Содержание
Открытый урок «Корень. Виды корней» | Методическая разработка по биологии (6 класс) на тему:
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 14 г. Узловая
КОНСПЕКТ УРОК А ПО БИОЛОГИИ
6 класс
ТЕМА:
«ВИДЫ КОРНЕЙ. ТИПЫ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ»
Разработала: Солтанова З.М., учитель биологии и химии
г. Узловая 2014
УРОК ПО БИОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ 03.12.2014 г.
Тема урока: Виды корней. Типы корневых систем.
Цель: сформировать знания о видах корней и типах корневых систем и принадлежность к классам однодольных и двудольных.
Задачи:
— образовательная:
дать представление о вегетативном органе растения – корне, особенностях его внешнего строения, видах корней, типах корневых систем, функциях корня;
изучить особенности строения корневых систем однодольных и двудольных растений.
— развивающая:
развить навыки работы с биологическими терминами;
развить умения анализировать, сравнивать, обобщать материал, делать выводы, и применять теоретические знания на практике;
развивать практические навыки по их определению и распознаванию. совершенствовать навыки работы с гербарными и живыми объектами.
— воспитательная:
формировать познавательный интерес к предмету,
практические навыки коммуникативного общения;
развивать навыки самоорганизации, самоанализа, взаимопомощи.
Тип урока: урок-исследование.
Методы:
— объяснительно-иллюстративный;
— проблемный;
— частично-поисковый.
Методические приемы:
— беседа со школьниками с целью выявления их знаний об органах цветкового растения;
— рассказ учителя с привлечением их знаний о функциях корня с использованием живых растений, гербарных материалов;
— лабораторная работа учащихся с гербарным материалом;
— презентация;
— заполнение кластера.
Оборудование: ноутбук, экран, мультимедийный проектор.
Демонстрационный материал:
Презентация по теме: «Виды корней. Типы корневых систем»
Раздаточный материал:
— гербарий растений со стержневой и мочковатой корневой системой;
— проросшие семена фасоли (на каждый стол), луковица.
Формы работы учащихся:
индивидуальная, работа в парах, групповая, фронтальная.
Формируемые понятия:
корневая система, главный корень, боковые корни, придаточные корни.
Подготовка урока
Материал урока готовился за 7-10 дней до занятия.
В подготовке материала непосредственно участвовали дети. Они под руководством учителя вырастили проростки фасоли а также прорастили луковицу. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют практические навыки, наблюдательность, развивают логическое мышление.
Структура урока
Этапы урока | Время |
Орг. Момент | 1 мин |
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности | 8 мин |
Изучение нового материала | 27 мин |
Закрепление | 6 мин |
Домашнее задание | 1мин |
Рефлексия | 2 мин. |
ХОД УРОКА
1. Орг. момент. Приветствие:
— Здравствуйте, ребята (СЛАЙД 1). Добрый день уважаемые гости. Я рада вас всех видеть. Какой у вас сегодня настрой? Вы готовы хорошо поработать? Подчеркните смайлик на вашем протоколе, который соответствует вашему настроению (СЛАЙД 2). Для работы нам необходимы: учебник и протокол исследования, которые мы будем заполнять в ходе урока.
2. Актуализация знаний учащихся
По просьбе ученика закрепляем домашнее задание.
— Сначала для изучения нового материала необходимо повторить то, что изучали на прошлом уроке. Индивидуально будет работать у доски 1 ученик, а остальные поработают с тестом.
Опрос
- Тест по теме «Строение семян» (самостоятельная работа с взаимопроверкой).
Тест по теме «Семя» Выбрать один верный ответ. 1. К однодольным относится: А) тыква Б) мак В) лук Г) фасоль Д) кукушкин лен 2. К двудольным относится: А) ирис Б) горох В) лук Г) ландыш 3. Запасающая ткань семени называется: А) вакуоль Б) межклетник В) микропиле Г) эндосперм 4. Семя имеет: А) Только запас питательных веществ Б) Только зародыш В) Зародыш с запасом питательных веществ 5. Семена однодольных отличаются от двудольных тем, что: А) имеют одну семядолю Б) имеет зародыш и эндосперм В) состоят из кожуры сросшейся с околоплодником |
Ответы: 1-В; 2-Б; 3-Г; 4-В; 5-А; (СЛАЙД 3).
- Работа с текстом «Рассказ с биологическими ошибками» (индивидуальная работа, работает один у доски) (СЛАЙД 4).
Рассказ с биологическими ошибками. Мне нравятся уроки биологии. Особенно люблю работать с микроскопом. Недавно мы узнали о строении семян однодольных, двудольных и трехдольных растений. Нелегко даются знания, но я все поняла, знаю, например, что любое семя состоит из кожуры и питательных веществ. Все семена имеют эндосперм, из которого развивается новое растение. Еще я узнала, что однодольные семена у таких растений, как фасоль, тыква, а двудольные семена — у пшеницы, кукурузы. |
Правильные ответы:
- Трехдольных растений не существует. Есть только однодольные и двудольные.
- Любое семя состоит из семенной кожуры и зародыша.
- Эндосперм имеют не все семена.
