Признаки сходства грибов и растений: Ответьте на вопросы: 1) Сходство грибов с растениями; животными? 2) Тип тегеротрофного и автотрофного питания?…

Конспект урока биологии на тему «Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы»

Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы

Цель: познакомить учащихся с характерными признаками грибов, с их строением, особенностями жизнедеятельности. Выявить черты сходства грибов с растениями и животными. Раскрыть роль грибов в природе и жизни человека.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

1. Расскажите о строении бактериальной клетки

2. Как питаются бактерии?

3. Как размножаются бактерии?

4. Как бактерии переживают неблагоприятные условия?

5. Какую роль играют бактерии в природе?

6. Почему бактерий относят к прокариотам?

II. Изучение новой темы

Отгадайте загадку:

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпка есть – нет головы.

Сегодня мы будем говорить о грибах. Мир грибов разнообразен. В настоящее время учёные насчитывают около 100 тыс. видов грибов. Наука, изучающая грибы, называется микологией.

1. Особенности строения и жизнедеятельности грибов

Грибы относятся к эукариотам, так как их клетки содержат чётко оформленное ядро. Как и бактерии, они выделены в отдельное царство живой природы. Причиной выделения грибов в отдельное царство послужила особенность их строения – вегетативное тело грибов представляет собой грибницу, или мицелий. Грибница образована тонкими ветвящимися нитевидными структурами – гифами. Гифы состоят из длинных клеток, расположенных в один ряд. В клеточных перегородках имеются поры, через которые цитоплазма перетекает из одной клетки в другую. У некоторых грибов перегородки между клетками исчезают, и возникает грибница, состоящая из одной гигантской многоядерной клетки.

Грибы имеют некоторое сходство в строении и процессах жизнедеятельности с растениями и животными. По ходу рассказа вы должны выявить признаки этого сходства.

Строение клеток грибов. Сверху клетка гриба (как и клетка растений) покрыта клеточной стенкой. В состав клеточной стенки входит хитин (как у животных). В цитоплазме грибной клетки расположены рибосомы, митохондрии, аппарат Гольджи. Имеются вакуоли (как растений), заполненные клеточным соком. Включения – запас питательных веществ, представлены гликогеном (как у животных) и каплями жира. Генетический материал сосредоточен в ядре.

Питание грибов. По способу питания все грибы гетеротрофы (как животные), т.е. питаются готовой пищей. По характеру питания: сапрофиты, паразиты, симбионты.

? Какие организмы называют сапрофитами, паразитами, симбионтами?

Есть среди грибов и хищники. Они образуют в почве клейкие петли, в которые попадают мелкие черви. Нити гриба проникают в тело жертвы и высасывают содержимое. Поглощают пищу грибы путём всасывания (как растения), всей поверхностью грибницы. Один из продуктов обмена веществ – мочевина (как у животных).

Грибы не способны к активному передвижению – они неподвижны (как растения). Грибы растут в течение всей жизни (как растения).

Способы размножения:

2. Шляпочные грибы

Строение шляпочных грибов.

Среди грибов наиболее известны шляпочные грибы: опята, лисички, маслята, подберёзовики, шампиньоны. Все они характеризуются наличием двух частей: грибницы, расположенной в почве и плодового тела, представленного шляпкой и ножкой. Плодовое тело также состоит из гиф, очень плотно переплетённых. В шляпках гифы расположены в два слоя: верхний, покрытый окрашенной кожицей и нижний. Нижняя часть шляпок разных грибов различается по строению. У одних грибов нижний слой шляпки образован пластинками. Такие грибы называют пластинчатыми. У других грибов нижний слой шляпки состоит из множества трубочек, плотно прилегающих друг к другу. Такие грибы называют трубчатыми.

В трубочках или на пластинках гриба образуются споры.

? Какую роль играют споры в жизни бактерий? (защита от неблагоприятных условий)

У грибов споры – особые клетки, служащие для размножения. Они очень мелкие – один гриб образует миллионы спор, и лёгкие, могут переноситься ветром и насекомыми на большие расстояния. Попав на влажную, богатую перегноем почву, споры прорастают и из них развиваются нити грибницы. У большинства грибов плодовые тела развиваются на грибнице, которая образовалась при слиянии двух разных спор. Поэтому клетки такой грибницы двухъядерные. Грибница растёт медленно. Плодовые тела появляются лишь после того, как грибница накопит питательные вещества.

Другой способ бесполого размножения – вегетативное размножение – частями грибницы.

Половой способ размножения осуществляется с помощью специализированных клеток – гамет. В результате их слияния образуется зигота – оплодотворённая клетка, их которой развивается новый организм.

Питание шляпочных грибов. Все шляпочные грибы гетеротрофы. Одни всасывают из почвы воду, растворённые минеральные соли и органические вещества, образующиеся в почве в результате разложения органических остатков. Это грибы сапрофита, например шампиньоны.

Многие грибы вступают в симбиоз с корнями деревьев. Нити грибницы оплетают корень и даже проникают внутрь его клеток. Корни дерева получают от гриба воду и минеральные соли, а гриб – органические вещества. Симбиоз гриба и корня дерева называется микориза, или грибокорень.

Микоризу образуют многие грибы, но не все. Например, шампиньоны не образуют микоризу.

Среди шляпочных грибов встречаются паразиты, например опята.

Использование человеком шляпочных грибов

Люди издавна используют шляпочные грибы в пищу. Они богаты белками, жирами, витаминами, минеральными солями. Из микроэлементов в грибах содержатся железо, кальций, цинк, йод, калий фосфор.

Наряду с большим количеством съедобных грибов встречаются и ядовитые.

Сообщение учащихся о ядовитых грибах

Существуют ядовитые грибы – двойники съедобных.

Сообщение учащихся о грибах-двойниках

Многие грибы являются условно съедобными. В них иногда образуются ядовитые вещества. Поэтому, чтобы не отравиться грибами, нужно быть внимательным при их сборе. Нельзя собирать грибы в близи автомобильных дорог, примышленных предприятий, так как их плодовые тела имеют свойство накапливать ядовитые вещества.

III. Закрепление

1. Почему грибы выделили в отдельное царство?

2. Назовите признаки сходства грибов с растениями.

3. Назовите признаки сходства грибов с животными.

4. Какой способ питания характерен для грибов?

5. На какие группы делятся грибы по характеру питания?

6. Какими способами размножаются грибы?

7. Какую роль играют споры в жизни грибов?

8. Какие грибы называют шляпочными?

9. В чем состоит основное отличие трубчатых грибов от пластинчатых?

10. Что такое микориза? Все ли грибы образуют микоризу?

IV. Итоги урока. Рефлексия

Биология – 6 Шило С.А.

Презентация к уроку «Грибы. Общая характеристика»

Материал опубликовала

#5 класс #Биология #Учебно-методические материалы #Презентация #Учитель-предметник #Школьное образование

Тема урока
«ГРИБЫ. Общая характеристика»
Автор: Грачева Жанна Петровна
учитель химии и биологии
МКОУ «Бороздиновская СОШ»
Новохоперского муниципального района
Воронежской области

ЦЕЛЬ УРОКА:


ЗАДАЧИ УРОКА:
создание условий для:

формирования у учащихся знаний об особенностях строения, питания и размножения грибов;
формирования у учащихся умений анализировать, выделять главное, сравнивать, наблюдать, описывать, делать выводы, работать в группе и индивидуально, работать по инструкции;
совершенствования навыков творческой и исследовательской деятельности;
формирования личностных результатов: ответственного отношения к обучению, развитие познавательного интереса.



образовательные – выделить признаки грибов как представителей самостоятельного царства, раскрыть особенности строения грибов, познакомить со способами питания и размножения грибов, расширить знания о симбиозе на примере некоторых грибов и растений;
развивающие – развивать внимание и память, познавательные интересы и инициативу, умение работать с текстом учебника и находить необходимую информацию;
воспитательные – продолжить воспитывать культуру общения в групповой работе, прививать любовь и бережное отношение к природе, а также интерес к ее изучению.

ПЛАН УРОКА:

1. Многообразие видов грибов. Наука микология.
2. Признаки сходства грибов с растениями и животными, отличительные признаки грибов.
3. Внешнее строение шляпочного гриба, его части.
4. Питание грибов. Сапротрофы, симбионты, паразиты, хищники.
5. Способы размножения грибов.
6. Симбиоз грибов с деревьями, его значение.

Подсказки

Уже в Древнем Риме люди знали и о вкусовых достоинствах этих существ, и об их ядовитых свойствах.
Появление данных организмов после дождя человек считал сверхъестественным.
Древние греки и римляне, китайцы и индусы верили в их божественное происхождение.
Об этих организмах можно сказать «самые знакомые и самые таинственные существа» .

Землю пробуравил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся.

Устный журнал
«ЗАГАДОЧНЫЙ МИР ГРИБОВ»

1 страница «ИСТОРИЧЕСКАЯ»
Микология – наука о грибах (от греческого «микос» — гриб). Зародилась на Балканском полуострове.

Гиппократ — ?
Аристотель — ?
Теофраст — ?
Микелли — ?
Карл Линней — ?

ЗАДАНИЕ: выделить в сообщении о развитии микологии самое главное.
Около 100 000 видов.

2 страница «ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ»

ЗАДАНИЕ: используя личный опыт, имеющиеся знания и текст учебника выделить:

признаки сходства грибов с растениями;
признаки сходства грибов с животными;
отличительные признаки грибов.

ПРОБЛЕМА: грибы – растения или животные?

Общие признаки грибов и растений

Растворенные вещества поглощают путем всасывания.
Не передвигаются.
Растут в течение всей жизни.

Общие признаки грибов и животных

Питаются готовыми органическими веществами.
Сапрофиты и паразиты.
Клеточная оболочка содержит органическое вещество – хитин.

Отличительные признаки грибов



Тело гриба состоит из тонких белых нитей (гиф), образующих грибницу (мицелий).


