Проект лекарственные растения в начальной школе. Проект по внеурочной деятельности для начальных классов "Лекарственные растения"

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Экологический проект для начальных классов "Зелёная аптека". Проект лекарственные растения в начальной школе


Экологический проект для начальных классов "Зелёная аптека"

Тип проекта: познавательно - исследовательский

 коллективный

 среднесрочный

 Участники проекта:

Обучающиеся 1 А класса и их родители

 Классный руководитель: Серебрякова И. И

Цель: исследовать полезные свойства лесных растений.

Задачи:

1. Создать условия для усвоения знаний о свойствах лекарственных растений.

2. Развивать познавательную активность, творчество.

3. Формировать навыки исследовательской деятельности.

4. Развивать коммуникативные навыки.

5. Воспитывать бережное отношение к природе.

Предмет исследования:

 - лекарственные растения Волгоградской области.

Практическая значимость работы:

 - использование на уроках «Окружающий мир» и классных часах

Актуальность:

Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе образования. Природа полна необыкновенных чудес. Если с ней дружить, она раскроет нам свои секреты и тайны. В наше время компьютерной техники и фантастических достижений медицины есть быстродействующие таблетки, микстуры, но, с одной стороны они помогают организму бороться с болезнями, а с другой - разрушают его, оказывая побочные явления.

 Природа — настоящая кладовая здоровья. В ней спрятаны ценные вещества, которые помогают организму справиться со многими недугами. Одним из ярчайших представителей природы являются лекарственные растения. История человечества накопила огромный опыт использования лекарственных растений в быту для поддержания здоровья и лечения от болезней.

 Актуальность обращения к этой теме определяется тем, что и сегодня лекарственные растения находят всё более широкое применение при лечении различных заболеваний, заменяя дорогостоящие лекарства. Ведь в них содержатся такие вещества, синтезировать которые человек ещё не может. Поэтому иногда лекарственные растения оказываются эффективней современных препаратов.

 Очень важно формирование экологической культуры, интереса и

бережного отношения к растениям, имеющим значение для естественного оздоровления человека.

Гипотеза: если ученики узнают, как обычные растения ближайшего окружения могут помочь человеку, то будут бережнее к ним относиться.

Основополагающий вопрос.

Какова роль лекарственных растений в жизни современного человека?

Проблемный вопрос:

Могут ли растения заменить лекарства?

Методы, используемые для реализации цели и задач проекта:

исследовательские: проблемные вопросы, наблюдения, поиск поговорок, пословиц , легенд про лекарственные растения;

словесные: беседы, чтение дополнительной литературы, консультации у родителей, рассказы детей, проведение викторин;

наглядные: просмотр фильмов о лекарственных растениях; организация книжной выставки; оформление экологических костюмов лекарственных трав;

практические: дидактические игры, посещение аптеки, проведение

 экологического праздника «Лесная аптека» перед обучающимися 1–х классов, воспитанников д/с «Улыбка».

 Этапы проекта:

 1 этап. Сбор информации о лекарственных растениях.

С наступлением зимы ученики 1 А класса стали чаще болеть: появился кашель, насморк, боли в горле. Возникла идея: выздороветь без таблеток, а при помощи лекарственных растений. Ребята поняли, что необходимы дополнительные теоретические сведения, и решили заняться поиском нужной информации.

На I этапе проекта, который назвали «Сбор информации о лекарственных растениях», читали рассказы, стихотворения, загадки о лекарственных растениях, спрашивали у взрослых, искали информацию в энциклопедиях, в библиотеке, в интернете и в аптеке.

 2 этап. «Знакомые незнакомцы»

 На II этапе «Знакомые незнакомцы» загадывали друг другу загадки, разгадывали ребусы, создавали книжки - малышки «Чудо - растения», играли в игры по изучению свойств лекарственных растений «Знатоки лекарственных трав», «Доктор Айболит».

3этап. Презентация результатов. Результаты исследовательской работы представили на школьном празднике «Лесная аптека», всем гостям подарили буклеты «Зелёная аптека».

  Продукт проекта:

 - создание буклета: « Зелёная аптека»,

 - экологический праздник «Лесная аптека»,

 - видеопрезентация проекта.

  Заключение.

 Проведя такую работу, узнав столько интересного, ребята на себе испытали целебное действие окружающих нас растений. Всем классом пили чай, заваренный на травах, решили делать запасы сборов разных трав, не покупая их в аптеке. Испытав на себе лечебные травы, советуем и другим использовать их вместо химических препаратов. Мы считаем, что можно поддерживать свое здоровье, используя лекарства «Зелёной аптеки», которое дешевле, а порой и полезнее химических препаратов. Каждый человек должен помнить: Земля без нас сможет существовать, а мы без нее нет. В руках человека красота и богатство родной земли. Давайте помнить об этом!

 Народная мудрость гласит:

Как без муки не испечешь хлеба, так без зверобоя не вылечишь человека.

Жгуча крапива родится, да в щах пригодится.

Одна крапива заменяет семерых врачей.

Чеснок да редька, так и на животе крепко.

 Мы продолжим работу по изучению лекарственных растений, стараясь расширить свой кругозор, обогатиться знаниями в области использования лекарственных трав, передать знания другим людям (одноклассникам) с целью оздоровления организма.

Результаты реализации проекта:

 - Сформировались знания о лекарственных растениях, помогающих здоровью человека.

 - У ребят развился познавательный интерес, расширились представления о природе.

 - Ученики научились воспринимать лекарственные растения как живые существа, сочувствовать им, оберегать их.

Дальнейшее развитие проекта:

После завершения проекта, работа будет продолжаться и дальше в совместной деятельности педагог – ребенок – родитель.

Вывод: в ходе проекта ребята узнали, как могут растения помочь здоровью человека, пополнили запас знаний о лекарственных растениях, где растут, чем полезны.

 Разработка данного проекта – это путь к саморазвитию личности через осознание собственных потребностей, через самореализацию в творческой деятельности.

В процессе творческой работы дети получают полное и глубокое удовлетворение от сделанного, развивается их творческая активность, определяется социальная позиция ребёнка. При этом заботятся о своём здоровье, воспитывается бережное отношение к растениям. Если будут знать простые рецепты и правила использования лекарственных растений, то смогут грамотно применять их для сохранения и поддержания здоровья, объяснять окружающим, как бережно к ним относиться.

videouroki.net

"Лекарственные растения" (проект для начальной школы)

Лекарственные растения

Авторы проекта:

Фарамазова Н.Г., Хуриленко Н.Н.,

учителя начальных классов

Новоазовской общеобразовательной школы

I- III ступеней №1.