- Однодольные у пшеницы и кукурузы, двудольные у фасоли и тыквы.
- Работа с рисунком (индивидуальная работа , 1 ученик у доски)
Задание: 1.Отметить основные части семени. 2. К какому классу можно отнести семя данного растения?
На доске выполнен рисунок:
Ученик проверяет ученика
Проверка тестов. – Ребята, проверим тесты, поменявшись работами. Оцените работу своего товарища по критериям.
А теперь проверим работающих у доски. ( работа с рисунком, с текстом)
Молодцы! Вы показали хорошие знания по пройденному материалу.
3. Мотивация и целеполагание.
Учитель: Что мы можем узнать о растении по семенам?
Ученик: Мы можем определить принадлежность растения к однодольным и двудольным.
Учитель: А всегда ли это возможно?
Ученик: Нет, так как мы не можем знать, как выглядят семена всех растений, например, семена ириса, ландыша, которые были у нас в тесте. Может быть есть ещё другие признаки по которым можно определить принадлежность растений к классам?
Учитель: Как вы считаете, по каким признакам можно ещё определить класс растений? Обратите внимание на объекты, которые лежат у вас на столах. Ученики должны перечислить и обратить внимание на корни растений.
Ученик: А может быть по корням можно определить принадлежность к классу?
Учитель: Хорошо. Попробуйте сформулировать тему урока.
(СЛАЙД 5). «Виды корней. Типы корневых систем».
Учитель: А что вы хотите конкретно узнать?
Ученики: Устные ответы учеников.
— Я хочу узнать (СЛАЙД 6):
«Хочу узнать» | «Что узнал» | |
1.Что такое корень? | ||
2.Что такое корневая система? | ||
3. Функции корня. | ||
4. Виды корней. | ||
5. Типы корневых систем. | ||
6. Как по корневым системам определить принадлежность к классу однодольных и двудольных? |
Учитель: Ребята, чтобы вы смогли на уроке узнать все, что сейчас озвучили, необходимо поставить цели и задачи.
Ученик: узнать ……. и научиться…….
Учитель: Итак, ребята, мы попытаемся вместе научиться сегодня определять принадлежность растений к конкретному классу по корневым системам. А для этого проведем урок-исследование.
4. Изучение нового материал
Учитель: Две недели назад вы получили творческое задание: «Прорастить семена фасоли или гороха». По результатам ваших исследований скажите: «Какой орган у растений появляется первым?»
Ученики: Корень.
Учитель: Давайте дадим слово Корнеевой Алене, которая приготовила презентацию своей творческой работы.
Презентация ученика (СЛАЙД 7).
Ученик: Я дома провела исследование по проращиванию семян фасоли и наблюдала следующее и сделала вывод: первым появляется корень, значит он главный орган у растения.
Учитель: А к каким органам цветковых растений относится корень? Ученики: К вегетативным.
Учитель: А какие еще вегетативные органы у растений вы знаете?
Ученики: Стебель, лист… .
Учитель: А теперь давайте попробуем дать определение, что такое корень?
Ученики: Корень – это вегетативный орган растения, обычно находящийся под землей.
Учитель: Корень, как и любой другой орган, выполняет определенные функции. Зачем нужен корень?
Для того, чтобы узнать, какие функции он выполняет, вы поработаете в группах. Каждая группа получит текст, в котором речь идет об одной из функций корня. О какой именно, вы и должны выяснить.
Текст для 1 группы.
Один писатель так написал о деревьях: «Шумят летом деревья в налетевшем теплом ветре; низко склоняют ветви, теряя желтую листву в сырую осеннюю непогоду; сгибаются, скрипят и стонут в порывах снежных метелей и бурь…» Но ведь почти всегда им удается устоять. Как же это у них получается? Действительно, все очень просто, деревья крепко держатся за землю своими корнями.
Поэтому говорят, что корни выполняют …………функции.
Текст для 2 группы.
Корни некоторых растений разрастаются сильно в толщину и приобретают иногда диковинную форму. Такие корни называются корнеплодами. В корнеплодах могут откладываться сахара, тогда они имеют сладкий вкус. Такие корни характерны для моркови, сахарной свеклы.
Растения, образующие корнеплоды, чаще всего являются двулетними. В первый год они не цветут, а накапливают питательные вещества. Во второй год они используют питательные вещества: цветут и плодоносят.
Поэтому говорят, что корни выполняют …………функции.
Текст для 3 группы.
Вы знаете, что комнатные растения или растения на ваших земельных участках необходимо поливать и иногда подкармливать. Куда поступает вода и питательные вещества? (ответ учащихся). Конечно, в почву. А в почве есть корни. Значит, благодаря корню в растение поступают вода и минеральные вещества.
Поэтому говорят, что корни выполняют …………функции.
Корень (СЛАЙД 8):
Соотнесите функцию корня, которую вы выяснили с рисунком на слайде и объясните.
1.Опорная (закрепляет и удерживает растение в вертикальном положении) Рис. «Якорь»
2.Питающая (питает растения, всасывая воду и минеральные вещества). Рис. «Насос»
3. Запасающая (кладовая) – в корнях многих растений откладываются запасы питательных веществ. Рис. «Морковь и свекла».
Учитель: По результатам наших первых исследований, заполните кластер — схему «Ось 1» в протоколе исследования.
Учитель: Давайте сделаем вывод по той части работы, которую мы выполнили. Мы можем сказать, что корень играет очень важную роль в жизни растения?
Учитель: Давайте разрешим ту проблему, которую вы поставили в начале урока, а именно какие бывают корни?
Пункт № 2 Для формирования знаний о видах корней найдите в тексте учебника об этом статью (параграф №19), познакомьтесь с разновидностями корня. Заполните схему (ось 2) в протоколе исследования (парная работа). Дети самостоятельно формулируют вывод: существует 3 вида корней: главный, боковой и придаточный. Объясняют, из каких органов они развиваются (СЛАЙД 9-ТРЕНАЖЕР).
№ | Виды корней | Как образуются |
1 | Главный корень | Из зародышевого корешка |
2 | Боковые корни | Отрастают от главного и придаточного |
3 | Придаточные | Отрастают от стебля |
А теперь посмотрите на проростки фасоли на ваших столах и найдите у них те корни, о которых мы говорили.
Учитель: Вместе все корни одного растения образуют корневую систему.
Корневая система – совокупность всех корней растения (СЛАЙД 10)
Динамическая пауза (СЛАЙД 11)
Ну что работали хорошо, наверное, глазки устали. Давайте снимем напряжение и немножко отдохнем.
Учитель: А теперь посмотрите на проростки фасоли и луковицу и сравните их корневые системы?
Ученики: Они разные (Дети рассуждают).
Учитель: Значит и системы разные и подводит их к двум типам корневых систем.
(СЛАЙД 12 – ТРЕНАЖЕР)
Вопрос: Одинакова ли у них корневая система? (Нет). Корневые системы разных растений различаются по внешнему строению. Давайте продолжим наше исследование.
Для того, чтобы научиться различать типы корневых систем мы выполним лабораторную работу «Типы корневых систем».
Лабораторная работа. «Типы корневых систем» (парная работа).
Ход работы
- Рассмотрите корневые системы предложенных вам растений. Чем они различаются?
- Прочитайте в учебнике (параграф19, пункт 3 «Типы корневых систем»), какие корневые системы называются стержневыми, какие – мочковатыми.
3. Отберите растения со стержневой корневой системой.
4. Отберите растения с мочковатой корневой системой
6. Заполните таблицу.
7. Сравните корневые системы. Сделайте вывод о сходствах и различиях стержневой и мочковатой корневых систем.
8. Заполните схему (ось 3).
Таблица
Название растения | Тип корневой системы | Особенности строения корневой системы (из каких корней они состоят) |
Пшеница | Мочковатая | Придаточные и боковые |
Одуванчик | Стержневая | Выражен главный корень |
Вывод: 1) по числу семядолей; 2) по корневой системе. |
Можно ли определить по корневой системе принадлежность класса однодольных или двудольных?
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ:
Учитель: Давайте вернемся к таблице и ответим на вопросы: «Что мы узнали»
1.Что такое корень?
2.Что такое корневая система?
3.Функция корня?
4.Виды корней?
5.Типы корневых систем?
6.Как по корневым системам определить принадлежность к классу однодольных и двудольных?
6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА УРОКА:
Сегодня провели урок-исследование узнали, что существуют три вида корней: главные, боковые и придаточные. Главные корни развиваются из зародышевого корешка семени. Боковые корни растут от главного, а придаточные от стеблей листьев.
Мы познакомились с типами корневых систем: стержневая и мочковатая. Цветковые растения класса однодольных имеют мочковатую корневую систему, а класса двудольные — стержневую, и научились определять растения уже по двум признакам: по числу семядолей и по корневой системе.
Учитель: Вы выполнили поставленные задачи в начале урока?
Комментирование и оценивание, благодарность учащихся за работу на уроке.
6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (СЛАЙД 13).
§19
Задания на выбор:
— составить кроссворд;
— придумать вопросы к тексту параграфа;
— сочинить рассказ с ошибками по теме «Виды корней. Типы корневых систем»
7. РЕФЛЕКСИЯ (СЛАЙД 14).
Поделитесь своими мыслями, закончив фразы:
- На уроке я узнал(а) _________________________________________________
- Мне было интересно _______________________________________________
- Мне было трудно __________________________________________________
- Я хотел (а) еще узнать _____________________________________
СПАСИБО ЗА УРОК!!! (СЛАЙД 15).
Список литературы:
- Биология. Бактерии. Грибы. Расиения.6 класс: Поурочные планы по учебнику В.В.Пасечника/ Авт.-сост. Н.И. Глушакова.- Волгоград: Учитель, 2005.
- Пасечник В.В. Биология. 6 класс. «Бактерии. Грибы. Растения». — 12-е издание. , стереотип. -М.: «Дрофа», 2011.
- Игошин Г.П. Уроки биологии в 6-м классе. Развернутое планирование. Ярославль: Академия развития, 2002.
- Марина О.С. и др. Биология: Раздел «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники»: Методическое пособие для учителя. М.: Издательский дом «ГЕНЖЕР», 2001.
- Лебедев С.Н. Уроки биологии с применением информационных технологий. 6 класс. М. «Глобус», 2009.
Список сайтов:
Афонина Л.А. Методическая разработка «типы корневых систем» http://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/urok-biologii-vidy-kornei-tipy-
kornevykh-sistem-6-klass
http://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/urok-biologii-vidy-kornei-tipy-kornevykh-sistem-6-klass
http://lanedu.ru/docs/fgos/fgos2.doc
http://fcior.edu.ru/card/1199/kontrol-stroenie-i-funkcii-kornya-tipy-kornevyh-sistem-chast-1-iz-2-detalizirovannoe-predstavlenie.html;
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9c9bfaa2-ccdc-4db6-acae-c6b1ad72d6d2/%5BBIO6_03-13%5D_%5BIM_04%5D. swf;
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/289c1468-759e-4d0d-a583-5fdd25dee732/%5BBIO6_03-13%5D_%5BIM_03%5D.swf
Когда корни растений научились следовать гравитации
2869
Добавить в закладки
Ученые Института наук и технологий Австрии определили
ключевые эволюционные этапы гравитационно-направленного роста
корней, — пишет eurekalert.org.
Одно из самых важных событий в истории эволюции произошло около
500 миллионов лет назад с распространением растительной жизни с
воды на землю. Чтобы растения могли процветать в этой новой
среде, корневые системы должны были развиваться, чтобы расти
вниз, следуя гравитации с двумя основными целями: закрепление в
почве и обеспечение источника воды и питательных веществ для
роста частей растения над землей. Этот механизм, называемый
гравитропизмом, широко изучался на цветковых растениях, таких как
Arabidopsis thaliana. Тем не менее, его никогда не сравнивали
систематически в растительном мире, и его эволюционное
происхождение оставалось загадкой.
Вниз — но с разной скоростью
Теперь Ючжоу Чжан, постдок из группы профессора Цзи, и его
команда получили более широкое представление о том, как и когда
развился корневой гравитропизм. Исследователи отобрали несколько
видов растений, представляющих линии мхов, ликофитов (клубневые и
твердые), папоротников, голосеменных (хвойных) и цветковых
растений, и позволили их корням расти горизонтально, чтобы
наблюдать, когда они начнут наклоняться вниз, следуя гравитации.
Результат: гравитационный рост корней оказался очень
рудиментарным и медленным у большинства примитивных наземных
растений (мхов), а также у базальных сосудистых растений
(ликофитов и папоротников). Только семенные растения
(голосеменные и цветущие растения), которые впервые появились
около 350 миллионов лет назад, показали более быструю и,
следовательно, более эффективную форму гравитропизма.
Сила крахмала
Но какой эволюционный шаг позволил этот быстрый и эффективный
корневой гравитропизм в семенных растениях? Анализируя различные
фазы гравитропизма — восприятие гравитации, передачу
гравитропического сигнала и, в конечном счете, саму реакцию
роста, исследователи обнаружили два важнейших компонента, которые
развивались вместе. Первый оказался анатомической
особенностью: органеллы растений, называемые амилопластами, —
плотно заполненные гранулами крахмала, — оседают под действием
силы тяжести и, таким образом, действуют как датчики силы
тяжести. Однако этот процесс седиментации наблюдался только у
голосеменных и цветковых растений с амилопластами, которые
концентрировались в самом низу кончика корня. В более ранних
растениях, напротив, амилопласты оставались случайным образом
распределенными внутри и над верхушкой корня, не функционируя в
качестве датчиков силы тяжести, как это было в случае семенных
растений.
Специальный пин-код для ауксина
После восприятия через амилопласты гравитационный сигнал далее
передается от клетки к клетке с помощью гормона роста ауксина. В
генетических экспериментах исследователи идентифицировали
специфическую транспортную молекулу в модельном растении
Arabidopsis thaliana, PIN2, которая направляет поток ауксина и,
следовательно, рост корня. В то время как почти все зеленые
растения несут белки PIN, только специфическая молекула PIN2 в
семенных растениях собирается на боковой стороне корневых
эпидермальных клеток. Эта специфическая локализация — уникальная
для семян растений — приводит к поляризации клеток-переносчиков,
что, в свою очередь, позволяет корню транспортировать ауксин к
побегу и, таким образом, передавать сигналы на основе ауксина от
места восприятия силы тяжести к зоне регулирования роста.
Растения как учителя для человечества
Выявив эти два анатомических и функциональных компонента, авторы
получили ценную информацию об эволюции корневого гравитропизма,
который является одной из важнейших адаптаций семенных растений к
земле. Возможны также практические последствия этих выводов:
«Теперь, когда мы начали понимать, какие растения нуждаются в
стабильном корневом укреплении, чтобы достичь питательных веществ
и воды в глубоких слоях почвы, мы можем в конечном итоге найти
способы улучшить рост культур и других растений в очень
засушливых районах, — говорит Чжан. — Природа намного умнее нас;
мы можем многому научиться у растений, которые в конечном итоге
приносят нам пользу».
[Фото: eurekalert.org]
гравитропизм
корневая система растения
растения
эволюция
Источник:
eurekalert.org
Информация предоставлена Информационным агентством «Научная Россия». Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС77-62580, выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 июля 2015 года.
НАУКА ДЕТЯМ
Яды моллюсков рода Vexillum будут полезны для создания обезболивающих препаратов
14:00 / Биология, Медицина
Ученые Пермского Политеха нашли способ повысить надежность оборудования для добычи нефти
12:00 / Новые технологии
Ученые поздравляют с новым, 2023 годом!
10:30 / Наука и общество
Заместитель директора «Интерфакса» Вячеслав Терехов получил звание «Заслуженный журналист РФ»
10:07 / Наука и общество
Глава Минобрнауки В. Фальков в интервью «России 24» подвел итоги уходящего года и рассказал о планах на 2023 год
19:20 / Наука и общество, Образование
Получено инфракрасное изображение спутника Юпитера Ио
18:00 / Астрономия
Ученые разрабатывают спутниковую систему мониторинга качества воды внутренних водоемов
17:30 / Экология
В Санкт-Петербурге появилась световая проекция в честь российских покорителей полярных широт
16:30 / Наука и общество
Придумывая новое. Феномен креативности
16:00 / Наука и общество, Психология, Чтение
Алгоритм ученых Пермского Политеха позволит автоматизировать изготовление деталей для машин и ракет
15:30 / Новые технологии
Памяти великого ученого. Наука в глобальном мире. «Очевиднное — невероятное» эфир 10.05.2008
04.03.2019
Памяти великого ученого. Нанотехнологии. «Очевидное — невероятное» эфир 3.08.2002
04. 03.2019
Вспоминая Сергея Петровича Капицу
14.02.2017
История новогодних праздников
01.08.2014
Смотреть все
Корневая система растений — определение, типы, части и функции
Корневая система остается подземной или подземной почвенной в случае сосудистых растений. Таким образом, он обеспечивает прочность и устойчивость растущей системы побегов к неблагоприятным условиям.
Некоторые деревья (например, баньян, дерево бонсай и т. д.) имеют корневую систему над землей , которая относится к воздушным корням. В отличие от стеблей, корни представляют собой неравномерно разветвленные структуры без узлов и междоузлий.
У таких растений, как мхи и печеночники, отсутствует корневая система. Клеточные процессы, такие как фотосинтез, помогают в функционировании и метаболизме корневой системы. В корневой системе отсутствуют устьиц , которые имеются в листьях и стеблях.
Корневая система состоит из наперстковидного корневого чехлика и нитевидного корневого волоска . В этом контексте мы узнаем определение, типы, характеристики, части и функции корневой системы у растений.
Содержание: Корневая система растений
- Определение корневой системы
- Типы корня
- Характеристики
- Части корня
- Пять функций корня
Корневая система относится к разветвленным структурам, существующим под землей или над землей. Корень состоит из твердого корневого чехлика, первичной корневой меристемы и корневых волосков. Рост корневой системы зависит от состава почвы, типа почвы, вида растений и условий роста. Корни представляют собой сложные структуры, общий сухой вес которых может превышать общий вес тела растения. Семя сначала развивает корешок или первичный корень а позже образует вторичные, третичные и т. д. корни.
Типы корней
Корни бывают следующих типов:
- Стержневая корневая система : Стержневой корень представляет собой первичную корневую систему, состоящую из боковых разветвленных корней с тонкими корешками.
Пример: морковь, репа и т. д. - Мочковатая корневая система : Представляет собой большой корень одинакового размера, который начинается от основания стебля, замещая первичный корень. Мочковатые корни имеют кустистый вид и состоят из тонких корневых волокон.
Пример: пшеница, рис, кукуруза и т. д. - Придаточная корневая система : Массивный рост корня происходит из любой части тела растения, кроме главного корня.
Пример: баньян, монстера и т. д.
Характеристики
Корневая система обладает следующими ключевыми характеристиками:
- Корни в основном располагаются под землей по отношению к оси растения.
- Корневая система это:
- Положительно геотропический.
- Отрицательно фототропный
- Положительно гидротропный.
- Корень включает одноклеточные структуры или корневые волоски, которые поглощают воду из почвы.
- Кутикула или восковой налет, окружающий эпидермис листа, отсутствует в корневой системе.
- В корневой системе отсутствуют хлорофилл и устьица.
- В отличие от стеблей не имеет узлов и междоузлий.
- Иногда корень подвергается структурной модификации для выполнения таких функций, как хранение, дыхание, физическая поддержка и т. д.
Части корня
Структура корня обычно состоит из трех частей:
Корневой чехлик : Он находится на кончике корневой системы и имеет вид наперстка. Корневой чехлик представляет собой многоклеточную структуру из , расположенную проксимальнее первичной меристемы. Он также выделяет слизь , которая действует как смазывающий агент. Слизь, выделяемая корневым чехликом, защищает корневую систему от высыхания. Немногие водные растения, такие как Pistia, Ecchornia и др., имеют корневой карман вместо корневого чехлика.
Корневая меристема : находится на 1 мм выше корневого чехлика и относится к « зоне меристематической активности ». Эта область содержит клетки небольшого размера, тонкостенную и плотную протоплазму. Здесь клетки подвергаются повторным клеточным делениям. «Зона удлинения » относится к области, где некоторые клетки быстро увеличиваются в размерах, расположенной проксимальнее меристематической зоны. Клетки в зоне растяжения увеличивают длину корня.
Корневые волоски : Клетки в зоне удлинения подвергаются размножению и дифференцировке для развития зрелых клеток. Зрелые клетки проксимальнее области удлинения составляют область созревания . Эпидермальные клетки зоны созревания дают начало тонким нитевидным корневым волоскам. Корневые волоски выполняют функциональную роль в поглощении воды и минеральных веществ из почвы.
Пять функций корня
Корни выполняют пять различных функций у растений:
Крепление и физическая поддержка : Корневая система прикрепляет тело растения или систему побегов к почве. Корни под землей помогают поддерживать осанку растения , оказывая физическую поддержку. Стержневые корни обеспечивают лучшее прикрепление растения к почве и делают растение устойчивым к опрокидыванию во время шторма.
Поглощение и проводимость : Корни способствуют поглощению воды и проведению растворенных в почве минералов и питательных веществ к телу растения. Корневые волоски представляют собой тонкие структуры, существующие в непосредственной близости от земли и поглощают питательные вещества из почвы.
Корневые волоски поглощают питательные вещества и проводят их к системе побегов через ксилему посредством капиллярного действия. Следовательно, корневая система обеспечивает питание растения для роста или развития. Кроме того, мочковатые корни более эффективно поглощают питательные вещества глубоко в почве.
Хранение пищевых продуктов : Корневая система также действует как запасной орган растения, который в основном хранит воду и углеводы. Растение готовит пищу во время фотосинтеза и сохраняет ее в специализированных частях растения, таких как листья, стебли и корни. Стержневые корни более эффективны в поглощении пищи, чем волокнистые корни.
Роль в фотосинтезе : Корни играют важную роль в процессе фотосинтеза. Растение получает воду из корневой системы и выделяет лишнюю воду через устьица за счет транспирации. По мере выхода паров воды из устьиц CO 2 поступает в растительную клетку, необходимую для фотосинтеза.
Экологические функции : Корни являются частью почвенной экологии, способствуя агрегации почвы и защищая растение от переноса ветром или водой.
Корни растений и структура почвы
Бартельхаймер, М., Штейнлейн, Т., и Бейшлаг, В., 2006. Совокупное размещение корней: особенность во время межвидовой конкуренции во внутренних местообитаниях песчаных дюн. Растения и почва , 280 , 101–114.
КАС
Google Scholar
Бенго, А. Г., 1997. Моделирование глубины укоренения и прочности почвы в профиле высыхающей почвы. Журнал биологии , 186 , 327–338.
Google Scholar
Clarkson, D.T., 1996. Корневая структура и места поглощения ионов. В Вайзел, Ю. А., Эшель, А., и Кафкафи, У. (ред.), Корни растений: скрытая половина . Нью-Йорк: Марсель Деккер, стр. 483–510.
Google Scholar
Craine, J.M., Fargione, J., and Sugita, S., 2005. Упреждение предложения, а не снижение концентрации, является механизмом конкуренции за питательные вещества. Новый фитолог , 166 , 933–940.
ПабМед
Google Scholar
Декстер, А. Р., 1987. Механика роста корней. Растения и почва , 97 , 401–406.
Google Scholar
Доуссан, К., Веркамбр, Г., и Паже, Л., 1998. Моделирование гидравлической архитектуры корневых систем: комплексный подход к водопоглощению – 2. Распределение осевой и радиальной проводимости кукурузы. Анналы ботаники (Лондон) , 81 , 225–232.
Google Scholar
Drew, M.C., 1975. Сравнение эффектов локализованного поступления фосфатов, нитратов, аммония и калия на рост семенной корневой системы и побегов ячменя. Новый фитолог , 75 , 479–490.
КАС
Google Scholar
Hawes, M.C., Bengough, G., Cassab, G., and Ponce, G., 2003. Корневые чехлики и ризосфера. Журнал правил выращивания растений , 2 , 352–367.
Google Scholar
Herkelrath, W.M., Miller, E.E., and Gardner, W.R., 1977. Поглощение воды растениями: II. Модель корневого контакта. Журнал Американского общества почвоведов , 41 , 1039–1043.
Google Scholar
Хоад, С.П., Рассел, Г., Лукас, М.Е., и Бингэм, И.Дж., 1992. Управление корневыми системами пшеницы, ячменя и овса. Достижения в области агрономии , 74 , 193–246.
Google Scholar
Ходж А., 2006. Пластичные растения и неоднородные почвы. Журнал экспериментальной ботаники , 57 , 401–411.
КАС
пабмедGoogle Scholar
Ходж, А., Робинсон, Д., Гриффитс, Б.С., и Фиттер, А.Х., 1999. Почему растения беспокоят: пролиферация корней приводит к увеличению захвата азота из органического участка, когда две травы конкурируют. Растения, клетки и окружающая среда , 22 , 811–820.
Google Scholar
Хатчингс М.Дж. и Джон Э.А., 2004 г. Влияние неоднородности окружающей среды на рост корней и разделение корней и побегов. Анналы ботаники (Лондон) , 94 , 1–8.
Google Scholar
Hutsch, B.W., Augustin, J., and Merbach, W., 2002. Ризоотложение растений: важный источник круговорота углерода в почвах. Журнал питания растений и почвоведения , 165 , 397–407.
КАС
Google Scholar
Джексон, Р. Б., Мануоринг, Дж. Х., и Колдуэлл, М. М., 19 лет.90. Природа , 344 , 58–60.
КАС
пабмедGoogle Scholar
Джексон, Р. Б., Канаделл, Дж., Элерингер, Дж. Р., Муни, Х. А., Сала, О. Э., и Шульце, Э. Д., 1996. Глобальный анализ распределения корней для наземных биомов. Экология , 108 , 389–411.
Google Scholar
Джексон Р. Б., Муни Х. А. и Шульце Э. Д., 19 лет97. Глобальный бюджет биомассы тонких корней, площади поверхности и содержания питательных веществ. Труды Национальной академии наук Соединенных Штатов Америки , 94 , 7362–7366.
Центральный пабмед
КАС
пабмедGoogle Scholar
Клеппер, Б., 1992. Развитие и рост корневой системы сельскохозяйственных культур. В Хэтфилде, Дж. Л., и Стюарте, Б. А. (ред.), Ограничения роста корней растений. Достижения в области почвоведения , Том. 19, стр. 1–25.
Google Scholar
Kooistra, M.J., Schoonderbeek, D., Boone, F.R., Veen, B.W., and Van Noordwijk, M., 1992. Контакт корня кукурузы с почвой, измеренный методом тонкого среза. II. Последствия уплотнения почвы. Растения и почва , 139 , 119–129.
Google Scholar
Кребс М., Кречмар А., Бабель У., Шадоф Дж. и Гулар М., 19 лет94. Исследования закономерностей распространения в почве: основное и относительное распространение корней, каналов и трещин. В Ringrose-Voase, AJ, and Humphreys, GS (eds.), Микроморфология почвы: исследования в области управления и генезиса . Развитие почвоведения , Амстердам: Elsevier, Vol. 22, стр. 437–449.
Google Scholar
Лазоф, Д., Рафти, Т. В., и Редингбо, М. Г., 1992. Локализация поглощения и перемещения нитратов в морфологических областях корней кукурузы. Физиология растений , 100 , 1251–1258.
Центральный пабмед
КАС
пабмедGoogle Scholar
Лейзер О. и Фиттер А., 1998 г. Корни разветвляются участками. Тенденции в растениеводстве , 3 , 203–204.
Google Scholar
Линч, Дж. , и Нильсен, К.Л., 1996. Моделирование архитектуры корневой системы. У Вайзеля Ю., Эшеля А. и Кафкафи У. (ред.), Корни растений: скрытая половина . Нью-Йорк: Марсель Деккер, стр. 247–257.
Google Scholar
Маршалл, Т.Дж., и Холмс, Дж.В., 1979. Физика почв . Кембридж: Издательство Кембриджского университета.
Google Scholar
Мистрик И. и Мистрикова И., 1995. Поглощение, транспорт и метаболизм фосфатов отдельными корнями Zea mays L. Biologia (Братислава) , 50 , 419–426.
КАС
Google Scholar
Моран, С.Дж., Пьерре, А., и Стивенсон, А.В., 2000. Поглощение рентгеновских лучей и фазово-контрастная визуализация для изучения взаимодействия между корнями растений и структурой почвы. Растения и почва , 223 , 99–115.
КАС
Google Scholar
Navara, J. , 1987. Участие отдельных типов корней в поглощении воды проростками кукурузы. Биология (Братислава) , 42 , 17–26.
Google Scholar
Norby, R.J., Ledford, J., Reilly, C.D., Miller, N.E., и O’Neill, E.G., 2004. Тонкокорневая продукция преобладает в реакции лиственного леса на атмосферное обогащение CO 2 . Труды Национальной академии наук Соединенных Штатов Америки , 101 , 9689–9693.
Центральный пабмед
КАС
пабмедGoogle Scholar
Pages, L., 2002. Моделирование архитектуры корневой системы. У Вайзеля Ю., Эшеля А. и Кафкафи У. (ред.), Корни растений: скрытая половина . Нью-Йорк: Марсель Деккер, стр. 359–382.
Google Scholar
Паже Л., Ассен С., Пеллерин С. и Диггл А., 2000. Моделирование роста и архитектуры корневой системы. В Smit, A.L., Bengough, A. G., Engels, C., van Noordwijk, M., Pellerin, S. и van de Geijn, S.C. (ред.), Корневые методы: справочник . Париж: Springer, стр. 113–146.
Google Scholar
Pankhurst, C.E., Pierret, A., Hawke, B.G., and Kirby, J.M., 2002. Микробиологические и химические свойства почвы, связанные с макропорами на разной глубине в красно-дуплексной почве в Новом Южном Уэльсе, Австралия. Растения и почва , 238 , 11–20.
КАС
Google Scholar
Пассиура, Дж. Б., 1985. Корни и водное хозяйство пшеницы. In Day, W., and Atkin, R.K. (eds.), Wheat Growth and Modeling . Нью-Йорк: Пленум, стр. 185–198.
Google Scholar
Пассиура, Дж. Б., 1991. Структура почвы и рост растений. Австралийский журнал почвенных исследований , 29 , 717–728.
Google Scholar
Пьерре, А. , Моран, С.Дж., и Панкурст, С.Е., 1999. Дифференциация свойств почвы, связанная с пространственной ассоциацией корней пшеницы и макропор почвы. Растения и почва , 211 , 51–58.
КАС
Google Scholar
Pierret, A., Moran, C.J., and Doussan, C., 2005. Традиционная методология обнаружения ограничивает нашу способность лучше понять роли и функции тонких корней. Новый фитолог , doi:10.1111/j.1469-8137.2005.01389.x.
ПабМед
Google Scholar
Пьере, А., Доуссан, К., Каповье, Ю., Бастарди, Ф., и Паже, Л., 2007. Функциональная архитектура корней: основа для моделирования взаимодействия между корнями и почвой. Журнал зоны вадоза , 6 , 269–281.
Google Scholar
Рэйвен, Дж. А., и Эдвардс, Д., 2001. Корни: эволюционное происхождение и биогеохимическое значение. Журнал экспериментальной ботаники , 52 , 381–408.
КАС
пабмедGoogle Scholar
Робинсон, Д., Ходж, А., Гриффитс, Б.С., и Фиттер, А.Х., 1999. Размножение корней растений на участках, богатых азотом, дает конкурентное преимущество. Труды Лондонского королевского общества. Серия Б , 266 , 431–435.
Центральный пабмед
Google Scholar
Ровира, А. Д., 1965. Взаимодействие между корнями растений и почвенными микроорганизмами. Ежегодные обзоры микробиологии , 19 , 241–266.
КАС
Google Scholar
Shane, M.W., and McCully, M.E., 1999. Корневая ксилемная эмболия: влияние на приток воды к побегам однокорневых растений кукурузы. Австралийский журнал физиологии растений , 26 , 107–114.
Google Scholar
Steudle, E., 2000. Поглощение воды корнями: последствия водного дефицита. Журнал экспериментальной ботаники , 51 , 1531–1542.
КАС
пабмедGoogle Scholar
Стюарт, Дж. Б., Моран, С. Дж., и Вуд, Дж. Т., 1999. Оболочка макропор: количественная оценка ассоциации макропор корня растения и почвы. Растения и почва , 211 , 59–67.
КАС
Google Scholar
Стирзакер Р.Дж., Пассиура Дж.Б. и Уилмс Ю., 1996. Структура почвы и рост растений: влияние объемной плотности и биопор. Растения и почва , 185 , 151–162.
КАС
Google Scholar
Стронг, Д.Т., Сале, П.В.Г., и Хеляр, К.Р., 1999. Влияние почвенной матрицы на минерализацию азота и нитрификацию: III. Прогностическая полезность традиционных переменных и местонахождения процесса в системе пор. Австралийский журнал почвенных исследований , 37 , 137–149.
Google Scholar
Tardieu, F. , 1988. Анализ пространственной изменчивости плотности корней кукурузы: II. Расстояния между корнями. Растения и почва , 107 , 267–272.
Google Scholar
Tardieu, F., and Katerji, N., 1991. Реакция растений на запас воды в почве: последствия среды корневой системы. Наука по ирригации , 12 , 145–152.
Google Scholar
Tardieu, F., и Manichon, H., 1986. Характеристика en tant que capteur d’eau de l’enracinement du mais en partle culivee: II. Метод исследования вертикального и горизонтального перераспределения рас. Агрономия , 6 , 415–425.
Google Scholar
Варни Г. Т. и Канни М. Дж., 19 лет93. Скорость поглощения воды зрелой корневой системой растений кукурузы. Новый фитолог , 123 , 775–786.
Google Scholar
Вин, Б. В., Ван Нордвейк, М., Де Виллиген, П., Бун, Ф.Р., и Коойстра, М.Дж., 1992. Контакт корня кукурузы с почвой, измеренный методом тонкого среза III. Влияние на рост побегов, эффективность поглощения нитратов и воды. Растения и почва , 139 , 131–138.
Google Scholar
Вайзель Ю. и Эшель А., 1992. Различия в поглощении ионов корнями разных типов. Journal of Plant Nutrition , 15 , 945–958.
КАС
Google Scholar
Watt, M., Silk, W.K., and Passioura, J.B., 2006. Темпы роста корней и организмов, почвенные условия, временное и пространственное развитие ризосферы. Анналы ботаники (Лондон) , 97 , 839–855.
Google Scholar
Уолли В. Р., Думитру Э. и Декстер А. Р., 1995. Биологическое воздействие уплотнения почвы. Исследование почвы и обработки почвы , 35 , 53–68.