Одноклеточные и многоклеточные.

Работа в малых творческих группах
1. Используя учебник, дополнительную литературу и интернет-ресурс, ознакомиться со строением шляпочных грибов.
2. Подготовить устные ответы на вопросы:

Из чего состоит шляпочный гриб?
Чем образовано плодовое тело?
Как называются грибы, у которых нижний слой шляпки образован трубочками?
3. Рассмотрите муляжи плодовых тел шляпочных грибов, найдите их шляпку и ножку. Определите, чем образована шляпка: пластинками или трубочками?

ЗАДАНИЕ ДЛЯ 1 ГРУППЫ:

Работа в малых творческих группах
ЗАДАНИЕ ДЛЯ 2 ГРУППЫ:

1. Используя учебник, дополнительную литературу и Интернет-ресурс, познакомиться со способами питания грибов.
2. Подготовить устные ответы на вопросы:

Как питаются грибы?
На какие группы делятся грибы по типу питания?
3. Приведите примеры грибов по типу питания.

Способ питания грибов — гетеротрофный
Сапрофиты
Паразиты
Симбионты
Хищники
ГРИБЫ

Работа в малых творческих группах
ЗАДАНИЕ ДЛЯ 3 ГРУППЫ:

1.Используя учебник, дополнительную литературу и Интернет-ресурс, познакомиться со способами размножения грибов.
2. Подготовить устные ответы на вопросы:

Какие способы размножения характерны для грибов?
Что такое споры? Где они образуются?

Вегетативно
(частями мицелия)
Спорами
Размножение многоклеточных грибов

Работа в малых творческих группах
1. Используя учебник и дополнительную литературу, познакомиться с симбиозом некоторых грибов с деревьями.
2. Подготовить устные ответы на вопросы:

Что такое симбиоз? Какие грибы вступают в симбиоз с деревьями?
Что такое микориза, или грибокорень?
Какое значение симбиоз имеет в природе?

ЗАДАНИЕ ДЛЯ 4 ГРУППЫ:

Симбиоз грибов с деревьями
Микориза, или
грибокорень

тестирование
Выберите один правильный ответ.

Раздел биологии, изучающий грибы:
а) дендрология; б) микология; в) альгология.
Грибы представляют собой:
а) отдельную группу растений;
б) отдельную группу животных;
в) особую группу живых организмов.
Грибы отличаются от животных тем, что они:
а) имеют клеточное строение;
б) всасывают из почвы воду и минеральные соли;
в) питаются готовыми органическими веществами.
С растениями грибы объединяет:
а) неподвижность и наличие клеточной стенки;
б) неподвижность и верхушечный рост;
в) неподвижность, наличие клеточной стенки, верхушечный рост.
Мицелий гриба образован:
а) гифами; б) спорами; в) ризоидами.


Ответы: 1-б, 2-в, 3-б, 4-б, 5-а

рефлексия

Как вы считаете, удалось ли нам достичь поставленных целей?
Что нового и важного вы узнали для себя?
Чему научились на уроке?
Что было интересным на уроке?

Домашнее задание




Изучить текст § 13 учебника, выполнить задания в конце параграфа; выполнить задания 4-6 в рабочей тетради.
Творческие задания на выбор:
составить синквейн на тему «Царство грибов»;
подготовить сообщение о грибах-рекордсменах;
составить кроссворд по теме «Грибы»;
подобрать пословицы, поговорки, стихи и загадки о грибах;
оформить галерею грибника: нарисовать шляпочные грибы и дать к ним краткие пояснения.

Фасилитативные и синергетические взаимодействия между вирусами грибов и растений

1. Габриал С. А., Судзуки Н., Вирусы фитопатогенных грибов. Анну. Преподобный Фитопат.
47, 353–384 (2009). [PubMed] [Google Scholar]

2. Пирсон М. Н., Бивер Р. Э., Бойн Б., Артур К., Миковирусы мицелиальных грибов и их значение для патологии растений. Мол. Завод Патол.
10, 115–128 (2009). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

3. Габриал С. А., Кастон Дж. Р., Цзян Д., Ниберт М. Л., Судзуки Н., 50 с лишним лет грибковых вирусов. Вирусология
479–480, 356–368 (2015). [PubMed] [Google Scholar]

4. King A.M.Q., et al., Изменения в таксономии и международном кодексе классификации и номенклатуры вирусов, ратифицированные Международным комитетом по таксономии вирусов (2018 г.). Арка Вирол.
163, 2601–2631 (2018). [PubMed] [Google Scholar]

5. Хиллман Б.И., Анниса А., Судзуки Н., «Вирусы взаимодействующих с растениями грибов» в книге «Достижения в исследованиях вирусов», Килян М., Меттенлейтер Т.С., М.Дж.Р., ред. (Эльзевир, 2018), том. 100, стр. 99–116. [PubMed] [Google Scholar]

6. Окада Р. и др., Молекулярная характеристика нового миковируса Alternaria alternata , проявляющего двусторонние эффекты: подавление роста хозяина и усиление патогенности растения-хозяина. . Вирусология
519, 23–32 (2018). [PubMed] [Google Scholar]

