Почва леса какие растения растут: Какие растения растут на дерново-подзолистой почве леса

У р о к 1. ОСЕННЯЯ ЭКСКУРСИЯ. ПОЧВЫ, РАСТИТЕЛЬНЫЙ И ЖИВОТНЫЙ МИР РОДНОГО КРАЯ | Поурочные планы по окружающему миру 4 класс

Цели:

1. Познакомить учащихся с деревьями, кустарниками и
травами  лесов родного края; научить
распознавать эти растения.

2. Рассмотреть почвы лесов; определить тип почвы по
таблице «Типы почв».

3. Познакомить учащихся с животным миром лесов.

4. Воспитывать эстетические чувства, стремление
охранять лесные насаждения.

С н а р я ж е н и е: гербарные
папки, газетная бумага, корзины, простые карандаши.

Подготовка
учителя к экскурсии.
В лесу или парке учитель выбирает места, где растут
лиственные и хвойные деревья, кустарники и травянистые растения, продумывает
маршрут, определяет места остановок, готовит вопросы для беседы.

Подготовка
учащихся.
Перед экскурсией учитель проводит беседу, во время которой
выясняется, что именно учащиеся знают о лесе, какие деревья и кусты им
известны; какого цвета бывают листья и трава летом; какие лесные цветы знают.
Учитель сообщает время, цель и место проведения экскурсии, дает задание звеньям
(назвать и показать самые распространенные деревья и кустарники в лесу;
присмотреться, чем отличаются кустарник от дерева, сосна от ели, где больше
растет травянистых растений – в густом лесу или на открытой местности и почему;
чем отличается форма дерева, растущего на открытом месте, от формы дерева,
которое растет в чаще).

Ход урока

I. Организационный
момент.
Сообщение темы и целей экскурсии, инструктаж по технике
безопасности во время экскурсии.

Учитель. Когда ты идешь
по тропинке лесной,

                              
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

                Одно «почему» меж деревьями
мчится,

                    Летит по пятам за неведомой птицей.

                    Другое – пчелой забралось на цветок,

                    А третье – лягушкою скок в ручеёк.

                    «Что» мышкой шныряет под листьями в норах,

                    «Кто» ищет в кустах притаившийся шорох.

                    Сидит «отчего» на зеленом листке,

                    «Куда» полетело верхом на жуке,

                    «Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень…

                    Вопрос за вопросом, и так – целый день.

                    Пойдем-ка, дружок, по тропинке вдвоем

                    Ответы искать под зеленым шатром.

По мере
приближения к лесу учитель обращает внимание учащихся на красоту осеннего
пейзажа, на ярко окрашенные листья деревьев, на общий вид леса. В лесу дети
наблюдают за листопадом, прислушиваются к шелесту листьев под ногами.

Учащиеся
самостоятельно знакомятся с растительным миром леса, наблюдают за насекомыми,
слушают голоса птиц. Самостоятельно определяют названия растений, насекомых и
птиц, увиденных на опушке леса.

II. Работа над новой темой.

После
короткого отдыха учитель проводит небольшую беседу о значении леса в природе.
Потом опрашивает учащихся.

– Какие из деревьев,
растущих вокруг, вы знаете? (Ель, сосна, дуб, береза и др. )

– Рассмотрите березу
вблизи. Как вы узнали, что это береза?

– Сорвите листок березы и
рассмотрите его. Какой он формы, цвета? Что вы заметили на его краях?

– Какие ветки у березы?

– Рассмотрите сережки у
березы. В них содержатся семена: если они упадут на землю, то из них вырастут
новые деревья (показать молодую поросль березы).

– Встаньте под березой и
посмотрите наверх. Что вы видите сквозь листья? (Синее небо.) А теперь
посмотрите вниз и скажите, что вы видите на земле под березой? (Здесь растет
много травянистых растений.
)

Затем дети рассматривают
липу, и учитель дает задание: став под деревом, посмотреть вверх и сказать, что
они видят. (Сквозь листья липы почти ничего не видно.)

– А что видите на земле
под липой? (Под липой травянистых растений очень мало.)


Почему их мало? (Сюда проникает мало света.)

