Культурные и дикорастущие растения картинки: Культурные растения картинки — 42 фото

«Растения дикорастущие и культурные»

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему «Растения дикорастущие и культурные».

Цели деятельности педагога: создать условия для формирования представлений о дикорастущих и культурных растениях, понимания значения растений в жизни людей.

Задачи: изучить особенности культурных и дикорастущих растений, научить детей распознавать их; развивать внимание, память, мышление; воспитывать интерес к различным видам растений.

Ход урока

  1. Организационный момент, создание эмоционального настроя

Садитесь, ребята. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже дарю вам свою улыбку. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Целеполагание (определение темы урока, постановка целей)

Сегодня мы продолжаем говорить о растениях. Но сначала давайте вспомним, какое значение для человека имеют растения?

Растения кормят человека — яблоня, рожь, пшеница, капуста, смородина и т.д. Растения одевают человека — лен, хлопок. Растения лечат, человека —мать-и-мачеха, душица, зверобой, береза. Растения дают много полезных вещей — мебель, строительство домов, топливо и т.д.

Мы уже с вами знаем, что все растения делятся на группы, давайте назовем их, не забывая приводить примеры.

Деревья, кустарники, травянистые растения.

Молодцы!

А ещё на какие группы можно разделить все растения на Земле? Приведите примеры к каждой группе.

Водоросли, мхи, папоротники, хвойные и цветковые растения.

На предыдущих уроках окружающего мира мы с вами наблюдали, сравнивали, читали и обсуждали. По сути своей каждый урок мы являемся исследователями.

Вы согласны со мной?

И сегодняшний урок не исключение.

А, что необходимо сделать, чтобы начать исследование?

Выбрать объект исследования.

Что мы сейчас с вами и сделаем.

Создание проблемной ситуации: показываю картинки, на которых изображены кусты дикорастущей и культурной малины.

Посмотрите на эти картинки и скажите:

Что общего у этих картинок и чем они различаются?

Общее – на обеих картинках изображены растения, кустарники, общее название – малина.

Отличие – место, где они растут: в лес, в саду, в огороде.

Как вы думаете, почему у одного куста листья и плоды мелкие, а у другого крупные?

Те, которые растут в лесу, никто не ухаживает.

А за теми, которые растут в саду, ухаживает человек.

Как он за ним ухаживает?

Сажает, поливает, рыхлит землю, подкармливает удобрениями, убирает лишнюю поросль и т. д.

Давайте с вами предположим, как называют растения, которые растут сами по себе, за ними никто не ухаживает.

Дикорастущие.

А где можно встретить их?

На лугу, в лесу, на водоёмах.

А как называются растения, которые выращивает человек и ухаживает за ними?

Их называют культурными.

А где их можно встретить?

В огороде, в саду.

Предположите, о каких растениях пойдёт речь на уроке?

О культурных и дикорастущих.

Чему мы хотим научиться на этом уроке? Какие задачи поставим перед собой?

Научиться сравнивать культурные и дикорастущие растения, понимать их роль в жизни человека, различать растения по назначению, приводить пример.

Я начинаю предложение, а вы постарайтесь его закончить.

Мы должны научиться …, понимать их…, приводить…

  1. Работа по теме урока.

Ребята, давайте с вами откроем учебник на странице 82 и поработаем над рубрикой «Обсудим вместе». Можно попросить привести свои примеры, если затрудняются, в качестве подсказки можно посмотреть на растения, изображенные на рисунках стр. 83 учебника.

На какие же группы можно разделить растения?

Дикорастущие и культурные.

-Посмотрите на доску. Слева у нас – культурные растения, справа — дикорастущие. У вас на столах лежат картинки с изображениями растений. Обсудите в парах: к какой группе относится ваше растение? Разместите его в нужном месте доски с помощью магнита.

3. Физкульминутка

4. Продолжение работы по теме урока

Многие культурные растения возделывают во всех странах, на разных континентах. Однако каждое из этих растений имеет свою историческую родину – центр происхождения. Именно там находились их дикорастущие предки. Некоторые культурных растений давно вымерли, но немало их встречается и поныне в дикой природе. Центры происхождения растений были открыты выдающимся русским учёным Николаем Ивановичем Вавиловым. Он побывал в многочисленных экспедициях по нашей стране и за рубежом. Во время экспедиций он изучил около 1600 видов культурных растений. Из поездок были привезены тысячи образцов семян.

И сейчас я вам предлагаю совершить небольшое путешествие по странам мира.

Откройте, пожалуйста рабочие тетради на печатной основе на странице 34.

Работа по рабочей тетради с. 34-36.

Ребята, а рассмотрев карты, можете ли вы ответить мне на вопрос: какие растение встречаются на всех материках?

Тыква, пшеница, картофель.

В учебнике на стр. 85 есть замечательная рубрика «Это удивительный мир». Откройте учебник на этой странице (кто-то из учащихся читает материал о картофеле).

Первобытные люди использовали в пищу плоды, семена, сочные стебли, листья, сладкие корни дикорастущих растений. С течением времени наши предки научились отбирать в природе и выращивать наиболее ценные пищевые растения, ухаживать за ними, поливать, пропалывать от сорняков, а затем и удобрять почву. Для посадки они отбирали самые крупные зерна, самые вкусные корни и плоды. Так было положено начало РАСТЕНИЕВОДСТВУ.

Что такое растениеводство?

Ответы детей

Давайте обратимся к толковому словарю С. И. Ожегова.

Современное растениеводство включает в себя следующие отрасли:

полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство.

Презентация

Поэтому все культурные растения можно разделить на следующие группы: овощные, плодовые, зерновые, прядильные, декоративные.

Рассмотрим эти группы подробнее.

Овощные растения. Большинство этих растений человек выращивает уже несколько тысяч лет. В овощах-большое количество витаминов, поэтому они очень полезны. Как правило, все овощи требуют тщательного ухода. Приведите примеры.

Плодовые. Человек в глубокой древности обратил внимание на деревья, дававшие сочные и вкусные плоды, которые были богаты полезными веществами. Плодовые деревья выращивают на всей территории нашей страны, во всех природных зонах.

К плодовым относятся не только фруктовые деревья, но и кустарники, и травы, дающие нам плоды. Приведите примеры.

Каждый день ты ешь хлеб. Его пекут из муки, а муку, получают из зерен пшеницы, ржи, ячменя, овса. Это всё зерновые растения.

Хлопок и лён — очень ценные растения, дающие прекрасное волокно, из которого вырабатывают ткани. Эти растения называются прядильными.

Декоративные растения-это кустарники и цветы. Их выращивают для красоты.

Как вы думаете, какую роль играют культурные растения в жизни человека?

5. Закрепление изученного материала

Ну, а сейчас нам нужно разделиться на группы. Вспомните, пожалуйста, правила работы в группе.  
А теперь представьте себе, что вы приобрели участок земли. Вам нужно решить, что вы там будете выращивать.  Групповая работа – дети объединяются по 6 человек, обсуждают, что будут выращивать: записывают или зарисовывают на листе бумаги.
—  Подчеркните каждую группу растений своим цветом.
Один человек от группы рассказывает, какие растения они будут выращивать.
— Скажите, а каких культур нет на ваших участках и почему? А могут ли вырасти у вас дикорастущие растения?

6. Рефлексия

Ребята, сегодня каждый из вас побывал в роли исследователя. Давайте подведём итоги нашего исследования. Как вы думаете справились ли мы с поставленными перед нами задачами.

Завершая работу, я предлагаю вам определить, что было самым значимым для каждого из вас на этом уроке. Я начинаю предложение, а вы заканчиваете.

Я открыл для себя… много нового.

Для меня было приятным… общение и участие в дискуссиях.

Урок был… необычным и интересным.

Исследовательская работа – это… интересно!

Рефлексия учителя: Мне было приятно работать с вами.

Я предлагаю вам домашнее задание по выбору.

1) раб. Тетрадь с. 29 зад. 51

2) найти информацию о любом культурном растении и его дикорастущем предке – по желанию, на дополнительную отметку.

-Спасибо за работу на уроке! Отметки за урок.

6

Дикорастущие и культурные растения | План-конспект урока по окружающему миру (2 класс):

Предмет: Окружающий мир.

Класс: 2

Тема: « Дикорастущие и культурные растения» ( «Школа России» А.А. Плешаков)
Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: формировать понятие «дикорастущие растения», «культурные растения», показать разнообразие культурных растений, раскрыть их значение для человека.

Задачи урока:
образовательные: познакомить обучающихся с новыми понятиями, расширить словарный запас обучающихся; 
развивающие: развивать мыслительные операции: сравнение, анализ; умение наблюдать, обобщать знания; развивать воображение;
воспитательные: совершенствовать навыки совместной деятельности; воспитывать бережное отношение к природе.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: учащиеся осознают роль растений в жизни человека; научатся сравнивать и различать дикорастущие и культурные растения; находить новую информацию в текстах; делать выводы из изученного материала.
Оборудование: картинки с изображением дикорастущих и культурных растений, школьный словарик « Растения России»; у учащихся – цветные фишки, книга «Великан на поляне».

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать,

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

-Давайте улыбнемся друг другу. Хорошо, когда день начинается с улыбки. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока.

  1. Актуализация знаний. (Актуализация знаний — викторина)

-Как связаны между собой белка и сойка в зимнем лесу?

-Почему полёвок и мышей зимой больше там, где растут дубы, чем там ,где растут сосны и ели?

-Какая особенность питания клеста помогает прокормиться другим животным леса?

-Какие вы можете привести примеры того, как человек нарушает связь в природе? (ответы детей)

  1. Самоопределение к деятельности.

-Чем похожи и чем отличаются ель и яблоня?(Это деревья .Оба дерева приносят пользу человеку. Ель хвойное дерево ,яблоня — лиственное ,ель растёт в лесу, яблоня -в саду ,за ней ухаживает человек.)

-Чем похожи и чем отличаются крыжовник и можжевельник? ( Похожи тем, что это кустарники. Крыжовник растёт в саду , за ним ухаживает человек, а можжевельник-растение леса.)

-Чем похожи мать- и – мачеха и помидор? ( Похожи тем ,что это травянистые растения. Мать-и-мачеха растёт повсюду,а помидоры сажает в огороде человек.)

Формулировка темы урока.

-Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? ( О растениях, которые растут сами по себе и которые выращивает человек.)

-Прочитайте тему урока на с.68 учебника. (Дикорастущие и культурные растения.)

-Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Узнать, как различать растения , на какие группы их можно разделить.)

-Проверьте свои предположения. Прочитайте задачи урока в учебнике. 

  1. Работа по теме урока.
    1. Беседа, работа по учебнику.
    — Давайте вспомним, какое значение для человека имеют растения. (Растения кормят, одевают и лечат человека. Из некоторых растений делают мебель и стройматериалы.)
    Человек очень тесно связан с растительным миром. Есть растения, которые человек сам высаживает, ухаживает за всходами, собирает урожай, использует в пищу.
    — Приведите примеры таких растений. ( Свекла, картофель, пшеница, лен и т.д.)
    —  А какое название вы бы дали этой группе растений? ( Ответы детей.)
    — Прочитайте, как на самом деле называются эти группы растений, на с. 68 учебника. (Дикорастущие и культурные.)
    — Выполните задание.

  1. Физкультминутка.
     Жил один садовод

    Он развел огород,

    Подготовил старательно грядки.
   ( Показать, как копал грядки.)

    Он принес чемодан,

    ( Показать, как нес чемодан )

    Полный разных семян,

    Но смешались они в беспорядке.

    Наступила весна,

    И взошли семена —
   (Присесть, затем встать )

    Садовод любовался на всходы.
   ( Показать восхищение )

    Утром их поливал,
   (Показать, как поливал.)

    На ночь их укрывал

    ( Показать, как укрывал.)

    И берег от холодной погоды.

    (Учащиеся садятся, учитель продолжает.)

    Но когда садовод

    Нас позвал в огород,

    Мы взглянули и все закричали:

  — Никогда и нигде,

    Ни в земле, ни в воде

    Мы таких овощей не встречали!

    Показал садовод

    Нам такой огород,

    Где на грядках, засеянных густо,

    Огурбузы росли,

    Помидыни росли,

    Редисвекла, чеслук и репуста.

  1. Продолжение работы по теме урока.
    -Известно ли вам, что люди сложили о многих растениях легенды? Что такое легенда? (Ответы детей. )
    -А где мы можем узнать точный ответ на наш вопрос? ( Можно посмотреть в словаре. )
    Из словаря И.С.Ожегова: легенда – это поэтическое предание о каком либо историческом событии.
    -Давайте познакомимся с некоторыми из этих легенд. Прочитайте текст на с.70 учебника.
    -Что вас удивило?
    (Учащиеся обмениваются мнениями. Далее работают с книгой «Великан на поляне»)
    1 вариант читает легенду о растении «кукушкины слезы» 
    2 вариант читает легенд о растении «одолень – трава»
    -Почему эти растения так назвали?
    -Придумайте сказочную историю о дикорастущем или культурном растении, которое вам нравится.(Учащиеся придумывают и рассказывают их друг другу. Затем желающие выступают перед классом. Можно рекомендовать детям  прочитать дополнительную информацию в школьном словарике «Растения России.»)
  2. Рефлексия.

-Оцените свои достижения на уроке. (Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
-Объясните, какие растения называются дикорастущими, а какие – культурными?
-Для чего люди выращивают культурные растения?

  1. Подведение итогов урока и выставление оценок.
    -Назовите тему нашего урока.
    -Справились ли мы с задачами, которые ставили в начале урока?
    -Что сегодня на уроке показалось вам особенно интересным?
  2. Домашнее задание.
    Найти другие легенды о растениях, подготовить о них сообщение.

Самоанализ.

Урок построен в соответствии с ФГОС, в рамках системно — деятельностного подхода. Были применены следующие формы познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая.
На этапе актуализации знаний провели самоконтроль готовности к уроку, создала условия для мотивации. Этот этап, хотя и был непродолжительным, но позволил быстро включить обучающихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность.
Тему и задачи урока обучающиеся определили самостоятельно, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На уроке дети работали в группах, а это одна из необходимых форм системно-деятельностного подхода, именно в такой работе развиваются такие базовые качества личности, как, рефлексивность, коммуникативность, самостоятельность, толерантность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности. Работа в группах позволила организовать самостоятельное получение новых знаний, используя страницы учебника.
Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности обучающихся на протяжении всего урока. Знания не давались в готовом виде. Обучающиеся сначала высказывали свои предположения, а затем, путём осмысленного чтения текста проверяли свои предположения и делали соответствующие выводы. Обучающиеся работали с толковым словарем.

Завершающим этапом была оценка результатов урока, подведение итогов, выставление отметок.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников второго класса. Учебная информация была привлекательна для детей.
По моему мнению, урок прошел успешно, реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока.

 

Wild Plants Stock-Fotos und Bilder

  • CREATIVE
  • EDITORIAL
  • VIDEOS

Beste Übereinstimmung

Neuestes

Ältestes

Am beliebtesten

Alle Zeiträume24 Stunden48 Stunden72 Stunden7 Tage30 Tage12 MonateAngepasster Zeitraum

Lizenzfrei

Lizenzpflichtig

RF und RM

Durchstöbern Sie 718.

697 Дикие растения Stock-Photografie und Bilder. Oder starten Sie eine neuesuche, um noch mehr Stock-Photografie und Bilder zu entdecken.

chamäleon auf baum — фото диких растений и фотографии сонная коала в эвкалиптовом дереве солнечным утром. — фото диких растений и бильярдный шмель на лиловой вербене — стоковые фото диких растений и бильярдный луч света, проникающий сквозь деревья Тюрингенского леса — стоковые фото диких растений и бильдерная вода, вытекающая из водохранилища лай да марморера bilderfairy regnerischen dschungel mit fall wilde tiere — дикие растения стоковые фото и бильдернёрдлихе хабихтсеуле — дикие растения стоковые фото и бильдерная коровка приземляются на руку ребенка — дикие растения стоковые фото и бильдерелефант и леве — дикие растения стоковые фото и бильдерафриканский баннер — дикие растения сток-график, -клипарт, -мультфильмы и -символические морские котики, играющие за двух дайверов, остров Монтегю, новый Южный Уэльс, Австралия. — стоковые фотографии диких растений и двусторонний вид косули, идущей по полю, мекленбургская площадь, германия stock-fotos und bilderscarlet ara — дикие растения stock-fotos und bildersonnenuntergang über der Donau — дикие растения stock-fotos und bilderсемиточечная божья коровка в клеверном поле — дикие растения stock-fotos und bilderparrot на ветке — дикие растения stock-fotos und bilderthailand слон — дикие растения стоковые фотографии и бильдертропише фон и пальмы нахтлос видерхолен — дикие растения стоковые графики, -клипарты, -мультфильмы и -символы вверх по дереву на фоне леса. — фото диких растений и бильдертропическая птица среди розовых цветов — стоковые фото диких растений и красивое фото крупным планом гусей в полете против гор в Пенсильвании — стоковые фото диких растений и бильдереамериканские черные медвежата на дереве спят и фотомолодая женщина-дайвер делает селфи перед большой группой южных морских львов, залив нуэво, полуостров вальдес, аргентина. — стоковые фотографии диких растений и бидеридиллический пейзаж и летящие гуси на восходе солнца, сельская сцена -fauna illustrationen/retro-tier-clipart — дикие растения сток-графика, -клипарт, -мультфильмы и -symboleafrican safari silhouetes in schwarz mit sonne — дикие растения сток-графика, -клипарт, -мультфильмы и -символыпесня птица в прерии — дикие растения сток-фото и бильдерглазая древесная лягушка лазание — дикие растения сток-фото и бильдербраунбер (ursus arctos) — дикие растения сток-фото и бильдердва алых ара на дереве — дикие растения сток-фото и бильдервольф им вальд — дикие растения сток- фотографии и двустороннее изображение аллигатора, скрывающегося в болоте, соединенные штаты америки — дикие растения стоковые фотографии и бильярдный вид на горы на фоне неба — дикие растения стоковые фотографии и бильдервейбличе halictus ligatus schweißbi eren — дикие растения стоковые фото и бильдеркрупный план лягушки на фиолетовом цветке, рингвуд, великобритания — дикие растения стоковые фото и бильярдное стадо сетчатых жирафов перед горой Кения — дикие растения стоковые фото и бильдерби, добывающие пищу на синем чертополохе — фото диких растений и фото крупным планом медоносной пчелы, опыляющей цветок — фото диких растений и фото мака, васильков и розового колониального изгиба. луга с полевыми цветами для пчел, бабочек и опылителей. — фото диких растений и фотографии с нежным моментом — фото диких растений и фотографии тукана (ramphastos toco), сидящие на ветке, бразилия — фото диких растений и изображения панорамного пейзажа на севере германии. — стоковые фотографии диких растений и бильдервудленд — стоковые изображения диких растений, -клипарт, -мультфильмы и -символы стоковые изображения диких растений, — графические изображения диких растений, — клипарт, -мультфильмы и -symbolefosch fangen cricket mit lasche — дикие растения стоковые фото и олени, стоящие возле дерева в городе — дикие растения стоковые фото и бильдерред панда — дикие растения стоковые фото и бильдербелка обезьяна расслабляется на ветке дерева, коста-рика — стоковые фотографии диких растений и охота за растениями с моей женой! — европейский пчелоед (merops apiaster) — дикие растения сток-фото и фотокрупный план голубой синицы, сидящей на растении, сакле, франция — дикорастущие сток-фото и бильдертигр, выглядывающий из густого леса — стоковые фото диких растений и изображения диких животных в дикой природе — стоковые фото диких растений и фотографии шимпанзе, детка — дикие растения стоковые фото и бильдеревразийские деревья — дикие растения стоковые фото и изображения тропических лесов Коста-Рики — стоковые фото диких растений и изображения из 100

Фотографии диких растений | Скачать бесплатные изображения на Unsplash

Фотографии диких растений | Скачать бесплатные изображения на Unsplash

  • A Photophotos 10k
  • Степка фотосколков 10K
  • Группа людей 0

Цветок

Nature

Blossom

Outdoor

Forest

Wild Plant

Eabtie Природа фотона улицедикие леса

дикие фруктыклуж-напокаЛистья фоны

— MUSHROONFUNGIMOSS

Цветочные изображения. –– – –––– –– – –– –––– – – –– ––– –– –––– – –.

солнечноВесна изображения и картинкихвоя

ФинляндияHd лес обоилуг

сельская местностьлистваbrentor

lakeHd water wallpapersstream

belgiumspring flowers

plantgardendahlias

blossomwildflowersSunset images & pictures

itchen valley country parksouthamptonurban photos

scotlandukbronze

Related collections

plants : green + wild

103 photos · Curated by Addy Lopes

Дикие растения

8 фото · Куратор Нагара Ойодо

Дикие растения

2 фото · Куратор Йонгхун Чжон

Hd floral wallpapersHd blue wallpaperserlangen

wild irish rosesnorthern irelandbelfast

Nature imagesoutdoorswilderness

lakeHd water wallpapersstream

Hd grey wallpapersfieldunited kingdom

Animals images & picturesBirds imagesheron

scotlandukbronze

alpineTree images & pictureshut

sunnySpring images & picturesneedles

сельская местностьлистваbrentor

бельгиявесенние цветы

blossomwildflowersSunset images & images

baselschweizhundestrand

Hd цветочные обоиHd синие обоиserlangen

–––– –––– –––– – –––– – –––– –– – –– –––– – – –– ––– –– –––– – –.