Урок окружающего мира в 1 классе. Тема: "Как живут растения?". Презентация. Презентация 1 класс как живут растения плешаков
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?• Огромный каталог: 677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения; • Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается); • Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации. • Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года). |
infourok.ru
Урок по окружающему миру 1 класс Школа России ФГОС "Как живут растения?"
План – конспект урока.
«Как живут растения?»
(урок – исследование)
Ф.И.О.
Горячева Елена Геннадьевна
Место работы
МКОУ СОШ №1 г. Киренска
Иркутской области
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Окружающий мир
Класс
1 класс
Тема и номер урока в теме
«Как растут растения» Раздел «Как, откуда и куда» урок №7
Базовый учебник
Плешаков А. А. «Окружающий мир», 1 класс,
Москва, изд. «Просвещение», 2011 год
8. ЦЕЛЬ УРОКА:Создать условия для знакомства с особенностями растений, характеризующие их как живое существо; помочь учащимся понять, какие условия жизни необходимы растениям;9. ЗАДАЧИ: 1.ознакомить учащихся с условиями жизни растений: вода, свет, тепло, воздух, почва;2.продолжать формировать общеучебные умения и навыки: работать с учебником, рабочей тетрадью, точно выполнять инструкции учителя;3.развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать
выводы;4.воспитывать бережное отношение к растениям
10. ТИП УРОКА: урок- исследование.
11.ФОРМА РАБОТЫ: индивидуальная работа , работа в малых группах
12. ОБОРУДОВАНИЕ:
Силуэт цветка из бумаги, с надписью: «Растение живое существо», с обратной стороны на лепестках надписи: растёт, развивается, питается, дышит, размножается, двигается.
Карточки со словами: ВОДА, ТЕПЛО, СВЕТ, ВОЗДУХ,
Баночка с проросшими семенами (6 штук)
За неделю до проведения урока класс делиться на 3 группы. Каждая группа закладывает опыт и в течение недели наблюдает за результатами.
Цель опытов: исследовать, какие условия необходимы для роста растений.
Группа № 1:
В два стакана поместили семена фасоли. В первом стакане семена оставили сухими, а во второй на дно налили немного воды. Оба стакана закрыли стеклом и поставили в теплое место.
Группа № 2:
В два стакана поместили семена фасоли. Первый стакан до краёв наполнили водой, а во втором семена лишь смочили.
Группа № 3:
Взяли два стакана с семенами фасоли. На дно каждого стакана налили немного воды. Стаканы накрыли стёклами. Один стакан поместили в теплое место, а другой – на холод (на подоконник, ближе к стеклу).
ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент.
Вот книжки на столе, а вот тетрадки.Не хочется играть сегодня в прятки.И недосуг дуть на корабль бумажный-Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!-Отгадайте загадку и узнаете, что мы будем сегодня изучать на уроке окружающего мира?Дышит, растёт, а ходить не может.
- Что мы будем изучать на уроке?
Растение.
2
Повторение изученного материала
У.: На прошлом уроке вы познакомились со свойствами снега и льда. Что вы о них узнали?
У.: Чем похожи снег и лёд?
У.:Чем они различаются?
Д.: Мы узнали, что снег и лёд – это замёрзшая вода.
Д.: В тепле снег и лёд тают, и образуется вода.
Они легче воды.
Снег белый, а лёд – прозрачный.
Снег непрозрачный, а лёд – прозрачный.
3
Актуализация знаний.
http://www.openclass.ru/node/309619
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b4c0a529-746a-4204-a777-a27fa2b0caf8/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/06550c74-2661-424e-8462-4ebf25b44d3b/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5f507873-0454-49ca-ab87-9bb316fb0507/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00000390-1000-4ddd-eb76-420046bb2fdb/view/
Кто знает игру «Третий лишний»?
Итак, ваша задача в каждом ряду найти лишний предмет.
1) ЛОТОС, орёл, сова
2) лиса, ГОЛУБИЦА, белка
3) бабочка, жук, СОСНА
У.: Посмотрите, какие картинки остались? Что вы о них можете сказать?
А что вы знаете о растениях?
(Включаю видео: деревья, кустарники, травы)-Какие растения вы знаете? У вас на партах лежат картинки растений. Подумайте, на какие группы мы разделим все эти растения.
-У кого травянистые растения?
-Почему вы отнесли их к группе трав?
У кого - кустарники?
Почему вы отнесли их к группе кустарники?
-У кого – деревья?
Почему вы отнесли их к группе деревья?
Согласны ли вы с таким делением?
Куда вы поместите это растение?
Показываю бамбук
Бамбук — исполинский древовидный злак, самая высокая трава на земном шаре, родственниками которой являются известные нам пшеница, рожь, кукуруза и другие представители семейства злаков. Помимо этого, бамбук сегодня — самое быстрорастущее цветковое растение, прибавляющее за сутки от 70 до 100 сантиметров и более. Бамбуки Вьетнама растут до двух метров в сутки.-К какой группе растений мы отнесем те, которые растут на подоконнике?
-Что общего у всех растений?- Как они появляются на свет?
Послушайте внимательно одну историю и запомните, как росло растение.
(см. приложение №1)
Предположения детей.
Доказывают свою точку зрения.
К комнатным растениям.
Учащиеся слушают
4
Постановка учебной задачи.
Сегодня в нашем классе открывается научная лаборатория. И вы становитесь учёными – исследователями.. Это значит надо внимательно слушать, думать, размышлять, вспоминать, высказываться, и тогда выполним все поставленные задачи.
5
Мотивация. Создание проблемной ситуации.
На доске изображение цветка. В центре надпись: «Растение- живое существо».
На лепестках знаки вопроса, а с обратной стороны лепестков записаны признаки растений.Прочтём надпись на цветке.
Вы согласны с этим высказыванием? Обоснуйте свой ответ.Вы хорошо говорите, но ваши доказательства вызывают сомнение, их явно недостаточно. Как же всё- таки доказать, что растения живые существа?
Что нам нужно сделать?
Цель исследования: Изучить особенности растений и выявить такие свойства, которые позволяют отнести их к живым существам
Провести исследования.
6
Физкультминутка
Солнце выглянуло рано
Потянулось, улыбнулось,
А теперь и ты, дружок,
Потянись, улыбнись.
Похлопай весело в ладоши
И тихонечко садись.
7
Связывание информации, обобщение.
Переворачиваю лепестки цветка.- Сравните свойства растений, выделенные вами с теми, что записаны на лепестках.-Все ли свойства вы обнаружили?
Растение растёт, развивается, питается, дышит, размножается, двигается, обладает способностью восстанавливаться.
8
.Применение
https://www.google.com/url?q=http://www.openclass.ru/node/78973&sa=U&ei=dg53UNHDDIaA4gSh3Yh5BA&ved=0CAkQFjAB&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNEqviskwhNWSXXNNMJ8lmK80Ekr-w
-Кто знает, как начинается жизнь растений?
Мы с вами проращивали семена фасоли в 6-ти баночках. Расскажите о результатах опыта (баночки на столе у детей).-Какие семена проросли?-Что повлияло на то, что семена стали прорастать?
Учитель вывешивает на доске карточки ВОДА, ТЕПЛО, СВЕТ.-Откуда в природе растения получают воду и тепло?-Если семена останутся в банке, сможет ли растение развиваться?-Что необходимо сделать с проросшими семенами?-Если мы посадим проросшие семена в ящик, куда нужно поставить его?-Почему? Что ещё нужно растениям?
(Свет, воздух.)-Что же необходимо для жизни растений? (Для жизни растениям необходимы: вода, тепло, свет, воздух, почва)Учащиеся делают вывод, используя опорные слова на доске- Ну ещё одно- бережное отношение со стороны человека.
Рассказ учащихся по наблюдениям.
(Свет, воздух.)-Что же необходимо для жизни растений?
-А ещё одно- бережное отношение со стороны человека.
Для жизни растениям необходимы: вода, тепло, свет, воздух, почва.Учащиеся делают вывод, используя опорные слова на доске
9.
Работа с учеб-
ником с. 70-71.
Какое растение видите? Отгадайте загадку: В золотой клубочек спрятался дубочек.- Рассмотрите, с чего начинается жизнь дуба?
Расставьте рисунки в правильном порядке.
Посмотрите внимательно на стр. 71 Почему одно из растений погибло, ведь оно стоит на окне, воздух и свет получает?
Прочитайте в учебнике сообщение Мудрой Черепахи и сравните с нашим выводом.-Что можете сказать?
Наш вывод совпадает со словами Мудрой Черепахи?
Остальные проверяют по учебнику.с. 71 в учебнике. Работа по рисункам.
Чтение учащихся по учебнику.
10
Практическая работа.
https://www.google.com/url?q=http://www.openclass.ru/node/78973&sa=U&ei=dg53UNHDDIaA4gSh3Yh5BA&ved=0CAkQFjAB&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNEqviskwhNWSXXNNMJ8lmK80Ekr-w
Беседа- У кого есть дома комнатные растения?-Кто у вас дома ухаживает за комнатными растениями?- А вы помогаете?
