Комнатные растения 1 класс урок: Урок в 1 классе по программе А.А.Плешакова «Окружающий мир» по теме «Комнатные растения». | План-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему:

Конспект урока «Комнатные растения у нас дома» по окружающему миру для 1 класса

Слесарева Светлана Викторовна

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ №1979 г. Москвы

Урок по окружающему миру для учащихся 1 класса по УМК «Перспектива».

Тема. Комнатные растения у нас дома.

Цель: познакомить с наиболее распространенными комнатными растениями; учить распознавать комнатные растения.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять комнатные растения, их названия, страну происхождения, следовать правилам ухода за растениями, формулировать выводы из изученного материала.

Универсальные учебные действия:

Коммуникативные: уметь договариваться, приходить к общему решению; использовать
в общении правила вежливости; отвечать на неза­планированные вопросы; оказывать помощь товарищам и принимать их помощь, следить за ходом совместной работы и направлять ее в нужное русло; принимать решение; распределять обязанности при выполнении коллективного дела.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: знакомство с комнатными растениями, распознавание их на фотографии, рисунке и в натуральном виде, использование карточек.

Личностные: проявлять уважение к одноклассникам, проявлять заботу к растениям.,

бережно относиться к природе; иметь представление о причинах успеха в учебе.

.

Оборудование: презентация, изображения и названия комнатных растений, тема урока, электронное приложение к учебнику, карточка-схема

.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний, самоопределение к деятельности.

-Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке?

-Камни относятся к живой или неживой природе?

-Какие камни вы знаете?

-Где используются камни?

-Кто помнит сказку «Хозяйка Медной горы» (поднимите руку)? Что вырезал Данила -мастер из камня? (Каменный цветок).

-Хоть и был прекрасен этот цветок, но ничто не сравнится с живыми цветами. Тема нашего урока «Комнатные цветы».

3. Работа по теме урока.

1. Беседа — рассказ учителя о цветах (хлорофитуме, кротоне, сенполии, диффенбахии, спатифиллуме, монстере).

Люди издавна украшали свой дом комнатными растениями, значит, комнатные растения-источник красоты.

-А для чего еще нам нужны комнатные растения?

На доске:

Комнатные растения-

Это источник

красоты

-В конце урока мы должны будем дополнить эту схему.

-А теперь давайте внимательно посмотрим презентацию, внимательно рассмотрим растения .

-Может, кому-то они будут знакомы и он сможет о них рассказать. А если нет, то я расскажу.

-Итак, начинаем.

-Кому знакомо это растение? Что Вы о нем знаете? (Вопросы задаются по каждому из растений с показом растения или сопровождается презентацией из электронного приложения к учебнику А. А. Плешакова, М. Ю. Новицкой «Окружающий мир» 1 класс).

Справочный материал для учителя.

Фиалка – невысокое растение, ей необходимо много света, тепло. Поэтому фиалки прекрасно себя чувствуют на подоконниках. Родина – горы Африки. Фиалки отличаются разнообразием окраски и форм цветков и листьев. Фиалка душистая поможет при ангине. Горло полощут теплым раствором, приготовленным из расчета: 2 чайн. ложки настойки на 1 стакан воды.

Диффенбахия. Родина растения – Южная Америка. Выращивают из-за пестрых листьев, которые прекрасно очищают воздух от химических отходов. В комнатных условиях цветёт редко. Сок этого растения ядовит.

Хлорофитум родом из Северной Америки. Растет очень быстро при различных режимах температуры и освещенности, хорошо размножается. Зимой требует умеренный полив и хорошая освещенность. Размножают дочерними розетками. Известно, что хлорофитум прекрасно очищает воздух от пыли и гари. За 24 часа убивает 80% вредных микроорганизмов.

Кротон (кодиеумом). Очень красивое, но капризное растение. Родина- тропические леса.