Новоазовской общеобразовательной школы

I-III ступеней №2

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Название

«Лекарственные растения»

Основания для разработки

Закон «Об образовании». Конституция Донецкой Народной Республики

Авторы проекта

Хуриленко Марина Николаевна - учитель начальных классов Новоазовской общеобразовательной школы I-III ступеней №2, методист методического кабинета Фарамазова Наталья Георгиевна, учитель начальных классов Новоазовской общеобразовательной школы I-III ступеней №1

Научный руководитель

Заведующая методическим кабинетом» Васильченко Е.Н.

Соразработчик проекта

Ученики вторых классов Новоазовской общеобразовательной школы I-III ступеней №2 и Новоазовской общеобразовательной школы I-III ступеней №1

Ответственный исполнитель проекта

Учитель начальных классов Новоазовской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней №2 Хуриленко М.М .

Исполнители мероприятий

Ученики начальных классов

Срок реализации проекта

март 2014 - май 2015

Этапы выполнения

Прогностический этап: с 15березня по 20 марта 2014

Подготовительный этап: с 20 марта по 11 апреля 20014 года.

Организационный этап: с 11 апреля по 15 апреля 2014 года.

Начало работы: 15 апреля 2014.

Практический этап: апрель - май 2014

Промежуточное исследование, корректировка проекта и дополнения мероприятий: Май 2014

Аналитико - обобщающий: май 2014 года.

Проблемы

Имеющаяся в школах количество компьютеров и действующая система подключения к сети Интернет не удовлетворяет потребности учащихся, педагогов.

Источники финансирования

Спонсорская помощь

Состав портфолио

образцы практических разработок. презентаций

.         

            Природа наполнена всевозможными чудесами. Они никогда не повторяются. Учитель знакомит учащихся с их тайнами. Рассказывает о интересных фактах из растительного и животного мира, учит наслаждаться запахом трав, миловаться красотой цветка, любить виды родного города, края.

   Восприятие природы помогает развивать такие качества человека, как эмоциональность, чувственность, умение наблюдать за окружающим миром. Наблюдая и рассматривая растения на подоконнике, улице, в учебнике ребята узнали, что растения, которые нас окружают в жизни, могут быть полезными для человека. Большинство растений имеют целебные свойства, помогают человеку побороть болезни, восстановить силы, залечить раны. Однако нужно знать, где и когда их можно собирать, как нужно использовать. Поэтому возникла идея создания данного экологического проекта.

Цель проекта:

-создание условий для ознакомления учащихся с миром лекарственных растений, правилами их сбора, использования для оздоровления организма.

-воспитание уважительного отношения к растениям, которые помогают человеку быть здоровым.

Задачи проекта:

-Формировать представления учащихся о лекарственных растениях. Их значение в жизни человека, уметь использовать лекарственные растения.

-Развивать интерес, заинтересованность, наблюдательность, устную речь учащихся.

-Формировать эстетическое восприятие окружающего мира, экологическое поведение детей на природе.

Этапы реализации проекта:

Прогностический этап: с 15березня по 20 марта 2014

Изучение на уроках темы «Лекарственные растения»

Подготовительный этап: с 20 марта по 11 апреля 20014 года.

Изучение с учащимися названий лекарственных растений, лекарственных качеств растений.

Организационный этап: с 11 апреля по 15 апреля 2014 года.

Отбор учениками различных справочных материалов, загадок, стихов, рисунков и т.д. для работы над проектом.

Практический этап: апрель - май 2014

Промежуточное исследование, корректировка проекта и дополнения мероприятий: Май 2014

Подготовка печатных материалов, презентаций по теме, корректировка материалов.

     Аналитико - обобщающий: май 2014 года.

Презентация материалов проекта для учащихся вторых классов учебных заведений района

Ожидаемый результат:

Сформированность правильного отношения к лекарственным растениям, создание подборки материалов для уроков природоведения. Создание презентаций о лекарственных растениях.

Литература:

1.Конституция Донецкой Народной Республики

2. Закон «Об образовании»

3.Журналы «Внеклассный час», «Расскажите внуку», «Все для учителя»

4. Энциклопедии для учеников.

5. Интернет - ресурсы.

infourok.ru

Проект по внеурочной деятельности для начальных классов "Лекарственные растения"

МБОУ «Трудармейская средняя общеобразовательная школа»

Проект выполнили:

ученики 2 «Б» класса

Прокопьевский район

2015

Лекарственные растения Кузбасса

С глубокой древности люди используют растения в лечебных целях. В природе скрыты огромные целебные силы, и с каждым годом мы все больше и больше убеждаемся в том, что препараты на основе растений и трав помогают избежать многих осложнений, которые могут возникнуть при применении средств, созданных на основе химии.

Лекарственными цветами, называют растения, содержащие биологически активные вещества, позитивно влияющие на организм человека. Их корни, листья, цветы и стебли используют для производства различного рода лекарств.

Опыт применения растений доказывает, что на каждого человека они действуют совершенно по-разному, все зависит от особенностей организма, к тому же гораздо лучший эффект достигается при комплексном лечении несколькими видами трав. Взаимодействуя, они отлично дополняют друг друга.

Число растений, которое научная медицина признает лекарственными, невелико, однако, совершенно невозможно перечислить количество тех, которые считаются лечебными в народе. Рецепты излечения от различных болезней с помощью дикорастущих трав бережно хранятся и передаются из поколения в поколение, несмотря на то, что медицина не включает их в список лечебных.

Лекарственные травы и растения

Существуют растения и травы, которые широко применяются как в народной, так и научной медицинской практике, а так же ветеринарии. Это Ромашка, золотой ус, подорожник, календула и шиповник, а так же мать-и-мачеха, тысячелистник и мята.

Ромашка

Из всего разнообразия лекарственных растений особого внимания достойна ромашка. Представлять ее не нужно, этот нежный цветочек, обладающий мощными полезными свойствами, есть в домашней аптечке почти каждой семьи, просто так, на всякий случай. Ведь всем известно, что с ее помощью можно избавиться от бессонницы, успокоить расшатавшиеся нервы и снять усталость.

Изначально ромашка применялась только в народном врачевании, однако сейчас она является лекарственным растением, официально признанным медициной многих стран.

Ромашка аптечная вынослива и неприхотлива, растет в полях и на обочинах дорог, обильно цветет с весны и до поздней осени. В отличие от других видов ромашек имеет стойкий и очень приятный аромат. Ее не сложно вырастить на дачном участке, для этого всего лишь нужно посеять семена в любой из месяцев летнего сезона.

Лечебные свойства ромашки

Богатое эфирным маслом лечебное лекарственное растение ромашка в первую очередь зарекомендовало себя как замечательное вяжущее, противовоспалительное и болеутоляющее средство.

Останавливает воспалительные процессы в организме, снимает боли, предотвращает образование газов.

Обладает сильным кровеостанавливающим и ранозаживляющим действием, поэтому ее очень часто применяют в виде примочек при тяжелых незаживающих ранах.

При простудных заболеваниях отвар ромашки снимет воспаление горла, поможет вылечить сильный кашель и избавит от насморка.

Шалфей

Трава долголетия, способствующая быстрому выздоровлению при многих заболеваниях. Многолетнее растение с многочисленными стеблями. Листья серебристо-зеленого цвета, покрытые легким ворсистым налетом, цветет многочисленными фиолетовыми цветами, собранными в соцветия.

Он незаменим для поддержания хорошего самочувствия. В лекарственных целях используют листья, собранные во второй половине лета.

Улучшает память, помогает бороться с депрессией, повышает работоспособность. Положительно влияет на работу пищеварительной системы, снимает кишечные колики.

Нормализует кровообращение, благоприятно воздействует на сосуды головного мозга, поэтому его свойства используют при лечении головокружений, а так же принимают как восстанавливающее средство после инсультов.

При заболеваниях органов дыхания оказывает антисептическое и бактерицидное действие. Принесет пользу при бронхиальной астме, ангине, ларингите и хроническом бронхите.

Календула

Самый популярный цветок на дачных участках, клумбах и цветниках. Однолетнее растение, цветущее с июня по октябрь ярко-оранжевыми душистыми цветками. Его народное название ноготки знакомо всем с детства.

Из цветов календулы делают настойки и мази, отвары используют для примочек. Настои календулы принимают при гастритах и колитах, болезнях печени и желчного пузыря, ишемической болезни сердца и хронических бронхитах.

И все же это растение более широко используются для наружного применения, поскольку обладает сильным ранозаживляющим действием. С помощью настоек календулы можно вылечить герпес, различные гнойничковые заболевания, жирную себорею и экзему, коньюктивит и блефарит.Полоскания помогут при стоматите и пародонтозе.

Облепиха

Колючий кустарник с узкими длинными листьями и плодами ярко-оранжевого цвета. Свое название получила из-за большого количества ягод, плотно прилегающих к ветке.

Является очень ценным растением, содержащим целый "букет" витаминов. Такой витаминный состав в растениях встречается очень редко.

О способах лечения облепихой написаны целые книги. Болезни, которые можно вылечить с ее помощью, не перечесть. Препаратами можно вылечить самые различные внутренние хронические заболевания - воспаление желудка, кишечника, колит. При гепатите очень полезен свежий сок.

Облепиховое масло улучшает память, снижает уровень холестерина, защищает от воздействия радиации и препятствует росту опухолей. С его помощью лечат трофические язвы, псориаз, пролежни и ожоги.

У людей, употребляющих свежие плоды облепихи, укрепляется иммунитет и повышается физическая активность. Настойки из свежезамороженных ягод помогают быстро вылечить грипп и сильный кашель. Отвар из веток облепихи используют при выпадении волос и облысении.

Мать-и-мачеха

Семейство сложноцветные

Народные названия: белокопытник, лопух водяной, мачеха, лопушник лесной, царь-зелье. Многолетнее растение с ползучим, ветвистым, длинным корневищем. Прикорневые листья округло-сердцевидные, до 25 см в диаметре, по краям зубчатые, сверху гладкие, темно-зеленые, снизу – беловато-войлочные. Ранней весной появляются желтые цветки.

Это растение всегда спасало от многих недугов. В древние времена знахари готовили целительный отвар, вылечивающий людей от удушливого кашля. Она и сейчас является очень популярной.

Помогает при простудных заболеваниях, бронхитах, бронхиальной астме. Капли из ее отвара вылечат самый сильный насморк.

При раздражении желудка очень полезен теплый, несладкий чай, заваренный из листьев мать-и-мачехи.

При заболеваниях кожи ее прикладывают к фурункулам, нарывам и язвам.

При рожистом воспалении - порошком из толченого сырья присыпают раны.

Валериана лекарственная

Особым лечебным действием наделен корень этого растения.

Настойки употребляются при слабости организма, бессоннице, стрессовых состояниях, мигрени, тахикардии.

С ее помощью лечатся некоторые заболевания печени и щитовидной железы.

Шиповник

Его плоды - бесценный источник витаминов. В плодах шиповника аскорбиновой кислоты примерно в 10 раз больше, чем в ягодах чёрной смородины, и в 50 раз больше, чем в лимоне. Плоды шиповника обладают фитонцидными и мощным бактерицидным свойствами. Из лепестков шиповника делали варенье, их использовали в эфиро-масличной промышленности.

Масляный экстракт и масло шиповника используют наружно при трофических язвах , некоторых заболеваниях кожи и слизистых оболочек.

В народной медицине применяют чай из плодов шиповника, а также напар, водный настой и спиртовую настойку при скарлатине, тифе, туберкулёзе, воспалении почек, болезнях кишечника, печени, желудка. Напар листьев шиповника применяли для лечения желудочно-кишечных расстройств, а отвар из корней — против «камней» и малярийных паразитов.

Также отвар из плодов шиповника очень эффективен для повышения гемоглобина. Избавит от авитаминоза, анемии и заболеваний печени.Поможет при серьезной простуде, бронхите и воспалении легких.

Маслом шиповника можно вылечить серьезное заболевание кожи - псориаз, а женщинам, мечтающим о похудении, с помощью его отвара сделать это будет очень легко.

Земляника лесная

Земляника лесная – многолетнее травянистое растение из семейства. розоцветных. Листья тройчатые, прикорневые, снизу с шелковистыми волосками. Цветки крупные, белые. Лепестки 4 – 8 мм длиною, яйцевидные или округлые. Цветет в мае – июне, созревает в июне – июле.