7. Ан И.-П., Ли Ю.-Х., Вирусная двухцепочечная РНК повышает вирулентность грибка Nectria radicicola . Мол. Взаимодействие растительных микробов.
14, 496–507 (2001). [PubMed] [Академия Google]

8. Lau S.K.P., et al., Новый партитивирус усиливает вирулентность и вызывает аберрантную экспрессию генов у Talaromyces marneffei . МБио
9, e00947-18 (2018). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

9. Xie J., Jiang D., Новое понимание миковирусов и исследование биологической борьбы с грибковыми заболеваниями сельскохозяйственных культур. Анну. Преподобный Фитопат.
52, 45–68 (2014). [PubMed] [Google Scholar]

10. Гарсия-Педрахас М. Д., Каньисарес М. С., Сармьенто-Вилламил Дж. Л., Жакват А. Г., Дамболена Дж. С., Миковирусы в биологической борьбе: от фундаментальных исследований до практического применения. Фитопатология
109, 1828–1839 (2019). [PubMed] [Google Scholar]

11. Liu S., et al., Грибковый ДНК-вирус заражает насекомое-микофаг и использует его в качестве вектора передачи. проц. Натл. акад. науч. США.
113, 12803–12808 (2016). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

12. Хелениус А., Вирусная запись: Оглядываясь назад и двигаясь вперед. Дж. Мол. биол.
430, 1853–1862 (2018). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

13. Вайгманн Э., Уеки С., Трутнева К., Цитовски В., Все тонкости неразрушающего межклеточного и системного перемещения растительных вирусов. крит. Преподобный завод наук.
23, 195–250 (2004). [Google Scholar]

14. Биелла С., Смит М. Л., Аист Дж. Р., Кортези П., Милгрум М. Г. Запрограммированная гибель клеток коррелирует с передачей вируса в мицелиальных грибах. проц. биол. науч.
269, 2269–2276 (2002). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

15. Мельцер М. С., Икеда С. С., Боланд Г. Дж., Межвидовая передача двухцепочечной РНК и гиповирулентность от Sclerotinia sclerotiorum до S. minor . Фитопатология
92, 780–784 (2002). [PubMed] [Академия Google]

16. Хамид М. Р. и др., Новый дельтафлексивирус, инфицирующий грибковый патоген растений, Sclerotinia sclerotiorum , может передаваться между вегетативно несовместимыми штаммами хозяина. Вирусы
10, 295 (2018). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

17. Selosse M.-A., Strullu-Derrien C., Martin F., Kamoun S., Kenrick P., Растения, грибы и оомицеты: A 400- дело миллионов лет, которое формирует биосферу. Новый Фитол.
206, 501–506 (2015). [PubMed] [Академия Google]

18. Ло Прести Л. и др. Эффекторы грибов и восприимчивость растений. Анну. Преподобный завод биол.
66, 513–545 (2015). [PubMed] [Google Scholar]

19. Giraldo M.C., Valent B., Эффекторы нитчатых патогенов растений в действии. Нац. Преподобный Микробиолог.
11, 800–814 (2013). [PubMed] [Google Scholar]

20. Weiberg A., et al. Малые РНК грибов подавляют иммунитет растений, перехватывая пути интерференции РНК-хозяина. Наука
342, 118–123 (2013). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

21. Hua C., Zhao J.-H., Guo H.-S., Замалчивание РНК трансцарства при взаимодействии растений и грибковых патогенов. Мол. Завод
11, 235–244 (2018). [PubMed] [Google Scholar]

22. Hou Y., et al. Эффектор Phytophthora подавляет межцарственную РНК-интерференцию, повышая восприимчивость к заболеванию. Клеточный микроб-хозяин
25, 153–165.e5 (2019). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

23. Андика И. Б. и др., Фитопатогенный грибок-хозяин растительного вируса: естественная межцарственная вирусная инфекция. проц. Натл. акад. науч. США.
114, 12267–12272 (2017). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

24. Wei S., et al., Симптоматические вироидные инфекции растений у фитопатогенных грибов. проц. Натл. акад. науч. США.
116, 13042–13050 (2019). [Статья бесплатно PMC] [PubMed] [Google Scholar]

25. Mascia T., et al., Замалчивание генов и экспрессия генов в фитопатогенных грибах с использованием вектора растительного вируса. проц. Натл. акад. науч. США.
111, 4291–4296 (2014). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

26. Mascia T., et al., Infection of Colletotrichum acutatum и Phytophthora infestans таксономически различными вирусами растений. Евро. Дж. Плант Патол.
153, 1001–1017 (2019). [Google Scholar]

27. Джанда М., Алквист П., РНК-зависимая репликация, транскрипция и персистенция РНК-репликонов вируса мозаики брома в S. cerevisiae . Клетка
72, 961–970 (1993). [PubMed] [Google Scholar]