Вывод.
Для роста каждого растения необходим свет. Чтобы учащиеся убедились в
правильности этого вывода, их можно повести на участок, где растет много елей.
Они заметят, что ели дают много тени, поэтому под ними такая бедная
растительность.

После этого учитель дает
задание:
найти дуб и определить, какое дерево выше – дуб или береза, чем
отличаются их ствол, ветки, листья.

Учащиеся рассматривают
деревья, сравнивают их, устанавливают различие между ними. Они могут найти под
дубом желуди. Необходимо сказать, что это плоды дуба.

Затем учитель знакомит
учащихся с осиной, сравнивая ее с березой. Подведя к осине, он предлагает
рассмотреть ее и сказать, какая у нее кора, ветки, листья. (У осины кора
зеленоватая, ветки толще, чем у березы, листья почти круглые.
)

Точно так же учащиеся
могут познакомиться еще с некоторыми лиственными деревьями. Обобщая материал о
лиственных деревьях, учитель спрашивает:

– Как распознать
лиственные деревья? (По размеру, общему виду, форме и цвету листьев, окраске
коры.
)

На примере ели и сосны
следует познакомить учащихся с хвойными деревьями. При помощи учителя они
устанавливают, что стволы этих деревьев прямые. У ели – темно-коричневого
цвета, у сосны – желто-красного, а вместо листьев хвоинки, похожие на иголочки,
но у ели они короче и размещены на ветках по одной, а у сосны попарно. Верхушка
ели острая, а у сосны – закругленная. Шишки у ели продолговатые, а у сосны –
короткие. При случае можно показать учащимся и другие хвойные деревья, кратко
их охарактеризовать.

На примере сосны учитель
может объяснить, как влияет свет на рост и развитие дерева. Он предлагает
учащимся сравнить 2 сосны: ту, которая выросла в чаще леса, и ту, которая
выросла на открытой местности.

– Почему ветки сосны,
которые выросли в густом лесу, растут только в верхней части дерева, а внизу
засохли и отпали?

Учащиеся сравнивают,
насколько больше света и тепла на опушке леса, чем в чаще его. Они замечают,
что внизу ветки на дереве постепенно отмирают, так как там всегда меньше света.
Ветки сосны, которая выросла на опушке леса, роскошные, широкие, ствол не очень
ровный, а сама она ниже, чем сосна, выросшая в густом лесу. С южной стороны
ветки развиты лучше, чем с северной.

– Сосна не требовательна к
почве и влаге. Это светолюбивое растение.

Дети отмечают, что осенью
листья на деревьях теряют свой зеленый цвет и приобретают различную окраску,
начинается листопад.

Учащиеся объясняют причину
этих явлений. Окраска листьев изменяется потому, что под влиянием похолодания и
сокращения светового дня разрушаются красящие вещества, которые придают листьям
зеленый цвет, а остаются другие красители. Листопад также связан с подготовкой
растений к зиме. Ведь зимой корни не могут всасывать из почвы воду, и если бы
листья оставались, то растение засохло бы: из него испарилась бы вся вода.

На основе наблюдений
учащиеся приходят к важному выводу: в зависимости от условий жизни в разное
время года (температура воздуха, освещение) происходят изменения в
жизнедеятельности растений.

– Что общего между всеми
деревьями? (Все деревья имеют корни, ствол, ветки, они растут и
размножаются.
)

Учитель подводит детей к
кусту орешника, предлагает сравнить его с березой. На основе сравнения дети
устанавливают, что деревья выше, чем кустарники; ствол у них толще; кустарники
не имеют большого ствола, у них много тоненьких стволиков.

– Найдите еще 3–4 вида
кустарника.

Собрав учащихся на поляне,
учитель предлагает им посмотреть вокруг и сказать, какие еще растения, кроме
деревьев и кустарников, растут в лесу. Дети показывают различные травы.

– Чем отличаются эти
растения от деревьев и кустарников?

– У трав стебли тоненькие,
в большинстве случаев сочные, зеленые, некрепкие. Травы осенью засыхают и
гибнут. Учащиеся знакомятся с несколькими травянистыми растениями, рассказывают
как они  могут использоваться человеком.

Если дети найдут в лесу грибы, учитель должен
определить, какие они (съедобные, несъедобные), обратить внимание на
характерные признаки ядовитых грибов.

– Как же расположен растительный мир в лесу? (В
лесу все растения занимают как бы свой «этаж».
)

– Ученые называют эти этажи ярусами и располагают в
порядке уменьшения. Расположите ярусы по порядку. (Деревья, кустарники,
травы.
)

Далее учитель предлагает по таблице «Типы почв»
определить типы почв в лесу. (Серая лесная почва, подзолистая почва.) Какие
птицы живут в этом лесу? Учащиеся дают краткое описание птиц и насекомых,
живущих в этом лесу.

Далее учитель просит составить цепи питания.

В ходе экскурсии следует обратить внимание на влияние
человека на жизнь леса.

III. Итоги экскурсии.

1. Какие вы знаете деревья
и кустарники, растущие в лесу?

2. Что общего в строении
всех деревьев?

3. В каких условиях лучше
развиваются деревья?

4. чем отличается дерево от кустарника?

5. С какими травами вы
познакомились?

6. Под какими деревьями
лучше развиваются травянистые растения? Почему?

7. Какие деревья
расположились в верхнем ярусе?

8. Какие растения
расположились в среднем ярусе?

9. Что растет в нижнем
ярусе?

10. Какие насекомые
обитают в лесу?

11. Каких птиц увидели на
экскурсии? Голоса каких птиц услышали?

12. Какие почвы в лесу?

13. Чем является лес для
живых организмов?

14. Какое значение имеет
лес для человека?

Домашнее задание.

Написать сообщение об
одном растении или животном леса.

Составить цепи питания в
лесу.

Флора и фауна

Размер:

A

A

A

Цвет:
CCC

Изображения

Вкл.Выкл.

Обычная версия сайта

  • Город
  • Инвестиционный паспорт

Основными типами  естественной растительности в Артемовском городском округе  являются широколиственные леса, распространённые в южной и западной   части  города, хвойно-широколиственные леса, занимающие склоны гор Пржевальского на севере городских территорий, луговая и болотная растительность, сохранившаяся лишь отчасти, так как основная часть лугов сейчас распахана и используется под поля, а также специфическая растительность  пойменных озёр.

Луговая  и болотная  растительность.

Раньше луга  и болота занимали большие пространства  в Артёмо-Тавричанской  котловине. Сейчас же площади занятые этим типом растительности резко сократились из-за распашки.

Красивы луга, покрытые седыми «метёлками» вейника Лангсдорфа.  Среди  высокотравья из мятлика лугового, тимофеевки луговой, полыни обыкновенной  яркими пятнами выделяются цветы лютика едкого, касатика гладкого, вики мышиной, клевера лугового, синюхи голубой, колокольчика головчатого, красноднева Миддендорфа, гвоздики амурской.

Наиболее встречающийся тип болот в Артёме – травяные болота. Растительность болот богата и своеобразна. Наиболее характерны для артёмовских болот пушица узколистая, белокрыльник болотный, рогоз широколистый, тростник обыкновенный, череда трехраздельная, калужница перепончатая, ольха пушистая, разнообразные ивы, чозения, таволга иволистная, вахта трехлистная и многие другие растения.

Широколиственные  и  хвойно-широколиственные леса.

Широколиственные и хвойно-широколиственные леса удивляют разнообразием.

Так в южной части города на Богатой гриве  растут дубовые леса.  Дубы здесь основной, но не единственный вид деревьев, нередки мощные деревья ореха маньчжурского, бархата амурского, диморфанта, растут различные виды клёнов, ильм долинный, липа амурская, тополь Максимовича, берёза Шмидта, из хвойных растений встречается тис остроконечный. Особенность  дубовых лесов — мощный  трудно проходимый подлесок из рябины амурской, калины Саржента, лещины маньчжурской, лимонника китайского, актинидии коломикта, винограда амурского, аралии маньчжурской, барбариса амурского. Травянистая растительность этих лесов представлена разнообразными папоротниками, кислицей, грушанкой, хвощами, пушицей и другими видами.

В западной части города растут дубово – липово — берёзовые леса с подлеском из тех же растений.