В медицине используют листья и плоды земляники. Листья заготавливают во время цветения и плодоношения, срывая их без черешков. Сушка проводится в тени, в проветриваемых помещениях, Плоды заготавливают в полной спелости, срывая их без плодоножек. Сушат их в печах или в сушилках. Плоды используются для пищевых целей. Настой из листьев земляники – противоцинготное средство, он также замедляет ритм и повышает амплитуду сердечных сокращений, расширяет кровеносные сосуды. Из листьев готовят чай Иногда употребление земляники вызывает аллергию. Свежие плоди используют как диетическое средство при болезнях сердца, печени и почек, как источник витамина С и как мочегонное.

Смородина черная

Cмородина черная достигает высоты 1,6 м. Это ветвистый кустарник, в каждом кусте насчитывается до 16 – 25 побегов. Молодые побеги пушистые, к концу лета приобретают коричневый цвет.

Плод – шарообразная многосемянная ягода. Плоды черные, душистые. В кисти бывает до 7 – 8 ягод, причем 2 – 3 наиболее крупные (диаметром 18 – 22 мм), остальные меньше по размерам. Цветет в мае, созревает в июле. Для лекарственных целей используют зрелые плоды без плодоножек, почки (сбор проводят зимой и ранней весной) и листья, собираемые в июне – июле. Зрелые плоды необходимо сразу же сушить в сушилках или в русской печи на железных сетках.

Ягоды и листья обладают потогонным, мочегонным и противовоспа- лительным свойством. Благодаря содержанию в плодах и листьях смородины витамннов С и Р, они применямтся для повышения защитных свойств организма при инфекциях, интоксикациях, для повышения аппетита. Листья употребляют как суррогат чая и при солении и квашении овощей. Из листьев смородины готовят настой: 3 – 5 г листьев на 250 мл кипятка и принимают все это количество при ревматизме или болезнях почек 2 – 3 раза в сутки, или по 500 мл настоя в сутки из расчета 25 г листьев на 500 мл воды.

Мята перечная

Абсолютно все знают о том, что мята очень полезное растение. Но, к сожалению, далеко не каждый человек осведомлен о всех ее полезных свойствах.

Мята поможет при изжоге, всевозможных воспалениях, болях в сердце, при пищевых и алкогольных отравлениях.

Мятное масло устраняет мышечные боли, возникшие после тяжелой физической нагрузки, а так же используется для лечения позвоночника.

Ее отвар снимает зубную боль и зуд от укуса насекомых. Мятные капли прекратят тошноту и головокружение.

Подорожник

Подорожник большой. Семейство подорожниковые. Многолетнее травянистое растение, высотою 15 – 50 см. Листья собраны в прикорневую розетку большей частью цельнокройные, быстро переходящие в черешковые, длиною до 12 см.Цветочная стрелка одиночная или в числе нескольких. Цветки мелкие, буроватые. Цветет в июне.-августе.

Листья собирают в течение всего лета (с начала периода цветения до начала увядания). Так, свежие листья и приготовленный из них сок обладают противовоспалительным и ранозаживляющим эффектом, убивают патогенные микробы раневой инфекции. Под их влиянием уменьшается гноеотделение в ране и воспалительный процесс. Настои, отвары и экстракт из листьев растения действуют кровоостанавливающе, бактериостатическое, ранозаживляющее, отхаркивающе и гипотензивно. Водные и спиртовые экстракты из листьев подорожника эффективны при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. В хирургической практике его используют в виде примочек и для промываний при ушибах, для лечения ран, язв, нарывов.

В стоматологической практике свежий сок или отвар рекомендуют для полоскания ротовой полости. Рекомендуется применять при язве желудка, болях в кишечнике.

Как отхаркивающее средство при бронхите и туберкулез Как укрепляющее средство при дизентерии и поносе. Наружно - при укусах пчел, фурункулах и открытых ранах.

Медуница лекарственная

Широко применяется в фитотерапии при заболевании легких и кровохарканье.

Отвар этой травы пьют при головных болях и нервных заболеваниях.

Она улучшает состав крови, лечит почки и мочевой пузырь.

Измельченным сырьем присыпают раны, чтобы остановить кровотечение, а сок медуницы используют в онкологии.

Девясил

Лечебными свойствами обладают его корневища.

В народе считается, что он может излечить девять самых серьезных заболеваний.

Оказывает большую помощь при желтухе, водянке, задержке мочи, малокровии.

Он полезен при аритмии, варикозном расширении вен и атеросклерозе, рекомендован при импотенции и болезненных месячных.

Укрепит иммунитет и защитит от вируса гриппа.

Сабельник болотный

Лечение этим растением медленное, требующее терпения, но результат может превзойти все ожидания.

Считается, что именно он может помочь при раке желудка.

С успехом используется при лечении радикулита, остеохондроза и артрита.

Свежесобранную траву прикладывают к гнойным ранам, она может помочь при вывихах и растяжениях.

Компрессы из отвара полезны при мастопатии, а настойка тонизирует работу сердца и предупреждает инсульт.

Чабрец

Чемпион среди пахнущих растений, его запах забыть невозможно.

Свежим растением лечат кожные заболевания. Уменьшает отеки, заживляет раны, снимает боль.

Его настой принимают при простатите и импотенции, а чай полезен при любом виде кашля, пневмонии и коклюше.

Растирка поможет снять мышечные боли, а ванна восстановит силы и очистит кожу.

Бессмертник

Совершенно не зря имеет такое название. При приеме отвара бессмертника у больных с заболеваниями желчных путей и печени быстро исчезают боли.

При хроническом холецистите препараты, содержащие эту траву, вымывают песок и мелкие камни.

С помощью него знахари лечили желтуху и изгоняли паразитов, а женщины лечились от самых различных женских болезней.

Применяется как желчегонное, мочегонное и кровеостанавливающее средство, а в виде кашицы для лечения некоторых кожных заболеваний.

Человек - сам творец своего здоровья Здоровье помогает нам успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Забота о собственном здоровье - это серьезная потребность каждого человека, все более возрастающая с возрастом. Однако немаловажную роль играет и отношение человека к своему здоровью. Сегодня мы рассказали вам о целебных свойствах лекарственных растений и надеемся, что эти знания помогут вам быть здоровыми.

2 класс

ДИКТАНТ

Вариант 1

Гроза

Наступила большая засуха. Пыль стояла над полями. Ручьи и речки высохли.

На траве нет росы. Длинные сухие ветки деревьев трещат от жары. Молодые берёзки и дубки опустили свои листочки. Вдруг появилась туча. Замолчали птицы. Ударил сильный гром. Он уходил через поля и леса на юг. Полил дождь. Травка, деревья осветились. Как всё кругом стало радостно!

Слово для справки: осветились.

Задания

1. В предложении «Он уходил через поля и леса на юг» подчеркнуть все слова, начинающиеся с гласного звука.

2. Во втором предложении подчеркнуть буквы, обозначающие безударный гласный звук в корне слова.

Вариант 2

Компас

Было тёплое утро. На деревьях уже лопнули почки. Из земли показалась молодая травка. Цвели ивы. Дружно жужжали пчёлы. Петя двигался по узкой тропе. Она вывела мальчика к ручью. Он напился холодной воды и побежал к палатке. На земле лежали круглые часы с острой стрелкой. Это был компас.

Слова для справок: компас, к палатке.

Задания

1. Найти и выписать из текста три слова с безударной гласной в корне, приписать к ним проверочные слова.

2. Подобрать имена прилагательные, противоположные по смыслу:

тёплое утро – …

узкая тропа – …

КОНТРОЛЬНОЕ СПИСЫВАНИЕ

Цель работы – проверить умение списывать текст, обнаруживать орфограммы.

Вариант 1

Утро

Вспыхнул первый луч солнца. Ночная тьма укрылась в листве деревьев. Проснулись малиновки. Перья на их грудках окрасились в цвет зари. Над цветами стали кружить пчёлки. Они пьют сладкий сок. Мелькают стрижи. Хорошо иметь быстрые и лёгкие крылья.

Вариант 2

Задание

Прочитай текст. Опираясь на план, раздели текст устно на части. Спиши только первую часть.

Калина

Калина – невысокий ветвистый кустарник. Густые кусты калины покрыты красивыми широкими листьями. Весной чудесные белые цветы украшают этот кустарник. А осенью на нём горят гроздья красных плодов. Калина растёт по берегам рек, озёр, в хвойных лесах. Она предпочитает сыроватые места. Калину очень любили в старину. Народ сложил о ней песни и сказки.

План

1. Как калина выглядит?

2. Где растёт калина?

3. Как к калине относятся люди?

РАБОТА НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ, ТЕКСТОМ

1. Обучающее изложение

Спас птицу

Стоял тёплый день. Пушистый кот Васька грелся на крыльце. Воробей клевал крошки хлеба. Чует кот добычу. Глазки у Васьки заблестели. Кот бросился на птицу.

Это заметил Алёша. Мальчик стал гнать Ваську. Кот злился. Алёша спас птицу. Воробей скрылся в кустах.

Вопросы по тексту

Какой был день?

Кто грелся на крыльце?

Кто клевал крошки хлеба?

Что чует кот?

Что сделал Васька?

Кто стал гнать Ваську?

Где скрылся воробей?

2. Работа с текстом

Прочитать текст. Выбрать из него предложения, которые будут ответами на вопросы. Записать эти предложения.

Добрая берёза

Стоит на лесной опушке берёза. Дятел пробил в коре дырочку. Он напился берёзового сока и улетел. Побежал ручеёк по стволу дерева. Чистые крупные капли сока упали на землю.

Прилетели синицы. Закружились вокруг берёзы бабочки. Пришли и рыжие муравьи.

Всех угостила вкусным соком добрая берёза.

Вопросы по тексту

Как дятлу удалось напиться берёзового сока?

Кого ещё угощала вкусным соком добрая берёза?

3. Составить небольшой рассказ, используя данные слова:

Апрель; наступил, настал, идёт, пришёл; весёлый, тёплый, солнечный.

Капель; падает, звенит, стучит; частая, весенняя; с крыш, на землю.

Сугробы; осели, почернели, растаяли; пушистые, большие; у дома, крыльца.

Ручей; бежит, звенит, журчит; быстрый, проворный; весело, шумно.

Ребята, дети; пускают; кораблики, лодочки.

2-й класс

ДИКТАНТ

Вариант 1

Друзья птиц

Костя Васильев и Андрей Кирьянов бегут в рощу. Звонко поют птицы. Чудесно пахнут ландыши. От стволов на земле длинные тени. В гнезде пищат птенцы. Вот летит грачиха. Она принесла грачатам корм. Малыши ели пищу. Мальчики ушли. Зачем пугать птицу?

Слова для справок: звонко, чудесно, принесла.

Грамматические задания

1. Выписать по одному слову с безударными е и о в корне слова, приписать к ним проверочные слова.

2. Как по-разному названы в тексте птенцы? Выписать эти слова.

Вариант 2

За малиной

Наступил июль. Стоит сильная жара. Ребята идут в лес. Вот кусты малины. На кустах крупные душистые ягоды. Ольга любит малину. Вот и полная корзина ягод. Брат Никита несет корзину. Жара спала. Надвинулась темная туча. Ребята быстро бегут к дому.

Грамматическое задание

В последнем предложении найти и выписать слово с безударной гласной в корне слова, приписать к нему проверочные слова.

КОНТРОЛЬНОЕ СПИСЫВАНИЕ

Цель – проверить умение списывать текст, обнаруживать орфограммы.

Солнце село стало темнеть на западе разгоралась заря с криком пронеслись журавли пролетели на ночлег утки в озере заквакали лягушки затрещали ночные кузнечики.

Грамматическое задание

Определить, сколько предложений в тексте. Записать, правильно обозначая начало и конец предложений. Дать название тексту.

РАБОТА НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ, ТЕКСТОМ

I. Обучающее изложение

Щенок

Однажды Митя шел из школы домой. Была чудесная погода. Снег хрустел под ногами. Деревья надели белый наряд.

Вдруг Митя остановился. На дорожке сидел щенок. Он сделал два шажка и запищал. Щенок подбежал к Мите и поставил лапки на его сапожки. Мороз был сильный. Песик совсем замерз.

Митя взял собачку домой.

Беседа по содержанию текста

1. О ком говорится в тексте?

2. Когда происходит действие рассказа?

3. Как описывается это время года?

4. Кого встретил Митя?

5. Что говорится о щенке?

6. Почему песик пищал?

7. Как поступил Митя?

Примерный план

1. Однажды зимой.

2. Находка.

3. Митя спас щенка.

II. Из слов каждой строчки составить предложение. Написать, дать название составленному тексту.

Ваня, лесом, любовался

деревья, праздничные, стояли

соком, налились, алым, земляника

были, ягодки, похожи, серьги, на, красные

Ваня, собирать, землянику, стал

угостил, ягодами, он, сладкими, бабушку, свою

III. Составить небольшой рассказ, используя данные слова.

В лесу летом,солнце, березки, ель, сосна, кукушка, сорока, белка, еж, зайчишка

КОНСПЕКТ УРОКА.

