План конспект стилизация растений. План-конспект урока по композиции в 1 классе художественного отделения «Стилизация в декоративной композиции. Сказочные птицы»

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

План-конспект урока по декоративной композиции «Стилизация растительной формы» Тема: «Фантастический цветок папоротника». План конспект стилизация растений


План-конспект урока по теме:"Стилизация природных форм"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №3»

 

 

План конспект

по изобразительному искусству

Тема: «Стилизация природных форм»

Автор: Жернова С.А.

Преподаватель изобразительного искусства

 

 

Г.ТОМСК

2015 ГОД

Задачи:

  • Расширение приемов творческого экспериментирования.

  • Развитие образного мышления, творческого воображения, фантазии.

  • Воспитывать  умение видеть прекрасное в окружающем мире.

  • Формирование представлений о приемах стилизации природных форм в декоративно-художественных изделиях.

  • Воспитывать у обучающихся чувства любви к искусству, формировать чувство композиции, прививать аккуратность при выполнении работы.

Цели:

  • Познакомить с выразительными возможностями линии в изображении.

  • Научить находить прекрасное в простых вещах.

  • Расширение кругозора и знаний обучающихся в области декоративной композиции.

Наглядное оформление и оборудование:

Для учителя- методические пособия, ракушки, камушки, шишки, цветы, корни деревьев, птицы, доска, мел.

Для учащихся- художественные материалы для работы: кисти, карандаш простой HB, ластик, тушь черная, перо, черная гелевая ручка, бумага, палитра.

План урока:

  • Организационный момент

  • Сообщение темы и цели занятия

  • Беседа

  • Актуализация новых знаний, погружение в занятие

  • Самостоятельная работа учащихся

  • Анализ работ

  • Итог урока

Ход урока:

  1. Организационная часть: отметить отсутствующих.Проверить готовность к уроку.

  2. Вводная беседа: беседа декоративной композиции, приемах стилизации, показ методического пособия.

На доске и около доски прикреплены материалы и пособия для работы – удачные работы на данную тему , таблицы с примерами стилизации, фотографии, иллюстрации растительного, животного мира ,ракушек( раздаточный материал).

-Что такое стилизация?

(учащиеся высказывают своё мнение)

Всё верно! Стилизация- это авторское видение и художественная переработка явлений и объектов окружающей действительности и как результат отображение их с элементом новизны.

Стилизация в изобразительном искусстве известна с древнейших времен и как метод художественного творчества достигла высокого уровня в древнеегипетских и древнегреческих орнаментах, в которых наряду с геометрическими линиями и узорами очень часто использовались стилизованные с высокой художественностью и вкусом объекты флоры и фауны: ветки листья, цветы, плоды, фигуры животных.

В наши дни орнаментальные композиции с элементами стилизации находят широкое применение в настенных росписях, лепнинах и резных украшениях вышивке расцветке тканей.

Нужно научиться видеть в природе то, что не подвластно глазу спешащего человека, необходимо останавливаться , присматриваться.- Начиная работу Постарайтесь увидеть в объекте самые характерные черты и поработайте с ними. Если вы выбрали фрукты ,обратите внимание на характер формы предмета. Например апельсин- форма простая, компактная, как бы замкнутый в себе, а значит декор следует наносить что бы подчеркнуть эту замкнутость, то есть можно наносить декор либо по кругу, либо в форме закрученной внутрь спирали, либо в форме концентрических линий направленных к центру объекта.

Декоративное изображение растительных форм надо выполнять глядя на натуральный объект, обращая внимание на природные особенности растения. И наполнять его различными узорами. При изображении объектов животного мира, обратить внимание на характерные особенности животного, природную окраску. Для усиления выразительности можно утрировать то, что активно выделила природа . Например, для хищных птиц особенностью является клюв, значит его можно изобразить ещё крупней. При декоративной обработке формы можно использовать природную фактуру, а можно внести момент сказочной фантастичности, наполнить декоративным орнаментом. Помнить, декор не должен разрушить форму, а наполнять её красивой фактурой, с целью усиления эффекта декоративной выразительности. Орнамент рисовать нужно располагая по направлению развития формы.

Что же касается ракушек и камней, то природа их наградила декоративностью, поэтому работая над ними, вам нужно всего лишь быть очень внимательными и добавить чуточку фантазии.

Сейчас каждый из вас , выберет себе 3-4 объекта и начнёт работу по стилизации и декорировании выбранных предметов.

Сначала вы срисуйте карандашом то ,что выбрали, затем стилизуйте если в этом есть необходимость. На готовом силуэте лёгкими линиями простым карандашом определите направление декора . И в завершении объекта с намеченными линями направления, прожилок, оперения и т.п. наносится декор, который может быть выбран из огромного множества уже известных видов декора(линии точки, спирали ,окружности пятна), а может быть создан вами. Когда работа в карандаше будет завершена, рисунок обведите гелиевой ручкой или пером .Внешние линии сделайте чуть потолще.

В результате возникает декоративное изображение стилизованного элемента. И предметы растительного и животного мира становятся сказочными и фантастическими.

  1. Практическая работа учащихся.

Каждый ученик выбирает себе из предложенного материала и все начинают работать над выбранными объектами: цветы ,насекомые, ракушки ,камни ,животные .Сначала работа идёт на формате А4 в карандаше. В процессе работы учащихся ,преподаватель ходит по классу ,и даёт советы учащимся индивидуально по ходу работы.

  1. Просмотр

Преподаватель просит ребят выложить готовые работы. Выявить в процессе просмотра наиболее удачные работы, проанализировать каждую работу и похвалить. Аналогично, провести анализ, понравившейся работы, учащимися.

  1. Итог урока

Заполнение учителем классного журнала, выставление озвученных оценок учащихся, при необходимости внести разъяснение.

Уборка рабочих мест учащихся.

infourok.ru

План-конспект "Стилизация природных форм"

План конспект №1

6класс

Вид художественной деятельности: Изображение на плоскости. Декоративное рисование

Цель занятия: Знакомство со стилизацией в декоративной композиции.

Задачи: Изучить последовательность стилизации природных форм и элементов.

Развить наблюдательность, умение выделить характерные особенности модели.

Научить анализировать конструктивные особенности природного объекта.

Создание условий воспитания, интереса и любви к изобразительному искусству.

Методы и приёмы: словесный, наглядно-практический.

Оснащение кабинета: магнитофон, компьютер, наглядные пособия,

иллюстрации картин художников.

Материалы: Бумага А4, гуашь, карандаши.

Зрительный ряд: Репродукции: А. Матисса, П. Пикассо, И, Машкова, Б. Кустодиев, А, Куприна и д.р.

Образцы построения орнаментальных мотивов.

Тема занятия: Стилизация природных форм.

План занятия:

Создание тишины творческой атмосферы 5 мин.

Введение в новый материал. 20 мин.

Практическая деятельность. 30 мин.

Обсуждение работ. 15 мин.

Домашнее задание 5 мин.

Организованное окончание занятия 5 мин.

Материал занятия.

Педагог: На сегодняшнем занятии мы продолжаем работать над изучением декоративной стилизации в композиции. Вопрос: Что такое стилизация?

Обучающиеся: Декоративное обобщение изображаемых объектов (фигур, предметов) с помощью изменения форм, цветовых отношений, наполнения декором называется стилизацией.

Педагог: В декоративном искусстве стилизация – метод ритмической организации целого, благодаря которому изображение приобретает признаки повышенной декоративности и воспринимается своеобразным мотивом узора (тогда мы говорим о декоративной стилизации в композиции).

Прежде чем говорить о различных способах стилизации, имеет смысл обратиться к сути термина “стиль”

Стиль выражает суть, уникальность художественного творчества в единстве всех его компонентов, содержания и формы, изображения и выражения, личности и эпохи. Для декоративной стилизации характерно абстрагирование – мысленное отвлечение от несущественных, случайных с точки зрения художника признаков с целью заострения внимания на более значимых, отражающих суть объекта деталях.

Роль стилизации как художественного метода в последнее время возросла, так как увеличилась потребность людей в создании стилистически цельной, эстетически значимой окружающей среды.

Давайте рассмотрим стилизацию в орнаментальной композиции.

Орнаментальная композиция представляет собой повторяющиеся мотивы из растений, животных, насекомых.

Рассмотрим орнамент из растительных форм. Определившись, какой будет композиция – статичной или динамичной – начнём работать над изображением мотивов, из которых она выстраивается.

hello_html_m7d61a11e.jpg

При работе над эскизными зарисовками мотива (цветка, насекомого ит.д.) необходимо обратить внимание на характерные, наиболее яркие его особенности, отказавшись от второстепенных деталей. При этом особенности цветка могут быть максимально утрированы и доведены до знаковости.

Каким же образом можно менять форму объекта? К примеру, если колокольчик имеет удлиненную форму, её можно вытянуть более активно, а цветок одуванчика, приближенный по форме к кругу, можно максимально округлить.

Важно также обратить внимание на ракурс изображаемого объекта. При статичной композиции целесообразно избегать разворотов в три четверти, а использовать вид сверху или сбоку, располагая мотив по вертикальной или горизонтальной осям. (образец А)

В динамичной композиции разумнее использовать ракурсы и наклоны (образец Б)

Цвет и колорит орнаментальной композиции тоже подлежит преобразованию. Он может быть условным, совершенно отвлечённым от натурального варианта.

Изображение животных в орнаменте также требует упрощения.

Варианты стилизации изображения бабочки hello_html_70fcebf.jpg

 

hello_html_1cee3509.jpg

Силуэт должен вписываться в простые геометрические фигуры.

При разработке орнаментального мотива объемно – пространственную форму целесообразно превращать в плоскостную. При необходимости же объёмного изображения обязательно использовать обобщения, условности.

Большого мастерства в стилизации орнаментальных мотивов достигли египтяне. Их произведения предельно лаконичны и выразительны как по силуэту, так и по цветовым решениям. В них одновременно присутствуют условность изображения и узнаваемость объектов, это яркие, декоративные, запоминающиеся образы.

В декоративной композиции стилизации природных форм уделяется большое внимание. Можно выполнить зарисовки объектов с натуры, а в дальнейшем переработать их в сторону выявления декоративных качеств, либо же сразу выполнять стилизованную декоративную зарисовку, отталкиваясь от природных особенностей объектов. Тщательно изучив детали объекта, выделяем наиболее характерные для него элементы и стилизуем их. Рассмотрим примеры: колючий татарник отличает наличие шипов и угловатостей в форме листьев. Стало быть при зарисовке можно использовать острые углы, прямые линии, ломаный силуэт, применить контрасты при графической обработке формы, линию и пятно, светлое и тёмное, при цветовом решении – контраст взаимодополнительных цветов и разные светлостные тональности.

hello_html_m72e96a38.jpg 

Стилизация в изображении колючего татарника

hello_html_m61fb6c56.jpg

Стилизация в изображении вьюна

Для вьюна характерна плавная тягучесть стволов и мягкая пластика форм листка и цветка, поэтому в зарисовке будут преобладать извилистые, округлые формы и деликатная проработка деталей с использованием преимущественно тонкой линии, мягких тональных и цветовых отношений.

Давайте с вами вместе сформулируем основные требования к зарисовкам растительных форм: Обучающиеся делают выводы:

Начиная работу, важно выявить наиболее ярко выраженные особенности формы растения, его силуэта, ракурсных поворотов.

При компоновке мотивов необходимо обратить внимание на их пластическую направленность (вертикальную, горизонтальную, диагональную) и соответственно ей располагать рисунок.

Обратить внимание на характер линий, из которых складывается контур изображаемых элементов: от того, прямолинейные или мягкие, обтекаемые конфигурации он будет иметь, может зависеть и состояние композиции в целом (статическое или динамическое).Важно не просто зарисовать увиденное, а найти ритм и интересные группировки форм (стеблей, листьев), делая отбор видимых деталей.

При зарисовке цветов необходимо изучить строение цветка, расположение и форму лепестков, их окраску. Это и будут те природные особенности объекта, которые дают возможность их декоративного преобразования.

При работе с такими природными мотивами как кора, срезы деревьев, мох, камни, раковины перед художником стоит задача превращения фактурной поверхности мотива в декор.

Педагогический рисунок

hello_html_m125e98a9.gif

Следующий этап нашей работы это

Практические задания

Задание №1

На листе формата А4 выполнить стилизованное изображение двух контрастных по своим природным качествам растений (например, вьющийся плющ и колючий “чертополох” или других растений). Используйте графические средства или цвет.

Во время выполнения задания включается музыка.

Перед тем как вы начнёте выполнять 2 задание, выполним гимнастику для глаз.

Проветрим кабинет.

Задание №2

Выполнить стилизованную зарисовку растений, морских или других животных. Элементы орнамента выстройте в полосе. Используйте цвет. Формат А4.

Педагог: Вы правильно выполнили задание. Понравилось вам занятие? Обучающиеся ведут обсуждение, говорят, что понравилось, а что надо сделать по-другому.

– Спасибо всем за работу. Я думаю, вам занятие понравилось!

infourok.ru

План-конспект урока по композиции в 1 классе художественного отделения «Стилизация в декоративной композиции. Сказочные птицы»

МБУ ДО «Детская школа искусств» городского округа ЗАТО г. Фокино.

 

План-конспект урока по композиции в 1 классе художественного отделения.

Стилизация в декоративной композиции. Сказочные птицы.

 

Преподаватель Крюкля Оксана Владимировна

 

Представленный урок на тему «Стилизация в декоративной композиции. Сказочные птицы» - первый шаг по овладению основами изображения декоративной композиции. Возраст учащихся 10-11 лет. Количество учащихся в группе (10-12 чел.)

Тема. Стилизация в декоративной композиции. Сказочные птицы.

Цель урока. Знакомство со стилизацией в декоративной композиции.

Задачи: учить различать реалистический образ от декоративного на примере произведений декоративно-прикладного искусства; принципу стилизации природных форм, их изображению; развивать эстетический вкус, фантазию, наблюдательность, абстрактное мышление, умение выделить характерные особенности модели; формировать устойчивый интерес к искусству.

Методические приемы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый (эвристический), практический.

Тип урока. Комбинированный урок.

План урока

Содержание этапов урока

Длительность

Виды работы

Организационный момент.

1 мин.

Приветствие, проверка присутствия учащихся на уроке, готовности рабочего места. Техника безопасности.

Мотивационный этап.

1 мин.

Постановка цели урока.

Актуализация знаний учащихся

5 мин.

Беседа

Объяснение нового материала

8 мин

Рассказ, демонстрация, беседа

Физкультминутка.

1 мин.

 

Закрепление изученного материала.

25 мин.

Самостоятельная практическая работа учащихся.

Подведение итогов.

5 мин.

Просмотр готовых работ, обсуждение общих ошибок, выставление оценок.

Ход урока

Организационный момент.

    А,ну-ка проверьте, друзья,

    Вы готовы начать урок?

    Всё ль на месте?

    Всё ль в порядке?

    Гуашь, карандаш, белый лист из папки?

    2. Определение темы урока и постановка цели.

    Слайд 2. Посмотрите внимательно на эти изображения (фотография птицы и стилизованное изображение птицы). Что общего в них? А в чем разница? Попробуйте подобрать прилагательные-эпитеты к этим образам птиц. (Необычные, сказочные и тд.)

    Слайд 3. Итак, какова тема нашего урока? (Сказочные птицы)

    Сегодня на уроке мы будем работать над созданием стилизованного образа птицы.

    Актуализация знаний учащихся.

      Слайд 4-7 (птицы)

      Образ птицы в глубокой древности был талисманом, оберегом. В древние времена петух считался воплощения духа огня на земле “Петух поёт, значит, нечистой силы темное время прошло”. Так же петух был существом, отгоняющим нечистую силу и охраняющим от пожара. И на коньке крыш русской избы часто можно было увидеть деревянного или железного петуха.

