Методическая разработка урока по окружающему миру по теме «Части растений». Изучаем части растений
Конспект занятия "Части растений"
Муниципальное казённое учреждение
Дополнительного образования
«Центр детского творчества с.Амурзет»
Тема занятия: «Части растения»
Составитель: Баранова Анна Алексеевна
Преподаватель дополнительного образования
с. Амурзет, 2017 г.
Тема: Части растений.
Цель: ознакомление обучающихся с частями растений и их роли.
Задачи:
-познакомить детей с ролью каждой части растения;
-ввести в активный словарь детей слова: корень, стебель, лист, цветок, плод;
-развивать любознательность, мышление, речь детей;
-воспитывать бережное отношение к растениям и природе в целом.
Тип занятия: Изложение нового материала
Форма проведения: КомбинированнаяОборудование к занятию: картинки с разными видами растений, схема строения растения, мозаики строения цветка.
ХОД занятия
I. Организационный момент
1. Актуализация знаний
– На какие 2 группы можно разделить все объекты природы? (Живая и неживая природа)– Чем объекты живой природы отличаются от неживой? (Дышат, питаются, растут, движутся, размножаются, умирают)
II. Основная часть1. Сообщение темы и цели занятия– Сегодня мы продолжим наше путешествие в мир живой природы.– Посмотрите сценку, которую для вас приготовили ребята
Сценка «Спор частей растения»
Заспорили как-то органы растения: кто из них самый главный. Первым выступил Корень.– Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою его водой и кормлю минеральными солями. Да что растение – я и людей, и животных кормлю. Да ещё и лечу иногда. Бывает, мастера такую красоту из меня делают, что и на международные выставки попадаю! Одно то, что я первым из семени появляюсь, говорит о моей важности! Иногда я так изменяюсь, что надо быть очень внимательным и любознательным, чтобы меня узнать. Называют меня тоже по–разному: корнеплоды, корневые клубни. В общем, уважаемые части растения, я самый важный среди вас!Возмутились листья: «Подумаешь! Ты, корень, живёшь в темноте, да ещё и за наш счёт! Это мы готовим растению питательные вещества, умело, используя солнечную энергию! Это мы подсказываем людям, когда растение нужно полить, подкормить, укрыть. Могут жители нашего царства листьев кормить, лечить и животных, и людей. Да и дышится рядом с нами легко»– Позвольте! – вступил в разговор стебель. А кто держит листья? цветы? плоды? Кто поставляет питательные вещества от корня к другим частям растения и наоборот от листьев к корню?
– Друзья! Не надо так кричать. Бесспорно самый важный – это Я! – сказал цветок. Потому что я образую, плоды и семена, что бы растение могло размножаться.А кроме того я самый красивый из Вас…А какой чудесный аромат исходит от меня…– Интересно… – вступил в спор плод. Да если бы не я, все растения перевелись бы, не смогли размножаться. Кроме этого, без меня животные и люди умерли бы от голода, потому что я один из главных источников питания.Начавшийся спор между частями растения неразрешимый. Все они важны и необходимы растениям: и корень, и листья, и стебель, и цветы, и плоды. Ведь все они части одного организма.
– Кто догадался в какое царство мы отправляемся? О чем будем говорить на уроке? (О растениях, частях растения их значимости)
infourok.ru
Монтессори упражнения: изучаем растения
Космическом воспитанием в Монтессори-педагогике называют раздел, содержащий знания об окружающем мире. Работа с этим разделом включает в себя первые занятия историей, биологией, анатомией, географией… Все занятия строятся от конкретного к абстрактному. Обычно детям дают наглядную демонстрацию каких-либо явлений и предлагают самим сделать заключение. Работа ведётся как в группе на кругах, так и самим ребёнком с различными материалами или литературой.
В рамках космического воспитания в группах 3–6 часто работают по темам. Вот некоторые идеи, как познакомить детей с темой «Растения».
Работа на кругах и подбор материалов в группе (или дома) по темам:
- Какие бывают растения: цветы, травы, деревья, кустарники, грибы, мхи, водоросли…
- Приспособление растений к различным условиям.
- Значение растений в природе для жизни животных и человека.
- Рост и развитие растений (семена, цветы, плоды).
- Экология растений. Красная книга.
- Возделывание культурных растений: для чего сажают растения и как за ними ухаживают.
- Уход за комнатными растениями: для чего нужны комнатные растения и как за ними ухаживают.
Практические работы и эксперименты по теме
В рамках изучения какой-либо темы ребёнку обычно предлагают ряд практических работ и экспериментов, в ходе которых он сможет сам наблюдать те или иные явления, которые изучает. Вы можете предложить следующее:
- Уход за комнатными растениями.
Научите ребёнка ухаживать за комнатными растениями: поливать, пересаживать по необходимости. Обратите его внимание на то, что разным растениям нужны различные условия.
- Эксперименты.
Что необходимо растению, чтобы вырасти?
Возьмите семена двух одинаковых растений и посадите в одно время. Предложите ребёнку поливать одно растение каждый день, а другое не поливать вовсе. Понаблюдайте, что произойдёт. Если ребёнок уже умеет писать, можно записать результат.
Проведите аналогичный эксперимент, поставив одно растение у окна, а другое – вдали от солнечного света. Сделайте вывод, что необходимо растению для роста.
Как растения пьют воду?
Предложите ребёнку взять несколько стаканов с водой и окрасить воду при помощи нескольких капель пищевого красителя разных цветов. Поставьте в каждый стакан по цветку (лучше белого цвета). Наблюдайте в течении дня, как вода, поднимаясь по стеблю наверх, окрашивает цветы в разные цвета.
- Собственный огород.
Для детей будет очень полезным иметь дома много растений. Прекрасно, если у вас есть возможность сделать дома или рядом с домом небольшой огород. Дети любят есть то, что вырастили сами. Они могут ухаживать за огородом, пропалывая, поливая и собирая свой урожай. Если такой возможности нет, можно просто показать ребёнку, как прорастают семена, как вырастить травку.
- Составление гербариев и коробочек с природными материалами.
С раннего детства на прогулках обращайте внимание ребёнка на разные растения, травы и цветы. Предлагайте собирать растения, сушить и делать гербарии. Собирайте жёлуди, шишки, орехи, семена для коробочки с природными материалами. Вы можете предложить ребёнку разложить материалы на подносе и рассмотреть через лупу.
- Изучение частей растений.
В Монтессори-группах часто можно найти доски-вкладыши, по которым ребёнок может изучать части растений. Дома вы можете рассмотреть растения из гербария и рассказать ребёнку про части растений. Также можно разрезать некоторые овощи и фрукты и рассмотреть семена.
- Где растут растения.
Вы можете рассказать ребёнку, что растения могут расти в совершенно разных условиях.
Купите два растения: одно, растущее в засушливых зонах, а другое – во влажных. Обратите внимание на внешние отличия и отличия в уходе за растениями.
В рамках проекта вы также можете предлагать различные творческие работы, например, такие:
- рисование леса и цветов;
- цветы-оргиами;
- аппликации из сухих трав и цветов;
- аранжировка срезанных цветов;
- создание саше.
Читать по теме:
Космическое воспитание детей. Тема «Животный мир»
Космическое воспитание детей. Тема «Космос»
Космическое воспитание детей. Тема «Вода»
mchildren.ru
Растения, их строение. Практическая работа. Изучение строения растений - МИР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ - ВСЕ УРОКИ ПРИРОДОВЕДЕНИЯ 1 КЛАСС - конспекты уроков - План урока - Конспект урока - Планы уроков
МИР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ
Урок 26
Тема. Растения, их строение. Практическая работа. Изучение строения растений
Цель: познакомить детей со строением растений; выяснить значимость каждой части растения; воспитывать бережное отношение к природе.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
►► Упражнение «Погода»
- Какая сейчас пора года?
- Какой месяц?
- Какое число?
- Тепло или холодно на улице?
- Какое состояние неба?
- Какая температура воздуха?
- Были сегодня в течение дня осадки?
II. Сообщение темы и цели урока
►► Работа над загадками
На доске - рисунки-отгадки.
• В платье зеленом стою целый год:
Солнышко светит, падает снег.
Иголок много в ґадзівстві держу,
Только не шью и не вышиваю. (Елка)
• Отец тысячу сыновей имеет,
Каждому шапочку производит. (Дуб)
- По каким признакам вы узнали, что это дуб?
- Какие у него плоды?
- Кто питается его плодами?
• И красивая и пахучая
Цветок этот, к сожалению, колючая. (Роза)
• Намистиночки малые
Стебель тянут к земле. (Ландыш)
• Я держу в ладони Намистиночки красные.
Ягодка эта кисловатая,
На кусте их так много! (Смородина)
• Письмо разный с оксамита,
Соком ягодка налитая.
А для больного ребенка
Лучшее лекарство - чай с... (малины).
• На кустах растет низенько
Эта кисленькая ягодка.
Рвешь, так не подряпай ручки,
Потому что на тех кустах колючки. (Крыжовник)
- Назовите все эти предметы одним словом. (Растения)
- Сегодня на уроке мы будем говорить о растениях, в частности о их строении.
III. Изучение нового материала
1. Беседа о растениях
- Растения - это живая или неживая природа?
- Докажите, что это живая природа. (Они дышат, растут, размножаются, питаются, умирают.)
- Что нужно растению для жизни? (Свет, тепло, вода, почва, ветер)
- Что дает свет и тепло? (Солнце)
- Солнце - это живая или неживая природа?
- Зачем растению свет и тепло?
- Откуда растения берут воду? (Из почвы)
- Итак, растения связаны с грунтовой влагой.
- Для чего растениям нужен ветер?
- Вода и ветер - это живая или неживая природа?
Вывод. Живая природа связана с неживой.
2. Практическая работа. Изучение строения растений
1) Работа с рисунками яблони, черной смородины, помидора.
- Рассмотрите рисунок яблони.
- Какие части яблони изображено? (Яблоко, листья, цветы, корень, ствол)
- Какие кусты изображены? (Черная смородина)
- Назовите части этого растения. (Ягоды, листья, цветы, корни, стебли)
- Назовите части помидора. (Помидор, листья, цветы, стебель, корень)
- Как назвать одним словом яблоко, ягоды смородины, помидор? (Это плоды)
- Где образуются плоды? (Плоды образуются на месте цветков.)
Учитель разрезает яблоко, помидор, ягоду смородины.
- Что содержится внутри каждого плода? (Внутри всегда есть семена.)
- Что есть общего у всех растений? (У всех растений есть корень, стебель, листья, цветки, плоды и семена.)
Вывод. Все растения имеют одинаковое строение:
• корень;
• ствол;
• письмо;
• цветок;
• плод.
На каждую парту к урокам раскладывают разрезанную на части растение. Это могут быть общеизвестные невысокие травянистые растения.
- Рассмотрите отдельные части растения. Назовите их друг другу.
- Покажите корень, стебель, листья, цветок. (Дети берут в руки каждую часть растения и показывают учителю.)
- Сложите их в такой последовательности, чтобы образовалась целая растение.
3) Рассказ о значении каждой части растения.
- Зачем растению корни?
РАССКАЗ ДЕДУШКИ КОРНЯ
Я сегодня пришел к вам, чтобы вы, дети, услышали рассказ дедушки-корня. В почве содержится большое количество корней. Корни деревьев живут долго - от 50 до 500 лет, кустарников - от 10 до 20 лет, а трав - от 1 года до 20.
Корни растут в течение всей жизни растения. Они движутся между частицами грунта в поисках воды и минеральных солей.
Своим корнем я закрепляю растение в почве, крепко удерживаю ее. Чем больше растение, тем больше корень.
Корнем я достаю из разных уголков почвы воду для растения с растворенными в ней минеральными солями, которые отправляю по стволу к веткам и листьям.
- Составим цепочку, что демонстрирует взаимосвязь всех частей растения.
• Для чего нужен стебель? (Держит листья и цветок.)
• Для чего нужно листья? (Ловит солнечные лучи, листьями растение дышит.)
• Для чего нужен цветок? (В ней образуются семена и плоды.)
- Как вы считаете, сможет ли растение жить без какой-нибудь части?
Вывод. Все части растения важны и взаимосвязаны. Это единый организм.
►► Физкультминутка
IV. Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся
1 Игра «Третий лишний»
- Что «лишнее»?
(Ветка ели)
2. Работа по рисункам
- Какие растения здесь нарисованы? (Помидор, морковь)
- Нарисуйте части растений, которых не хватает.
- Какие части растений вы дорисовывали?
- Назовите нарисованные части помидора. Сколько их?
- Расскажите, что вы знаете про эти растения.
3. Работа над загадками
Цветет сине, лист зеленый,
Цветник украшает,
Хоть мороз все побил -
Его не занимает. (Барвинок)
• Стоит, колыхаются,
Председателем превозносится,
А тронешь - кусается. (Чертополох)
• Зубов, а кусает. (Крапива)
• Летом в шубе, зимой - в шапке. (Дерево)
• На дереве я родился в кожухе, кожух разорвался, и я на землю упал. (Каштан)
• Ноги на поле, середина на дворе, голова на столе. (Корень, стебель, семена)
• Длинный зеленый, добрый соленый,
Добрый и сырой, кто он такой? (Огурец)
• И пекут меня, и варят меня,
И едят, и хвалят, потому что я добрая. (Картофель)
• Сидит баба на грядках,
Вся закутанная в платках. (Капуста)
• Девка в кладовке, а коса на улице. (Морковь)
• Сидит Марушка в семи полушубках,
Кто ее раздевает, тот слезы проливает. (Лук)
• Что это за голова, только зубы и борода? (Председатель чеснока)
• Без рук, без ног, а вылезет на плот. (Тыква)
• Били меня, били, на кусочки порвали,
В воде мочили, по траве валяли.
Одну половину с кашей поели,
Вторую половину - на плечи надели. (Конопля)
• Заглядывает в окошко
Выращенное из зернышек солнышко. (Подсолнух)
• Роста при дороге, всем помогаю.
Лечу тех, кто опеки имеет. (Подорожник)
• Сам красный, сахаристий,
Кафтан зеленый, бархатный.(Арбуз)
• Красная, сладкая, душистая,
Растет низко, к земле близко. (Клубника.)
• Меня любит каждая похлебка, называюсь... (петрушка).
• Есть растение у нас такая, что от нее конь скака. (Овес)
- Листья каких растений человек использует в пищу?
V. Итог урока
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что общего в строении растений?
- Где образуются плоды?
- Для чего растению корень, стебель, листья?
na-uroke.in.ua
Конспект урока "Части растений" - начальные классы, уроки
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей»
городского округа город Урюпинск Волгоградской области
Конспект урока
по теме «Части растений».
(Окружающий мир. 1 класс. УМК «Планета знаний»)
(с использованием компьютерной презентации выполненной в программах
POWER POINT и NOTEBOOK,)
Завьялова Елена Ивановна,
учитель начальных классов
2013 год.
Краткая аннотация.
Конспект урока разработан с применением слайдовых презентаций, выполненных в программах POWER POINT и NOTEBOOK, т. к. ИКТ на уроках является неотъемлемой частью современного образования. У младших школьников преобладает наглядно-образное мышление. Применение слайдовых презентаций позволяет активизировать познавательные процессы и удерживать внимание первоклассников на протяжении всего урока, в результате чего повышается интерес детей к изучению предмета и более успешно усваивается изучаемый материал.
Учебный предмет: окружающий мир.
Уровень образования школьников: 1 класс.
Форма учебной работы: классно-урочная.
Тема урока: «Как устроено растение»
Цели:
1. Познакомить учащихся с внешним строением растений, частями растений, разнообразием стеблей, листьев и плодов растений.
2. Активизировать мыслительные процессы, развивать наблюдательность, способность анализировать и классифицировать объекты природы по внешним признакам.
3. Прививать любовь к окружающей природе, воспитывать бережное отношение к ней.
Учащиеся должны уметь: различать, находить и узнавать части растений по внешним признакам, определять от какого дерева лист и плод, уметь классифицировать растения.
Ход урока
I. Организационный момент.
Изучая природу, человек узнаёт много нового о растениях и других природных объектах. Но если вам захочется узнать больше, вы начнёте заниматься изучением природного предмета, его свойств, читать книги, проводить опыты и наблюдения. И природа станет тебе понятнее и ближе. Это поможет вам правильно вести себя в природе, чтобы не нарушить её жизнь.
II. Введение в тему.
- Ребята, посмотрите внимательно на этот слайд (Слайд 1)
- Назовите одним словом предметы, которые вы видите. (Растения)
- А теперь назовите, какие растения изображены? (Деревья, кустарники, травы)
- Где вы их видели? (В поле, в парке, в лесу, во дворе)
- А кто знает, как надо относиться к растениям? (Бережно, не рвать листья, цветы, не ломать веток)
- Молодцы, вы очень наблюдательны и уже много знаете! И теперь вы можете определить, к какому виду относятся те или иные растения. Я предлагаю вам продолжить предложения. (Слайд 2) (Дети устно заканчивают высказывания: - Сосна- это дерево)
- Ваши умения классифицировать растения пригодятся вам при изучении дальнейших тем по окружающему миру.
III. Знакомство с новым материалом
А) – Чем различаются и чем похожи растения? (дерево высокое, а трава низкая; разные листья) (Есть корни, листья, стебли)
- Как вы думаете, что такое корень, стебель, листья, цветы, плоды? (Это части растения.)
- Посмотрите на экран (Слайд 3) и прочитайте тему урока. Сегодня мы узнаем, как устроено растение.
- Большинство растений имеют одни и те же части: корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами. Постарайтесь запомнить части растений. (Слайд 4)
Б) Работа с учебником.
- Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 68 и рассмотрите рисунок, на котором показано, как выглядит горох.
В) Работа в парах.
- Я буду называть какую-нибудь часть, а вы должны найти её у себя в учебнике и проверить, правильно ли нашёл эту часть ваш сосед.
- лист, - корень, - стебель, - цветок, - плод с семенами
Г) Работа на интерактивной доске (ИД).
- А теперь ваша задача найти название каждой части растения и правильно подвести его к рисунку. (Дети выходят к ИД, читают название части растения и рукой подводят к рисунку)
Д) Самостоятельная работа.
- А сейчас попробуйте самостоятельно найти и раскрасить ту часть растения, которая указана в тетради. (Дети выполняют задание в тетради на печатной основе.)
- Какой части растения нет на этом рисунке? (Цветка)
Е) - Кто запомнил, какие части есть у растения? (Лист, корень, стебель, цветок, плод с семенами)
Давайте прочитаем вывод, сделанный в учебнике.
ФИЗМИНУТКА. Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше!
IV. Презентация каждой части растения
1.Корень.
– Посмотрите на экран. (Слайд 5) Рост растения начинается с корня. С помощью корневых волосков растения получают из почвы воду и растворённые в ней питательные вещества. Они укрепляют растения в почве.
2. Стебель.
- А теперь я предлагаю вам собрать слово по первым буквам картинок, и вы узнаете, о чём пойдёт речь дальше (Слайд 6). (Дети собирают слово - стебли.)
- Сравните стебли этих растений (Слайд 7).
- Что вы можете о них сказать? Опишите их. (Они все разные. У дерева один толстый ствол. У кустарников несколько тонких стеблей. У трав маленькие и короткие стебельки)
- Давайте сравним наш вывод с выводом, который появится на экране. (Вывод появляется по щелчку мыши)
3. Листья.
- А сейчас я предлагаю вам разгадать ребус, чтобы узнать, о чём мы продолжим разговор. (Слайд 8) (Листва)
- Правильно, речь пойдёт о листьях.
- Сравните листья клёна, рябины, дуба. (Слайд 9). Прочитайте, что у них общего. (У всех листьев есть листовые пластины, черешки)
- Скажите, чем они различаются? (Различаются формой, окраской, размером)
- Правильно, все листья имеют разную форму, размер, окраску. А ещё листья бывают простыми и сложными. (Слайд 10).
- Как вы думаете, чем различаются простые и сложные листья. (У простых – одна листовая пластина, у сложных – несколько)
- На стр.70 учебника найдите листья простой формы. Покажите, где листовая пластина, а где черешок. От каких деревьев эти листья? (Сирень, берёза)
- Найдите листья сложной формы. Покажите, где листовая пластина, а где черешок. От каких деревьев эти листья? (Каштан, рябина)
4. Цветок.
- Посмотрите на экран. (Слайд 11). Вы видите, что цветы у растений разнообразны.
5. Плод.
- Отгадав мои загадки, вы узнаете, о какой части растений пойдёт речь дальше.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)
Без окон и без дверей
Полна горница людей. (Огурец)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)
- Как вы думаете, как можно назвать одним словом яблоко, огурец и малину? (Плоды.)
После того как на растении увядает цветок, на его месте появляется плод. (Слайд 12)
- Плоды разных растений непохожи между собой, но они всегда образуются на месте цветков. В плодах находятся семена. Плоды защищают семечко от повреждений, замерзания и засыхания.
- Сравните плоды по размеру, форме и окраске. (Слайд 13). Что вы можете сказать о них? (Одни большие, другие маленькие, разные по форме, разного цвета)
- Да, плоды очень разнообразны и по цвету, и по форме, и по размеру.
- А как вы думаете, что общего у всех плодов? (Внутри плода есть семена)
- Посмотрите внимательно на рисунок в тетради на печатной основе, и скажите, каким растениям принадлежат эти плоды? (Клёну, смородине, дубу, рябине, орешнику.)
- Соедините плоды с растениями, на которых они растут.
- Плоды каких растений оказались лишними? (Плоды смородины, орешника)
IV. Итог урока
- А сейчас проведём игру «Кто самый внимательный?» (Слайд 14).
- Как вы думаете, что здесь лишнее? (1.Ландыш – цветок, а остальное – части растения. 2. Клевер – трава, всё остальное – кустарники)
- А теперь ответьте на вопрос. (Слайд 14) (Дети перечисляют части растения.)
- В природе ещё много тайн, но открывает их она только самым настойчивым, добрым и любознательным. Учитесь любить природу, и вы увидите много интересных явлений в ней, узнаете о её богатствах и будете бережно относиться ко всему живому.
kopilkaurokov.ru
Урок по окружающему миру "Части растения " 1 класс
Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с общими для всех растений частями.
Задачи:
Образовательные:
Формирование первоначальных понятий об общих частях растений.
Учить находить, показывать и называть части растений.
Систематизация полученных и имеющихся у учеников знаний по теме.
Формирование реалистических представлений об окружающем мире.
Развивающие:
Развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать, делать выводы, опираясь на изученный материал.
Развитие познавательной активности и интереса к изучаемому предмету.
Воспитательные:
Воспитание умения работать в коллективе, в паре.
Воспитание бережного отношения к природе.
Воспитывать потребность применять знания, полученные на уроках, в жизни.
Методы, методические приемы, технологии. ИКТ. Технология развивающего обучения Педагогика сотрудничества. Деятельностный подход.
Форма урока. Проблемно-диалоговый урок.
Планируемые результаты: ученики научатся находить, показывать и называть общие части у разных растений.
Тип урока: открытие нового знания и первичное закрепление.
Оборудование: презентация по теме урока, рисунок «Части растений» (на примере гороха), карточки – названия частей растений, предметные картинки, рисунок-схема растения (индивидуальные – у учеников, увеличенная – на доске), гербарии, муляжи овощей и фруктов, комнатные классные растения. Компьютер.
Библиография:
Учебник , рабочая тетрадь № 2 по окружающему миру. Автор: Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов
Методические рекомендации по предмету.
Интернет-ресурсы.
Структура урока:
Организационный момент
Актуализация знаний
Целеполагание и мотивация
Изучение и первичное закрепление изученного материала
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Включение в систему знаний и повторение
Рефлексия
Физкультаузы учитель проводит по своему усмотрению.
Ход урока
I. Организационный момент.
(Цель: организованное начало урока)
Учитель и дети приветствуют друг друга, проверяется готовность к уроку, создается положительный настрой на работу.
II. Актуализация знаний
(Цель: воспроизведение ЗУН, нужных для «открытия» нового знания и выхода на задание, вызывающее познавательное затруднение).
– Продолжаем разговор о живой природе и у нас сегодня в гостях…А в прочем угадайте сами ,кто пришел к нам в гости
Выходят дети и загадывают загадки
1. Масляна головушка, летом в огороде,Светит, словно солнышко, при любой погоде? Подсолнух.
2. Сладок он, друзья, на вкус.А зовут его… Арбуз.
3. Что за куст – ни с кем не знается.Не собачка, а кусается. Крапива.
4. Стоит Алёна: платок зеленый,тонкий стан, белый сарафан. Береза.
Зимою и летом зеленого цвета,платьице в иголках, а называюсь я ...
елка
56. В сенокос – горька, а в мороз – сладка.Что за ягодка? Рябина.
7. Стоят в поле сестрички, желтый глазок, белые реснички. Ромашки.
(По мере отгадывания на доске появляются: фотографии цветка подсолнечника, плода арбуза, листьев крапивы, веточки березы, веточки елки, кисти рябины, букета ромашек).
– Как назвать одним словом? Растения
III. Целеполагание и мотивация
– Они одинаковые или разные? Но почему же тогда мы называем их одним словом «растения»?(Примерные ответы детей: они живые, любят воду, свет, за ними нужно ухаживать и т.д. Анализируем рассуждения, выясняем, что всё это не является главным в определении растений. Знаний для ответа не хватает).
– А давайте посмотрим на людей. Нас в классе очень много,мы все такие разные, но почему мы все - люди? (Для примера можно вызвать несколько учеников и определить одинаковые части тела) Вот так и у растений есть одинаковые части .
__ Хотите узнать какие?
-
IV. Изучение и первичное закрепление
(Цель: организовать деятельность учащихся по успешному восприятию и осмыслению нового материала через постановку вопросов)
– На какой вопрос будем отвечать сегодня на уроке? (Как устроено растени
-Что ж , давайте рассуждать.Какая же часть есть у всех растений , без которой они не могут жить.(При затруднении показать цветок,который замерз,но благодаря корню восстановился)
-Для чего растению нужен корень?
На доске появляется слово КОРЕНЬ
-Корень впитал все полезные вещества и куда они движутся дальше СТЕБЕЛЬ(СТВОЛ)
-Какую же еще общую часть растений мы можем назвать? ЛИСТЬЯ
-Давайте закроем глаза и представим себе весну.Солнышко пригревает .На деревьях появляются первые листочки , а затем и ….ЦВЕТЫ.Только ли на деревьях появл яются цветы?)
А что появляется на месте цветов? ПЛОДЫ
(В результате такого подводящего диалога дети приходят к выводу, что у всех растений есть корень, листья, плоды с семенами, цветы, стебель-ствол. Одновременно на магнитной доске прикрепляются карточки со словами – в виде схемы)
ПЛОДЫЦВЕТЫЛИСТЬЯ ЧАСТИ РАСТЕНИЯСТВОЛКОРЕНЬ
–Из чего же состоят наши растения?
– Значит… (Общее у разных растений – это части. Называем их на примере комнатного растения, которое есть в классе)
– А сейчас поиграем. Я показываю часть растения, а вы ее называете
– Где, на месте чего образуются плоды? (На месте цветка, после того, как он завянет)
Теперь посмотрим как вы все запомнили. В классе есть несколько растений и дети определяют их части,что отсутствует,доказывают ,что у растений есть корень несмотря на то, что он невидим в горшке
ФИЗМИНУТКА ( Учитель называет части растения, а дети выполняют движения)
КОРЕНЬ-присели
СТЕБЕЛЬ-стали ровно
ЛИСТЬЯ- показали ладошки
ЦВЕТОК- ладошки над головой
ПЛОД- ладошки сомкнулись над головой
Как Мы назовем физминутку? ЧАСТИ РАСТЕНИЯ
-А сейчас вернемся к нашим гостям, которые пришли к нам в начале урока
.Какие части растения мы видим?(ГРУППОВАЯ РАБОТА)
Дети в группах определяют,какую часть растения они видят на фото .А при подведении итогов все должны ответить,какой части растения не увидел никто.Почему? (потому что корень в земле)
– Какую часть растений вы здесь не увидели? (Корень))
V. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
(Цель: применение знаний в типовых условиях и фиксация достижения индивидуальной цели)
Практическая работа.
– Незнайка получил задание и неможет без нашей помощи с ним справиться
Есть рисунок мака и надо обозначить его части.Поможем?
. (Дети выполняют задание индивидуальноОдин ученик– «помощник» – работает за доской по точно такому же рисунку, но только больших размеров, подписывает полные названия частей)
– Дети, работающие у доски, выполнили всё правильно. Проверьте себя и сравните свои записи с образцом. (Проверка, выявление и исправления ошибок. Самооценка.)
VI. Включение в систему знаний и повторение
(Цель: включение полученных знаний в общую систему представлений об окружающем мире).
– Посмотрите на предметы, которые есть у вас на партах. (Гербарии злаковых растений, листьев, шишки хвойных деревьев, муляжи овощей и фруктов, предметные картинки, классные комнатные растения небольших размеров: каждому ученику – один предмет)
– Подумайте, какие части растений вы видите. Если не понятно – спросите.
Выйдите к доске те, кто считает, что в его образце – листья. Назовите, от каких растений.
– Вторая группа: плоды. От каких растений?
– Третья группа: цветы. От каких растений?
– А теперь составим 4 группу. Что из всего названного человек использует в жизни? Для чего? (Ответы детей из личного опыта) Молодцы, вы много знаете про растения!
VII. Рефлексия.
(Цель: соотнесение цели у рока и результатов)
– На какой вопрос отвечали?
– Что нового узнали?
- А в заключении, мы познакомимся с необыкновенными растениями (показываю фотографии) )
Для поддержания интереса к предмету учитель знакомит с некоторыми сведениями о растениях-рекордистах.
(Бамбук – за сутки вырастает на 40 см;
Раффлезия – растение хищник;
Вольфия – водное растение размером, как маковое зернышко;
Кактус – выдерживает температуру воздуха до +70 градусов;
Баобаб – взрослое дерево может жить с пустой сердцевиной)
Кувшинка Виктория – на ее листьях может сидеть ребенок
– Чем вы заинтересовались? Где можно подробнее узнать про эти растения?
Оцените свою работу на протяжении всего урока.
– Какой момент урока запомнился? Где испытывали трудности? Удалось ли их преодолеть? Как? На чьи ответы обратили внимание? (Самооценка своей деятельности). Спасибо за работу!
infourok.ru
Методическая разработка урока по окружающему миру по теме «Части растений»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 28» г. Сыктывкара (МАОУ «СОШ № 28)
«28 №-а шöр школа» муниципальнöй асъюралана велöдан учреждение
(28 №-а ШШ» МАВУ)
Методическая разработка урока по окружающему миру.
Тема: ЧАСТИ РАСТЕНИЙ
Автор:
Иванова Наталья Анатольевна, учитель начальных классов
МАОУ «СОШ № 28» г. Сыктывкара
Сыктывкар, 2014
Оглавление
Введение 3
Пояснительная записка 4
Основная часть (ход урока) 6
Заключение 14
ВведениеАктуальность : Курс «Окружающий мир» в начальной школе формирует целостную картину мира и осознание места в нём человека .
Школьники овладевают основами практикоориентированных знаний о человеке, природе и обществе, учатся осмысливать причинноследственные связи в окружающем мире, в том числе на многообразном материале приро-
ды и культуры родного края. Курс обладает широкими возможностями для формирования у младших школьников фундамента экологической и культурологической грамотности и соответствующих компетентностей умений проводить наблюдения в природе, ставить опыты, соблюдать правила поведения в мире природы и людей, правила здорового образа жизни. Это позволит учащимся освоить основы адекватного природо- и культуросообразного поведения в окружающей природной и социальной среде. Поэтому данный курс играет наряду с другими предметами начальной школы значительную роль в духовно-нравственном развитии и воспитании личности, формирует вектор культурно-ценностных ориентаций младшего школьника в соответствии с отечественными традициями духовности и нравственности.
Существенная особенность курса состоит в том, что в нём заложена содержательная основа для широкой реализации межпредметных связей всех дисциплин начальной школы.
Пояснительная запискаЦель:
Организовать знакомство детей с понятиями «части растений», выяснить значимость каждой части растения, научить различать группы растений.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «части
растений», учить детей различать части растений, сравнивать и различать деревья, кустарники и травы, обогащать словарный запас детей.
Развивающие: развивать наблюдательность, память, совершенствовать навыки аргументированного и лаконичного изложения мыслей и умения вести учебный диалог, развивать творческие способности, речь.
Воспитательные: воспитывать любовь к родной природе, воспитывать чувство ответственности за природу, умение работать в паре, в группе.
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, раздаточный материал (карточки)
Продолжительность проведения: 45 мин.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Тип урока: Урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний.
Ход занятия:
1.Организационный момент 2 минуты
2. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение) 5 минут
3. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи) 5 минут
4. Открытие новых знаний 8 минут
5. Первичное закрепление.5 минут
6. Физминутка 2 минуты
7. Самостоятельная работа 5 минут
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение 8 минут
9. Рефлексия деятельности 3 минуты
10. Домашнее задание 2 минуты
Основная часть (ход урока) Этап урока | Содержание учебного материала | Деятельность учащихся | Использование ПК и других форм наглядности (слайды) |
1. Организационный момент | -Здравствуйте, ребята. Начинаем наш урок «Окружающий мир». Постараемся узнать больше нового и интересного. Все готовы к новым открытиям? | Готовятся к уроку. | |
2. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение) | 1. Фронтальная работа. – Рассмотрите рисунки. Какой рисунок «лишний»? (1 слайд) – Объясните почему. – Можно ли растения отнести к живой природе? Почему? – Какие растения вы знаете? 2. Работа в парах. (2 слайд) –Перед вами растения. На какие группы можно разделить все растения, попробуйте объединить их. | Ответы детей | |
3.Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи) | Отгадайте загадки. 1.Он кусает, только вот Зубок есть, но где же рот? Белый носит сюртучок. Что это? Скажи, дружок! (Чеснок) - Назовите первую букву этого слова (буквы постепенно появляются на экране) (3слайд) 2.К нам приехали с бахчи Полосатые мячи. (Арбузы.) 3.На сучках висят шары, Посинели от жары. (Сливы.) 4.Высока и зелена, Будет скошена она. Овцы, козы и коровы Есть ее всегда готовы. (Трава.) 5.Кудри в речку опустила И о чем-то загрустила. А о чем она грустит, Никому не говорит. (Ива.) 6.Стоят в лугах сестрички — Золотой глазок, Белые реснички. (Ромашки.) 7.Я похожа на звезду — Названье так и переводится. Я ближе к осени цвету, Чтобы попасть в букеты к школьницам. (Астра) 8.У меня длинней иголки, чем у елки. (Сосна.) 9.То ли с крыши, то ли с неба — Или вата, или пух, Или, может, хлопья снега Появились летом вдруг? Кто же их исподтишка Сыплет, будто из мешка? (Тополь.) 10.Зимой и летом одним цветом. (Ель.) 11.Помню, в нынешнем году Расцвели они в саду, Разоделись, как актрисы, В платья белые... (Нарциссы). 12.Я травянистое растение С цветком сиреневого цвета. Но переставьте ударение, И превращаюсь я в конфету. (Ирис.) 13.Висит на ветке колобок, Блестит его румяный бок. (Яблоко.) -Какое словосочетание у вас получилось? - А теперь постарайтесь поставить цель нашего урока. | -Части растений -Учиться различать части растений | |
4. Открытие новых знаний 5.Первичное закрепление. 6.Физминутка 7. Самостоятельная работа | (На каждую парту до уроков раскладывают разрезанное на части растение.) (прилож. 1) – Рассмотрите отдельные части растения. Попробуйте назвать их друг другу. – А теперь покажите мне картинку корня, стебля, листка, цветка. – Сложите их в такой последовательности, чтобы получилось целое растение. – Как вы считаете, у каждого растения есть эти части? - Что общего у всех растений? - Что еще могут иметь растения? - Рассмотрите свои растения. Какие части вы еще можете выделить? - Какие же части растений мы выделили? – Подумайте, почему каждое растение имеет одинаковые части? (4-8 слайды) Корень - всему основа. Его почти никогда не видно, он находится в земле. Это он удерживает растение в почве, дает ему питательные вещества и влагу. Корень сражается за жизнь растения. Чаще легче сломать стебель, чем выдернуть растение с корнем. Легче спилить дерево, чем выкорчевать его. Каждым своим ответвлением корень старается удержаться в земле и спасти растение. Стебель придает растению форму. Он несет на себе листья и цветки. Он никогда не устает переносить соки от корня к листьям и цветкам. Стебли бывают разные. У одних растений они стоят прямо, у других — стелются по земле, а у третьих — находятся под землей. У молодых растений стебель тонкий и гибкий. Но со временем он утолщается и твердеет. Листья есть у каждого растения. Любой лист состоит из черешка с помощью которого он прикрепляется к стеблю, и листовой пластинки. У всех растений листья разные. Листья помогают корням заботиться о растении. Каждый лист — это маленькая кухня, где готовится пища для самого листа и для растения. Из чего же состоит пища? Из воды, которую поглощает корень, и углекислого газа, который листок получает из воздуха. А еще листья наполняют воздух, которым мы дышим, кислородом. Цветок — украшение растений. Цветок нужен растениям. У цветка такие красивые лепестки и свой особенный аромат. Это нужно для того, чтобы привлечь насекомых. Они слетаются на сладкий нектар и переносят пыльцу — опыляют растение. Вскоре на месте опыленного цветка образуется плод с семенами. Плод — это то, что люди больше всего ценят в растениях. Все любят лакомиться сочными и спелыми яблоками и грушами, персиками и сливами. Игра « Не ошибись» В игре участвуют три ученика (с каждого ряда) ( 9 слайд) - Я буду называть части растений, а вы должны их показать без ошибок. Физминутка «Машина физминутка» (10 слайд) Перед вами растение. Ваша задача - подписать части растений, которые вы запомнили (Прилож. 2) | Дети берут в руки каждую часть растения и показывают учителю. -Они имеют корни и листья -Стебель, цветок -Цветки, плоды с семенами Корень, стебель, лист, цветок, плод. – Каждая часть растения выполняет свою функцию. Если ученик допускает ошибку, то дети этого ряда хлопают в ладоши. Дети повторяют движения за Машей | |
8.Включение нового знания в систему знаний и повторение. | На экране рисунки (морковь, репа, картофель, свекла) (11 слайд) - Как вы думаете, к какой части растения они относятся? - Если мы разрежем эти овощи, увидим ли мы внутри семена? - Можно ли утверждать, что это плоды с семенами? - Все эти части находятся в земле. Как же мы можем их назвать? - Это корни, или корнеплоды. Их мы и употребляем в пищу. - Какие корнеплоды вы ещё знаете? | -Корни. -Репа, редька, брюква, турнепс, морковь, сельдерей, редис | |
9.Рефлексия деятельности . | Сегодня на уроке вы получили новую важную информацию. (12 слайд) – Кто скажет какую? - Как чувствовали вы себя на уроке? - Все ли вам удалось сделать сегодня на уроке? | -Все растения состоят из корня, стебля, листьев, плодов. Но у некоторых растений вместо корня корнеплод. Ответы учащихся | |
10. Домашнее задание | Найти загадки про растения, части растений |
Предмет «Окружающий мир» использует и тем самым подкрепляет умения, полученные на уроках чтения, русского языка и математики, музыки и изобразительного искусства, технологии и физической культуры, совместно с ними приучая детей к рационально-научному и эмоционально-ценностному постижению окружающего мира.
videouroki.net
"Растения. Части растений" (по системе Л.В. Занкова). 1-й класс
Разделы: Начальная школа
Тема: Растения. Части растений. (с.22-23)
Цели:
дать понятия о частях растений, о их различиях по определенным признакам;
учить различать деревья, травы, цветы, кустарники;
прививать бережное отношение к окружающей природе, любовь к природе.
Оборудование: учебник “Мы и окружающий мир”, иллюстрации растений (деревьев: осины, березы; трав, ромашки, крапивы, чеснока, помидоров, земляники, кустарников, луны, моря, гор).
Ход урока
1
. Организация класса.- Проверим готовность к уроку.
1) Книги “Мы и окружающий мир”, тетрадь “Я и окружающий мир”.
2) Фломастеры, ножницы, клей.
2
. На доске- Картинки с предметами живой и неживой природы – что это?
- На какие группы Вы бы разделили эти предметы? (Дети отделяют растения и животных, предметы неживой природы).
- На какие группы разделили?
- По какому признаку? (Живая и неживая природа. Обоснование детей).
- О чем конкретно мы поговорили, Вы узнаете отгадав загадки и получив ключевое слово.
Загадки
3. Работа с таблицей.
1) - Какое ключевое слово получили?
- А что Вы хотели бы узнать о растениях?
- А что вы уже о них знаете?
2) Учебник “Мы и окружающий мир” с.24-25
Части растения.
1) Прочитайте, как они называются.
2) Найдите эти части, поставьте цифры соответствующие частям.
3) Какие части растения расположены над землей? Зачем растению корень?
Физминутка.
4. Народные приметы (на доске плакат).
- Как показана зависимость растений от неживой природы в народных приметах.
Коли в мае дождь, будет и рожь.
Если бы на горох мороз, он бы через тын перерос.
Март с водой, апрель с травой, май с цветами.
5. Разновидности растений
(с.25 “Мы и окружающий мир”).- Какому из этих растений соответствует название:
Дерево?
Кустарник?
Травянистое растение?
(Дети называют растения)
6. Узнай по описанию вид каждого растения.
1,2 – растение
3 – дерево.
- докажи и обоснуй ответ.
- Какой из признаков существенный, т.е. который относится только к данному понятию? (Листья, корень, большой ствол, покрытый корой).
- Опишите кустарник, траву.
- А какие растения украшают наш класс? Сравните назовите их части (показать растение – цветок и его части).
- А какие еще растения растут в нашей местности?
- А, чтобы растения могли нас радовать... (их надо беречь).
7. Сценка “Береги растения”.
“Белая черемуха”.
Девочка “черемуха”, читает стихи:
Расцвела черемуха около ручья, На апрельском солнышке ветками шепча. Легкая, как облачко, чистая, как снег! Радовался деревцу каждый человек. Приходили девочки посидеть под ней И могла цвести она много-много дней. Любуясь черемухой проходят девочки.
- Это чья черемуха?
- Да ничья! Белая снегурочка у ручья.
Появляется лесная ведьма. Она оглядывается по сторонам, обламывает ветки, бросает на сцену и убегает.
Возвращаются девочки.
- Прибежали девочки, А снегурочки нет. Лишь в пыли валяется Вянущий букет.
1-я - А была черемуха чистая, как снег Радовался деревцу каждый человек.
Ведущий:
- Кто здесь был?
- Кто это сделал?
- Опять лесная ведьма. Надо найти ее и объяснить, как себя вести в природе.
- А Вы видели что-нибудь подобное? Где? Когда?
Если останется время, работаем в тетради “Я и окружающий мир” с. 16-17.
- Дорисуй недостающие части растений.
- Выбери животных, а остальные карточки раздели на группы.
Итог.
Поделиться страницей:xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai