Рассказ про растения 2 класс: Сочинение рассказ о красоте растений 2 класс окружающий мир, польза растений.

Содержание

«Какие бывают растения» 2 класс | План-конспект урока по окружающему миру (2 класс):

Конспект урока  «Какие бывают растения» (окружающий мир) во 2 классе

(УМК ШКОЛА РОССИИ)

Дата проведения: 31 октября 2019г.

Цели: Формировать представление о многообразии растений, умение группировать их.

Развивать познавательный интерес, формировать умение выделять и сравнивать признаки этих групп, делать выводы на основании рассуждений.

Воспитывать культуру общения при работе в парах.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, учить замечать и ценить красоту мира растений.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: мультимедийный проектор, учебники, рабочие тетради на печатной основе, презентация к уроку, наглядный и раздаточный материал

№ этапа

Название этапа

Деятельность (слова учителя)

Деятельность(слова учащихся)

Раздаточный материал, оборудование этапа.

Время, необходимое для проведения этапа

1.

Организационный момент

Приветствие учащихся и гостей.

— Доброе утро! Доброе утро солнцу, растениям, птицам! Доброе утро и вашим улыбчивым лицам!

— Ребята, на сегодняшнем уроке вас ждут большие и маленькие открытия, вы узнаете много нового и интересного, будете работать дружно в группах и уважать мнение друг друга.

Сегс  Сегодня мы с вами совершим путешествие. Куда? Это вы узнаете, отгадав загадку:

Дом      Со всех сторон открыт,

Он р     Резною крышей крыт.

  Заходи в зеленый дом

  Чудеса увидишь в нем.     (Лес)

— Мы будем путешествовать по лесу. Нужно быть очень внимательными, чтобы увидеть чудеса, происходящие в лесу!                           

Настраиваются на урок, проверка готовности.

Отгадывают загадку.

Картина леса

2.

Актуализа-

ция знаний.

-Ребята, я приготовила для вас  загадки и предлагаю их отгадать.

1.Русская красавица

Стоит на поляне

В зелёной кофточке,

В белом сарафане. (Береза)

2.Что же это за девица.

Не швея, не мастерица.

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (Ель)

3.Бусы яркие висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (Малина)

4.Красных  ягод пышный куст

Хороши они на вкус. (Смородина)

5.Есть один такой цветок,

Не вплетешь его в венок.

На него подуй слегка:

Был цветок – и нет цветка. (Одуванчик)

6. Стоят в лугах сестрички –

Золотой глазок,

Белые реснички. (Ромашки)

-Ребята, посмотрите на отгадки и предположите, о чем сегодня мы будем говорить на уроке. Какова будет тема урока?

-Ребята, а что вы знаете про растения? (кластер)

-Вы уже много знаете про растения. Все ли мы знаем про растения? Тогда чему мы посвятим сегодняшний урок?

Цели урока?

Отгадывают загадки.

-Сегодня на уроке мы будем говорить о растениях.

Предположительные ответы детей

Картинки-отгадки

На доске открывается тема урока, написанная в прямоугольнике — основа для добавления сводной таблицы

Записываются предположительные ответы детей(кластер)

Прием «Верные и неверные утверждения» 

—  Я предлагаю вам поиграть в игру «Верите ли вы?» На каждой парте лежит  осенний листочек,  на обратной стороне в табличке записаны номера с 1 по 7. Я буду читать вопросы, начинающиеся со слов «Верите ли вы, что…». Если считаете утверждение « верным»ставите знак «+»,  или «-», если не верите.

Вопросы:

1…растения в лесу можно условно разделить на 3 яруса.

2…у трав мягкие и сочные стебли.

3…деревья бывают лиственные и хвойные.

4…кустарники бывают лиственные и хвойные.

5…у деревьев один толстый стебель.

6… у кустарников несколько стеблей, отходящих от корня.

7…у хвойных растений нет листьев

—  Отложите ваши листочки. Мы вернемся к ним после изучения нового материала и проверим, правильно ли вы думали.

Выполняют работу на карточках (индивидуально)

Заранее заготовленные листочки-карточки.

3.

Работа по теме урока

-Посмотрите на картинки-отгадки на доске и предположите, на какие группы можно поделить растения?

-Растения делятся на деревья, кустарники и травы

Дополняется сводная таблица словами «Деревья» , «Кустарники» и «Травы».

Работа по учебнику.

а) Работа со схемой

-Ребята, как узнать где дерево?

-Давайте нарисуем схему дерева в рабочей тетради на стр.39 №1 и проверим по учебнику (после того, как нарисуют) на стр.56 (схема растений)

— Дальше давайте попробуем схематично изобразить кустарник и травы.

— А теперь давайте проверим, как мы выполнили свою работу по учебнику на стр. 56(проверка схем растений).

-Прочитаем текст на с.56

-Что же мы узнали про деревья, кустарники и травы?

-Теперь я вам предлагаю разделиться на 3 группы.(Учащиеся делятся на группы и выполняют задания на карточках):

1 группа. Определить группу растений (деревья) Найти лишнее и объяснить свой выбор. Докажите.

2 группа. Определить группу растений(кустарники). Найти лишнее и объяснить свой выбор.

3 группа. Определить группу растений( травы) Найти лишнее и объяснить свой выбор.

Слайд на доске.

-Деревья имеют один большой древесный ствол.

Работают  в тетради

Изображают схематично кустарник и травы(У кустарников много тонких древесных стволиков, а у трав мягкие, сочные стебли.

 

Чтение текста в учебнике(У трав, или травянистых растений, стебли мягкие, сочные. У дерева от корня отходит один толстый стебель – ствол.У кустарника несколько довольно тонких стеблей – стволиков.)

Выполняют работу в группах на заготовленных карточках.

Рабочая тетрадь

Учебник

Учебник.

Дополняется сводная таблица (отличия всех растений).

4.

Физкультминутка

Учитель называет различные растения (Рябина, крыжовник, клевер,

шиповник, осина, подорожник, сирень, морковь, тополь, черемуха, орешник,

липа, астра, сосна, жасмин, пшеница). Полным приседом дети показывают

травянистые растения, полуприсед – кустарники, стоят в полный рост –

деревья.

Дети делают зарядку

5.

Продолжение работы по теме урока

Понятие «Ярусы леса»

Работа в рабочей тетради

Практическая работа

Работа в тетради. Самостоятельная работа

— Давайте представим лес в виде лестницы. Какие растения будут находиться на верхней ступеньке? (деревья)

— Какие растения располагаются ниже? (кустарники)

— И на нижней ступеньке поселим … (травы).

Учёные называют такие ступеньки ярусами леса.

Обратимся к нашим картинкам.

— Как вы думаете, на какие 2 группы можно разделить все деревья?

— Какие деревья и кустарники мы называем лиственными, а какие хвойными?

Прочитайте текст на с 56 (последний абзац)…. Заполните пропуски. В рабочей тетради стр.39 задание 2

У __________________________________ растений листья в виде пластинок.

У___________________________________растений листья в виде хвоинок.

Проверка + —

-А знаете ли вы, что хвойными бывают не только деревья, но и кустарники. Посмотрите на фотографию в учебнике, как называется хвойный кустарник?

— Ребята, вы каждый день встречаете огромное количество растений; в школьном парке, в сквере, в своем саду, на лугу. Многие из них вам хорошо знакомы, их вы знаете, легко угадываете. Скажите, а как вы узнаете растения и определяете их названия?

-Тогда  предлагаю провести эксперимент. Я приготовила вам листья, плоды, цветки деревьев, кустарников и трав, которые растут  рядом с нами, узнаете вы их (работа в парах). На столах лежат Атласы-Определители, к ним мы обратимся , если возникнут трудности с определением .

-Ребята. А какие вы знаете деревья, кустарники и травы своего края? Я предлагаю выполнить  в рабочей тетради задание №3.

Задание №3  Приведите примеры растений (не менее трех в каждой группе)

а)  Деревья:____________________________________________________                

б) Кустарники: _________________________________________________

в) Травы: ______________________________________________________    

-Давайте проверим,  какие деревья вы записали?   —Какие кустарники?  Какие травы?

Дети учатся определять ярусы леса.

-Лиственные и хвойные

Предположительные ответы

-Лиственные имеют листья в виде пластинки, а у хвойных листья в виде

иголочек.

Работа в паре

Чтение учащимися выводов

-Можжевельник

-Мы смотрим дерево это или кустарник, по форме листа, по плодам.

Выполняют практическую работу

Ответы детей.

Дети самостоятельно работают в рабочей тетради.

Ответы детей

Учебник

Рабочая тетрадь

Природный материал: листья клена,  березы, клевер; по иголкам ель; по плодам рябину, шиповник.

Рабочая тетрадь

Работа  по книге

-Куда бы мы ни посмотрели, повсюду увидите растения. Растения живут на лугах, в лесах,  степях и высоко в  горах, в  безводных пустынях, в топких болотах, в реках, в морях.

Давайте  откроем наш учебник на странице 58-59  и  прочитаем о красоте растений.

Материал из учебника

Зеленые растения – дивный наряд Земли. Прекрасны деревья. Клены, березы, ели, сосны своим  пышным, торжественным видом словно призывают нас полюбоваться ими. Прекрасны цветы. В них трепет жизни, раскрывающийся в неисчислимом сочетании оттенков. Изумительны орхидеи и другие  цветы дальних стран. Величавы в своей красоте лилии и розы, цветущие в наших садах. Удивительно хороши и наши луговые, лесные, придорожные цветы: ромашки, колокольчики, ландыши, фиалки. В их скромной красоте таится бесконечное разочарование.

-А кто знает, какую пользу приносят человеку растения, зачем они нужны?

Оценка информации

-Девочка Маша отправилась на этот прекрасный луг и нарвала целый букет цветов для своей мамы. У ее мамы сегодня праздник-День Рождения. Как бы вы оценили поступок девочки?

— Какой вывод из этого можно сделать?

— Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданием. А теперь пришло время вернуться к «Осенним листочкам» и снова ответить на те же вопросы. Проверим, не ошиблись ли мы в своих предположениях. Я снова читаю вопросы. Во второй строке вы ставите нужный знак.  