Тема урока: «Обобщение по разделу: Безударные гласные в корне слова.

(в форме игры «Счастливый случай)».

Цель: Проверить уровень усвоения изученного материала, умение применять изученное правило на практике.

Оборудование: карточка с текстом, карточки с буквами «о», «и», «е», «а», «я», проектор, презентация.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Рефлексия.

А.Н.Толстой писал: « Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью».

Наш урок будет проходить под девизом: « Изучение русского языка – это великое дело», в форме игры «Счастливый случай». В игре примут участие три команды( по рядам ), которые покажут свои знания по теме «Безударные гласные в корне слова». (слайд №1)

  1. Ход игры.

Первый гейм. (слайд №2, слайд №3)

«Заморочки из бочки»

( три ученика вытаскивают из ведёрка капсулу киндер – сюрприза, в ней лежит карточка со словами:

п…ля гр…за ст…лы

з…мля в…сна л…сной

т…гровый гр…бной м…ря

пр…мой р…бой р…ды

гр…чи с…ды в…ренье

(ученик вытаскивает капсулу, открывает её и читает слова)

Задание: - запишите слова в столбик

- вставьте пропущенную букву

- запишите проверочные слова

- обозначьте орфограмму

(проверка с помощью сигнальных карточек)

Проверка: Ребята, прочитайте первое слово первого ряда, первое слово второго ряда и первое слово третьего ряда. Поднимите ту карточку с буквой, которая написана в корне вашего слова (за правильно выполненное задание ряд получает 5 очков).

Второй гейм. (слайд №4)

«Ты – мне, я – тебе»

Ряды учащихся обмениваются теоретическими вопросами по теме. (по одному вопросу)

(за грамотный вопрос и ответ ряд получает 2 очка)

Третий гейм. (слайд №5)

« Тёмная лошадка»

- К нам на урок пришла героиня многих сказок! Кто же она? Правильно!!! Баба Яга. Принесла задание и хочет узнать ответ на свой вопрос.

( слайд №6, слайд №7)

Баба Яга.

Здорово, ребятишки,

Девчонки и мальчишки!

Леший книжку мне читал

И загадку загадал.

Помогите отгадать,

Что это и как писать.

Вот загадочка моя,

Вы послушайте меня.

Я антоним шума, стука,

Без меня вам ночью мука,

Я для отдыха, для сна,

Да и в школе я нужна,

Называюсь…..(тишина)

Но не знаю, и иль е

Написать мне в тишине.

Вы скорее подскажите,

Без ошибки напишите,

Мне, старухе, объясните.

(пауза)

( ученики записывают и объясняют, как пишется слово ……ТИШИНА )

Всех я вас благодарю,

По очку я вам дарю.

Четвёртый гейм. (слайд №8)

« Дальше,дальше,дальше»

Задание: каждый ряд получает лист бумаги, один ученик написал слово с проверяемой безударной гласной и передаёт другому и так по «цепочке».

Соревнование: какой ряд за 3 минуты больше напишет слов с изученной орфограммой.

Проверка: зачитываются слова, исключаются лишние, подсчитывается общее количество и ряд – победитель получает 3 очка.

Пятый гейм. ( слайд №9)

«Спешите видеть»

- Вашему вниманию предлагается мультфильм « А вдруг получится…» (слайд №10)

Задание: напишите слова с проверяемой безударной гласной в корне из мультфильма.

Проверка: проведём «Аукцион» - чей ряд называет последнее слово, тот ряд и победил (повторять слова нельзя). Ряд – победитель получает 5 баллов.

Шестой гейм. (слайд №11)

« Гонка за лидером»

Задание: каждый участник получает карточку с текстом «Весна», с пропущенными буквами на изученное правило и, применив свои знания, вставить нужную букву.(см. приложение)

Работа самостоятельно в течение 8 – 10 минут.

Проверка ( слайд № 12):

- проверка каждого участника

- ошибки ряда суммируются

- тот ряд, где меньше всего ошибок, получает 3 очка.

III. Подведение итогов.

Пока представители от каждого ряда подсчитывают количество очков, поиграем в игру «Шарады» ( слайд № 13)

Первая буква есть в слове СУРОК,

Но нет этой буквы в слове УРОК.

А дальше подумай, и краткое слово

У умных ребят ты найдёшь, у любого.

Две буквы у МАМЫ возьми без смущенья,

И в целом получишь – итог от сложенья. (СУММА)

Первая буква есть в слове УРОК,

Но нет этой буквы в слове КРЮК.

За буквой же слово тотчас зазвучит,

Лишь только в ворота вдруг шайба влетит.

А в целом – фигуру найдёшь средь других.

Где сходится в точке лишь пара прямых. (УГОЛ)

Число и нота рядом с ним.

Да букву припиши согласную.

А в целом – мастер есть один,

Он мебель делает прекрасную. (СТОЛЯР)

Когда я – месяц, то, легко дыша,

Ты, как и снег, на солнце словно таешь.

Коль вместо Т в меня поставишь Ш,

То под меня ты бодро зашагаешь. (МАРТ – МАРШ)

IV. Награждение.

Поздравим, друг друга, пожелаем дальнейших успехов. И продолжим долгий, но очень интересный путь в страну Знаний. (слайд № 14)

videouroki.net

Проект «Лекарственные растения»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 пос. Бичевой муниципального образования Ленинградский район

Проект

«Лекарственные растения»

Выполнила:

Титаренко Мария-

учащийся 2-го класса

Руководитель:

Кюлленина Светлана Дмитриевна

учитель начальных классов.

пос.Бичевой

2012 год

Актуальность проекта .

Люди обычно не обращают внимание на многое, например, на растения. Растениям грустно, им не хватает нашего внимания, заботы, теплоты. Но в трудную минуту мы часто обращаемся к растениям. Люди разных поколений лечат свои недуги и снимают усталость с помощью растений.

Цели:

Иметь представление о значении лекарственных растений для жизни человека

Задачи проекта:

  1. Узнать могут ли растения помочь человеку вылечиться.
  2. Для чего нужны лекарственные растения
  3. Как применять лекарственные растения для сохранения и укрепления здоровья.

Летом я часто играю с друзьями во дворе. Ведь на то оно и лето, чтобы отдыхать, загорать, набираться сил на весь год. Но не всегда игры обходятся без травм. Я тоже частенько во время игр получал незначительные травмы и ушибы. За помощью я обращаюсь к своей прабабушке –целительнице. Почему целительнице? Сейчас объясню: моя прабабушка всегда знает каким лекарством пользоваться, чтобы помочь. Лекарство это не из обычной аптеки, а из «живой». Впервые услышав от прабабушки фразу «живая аптека» я очень удивилась, подумав, что она что-то напутала, а когда она остановила кровь на ранке лекарством из этой аптеки, я поняла, что прабабушка моя – целительница. Промыв мою рану ,бабушка приложила к ней чистые зелёные листочки и обмотала бинтом. Прошло немного времени и кровь остановилась. Мне стало интересно, что это за чудо –листочки и об этом я спросила мою прабабушку. Тогда я впервые услышала от прабабушки о растениях-лекарях, которыми природа одарила нас, живущих на планете Земля. Простые зелёные листочки, приложенные к ране оказались обыкновенным подорожником. С тех пор я стала узнавать из рассказов прабабушки , мамы и из книг:

как много лекарственных растений нас окружают, пользуйся, не ленись! Я расскажу только о тех растениях из живой аптеки, которыми особенно любят пользоваться в нашей семье.

2

На самом деле подорожник оказывается

просто сорняк, растущий у дороги,

люди его топчат ногами и не подозревая

о его лечебных свойствах .

Листья его плотные, широко- овальные,

с длинными широкими черенками.

Свежие листья применяют как ранозаживляющее

средство, а настойка из них помогает

при бронхите, коклюше.

Порошок из семян подорожника применяют

при дизентерии- 1 грамм 4 раза в день.

Один из любимых мною цветов- ромашка, невысокое ,однолетнее растение с запахом , напоминающий яблочный. Цветочки одиноко сидят на длинных цветоножках. Растение очень ароматное и цветёт почти всё лето.Вот эти –то цветочки наша семья любит заваривать и принимать отвар при простуде.

Отвар из ромашки помог мне вылечить ангину

. Отвар из цветов ромашки применяют для

промывания ран, нарывов.

Моя прабабушка часто промывает

волосы таким отваром.

В саду нашего двора радует глаз

ярко-жёлтые цветы ноготков,

так называют их в народе .

Правильное название этого растения

календула. Это растение тоже обладает

лечебными свойствами.

Спиртовая настойка календулы оказывает

бактерицидное действие и

ею обрабатывают порезы, гнойные раны ,

при ожогах в виде компрессов-

3

1ч.ложканастойки на1/2 стакана воды,

для полоскания горла при ангине.

Кто не знает крапивы? Кто не плакал, потирая волдыри, которыми она щедро наградила?

Крапива – один из самых

распространённых сорняков.

Она имеет полное право называться

«гражданином мира».

Это жгучее растение очень богато

витаминами С и каротином,

содержит много питательных веществ.

Применяют её как кровеостанавливающее и ранозаживляющее средство. Молодые побеги очень хороши для приготовления зелёных щей и салатов.

Разве можно не рассказать о перечной мяте,

растущей в нашем саду?

Ведь какие вкусные чаи получаются,

если туда положить несколько листочков

этой ароматной травки.

Тем более настойки из мяты (2 ст. ложки на 2 стакана кипятка) улучшают пищеварение, оказывают успокоительное действие.

А ещё у нас во дворе растёт чистотел.

Его название уже говорит о том,

что это растение помогает людям

удалять бородавки, папилломы, и т. д.

4

Все эти удивительные растения, о которых я рассказала, окружают меня дома, в посёлке Бичевом. Проводя свои наблюдения за растениями и исследуя их полезные свойства, я поняла, что нужно очень бережно относится к ним. Учиться правильно использовать свойства этих растений и быть благодарным нашей природе за её щедрые дары.

5

cat.convdocs.org

Проект "Лекарственные растения" | Жизнь отрасли "Образование"

Тема работы – проект «Лекарственные растения». Правильное применение лекарственных трав содействует излечению многих болезней. Для лечения отдельных болезней лучше применять натуральные растительные средства, поскольку таблетки вызывают побочные эффекты. Людям необходимо знать о применении лекарственных трав, особенно растений, произрастающих в их местности.

Проект «Лекарственные растения» участвует в номинации «Живая аптека». Актуальность проекта «Лекарственные растения» заключается в приобщении людей к проверенным временем народным способам лечения с применением натуральных природных средств.

Гипотеза: знания о применении лекарственных растений, помогут быстрому излечению некоторых болезней без больших финансовых затрат.

В будущем я мечтаю стать врачом, меня заинтересовала научно-исследовательская работа в номинации «Живая аптека«, связанная с медициной. Наша семья живёт в сельской местности на хуторе Беликов. Это красивое место, рядом с моим домом протекает оросительный канал. По берегам водоема произрастает множество растений, имеющих лекарственные свойства: ежевика, боярышник, мать-и-мачеха. В воде растёт рогоз, ряска имеющие имеют лечебные свойства. Около огорода у нас поле, на нём произрастают полезные лекарственные растения: полынь, ромашка, крапива, спорыш, одуванчик, лопух, подорожник. Я решила узнать, какие лекарственные растения растут у нас в саду и огороде.

Оказалось, что в саду растёт много лекарственных деревьев и растений: яблони, айва, белая акация, калина, малина,  шиповник, чёрная смородина, клубника, роза, мята перечная, лимонник.

Раньше я думала, что в огороде у нас растут просто обыкновенные овощи. Но работая над проектом «Лекарственные растения», я узнала, что среди этих овощей есть настоящие доктора. Это чеснок, лук, подсолнечник, петрушка, укроп и др. Также я решила узнать, какими лечебными свойствами обладают комнатные растения в нашем доме. На наших подоконниках настоящая аптека! У нас оказывается много лекарственных комнатных растений: пеларгония, кализея, сансевиерия, толстянка, фиалка, мирт, фикус, алоказия, герань, алоэ и др.

Практическая значимость проекта «Лекарственные растения»: выбор темы обуславливается актуальностью проблемы сохранения здоровья людей. Лечение некоторых болезней полезно проводить натуральными растительными средства, так как таблетки имеют побочные эффекты и зачастую являются контрафактными, кроме этого, лекарства дорогостоящие. Людям будет полезно узнать о применении лекарственных трав. Я рассчитываю узнать о растениях, произрастающих в нашей местности, хочу научиться заготовке и применению их на практике.

Цель проекта «Лекарственные растения»: изучение лекарственных растений своей местности.

Проект «Лекарственные растения» обуславливает задачи:

  • научиться различать лекарственные растения, выращивать их дома;
  • уметь собирать и хранить заготовленные растения;
  • научиться применять лекарственные растения для оздоровления организма;
  • приобщаться к традициям народа;
  • научиться бережно относиться к природе, сохранять её богатства.

Предмет исследования проекта «Лекарственные растения»: лекарственные растения, растущие на приусадебном участке, водоёме и комнатные растения.

Литература:

  1. Мухов А.А. Живая аптека. Красноярское книжное издательство. 1986.(с.252)
  2. Телячьев В.В. Полезные растения Центральной Сибири. Иркутск. Восточно-сибирское издательство.1987.(с.287)
  3. Турова А.Д., Сапожникова Э.Н. Лекарственные растения.1982. (с.287)
  4. Фруентов Н.К. Лекарственные растения Дальнего Востока. Хабаровск.1974 (с.397)
  5. «Лекарственные растения в быту» Скляревский Л. Я.
  6. «Лекарственные растения в современной медицине».Перевозченко И. И.
  7. «Лекарственные растения Донбасса» Губергриц А. Я. и др.
  8. «Лекарственные растения леса» Никиточкина Т. Д.
  9. «Лекарственные растения России» Ильина Т. А.
  10. «Лекарственные растения» Попов В. И. и др.
  11. «Пряно-ароматические и пряно-вкусовые растения» Дудченко Л.
  12. «Травник: золотые рецепты народной медицины» Маркова Л.;
  13. «Универсальная энциклопедия лекарственных растений» Путырский И. и др.
  14. «Целебные растения» Николайчук Л. В. и др.
  15. «Энциклопедия лекарственных растений» Мазнев Н. И.
  16. «Энциклопедия полезных комнатных растений» Блейз А.

Скачать проект «Лекарственные растения»

afmi.ru

Проектная деятельность «Лекарственные растения» — iitu

ОГКОУ «Санаторная школа-интернат»

Проект по теме: «Лекарственные растения»

4 класс.

Составитель: учитель начальных классов

Ясникова Е.В.

Г. Шуя 2016г.

Тема:  «Лекарственные растения»

Участники: учащиеся 4 класса

Продолжительность: 2 недели

Задачи с проекта: Познакомить детей с лекарственными растениями, которые растут в Ивановской области, их полезными свойствами и применением в народной медицине. Привитие любви к родной природе. Бережному и экономному расходованию природных ресурсов.

План.

  • 1. История применения лекарственных растений.

  • 2.Сбор лекарственных трав.

  • 3. Применение лекарственных трав в жизни.

  • 4.Составление гербария.

1.Знакомство с лекарственными растениями.

В Древней Руси применение растений для лечебных целей нашло свое отражение в замечательном памятнике древнерусской культуры «Изборнике Святослава» (1073 г.). В этой рукописи встречается описание растений, которые в то время использовали для получения лекарственных средств.С принятием христианства, распространением письменности на Руси появляются и первые медицинские книги, так называемые травники, лечебники. Сохранился экземпляр первого русского лечебника «Мази», составителем которого была внучка Владимира Мономаха — Евпраксия. Особый интерес для врачей представляет четвертая глава этого труда, посвященная лечению «наружных» болезней.Для лечения внутренних и наружных болезней на Руси охотно использовали прикладывание растений и прием их внутрь (например, прикладывали капусту, лен, горчицу, орешник или пили их соки). Наряду с растительными лекарственными препаратами русский народ с давних времен применял в лечебной практике мед. Назначался он в чистом виде и в смесях с отваром трав, с маслом, уксусом, салом, пивом, печеным луком и др. История народной медицины сохранила легенды о чудесном исцелении безнадежно больных лекарственными растениями. Наиболее широко лекарственные растения используются в  народной медицине.

В лекарственных травах содержится минимум одно вещество, обладающее лечебными свойствами. Это вещество или вещества зачастую неравномерно распределены по тканям и частям растения. Поэтому при сборе лекарственных трав надо знать, где сосредоточены полезные элементы и в какой период развития растения их концентрация максимальна.

2.Сбор лекарственных трав.

Правила сбора лекарственных трав:

  • . Собирайте те травы, которые хорошо знаете.

  • 2.Нельзя собирать лекарственные растения около дорог, свалок, промышленных предприятий.

  • 3.Собирайте растения бережно!

  • 4. Берегите природу!

3. Применение лекарственных трав в жизни.

Тысячелистник.

В качестве лекарственного растения тысячелистник используют с давних времен. Тысячелистник обладает антибактериальным и противовоспалительным свойствами. Тысячелистник – эффективное кровоостанавливающее средство, его применяют при внутренних и наружных кровотечениях. Настой растения используют для повышения свертываемости крови и уменьшения риска образование тромбов. Также тысячелистник помогает при ожогах. Отвары растения помогают избавиться от таких заболеваний как бронхиальная астма, простудные и кожные заболевания, сильные головные боли. Отвар тысячелистника на воде используют для лечения почечных и каменно-почечных заболеваний. 

Подорожник.

Подорожник – одно из старинных лекарственных растений. Он был известен еще в Китае, Древней Греции и Риме, это растение высоко ценили персидские и арабские врачи. Латинское название образовано от слов «подошва» и «двигать», так как листья его напоминают след ноги. Эту же особенность заметили и индейцы Америки, называя его «следом белого человека». Русское же название говорит само за себя.

Подорожник произрастает у дорог, около жилья, на пустырях, сорных местах, на лугах, полях и огородах, по опушкам и берегам водоемов. Подорожник распространен практически повсеместно, исключая лишь районы Крайнего Севера.

Клевер.

Клевер — растение семейства бобовые, многолетнее. Растет клевер на лугах, полях, в лесах и на обочинах дорог. С давних времен используют клевер как источник витаминов А, B и С. В медицине используют листья, стебли и цветы, которые собирают во время цветения. Применяют клевер при кашле, малокровии, применяется в виде компрессов при ожогах и нарывах.

Лечение растениями применялось издавна. Лекарственные растения применяются для лечения острых и хронических заболеваний. Более того их используют как профилактическое средство. Но следует понимать, что не при всяком заболевании и не во всех случаях следует принимать лекарственные травы. Их можно собирать и сушить самим или купить в аптеке, предварительно посоветовавшись с врачом.

4.Составление гербария.

Итогом проекта «Лекарственные растения» стало составление гербария.

Гербарий.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

iitu.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта