Презентация царство растений. Презентация урока "Царство растений".

Презентация, доклад Царство растений. Презентация царство растений

Презентация "Царство растений" - Дошкольное образование

Царство растений

Растения распространены по всему земному шару. На огромных пространствах они образовывают леса, степи, луга. Растут даже на скалах и в сыпучих песках. Растения обогащают воздух кислородом, который нужен для дыхания людям и животным, делают его чище и свежее. Поэтому растения называют  Зелёными лёгкими Земли. Где бы они не росли, им всегда нужен солнечный свет, тепло, воздух, вода и почва .

Наука, изучающая растения, называется БОТАНИКОЙ. На земле существует огромное множество растений. Но есть и похожие по строению растения. Чтобы удобнее было изучать растения ученые-ботаники разделили их на группы по определенным признакам: строение растений (наличие корня, стебля, листьев, цветов, плодов) особенности жизнедеятельности (среда обитания)

Наука, изучающая растения, называется БОТАНИКОЙ.

На земле существует огромное множество растений.

Но есть и похожие по строению растения.

• строение растений (наличие корня, стебля, листьев, цветов, плодов)
  • особенности жизнедеятельности (среда обитания)
Растения очень разнообразные, но у всех них есть несколько общих черт: они все зелёные, они постоянно растут и растения не умеют сами ходить. Ещё все растения используют солнечный свет. Когда свет попадает на листья, в них появляются вещества, которые нужны растению для жизни.

У большинства растений есть корень – эта та часть растения, которая находится в земле. Корнем растения держатся, чтобы не упасть. Ещё корень впитывает воду из земли. Это похоже на то, как мы пьём сок через соломинку.

Растения бывают самые разные. Например, деревья : у них есть одна общая черта – это ствол дерева (или несколько стволов), на котором держится крона, то есть ветки и листва. Деревья живут долго и вырастают очень высокими – даже выше многоэтажного дома.

Ещё есть кусты . У кустов нет ствола, а есть несколько веток, которые отходят от корня. Кусты обычно вырастают не выше 2-го этажа и живут не так долго, как деревья.

Ещё есть трава . У травы нет ни стволов, ни веток. Вместо них у травы есть стебли, от которых отходят листья. Почти у всех трав стебли каждый год бывают новые. Трава меньше по размеру, чем кусты.

Кроме деревьев, кустов и травы ещё бывает мох . Мхи растут во влажных местах. Мхи низкорослы, у них отсутствуют корни и цветы, а стебли и листья слабо различимы.

Растения есть не только на земле, но и под водой. Растения, которые живут под водой, называются водорослями- это низшие растения. Их тело не разделено на стебель, корень и листья.

Растения являются главной пищей, лекарством, кормом для животных, сырьем для промышленности, строительным материалом. Сейчас много видов растений и животных исчезли или исчезают (их уничтожили). Многие из них занесены в Красную книгу - это перечень растений и животных, которым угрожает полное исчезновение на Земле.

Эту книгу сравнивают с красным знаком светофора - сигналом, который извещает об угрозе и требует быть внимательным и осторожным. Давайте беречь и охранять растения!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !

СПАСИБО

ЗА

ВНИМАНИЕ !