 — По каким вопросам ваше мнение совпало?

  — По каким вопросам ваше  мнение изменилось? Объясните, почему?

Читает ученик.

-Выделяют кислород, радуют нас своей красотой, дают продукты питания, еще есть лекарственные растения, и растения, из которых  делают ткани.

-Растения надо беречь.

Работают на « Осенних листочках».

Ответы детей

Учебник

6.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

— Наше виртуальное путешествие в лес на сегодняшнем уроке подходит к концу.

           — Что нового вы узнали на уроке? Что ещё запишем в наш Кластер?

           

— Как   — Какое задание вам больше понравилось?

            — На каком этапе вам прошлось особенно трудно?

— У вас на столах лежат разноцветные листочки. Оцените свою работу на уроке:

— Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке, и было интересно! (зеленый)

— Немного затруднялся на уроке, но справлялся! (желтый)

-Мне было трудно! (красный)

Ответы детей

Добавляем в кластер

Дают ответы

Используют сигнальные карты-листочки.

7

Домашнее задание 

1)О    Ответить на вопросы в учебнике стр. 47.

1 уровень. Нарисовать растение и подобрать к нему стихотворение или загадку.

2 уровень. Нарисовать растение и подготовить краткий рассказ о нем.

— Молодцы, ребята.

 Спасибо за урок! Сегодня вас по праву

можно назвать исследователями — друзьями природы.

Мини рассказ о красоте растений окружающий мир 2 класс… -reshimne.ru

Новые вопросы

Ответы

Растения — необычайно красивое, что есть на Земле. Они обитают во всех уголках планеты, помогают нам дышать. Их размеры иногда достигают размеров целого слона! А их форма прекрасна. Давайте будем беречь растения и любоваться их красотой !

Похожие вопросы


Водные объекты Ставропольского края…


В какое время гола бывает 1)град,2) появляются грибы,3)дождь,4)туман,5)гроза,6)поспевают ягоды ?


Используя слова кислород углекислый газ человек растения объясни почему лесу легко дышится составь и запиши три четыре предложения. ..


Сообщение о озере Селигер…


Доклад про горы саяны 4 класс…


Рассказ про липецк для 2 класса…


Математика



Литература



Алгебра



Русский язык



Геометрия



Английский язык



Химия



Физика



Биология



Другие предметы



История



Обществознание



Окружающий мир



География



Українська мова



Українська література



Қазақ тiлi



Беларуская мова



Информатика



Экономика



Музыка



Право



Французский язык



Немецкий язык



МХК



ОБЖ



Психология

Выращивание растений в науке и литературе.

Больше, чем пустой горшок (3–5 классы)

План урока

Уроки поиска
Сопутствующие ресурсы поиска

Расширенный поиск

Максимальные результаты показаны для:

510152550100AllLessons

510152550100AllCompanion Resources

Уровни классов

Ранняя начальная (K-2) Старшая начальная (3-5) Средняя школа (6-8) Старшая школа (9-12)

Тип сопутствующего ресурса

ActivityBooklet/redekitMapmovie/Videoposter/Infographicteacher referencewebsite

Стандарты области содержания

Карьера и техническое образование. ИССЛЕДОВАНИЯ ИСПРАВЛЕНИЯ 900.Shipulate 900.Shipulation 700.Shipulate 9001.shipulcial. Окружающая средаКультура, общество, экономика и географияЕда, здоровье и образ жизниРастения и животные для производства продуктов питания, клетчатки и энергииНаука, технологии, инженерия и математика

Common Core

Anchor Standards — LanguageAnchor Standards — ReadingAnchor Standards — Speaking and Listening Anchor Standards — WritingPractice Standards — Mathematics

Войдите, чтобы использовать MyBinder
Распечатать

Выращивание растений в науке и литературе, больше, чем пустой горшок (3-5 классы)
Уровень

3 — 5

Цель

Учащиеся используют историю «Пустой горшок «, чтобы изучать литературу и науку, практиковаться в составлении историй и изучать потребности растений и важность почвы и воды. Как и персонажи рассказа, учащиеся сажают семена и наблюдают за их ростом. 3-5 классы

Расчетное время

Два 60-минутных сеанса плюс время наблюдения

Необходимые материалы

Упражнение 1: Составление карты истории о пустом горшке

  • Пустой горшок Деми
  • Раздаточный материал Story Map (необязательно)

Задание 2: Научный журнал

  • 4 двухлитровые бутылки с отрезанными верхушками 
  • Грунт для наполнения бутылок
  • 4-5 семян на бутылку
  • Образец научного журнала, 2 на учащегося (необязательно)
  • Стебли синели или пряжа (по желанию)
Essential Files
  • Шаблон научного журнала
  • Карта-история
Словарь

народная сказка: история из устной традиции, которая может быть смесью истории и легенды

минералы: неорганические (неживые) частицы в почве, которые выветриваются из горных пород

природные ресурсы: материалы или вещества, такие как минералы, леса, вода и плодородные земли, которые встречаются в природе и могут быть использованы для получения экономической выгоды

органическое вещество: компонент почвы, полученный в результате распада когда-то живых организмов, таких как растения и животные запасать энергию; противоположность клеточному дыханию

почва: смесь минералов, органических веществ, воды и воздуха, которая образуется на поверхности земли и может поддерживать рост растений

Знаете ли вы?
  • Все семена нуждаются во влаге, кислороде и подходящей температуре для прорастания или роста. Пока у них нет этих условий, семя остается бездействующим и ничего не делает. 1
  • Семена плохо растут, если они приземляются прямо под родительским растением. Здесь не хватает света, воды и питательных веществ.1
  • Некоторые семена переносятся ветром на новые места. 1
  • Животные часто едят семена. Семена выходят в кале животного. Они падают на землю и образуют новые растения. 1
Предыстория Сельскохозяйственные связи

История Пустой горшок — это сказка. Народная сказка — это традиционная история, которая передается из уст в уста и модифицируется путем последовательного пересказа перед тем, как быть записанной или записанной. Пустой горшок вращается вокруг императора Китая и его любви к растениям, особенно к цветам. У него красивый сад, и он тщательно ухаживает за растениями. Когда Император становится старше, он решает, что ему нужно выбрать наследника. Император дает семена детям своего королевства и говорит им, что тот, кто принесет самый красивый цветок, будет назван его наследником. Выбирается только один мальчик не из-за его прекрасного цветка, а из-за его честности.

Император очень тщательно ухаживал за своим садом, поэтому он, должно быть, понимал потребности растений и семян. Дети королевства также знали, как сажать семена, чтобы из них вырастали прекрасные цветы. Понимание семян позволяет нам выращивать не только красивые цветы, но и еду. Фрукты, овощи и злаки — это все растения, которые выращивают фермеры. Даже мясные и молочные продукты не могут быть произведены без выращивания растений. Скот, который производит мясо и молочные продукты, нуждается в растениях, чтобы питаться.

Семена хорошо приспособлены для выживания и прорастания в здоровые растения. Внешняя часть семени, или семенная оболочка, защищает внутренний зародыш растения, который станет новым растением. Чтобы прорасти и вырасти, семени нужна влага (вода) и оптимальная температура (некоторые семена лучше прорастают при более высоких температурах, а другие — при более низких). Семядоли или эндосперм семени содержат необходимую энергию для роста семени, пока не появятся первые настоящие листья, и растение не сможет начать производить себе пищу через 9 дней.0054 фотосинтез . Поскольку растение продолжает расти, ему потребуется постоянное снабжение водой, минералами (из почвы или удобрений), светом и воздухом. Так же, как и семена, растения лучше всего растут при оптимальных температурах (некоторым нравится жара — баклажаны, помидоры, огурцы, другим — прохлада — горох, салат, шпинат).

Почва и вода являются одними из самых ценных природных ресурсов . Вода переносит питательные вещества к корням растений и транспортирует питательные вещества от корней к стеблям и листьям, где они используются растением. Слишком много воды может сделать растения восприимчивыми к болезням и даже затопить их (корням растений тоже нужен воздух!), но слишком мало воды сделает растения чахлыми, а без воды растения погибнут.

Почва обеспечивает растениям поддержку и защиту их корней, а также питательные вещества, необходимые им для роста. Органическое вещество является ключевым компонентом здоровой почвы, помогая почве поглощать и удерживать воду для использования растениями и высвобождая питательные вещества по мере ее разложения. Органическое вещество состоит из разложившегося и разлагающегося материала, который когда-то был живым (опавшие листья, экскременты животных и т. д.). Растения и животные важны для почвы, так же как почва важна для растений и животных. Горшечная почва, которую вы покупаете в магазине, в основном состоит из органических веществ. Она намного легче, чем почва в вашем саду или во дворе, имеющая большую минеральную составляющую. минеральный компонент почвы происходит из горных пород, которые выветрились и превратились в мелкие частицы песка, ила и глины. В то время как органическое вещество когда-то было живым, минеральная составляющая почвы неживая.

Наблюдать за прорастанием семени увлекательно, и учащимся всех возрастов нравится сажать растения, наблюдать за ними и ухаживать за ними, пока они растут и превращаются в прекрасные цветы, фрукты, овощи, кустарники и деревья.

Задействовать
  1. Прежде чем приступить к занятиям этого урока, познакомьте учащихся с историей Пустой горшок . Поднимите книгу и активируйте предыдущие знания, попросив учащихся описать то, что они видят на обложке. Обсудите иллюстрацию, концепцию сказки, изображение мальчика на обложке и некоторые общие культурные аспекты Китая.
  2. Спросите учащихся, для чего, по их мнению, можно использовать горшок в руках мальчика. Подведите их к мысли, что его можно использовать для выращивания растения. Обсудите с учащимися, какие растения должны расти. Продолжить обсуждение следующими вопросами:
    • Что растет в саду? (овощи, фрукты, цветы)
    • Как заставить сады расти? (подготовить почву, посеять семена, полить семена, вырвать сорняки)
    • Что нужно растению для роста? (вода, питательные вещества, свет, воздух и температура не слишком высокая и не слишком низкая)
    • Влияет ли погода на рост семян и растений? (да! дождь дает воду, но буря может вызвать наводнение или град, который повреждает растения; температура, ветер и солнечный свет — все влияет на растения)
Исследуй и объясни

Упражнение 1. Нанесение на карту истории о пустом горшке

  1. Обсудите с учащимися, как символы на карте обозначают примечательные особенности. Кроме того, обсудите символы, которые учащиеся видят каждый день дома, в школе и в поездках. К ним относятся символы на туалетах в школе; стоп, предупреждающие и указатели направления во время движения; и символы, используемые для обозначения различных игр или приложений на смартфонах и планшетах. Объясните учащимся, что истории можно отображать с помощью символов, чтобы помочь запомнить персонажей и историю.
  2. Прочитайте Пустой горшок ученикам. Предложите учащимся визуализировать персонажей, обстановку и события во время прослушивания. После прочтения рассказа они составят карту.
  3. Обсудите сеттинг, главных героев и проблемы, представленные в рассказе, и наметьте последовательность событий. Вы можете использовать раздаточный материал Story Map, чтобы облегчить этот процесс. Попросите студентов перечислить все события, описанные в рассказе, и записать их на доске. Повторите рассказ, сосредоточив внимание учащихся на последовательности основных событий. Подчеркните, что произошло сначала, затем, а затем… 
  4. Когда учащиеся договорятся о порядке перечисленных событий, пронумеруйте их по порядку.
  5. Попросите каждого учащегося (или группу учащихся) проиллюстрировать одно из событий рассказа. Затем сюжетные иллюстрации могут отображаться в вертикальной или горизонтальной последовательности, по кругу или в виде извилистого следа, который отслеживает движения персонажей. Карта истории, которую создает класс, не только поможет учащимся пересказать историю, но также улучшит их понимание и запоминание.
  6. Еще одна стратегия, помогающая понять прочитанное, — это «картирование понятий» или «плетение понятий». Концептуальные карты используют сеть слов или изображений и соединительные линии для связывания понятий и словарного запаса. Вернитесь к тексту Пустой горшок и предложите учащимся найти слова, относящиеся к растениям или саду (например, семена, почва и т. д.). Поместите слово в центр доски или листа бумаги, а затем соедините с ним другие ассоциативные слова линиями. Для младших школьников вместо слов можно использовать картинки.

Занятие 2: Научный журнал

  1. Скажите учащимся, что сейчас они будут изучать, что нужно растениям для роста, чтобы они могли быть такими же осведомленными о растениях, как Император из Пустой горшок . Объясните: важно знать о растениях, потому что они дают нам пищу, которую мы едим. Овощи, фрукты и злаки — все происходит из растений. Даже мясные и молочные продукты не могут быть произведены без выращивания растений. Скот, который производит мясо и молочные продукты, нуждается в растениях, чтобы питаться.
  2. Основываясь на заранее подготовленном обсуждении того, как погода влияет на рост растений, проанализируйте, как погодные явления, такие как дождь, могут повлиять на посадку или сбор урожая растений. Некоторое количество воды необходимо для роста растений, но слишком много воды может привести к заболеванию растений, а наводнение может смыть целый сад или фермерское поле.
  3. Чтобы продемонстрировать влияние погоды на растения, проведите эксперимент, посадив семена в двухлитровые бутылки с почвой. Посадите семена по периметру бутылок и оберните бутылку черной плотной бумагой, чтобы корни прорастали на виду. Эта деятельность займет четыре-пять дней наблюдения. Следующая процедура может быть проведена учащимися или в качестве демонстрации учителем для наблюдения учащимися.
  4. Разделите класс на четыре группы. Каждой группе понадобится двухлитровая бутылка с горшечной почвой и четырьмя-пятью семенами.
  5. Попросите каждую группу выполнить одно из следующих действий, чтобы увидеть, как влажность влияет на прорастание семян (свет не нужен, пока семена не прорастут или не прорастут):
    • Посадите семена во влажную почву, а затем поставьте бутыль в теплое место. (Не добавляйте воду, пока ждете прорастания семян. Семена должны прорасти и дать ростки через четыре-пять дней.)
    • Посадите семена в сухую почву. Не поливайте эти семена. Поставьте бутылку в теплое место. (Эти семена должны просто оставаться в состоянии покоя, а не расти. Если их полить позже, они прорастут).
    • Посадите семена в насыщенную влажную почву. Поместите бутылку в теплое место и держите почву влажной. (Эти семена не должны хорошо прорастать и могут начать гнить или покрываться плесенью.)
    • Посадите семена в бутылки с влажной почвой, затем поставьте бутылки в холодное место (зимой на улицу или в холодильник). (Эти семена либо не должны прорастать, либо прорастают дольше, чем другие.)
  6. Предложите учащимся наблюдать, записывать и рисовать результаты, которые они наблюдают. Вы можете предложить учащимся сделать и украсить свой собственный журнал для этой цели, используя Шаблон научного журнала.
  7. После завершения эксперимента обсудите с учениками, что нужно для выращивания растений:
    • вода (не много и не мало)
    • температура (не слишком теплая и не слишком холодная)
    • свет (для фотосинтеза)
    • питательные вещества (обеспечиваемые почвой, которая также удерживает воду и поддерживает корни растений)
    • воздух
  8. Попросите учащихся определить, является ли каждая из этих вещей, необходимых для роста растений, живой или неживой. Обсудите, как живые растения зависят от неживых существ.
  9. Спросите учащихся, считают ли они, что растения зависят от каких-либо живых существ. Расскажите о некогда живом компоненте почвы, называемом органическим веществом. Объясните, что органические вещества образуются в результате разложения вещей, которые когда-то были живыми или произошли от живых существ, таких как опавшие листья и навоз. Органические вещества необходимы для здоровой почвы, потому что они обеспечивают питательные вещества, необходимые растениям для роста, и помогают почве поглощать и удерживать воду. Горшечная почва, как и та, что использовалась в эксперименте, в основном состоит из органических веществ.
    Elaborate
    • Введите свой почтовый индекс на карте зон устойчивости растений Министерства сельского хозяйства США, чтобы показать учащимся вашу зону выращивания и то, что это означает, когда различные овощи, цветы, многолетники, травы и фрукты следует пересаживать или высаживать в саду.

    • Посмотрите чтение «Пустого горшка» актера Рами Малека.

    • Покажите трехминутный видеоролик «Почвы живут» от Американского общества почвоведов и обсудите, как растения зависят от других живых существ для создания здоровой почвенной среды.

    • Используйте план урока My Little Seed House для классов K-2, чтобы глубже изучить семена, прорастание и основные потребности растений.

    Оценка

    После выполнения этих действий просмотрите и обобщите следующие ключевые понятия:

    • Для роста растениям необходимы вода, питательные вещества, свет и воздух.
    • Растения зависят от живых и неживых существ.
    • Почва и вода являются важными природными ресурсами.
    Источники
    1. http://easyscienceforkids.com/all-about-germination/
    Рекомендуемые сопутствующие ресурсы
    • Занятие в саду с семенами
    • Семя сонное
    • Волшебные семена Анно
    • От семени до тыквы
    • Сад домашних животных Гвендолин
    • Сколько семян в тыкве?
    • Горы анекдотов о камнях, минералах и почве
    • Планцилла
    • Камни и почва
    • Удивительный жизненный цикл растений
    • Любопытный сад
    • Книга грязи: стихи о животных, которые живут у нас под ногами
    • Пустой горшок
    • Выдающийся садовник
    • Волшебный школьный автобус посажен: книга о фотосинтезе
    • Вода, травка и ожидание
    • Сладкий картофель Ag Mag
    • Комплект настольных теплиц
    • Фермерство в перчатках
    • Наборы живых ожерелий
    • SpaceLite (свет для растений)
    • Пакет семян «Три сестры»
    • Настоящая причина, по которой листья меняют цвет осенью
    • Что такое фрукт? Что такое овощ? Доски объявлений
    • Бутылка Биология
    • Энциклопедия садовой техники
    • Младший мастер-садовник Литература в саду
    Автор

    Ванэ Моррис

    Организация

    Юта Сельское хозяйство в классе

    Мы приветствуем ваши отзывы. Пожалуйста, найдите минутку, чтобы поделиться своими мыслями об этом уроке.
    Результаты сельскохозяйственной грамотности
    Сельское хозяйство и окружающая среда
    • Распознавание природных ресурсов, используемых в сельскохозяйственной практике для производства продуктов питания, кормов, одежды, растений для озеленения и топлива (например, почва, вода, воздух, растения, животные и минералы) (Т1.3-5.д)
    • Объясните, как взаимодействие солнца, почвы, воды и погоды при росте растений и животных влияет на сельскохозяйственное производство (T1.3-5.b)
    Стандарты содержания образования
    Наука (НАУКА)

    3-LS4: Биологическая эволюция: единство и разнообразие

    • 3-LS4-3 , некоторые выживают хуже, а некоторые вообще не могут выжить.

    5-LS1: От молекул к организмам: структуры и процессы

    • 5-LS1-1    Поддержите аргумент, что растения получают материалы, необходимые им для роста, главным образом из воздуха и воды.
    Общие основные связи
    Якорные стандарты: Чтение

    CCSS.ELA-LITERACY.CCRA.R.2 Определить центральные идеи или темы текста и проанализировать их развитие; обобщить ключевые вспомогательные детали и идеи.

    Детские книги: выращивание растений

    Список книг: детские книги о растениях, семенах и садоводстве

    Выращивание растений (KS1)

    См. также: Растения и деревья (KS2)

    6 9 процесс наблюдения за ростом растения — от семян и побегов до листьев и цветов. Изучение выращивания растений является частью учебной программы по естественным наукам в начальных школах, где дети учатся называть местные дикие цветы и деревья, изучают функции различных частей растения и выясняют, что нужно растениям для роста и развития. Мы составили список рекомендуемых книг для поддержки темы выращивания растений в KS1, охватывающий все: от распространения семян и жизненных циклов до съедобных частей растений и занятий для начинающих садоводов с зелеными пальцами…

    купить полный книжный пакет

    купить отдельные названия

    Mama Miti

    Донна Джо Наполи и Кадир Нельсон

    . сажать деревья, чтобы улучшить свою жизнь и окружающую среду. Со временем женщины использовали ветки своих деревьев для ограждения своих животных, листья для созревания бананов и плоды для кормления своих семей. По мере того, как движение за посадки распространялось, обезлесенный кенийский пейзаж постепенно снова становился зеленым с деревьями.

    Сегодня на родине Мамы Мити в Кении посажено более 30 миллионов деревьев, а в 2004 году она стала первой африканской женщиной, получившей Нобелевскую премию мира. Вангари Мута Маатаи меняла Кению дерево за деревом, и с каждой перевернутой страницей дети будут осознавать силу посадки деревьев, а также свою собственную способность положительно влиять на будущее.

    Заказ на Amazon

    Заказ в книжном магазине

    Ten Seeds

    Рут Браун

    Книжка с картинками

    Простая история, знакомящая с идеей распространения семян и жизненных циклов. В нем рассказывается история десяти семян, только одно из которых выживает, чтобы вырасти в прекрасный подсолнух и дает новые семена, чтобы снова начать цикл. Иллюстрации полны деталей, а текст представляет собой доступное введение в науку о семенах для маленьких детей.

    Заказ в Amazon

    Заказ в книжном магазине

    Корни, стебли, лавровые листья и цветы

    Рут Оуэн

    Нехудожественная литература

    Эта научно-популярная книга знакомит читателей KS1 с частями растения. Узнайте все о распространенных диких и садовых растениях, включая цветущие растения, овощи и деревья. Исследуйте основную структуру растений (включая корни, стебли, стволы, ветви, листья, цветы, лепестки и плоды). Эта серия охватывает Национальную учебную программу по естественным наукам на ключевом этапе 1.

    Заказ на Amazon

    Заказ в книжном магазине

    Овощи Оливера

    Вивиан Френч и Элисон Бартлетт

    Книга с картинками

    Эта популярная книжка с картинками рассказывает историю привередливого едока Оливера, который не хочет есть чипсы. Однажды дедушка ставит перед ним задачу, которая помогает ему научиться пробовать новые продукты с огорода, и Оливер удивлен тем, что узнает.

    Заказ в Amazon

    Заказ в книжном магазине

    Гигантская репа

    Алексей Толстой и Ниам Шарки

    Книжка с картинками

    Этот веселый пересказ простой русской сказки о крестьянине, чей словарный запас не под силу вытащить из земли читать вслух. Его совокупная тема вскоре заставит молодых читателей с радостью присоединиться к ней и изобрести свои собственные версии.

    Заказ в Amazon

    Заказ в книжном магазине

    Небольшой путеводитель по полевым цветам

    Charlotte Voake

    Документальная литература

    Узнайте, как отличить разные полевые цветы, и узнайте больше о том, что растет в вашем районе. Информативное руководство сопровождается акварельными иллюстрациями и является хорошим выбором книги, если вы хотите выйти из дома и заняться изучением растений.

    Заказ в Amazon

    Заказ в книжном магазине

    Маленький садовник

    Эмили Хьюз

    Книга с картинками

    Красиво иллюстрированная история об очень маленьком мальчике, который усердно работает, чтобы ухаживать за садом. Сад дикий и непослушный, и мальчик упорно трудится, пытаясь вырастить там что-нибудь красивое.

    Заказ на Amazon

    Заказ в книжном магазине

    Блум

    Энн Бут и Робин Оуэн Уилсон

    Книга с картинками

    Жили-были прекрасный цветок и маленькая девочка, которая его любила. Она разговаривала с ним каждое утро по дороге в школу. Хозяйка цветка закричала на нее. На следующий день цветок не раскрылся. Разгневанный мужчина не понял. Пробовал поливать. Он пытался дать ему тень, и он пытался говорить с ним. Он рассказал, какой он замечательный, как важна его работа и как он чувствует себя одиноким. Но все равно отказывался открываться. Итак, он спросил маленькую девочку. «Почему бы тебе не сказать ему, какой он замечательный и как сильно ты его любишь?» она сказала. Когда он это сделал, его собственное сердце наполнилось любовью. И цветок расцвел.

    Заказ на Amazon

    Заказ в книжном магазине

    Титч

    Пэт Хатчинс

    Книга с картинками

    Быть самым маленьким, как Титч, нелегко. Но Титч вскоре обнаруживает, что даже что-то такое крошечное, как маленькое семя, может вырасти в действительно очень большое растение. История для тех, кто когда-либо чувствовал себя маленьким.

    Заказ в Amazon

    Заказ в книжном магазине

    Жизненные циклы: от семян до подсолнуха

    Камилла Де ла Бедуайер

    Нехудожественная литература

    Как начинаются подсолнухи? Что нужно подсолнуху для роста? Когда раскрываются цветы?
    Откройте для себя удивительные этапы различных жизненных циклов и узнайте, как разные виды рождаются, растут и размножаются с помощью этой потрясающей серии. Упаковано с удивительными фотографиями каждого этапа, помеченными диаграммами, объясняющими рост и развитие, увлекательными фактами и темами для обсуждения для дальнейшего изучения.

    Заказ от Amazon

    Заказ от книжном магазина

    Secret Sky Garden

    Линда Сара и Фиона Ламберс

    . парк на крыше

    Фанни любит старую заброшенную автостоянку и проводит там много времени, запуская воздушного змея и играя на магнитофоне. Но чего-то не хватает. Определенно. Поэтому Фанни решает разбить сад в заброшенном пространстве, и после нескольких недель тщательного ухода ее сад в небе обретает форму. Однажды маленький мальчик Зоо замечает цветной квадрат среди серого от прибывающего рейса и решает попытаться найти его. И постепенно расцветают не только цветы Фанни, но и особая дружба.

    Заказ от Amazon

    Заказ из книжном магазина

    Он начинается с семян

    Лаура Ноулз и Дженни Уэббер

    Нефиська

    . а затем со временем вырастает и становится огромным деревом, в котором обитают все виды жизни. Это нежный и лиричный текст с прекрасными иллюстрациями.

    Заказ в Amazon

    Заказ в книжном магазине

    Смотри и удивляйся: удивительная история жизненного цикла растений

    Кей Барнэм

    Книга с картинками

    Копни глубже и исследуй невероятную историю жизненного цикла растений. От крошечных семян до маленьких побегов, длинных ветвей и могучих стволов деревьев, исследуйте жизненный цикл растений и узнайте, что нужно растениям, чтобы помочь им расти.

    Следуйте за мальчиком и девочкой, которые узнают, как растут растения. Эта прекрасно иллюстрированная книга с картинками объясняет, почему насекомые важны для растений, как путешествуют семена и почему растения важны для всех нас.

    Заказ в Amazon

    Заказ в книжном магазине

    Выдающийся садовник

    Сэм Бротон

    Книжка с картинками

    9000 Джо живет в довольно обычном многоквартирном доме в довольно обычном городе. Его мир довольно серый. Однако он проводит время, представляя себе удивительный мир, наполненный экзотическими растениями и необычными животными. Однажды Джо решает посадить семя на своем балконе, он ждет и ждет, но ничего не происходит! Джо сдается и возвращается к своей повседневной жизни, но однажды, когда он меньше всего этого ожидает, он замечает, что семя превратилось в самое красивое дерево. Джо начинает ухаживать за деревом и выращивать множество других растений на своем балконе, и вскоре к этому присоединяются все соседи. Очаровательная история о важности природы, которая учит нас тому, что, если мы будем достаточно усердно работать, наши мечты действительно могут сбыться!

    Заказ от Amazon

    Заказ от Bookshop

    Sunflower Shots and Muddy Boots: Ребенок по садоводству

    Кэтрин Халлиган и Грейс Истон

    Неправочная нефть
  • 9

    не фантастические. идеи, лучшие советы и увлекательные факты, от выращивания ягод и цветов в старых шляпах и резиновых сапогах до создания миниатюрных волшебных садов в помещении или даже выращивания собственного секретного логова.

    Идеальное первое знакомство с абсолютным удовольствием выращивания растений.

    Заказ от Amazon

    Заказ от Bookshop

    Семя-сонное

    Dianna Aston & Sylvia Long

    Нефиктровые

    . На каждой странице показано, как различные типы семян идеально приспособлены для выживания, распространения и превращения в удивительные растения. Текст поэтичен, а ботанические иллюстрации красивы и детализированы. Если вам никогда не приходило в голову оценить, насколько удивительными могут быть семена, это произойдет после прочтения этого!

    Заказ от Amazon

    Заказ от Bookshop

    Большая книга Blooms

    Yuval Zommer

    НЕФИТИЧЕСКИЙ

    Эта прекрасная и фактическая книга о Wangari Maathai. Разрушительные последствия вырубки лесов совершенно очевидны, но они уравновешиваются действиями, предпринятыми сначала Вангари Маатаи, а затем все большим количеством женщин, пока не были посажены миллионы деревьев и не началось исцеление.

    Также имеется на:

    • Экологическая устойчивость 

    Заказ от Amazon

    Заказ от Bookshop

    Katie and the Sunslowers

    Джеймс Мэйхью

    Pictursbook

    Кэти любит вспомогательную вспомогательную в себе Grand in the Garderes. Когда она смотрит на знаменитую картину Ван Гога с подсолнухами, Кэти тянется за семенами, не понимая, как это может повлиять на множество разных картин в галерее!

    Заказ на Amazon

    Заказ в книжном магазине

    Купить полный комплект книг

    Купить отдельные заголовки

    Назад ко всем темам

    Другие идеи…
    Нажмите на обложку каждой книги, чтобы просмотреть ее на Amazon.

    Вещи, которые мне нравятся о деревьях

    , посадки радуги

    Джасперский бобовый стебель

    Grandpa’s Garden

    Tiny Seed Leed

    , который вырос Dragons

    Tree Lady

    ТАРПЫ.