Наиболее разнообразен видовой состав хвойно-широколиственных лесов гор Пржевальского в северной части города. Здесь в елово-широколиственных лесах с кедром корейским произрастает свыше 200 видов деревьев и кустарников. Стволы деревьев перевиты многочисленными лианами, а в укромных уголках моно встретить женьшень. Именно в этих лесах сохранилось наибольшее в Артёме  число редких и исчезающих видов растений, взятых под государственную охрану.

Животный мир

В лесах Артемовского городского округа обитают следующие животные: млекопитающие — дальневосточный лесной кот, енотовидная собака, заяц маньчжурский, лисица, уссурийский кабан, амурский тигр, обыкновенная кутора, малый трубконос, восточный бурундук, большая лесная мышь и др.; птицы – фазан уссурийский, иглоногая сова, синяя мухоловка, китайский и чёрный дубоносы, земляной дрозд и др.; пресмыкающиеся – бурый щитомордник, амурский полоз.

Авторизация

Городская почва и лесная почва

Типы городских и лесных почв различаются во многих отношениях, а именно из-за климата и окружающей растительности. Вот почему вы заметите, что некоторые растения и травы процветают «в дикой природе», но все ваши усилия по выращиванию их в собственном дворе могут с треском провалиться.

Это не обязательно ваша вина! Даже при использовании удобрений и почвоулучшителей между городской и лесной почвой существует некоторая принципиальная разница, которую просто невозможно согласовать.

«Лучшие поправки к почве для газонов» содержит дополнительную информацию об эффективных поправках, которые сделают почву вашего двора более плодородной.

В этой статье мы собираемся изучить основы самой почвы и изучить наиболее важные различия между городской почвой и лесной почвой.

Основы почвы

Почва — это верхний слой земли, в котором растут растения. Он состоит из органических веществ, горных пород и глины. Расположение почвы определяет количество и качество каждого из них.

Верхний слой почвы относится к верхнему 5-10 дюймам почвы, который обычно более богат питательными веществами. Недра — это слой под, прямо над землей, коренной породы. Он также содержит полезные питательные вещества, но не так плотно, как верхний слой почвы.

Здесь, в Северном Техасе, вы обычно найдете большое количество глины как в городской, так и в лесной почве. В Центральном Техасе вообще много известняка. Характер верхнего слоя почвы в регионе напрямую зависит от геологического строения территории.

Лесная почва будет содержать гораздо больше органического материала из-за обилия окружающей растительности. Это напрямую влияет на баланс pH и количество питательных веществ, содержащихся как в верхнем, так и в нижнем слое почвы.

Почва, в которой выращиваются растения, уступает только воде по ограничивающим факторам для хорошего роста растений.

Городская почва

Городская почва – это почва, встречающаяся в городских районах, например, в районах, густо населенных людьми. Это смесь материалов, которая отличается от почвы, встречающейся в более сельскохозяйственных или лесных районах.

Городская почва характеризуется влиянием деятельности человека. Это включает в себя строительство, загрязняющие вещества, а также импорт и экспорт различных товаров.

Строительство может привести к эрозии верхнего слоя почвы, что приведет к ухудшению качества почвы. Он также может создавать в почве смесь строительных материалов, таких как фрагменты кирпича и промышленные химикаты.

Городская почва может быть наполнена загрязняющими веществами. Он может содержать большое количество свинца или других тяжелых металлов, что может сделать его небезопасным.

Из-за этого городская почва оказывает влияние на здоровье человека, растения, организмы и инфильтрацию воды. Любые неорганические материалы в почве будут вымываться в воду и частично поглощаться и метаболизироваться в растениях.

Городская почва, как правило, содержит ограниченное количество органических веществ из-за прямого и косвенного влияния человека. В результате может потребоваться дополнительный азот для обеспечения здорового роста травы и другой растительности.

Навоз, удобрения с медленным высвобождением или азотфиксирующие дополнительные растения — вот некоторые способы достижения этой цели.

Почва в городских районах также часто более плотная. Плотная почва затрудняет рост деревьев и развитие глубокой корневой системы. Это может привести к тому, что деревья будут менее устойчивыми и не такими здоровыми.

Дренаж и аэрация также являются проблемой для плотной почвы, поскольку ее плотность может ограничивать поток воды. Это также является барьером для проникновения корней.

Если учесть эти факторы и то, как они влияют на устойчивость растений, становится легко понять, почему многие формы растительности нуждаются в особом уходе в городской почве, чтобы процветать.

Лесная почва

Лесная почва характеризуется глубоко укоренившимися деревьями, значительными слоями растительного и органического материала и переработкой этого органического материала и питательных веществ широким разнообразием обитающих в почве организмов.

Лесная почва обычно темная и насыщена органическими веществами, что делает ее более плодородной. Обычно он образуется в условиях, которые не являются слишком влажными или слишком сухими.

На почву в лесных районах часто влияет лесная растительность или то, что растет вокруг нее. Климат, а также другие местные организмы также вносят свой вклад в состав почвы.

Эти компоненты обеспечивают физическую поддержку, питательные вещества и влагу, необходимые для оптимального роста. Лесная почва также хранит элементы, которые позже перерабатываются деревьями в этом районе.

Такие организмы, как дождевые черви, а также микроорганизмы в почве, переваривают органический материал, оставленный растениями и животными. В этом процессе они смешивают его с минералами в почве, внося свой вклад в структуру почвы и доступность питательных веществ.

Из-за обилия органических процессов, которые она содержит, лесная почва, как правило, содержит больше органического углерода, чем другие типы почв. Эта функция дополнительно помогает поддерживать надежную среду роста.

Лесная почва не имеет таких проблем с уплотнением, как городская почва. Он имеет тенденцию быть менее плотным и более «пушистым», что позволяет воде и питательным веществам легче проникать в почву. Эта функция обеспечивает более глубокий рост корней, что приводит к более крепкой и устойчивой растительности.

Заключительные мысли

Рассматривая многочисленные различия между городской почвой и лесной почвой, легко понять, почему они обеспечивают совершенно разные условия для роста. Различия между типами почвы сильно влияют на качество растений, которые можно выращивать.

Если вы хотите успешно размножать растения или почвопокровные растения, которые, как правило, процветают в лесных условиях, лучше всего тщательно изучить их рекомендуемые требования. Это включает в себя пребывание на солнце, орошение и различные питательные вещества и минералы, которые лучше всего подходят для данного растения или газона, чтобы обеспечить его процветание в городской почве.

Страница не найдена [404] | Расширение сотрудничества UGA

Публикации

4-H Молодежное развитие
Встречи округов и клубов, экологическое просвещение, программы животноводства, достижения проекта, летний лагерь

Животноводство
Аквакультура, говядина, пчелы, молочные продукты, лошади, мелкие жвачные, птица и яйца, свиноводство

Окружающая среда и природные ресурсы
Инвазивные виды, предотвращение загрязнения, лесное хозяйство, вода и засуха, погода и климат, дикая природа

Деньги, семья и дом
Развитие взрослых и семьи, развитие младенцев, детей и подростков, деньги, жилье и домашняя среда

Полевые культуры, производство кормов и газонов
Кукуруза, хлопок, фураж, конопля, арахис, мелкозерновые, соевые бобы, табак, газонная трава

Еда и здоровье
Сохранение пищевых продуктов, коммерческая и домашняя безопасность пищевых продуктов, пищевая наука и производство, питание и здоровье

Производство фруктов, овощей и декоративных растений
Черника, виноград, декоративное садоводство, лук, персики, орехи пекан, мелкие фрукты, овощи

Газон, сад и ландшафт
Домашние сады, уход за газонами, декоративные растения, ландшафтный дизайн

Сорняки, болезни и вредители
Болезни животных и паразиты, муравьи, термиты, вши и другие вредители, вредные животные, борьба с вредителями и болезнями растений, сорняки

Актуальные и актуальные темы
Последние обновления, инициативы и программы от UGA Extension.

Избранные программы

  • 4-H Встречи округов и клубов
  • Волонтерская программа Master Gardener Extension
  • Образовательная программа по безопасности пестицидов
  • Учебная программа школьного сада
  • Обучение ServSafe®
  • Услуги по тестированию почвы и воды

Классы, семинары и клубные встречи

UGA Extension предлагает множество персонализированных услуг
как семинары, классы, консультации, сертификаты, лагеря и педагог
Ресурсы.