      С соколом сравнивали добрых молодцев. Соколиные очи - зоркие очи.

      Лебедь - символ чистоты, красоты. “Словно белая лебедушка плывет”, - говорили про девушку.

      Сорока пользовалась репутацией красотки-воровки и сплетницы, приносящую на хвосте всякие вести.

      “Совушка - умная головушка” - символ мудрости.

      Грачи, скворцы, жаворонки - вестники весны.

      В народных поверьях и сказках птица - символ света, радости, счастья. Герои русских народных сказок часто отправляются в путь за Жар-птицей.

      Слайд 8. Слайд-шоу " Стилизация птицы в ДПИ"  (изображения произведений ДПИ)

      К какому виду искусства относятся эти произведения? (ДПИ). Какой образ встречается часто в форме и росписях предметов быта, в вышивках и тд.? (образ птицы).

      В русском искусстве часто использовали всевозможные орнаменты, где были искусно вплетены фигурки птиц и животных. Но эти фигурки были более простыми или более сложными по форме, цвету и деталям предмета, чем в реальной жизни. В изобразительном искусстве есть такое понятие, как стилизация.

      Изучение нового материала.

        Слайд 9. Стилизация - это декоративная обработка форм растительного и животного мира, обобщение изображаемых объектов с помощью условных приемов. Стилизация особенно характерна для орнамента, где превращает объект изображения в мотив узора.

        Основными чертами, возникающими в процессе стилизации, являются – простота форм, их обобщенность, символичность, геометричность, красочность, чувственность. Следовательно, декоративной стилизации свойственны обобщенность и символичность изображаемых объектов и форм. Отказ от лишнего, второстепенного, мешающего четкому визуальному восприятию объекта, позволяющий обнаружить самое главное, привлечь внимание к сути, вызвать яркие эмоциональные впечатления.

        Можно упростить или усложнить форму, цвет, детали объекта, а также отказаться от иллюзии объема. При упрощении формы надо опустить малозначащие детали и подчеркнуть самые выразительные качества предмета.

        Слайд 10-12. Посмотрите, пожалуйста, на этих слайдах: на нем показаны изображение птицы с использованием различных принципов стилизации. Давайте вместе попробуем выяснить, как можно стилизовать изображение (представлено реалистическое изображение; стилизация изображения происходит за счет упрощения (декоративного обобщения) объема и формы предметов; условный цвет, плоскостное решение, полное отсутствие материальности; – усложнение формы строится за счет введения декоративного орнамента, отсутствующего в натуре.)

        Физкультминутка. Необходимо сесть поближе к краю стула, опереться на спинку, руки свободно положить на колени, ноги слегка расставить. Фор мула общего покоя произносится учителем медленно, тихим голосом, с длительными паузами.

        Все умеют танцевать,

        Прыгать, бегать, рисовать,

        Но пока не все умеют

        Расслабляться, отдыхать.

        Есть у нас игра такая —

        Очень легкая, простая:

        Замедляется движенье,

        Исчезает напряженье...

        И становится понятно:

        Расслабление приятно!

        А теперь всем детям встать,

        Руки медленно поднять,

        Пальцы сжать, потом разжать,

        Руки вниз и так стоять.

        Наклонитесь вправо, влево

        И беритесь вновь за дело.

        Отдохнули все немножко

        И отправились в дорожку.

        Самостоятельная работа.

          В декоративном искусстве художник может по-разному стилизовать предмет. Он может изменить форму изображаемого или использовать совсем другой цвета, чем в реальной жизни.

          Главной задачей для вас сегодня является выполнение стилизованного образа птицы, которой до вас ещё никто не создавал.

          В какой технике можно выполнить такую работу?

          О чем надо помнить при стилизации изображения.

          Выявить наиболее ярко выраженные особенности формы птицы, её силуэта, ракурсов. 

          Удачно найденный силуэт поможет сделать форму более выразительной. Работа над силуэтом, выраженным пятном, линией или контуром, — один из важнейших этапов в создании произведения, в процессе которого становится ясно, что для решения данного образа случайно и что типично, характерно. Силуэт может выполнен темным пятном на светлом фоне или светлым на темном. Контраст для прочтения формы обязателен. Он может быть выражен в тоне, цвете, фактуре, выявлен освещением.

          Детально изучить строение тела, головы, крыльев и хвоста птицы, расположение перьев, их группировку, природную окраску и ее особенности, позволяющие осуществить декоративную переработку изображения.

          Упрощенность, лаконизм - характерная черта стилизованного рисунка. Чтобы стилизовать какой - либо объект , необходимо отобрать основные, самые характерные черты изображаемого . Это может быть- характерный объем предмета, характерные линии и формы, пропорции.

          6. Итог урока. Просмотр работ учащихся.

          Вам понравился наш урок? Что понравилось и запомнилось больше всего? Оцените своё настроение, с которым вы заканчиваете урок. О чем мы говорили сегодня на уроке? Какие трудности возникли во время практической работы?

          Я благодарю вас всех за хорошую работу на уроке. С вами было легко и приятно работать. Спасибо.

          Список использованной литературы и интернет ресурсов

          О. Л. Голубева. Основы композиции. Учебное пособие» Москва 2001 «Изобразительное искусство».

          Г. М. Логвиненко - Декоративная композиция 2005 Москва.

          Сайт спутник школьного сайта sch349.svao.mskobr.ru : [Электронный ресурс]. URL: http://sch349.ucoz.ru/publ/stilizacija_kak_osnova_dlja_sozdanija_dekorativnoj_kompozicii/1-1-0-16.

          Как научиться рисовать "сайт обучения профессиональному рисованию : [Электронный ресурс]. URL: http://nnosova.ru/kompozitsiya/forma-kak-sredstvo-vyirazheniya-hudozhestvennogo-obraza .

          Глубинная психология. Учения и методики. ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ТРЕНИНГОВ » Тренинговые упражнения диагностические и коррекционные: [Электронный ресурс]. URL: https://www.psyoffice.ru/4-0-5819.htm .

            ПРИЛОЖЕНИЕ.

             

             

             

             

             

             

             

             

             

             

             

             

             

             

             

             

             

             

            xn--j1ahfl.xn--p1ai

            План-конспект урока изо Стилизация растит форм

            План-конспект урока изобразительного искусства в 5»А» классе МБОУ Голицынской СОШ №2 Дата 19.04.2016 Учитель: Елена Николаевна Тарасевич Тип урока: Урок «открытия» нового знания Тема урока: «Стилизация» Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия - стилизации. Образовательная цель: изучение понятия «Стилизация» как нового элемента понятийной базы обучающихся. Задачи: Познавательные: развитие познавательных интересов и положительных мотивов к творческой деятельности; Получить знания о стилизации растительных форм; Ознакомить с вариантами стилизации одного и того же изображения. Обучающие: дать понимание преобразований при стилизации формы;
 формирование умения выполнять стилизацию природных форм; Развивающие: продолжить развитие творческой фантазии, развитие внимания, мышления, памяти; развитие творческого воображения в технике работы  силуэтной графики; развитие чувства пропорций, чувства гармонии в сочетании элементов изображения. Воспитывающие: воспитание аккуратности и усидчивости; формирование эстетического вкуса посредством стилизации;
 воспитание интереса к силуэтной графике и стилизации; ОБОРУДОВАНИЕ Для учителя: рисунки и фотографии с изображением одежды и предметов быта с орнаментом, презентация со схемами различного вида, с вариантами расположения элементов на схемах орнамента. Оснащение: проектор, экран, слайдовая презентация в Power Point Для учащихся: лист, простые и цветные карандаши, ластик; План урока: • Организационная часть – 0,5 мин •, обоснование темы и цели урока 0,5 мин • Сообщение новых знаний 10 мин • Педагогический рисунок 2мин • Самостоятельная работа учащихся 19 мин • Просмотр и анализ детских работ 4,5 мин • Рефлексия 0,5 мин № Этапы урока, Задачи этапа Деятельность преподавателя Деятельность обучающихсяПрименяемые методы Ожидаемый результат 1   Вводно-мотивационный этап 5 минут Приветствие. Организационный момент – проверка готовности к уроку. Сообщение темы, цели и задач урока. Мотивация к активной деятельности.  Подготовка рабочего места. Понимание темы урока. Принятие целей и задач своей деятельности.  Беседа  Понимание темы, цели и задач урока  2 Основная часть урока. Этап изучения нового материала 10 мин  Объяснение учителем сущности новых понятий. Понятие стилизации и стиля. Стилизация природных форм. Организация беседы с обучающимися. Организация аналитической работы обучающихся Восприятие рассказа учителя. Составление определения стилизации. Отвечают на вопросы учителя, делают выводы. Проводят аналитическую работу (наблюдение и сравнение природных и стилизованных образцов, вычленение приёмов стилизации).  Рассказ учителя с демонстрацией презентации

            schoolfiles.net

            План-конспект урока изо Стилизация растит форм

            План-конспект урока изобразительного искусства

            в 5»А» классе МБОУ Голицынской СОШ №2

            Дата 19.04.2016

            Учитель: Елена Николаевна Тарасевич

            Тип урока: Урок «открытия» нового знания

            Тема урока: «Стилизация»

            Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия - стилизации.

            Образовательная цель: изучение понятия «Стилизация» как нового элемента понятийной базы обучающихся.

            Задачи:

            Познавательные:

            • развитие познавательных интересов и положительных мотивов к творческой деятельности;

            • Получить знания о стилизации растительных форм;

            • Ознакомить с вариантами стилизации одного и того же изображения.

            Обучающие:

            • дать понимание преобразований при стилизации формы;


            • формирование умения выполнять стилизацию природных форм;

            Развивающие:

            • продолжить развитие творческой фантазии,

            • развитие внимания, мышления, памяти;

            • развитие творческого воображения в технике работы  силуэтной графики;

            • развитие чувства пропорций, чувства гармонии в сочетании элементов изображения.

            Воспитывающие:

            • воспитание аккуратности и усидчивости;

            • формирование эстетического вкуса посредством стилизации;


            • воспитание интереса к силуэтной графике и стилизации;

            ОБОРУДОВАНИЕ Для учителя: рисунки и фотографии с изображением одежды и предметов быта с орнаментом, презентация со схемами различного вида, с вариантами расположения элементов на схемах орнамента.

            Оснащение: проектор, экран, слайдовая презентация в Power Point

            Для учащихся: лист, простые и цветные карандаши, ластик;

            План урока:

            • Организационная часть – 0,5 мин

            •, обоснование темы и цели урока 0,5 мин

            • Сообщение новых знаний 10 мин

            • Педагогический рисунок 2мин

            • Самостоятельная работа учащихся 19 мин

            • Просмотр и анализ детских работ 4,5 мин

            • Рефлексия 0,5 мин

            Этапы урока, Задачи этапа

            Деятельность преподавателя

            Деятельность обучающихся

            Применяемые методы

            Ожидаемый результат

             Вводно-мотивационный этап

            5 минут

            Приветствие. Организационный момент – проверка готовности к уроку. Сообщение темы, цели и задач урока. Мотивация к активной деятельности.

             Подготовка рабочего места. Понимание темы урока. Принятие целей и задач своей деятельности.

             Беседа

             Понимание темы, цели и задач урока

             2

            Основная часть урока. Этап изучения нового материала

            10 мин

             Объяснение учителем сущности новых понятий. Понятие стилизации и стиля. Стилизация природных форм. Организация беседы с обучающимися. Организация аналитической работы обучающихся

             Восприятие рассказа учителя. Составление определения стилизации. Отвечают на вопросы учителя, делают выводы. Проводят аналитическую работу (наблюдение и сравнение природных и стилизованных образцов, вычленение приёмов стилизации).

             Рассказ учителя с демонстрацией презентации

            Беседа по новому материалу Аналитическая работа.

             Понимание сущности понятия «стилизация» Знание приёмов стилизации природных форм. Умение сравнивать природный и стилизованный образец.

             3

            Закрепление новых знаний через алгоритмизацию действий обучающегося 3 мин

             Организует предварительную эскизно-зарисовочную работу

             Составляют алгоритм стилизации.

            infourok.ru

            План-конспект урока по декоративной композиции «Стилизация растительной формы» Тема: «Фантастический цветок папоротника»

            Ивлева Гульнара Рафисовна,

            преподаватель БОУ ДОД ЛМР «Детская школа искусств» Любинского муниципального района Омской области

            План-конспект урока по декоративной композиции «Стилизация растительной формы»

            Тема: «Фантастический цветок папоротника».

            Цель: оригинальное решение декоративной формы растительного орнамента

            фантастического цветка папоротника с использованием новых приемов и способов вырезания.

            Задачи:

            • Образовательная:
            -Формировать понятия о декоративной форме в изобразительном искусстве;

            -Ознакомить учащихся с наследием народного искусства на примере белорусской выцинанки и славянской мифологии.

            -Способствовать активизации творческого воображения и фантазии;

            -Развивать художественно-изобразительные способности: наблюдательность, зрительную память;

            -Развивать практические навыки симметричного вырезания на примере выцинанки.

            • Воспитательная:
            -Воспитывать художественно-эстетические чувства, основанные на понимании прекрасного в искусстве, природе, окружающей жизни;

            -Воспитывать терпеливость и аккуратность при выполнении практической работы.

            Задание для учащихся: создать декоративный фантазийный образ цветущего папоротника путем симметричного вырезания на основе народной вырезки.

            Зрительный ряд: 1.Презентация к теме урока:

            - Иллюстрации с изображением папоротника и цветов, разнообразной формы;

            - Иллюстрации с изображением народной вырезки.

            2. Наглядное пособие «Способы и приемы вырезания белорусской выцинанки. Музыкальный ряд: мелодия таинственного леса.

            Литературный ряд: отрывок из произведения Н.В.Гоголя «Вечер накануне Ивана Купалы», славянский эпос: легенды о папоротнике.

            Материалы для учащихся: карандаш, резинка, цветная бумага, ножницы, клей, бумага формата А4.

            Тип урока: комбинированный.

            Форма организации учебной деятельности: индивидуальная.

            План урока (40 минут):

            1. Оргмомент (1 мин).
            2. Сообщение темы, цели урока (2мин).
            3. Мотивация учащихся. Подготовка к усвоению нового учебного материала (3мин).
            4. Объяснение нового материала (10 мин).
            5. Объяснение задания. Техника безопасности при работе с инструментами (2 мин).
            6. Созидательная творческая практическая деятельность учащихся по теме урока. Контроль над ходом выполнения задания (20мин).
            7. Анализ практической деятельности. Подведение итогов (3 мин).

            Ход урока:

            1.Оргмомент.

            2.Тема сегодняшнего занятия: «Фантастический цветок папоротника». Мы попробуем пофантазировать на эту тему и создать декоративный растительный орнамент при помощи традиционной народной вырезки из бумаги.

            3.Папоротник, ещё его называли перунов цвет, жар-цвет, кочедыжник…

            -Что вам известно о нём?

            -Какие мифы и легенды знаете?«В этих листьях слишком внешних,В их точёном очертаньи,Что-то есть миров нездешних...»

            ^

            Когда то 7 июля, в день солнцестояния славяне славили Даждьбога. Много позже православная церковь превратила языческий праздник в христианский, посвятив его Иоанну Крестителю – Ивану Купале.

            Древние славяне верили, что в эту ночь в лесу беснуется нечистая сила, охраняя волшебный цветок папоротника. Он распускается на минуту, полыхая ярко-красным огнём и наделяя смельчака, отважившегося его обрести, волшебными способностями. « Ты научишься понимать язык зверей и птиц, сможешь приворожить любую девушку или парня, тебе откроются клады и несметные богатства, ты узнаешь все тайны, обретёшь дар невидимости». Но трудно добыть цветок папоротника. Нужно пройти испытания и выдержать козни нечистой силы.

            Изображение папоротника из презентации к уроку. Н. В. Гоголь в «Вечерах накануне Ивана Купала» так описывает цветение папоротника: «Глядь, краснеет маленькая цветочная почка и, как будто живая, движется. В самом деле чудно! Движется и становится все больше, больше и краснеет, как горячий уголь. Вспыхнула звездочка, что-то тихо затрещало, и цветок развернулся перед его очами, словно пламя, осветив и другие около себя».«Теперь пора!» – подумал Петро и протянул руку… Зажмурив глаза, дернул он за стебелек, и цветок остался в его руках. Все утихло…»

            Неудивительно, что с этим растением связаны красивые легенды, сказки и поверья. Папоротник - один из наиболее древнейших и загадочных растительных обитателей нашей планеты. Период его существования учёные исчисляют 300 миллионами лет. Конечно, папоротник - не цветет, он размножается спорами. Но так хочется верить в сказку. Давайте на сегодняшнем занятии и придумаем, каким бы мог быть этот необычный волшебный цветок?

            ^ Выполнять задание мы будем в технике симметричного вырезания. Многие из вас на Новый год или Рождество украшали свои окна вырезанными из бумаги снежинками. Это достаточно простое занятие, и не каждый знает, что вырезание из бумаги является одним из видов декоративно-прикладного искусства, имеет глубокие традиции и тысячелетнюю историю. Практически у каждого народа ( Китай, Япония, Мексика, Дания, Финляндия, Германия, Украина, Белоруссия, Литва, Россия…..) с появлением бумаги возникал и этот вид народного искусства. В Белоруссии ажурные бумажные вырезки называются выцинанкой.

            Выцинанка (вытинанка) – от бел. слова «выцiнать», что означает «старательно выводить мелодию или узор», т.е. «тщательно вырезать».

            Белорусская выцинанка (по материалам интернета) из презентации к уроку.

            Вообще, это вырезанные из бумаги орнаменты. Излюбленные мотивы мастеров – это изображения птиц, наездников, различные растительные узоры. По установившемуся обычаю каждый год перед Пасхой крестьянки украшали ими свое жильё. Старые выцинанки снимались и заменялись новыми. Характерной чертой народных вырезок является их симметричное построение. Зеркальная симметрия (например, в изображении древа жизни) дает ощущение уравновешенности и покоя.

            Наглядное пособие. Иллюстрации из книги Н.Соколовой-Кубай «Узоры из бумаги. Белорусская выцинанка».

            Вот как объясняет мастер белорусской выцинанки Нина Соколова-Кубай этапы вырезания растительного орнамента:

            1. Сложить прямоугольный лист бумаги вдоль пополам. Вырезать орнамент по намеченному контуру. Сделать дугообразный надрез от линии сгиба и вырезы, формирующие головку цветка.
            2. Вырезать листья на стебле, лепестки на цветке.
            3. Вырезать зубчики на листьях и треугольнички в основании. На сгибе сделать разные по форме вырезы.
            Вопросы для учащихся:

            Что такое симметрия? Зеркальная симметрия?

            Что такое ритм? Силуэт?

            Чем отличается реалистическое изображение от декоративного?

            ^

            Что вы знаете о стилизации?

            6.Объяснение задания. Ребята, вам теперь предстоит создать свой декоративный образ сказочного цветка папоротника. Подумайте, каким он может быть! Для выполнения задания воспользуйтесь техникой белорусской выцинанки. А форму фантастического цветка могут подсказать реально существующие бутоны цветов. Полюбуйтесь их красотой, найдите ритмические закономерности листа папоротника. Папоротник вырезаем из целого листа цветной бумаги (форматом А4), сложенного пополам и наклеиваем на лист ватмана. Для более аккуратного приклеивания орнамента воспользуйтесь дополнительным листом белой тонкой бумаги. Еще раз напоминаю, что работа должна вестись от простого к сложному, от более общих элементов к деталям. (Напоминание о технике безопасности.)

            Зрительный ряд. Цветы. Иллюстрации из презентации к уроку.

            7.Созидательная творческая практическая деятельность учащихся по теме урока. Контроль над ходом выполнения задания.

            8.Анализ практической деятельности по критериям:

            • Оригинальность художественно-творческого воплощения декоративной формы.
            • Правильность технического исполнения.
            • Качество вырезания и аккуратность.
            Подведение итогов. Замечательные папоротники получились у вас, ребята. Эти декоративные формы послужат вам в качестве идеи для дальнейшей работы над эскизом декоративного орнамента, который мы исполним в технике горячего батика. Я благодарю вас за внимание, отличную совместную работу и желаю дальнейших творческих успехов!

            Работы учащихся, выполненные в ходе урока «Фантастический цветок папаротника»

            Литература.

            1. Бабурына В.В., Сухая Н.А. Мая выцiнанка. – Мiнск: МАIРА, 2010.
            2. Соколова-Кубай Н.Н. Белорусская выцинанка - Тверь: Культура и традиции,2006.
            3. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика преподавания в начальной школе. - М.: ACADEMA, 1999.
            4. Беларуская выцiнанка. http://community.livejournal.com/wycinanka_by/3485.html
            5. vitcinanca.narod.ru
            6. Российский этнографический музей. http://www.ethnomuseum.ru/
            7. Русский силуэт – Музей - Пресс-релиз: 2-й симпозиум, 19-21 сентября, http://www.siluet.org.ru/cgi-bin/gallery

            shkolnie.ru

            Конспект урока "Декоративная композиция. Стилизация."

            Тип урока: урок получения новых знаний.

            УМК: под редакцией Сокольниковой Н.М.

            Тема урока

            Декоративная композиция. Стилизация.

            Цель урока

            Научить процессу стилизации при работе над декоративной композицией.

            Задачи урока

            Изучить последовательность стилизации природных форм и элементов.

            Развивать наблюдательность, умение выделять характерные особенности модели.Знать и развивать умения применять приемы стилизации в своей творческой работе. Научить анализировать конструктивные особенности природного объема. Воспитывать интерес к изобразительному искусству.

            Формируемые на уроке УУД

            Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

            Регулятивные:целеполагание,планирование, волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия

            Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели,поиск и выделение информации, анализ объемов, синтез как составление целого из частей, сравнение, обобщение, сериация, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

            Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

            Основные понятия

            Декоративная композиция, приемы стилизации.

            Ресурсы:

            - основные

            - дополнительные

            УМК: под редакцией Сокольниковой Н.М.

            Мультимедиапроектор, экран, презентация по теме «Приемы стилизации».

            Организация пространства

            Фронтальная работа, работа в парах, групповая работа, индивидуальная работа

            Этап урока

            Деятельность учителя

            Деятельность ученика

            Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

            Планируемые результаты

            Предметные

            УУД

            Личностные

            I. Самоопределение к деятельности

            Цель.

            Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

            Создание условий для включения в учвебно-познавательную деятельность

            Организация рабочего места, приветствие учителя

            Показ презентации по теме «Стилизация»

            Организовано внимание учащихся

            Внутренняя позиция школьника.

            II. Актуализация знаний

            Цель.

            Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

            Организует повторение изученного.

            Повторяют изученный ранее материал. Фронтальная работа с классом. Отвечают на вопросы учителя.

            Как показаны растения в презентации

            Знать какие приемы используют художники, чтобы работа получилась декоративной.

            Мотивационная основа учебной деятельности; познавательные УУД: поиск и выделение информации, знаково-символические действия, классификация объектов

            Повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности; развитие эстетических чувств на основе знакомства с народной культурой; духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к ДПИ. Нравственно-эстетическая ориентация.

            III. Постановка учебной задачи

            Цель.

            Формулирование темы урока.

            Организует работу с презентацией, подводит учащихся к формулированию темы урока.

            Работают с учебником, презентацией. Формулируют тему урока.

            Рассмотреть изображение растений. Сформулировать определение «процесса стилизации», формулировка и пояснение темы урока.

            Сформулирована тема урока. Дано определение слову стилизация.

            Поиск и выделение информации, анализ объектов, построение логической цепи суждений, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

            IV. «Открытие» учащимися новых знаний

            Цель.

            Знакомство с приемами стилизации

            Показ презентации.

            Постановка проблемы

            Как создать декоративный образ растений

            Внимательно знакомятся с приемами стилизации, с символическим изображением растений.

            Ищут ответ на вопросы.

            Работа в парах

            Найти ответы на вопросы:

            В чем проявлялась мудрость устроения крестьянской избы?

            Как соотносились в ней женское и мужское пространство, какие предметы они включали в себя?

            Учащиеся познакомились с устройством внутреннего пространства крестьянского дома. Нашли женское и мужское начало в устройстве избы.

            Самостоятельное выделение познавательной цели; поиск и выделение информации

            V. Первичное закрепление

            Цель.

            Закрепить знания по внутреннему убранству крестьянской избы.

            Сформировать понятие духовного и материального

            начала в русской

            Дает алгоритм выполнения работы

            Отвечают на поставленные вопросы.

            Слайд № 14

            Найти духовное и материальное начало в русской избе.

            Модель мироздания в устройстве избы.

            Выделили духовную и материальную зону. Определили, как модель мироздания отразилась в устройстве крестьянской избы

            Анализ объектов, с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

            VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

            Цель.

            Самоконтроль усвоения знаний

            Помогает справится с заданием, работает с учениками индивидуально

            Самостоятельно работают с учебником, выполняют творческое задание

            Используя иллюстрации учебника нарисовать предметы быта крестьянской избы

            Приобрели навыки в изображении предметов крестьянского быта.

            Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

            VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

            Цель.

            Включение нового знания в систему изученного материала.

            Помогает учащимся справится с заданием

            Вырезают и вклеивают изображенные предметы быта в заранее выполненный интерьер крестьянской избы.

            Собрать коллективно-творческую работу.

            Приобрели навыки в создании коллективно-творческой работы.

            Синтез как составление целого из частей, определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

            VIII. Рефлексия

            Цель.

            Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

            Продолжить фразы:

            Сегодня на уроке мы узнали…

            Сегодня на уроке мне понравилось

            Приобрели навыки анализа и самоанализа творческих работ.

            Адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;

            рефлексия способов и условий действия;

            контроль и оценка процесса и результатов деятельности

            IX. Д/з.

            Комментирует домашнее задание

            Записывают задание в дневник

            Найти в книгах, интернете интерьеры крестьянских жилищ у северных народов, народов Средней Азии, Закавказья, сравнить их. Постарайся увидеть, чем они отличаются друг, от друга.

            Саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, способность к волевому усилию и к преодолению препятствий.

            X Уборка рабочего места

            Контролирует действие учащихся

            Приводят в порядок свое рабочее место.

            multiurok.ru


            Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта