Клетки растений животных и грибов: Решутест. Продвинутый тренажёр тестов

Конспект урока «Строение клеток растений, животных и грибов. Вирусы» в 6-м классе с элементами технологий адаптивного обучения в зоне ближайшего развития

Дидактическая цель: Создать условия для получения новых знаний о строении клеток организмов разных царств живой природы на основе технологии ключевого слова.


Место урока в изучении темы: Урок  №7 в разделе «Строении е клетки».


Тип урока: Изучение нового материала.


Цели урока:


Образовательные:

  1. Выяснить характерные черты строения клетки животных, растений и грибов.
  2. Дать понятие о вирусах.


Развивающие: Продолжить формирование логического мышления у школьников в зоне ближайшего развития.


Воспитательные: Развивать информационно-коммуникативную компетенцию учащихся.


Технология: Адаптивного обучения в зоне ближайшего  развития.


Средства обучения:

  • учебник «Живой организм. 6 класс»;
  • тетрадь-тренажер;
  • электронное приложение к учебнику.


Ход урока


Учитель: на предыдущих уроках мы познакомились с составом и строением клеток живых организмов. Вспомните, каковы общие черты строения клеток всех организмов и скажите, чем окружена снаружи любая клетка?


Ученики: плазматической мембраной.


Учитель: плазматическая мембрана защищает содержимое клетки, основу которого составляет …?


Ученики: цитоплазма


Учитель: цитоплазма содержит клеточные структуры, которые называются…?


Ученики: органоиды


Учитель: назовите важнейший и самый крупный органоид клетки?


Ученики: ядро


Учитель: ядро имеют клетки всех организмов?


Ученики: ядро есть не у всех


Учитель: каким термином называют организмы, клетки которых ядер не содержат?


Ученики: доядерные или прокариоты


Учитель: назовите организмы, относящиеся к прокариотам?


Ученики: бактерии


Учитель: из курса природоведения мы знаем, что бактерии одно из царств живой природы. А какие еще царства вы  знаете?


Ученики: грибы, растения и животные


Учитель: назовите главное отличие в строении клеток грибов, растений и животных от клеток бактерий?


Ученики: клетки этих организмов имеют ядро


Учитель: как называются организмы, клетки которых содержат ядро?


Ученики: ядерные или эукариоты


Учитель: ядро – важнейший органоид клетки, т.к. участвует в процессе деления клетки и содержит специальные тельца – хромосомы, в которых хранится наследственная информация клетки. Что еще общего, кроме ядра,  имеют в своем строении клетки эукариот? (обращение к рисунку изображения клеток эукариот на интерактивной доске)


Ученики: мембрану и цитоплазму


Учитель: мы выяснили, что клетки  царства  грибов, растений и животных имеют общие черты в своем строении. Как вы думаете о чем это может свидетельствовать?


Ученики: об их родстве


Учитель: можно ли утверждать, что родство указывает на единство их происхождения?


Ученики: да, можно


Учитель: мы выяснили общие черты строения эукариотических клеток  разных царств, а теперь разберемся, чем же отличаются по строению клетки грибов, растений и животных.


 Обратите внимание на изображение клеток на интерактивной доске и скажите, чем покрыты клетки грибов и растений в отличие от клетки животных?


Ученики: клеточной оболочкой


Учитель: действительно у грибов оболочка построена из хитина, а у растений из целлюлозы. Животная клетка имеет только клеточную мембрану, плотной оболочки не имеет. Посмотрите на рисунок, что еще общего можно отметить в строении грибной и растительной  клеток?


Ученики: вакуоли


Учитель: вакуоли – прозрачные пузырьки, заполненные клеточным соком, являются тем признаком, который сближает клетки грибов с клетками растений. Но между ними, как и между клетками животных и растений, есть очень важное отличие. Найдите его на рисунке?


Ученики: клетки растений имеют хлоропласты, а клетки животных и грибов нет


Учитель: действительно, хлоропласты – это особые образования, пластиды зеленого цвета, т.к. содержат пигмент хлорофилл. С помощью хлорофилла клетки растений улавливают энергию солнечных лучей и образуют органические вещества. Могут ли грибы и животные образовывать органические вещества, если их клетки лишены хлоропластов?


Ученики: конечно, нет


Учитель: не трудно догадаться, кто является «поставщиком» готовых органических веществ, для питания грибов и животных?


Ученики: растения


Учитель: посмотрев на рисунок, назовите еще одну общую структуру для всех трех клеток?