А значит, нам нужны условия с повышенной влажностью и достаточным теплом. Необходимо ежедневно опрыскивать растение, протирать листья. 1 раз в неделю — банный день. Теплой водой полив. Не переносит сквозняков. Место — светлое, но не солнечное.

Сок растения — ядовит!

Спатифиллум. Любят повышенную влажность (из тропических лесов). Мера: кончики листьев вытянуты в острую капельницу и поникают вниз: так листья избавляются от чрезмерных потоков ливней. Корни всегда должны быть влажными.

Монстера. Это мощная лиана из тропических лесов Америки. Это растение улучшает микроклимат помещения и обогащает его кислородом. Она хорошо увлажняет воздух. Ей нужна полутень.

2. Физминутка.

Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам.

Мы с доски не сводим глаз

И учитель учит нас.

Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем

А потом наоборот,

Будет вправо поворот,

Раз — хлопок, два – хлопок,

Повернись еще разок!

Раз – два – три – четыре,

Плечи выше, руки шире!

Опускаем руки вниз

И за парту вновь садись!

3. Работа по учебнику.

-А теперь проверим, какие растения вы запомнили. Откройте учебник на с.62.

-Закройте подсказки ладошкой в учебнике.

Покажите кассой веера, под каким номером у нас ……………(называем растения ).

Вывод. Вернемся к схеме и скажем:

-Для чего еще нам нужны комнатные растения, кроме источника красоты?

-ЧИСТОГО ВОЗДУХА, ЗДОРОВЬЯ.

4. Работа с карточками (по группам).

-У нас будет 6 команд. Каждой команде я дам карточку для самостоятельного знакомства с растением. Каждый член команды должен через некоторое время рассказать о растении по 1 предложению.

Выступления.

-Какие все молодцы! Все рассказали, ничего не забыли.

5. Физминутка.

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

6. Работа в тетради.

А теперь откройте тетради на с. 49, найдите задание №2. Вам предстоит отгадать цветок. Итак, начали.

Самостоятельная работа: игра «Угадай цветок» (с.49 №2).

Проверка.

4. Рефлексия.

Какая тема урока была сегодня?

-Для чего нужны растения?

-Что понравилось?

5. Рекомендации для занятий дома.

Задание № 3 с.49.

Использованная литература.

1.Москаленко О.Н. «Физминутки в начальной школе», Москва, «Граф – пресс», 2004.

2. Электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова, М. Ю. Новицкой «Окружающий мир» 1 класс). Издательство «Просвещение», 2012.

3. Плешаков А.А, Новицкая М.Ю, Белянкова Н.М «Окружающий мир. 1 кл. Методические рекомендации. (УМК «Перспектива») (ФГОС) Издательство «Просвещение», 2012.

Дополнительный материал.

Лекарственные – каланхоэ, гибискус, сансевьера, толстянка.

Барометры – кала (“плачет” перед дождём).

Растения-пылесосы – фикус, диффенбахия, папоротник – нефролепис, традесканция, хлорофитум,

Защищают от радиоактивного излучения – кактусы.

Ядовитые растения– молочай, олеандр, диффенбахия! – На горшочки с этими растениями мы прикрепим знаки “Будь осторожен!”

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Комнатные растения у нас дома», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые,
Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Урок окружающего мира в 1 классе тема «Что растёт на подоконнике»

Урок окружающего мира в 1 классе по программе «Школа России»

Тема: «Что растёт на подоконнике»

Цель: Познакомить с комнатными растениями.

Учить распознавать комнатные растения в классе и дома.

Задачи:

Образовательные: обучать навыку распознавания комнатных растений на рисунке и в натуральном виде. Формировать практические навыки ухода за растениями.

Развивающие: Способствовать становлению учебной деятельности.

Воспитательные: Воспитывать заботливое отношение к природе.

Планируемый результат: Учащиеся научатся узнавать комнатные растения по рисункам и с помощью атласа-определителя. Научатся наблюдать за комнатными растениями в классе и дома.

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент.

2.Самоопределение к деятельности.

Муравьишка спешит загадать вам загадки. Отгадайте их.

Белая корзинка, золотое донце.

В ней лежит росинка и сверкает солнце.( Ромашка)

Лик пахучий, а хвост колючий. (Роза)

— К какой группе можно отнести эти растения? (цветы)

— Ребята, где вы можете увидеть ромашку?

— На лугу.

— А где растут розы?

— На клумбе. В саду.

А вот ещё одна загадка от Муравьишки.

Очищают воздух, создают уют,

На окнах зеленею, круглый год цветут. (комнатные цветы)

Проблемный вопрос: Кто догадался о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

— О комнатных растениях. (комнатных цветах)

— Прочитайте тему урока на стр.24 в учебнике ( «Что растёт на подоконнике?»)

С учебной задачей нам поможет познакомиться поближе наш Муравьишка.

— Давайте прочитаем, что мы сегодня узнаем , чему научимся.

3.Работа по теме урока.

Муравьишка Вопросик предлагает рассмотреть цветы в классе. Есть ли среди них знакомые для вас растения? Как они называются?

Давайте мы с вами рассмотрим некоторые из них ( приглашаются 3 ученика, которые рассматривают растения и дают им характеристику) Остальные учащиеся дополняют.

Потрогайте листья цветка, рассмотрите окраску.

— Кто из вас встретил знакомые растения? Как они называются?

Рассмотрите на стр.24 учебника. Что вы можете о них сказать?

Рассмотрите внимательно каждое растение.

4.Работа по учебнику. А вот о чём нам рассказала Мудрая Черепаха.

Это Бегония. Окраска бегонии разнообразная. Высота от 15см до 2 м. На подоконниках выращивают низкорослые бегонии. Родина бегонии- влажные леса жарких стран.

А это кактус. Его окраска зелёная. Напоминает ёжика. Иногда кактус так и называют -зелёный ёжик. Родина этого растения — далёкие пустыни.

— А теперь прочитайте название этого растения. САНСЕВЬЕРА. В народе это растение часто называют «Щучий хвост».

— Как вы думаете, почему? (ответы детей)

Это растение радует нас множеством скромных красивых цветов. И белых, и розовых, и фиолетовых, и голубых… Это фиалка. У этого цветка есть второе название СЕНПОЛИЯ.

5. Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся-

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся.

— Почему бабочку сравнивают с цветком? (она такая же красивая, яркая. нежная, разноцветная)

Дыхательное упражнение «Цветок»

6. Продолжение работы по теме урока. Практическая работа в группах. ( с помощью атласа-определителя учащиеся узнают названия других растений в классе)

Это ФИКУС, АСПИДИСТРА, ХЛОРОФИТУМ, СУИНДАПСУС, ТОЛСТЯНКА, КАЛЛА.

Затем учащиеся выполняют задание в рабочей тетради на стр.13,14 №1,2. После завершения работы сообщают результаты своей работы.

7.Физкультминутка.

Звучит музыка П.И.Чайковского «Вальс цветов». Дети повторяют движения под музыку за учителем.

8.Продолжение работы по теме урока. Составление памятки по уходу за комнатными растениями.

— Что нужно чтобы комнатные растения нас радовали? Перечислите.

1.СВЕТ
2.ТЕПЛО

3.ПОЛИВ

4.РЫХЛЕНИЕ

5.ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

9.РЕФЛЕКСИЯ. Учащиеся отвечают на вопросы в учебнике на стр.25 и оценивают свои достижения.

— Какую цель вы ставили в начале урока?

— Чему вы хотели научиться?

— Вам это удалось?

— У кого были затруднения?

— Оцените свою работу.

9.Подведение итогов урока.

— Ребята, вам понравился урок? (ответы детей)

— Что нового узнали на уроке?

= Мы узнали, что растёт на подоконнике. На подоконнике растут комнатные растения и все они имеют свои имена.

Слово учителя: Комнатные цветы радуют нас. С ними в комнате становится красиво и уютно. Поселившись в нашем доме, цветы приносят большую пользу: они увлажняют воздух, насыщают его кислородом, очищают от вредных примесей. Нужно уметь ухаживать за ними и тогда они будут долго радовать нас своей зеленью и красотой.

-Молодцы! Муравьишке понравилось как вы отвечали.

Рекомендации для занятий дома:

Рассказать об одном из комнатных растений, которое есть у вас дома.

Автор: Беляева Светлана Владиславовна

ТипНазвание материалаАвторОпубликован
разное Урок окружающего мира в 1 классе тема «Что растёт на подоконнике»Беляева Светлана Владиславовна31 Мар 2015
документ Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Дикие животные» Урок окружающего мира в 1 классе по теме: «Дикие животные» Тема: «Дикие животные».Улитина Ольга Ивановна1 Апр 2015
документ Урок окружающего мира в 1 классе на тему: «Что вокруг нас может быть опасным?»Наталья Николаевна Носикова31 Мар 2015
документ Открытый урок окружающего мира в 1 б классе на тему : «Что такое хвоинки?»Батчаева Марина Рамазановна8 Апр 2015
презентация Презентация к уроку окружающий мир в 1 классе на тему «Что растёт на подоконнике»Капустина Галина Васильевна2 Апр 2016
презентация, документ Тема урока окружающего мира в 1 классе : «Что окружает нас дома?»Садыкова Клара Мухаметовна14 Ноя 2015
документ Урок окружающего мира в 1-м классе. Тема: «Где зимуют птицы?»Куделина Марина Валерьевна14 Янв 2016
презентация, документ Урок окружающего мира в 3 классе . УМК «Школа России» Тема : Вода на Земном шаре. Охрана воды.Юрикова Наталья Владимировна30 Мар 2015
презентация, документ Урок окружающего мира в 3 классе. Тема урока: «Чтобы путь был счастливым».Жменя Наталья Владимировна1 Апр 2015
документ Урок окружающего мира в 3 классе по УМК «Перспективная начальная школа» Тема: Лес и его обитатели.Татьяна Викторовна Емельянова1 Апр 2015
документ Урок окружающего мира проведенного в 1 «в» классе МБОУ «Параньгинская СОШ» Сабировой Г.Ю. Тема: « Растения и животные»Сабирова Гулира Юнисовна31 Мар 2015
документ ОТКРЫТЫЙ УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1 КЛАССЕ (УМК «Начальная школа XXI века») учитель начальных классов: Чальцева Марина Анатольевна Тема урока: Почему все в природе взаимосвязано?Чальцева Марина Анатольевна31 Мар 2015
документ Урок окружающего мира в 1 классе Система развивающего обучения Л. В. Занкова Тема урока: «Россия – любимая наша страна»Боева Ирина Анатольевна31 Мар 2015
документ Нетрадиционный интегрированный урок на открытом воздухе в 1 классе (обучение грамоте + окружающий мир) на тему: «Буквы Аа, звук [а] в предметах окружающего мира».Рязанова Алина Викторовна30 Мар 2015
документ Урок окружающего мира в 4 классе. УМК «Школа России»Тема урока: «Мастера печатных дел»Грищенко Юлия Васильевна31 Мар 2015
документ Урок окружающего мира в 3 классе по УМК «Начальная школа XXI века» Тема урока: «Русская трапеза»Марченко Татьяна Николаевна19 Янв 2016
презентация, документ Урок окружающего мира в 1 классе на тему «Что такое Родина?» с презентацией.Григорьева Марина Васильевна4 Апр 2015
презентация Урок окружающего мира в 1 классе на тему «Что такое Родина?» с презентацией.Григорьева Марина Васильевна4 Апр 2015
презентация Урок окружающего мира в 1 классе на тему «Что такое Родина?» с презентацией.Григорьева Марина Васильевна4 Апр 2015
презентация Урок окружающего мира в 1 классе на тему «Что такое Родина?» с презентацией.Григорьева Марина Васильевна4 Апр 2015
документ Интегрированный урок окружающего мира в 3 классе. Тема: «В гости к зиме. Невидимые нити в зимнем лесу».Бричик Галина Вячеславна13 Мая 2015
документ Урок окружающего мира в 3 классе УМК «Гармония». Тема: Питание и органы пищеваренияgamainna31 Мар 2015
разное Урок окружающего мира в 4 классе. УМК «Перспективная начальная школа». Тема: Зона степей.gamainna31 Мар 2015
презентация, документ Урок окружающего мира в 4 классе. УМК «Школа России» Тема: ПустыниЗебзеева Инна Станиславовна31 Мар 2015
документ Урок окружающего мира в 4 классе. Тема: «Кровь. Значение крови. Свойства крови.»Дроздова Ирина Птеровна4 Апр 2015
документ Урок окружающего мира в 3 классе УМК «ПНШ». Тема: Воздух- это смесь газов.Мухтарова Гулия Рифовна4 Апр 2015
документ Урок окружающего мира в 3 классе по УМК «Перспективная начальная школа» «Тема: Болото и его обитатели.Урлапова Ольга Ивановна28 Ноя 2015
документ Урок окружающего мира во 2 классе. (УМК «Планета знаний») Тема: В мире камней.Калаева Юлия Сергеевна8 Мая 2015
документ Интегрированный урок окружающего мира и английского языка в 3 классе. автор: Масливченко Т.Ф. Тема: « Путешествие по Великобритании»Масливченко Тамара Фёдоровна12 Апр 2015
презентация, документ Урок окружающего мира в 4 классе Тема урока: «И пусть поколения знают, и пусть поколения скорбят…»Струина Марина Владимировна24 Сен 2015
презентация, документ Урок окружающего мира в 3 классе Тема занятия: «Здоровый образ жизни»Струина Марина Владимировна24 Сен 2015
документ Урок окружающего мира в 3-м классе Тема занятия: «Символы государства»Струина Марина Владимировна24 Сен 2015
документ Тема «Что растёт на участке»Шукшина Анна Федоровна31 Мар 2015
документ Конспект урока окружающего мира в 1 классе Тема: Экскурсия «Зима»Баскакова Наталия Семеновна4 Апр 2015
документ Урок окружающего мира 1 класс Тема урока: «Зачем летают в космос»Долгова Ольга Александровна31 Мар 2015
презентация, документ Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Лето пришло» УМК «Перспективная начальная школа»Черкунова Елена Борисовна31 Мар 2015
документ Урок окружающего мира в 1 классе «Как растения расселяются на новые места»Карасева Любовь Михайловна31 Мар 2015
разное Урок окружающего мира в 1 классе по теме: «Зима: покой природы».Кизилова Ольга Ивановна1 Апр 2015
разное Урок окружающего мира в 1 классеЕлена Владимировна Морозова30 Мар 2015
документ Урок окружающего мира«Природа и человек», проведенный в соответствии с требованиями ФГОС НОО в 1 классе Л.В.ЗанковаПустовалова Галина Александровна6 Апр 2015

10 лучших растений для занятий в классе

Стремление учащихся к стрессу растет, и учителя стараются сделать все возможное, чтобы расслабить учащихся, — прогулки на свежем воздухе, упражнения на осознанность, даже позволяя ерзать. К этому списку стоит добавить классные растения.

Зелень снижает уровень стресса учащихся и повышает их внимание. Растения также меняют восприятие учащихся. В одном исследовании студенты университета, проходящие один и тот же курс у одного и того же профессора, были разделены на две части: одна в классе с растениями и одна без растений. Студенты в классе с растениями оценили курс и преподавателя как значительно более высокие.

Несколько растений могут изменить атмосферу в классе, обеспечивая связь с природой для учеников, которые не любят природу. «Снаружи ученики жалуются на жару, дождь, насекомых и грязь, — объясняет учитель специального образования Регина Хокингс. «Наличие растений в классе не так сильно стимулирует».

Следует признать, что большинство классных комнат не совсем оранжереи. Они, как правило, сухие, с более непрямым светом, чем с солнечным. Но есть растения, которые могут выжить и даже процветать в этих условиях.

3 Надежно пышные растения

Даже когда у учителя совсем нет времени на уход за растениями, эти стойкие приверженцы все равно имеют хорошие шансы на долгую жизнь.

Другое название завода ZZ — чугунный завод — говорит о его долговечности. Рут Уильямс, учитель домоводства, любит его неприхотливость: растения ZZ (сокращение от Zamioculcas zamiifolia ) «действительно трудно убить. Я приношу в класс только те растения, которые могут пережить две недели зимних или весенних каникул. Мои растения ZZ могут прожить без ухода все лето!» Уильямс призывает учащихся сблизиться с растениями в классе, называя их.

Змеиное растение ( Драцена ), также известное как тещин язык, представляет собой не отдельное растение, а группу видов. Эти растения являются живучими и могут противостоять жестокому обращению. На их кожистых узорчатых листьях иногда есть единственная зазубрина на кончике, которую можно легко отрезать ножницами.

Потос ( Epipremnum aureumare ) быстро растет и вскоре становится декоративной лианой. Некоммерческая организация Флорида «Растение в каждом классе» использует потос в качестве флагманского растения для пожертвований школам. Как объясняет основательница Керри Шабакер: «Pothos — отличный выбор, поскольку он отличается слабым освещением, малой аллергией, малой токсичностью и низким уровнем полива — всего один раз в неделю. Во многих классах есть кондиционеры или окна заблокированы, чтобы учащиеся могли видеть учебный экран. Потос хорошо себя чувствует в этих условиях».

Шабакер был свидетелем того, как ученики формировали эмоциональную связь со своими растениями. «Был ребенок, который каждый день гладил потос, чтобы чувствовать себя лучше. В одном классе растение так понравилось ученикам, что учительница получила еще четыре».

3 Харизматичные суккуленты

В каком-то смысле эта группа растений пользуется пренебрежением. Та же самая восковая кутикула, которая изолирует их от солнца, также защищает их от высыхания в помещении. Поливайте не чаще одного раза в неделю и убедитесь, что есть хороший дренаж. Тарелка на дне, где лишняя вода может стекать, работает лучше всего, чтобы ваш суккулент не сидел в луже.

Алоэ — прекрасное первое растение для любого класса. Предпочитает яркий свет, но слишком много солнечного света сделает листья коричневыми. Студенты любят «детенышей» алоэ — маленьких клонов, которые со временем появляются вокруг материнского растения. Один из моих самых популярных уроков предлагает учащимся провести «операцию» по отделению и пересадке щенков.

Слоновий куст ( Portulacaria afra ) достигает высоты 15 футов в Африке, где является излюбленной пищей толстокожих. Однако в помещении он маленький и может жить в крошечных горшках. Думайте о нем как о более крепком, длинном, быстрорастущем нефритовом растении и подумайте о том, чтобы посадить его на подоконник.

Каланхоэ ( Kalanchoe blossfeldiana ) — растение, которое цветет больше всего в этом списке. Он производит большие зонтики цветов красного, розового, желтого или белого цвета. Уроженец Мадагаскара, ему нужно светлое окно и, в идеале, немного солнца.

4 Немного другие

Если у вас есть немного больше свободного времени — 15 минут в неделю — эти растения привнесут дополнительный шарм в классную комнату.

Папоротник Блю Стар ( Phlebodium aureum ), как и все папоротники, хочет оставаться влажным. Это не то растение, от которого можно отказаться летом. Кроме того, это эпифит, а это означает, что в дикой природе его блестящие темно-зеленые листья и любопытные пушистые побеги можно найти на ветвях деревьев.

Душистая герань ( Pelargonium scabrum ) дарит любому, кто прикоснется к ней, легкий парфюмерный аромат, например (в зависимости от сорта) лимона, розы, эвкалипта, персика или яблока. Летом его можно принести домой и высадить на открытом воздухе.

Сосна с острова Норфолк ( Araucaria heterophylla ) – обычное комнатное растение, которое не часто можно увидеть в школах. Он любит солнце, но может переносить и тень, а его нежные иголки бесконечно осязаемы. Пушистая почва, которую он предпочитает, на удивление легкая, а это означает, что ученики могут непреднамеренно опрокинуть норфолкские сосны, поэтому поместите ее в тяжелый горшок или придавите контейнер слоем гравия на дне.

Микрозелень — это не растение, а множество молодых растений. Им требуется больше оборудования (нагревательный мат и иногда лампа для выращивания), но меньше усилий, чем декоративным растениям. Студенты могут съесть их. «Микрозелень — это хорошее начало для педагогов, потому что ее быстро собирают и ее можно выращивать при очень слабом освещении», — говорит Сара Паундерс из некоммерческой организации KidsGardening.

Замечание о проглатывании и аллергии

Многие декоративные растения могут вызывать у людей отвращение при попадании внутрь. Если ваши ученики могут грызть растение в классе, проверьте его токсичность, используя научное название, прежде чем покупать. Большинство школьных растений редко цветут, и это предохраняет пыльцу от раздражающей аллергии. Заболоченная почва представляет большую опасность из-за потенциальной плесени.

При минимальном уходе растения могут принести бесчисленное множество преимуществ как в классе, так и в жизни учащихся.

В поисках лучшей воды для растений | Научный проект

Научный проект

Растения, живущие на открытом воздухе, часто поливают дождем, а комнатные растения обычно поливают водой из-под крана. Вода, наряду с почвой и светом, является одним из трех основных элементов, необходимых для того, чтобы растения росли здоровыми и сильными.

Дождевая вода и вода из-под крана — это только два из многих видов воды, которые можно использовать для того, чтобы помочь растениям расти и оставаться здоровыми. Итак, какая вода лучше всего подходит для растений? Некоторые виды повреждают стебель, корень или семена, в то время как другие содержат важные витамины и питательные вещества, необходимые для роста растений. Тестирование различных типов воды поможет вам определить, какие типы воды следует избегать, чтобы не навредить растениям, а какие помогут вашему саду вырасти высоким и пышным, со спелыми овощами и пышными цветами.

Скачать проект

Оценка

Детский сад

Какая вода лучше всего подходит для растений?

  • 6 растений одинакового размера и формы
  • 1 галлон дождевой воды
  • 3 галлона водопроводной воды, разделенной
  • 1 галлон родниковой воды в бутылках
  • 1 галлон дистиллированной воды
  • 1 стакан сахара
  • 1 стакан соли
  • Лейка
  • Самоклеящиеся этикетки
  • Линейка
  • Блокнот
  • Карандаш
  • Маркер

ПРИМЕЧАНИЕ: Если у вас нет возможности собирать дождевую воду самостоятельно, обратитесь в местный питомник или на ферму, чтобы узнать, не собирается ли у них лишняя вода в бочках для дождевой воды. Если нет, исключите дождевую воду из проекта.

  1. Подумайте о растениях, которые вы видите снаружи каждый день. Как вы думаете, какая вода помогает им расти большими? А как насчет растений вокруг вашего дома — они становятся такими же большими, как растения снаружи? Запишите свои записи в тетради.
  2. Рассмотрите различные типы воды, которые вы будете тестировать, а затем угадайте, какой из них, по вашему мнению, лучше всего подходит для растений. С помощью карандаша запишите свое предположение, которое называется гипотезой , в тетрадь. Кроме того, запишите тип воды, если таковой имеется, который, по вашему мнению, помешает растению полностью раскрыть свой потенциал.
  3. Добавьте 1 стакан сахара на 1 галлон водопроводной воды и перемешайте, пока сахар не растворится. Это будет ваша сахарная вода. Отложите.
  4. Добавьте 1 стакан соли в отдельный галлон водопроводной воды и перемешайте, пока соль не растворится. Это будет ваша соленая вода. Отложите.
  5. Выровняйте растения в ряд в месте, где они будут получать одинаковое количество солнечного света, например, на подоконнике или на заднем дворе, вдали от крупных предметов.
  6. С помощью маркера запишите каждый тип воды на липкой этикетке.
  7. Поместите каждую этикетку на отдельный горшок с растением. Наклейки помогут вам легко запомнить, какое растение получает тот или иной тип воды.
  8. Каждый день в одно и то же время давайте каждому растению тип воды, указанный на его этикетке. Дайте каждому растению одинаковое количество воды каждый день (например, 1/2 стакана), чтобы убедиться, что ко всем растениям относятся одинаково. Поливайте каждое растение ежедневно в течение 4 недель.
  9. Через неделю запишите все изменения в растениях в свой блокнот. Вы можете рисовать или записывать то, что видите. Какие-то начинают отмирать? Если да, то какой водой давали эти растения? Являются ли какие-либо растения крупнее и ярче других? Какой тип воды они получили?
  10. Повторите шаг 9 в конце второй, третьей и четвертой недель. Сравните свои записи от недели к неделе; вы видите закономерность? Вы можете многое узнать о влиянии каждого типа воды, просто записывая свои наблюдения в блокнот.

Дождевая вода и родниковая вода в бутылках отлично помогают растениям расти, но вода с сахаром и соленая вода на самом деле вредят растущим растениям. Водопроводная и дистиллированная вода могут не повредить растениям, но вы заметите, что они не вырастают такими высокими и гордыми, как растения, которые питались дождевой и родниковой водой.

Чтобы понять, какой тип воды лучше всего подходит для жизни растений, важно знать, что такое в каждом виде воды. Водопроводная и дистиллированная вода могут поддерживать рост ваших растений, но каждая из них содержит химические вещества, такие как йод и хлор (часто встречающиеся в водопроводной воде), которые могут помешать растениям полностью раскрыть свой потенциал.

С другой стороны, дождевая и родниковая вода поступает из природных источников и не содержит никаких добавок, которые могут повредить бутонизации зелени. Слишком большое количество сахара или соли может фактически убить растения — вы можете обнаружить, что листья растений, которые питались сахарной водой и соленой водой, начинают приобретать желтоватый цвет.

Наука не должна останавливаться на достигнутом! Продолжайте думать о других жидкостях, которые могут помочь или навредить вашим маленьким растениям. А яблочный сок? Сода? Молоко? Сделайте предположение о том, какая жидкость поможет растениям развиваться, и экспериментируйте. После этого попробуйте протестировать различные типы почвы, чтобы увидеть, какая из них способствует прорастанию почек растений, используя землю с собственного двора, почву для горшков, глину, песок и ил.

Отказ от ответственности и меры предосторожности

Education.com предоставляет идеи проектов научной ярмарки для ознакомления
только цели. Education.com не дает никаких гарантий или заявлений
относительно идей проекта научной ярмарки и не несет ответственности за
любые убытки или ущерб, прямо или косвенно вызванные использованием вами таких
Информация. Получая доступ к идеям проекта научной ярмарки, вы отказываетесь и
отказаться от любых претензий к Education.com, возникающих в связи с этим. Кроме того, ваш
доступ к веб-сайту Education.com и проектным идеям научной ярмарки покрывается
Политика конфиденциальности Education.