28. Nagy P. D., Дрожжи как модель-хозяин для изучения взаимодействий растительного вируса и хозяина. Анну. Преподобный Фитопат.
46, 217–242 (2008). [PubMed] [Академия Google]

29. Нерва Л., Варезе Г.К., Фальк Б.В., Турина М., Миковирусы эндофитных грибов могут размножаться в растительных клетках: эволюционные последствия. науч. Респ.
7, 1908 (2017). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

30. Benitez-Alfonso Y., Faulkner C., Ritzenthaler C. , Maule A.J., Plasmodesmata: Gateways to local and systemicvirus virus. Мол. Взаимодействие растительных микробов.
23, 1403–1412 (2010). [PubMed] [Google Scholar]

31. Дин С.-В., Противовирусный иммунитет на основе РНК. Нац. Преподобный Иммунол.
10, 632–644 (2010). [PubMed] [Академия Google]

32. Наварро Дж. А., Санчес-Наварро Дж. А., Паллас В. Ключевые контрольные точки при перемещении вирусов растений через хозяина. Доп. Вирус Рез.
104, 1–64 (2019). [PubMed] [Google Scholar]

33. Suzuki N., et al.; Консорциум отчетов Ictv, профиль таксономии вирусов ICTV: Hypoviridae . Дж. Генерал Вирол.
99, 615–616 (2018). [PubMed] [Google Scholar]

34. Kubota K., Tsuda S., Tamai A., Meshi T., Белок репликации вируса томатной мозаики подавляет направленное на вирус посттранскрипционное замалчивание генов. Дж. Вирол.
77, 11016–11026 (2003). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

35. Риглинг Д., Просперо С., Cryphonectria parasitica , возбудитель гнили каштана: история инвазии, биология популяции и борьба с болезнями. Мол. Завод Патол.
19, 7–20 (2018). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

36. Анагностакис С. Л., Биологическая борьба с фитофторозом каштана. Наука
215, 466–471 (1982). [PubMed] [Google Scholar]

37. Suzuki N., Nuss D.L., Вклад белка p40 в опосредованную гиповирусом модуляцию грибкового фенотипа хозяина и накопление вирусной РНК. Дж. Вирол.
76, 7747–7759(2002). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

38. Чой Г. Х., Насс Д. Л., Гиповирулентность грибка гнили каштана, вызываемая инфекционной вирусной кДНК. Наука
257, 800–803 (1992). [PubMed] [Google Scholar]

39. Fahima T., Wu Y., Zhang L., Van Alfen N.K., Идентификация предполагаемой РНК-полимеразы гиповируса Cryphonectria в солюбилизированном репликационном комплексе. Дж. Вирол.
68, 6116–6119 (1994). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

40. Guo L.H., Sun L., Chiba S., Araki H., Suzuki N., Парная терминация/повторная инициация для трансляции нижестоящей открытой рамки считывания B прототипа гиповируса CHV1-EP713. Нуклеиновые Кислоты Res.
37, 3645–3659 (2009). [PMC free article] [PubMed] [Google Scholar]

41. Крейвен М. Г., Павлик Д. М., Чой Г. Х., Нусс Д. Л., Папаиноподобная протеаза p29 как детерминанта симптома, кодируемая ассоциированным с гиповирулентностью вирусом каштанового ожога. Дж. Вирол.
67, 6513–6521 (1993). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

42. Suzuki N., Chen B., Nuss D.L., Картирование детерминантного домена симптома протеазы p29 гиповируса с последовательностью, сходной с протеазой HC-Pro потивируса. Дж. Вирол.
73, 9478–9484 (1999). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

43. Sun Q., Choi G.H., Nuss D.L. Один ген Argonaute необходим для индукции РНК, подавляющей противовирусную защиту, и способствует рекомбинации вирусной РНК. проц. Натл. акад. науч. США.
106, 17927–17932 (2009). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

44. Segers G.C., Zhang X., Deng F., Sun Q., Nuss D.L. Доказательства того, что молчание РНК действует как противовирусный защитный механизм у грибов. проц. Натл. акад. науч. США.
104, 12902–12906 (2007). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

45. Андика И. Б., Джамал А., Кондо Х., Судзуки Н., комплекс SAGA опосредует активацию транскрипции подавления антивирусной РНК. проц. Натл. акад. науч. США.
114, E3499–E3506 (2017). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

46. Andika I.B., Kondo H., Suzuki N., Dicer транскрипционно и посттранскрипционно функционирует в многослойной противовирусной защите. проц. Натл. акад. науч. США.
116, 2274–2281 (2019). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

47. Лукас В. Дж., Белки перемещения вирусов растений: агенты для межклеточного переноса вирусных геномов. Вирусология
344, 169–184 (2006). [PubMed] [Google Scholar]

48. Кэррингтон Дж. К., Касшау К. Д., Махаджан С. К., Шаад М. К., Межклеточный и перенос вирусов на большие расстояния в растениях. Растительная клетка
8, 1669 г.–1681 (1996). [Статья бесплатно PMC] [PubMed] [Google Scholar]