Ученики: включения


Учитель: это запасные питательные вещества, которые в клетках растений составляет крахмал, а в клетках грибов и животных – гликоген.


Таким образом, мы познакомились с вами со сходством и отличием клеток царств грибов, растений и животных. Для закрепления изученного материала выполните самостоятельно задания в тетради-тренажере №1 на стр. 20 и №3 на стр. 21


В конце урока дается понятие о неклеточной форме жизни – вирусах.


Домашнее задание:

  • параграф №7 на стр. 22-23;
  • в тетради-тренажере №3 на стр. 18.

Сходство и различия в строении клеток растений, животных и грибов

Категория: Биология.

Цель: Создать условия для формирования
самообразовательных и коммуникативных
компетенций учащихся в процессе самостоятельной
работы.

Образовательные задачи:

  • Доказать единство происхождения царств живой
    природы путем изучения признаков сходства в
    строении клеток растений, животных и грибов.
  • Доказать, что различия в строении клеток
    растений, грибов и животных — есть
    приспособленность организмов к разным типам
    питания.

Развивающие задачи:

  • Создать условия для развития
    самообразовательной компетенции учащихся в ходе
    самостоятельной работы с текстом учебника,
    лабораторным оборудованием, дидактическим
    материалом.
  • Создать условия для проявления творческой
    самостоятельности в процессе решения
    изобретательских задач.

Воспитательные задачи:

  • Формировать ценностное отношение учащихся к
    другим людям в ходе выполнения самостоятельной
    работы в группах.
  • Развивать умения самоорганизации труда у
    обучающихся, ответственности за результаты
    своего труда.

Оборудование и материалы: таблицы по общей
биологии «Сходство и различия клеток растений и
животных», микроскопы, готовые микропрепараты
клеток растений, грибов и животных, магнитная
доска, магниты, раздаточный материал: клей,
бумага (А4), в конвертах заготовки для кластеров,
компьютерная презентация, видеофильм
«Растительная клетка»

Технические средства обучения: ИКТ.

Ход урока

1. Активизация и проверка знаний.

Учитель: Жизнь — существование дискретных
систем. Как вы это понимаете?

Ученик: Значит, что жизнь состоит из
отдельных изолированных, т.е. обособленных или
ограниченных в пространстве, но, тем не менее,
тесно связанных и взаимодействующих между собой
частей, образующих структурно-функциональное
единство.

Ученик: Дискретность вида предопределяет
возможность его эволюции путем сохранения
особей с полезными для выживания признаками и
гибели или устранения от размножения
неприспособленных особей. Гибель одной особи в
популяции не прекращает существования самого
вида, а гибель одной клетки не прекращает
существование самого организма.

Учитель: Да, но клетке, прежде чем погибнуть, в
начале нужно каким-то способом появиться на свет.
Ведь так?

Ученик: Так. Клетки появляются на свет в
результате деления — митоза.

Учитель: А после появления клетка проходит
несколько стадий или периодов и только после
этого клетка либо гибнет, либо вновь делится. Как
называется этот отрезок времени?

Ученик: Жизненный цикл клетки представляет
собой промежуток времени от момента
возникновения клетки в результате деления до её
гибели или до последущего деления.

Учитель: Если представить, что клетки не
способны были бы к делению, то что произошло бы?

Ученик: Деление клеток лежит в основе
размножения организмов, поэтому без него нет и
воспроизводства последущих поколений. Жизнь
остановилась бы.

Фронтальный опрос.

<Приложение1. Слайд 2> «Жизненный цикл
клетки»

Вопрос: Объяснить, какие процессы происходят с
клеткой в каждый период жизненного цикла. (
Устный ответ у доски).

2. <Приложение1. Слайд3> «Строение
эукариотической клетки»

Вопрос: Что изображено на слайде? Назовите
главные части клетки. Какие функции они
выполняют? (Устный ответ у доски)

3. <Приложение1. Слайд 4> таблица
«Сравнение периодов жизненного цикла клетки

Задание: Сравнить хромосомный набор клетки в
разные периоды клеточного цикла.

Проверочное тестирование по теме «Жизненный
цикл клетки. Митоз» <Приложение 2>

Проверка тестов осуществляется сразу же
взаимопроверкой учащихся. Правильные ответы
иллюстрируются на слайде <Приложение1. Слайд 5>

2. Изучение нового материала.

Мотивационная беседа к изучению темы.

Учитель: Итак, тема урока «Сходство и
различие в строении клеток растений, животных и
грибов». <Приложение1. Слайд 6> Я прочитаю
вам отрывок из стихотворения Николая
Заболоцкого «Метаморфоза», а вас прошу —
постарайтесь связать смысл стихотворения с
темой нашего урока, записанной на доске. Итак,
закройте, глаза, я начинаю читать.

Как мир меняется! И как я сам меняюсь!
Лишь именем одним я называюсь,
На самом деле то, что именуют мной,-
Не я один. Нас много. Я — живой!

Ученики записывают свои мысли и ассоциируют
их с темой урока. Высказывания могут быть разные,
но учитель вправе скорректировать некоторые
из них в более четкие формулировки, не изменяя их
смысл, например:

  • клетка изначально имела единое строение:
    оболочка, цитоплазма, ядро. Но в процессе
    эволюции изменялся окружающий мир, за ним
    изменялась и клетка, её строение и функции.
  • какое бы название не имел организм, все равно
    единицей строения и жизнедеятельности является
    клетка.
  • клетки растений, животных и грибов хоть и
    различаются по строению, но имеют и некоторые
    сходства, связанные с общим происхождением.

Постановка цели и задач урока.

Учитель: Мы уже знаем о главных частях
эукариотической клетки — оболочке, цитоплазме и
ядре. Поэтому в ходе урока нам необходимо будет
выяснить сходства и различия в строении
растительной, животной и грибной клетки.
Выяснить, почему у клеток растений, животных и
грибов возникли отличительные структуры, и
соотнести их строение с процессами
жизнедеятельности клеток.

Объяснение учителя.

Учитель предлагает посмотреть видеоролик
«Растительная клетка», подумать и ответить на
вопрос: Чем питается клетка, и какие органоиды
участвуют в этом процессе?

Примечание: Просмотр видеоролика занимает
менее 1 минуты. <Приложение3>

Ученики отвечают на вопрос, говорят, что
клетка питается в процессе фотосинтеза
(вспоминают ранее изученное в 6, 9 классах). Важной
частью клетки, участвующей в фотосинтезе,
являются хлоропласты — зеленые пластиды, в
которых содержится хлорофилл. <Приложение1.
Слайд 7>

Учитель обращает внимание на то, что в
растительной клетке, кроме зеленых пластид,
находятся ещё и другие: лейкопласты — белые и
хромопласты — разного цвета, от желтых до
фиолетовых. Все пластиды могут превращаться друг
в друга при определенных обстоятельствах.
Например, что происходит с картофелем, когда он
долгое время полежит на солнце? (Учитель
подводит учеников к наблюдению явления и поиску
условий, при которых это превращение происходит).

Учитель демонстрирует позеленевший
картофель, который долгое время находился на
солнечном подоконнике в классе.

Ученики: Картофель становиться зеленым.

Учитель: Как вы думаете, что произошло с его
белыми пластидами?

Ученики: Превратились в хлоропласты.

Учитель: Значит, для того, чтобы лейкопласты
превратились в хлоропласты, необходимо
солнечный свет?

Ученики: Подтверждают данное мнение.
Приводят еще примеры, доказывающие правильность
суждений. Например, луковица тоже зеленеет на
свету, а вот листья пшеницы без света становятся
желтыми.

Учитель просит ещё подумать и привести позже
такие примеры. Возвращаясь к теме урока, учитель
просит учеников определить задачи урока и может
скорректировать их в соответствии ответов
учащихся.

Организация самостоятельной работы учащихся.

Примечание: Для выполнения самостоятельной
работы в группах, учитель заранее просит
четверых учащихся (сильных) выполнить эти
задания, дает им консультации (элемент
опережающего обучения).

Примечание: Перед тем, как приступить к
работе учитель инструктирует учащихся о
правилах безопасного поведения во время
лабораторных и практических работ, дает группам
задания, дает пояснения и говорит об ожидаемом
результате.

1 группа.

Задание: Изучите 23 учебника. Выясните типы
питания живых организмов.

Составьте кластер. Подготовьте устный ответ.

2 группа.

Задание: Изучите 19, п.1 «Сходства в
строении клеток эукариот»

Найдите доказательства родства между
растениями, грибами и животными.

Составьте кластер. Подготовьте устный ответ.

3 группа.

Задание: Изучите в 19, п.3 «Особенности
клеток грибов»

Найдите их сходства с растениями и с животными?

Составьте кластер. Подготовьте устный ответ.

4 группа.

Задание: Изучите в 19,п.2 «Различия в
строении клеток растений и животных». Выполните
лабораторную работу по инструктивной карточке.
Сделайте вывод.

