблицы.
Личностные УУД: иметь представление о границах собственного знания и «незнания».Познавательные УУД: использование знаково – символических средств для решения задачи.Регулятивные УУД: прогнозирование.
10. Рефлексия учебной деятельности. СЛАЙД 9
Урок:
-
привлек меня тем ...
-
показался интересным ...
-
взволновал ...
-
заставил задуматься ...
-
навел меня на размышления ...
Познавательные УУД : умения структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.Регулятивные УУД: осознание того, что усвоено, и что ещё подлежит усвоению.
docbase.org