Растение с круглыми листьями комнатное: Цветок с круглыми листьями (88 фото) »

топ-7 комнатных растений, устойчивых к засухе • НОВОСТИ • Мой дом Москва

Жаркая погода заставляет цветоводов беспокоиться за судьбу комнатных растений. Почва быстрее теряет влагу, а листья желтеют и опадают от воздействия солнечных лучей. Еще больше переживаний за цветы возникает перед поездкой на отдых. Вдруг растения погибнут без полива! К счастью, в природе существует немало представителей флоры, устойчивых к засухе. Предлагаем вашему вниманию топ-7 растений, которые вы можете  не поливать целый месяц.

1. Замиокулькас

Растение – суккулент с длинными побегами и круглыми листьями. Комнатный цветок не нуждается в частом поливе. Летом необходимо увлажнять почву всего несколько раз в месяц, а зимой достаточно одного полива. Заливать растение не рекомендуется. Оно прекрасно себя чувствует при засухе, а вот от переувлажнения может погибнуть.  Замиокулькас еще называют «долларовым деревом» за сходство листьев в денежными купюрами. Взрослое растение достигает в высоту 1 метра. В квартире  Замиокулькас станет украшением любой комнаты. Его можно смело разместить на полу, например, в затемненном углу гостиной. При уходе за растением нужно помнить о том, что его сок и побеги ядовиты. Во избежание ожогов лучше пользоваться перчатками.

2. Алоэ

Деревце Алоэ имеет искривленный ствол с мясистыми листьями. По-другому его еще называют столетником. Рожденное в пустынях Южной Африки многолетнее травянистое растение невозмутимо воспринимает долгую засуху. Индикатором для полива служит почва. Если земля в горшке затвердела и высохла, пришло время ее увлажнить. Зимой достаточно поливать Алоэ один раз в месяц.

3. Бокарнея отогнутая

Долгое время обойтись без воды может растение под названием Бокарнея. Влага скапливается в основании ствола этого невысокого деревца с тонкими изогнутыми листьями. Внутри одревесневшего стебля находится луковица, которая хранит запасы воды. Если переливать растение, то его корни начнут гнить. Поэтому при уходе за Бокарнеей браться за лейку чаще одного раза в 20-30 дней не рекомендуется.

4. Каланхоэ

Красивое комнатное растение с пышными соцветиями разных оттенков: от нежно-белого до ярко-розового. Несмотря на кажущуюся нежность, оно совершенно неприхотливо. Каланхоэ устойчиво к воздействию прямого солнечного света, сквозняка, засухи.

Цветок требователен только к качеству воды для полива – она должна быть отстоянной.  Излишняя влага может плохо сказаться на растении. Для спасения корней от загнивания используется дренаж. Его помещают в цветочный горшок при пересадке. Каланхоэ сохраняет запас воды в стеблях. В зимние месяцы полив сокращают до максимума.

5. Фикус каучуконосный

Неприхотливое растение очень эстетично смотрится в интерьере любой комнаты за счет своих больших темно-зеленых листьев. Растение идеально подойдёт дачникам, которые надолго уезжают летом за город. Фикус каучуконосный способен целый месяц находиться без ухода и дополнительного полива. Главное поставить его подальше от прямых солнечных лучей, и можно спокойно отправляться в отпуск или в деревню.

6. Суккуленты и кактусы

Растениям не страшна длительная засуха, сухость воздуха в квартире и нахождение на солнечном подоконнике. Любые условия, отдалённо напоминающие пустыню, для суккулентов и кактусов приемлемы. Достаточно поливать их один раз в месяц. Растения вберут воду и будут долго ее расходовать.

7. Сансевиерия

Растение широко используется для оформления офисных помещений и зданий торговых центров. Дизайнеры неспроста отдают предпочтение именно Сансевиерии, ведь она действительно совсем не нуждается в особом уходе. Нужно лишь периодически протирать листья от пыли и пару раз в месяц увлажнять землю в горшке. В домашних условиях Сансевиерия отлично подойдёт забывчивым хозяйкам. Даже оставшись на длительный срок без удобрений и полива комнатный цветок не завянет.

Юлия Смагринская