Заполните таблицу. Подготовьте устный ответ.

Инструктивная карточка к лабораторной работе
«Строение растительной, животной и грибной
клеток под микроскопом»

1. Сопоставьте увиденное с изображением
растительной клетки на таблице, заполните
соответствующую графу в таблице.

2. Рассмотрите под микроскопом готовый
микропрепарат животной клетки. Сопоставьте
увиденное с изображением животной клетки на
таблице, сравните с клеткой растений и заполните
соответствующую графу в таблице.

3. Рассмотрите под микроскопом готовый
микропрепарат гриба мукора или пеницилла.
Сравните клетку гриба с клеткой растений и
животных и занесите в таблицу особенности
строения клетки гриба.

4. На основании данных таблицы сделайте вывод: о
чем свидетельствует сходство клеток растений,
животных и грибов? О чем свидетельствуют
различия в строении клеток растений, грибов и
животных?

Вывод: 1) Сходства в строении клеток
растений, грибов и животных свидетельствует о
единстве происхождения живого мира.

2) Различия в строении клеток растений, грибов и
животных свидетельствуют о том, что они возникли
как результат естественного отбора в условиях
приспособления к разным способам питания.

Примечание: После выполнения
самостоятельной работы каждая группа учащихся,
за исключением консультанта, переходит в другую
группу. За 25 минут урока учащиеся должны
выполнить 4 задания, следовательно, сделать по
три перехода. Используя магнитную доску для
демонстрации кластеров, сделанных каждой
группой. Консультанты оценивают задания и
выставляют оценки за правильность выполнения
заданий. Оценки заносятся в оценочный лист
каждого ученика.

Обсуждение результатов самостоятельной
работы.

Учитель: приглашает по одному ученику из
каждой группы для устного ответа о результатах
своей работы.

Ученик: При выполнении 1 задания мы выяснили,
что в природе существует два типа питания живых
организмов. Автотрофный тип питания
предполагает самостоятельный синтез
органических веществ из неорганических веществ.
Гетеротрофный тип — поглощение готовых
органических веществ. По этому выводу составлен
кластер. <. Приложение1. Слайд 8>

Ученик демонстрирует кластер, консультант
проверяет правильность выполнения, делает
замечания, если они есть и выставляет оценку
группе.

Ученик: Мы выполняли второе задание, и нашли
доказательства родства растений, грибов и
животных: общий план строения клетки,
принципиальное сходство процессов обмена
веществ и энергии, кодирование наследственной
информации, единство химического состава,
сходные процессы деления клеток. Нами составлен
кластер. <Приложение1. Слайд 9>

Учащийся демонстрирует кластер, консультант
проверяет правильность выполнения, делает
замечания, если есть, и выставляет оценку группе.

Ученик: Изучив внимательно текст учебника
(19, п.3 «Особенности клеток грибов»), мы выявили
черты сходства грибов с растениями и животными.
Грибы, так же как и растения имеют клеточную
стенку, состоящую из хитина, они не способны к
передвижению и обладают неограниченным ростом,
т.е. могут расти в течение всей жизни. <Приложение1.
Слайд10>

Учащийся демонстрирует кластер, консультант
проверяет правильность выполнения, делает
замечания, если есть, и выставляет оценку группе.

Ученик: Мы выполняли лабораторную работу
«Строение растительной, животной и грибной
клеток под микроскопом» по инструктивной
карточке. В ходе работы выявили сходства и
различия между клетками растения (элодея),
животного (амеба) и гриба (мукор). Заполнили
таблицу и сделали выводы:

1) Сходства в строении клеток растений, грибов и
животных свидетельствует о единстве
происхождения живого мира.

2) Различия в строении клеток растений, грибов и
животных свидетельствуют о том, что они возникли
как результат естественного отбора в условиях
приспособления к разным способам питания. <Приложение1.
Слайд 11>

3. Закрепление изученного материала.

а) задание на различение <Приложение1. Слайд
12>

б) задания на развитие теоретического и
эмпирического мышления <Приложение1. Слайд
13>

Задача 1: Эволюционно сложилось так, что
клетки животных способны к фагоцитозу и
пиноцитозу. (Что это?) Вследствие каких
особенностей строения клеток растения и грибы
этого делать не могут?

Задача 2: Известно, что растения питаются в
процессе фотосинтеза. (Что это?) В связи с этим у
них появились дополнительные органоиды. Какие?
Какова их функция?

Задача 3: С приходом осени можно наблюдать
изменение окраски листьев деревьев. Почему это
происходит?

Осмысление полученных знаний и подведение
итогов урока.

Учитель вновь обращается к стихотворению
Н. Заболоцкого «Метаморфоза».

Как мир меняется! И как я сам меняюсь!
Лишь именем одним я называюсь,
На самом деле то, что именуют мной,-
Не я один. Нас много. Я — живой!

Вопрос: Скажите, а почему стихотворение
называется «Метаморфоза»? Что означает это
слово? Давайте заглянем в словарь русского языка
С.И.Ожегова.

Ученик: (открывает словарь и зачитывает
определение) Метаморфоза — то же, что метаморфоз
(спец.). Видоизменение, превращение, переход в
другую форму развития с приобретением нового
внешнего вида и функций.

Ученик делает вывод по уроку: Сходство клеток
растений, грибов и животных доказывает единство
происхождения живого мира, а черты различия
свидетельствуют о метаморфозе, связанном с
изменениями строения и функций клеток,
появившихся как приспособления к новым условиям
жизни в процессе эволюции.

Постановка домашнего задания. <Приложение1.
Слайд 14.>

1. Изучить 19, ответить на вопросы.

2. Подготовить сообщения:

  • История открытия вирусов.
  • Д.И.Ивановский. Вклад в науку биологию.
  • Профилактика СПИД-заболевания.

Приложение 1.

Приложение 2.

2.08.2012

Видео-урок: Клетки животных и растений

Стенограмма видео

В этом видео мы узнаем о
субклеточные структуры, называемые органеллами, обнаруживаемые в клетках растений и животных. Опишем их форму и
их функции. Потом посмотрим на практику
вопросы. И, наконец, мы рассмотрим, что
мы узнали. Начнем с описания клеток в
Генеральная. Надеюсь, что-то из этого
информация, с которой вы уже знакомы.

Клетки являются основной единицей
жизнь. Это означает, что клетки являются
наименьшая вещь, которую можно считать независимо живой. Все живые существа состоят из одного
или более клеток: растения, животные, грибы, протисты и бактерии, все, что
считается живым. Есть определенные вещи, которые все
клетки имеют общее. Все ячейки имеют способ определить
их границы и контролировать то, что входит и выходит из клетки. Это называется ячейкой
мембрана. Все клетки имеют жидкое вещество
который заполняет их внутреннее пространство. Эта студенистая жидкость называется
цитоплазма.

Все клетки содержат генетический материал
который направляет функции и деятельность клетки. Этот генетический материал называется
ДНК. Если ДНК клетки плавает
по цитоплазме клетка классифицируется как прокариотическая. Бактерии — это прокариотические клетки. Если ДНК содержится и
защищенная внутри структуры, известной как ядро, клетка классифицируется как
эукариотический. Растения, животные, грибы и
все протисты состоят из эукариотических клеток. Наконец, все клетки содержат крошечные
структуры, которые интерпретируют информацию, хранящуюся в ДНК, переводя ее в
белки. Эти структуры называются
рибосомы.

Эти четыре структуры, клетка
мембрана, цитоплазма, ДНК и рибосомы присутствуют во всех живых клетках. Однако разные типы клеток
имеют различные структуры внутри них в дополнение к этим четырем. Далее давайте посмотрим на
структуры в животной клетке. Такие животные, как ты, я, кошки, рыбы,
ящерицы, насекомые, птицы и многие другие состоят из клеток, имеющих определенные особенности в
общий. Это упрощенный чертеж
животная клетка. Это клеточная мембрана, которую мы
ввели несколько раньше. Клеточная мембрана определяет
границы ячейки и контролирует, что может войти и что может выйти.

Клеточная мембрана состоит из
молекулы, называемые фосфолипидами. Эти фосфолипиды расположены в
два слоя, поэтому мы называем клеточную мембрану фосфолипидным бислоем, т.е.
два. Фосфолипиды расположены в этом
способ придать клеточной мембране множество особых свойств, таких как гибкость и
самозапечатывание и проницаемость для одних вещей, но не для других. Мы также знакомы с
цитоплазма, заполняющая внутреннюю часть клетки. Цитоплазма — это слово, обозначающее клетку
жидкость. Цитоплазма состоит в основном из воды, но
также содержит белки, питательные вещества и минералы.

Мы часто рисуем ячейки как
двумерные, но важно помнить, что они не плоские. Вы можете представить себе клетку как
наполненный водой баллон. Наружная мембрана тонкая и
гибкий. Внутреннее наполнение помогает придать
клетка своей трехмерной формы. Субклеточные структуры или части
из которых состоит клетка, называются органеллами. Органеллы — термин, означающий
маленькие органы. Одним из примеров органеллы является
ядро, которое, как мы узнали, хранит и защищает генетический материал или ДНК внутри
всех эукариотических клеток. Каждая ячейка содержит только один
ядро. Некоторые студенты проводят аналогию
между ядром вашей клетки и мозгом вашего тела, потому что ядро
хранит информацию и контролирует деятельность клетки.

Ядро также может быть
отличается некоторыми другими особенностями. Мембрана, окружающая
ядро похоже на оболочку, окружающую клетку, но ядро ​​имеет двойную
мембрана. Ядро также имеет поры. Поры позволяют определенным вещам
легко перемещаются в ядро ​​и из него, но надежно защищают ДНК
внутри. Рибосомы – крошечные органеллы
которые интерпретируют генетический код и производят белки. Белки имеют важное биологическое
молекулы, выполняющие большинство функций клетки. То, как это происходит, называется
центральная догма биологии, или синтез белка, которая, проще говоря, утверждает, что ДНК
транскрибируется в РНК, которая затем транслируется в белок.

На этом рисунке мы видим друг друга
важная органелла. Эти бобовидные структуры
называется митохондриями, единственное число которых — митохондрия. Митохондрии часто называют
как электростанция клетки, потому что они преобразуют химическую энергию, содержащуюся в
глюкоза, которую животные получают из пищи, в накопленную клеточную энергию в
молекула под названием АТФ. Процесс превращения глюкозы и
кислорода в запасенную энергию в АТФ, воде и углекислом газе называется клеточным
дыхание. Этот процесс является причиной того, что мы
вдыхайте кислород и выдыхайте углекислый газ, цикл, также известный как
дыхание.

Митохондрии имеют бобовидную форму. Они имеют гладкую внешнюю и
складчатая внутренняя мембрана. Складки на внутренней мембране
облегчают сложные химические реакции, связанные с клеточным дыханием. Митохондрии, что интересно,
содержат свои собственные рибосомы и ДНК, что наводит ученых на мысль
что когда-то это были отдельные прокариотические организмы, образовавшие симбиотический
отношения с эукариотическими клетками. Большинство клеток животных также содержат
количество дополнительных органелл. А пока давайте продолжим и возьмем
посмотрите на структуры внутри растительной клетки.

Здесь мы видим упрощенную схему
растительная клетка. Она отличается от животной клетки
несколькими различными способами. Иногда учащиеся ошибочно получают
идея о том, что все клетки растений квадратные, а все клетки животных круглые. Дело в том, что растительные клетки и
Клетки животных бывают разных форм в зависимости от их функции. Правильный способ отличить
между ними стоит посмотреть на конструкции внутри. Клетки растений содержат все
структуры, которые мы уже пометили в клетках животных. Так что мы не будем читать их снова правильно
в настоящее время. Вместо этого мы просто сосредоточимся на
три структуры, которые вы найдете в клетках растений, а не в клетках животных.

Вы заметите, что эта растительная клетка
имеет толстый внешний слой, которого нет у животной клетки. Клеточная стенка представляет собой прочную внешнюю
структура, придающая растительной клетке ее форму. В разных условиях,
клетка может наполниться водой и стать набухшей. Или жидкость может покинуть клетку, делая
оно вялое. В любых условиях клеточная стенка
остается неизменной. Клетки растений содержат особый
органелла, которую они использовали для хранения воды. Центральная вакуоль выглядит как
большой пузырь и, в некоторых случаях, будет занимать большую часть места на заводе
клетка. Другие типы клеток, в том числе
клетки животных, также содержат вакуоли. Но центральная вакуоль найдена
только в клетках растений. Он особенно большой и помогает
дать растительной клетке ее структуру.

Последняя органелла, которую мы здесь видим
то, что присутствует в клетках растений, а не в клетках животных, — это хлоропласты. Хлоропласты входят в состав
растительная клетка, придающая растениям зеленый цвет. Поскольку растения не едят такие продукты, как
животные, они должны синтезировать или сделать свою собственную глюкозу, используя солнечный свет. Это процесс, известный как
фотосинтез, слово, означающее создание чего-либо с использованием света. В процессе фотосинтеза растения используют
вода, энергия солнечного света и углекислый газ для производства глюкозы и кислорода. Давайте поближе познакомимся с
хлоропласт.

Хлоропласт окружен
двойная мембрана. Он заполнен серией сложенных
мембраны, которые облегчают сложные химические реакции, происходящие в
фотосинтез. Подобно митохондриям,
хлоропласт имеет собственную ДНК и рибосомы, что наводит ученых на мысль, что они,
тоже когда-то были независимыми прокариотическими организмами, которые образовывали симбиотические отношения
с эукариотическими клетками. Теперь, когда мы узнали о
субклеточные структуры, обнаруженные в клетках растений и в клетках животных, давайте попробуем несколько
обзорные вопросы.

На представленной диаграмме показано
основная схема животной клетки. Какой компонент представлен
В? Какая органелла представлена
З?

Прежде чем мы попытаемся ответить на
вопрос, мы продолжим и рассмотрим то, что мы знаем о клетках животных. Животная клетка представляет собой разновидность
эукариотическая клетка. Это означает, что эта клетка обладает
ядро, в котором хранится ДНК. Кроме того, поскольку мы знаем, что это
животная клетка, а не растительная клетка, мы знаем, что эта клетка не будет иметь клеточной стенки,
не будет иметь центральной вакуоли и не будет содержать хлоропластов, несущих
вне фотосинтеза. Так что же находится в животной клетке, что
мы видим здесь на фото?

Ну, во-первых, эта ячейка, как и все
живых клеток, имеет клеточную мембрану. Клеточная мембрана определяет
границы ячейки, а также контролирует то, что входит и выходит. Животная клетка обладает
цитоплазма, желеобразное вещество, наполняющее клетку и помогающее ей
форма. В этой ячейке мы также видим несколько
митохондрии. Эти органоиды отвечают
для осуществления клеточного дыхания — процесса, который сохраняет клеточную энергию в
форма АТФ. Митохондрии имеют бобовидную форму и
имеют гладкую наружную и складчатую внутреннюю мембраны.

Наконец, мы видим ядро, которое
мы упоминали чуть ранее. Ядро окружено
двойная мембрана с отверстиями, называемыми ядерными порами. Ядро отвечает за
хранение и защита генетического материала, также называемого ДНК. Теперь мы готовы ответить на наши
вопрос. Какой компонент представлен
В? W представляет собой цитоплазму. Какая органелла представлена
З? Z представляет клеточную мембрану.

Попробуем другую практику
вопрос.

Какая из следующих органелл
содержится в большинстве как растительных, так и животных клеток? (А) хлоропласт, (Б) клеточная стенка, (С)
крупная вакуоль, или (D) клеточная мембрана.

Этот вопрос просит нас
выбрать органеллу среди вариантов, которые мы, вероятно, найдем как у растений, так и у
клетки животных. Во-первых, напомним, что оба растения
а клетки животных являются типами эукариотических клеток, а это означает, что они имеют много вещей
в общем, самое главное, ядро, которое содержит и защищает ДНК. В то время как эти клетки имеют много в
общие, они также имеют много различий. Давайте повторим, что мы знаем.

Здесь у нас упрощенная схема
животной клетки и растительной клетки. Мы видим, что и растение, и
животная клетка обладает клеточной мембраной, тонким и гибким внешним слоем, определяющим
границы клеток и контролирует, что входит и что уходит. И растительная, и животная клетка
содержат митохондрии, органеллы бобовидной формы с двойной мембраной, на которых
клеточного дыхания. И растительная, и животная клетка
имеют рибосомы, крошечные органеллы, которые являются местом синтеза белка.

И, наконец, как мы уже упоминали
раньше обе эти клетки будут обладать ядром, органеллой, встречающейся во всех
эукариотических клеток, задачей которых является защита и хранение генетического материала или
ДНК. Однако мы видим некоторые дополнительные
структуры в растительной клетке, которых мы не видели в животной клетке. Растительная клетка имеет клетку
стены или жесткого внешнего слоя. Растительная клетка также обладает
центральная вакуоль, которая обеспечивает хранение клеток, а также
структура. Растительная клетка также содержит
хлоропласты, являющиеся местом фотосинтеза.

Теперь мы готовы ответить на наш
вопрос. Какая органелла находится в обоих
клетки растений и животных? Итак, хлоропласты находятся в
только растительные клетки, а также клеточные стенки. Крупная вакуоль, также называемая
центральная вакуоль — еще одна структура, встречающаяся в клетках растений, но не в клетках животных.
клетки. Однако клеточная мембрана, которая
определяет границу ячейки и контролирует, что может войти и что может выйти, является
обнаруживаются как в растительных, так и в животных клетках.

Попробуем последнюю тренировку
вопрос вместе.

Укажите органеллу
Описано: Встречается только в растительных клетках, это слой из целлюлозы,
окружает клетку, обеспечивая структуру и поддержку.

Этот вопрос просит нас
определите органеллу или субклеточную структуру, описываемую в подсказке. Он должен быть эксклюзивным для растений
клетки, находящиеся снаружи клетки, и она должна обеспечивать структуру и поддержку
к клетке. Чтобы ответить на этот вопрос,
сначала мы нарисуем и обозначим растительную клетку. Затем мы определим части, которые
встречаются только в растительных клетках. И тогда мы сможем выбрать
наш ответ.

Вот упрощенная схема
растительная клетка. Назовем то, что видим. Растительная клетка имеет клеточную мембрану,
который определяет границу ячейки и контролирует, что входит и что уходит. Растительная клетка содержит цитоплазму,
желеобразная жидкость, заполняющая внутреннее пространство клетки. Растительная клетка содержит рибосомы,
крошечные органеллы, которые являются местом синтеза белка. Мы также видим несколько митохондрий,
органеллы бобовидной формы, являющиеся местом клеточного дыхания. Растительная клетка также содержит
ядро, органелла, которая хранит и защищает генетический материал или ДНК.

В дополнение к структурам, которые мы
перечисленных, растительная клетка обладает клеточной стенкой, жестким внешним слоем, обеспечивающим
Структура и поддержка. Имеет несколько хлоропластов,
органоиды, придающие растению зеленый цвет и являющиеся местом
фотосинтез. Растительная клетка также обладает
большая центральная вакуоль, органелла, которая обеспечивает хранение и структуру
растительная клетка. Ну, мы пометили все части
нашей клетки.

Напомним, что наш вопрос
в поисках органеллы, которая есть только в растительных клетках. Все эти органеллы в
правые встречаются как в растительных, так и в животных клетках, а левые только
обнаружены в растительных клетках. Поэтому правильный ответ должен быть
клеточная стенка, хлоропласт или центральная вакуоль. Из этих трех слой, который
окружает клетку, обеспечивая структуру, а опорой является клеточная стенка.

Теперь давайте рассмотрим
что мы узнали на этом уроке. В этом видео мы узнали, что
органелла — это то, что мы называем специализированными субклеточными структурами. Мы узнали, что есть определенные
органеллы, которые можно найти во всех живых клетках, некоторые органеллы, которые находятся в
как растительные, так и животные клетки, а также некоторые органеллы, которые находятся в растительных клетках, но
не животные клетки. Все клетки имеют клеточную мембрану,
цитоплазма и рибосомы. Также встречается как в растительных клетках, так и в
клетки животных, несколько митохондрий и ядро. И, наконец, органоиды, которые мы
обнаруживаются в клетках растений, а не в клетках животных, включают клеточную стенку, центральную
вакуоль и хлоропласты.

evolution — Клетки растений произошли от клеток животных, протистов или грибов?

спросил

Изменено
3 года, 6 месяцев назад

Просмотрено
418 раз

$\begingroup$

Я знаю, что протисты и животные предшествовали растениям, но я не знаю, когда грибы возникли по отношению к растениям. На данный момент я не могу найти источник, указывающий, как растения произошли из существующих царств, или возникли ли они независимо от прокариот. Спасибо за помощь, извините, если это общеизвестно.

  • эволюция
  • таксономия
  • эукариотические клетки
  • классификация

$\endgroup$

2

$\begingroup$

Растения почти всегда считались отдельной группой от грибов и животных.

В соответствии с последней классификацией и животные, и растения включены в кладу Opisthokonta: животные и родственные им одноклеточные организмы (holozoa) образуют сестринскую кладу с holomycota (содержит грибы и Cristidiscoidea).

Растения (archaeplastida), авеоляты и ризарии теперь объединены в группу Diaphoretickes (ранее они были включены в группу Bikonta).

Короче говоря, линии растений и животных сливаются только на уровне последнего эукариотического общего предка. Это означает, что растения так же не связаны с грибами, как и с животными.

Протиста больше не считается правильной кладой. Раньше это была группа, куда сбрасывались все неклассифицированные одноклеточные эукариоты. Теперь эти организмы были переклассифицированы; некоторые ближе к животным (например, амеба), некоторые ближе к растениям (например, плазмодий), тогда как некоторые являются частью группы, которая отдаленно связана как с растениями, так и с животными (например, эвглена).