49. Deom C.M., et al., Молекулярная характеристика и биологическая функция транспортного белка вируса табачной мозаики в трансгенных растениях. проц. Натл. акад. науч. США.
87, 3284–3288 (1990). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

50. Судзуки Н., Гелетка Л. М., Нусс Д. Л., Основные и незаменимые элементы репликации, кодируемые вирусом, обнаруженные в результате усилий по разработке гиповирусов в качестве векторов экспрессии генов. Дж. Вирол.
74, 7568–7577 (2000). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

51. Li H., et al., Идентификация нового гиповирулентного гиповируса из Alternaria alternata . Фронт. микробиол.
10, 1076 (2019). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

52. Chiba S., Suzuki N., Высокоактивированное молчание РНК за счет сильной индукции дайсера одним вирусом может мешать репликации неродственного вируса. проц. Натл. акад. науч. США.
112, E4911–E4918 (2015). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

53. Syller J., Облегчающие и антагонистические взаимодействия между растительными вирусами при смешанных инфекциях. Мол. Завод Патол.
13, 204–216 (2012). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

54. Кампо С., Гилберт К. Б., Кэррингтон Дж. К. Противовирусная защита на основе малых РНК у фитопатогенного гриба Colletotrichum Higginsianum . PLoS Патог.
12, e1005640 (2016). [PMC free article] [PubMed] [Google Scholar]

55. Yu J., Lee K.-M., Cho W.K., Park J.Y., Kim K.-H., Дифференциальный вклад компонентов РНК-интерференции в ответ на различные Вирус Fusarium graminearum . Дж. Вирол.
92, e01756-17 (2018). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

56. Neupane A., Feng C., Mochama P.K., Saleem H., Lee Marzano S.Y. Роли аргонавтов и дайсеров в подавлении антивирусной РНК Sclerotinia sclerotiorum . Фронт. Растениевод.
10, 976 (2019). [Статья бесплатно PMC] [PubMed] [Google Scholar]

57. Алияри Р., Дин С. В., Вирусный иммунитет на основе РНК, инициируемый семейством иммунных рецепторов хозяина Dicer. Иммунол. преп.
227, 176–188 (2009). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

58. Накаяшики Х., Сайленсинг РНК у грибов: механизмы и приложения. ФЭБС лат.
579, 5950–5957 (2005). [PubMed] [Google Scholar]

59. Руссинк М. Дж., Эволюционные и экологические связи между растительными и грибковыми вирусами. Новый Фитол.
221, 86–92 (2019). [PubMed] [Google Scholar]

60. Руссинк М. Дж., Образ жизни вирусов растений. Филос. Транс. Р. Соц. Б
365, 1899–1905 (2010). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

61. Руссинк М. Дж., «Стойкие вирусы растений: молекулярные автостопщики или эпигенетические элементы?» в Viruses: Essential Agents of Life, Witzany Günther, Ed. (Спрингер, 2012), стр. 177–186. [Академия Google]

62. Velasco L., Arjona-Girona I., Cretazzo E., López-Herrera C., Viromes в грибах Xylariaceae, заражающих авокадо в Испании. Вирусология
532, 11–21 (2019). [PubMed] [Google Scholar]

63. Rastgou M., et al., Молекулярная характеристика вируса растений рода Ourmiavirus и доказательства межцарственной реассортации сегментов вирусного генома как возможного пути его происхождения. Дж. Генерал Вирол.
90, 2525–2535 (2009). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

64. Howitt R.L., Beever R.E., Pearson M.N., Forster R.L., Характеристика генома вируса Botrytis F, изогнутого палочковидного миковируса, напоминающего растительные «потексоподобные» вирусы. Дж. Генерал Вирол.
82, 67–78 (2001). [PubMed] [Академия Google]

65. Howitt R.L., Beever R.E., Pearson M.N., Forster R.L., Характеристика генома изгибающегося палочковидного миковируса, вируса Botrytis X, показывает высокую аминокислотную идентичность генам растительных «потексоподобных» вирусов. Арка Вирол.
151, 563–579 (2006). [PubMed] [Google Scholar]

66. Xie J., et al., Характеристика миковируса, связанного с истощением, заражающего патогенный для растений грибок Sclerotinia sclerotiorum . Дж. Генерал Вирол.
87, 241–249 (2006). [PubMed] [Академия Google]

67. Mascia T., Labarile R., Doohan F., Gallitelli D., Вирус табачной мозаики вызывает ответ на основе РНК-интерференции у Phytophthora infestans . науч. Респ.
9, 2657 (2019). [PMC free article] [PubMed] [Google Scholar]

68. Кунин Е. В., Чой Г. Х., Нусс Д. Л., Шапира Р., Кэррингтон Дж. К., Доказательства общего происхождения двухцепочечной РНК, ассоциированной с гиповирулентностью каштановой гнили, и группы вирусов растений с положительной цепью РНК. проц. Натл. акад. науч. США.
88, 10647–10651 (1991). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

69. Лю Ю. К., Линдер-Бассо Д., Хиллман Б. И., Канеко С., Милгрум М. Г. Доказательства межвидовой передачи вирусов в естественных популяциях мицелиальных грибов рода Крифонектрия . Мол. Экол.
12, 1619–1628 (2003). [PubMed] [Google Scholar]

70. Sasaki A., et al., Расширение диапазона хозяев гиповируса гнили каштана в пределах diaporthales путем биолистической доставки вирусной кДНК. Мол. Взаимодействие растительных микробов.
15, 780–789(2002). [PubMed] [Google Scholar]

71. Jacob-Wilk D., Turina M., Van Alfen N.K., Кофракционирование элементов Mycovirus cryphonectria hypovirus 1 с мембранами транс-Гольджи грибкового хозяина Cryphonectria parasitica . Дж. Вирол.
80, 6588–6596 (2006). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

72. Segers G.C., van Wezel R., Zhang X., Hong Y., Nuss DL, Гиповирусная папаин-подобная протеаза p29 подавляет молчание РНК в естественном грибковом хозяине и в гетерологичной растительной системе. Эукариот. Клетка
5, 896–904 (2006). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

73. Giesman-Cookmeyer D., Silver S., Vaewongs A.A., Lommel S.A., Deom C.M., транспортные белки тобамовируса и диантовируса функционально гомологичны. Вирусология
213, 38–45 (1995). [PubMed] [Google Scholar]

74. Дасгупта Р., Гарсия Б.Х. 2-й, Гудман Р.М., Системное распространение РНК-вируса насекомых в растениях, экспрессирующих гены растительных вирусных белков движения. проц. Натл. акад. науч. США.
98, 4910–4915 (2001). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

75. Шольц Дж. Э., Харрис П. А., Нельсон Р. С., Внутриклеточный транспорт вирусов растений: поиск выхода из клетки. Мол. Завод
4, 813–831 (2011). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

76. Лю С., Нельсон Р. С., Клеточная биология репликации и движения вируса табачной мозаики. Фронт. Растениевод.
4, 12 (2013). [Статья бесплатно PMC] [PubMed] [Google Scholar]

77. Питцалис Н., Хайнлайн М., Роль мембран и связанного с ними цитоскелета в репликации растительного вируса и межклеточном движении. Дж. Эксп. Бот.
69, 117–132 (2017). [PubMed] [Google Scholar]

78. Хайнлайн М. Репликация и движение вирусов растений. Вирусология
479–480, 657–671 (2015). [PubMed] [Google Scholar]

79. Fahima T., Kazmierczak P., Hansen D.R., Pfeiffer P., Van Alfen N.K., Мембран-ассоциированная репликация неинкапсулированной двухцепочечной РНК грибка, Cryphonectria parasitica . Вирусология
195, 81–89 (1993). [PubMed] [Google Scholar]

80. Mascia T., Gallitelli D. Синергия и антагонизм при взаимодействии вирусов. Растениевод.
252, 176–192 (2016). [PubMed] [Google Scholar]

81. Thapa V., Roossinck M. J., Детерминанты коинфекции миковирусами. Фронт. Клетка. Заразить. микробиол.
9, 169 (2019). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

82. Аулия А., Андика И.Б., Кондо Х., Хиллман Б.И., Сузуки Н., Бессимптомный гиповирус CHV4 способствует стабильному заражению грибком каштановой гнили коинфекция реовируса, вероятно, за счет подавления сайленсинга антивирусной РНК. Вирусология
533, 99–107 (2019). [PubMed] [Академия Google]

83. Вэнс В.Б. Репликация РНК вируса картофеля X изменена при коинфекциях вирусом картофеля Y. Вирусология
182, 486–494 (1991). [PubMed] [Google Scholar]

84. Kurihara Y., et al., Связывание белка репликации тобамовируса с дуплексами малых РНК. Дж. Генерал Вирол.
88, 2347–2352 (2007). [PubMed] [Google Scholar]

85. Vogler H., et al., Модификация малых РНК, связанная с подавлением молчания РНК белком репликазы тобамовируса. Дж. Вирол.
81, 10379–10388 (2007). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

86. Sun L., Nuss D. L., Suzuki N., Синергизм между микореовирусом и гиповирусом, опосредованный папаиноподобной протеазой p29 прототипа гиповируса CHV1-EP713. Дж. Генерал Вирол.
87, 3703–3714 (2006). [PubMed] [Google Scholar]

87. Брусини Дж., Робин С. Пересмотр миковирусной передачи с помощью пар in situ вегетативно несовместимых изолятов Cryphonectria parasitica . Дж. Вирол. Методы
187, 435–442 (2013). [PubMed] [Google Scholar]

88. Yaegashi H., et al., Появление миковирусоподобных двухцепочечных РНК в грибе белой корневой гнили, Rosellinia necatrix , в яблоневом саду. ФЭМС микробиол. Экол.
83, 49–62 (2013). [PubMed] [Google Scholar]

89. Yang D., et al., Sclerotinia minor endornavirus 1, новый патогенный миковирус, ассоциированный с истощением, с широким спектром горизонтальной трансмиссивности. Вирусы
10, 589 (2018). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

90. Vainio E.J., Korhonen K., Tuomivirta T.T., Hantula J., Новый предполагаемый партивирус сапротрофного гриба Heterobasidion ecrustosum заражает патогенные виды комплекса Heterobasidion annosum . Грибковая биол.
114, 955–965 (2010). [PubMed] [Google Scholar]

91. Вайнио Э. Дж., Пири Т., Хантула Дж. Динамика вирусного сообщества хвойного патогенного гриба Heterobasidion parviporum после искусственного введения партитивируса. микроб. Экол.
65, 28–38 (2013). [PubMed] [Google Scholar]

92. Khalifa M. E., MacDiarmid R. M. Новый тотвирус, встречающийся в природе в двух разных родах грибов. Фронт. микробиол.
10, 2318 (2019). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

93. Wu S., et al., Вирус-опосредованное подавление несамораспознавания хозяина облегчает горизонтальную передачу гетерологичных вирусов. PLoS Патог.
13, e1006234 (2017). [Статья бесплатно PMC] [PubMed] [Google Scholar]

94. Шапира Р., Чой Г. Х., Насс Д. Л., Вирусоподобная генетическая организация и стратегия экспрессии двухцепочечного генетического элемента РНК, связанного с биологическим контролем гнили каштана. ЭМБО Дж.
10, 731–739(1991). [Статья бесплатно PMC] [PubMed] [Google Scholar]

95. Zeng W., et al., Dicer-подобные белки регулируют половое развитие посредством биогенеза специфичных для перитеция микроРНК в фитопатогенном грибе Fusarium graminearum . Фронт. микробиол.
9, 818 (2018). [Статья бесплатно PMC] [PubMed] [Google Scholar]

96. Lu R., et al., Высокопроизводительное вирус-индуцированное замалчивание генов вовлекает белок теплового шока 90 в устойчивость растений к болезням. ЭМБО Дж.
22, 5690–5699 (2003). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

97. Черчилль А., Чиффетти Л., Хансен Д., Ван Эттен Х., Ван Альфен Н., Трансформация грибкового патогена Cryphonectria parasitica различными гетерологичными плазмидами. Курс. Жене.
17, 25–31 (1990). [Google Scholar]

98. Hillman B. I., Supyani S., Kondo H., Suzuki N. Реовирус грибка Cryphonectria parasitica , заразный в виде частиц и относящийся к роду coltivirus патогенов животных. Дж. Вирол.
78, 892–898 (2004). [Статья бесплатно PMC] [PubMed] [Google Scholar]

99. Sun L., Suzuki N., Внутригенные перестройки микореовируса, индуцированные многофункциональным белком p29, кодируемым прототипом гиповируса CHV1-EP713. РНК
14, 2557–2571 (2008). [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

Опишите сходства и различия между растениями и грибами. Рассмотрим, как они растут, размножаются и т. д.

значок-вопрос
Спросите репетитора

Начать бесплатную пробную версию

Скачать PDF

PDF

Цитата страницы

Цитировать

Поделиться ссылкой

Делиться

Ссылайтесь на эту страницу следующим образом:

«Опишите сходства и различия между растениями и грибами. Рассмотрите, как они растут, размножаются и т. д.». eNotes Editorial , 10 октября 2016 г., https://www.enotes.com/homework-help/describe-similarities-differences-plants-fungi-766828.
По состоянию на 12 декабря 2022 г.

Растения и грибы — это два из пяти царств живых организмов на Земле (остальные три — это животные, протисты и монеры). Они имеют много общих характеристик, но считаются совершенно разными организмами. Ниже приведен список их сходства и различия.

 

Сходство растений и грибов

  • Оба неподвижные организмы, не способные двигаться
  • У обоих есть структуры, которые прикрепляют их к земле или другому месту (корни у растений и микрофиламенты у грибов)
  • Оба являются эукариотическими организмами

 

Чем отличаются растения и грибы

  • Растения и грибы имеют разные последовательности ДНК
  • Растения и грибы имеют различную клеточную структуру
  • Растения используют фотосинтез (солнечную энергию) для создания энергии; Грибам требуются внешние источники питательных веществ
  • Стенки растительных клеток состоят из целлюлозы; клеточные стенки грибов состоят из хитина
  • Растения-продуценты; грибы редуценты

В грибах и растениях больше различий, чем сходства. Хотя в некоторых случаях их внешний вид может быть схожим, их физиология и функции часто несопоставимы.

Утверждено редакцией eNotes

Наука

Последний ответ опубликован 17 июля 2012 г. в 14:55:17.

Каковы три части клеточной теории?

16 Ответы педагога

Наука

Последний ответ опубликован 21 июня 2018 г. в 17:01:30.

Какие десять примеров решений вы можете найти у себя дома?

2 Ответы воспитателя

Наука

Последний ответ опубликован 19 сентября 2015 г. в 21:37:47.

Каковы четыре основные функции компьютерной системы?

2 Ответы воспитателя

Наука

Последний ответ опубликован 06 июля 2009 г.