Что вы делаете?- Как правильно ухаживать за растениями?
С помощью компьютера сгруппируйте рисунки в две колонки.Приложение №2
Памятка «Правила ухода за комнатными растениями»
Освоение приёмов ухода за комнатными растениями
(полив, протирание листьев, рыхление почвы).
11
Итог урока. Рефлексия.
Дети, на сегодняшнем уроке, вы были исследователями и искали ответы на вопрос: Как живут растения? Как вы считаете, мы смогли найти ответы на этот вопрос?-Что необходимо для жизни растений?- Оцените свои достижения, выбрав маску.
Приложение к плану-конспекту урока
«Как живут растения?»
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Урок окружающего мира 1 класс «Учимся различать деревья и кустарники зимой»
Урок изучения новых знаний, урок-исследование, работа в группах и индивидуальная
Дидактический материал.
Презентация.
Конспект урока
http://www.openclass.ru/node/309619
2
Живучка ползучая
(N 132427)
Иллюстрация
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b4c0a529-746a-4204-a777-a27fa2b0caf8/view/
3
Жизненная форма дерево. Дуб
(N 132196)
Иллюстрация
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5f507873-0454-49ca-ab87-9bb316fb0507/view/
4
Жизненная форма кустарник. Черника
(N 132528)
Иллюстрация
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/06550c74-2661-424e-8462-4ebf25b44d3b/view/
5
Жизненные формы растений
(N 137355)
Иллюстрация
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00000390-1000-4ddd-eb76-420046bb2fdb/view/
6
Презентация по предмету "Окружающий мир" в 1 классе по программе А.А.Плешакова.
https://www.google.com/url?q=http://www.openclass.ru/node/78973&sa=U&ei=dg53UNHDDIaA4gSh3Yh5BA&ved=0CAkQFjAB&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNEqviskwhNWSXXNNMJ8lmK80Ekr-w
infourok.ru
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?• Огромный каталог: 677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения; • Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается); • Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации. • Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года). |
infourok.ru
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?• Огромный каталог: 677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения; • Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается); • Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации. • Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года). |
infourok.ru
Урок окружающего мира в 1 классе. Тема: "Как живут растения?". Презентация
Просмотр содержимого документа «Урок окружающего мира в 1 классе. Тема: "Как живут растения?". Презентация»
КАК?
ОТКУДА?
КУДА?
Растения
Растения
КАК?
ОТКУДА?
КУДА?
Как
живут растения?
Доказать, что растение – живой организм.
Назвать условия, необходимые для жизни растений.
Деревья
Кустарники
Кустарники
Травы
Травы
Деревья
малина
смородина
сирень
клён
дуб
подорожник
клевер
берёза
одуванчик
Строительный материал…
Продукты питания…
Очищают воздух…
Украшают
природу…
Ухаживают…
Сажают…
Человек и растения
взаимосвязаны…
- Растения живые.
- Они растут, развиваются , приносят потомство.
- Каждое растение когда-нибудь умирает.
СВЕТ
ВОЗДУХ
ВОДА
ТЕПЛО
Правила ухода
за комнатными растениями:
2. Рыхление
верхнего слоя почвы…
1.Регулярный полив…
3. Протирание
4. Беречь растение
и опрыскивание листьев…
от сквозняков и холода…
Растения, как люди, на добро щедры,
И щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца обогревая,
Как маленькие тёплые костры.
multiurok.ru
Конспект урока. Окружающий мир "Как живут растения"
Конспект урока по окружающему миру.
1-а класс, учитель Михеева Наталия Алексеевна.
Тема: «Как живут растения?».
Цели и задачи урока:
В сфере личностных УУД.
Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых поставленных задач;
Развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности.
Прививать чувство ответственности за сбережение водных ресурсов планеты, воспитывать бережное отношение к воде, интерес к окружающему миру.
В сфере регулятивных УУД.
Научить принимать и сохранять учебную задачу.
Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать
правильность выполнения действий.
В сфере познавательных УУД.
Научить детей осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использований всех возможных источников.
Развивать речевые навыки при устных высказываниях.
Развивать навык поиска разнообразных способов решения задач.
В сфере коммуникативных УУД.
Развивать навык использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание.
Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других.
Формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности.
- систематизировать знания детей о воде;
- выяснить, каково значение воды в жизни человека;
- выявить причины загрязнения водоёмов и меры по охране водоёмов от загрязнения;
Ученики должны:
— Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
— прослеживать по рисунку-схеме этапы созревания семян;
— обсуждать необходимость заботы о комнатных растениях;
— практическая работа: проводить опыт, показывающие этапы созревания семян;
— отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке
Оборудование:
- учебник "Мир вокруг нас" А. А. Плешаков , 1 класс,
- рабочая тетрадь "Мир вокруг нас" А. А. Плешаков / 1 класс,
- комнатные растения, шаблоны из бумаги "капельки", рисунки растений, баночки с проросшими семенами бобовых, карточки.
ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
У.: Поздоровайтесь с гостями кивком головы. Посмотрите на меня. Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, помощь и поддержка. Вы у меня умные, воспитанные, любознательные. Улыбнитесь своему соседу. Настройтесь на активную работу и тихонечко садитесь.
Посмотри, мой милый друг,Что находится вокруг?Небо светло – голубое,Солнце светит золотое,Ветер листьями играет,Тучка в небе проплывает.Человек и время года –Это все вокруг …природаУ.: Как вы понимаете значение слова «природа» ?
- А что вы делали на предыдущих уроках?
+Мы сравнивали воду пресную и солёную, наблюдали куда текут реки, делали опыты со льдом и снегом.
2. Актуализация необходимых знаний.
1. Проверка домашнего задания.
+ На прошлом уроке мы проделали опыты и выяснили свойства снега и льда. Начнем нашу работу с повторения . У нас графический диктант.
На доске условные обозначения:
+ да - нет
1.Снег при таянии превращается в воду. (Да)
2.Если вода замерзает, она превращается в лёд.(Да)
3.Снег бесцветный. (Нет)
4.Лёд прозрачный. (Да)
5.У снежинки пять лучей. (Нет)
6.Снег рыхлый. (Да)
7.Лёд хрупкий. (Да)
8.Снег непрозрачный. (Да)
9.Все снежинки одинаковые. (Нет)
10.Снег белый. (Да)
(1 уч.- у доски.)
- Проверяем ваши ответы.
2. Постановка темы и цели урока.
У.: Отгадайте загадку и узнаете, что мы будем сегодня изучать на уроке окружающего мира? Дышит, растёт, а ходить не может.
- Растения.
У.: К нам сегодня на урок пришел наш друг Муравьишка. Но сегодня он пришел не с пустыми руками. Он принес нам рисунки. На них нарисованы рисунки ваши. (на доске)
У.: Как вы считаете, нужно ли ухаживать за растениями? Предположите, чему мы будем учиться на уроке?
У.: Прочитайте тему урока на с.70 учебника. Какие учебные задачи мы ставим перед собой? (Слайд 1)
3. Работа по теме урока.
1) Беседа.
У.: Какие растения вы знаете? На какие группы мы можем разделить все растения?
- Деревья, кустарники, травы. (Слайд 2)
У.: А к какой группе отнесем те растения, которые растут на подоконнике?
- Комнатные растения. (Слайд 3)
У.: Что же есть общего у всех растений?
- Корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами. (Слайд 4)
У.: Как вы считаете, растения живые? Докажите. (Слайд 5)
У.: А кто знает, как начинается жизнь растений? (Ответы детей)
У.: Я вижу у вас на партах баночки с растениями. Что это?(Ответы детей) (Слайд 6,7)
Дома вы проращивали семена бобовых в двух баночках. Расскажите о своих результатах.
(Дети рассказывают о том, что в одной баночке семена были, завернутые в мокрую тряпочку и баночка стояла в теплом месте (у батареи), в другой баночке семена находились в сухой тряпочке, баночка стояла на столе. В первой баночке семена проросли, а во второй ничего не изменилось. )
У.: Что повлияло на то, что семена начали прорастать?
- Вода, тепло.
У.: Откуда в природе растения получают воду и тепло?
- Воду от дождей, тепло от солнца.
У.: Если семена останутся в банке, сможет ли растение развиваться?
- Нет.
У.: Почему ?
- Семена нужно посадить в землю.
У.: Некоторые из вас мы посадили проросшие семена в ящик. А куда нужно поставить баночки?
У.: Почему?
- Растениям нужен свет, воздух.
У.: На основании проделанного опыта мы можем сделать вывод: Что же необходимо для жизни растений? Как они живут?
(Ответы детей)
На доску вывешивает 1 уч. карточки вода, воздух, свет, тепло.
2) Работа в тетради №1 с.48.
У.: Откройте тетради на с.48. Возьмите картинки, которые мы вырезали из приложения. Расположите картинки в правильном порядке. Наклейте картинки.
(1 уч. – доски магнитами прикрепляет.)
У.: Проверьте свои работы.
Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
Любопытная ВарвараСмотрит влево, Смотрит вправо,Смотрит вверх,
Смотрит вниз.
3) Работа в парах по учебнику с.70.
У.: Отгадайте загадку:
В этот гладкий колобокБронзового цветаСпрятан маленький дубокБудущего лета. (желудь)
У.:( Слайд 8) Желудь-плод дуба. В нем спрятано семя. Рассмотрите рисунок на с.70 учебника и расскажите как с желудя начинается жизнь дуба.
У.: Что же повлияло на семена дуба так, что они начали прорастать?
- Вода, тепло.
У.: Что получилось из проростка?
- Корешок и росток.
У.: Что постепенно происходит с ростком?
- Он становится выше, больше.
У.:В чем теперь нуждается росток?
-В солнечном свете.
У.: Почему одно дерево засохло?
-Ствол поврежден.
У.: Чем же растения похожи на живые существа?
- Растут, приносят потомство, когда-нибудь умирают.
У.: Можете ли вы ответить, живые растения или нет?
- Живые.
Физкультминутка.
Продолжение работы по теме урока.
4) Работа по учебнику .
У.: Рассмотрите рисунок на с.71 и подумайте о том, что необходимо растениям для жизни?
Муравьишка и Мудрая черепаха собрались проверить, хорошо ли вы поработали с этими картинками. Они приготовили для вас вопросы. Вы готовы на них ответить?
У.: Рисунок №1. (Слайд 9)
- …
У.: Рисунок №2. (Слайд 10)
- …
У.: Рисунок №3. (Слайд 11)
- …
У.: Рисунок №4. (Слайд 12)
- …
У.: Муравьишка и Мудрая черепаха собрались проверить, хорошо ли вы поработали с этими картинками. Они приготовили для вас вопросы. Вы готовы на них ответить? вопросы учебника с.71
У.: Как же мы должны относится к растениям? (Слайд 13)
- …
У.: Сделайте вывод, что же нужно растениям для жизни?
- Свет, тепло, вода, воздух. (Слайд 14)
8. Подведение итогов.
У.: Какую учебную задачу мы ставили перед собой в начале урока?
-Убедиться, что растения живые, научиться ухаживать за комнатными растениями.
У.: Как вы считаете, справились ли мы с этой задачей?
- Да.
Ребята высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
Сегодня я узнал...
Было интересно...
Я понял, что...
Теперь я могу...
Меня удивило...
Мне захотелось...
У меня получилось ...
Мне было трудно...
7. Рефлексия.
У.: Для жизни растений необходимы вода, воздух, свет и тепло. Вода- это много капелек. У вас на парте – одна из них. Оживите ее, расскажите, с каким настроением вы заканчиваете наш урок? А на переменке можете ее раскрасить.
Наш урок хочется закончить словами:
Я бабочку в лугу ловить не стану:Небесный цветик, пусть живет себе!Пусть крылышки порхают над цветами,Чтоб радостно мне было и тебе! Лесной цветок я рвать не стану тоже,С собой домой его не понесу,Ведь дома он шмеля качать не сможетИ ранним утром не попьет росу! Ни стебелек, ни ветку, ни травинкуЯ не обижу: виноваты чем?В любой из них теплеется Живинка,И светится доверием ко всем ...
kopilkaurokov.ru
Как живут растения | Открытый класс
Автор(ы):
Анульева Ирина ВладимировнаМесто работы, должность:
МОУ "Чульская основная общеобразовательная школа" учительРегион:
Красноярский край Характеристики ресурсаУровни образования:
начальное общее образованиеКласс(ы):
1 классПредмет(ы):
Окружающий мирЦелевая аудитория:
Учащийся (студент)Тип ресурса:
конспект урока (занятия)Краткое описание ресурса:
Урок-презентация по предмету "Окружающий мир" в 1 классе по программе А.А.Плешакова.Тема урока: Как живут растения.
Цели:
1.Проверить знания учащихся по теме "Снег и лед";
2. Познакомить с делением живого мира природы на растения, грибы, животных;
3. Развивать речь учащихся, их общий кругозор, развивать внимание, доброе и внимательное отношение к красоте окружающей нас природы.
Ход урока:
1. Проверка изученного материала (слайды 1-6)
2.Подготовка к изучению нового материала(слайды 8-11)
3.Изучение нового: деление живой природы на группы, изучение условий, необходимых для жизни растений (слайды 12-34)
4.Делаем выводы (слайды 35,36)
5.Итог урока (слайд 38)
Моя презентация Как живут растения.rar | 9.17 MB |
www.openclass.ru