Конспект урока по окружающему миру на тему "Части растения" 2 класс. Части растения 2 класс
Познание мира 2 класс Тема: «Части растений»
Познание мира 2 класс
Тема: «Части растений»
Цели: научить детей различать части растений; находить, показывать и называть эти
части; определить функции каждой части растения, научить детей различать части растений; ввести понятие корнеплода; научить отличать корнеплод от плода.
воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи предметные:
- закреплять полученные ранее знания об окружающем мире;
- выяснить из каких частей состоит растение и что образуется на месте цветка, когда
он отцветёт.
- упражнять в приёмах находить, показывать и называть все части растений;
Оборудование и материалы:
Для учителя:
Компьютер, проектор, ноутбук. Таблицы «Части растений»
Гербарии, корнеплоды, плоды ветка бальзамина для исследования электронное пособие
Для учеников:
учебник, рабочая тетрадь, гербарии растений.
Ход урока:
Организационный момент.
- Ребята, для чего мы при встречи говорим друг другу «Здравствуй!»?
-Давайте сейчас пожелаем здоровья и нашим гостям, которые пришли сегодня к нам на урок.
Актуализация знаний.
1) Сегодня на уроке мы узнаем много нового и интересного, покажем, что знаем и умеем. Тема нашего урока скрыта. Отгадайте одно из слов:
- Это живая природа.
- Их более 350 000 видов на планете.
- Это «лёгкие земли».
- Им необходима вода, воздух, тепло, почва.
Открываем 1 слово темы урока РАСТЕНИЯ.
2) Рассмотрите гербарии (образцы засушенных растений). Что общего?
Части. Открываем 2 слово темы урока - СТРОЕНИЕ.
Сообщение темы и целей урока
- Назовите тему.
СТРОЕНИЕ РАСТЕНИЙ.
- Чему будем учиться? (изучать части растений, их значение)
Посмотрите сценку, которую для вас приготовили ребята и постарайтесь поставить задачи
урока.
3) Проблемный вопрос. А вот и сами части растений. О чём-то спорят.
Сценка «Спор частей растений».
Заспорили как-то органы растения: кто из них самый главный. Первым выступил Корень.
КОРЕНЬ.– Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою его водой и кормлю
минеральными солями. Да что растение – я и людей, и животных кормлю. Да ещё и лечу
иногда. В общем, уважаемые части растения, я самый важный среди вас!
СТЕБЕЛЬ. – Позвольте! – вступил в разговор стебель. А кто держит листья? цветы? плоды?
Кто поставляет питательные вещества от корня к другим частям растения и наоборот от
листьев к корню?
ЛИСТЬЯ. Возмутились листья: «Подумаешь! Ты, корень, живёшь в темноте, да ещё и за наш
счёт! Это мы готовим растению питательные вещества, умело используя солнечную
энергию! Это мы подсказываем людям, когда растение нужно полить, подкормить, укрыть.
Да и дышится рядом с нами легко».
ЦВЕТОК– Друзья! Не надо так кричать. Бесспорно самый важный – это Я! Потому что я
образую, плоды и семена, что бы растение могло размножаться.
А кроме того я самый красивый из Вас…
А какой чудесный аромат исходит от меня…
ПЛОД. – Интересно… – вступил в спор плод. Да если бы не я, все растения перевелись бы,
не смогли размножаться. Кроме этого, без меня животные и люди умерли бы от голода,
потому что я один из главных источников питания.
- Кто главный?
- Какую задачу будем решать?
(Будем изучать строение и выясним, какая часть самая главная).Изучение нового материала.
– Какие части растения вы запомнили из рассказа ребят? (Корень, листья, стебель,
цветы,плоды)
– Давайте подробнее узнаем о каждой части растения.
1) Корень.(работа с учебником)
– Кто первый начал спор? (Корень)
– Зачем растению нужны корни? (записывается в кластер)
(Ответы детей)
– Давайте проверим правильно вы ответили
- ВПИТЫВАЮТ ВЛАГУ
- БЕРУТ ПИТАНИЕ ИЗ ПОЧВЫ
- УДЕРЖИВАЮТ РАСТЕНИЕ В ЗЕМЛЕ
- Назовите, какие корнеплоды вы знаете (репа, редис, свекла, морковь) .
- Почему полезно кушать корнеплоды? (В них много витаминов. Они полезны для нашего здоровья)
На доске обозначить корень.
2) Стебель.
–Какое следующее растение вступило в спор?(записывается в кластер)
- А для чего растению нужен стебель?
(поддерживать растение)
-Правильно, стебель поддерживает цветы и листья. Кроме того по стеблю вода и питательные
вещества поступают к листьям.
3.Листья
Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше. (Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище
то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают,
на «выше, выше» — выпрямляются.)
Ветер веет над полями
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём. (Дети садятся.)
Ветер тихо клен качает, Вправо, влево наклоняет:
Раз — наклон и два — наклон,
Зашумел листвою клен. (Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и
влево.)
- Для чего растениям нужна листва? (записывается в кластер)
(Работа с учебником)
-Почему вверх тянутся листочки?
- В листьях растения содержится удивительное зелёное вещество – хлорофилл С его помощью растения могут использовать энергию солнечных лучей, производить питательные вещества, крахмал, разновидность сахара - глюкозу, поглащать углекислый газ, вырабатывать кислород. Другими словами, растения производят пищу прямо из воздуха.
Откуда в клубнике накапливается сладкий сок? Растение делает сахар благодаря энергии Солнца. Растениям не надо питаться как животным или человеку, они производят питательные вещества сами.
- Важны листья для растения?
Обозначаем часть на доске. (Листья)
4. Цветок.
- Для чего создан цветок?(записывается в кластер)
- Почему красивый? Так ароматен?
- Проверим ваши предположении (работа с учебником)
- Прилетит насекомое за сладким нектаром, пыльца останется на спинке, а когда шмель или жук перенесёт пыльцу на другой цветок, там образуется семечко, а иногда несколько.
Лепестки опадут и вскоре появится плод, внутри которого семена)
Обозначаем часть на доске. (Цветок, плод, семена)
Закрепление
1) Для чего нужен корень?
2) - Для чего нужен стебель? (держит листья и цветок)
- Для чего нужны листья? (ловят солнечные лучики, листьями растение дышит)
- Для чего нужен цветок? (В нём образуются семена и плоды)
- Как вы думаете, сможет ли растение жить без какой-либо части?
- Какая часть важнее всего?
ВЫВОД: все части растения важны. Все они важны и необходимы растениям: и корень,
и листья, и стебель, и цветы, и плоды. Это единый организм
Знал Узнал новое
- Проверим, как вы их запомнили.
Откройте тетрадь на странице 32. Задание по тетради.
3) Работа в группах.
1 группа
Все части растения человек использует в своей жизни.
Укажи стрелочкой, какую часть растения использует человек.
Корень подсолнух
Стебель яблоня
Листья чай
Цветок морковь
Плод роза
Семена берёза
2 группа. Обозначь корнеплоды коричневым цветом, а плоды – жёлтым.
Свёкла ○
огурец ○
помидор ○
морковь ○
яблоко ○
редис ○
3 группа. Составь пословицу из слов (украшение растение земли). Объясни смысл.
Растение – земли украшение
Рефлексия.
Итог.
Продолжите предложения, выбрав начало словами:
- «Я узнал …»
- «Я удивился …»
- «Я хочу узнать..»
Приложение 1.
Задание в группе
1. Прочитайте информацию
2. Рассмотрите гербарий, рисунки учебника
3. Составьте Класстер
4. Нарисуйте необходимые части
Приложение 2.
Плоды
Ответь на вопросы: отобрази это в КластереПлоды растений разнообразны. Они развиваются из цветков после цветения. Многие плоды съедобны. Внутри плодов находятся семена, или сам плод является семенем. Плоды могут иметь много семян ( огурец, томат, дыня) или только одно семя (дуб, персик, вишня, черёмуха)
Плод - это орган размножения растений, развивающийся из цветка и имеющий семена. - какие плоды у нас имеют много семян? - какие мало семян? Плоды бывают сухие и сочные. У сухих плодов кожура твёрдая и сухая. Вспомните зёрна пшеницы, кукурузы, горох, фасоль, жёлудь. Сочные плоды мягкие. Они богаты соком. К ним относятся малина, огурец, арбуз, абрикос, яблоки, груши. - каких видов бывают плоды? - какие плоды относятся к сочным? - какие плоды относятся к сухим? Большинство растений размножается семенами. Растут растения на одном месте. У каждого из них созревает множество семян. Большинство плодов и семян опадает здесь же, рядом с растением. Если все они прорастут, то растениям будет тесно, и они погибнут. Хорошо, что иногда семена переносятся ветром, животными и людьми в другие места. Семена созревают внутри плодов. У черёмухи, боярышника, вишни плоды сочные, яркой окраски. Они привлекают птиц. - с помощью чего размножается больше всего растений? - как растут растения? - благодаря чему и кому наши семена переносятся, с одного места на другое? У лопуха и череды семена с шипами или колючками. Они цепляются за одежду человека шерсть животных и перья птиц. Вместе с животными они могут попасть в другие края. У одуванчика семена с «парашютиками». У клёна – с «крылышками». Они легко разносятся ветром в разные стороны. Попав во влажную, прогретую солнцем, плодородную почву, семена прорастают. - какие растения самостоятельно разбрасывают свои семена? - как прорастают семена?
Приложение 3
Задания группам для создания кластера
1 группа. Корень
1. Что такое корень?
2. Для чего нужны растению корни?
3. Чем отличаются корни разных растений?
4. Почему у некоторых растений пустыни длинные корни?
5. Что произойдёт если оторвать корень у растения, сколько он проживёт?
2 группа Стебель.
1.Что такое стебель?
2.Виды стеблей?
3.В чём заключается роль стебля?
4. Какие органы растения расположены на стебле?
5.Как называется стебель дерева?
6.Нарисуйте стебли разных растений.
7.Что произойдёт если оторвать стебель у растения, сколько он проживёт?
3 группа Листья.
1. Что такое листья?
2. Какую пользу они приносят растению?
3. Какие задачи они выполняют?
4. Какими бывают листья по форме?
5. Что такое листопад?
4 группа Плоды
1. Что такое плод? Из чего он образуется?
2. Какие плоды у нас имеют много семян?
3. Какие плоды мало семян?
4. Каких видов бывают плоды?
5.
infourok.ru
Конспект урока во 2 классе по теме "Органы растений. Закрепление.
Тема : Органы растений .(закрепление)
Цель урока: Закрепление знаний учащихся о группах растений; их строения; основных функциях частей растения.
Задачи урока:
Обучающая: Обеспечить в ходе урока усвоение знаний об органах растений, закрепить знания о группах растений.
Развивающая: Содействовать развитию логического мышления, умения делать выводы об основных функциях органов растений.
Воспитывающая: Содействовать воспитанию бережного отношения к окружающему миру, правилам поведения на природе.
Тип урока: комбинированный
ОУД
1 Психологический настрой
Девиз
Мы-умные,Мы-дружные,Мы-внимательные,Мы- старательные,В 1 классе учимся, все у нас получится!Стратегия «Большого пальца»
Посмотри, мой милый друг, что находится вокруг?Небо светло-голубое, солнце светит золотое,Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает.Поле, речка и трава, горы, воздух и листва,Птицы, звери и леса, гром, туманы и роса.Человек и время года - Это всё вокруг… (Природа).
- О чём вы думаете, когда слышите слово «природа» ?
2. Живая неживая– На какие 2 группы делится природа? (Какая бывает природа?) (Живая и неживая)- Назовите признаки живой природы. (рождение, дыхание, питание, движение, рост и увядание (смерть) - Приведите примеры объектов живой природы. (Приводят примеры)
3. Лишний рисунок
– Рассмотрите рисунки. Какой рисунок «лишний»? (дерево)
– Объясните почему.
– Можно ли растения отнести к живой природе? Почему?
4.Тема нашего урока ????
Растения –зеленая одежда нашей планеты Сколько вы знаете групп растений? три. Перечислите их! (деревья, кустарники, травы.)
Деревья
Кустарники
Травянистые растения
- По каким признакам вы можете, отличить дерево от кустарника?
Деревья высокие, а кустарники … (Низкие)У трав стебель, а у деревьев … (Ствол)У дерева один ствол, а у кустарника (Несколько, много)У трав стебель тонкий, а у деревьев… (Толстый)
А какие деревья и кустарники вы знаете?5.Загадки
Ни швея, ни мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год? ( ель )
Ни кто не пугает,
А вся дрожит. ( осина )
В белых платьицах подружки. ( берёза )
Клейкие раскрылись почки —
Нарядился он в листочки.
Летом в пух оделся щеголь.
Догадались? — Это... (тополь)Зелены кусточки,Алые цветочки;Когти-коготочкиСтерегут цветочки.(Шиповник.)
Кудри в речку опустилаИ о чем-то загрустила,А о чем грустит, никому не говорит.(Ива)Будто снежный шар бела,По весне она цвела,Нежный запах источала.А когда пора настала,Разом сделалась онаВся от ягоды черна.(Черёмуха.)
Ветка в гроздья разодетаФиолетового цвета.В долгожданный летний деньРасцвела в саду ...(Сирень.)
6. Игра "Отгадай цветы”. Работа в парах
- Да, цветы радуют нас своей красотой и ароматом. Да вот беда, буквы в словах перемешались, подумайте и отгадайте названия цветов.
Карточка
АКМ (МАК), ЛЬПТЮАН (ТЮЛЬПАН), РЦИНАСС (НАРЦИСС), ОНПИ (ПИОН)
Слайд №
Физминутка
Игра «Доскажи словечко»
И служит для растения в опоре.
Скажите, что же это …. Корень
Поможет мне в этом прекрасный…. Цветок
Летит на зёмлю жёлтый …… лист
Держу я его за прямой …... стебелёк
Но чтобы он был, собирай …. Семена
Фрукты, овощи приносят вкусный… плод
- Что объединяет эти понятия?
-Растения – это часть живой природы. У всех живых организмов есть органы:……., а у растений? Как они называются?. Это- стебель, лист, корень, цветок и плод. У каждого органа существуют свои функции, можно сказать обязанности. Например – корень, он удерживает растение на почве от сильного ветра и наводнения, листья задерживают влагу и не дают засохнуть растению, по стеблю движутся все питательные вещества, цветок превращается в плод и семя для размножения растений на земле. Вот так каждый орган выполняет свою функцию. Если один орган перестанет выполнять свою работу, растение погибнет, поэтому каждый орган очень важен.
Все растения имеют одинаковое строение:
? (Какую функцию (работу) выполняют органы растений? (Для чего они нужны?)
Для чего нужен стебель? (держит листья и цветок)
Для чего нужны листья? (ловят солнечные лучики, листьями растение дышит)
Для чего нужен цветок? (В нём образуются семена и плоды)
Как вы думаете, сможет ли растение жить без какой-либо части?
7. Какие условия нужны для роста растений
ВЫВОД: все части растения важны. Это единый организм.Физминутка.
8.Индивидуальная работа по карточкам
задание №2 органы растений
Дорисовать части растений
9Работа в группах Где можно применить растения? (Что из них делают?)
10 ТестДА НЕТ
3. ДА + НЕТ -
1Растения относятся к живой природе?2.Деревья отличаются от кустарников?3.Орган растения, который находится под землёй называется стебель (нет, неверно под землёй находится корень)4. Орган растения, который удерживает его над землёй называется стебель( да, верно стебель удерживает растение над землёй)5. 6.Растение может прожить без воды.(нет, неверно, растение не может прожить без воды)7Растение может прожить без света( нет, неверно, растение не может прожить без света)8.Могут ли растения дышать? ( все растения дышат)11. Пословица
Посмотрите внимательно на пословицу, которая находится на интерактивной доске, и прочтите её.
«Жизнь прекрасна, Жизнь вокруг, Человек природе друг».
- Как вы понимаете её смысл?
«Береги природу»Как мы должны относиться к растениям?Растения нуждаются в нашей защите и в бережном отношении. Некоторые растения могут исчезнуть по вине человека. Такие растения включены в список Красной книги Оренбургской области. Почему она красная? Красный цвет предупреждает нас – стой. Остановитесь! Ещё один неосторожный шаг, и может быть поздно. Сейчас на земле в опасности 25 тысяч видов растений.
12Правила поведения на природе
13 Планета. Задание: нарисовать планету в одежде, которую создают разные группы царства растений. Планета должна быть счастливой.
Вывод:
Дети
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься
Если на планете будут уничтожены они
Мы останемся одни.
4. Ученик 4:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
5. Ученик 5:
Давайте люди любить планету
Во всей Вселенной похожей нет.
Во всей Вселенной на всех одна
Что будет делать без нас она?
14Дом. Задание от почемучки «кактус?»
15Рефлексия
Девиз-МЫ (Похвалите себя за работу, погладьте себя по голове). *А урокам всем на смену, к нам приходит… перемена.Слайд «Спасибо за урок
Открытый урок в 1-А классе
Тема :Органы растений .(закрепление)
Кл .рук Мелихова Л.Б.
multiurok.ru
Конспект урока окружающего мира во 2 классе "Строение растений. Растения - живые организмы"
Урок окружающего мира во 2 классе
Разработала и провела Кошлань Виктория Валентиновна
Тема. Строение растения. Растения - живые организмы.
Цели: сформировать представление о значении каждого органа (корня, стебля, листов, цветов, плодов с семенами) для растения, об особенностях питания и дыхания растений; умение различать органы растения, называть их; формировать умение логически мыслить, правильно выражать свои мысль, осуществлять взаимоконтроль; воспитывать эстетичное восприятие растений, моральную ответственность за сохранение растительного мира.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний (Слайд №1)
1. Приветствие
Здравствуй, солнце золотое! (Нарисовать круг руками)
Здравствуй, небо голубое! (Поднять руки вверх, помахать кистями)
Здравствуй, вольный ветерок! (Помахать кистями перед лицом)
Здравствуй, маленький дубок! (Поднять руки вверх и покачать ими)
Мы живём в родном краю –
Всех я вас приветствую. (Пожать одной рукой другую).
2. Беседа
- Что и кого мы поприветствовали?
- Как эти предметы можно назвать одним словом?
- Что такое природа?
- Какой бывает природа? (Слайд №2)
- Чем живые организмы отличаются от предметов неживой природы?
( Живые организмы дышат, питаются, растут, размножаются, умирают)
- На какие царства разделили все живые организмы? (Слайд №3)
- Что такое «Зелёное чудо Земли»?
- Какое значение имеют растения для людей?
3. Мозговой штурм
- Кто догадался, в какое царство мы отправляемся?
- В природе много растений. Что общего есть у всех растений?
- О чём мы будем говорить сегодня на уроке?
II. Сообщение темы урока (Слайд №4)
- Сегодня мы познакомимся с тем, какое строение имеют все растения. Узнаем о растениях – рекордсменах. Докажем, что растения – живые организмы.
III. Изучение нового материала
1. Практическая работа
- Как и у всякого живого организма у растения есть органы. Проведем практическую работу и научимся определять органы у растений.
- Рассмотрите растения.
- Определите орган, который укрепляет растение в почве. / Корень/
- У дерева он один, а у кустарника – много. /Стебель/.
- Растет – зеленеет, летит – пожелтеет, упадет – почернеет. /Лист/.
- Яркий, благоухающий… /Цветок/.
- Бывает вкусный, сочный, но бывает сухой, твердый. /Плод/.
- Из него вырастает новое растение. /Семя/.
(Слайд №5)
2. Сценка «Спор органов растений»
- Заспорили как-то органы растения: кто из них самый главный. Первым выступил Корень.
- Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою его водой и кормлю минеральными солями. Да что растение – я и людей, и животных кормлю. Да ещё и лечу иногда. Бывает, мастера такую красоту из меня делают, что и на международные выставки попадаю! Одно то, что я первым из семени появляюсь, говорит о моей важности! Иногда я так изменяюсь, что надо быть очень внимательным и любознательным, чтобы меня узнать. Называют меня тоже по–разному: корнеплоды, корневые клубни. В общем, уважаемые части растения, я самый важный среди вас!
Возмутились листья:
- Подумаешь! Ты, корень, живёшь в темноте, да ещё и за наш счёт! Это мы готовим растению питательные вещества, умело, используя солнечную энергию! Это мы подсказываем людям, когда растение нужно полить, подкормить, укрыть. Могут жители нашего царства листьев кормить, лечить и животных, и людей. Да и дышится рядом с нами легко»
- Позвольте! – вступил в разговор стебель. А кто держит листья? цветы? плоды? Кто поставляет питательные вещества от корня к другим частям растения и наоборот от листьев к корню?
- Друзья! Не надо так кричать. Бесспорно самый важный – это Я! – сказал цветок. Потому что я образую, плоды и семена, что бы растение могло размножаться.
А кроме того я самый красивый из Вас…
А какой чудесный аромат исходит от меня…
- Интересно… – вступил в спор плод. Да если бы не я, все растения перевелись бы, не смогли размножаться. Кроме этого, без меня животные и люди умерли бы от голода, потому что я один из главных источников питания.
- Начавшийся спор между частями растения неразрешимый. Все они важны и необходимы растениям: и корень, и листья, и стебель, и цветы, и плоды. Ведь все они части одного организма.
3. Беседа о значении органов для растения (Слайд №6)
- Какие части растения вы запомнили из рассказа ребят? (Корень, листья, стебель, цветы, плоды)
- Давайте подробнее узнаем о каждой части растения.
- Кто первый начал спор? (Корень)
- Зачем растению нужны корни?
- Давайте проверим правильно ли вы ответили. (Слайд №7)
ВПИТЫВАЮТ ВЛАГУ
БЕРУТ ПИТАНИЕ ИЗ ПОЧВЫ
УДЕРЖИВАЮТ РАСТЕНИЕ В ЗЕМЛЕ
- Куда попадают вода с минеральными солями, которые корень поглощает из почвы? (В стебель)
- Рассмотрите две веточки одного растения. Одна из них стояла в подкрашенной воде, другая — в обычной.
- Что увидели?
- Почему веточка, которая стояла в подкрашенной воде, стала внутри такого же самого цвета, как вода?
- Какую работу выполняет стебель? (Вода от корня движется по стеблю). Это первый способ питания.
- Кто вторым вступил в спор? (Листья)
Слайд №8
- Рассмотрите листья. Какой они бывают формы, размера?
- Растения-хищники — не такая уж редкость на планете, их более ста видов. В районах с умеренным климатом легче всего встретить росянку круглолистную и альдрованду пузырчатую.
Это совсем небольшое растение можно найти на торфяных болотах. Его листья, собранные в розетку, покрыты красноватыми ловчими волосками-щупальцами с красной головкой наверху. Она выделяет липкую жидкостей поэтому вся поверхность листа как будто покрыта росой. В центре листа волосики короткие, по краям — более длинные. Мухи, муравьи, привлеченные блеском капелек, попадают на лист и прилипают к нему. Жертва мечется, бьется и при этом задевает соседние волоски. Они тянутся к насекомому и обволакивают его своей слизью. Край листа начинает медленно загибаться и накрывает свою добычу, которая здесь же и переваривается. Жидкость, выделяемая волосками, по своему составу похожа на желудочный сок животных. Переваренные насекомые теми же железками всасываются внутрь растения.
- Мухоловка – одно из самых известных хищных растений. Цветы-хищники появились из-за того, что некоторым видам растений не хватало питательных веществ, получаемых корнями из почвы. Они научились ловить насекомых, и получать необходимое питание, переваривая их.
- Вспомните, какую основную функцию выполняют листья растений? (Листьми растения дышат, в них образуются питательные вещества – это второй способ питания)
4. Просмотр фильма «Питание растений»
5. Беседа по содержанию фильма
- Назовите первый способ питания растений.
- Назовите второй способ питания растений. (Под действием солнечной энергии растения сами образовывают питательные вещества – сахар и крахмал – в своих листках из воды и углекислого газа.)
- Как в листья поступает вода?
- Откуда листья получают углекислый газ?
- Зачем растениям сахар и крахмал?
- Куда они попадают из листьев и где накапливаются?
- Главное в процессе питания растений то, что они запасают солнечную энергию, а потом передают её людям и животным вместе с плодами, листьями, стеблями. Употребляя эти органы в пищу, животные и люди получают питательные вещества и солнечную энергию.
6. Работа с учебником ( с. 110, 1 – ый абзац) «Дыхание растений»
- Прочитайте первый абзац.
- Какой процесс происходит в органах растений, как и во всех живых организмах?
- Какими органами дышат растения?
- Что поглощают растения при дыхании?
- Что выделяют?
7. Продолжение беседы о значении органов для растения
- Вспомните следующую часть растений. (Цветы)
- Зачем цветы нужны растению? ( Для размножения)
- С помощью ветра или насекомых – опылителей цветки опыляются пыльцой. На их месте образуются плоды с семенами.
8. Просмотр фильма «Распускание цветов» (Музыка П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик»)
9. Продолжение беседы о значении органов для растения
- Назовите оставшуюся часть растения? (Плоды)
- Где образуются плоды, для чего они нужны? (Органы размножения растений. Способствуют распространению растений)
- В плодах содержится семя. Это не отдельный орган растения, а часть плода.
- Какую роль играет семя? (Размножение растений)
10. Знакомство с растениями – рекордсмены. (Сообщения детей)
1) У арбуза корень достигает глубины 10 – 18 метров.
Общая длина корней тыквы – 25 километров,
у ржи – 64 километра.
2) Стебли сосны и ели достигают высоты 50 метров,
североамериканской секвойи – 100 – 110 метров,
ротанговой пальмы – 400 метров.
3) В нашей флоре самые большие листья у лопуха.
Лист виктории амазонской имеет в диаметре 2 метра. Он плавает на воде и выдерживает груз до 50 килограммов.
Длина листьев пальмы рафии, растущей в Америке – 30 метров.
4) Самый маленький цветок у ряски бескорневой – не больше головки иглы.
Самые большие цветы у раффлезии – 1 метр, весит до 6 килограммов.
На взрослой яблоне до 100 тысяч цветков.
5) Самые большие плоды у сейшельской пальмы – вес до 30 килограммов.
Плоды хлебного дерева достигают 1 метра в длину, весом до 20 килограммов.
6) У подорожника до 14 тысяч семян, лебеды – до 100 тысяч.
IV. Закрепление изученного материала
1. Составление схемы
- Расположите органы растений в той последовательности, в которой они появляются при прорастании семени. (1 – корень)
- Почему семя мы записали в овале? (Это не отдельный орган)
- Как на схеме показать, что растение – целостный организм? (Соединить прямоугольники стрелками)
- Растение начинает своё развитие из семени и заканчивает своё развитие образованием семени.
– Как вы думаете, сможет ли растение жить без какой – либо части?
(Все части растения важны, они составляют единый организм.)
2. Игра «Да или нет».
- Корень впитывает из почвы воду?
- В стебле образовываются питательные вещества?
- Семя - это отдельный орган растения?
- Семена защищают плод от повреждений?
- Стебель проводит воду от корня ко всем органам?
- Из листвы образовывается плод?
3. Отгадывание загадок и определение частей растений, употребляемых в пищу человеком.
– К нам в гости пришла Осень. Давайте заглянем к ней в корзинку и определим, какую часть растений мы употребляем в пищу?
(Девочка-осень загадывает загадки, показывает овощи-отгадки)
Нужнее всех из овощей
Для винегретов и борщей
Из урожая нового
Красавица лиловая. (Свекла – корнеплод)
Круглые зеленые на дереве растут
Как бочок краснеет, тут их и сорвут
Сладкие и спелые соберут в корзинку
Все на вид красивые, прямо как с картинки.
(Яблоко - плод)
Я вырос на грядке,
Характер мой гадкий:
Куда ни приду,
Всех до слез доведу. (Лук – видоизмененный побег)
Нарядилася Алёна
В сарафанчик свой зелёный,
Завила оборки густо.
Узнаёшь её?... (Капуста – листья)
V.Обобщение и систематизация знаний
1. Составление таблицы «Значение органов растения»
- Поработайте в группах. Соедините название органа растения с его значением для растения.
2. Обобщающая беседа
- Назовите органы растений?
- Как питаются растения?
- Почему растения не могут жить без солнечного света?
- Докажите, что растения – живые организмы.
- Докажите, что растения – источник питательных веществ и кислорода на Земле.
- Как вы понимаете выражение: «Охранять растения – беречь жизнь на Земле»
- Все мы – и дети, и взрослые – дети одного большого царства Природы. Как сохранить природу? Как жить с ней в согласии? А может лучше научиться понимать её и бережно относиться к ней с самого детства?
3. Экологическая игра. (Работа в группах)
I группа – “Потребители”
II группа – “Юные хранители природы”
III группа – “Эксперты”
На доске рисунок ландыша.
- Что это за растение?
- команды должны дать ответ на вопрос: Хорошо или плохо нарвать букет ландышей.
На карточках:
Цветы завянут богатство
подарить букеты беречь
пахнут вред в лесу
красиво исчезнут правила поведения
уют пустой не нанести природе
Потребители: «Нарвать букет хорошо. Цветы красивые, их можно подарить. Они хорошо пахнут. Уютно, когда они стоят дома».
Юные хранители природы: «Нарвать букет плохо, цветы быстро завянут и их выбросят. Если будешь рвать большие букеты – нанесёшь вред природе. Они быстро исчезнут. Лес станет пустым, некрасивым».
Эксперты: «Леса – богатство нашего края! Их надо беречь. Находясь в лесу, нужно не забывать правила поведения, в нём, чтобы не нанести вред природе».
- Ребята, а вы знаете, почему мы заговорили о ландыше? Люди рвут их не задумываясь. А ведь, чтобы ландыш зацвёл, с того дня, как семя попадёт в землю, должно пройти 10 лет. Дети, поступившие в 1 класс, успеют за это время окончить школу. Подумайте об этом.
- Если мы сохраним красоту зелёных растений, то и животные нам отплатят красотой. Ведь в природе всё взаимосвязано.
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Все это называется природа,
Давайте же всегда ее беречь!
В лугах ромашки солнечного цвета,
Такие, что светлей на свете жить…
Природой называется все это,
Давайте же с природою дружить!
VI. Итог урока
Продолжите предложения, выбрав начало словами:
«Я узнал …»
«Я повторил …»
«Я удивился …»
«Я запомнил …»
Релакс-упражнение «Путешествие в мир фантазии»: «Ты на большом широком лугу»
- Сядьте удобно и закройте глаза.
- Вообразите, что вы на большом широком луге. Прекрасный теплый летний день. Вы наслаждаетесь замечательным видом роскошной зелени. И здесь, внимание привлекает какой-то цветок. Вы рассматриваете его. Какие у него стебель, листья. Это замечательный цветок. Вы рассматриваете его внимательно и отмечаете, какие ощущения он у вас вызывает. Вы бережно прикасаетесь к нему. Но пора возвращаться, вы всегда сможете прийти сюда, когда вам будет грустно. Ваше дыхание становится глубоким и энергичным. Вы отдохнули и чувствуете прилив сил. Раскройте глаза, потянитесь. Вы вернулись из своего путешествия.
- Какие цветы вы увидели на лугу?
Физминутка
Наши нежные цветки
Распускают лепестки. (Плавное раскрывания пальцев)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. (Помахивание руками перед собой)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки, (Плавное опускание рук)
Тихо засыпают,
Головой качают.
14
kopilkaurokov.ru
Конспект урока для 2 класса "Строение растения. Растения
Урок окружающего мира во 2 классе
Разработала и провела Кошлань Виктория Валентиновна
Тема. Строение растения. Растения - живые организмы.
Цели: сформировать представление о значении каждого органа (корня, стебля, листов, цветов, плодов с семенами) для растения, об особенностях питания и дыхания растений; умение различать органы растения, называть их; формировать умение логически мыслить, правильно выражать свои мысль, осуществлять взаимоконтроль; воспитывать эстетичное восприятие растений, моральную ответственность за сохранение растительного мира.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний (Слайд №1)
1. Приветствие
Здравствуй, солнце золотое! (Нарисовать круг руками)
Здравствуй, небо голубое! (Поднять руки вверх, помахать кистями)
Здравствуй, вольный ветерок! (Помахать кистями перед лицом)
Здравствуй, маленький дубок! (Поднять руки вверх и покачать ими)
Мы живём в родном краю –
Всех я вас приветствую. (Пожать одной рукой другую).
2. Беседа
- Что и кого мы поприветствовали?
- Как эти предметы можно назвать одним словом?
- Что такое природа?
- Какой бывает природа? (Слайд №2)
- Чем живые организмы отличаются от предметов неживой природы?
( Живые организмы дышат, питаются, растут, размножаются, умирают)
- На какие царства разделили все живые организмы? (Слайд №3)
- Что такое «Зелёное чудо Земли»?
- Какое значение имеют растения для людей?
3. Мозговой штурм
- Кто догадался, в какое царство мы отправляемся?
- В природе много растений. Что общего есть у всех растений?
- О чём мы будем говорить сегодня на уроке?
II. Сообщение темы урока (Слайд №4)
- Сегодня мы познакомимся с тем, какое строение имеют все растения. Узнаем о растениях – рекордсменах. Докажем, что растения – живые организмы.
III. Изучение нового материала
1. Практическая работа
- Как и у всякого живого организма у растения есть органы. Проведем практическую работу и научимся определять органы у растений.
- Рассмотрите растения.
- Определите орган, который укрепляет растение в почве. / Корень/
- У дерева он один, а у кустарника – много. /Стебель/.
- Растет – зеленеет, летит – пожелтеет, упадет – почернеет. /Лист/.
- Яркий, благоухающий… /Цветок/.
- Бывает вкусный, сочный, но бывает сухой, твердый. /Плод/.
- Из него вырастает новое растение. /Семя/.
(Слайд №5)
2. Сценка «Спор органов растений»
- Заспорили как-то органы растения: кто из них самый главный. Первым выступил Корень.
- Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою его водой и кормлю минеральными солями. Да что растение – я и людей, и животных кормлю. Да ещё и лечу иногда. Бывает, мастера такую красоту из меня делают, что и на международные выставки попадаю! Одно то, что я первым из семени появляюсь, говорит о моей важности! Иногда я так изменяюсь, что надо быть очень внимательным и любознательным, чтобы меня узнать. Называют меня тоже по–разному: корнеплоды, корневые клубни. В общем, уважаемые части растения, я самый важный среди вас!
Возмутились листья:
- Подумаешь! Ты, корень, живёшь в темноте, да ещё и за наш счёт! Это мы готовим растению питательные вещества, умело, используя солнечную энергию! Это мы подсказываем людям, когда растение нужно полить, подкормить, укрыть. Могут жители нашего царства листьев кормить, лечить и животных, и людей. Да и дышится рядом с нами легко»
- Позвольте! – вступил в разговор стебель. А кто держит листья? цветы? плоды? Кто поставляет питательные вещества от корня к другим частям растения и наоборот от листьев к корню?
- Друзья! Не надо так кричать. Бесспорно самый важный – это Я! – сказал цветок. Потому что я образую, плоды и семена, что бы растение могло размножаться.
А кроме того я самый красивый из Вас…
А какой чудесный аромат исходит от меня…
- Интересно… – вступил в спор плод. Да если бы не я, все растения перевелись бы, не смогли размножаться. Кроме этого, без меня животные и люди умерли бы от голода, потому что я один из главных источников питания.
- Начавшийся спор между частями растения неразрешимый. Все они важны и необходимы растениям: и корень, и листья, и стебель, и цветы, и плоды. Ведь все они части одного организма.
3. Беседа о значении органов для растения (Слайд №6)
- Какие части растения вы запомнили из рассказа ребят? (Корень, листья, стебель, цветы, плоды)
- Давайте подробнее узнаем о каждой части растения.
- Кто первый начал спор? (Корень)
- Зачем растению нужны корни?
- Давайте проверим правильно ли вы ответили. (Слайд №7)
ВПИТЫВАЮТ ВЛАГУ
БЕРУТ ПИТАНИЕ ИЗ ПОЧВЫ
УДЕРЖИВАЮТ РАСТЕНИЕ В ЗЕМЛЕ
- Куда попадают вода с минеральными солями, которые корень поглощает из почвы? (В стебель)
- Рассмотрите две веточки одного растения. Одна из них стояла в подкрашенной воде, другая — в обычной.
- Что увидели?
- Почему веточка, которая стояла в подкрашенной воде, стала внутри такого же самого цвета, как вода?
- Какую работу выполняет стебель? (Вода от корня движется по стеблю). Это первый способ питания.
- Кто вторым вступил в спор? (Листья)
Слайд №8
- Рассмотрите листья. Какой они бывают формы, размера?
- Растения-хищники — не такая уж редкость на планете, их более ста видов. В районах с умеренным климатом легче всего встретить росянку круглолистную и альдрованду пузырчатую.
Это совсем небольшое растение можно найти на торфяных болотах. Его листья, собранные в розетку, покрыты красноватыми ловчими волосками-щупальцами с красной головкой наверху. Она выделяет липкую жидкостей поэтому вся поверхность листа как будто покрыта росой. В центре листа волосики короткие, по краям — более длинные. Мухи, муравьи, привлеченные блеском капелек, попадают на лист и прилипают к нему. Жертва мечется, бьется и при этом задевает соседние волоски. Они тянутся к насекомому и обволакивают его своей слизью. Край листа начинает медленно загибаться и накрывает свою добычу, которая здесь же и переваривается. Жидкость, выделяемая волосками, по своему составу похожа на желудочный сок животных. Переваренные насекомые теми же железками всасываются внутрь растения.
- Мухоловка – одно из самых известных хищных растений. Цветы-хищники появились из-за того, что некоторым видам растений не хватало питательных веществ, получаемых корнями из почвы. Они научились ловить насекомых, и получать необходимое питание, переваривая их.
- Вспомните, какую основную функцию выполняют листья растений? (Листьми растения дышат, в них образуются питательные вещества – это второй способ питания)
4. Просмотр фильма «Питание растений»
5. Беседа по содержанию фильма
- Назовите первый способ питания растений.
- Назовите второй способ питания растений. (Под действием солнечной энергии растения сами образовывают питательные вещества – сахар и крахмал – в своих листках из воды и углекислого газа.)
- Как в листья поступает вода?
- Откуда листья получают углекислый газ?
- Зачем растениям сахар и крахмал?
- Куда они попадают из листьев и где накапливаются?
- Главное в процессе питания растений то, что они запасают солнечную энергию, а потом передают её людям и животным вместе с плодами, листьями, стеблями. Употребляя эти органы в пищу, животные и люди получают питательные вещества и солнечную энергию.
6. Работа с учебником ( с. 110, 1 – ый абзац) «Дыхание растений»
- Прочитайте первый абзац.
- Какой процесс происходит в органах растений, как и во всех живых организмах?
- Какими органами дышат растения?
- Что поглощают растения при дыхании?
- Что выделяют?
7. Продолжение беседы о значении органов для растения
- Вспомните следующую часть растений. (Цветы)
- Зачем цветы нужны растению? ( Для размножения)
- С помощью ветра или насекомых – опылителей цветки опыляются пыльцой. На их месте образуются плоды с семенами.
8. Просмотр фильма «Распускание цветов» (Музыка П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик»)
9. Продолжение беседы о значении органов для растения
- Назовите оставшуюся часть растения? (Плоды)
- Где образуются плоды, для чего они нужны? (Органы размножения растений. Способствуют распространению растений)
- В плодах содержится семя. Это не отдельный орган растения, а часть плода.
- Какую роль играет семя? (Размножение растений)
10. Знакомство с растениями – рекордсмены. (Сообщения детей)
1) У арбуза корень достигает глубины 10 – 18 метров.
Общая длина корней тыквы – 25 километров,
у ржи – 64 километра.
2) Стебли сосны и ели достигают высоты 50 метров,
североамериканской секвойи – 100 – 110 метров,
ротанговой пальмы – 400 метров.
3) В нашей флоре самые большие листья у лопуха.
Лист виктории амазонской имеет в диаметре 2 метра. Он плавает на воде и выдерживает груз до 50 килограммов.
Длина листьев пальмы рафии, растущей в Америке – 30 метров.
4) Самый маленький цветок у ряски бескорневой – не больше головки иглы.
Самые большие цветы у раффлезии – 1 метр, весит до 6 килограммов.
На взрослой яблоне до 100 тысяч цветков.
5) Самые большие плоды у сейшельской пальмы – вес до 30 килограммов.
Плоды хлебного дерева достигают 1 метра в длину, весом до 20 килограммов.
6) У подорожника до 14 тысяч семян, лебеды – до 100 тысяч.
IV. Закрепление изученного материала
1. Составление схемы
- Расположите органы растений в той последовательности, в которой они появляются при прорастании семени. (1 – корень)
- Почему семя мы записали в овале? (Это не отдельный орган)
- Как на схеме показать, что растение – целостный организм? (Соединить прямоугольники стрелками)
- Растение начинает своё развитие из семени и заканчивает своё развитие образованием семени.
– Как вы думаете, сможет ли растение жить без какой – либо части?
(Все части растения важны, они составляют единый организм.)
2. Игра «Да или нет».
- Корень впитывает из почвы воду?
- В стебле образовываются питательные вещества?
- Семя - это отдельный орган растения?
- Семена защищают плод от повреждений?
- Стебель проводит воду от корня ко всем органам?
- Из листвы образовывается плод?
3. Отгадывание загадок и определение частей растений, употребляемых в пищу человеком.
– К нам в гости пришла Осень. Давайте заглянем к ней в корзинку и определим, какую часть растений мы употребляем в пищу?
(Девочка-осень загадывает загадки, показывает овощи-отгадки)
Нужнее всех из овощей
Для винегретов и борщей
Из урожая нового
Красавица лиловая. (Свекла – корнеплод)
Круглые зеленые на дереве растут
Как бочок краснеет, тут их и сорвут
Сладкие и спелые соберут в корзинку
Все на вид красивые, прямо как с картинки.
(Яблоко - плод)
Я вырос на грядке,
Характер мой гадкий:
Куда ни приду,
Всех до слез доведу. (Лук – видоизмененный побег)
Нарядилася Алёна
В сарафанчик свой зелёный,
Завила оборки густо.
Узнаёшь её?... (Капуста – листья)
V.Обобщение и систематизация знаний
1. Составление таблицы «Значение органов растения»
- Поработайте в группах. Соедините название органа растения с его значением для растения.
2. Обобщающая беседа
- Назовите органы растений?
- Как питаются растения?
- Почему растения не могут жить без солнечного света?
- Докажите, что растения – живые организмы.
- Докажите, что растения – источник питательных веществ и кислорода на Земле.
- Как вы понимаете выражение: «Охранять растения – беречь жизнь на Земле»
- Все мы – и дети, и взрослые – дети одного большого царства Природы. Как сохранить природу? Как жить с ней в согласии? А может лучше научиться понимать её и бережно относиться к ней с самого детства?
3. Экологическая игра. (Работа в группах)
I группа – “Потребители”
II группа – “Юные хранители природы”
III группа – “Эксперты”
На доске рисунок ландыша.
- Что это за растение?
- команды должны дать ответ на вопрос: Хорошо или плохо нарвать букет ландышей.
На карточках:
Цветы завянут богатство
подарить букеты беречь
пахнут вред в лесу
красиво исчезнут правила поведения
уют пустой не нанести природе
Потребители: «Нарвать букет хорошо. Цветы красивые, их можно подарить. Они хорошо пахнут. Уютно, когда они стоят дома».
Юные хранители природы: «Нарвать букет плохо, цветы быстро завянут и их выбросят. Если будешь рвать большие букеты – нанесёшь вред природе. Они быстро исчезнут. Лес станет пустым, некрасивым».
Эксперты: «Леса – богатство нашего края! Их надо беречь. Находясь в лесу, нужно не забывать правила поведения, в нём, чтобы не нанести вред природе».
- Ребята, а вы знаете, почему мы заговорили о ландыше? Люди рвут их не задумываясь. А ведь, чтобы ландыш зацвёл, с того дня, как семя попадёт в землю, должно пройти 10 лет. Дети, поступившие в 1 класс, успеют за это время окончить школу. Подумайте об этом.
- Если мы сохраним красоту зелёных растений, то и животные нам отплатят красотой. Ведь в природе всё взаимосвязано.
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Все это называется природа,
Давайте же всегда ее беречь!
В лугах ромашки солнечного цвета,
Такие, что светлей на свете жить…
Природой называется все это,
Давайте же с природою дружить!
VI. Итог урока
Продолжите предложения, выбрав начало словами:
«Я узнал …»
«Я повторил …»
«Я удивился …»
«Я запомнил …»
Релакс-упражнение «Путешествие в мир фантазии»: «Ты на большом широком лугу»
- Сядьте удобно и закройте глаза.
- Вообразите, что вы на большом широком луге. Прекрасный теплый летний день. Вы наслаждаетесь замечательным видом роскошной зелени. И здесь, внимание привлекает какой-то цветок. Вы рассматриваете его. Какие у него стебель, листья. Это замечательный цветок. Вы рассматриваете его внимательно и отмечаете, какие ощущения он у вас вызывает. Вы бережно прикасаетесь к нему. Но пора возвращаться, вы всегда сможете прийти сюда, когда вам будет грустно. Ваше дыхание становится глубоким и энергичным. Вы отдохнули и чувствуете прилив сил. Раскройте глаза, потянитесь. Вы вернулись из своего путешествия.
- Какие цветы вы увидели на лугу?
Физминутка
Наши нежные цветки
Распускают лепестки. (Плавное раскрывания пальцев)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. (Помахивание руками перед собой)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки, (Плавное опускание рук)
Тихо засыпают,
Головой качают.
10
doc4web.ru
Презентация | 1. Актуализация опорных знаний умений и навыков. -На прошедших уроках мы с вами говорили о растениях и о том из чего они состоят. На сегодняшний урок мы разделились на группы, какие? -Что обозначают данные слова? -Правильно. И сейчас вы мне покажете, как вы усвоили пройденный материал. Мозговой штурм. Если вы согласны с утверждением, то поднимите зелёный кружочек, если не согласны , поднимите красный. 1.Растение - это не живой организм. 2.Корень - это подземный орган растения. 3.Растение питается с помощью корня. 4.Стебель нужен растению, чтобы держатся на ветру. 5.Ствол - это стебель дерева. 6.Наземный орган растения- это стебель и листья. Проверка знаний о стебле: выполнение мини – теста 1. Допиши. Растения делятся на _____ группы а) деревья б) кустарники в) ______________ 2. Необходимые условия для жизни растений а) свет, вода б) свет, тепло, питание в) свет, вода, воздух, питание, тепло 3. Растение развивается из … а) семени б) цветка в) плода 4. Часть растения, которая находится в почве а) стебель б) корень в) лист 5. Корень выполняет работу: ____________________ ______________________________________________ 6. У каких растений мы едим корнеплоды? а) помидоры, яблоки, лук. б) картофель, морковь, свекла. в) огурцы, баклажаны, чеснок. 7. Зачем растению нужен стебель? а) доставляет питательные вещества от корня к другим органам б) испаряет излишки влаги в) из него развивается плод 8. Стебли бывают ____________________________ ____________________________________________ | Стебель, семена, корень и лист. Части растения. Выполняют мини – тест | Основная часть | Формирование новых знаний, умений и навыков. 1. Сообщение темы. - А сейчас …… - Как вы думаете , о чём мы будем говорить сегодня? - Правильно, сегодня мы продолжаем изучать части растения и поговорим о листьях. Открываем тетради и записываем бегущую строку. Пятница, 22 января, -- ,- градусов. - Вспомните и скажите, лист это наземный или подземный орган растения? - Какую пользу приносят листья людям? -Какие листья называют хвоей? -Сейчас я предлагаю вам посмотреть презентацию о том, какие бывают листья. Прошу вас обратить внимание на размеры листьев , на их формы, вспомнить, какие деревья есть в природе. - Зачем дереву листья? -Да, ребята, листья действительно не похожи один на другой, не смотря на то, что выполняют одну работу. Сегодня мы с вами узнаем, какие виды работ выполняет лист. А сейчас мы послушаем Кристину, с её домашним заданием о формах листа. 2.Давайте познакомимся с материалом из учебника. Данный материал поделён на 2 части, сейчас прочтём 1 часть. Возьмите листочки красного цвета. Ознакомьтесь с текстом. Текст №1 Листья расположены на стеблях и ветвях. Листьями растения дышат: поглощают углекислый газ, а выделяют кислород. Растения очищают воздух, делают его пригодным для дыхания человека. С поверхности листьев испаряется лишняя влага, и растение не перегревается. Поэтому в лесу прохладно и легко дышится. - Скажите ребята, если сравнить человека и дерево, что у дерева голова, а что ноги? Сейчас мы отработаем с вами чтение данного текста по принципу «Голова- ноги.» -Что делают растения с углекислым газом? -Почему растение не перегревается? - Действительно, когда на улице очень жарко, нам хочется спрятаться под красивую, развесистую крону дерева. Скажите, дети, всегда ли крона одного цвета? -А давайте послушаем Ваню с его домашним заданием. -Такой красивый лес можно посещать только с разрешения их хозяев, животных. Чтобы нас с вами пустили в этот лес, давайте вспомним правила поведения в природе. - Ребята, а вы знаете, почему же опадают листья? - Я предлагаю вам посмотреть познавательный фильм о том, почему же опадают листья с научной точки зрения. В данном фильме есть научное объяснение цвету листьев. Попрошу вас быть очень внимательными. -На доске три листочка, подпишите, как называется их окрас. Сейчас я попрошу своих помощников раздать 2 часть текста. 2 часть. В листьях вырабатываются питательные вещества, которые нужны для роста растения. Чтобы их получить, нужны воздух, вода и солнечный лучи. Вода поступает из почвы по корню и стеблю, и в листьях вырабатывается питательный сок. Сок идёт от листьев по стеблю и таким образом питает растение. Значит не только корень, но и листья снабжают растение питательными веществами. Листья бывают разной формы и величины. Крупные- у винограда, щавеля, свёклы, тыквы. Мелкие - у берёзы, липы, шиповника, ромашки, петрушки. - Дайте мне, по прочитанному, скользящий ответ. - Что вырабатывается в листьях? - Для чего они нужны? - Чтобы эти вещества образовались необходимы ? - Какие бывают листья? - Сейчас прочитанный материал мы закрепим при помощи теста. Оцените свою работу по баллам : Нет ошибок-5 1 ошибка-4 2 ошибки-3 - Ребята, сегодня на уроке мы очень много узнали про листья деревьев. Мы знаем, какого они цвета, формы, размера, почему начинается листопад. Мне бы очень хотелось, чтобы вы свои знания подтвердили, выполнив работу в группе. 1 группа- синквейн 2 группа- «Собери пазл» собирают картинку листа . на котором написано для чего нам нужен лист. 3 – 4 группа- работают с таблицами по описанию листа. | Звучит музыка дети делают разминку под музыку : Листик- листопад. Знакомятся с темой урока Отмечают и в календаре погоды. Заслушиваются ответы детей Просмотр презентации. Ответы детей Кристина рассказывает, что листья имеют разные формы и показывает прихватки , в форме листьев, рассказывает о том, как их изготовили. Помощники в группах раздают листочки красного цвета с текстом из учебника, дети читают. Голова-крона, ноги- корень. Учитель читает начало предложения, дети читают конец, и наоборот. Выслушиваю ответы детей нет Ваня рассказывает по нарисованному плакату об изменениях, происходящих в жизни деревьев осенью. Работа с знаками. Заслушиваю мнения детей. Просмотр фильма Хлорофилл-зелёный Оранжевый- каротин Фиолетовый- антоциан Чтение детьми Питательные вещества Для роста растения Воздух, вода и свет солнечные лучи Крупные, мелкие, овальные Выполняют тест «Плюс-минус» проверяют по доске. Выполнив работу выходят к доске и презентуют. |
multiurok.ru
Конспект урока для 2 класса "Части растений. Корень"
Познание мира
2 класс
Тема: Части растений. Корень.
Цель: Ознакомление учащихся с функциями корня – самой важной части растения, с его видами.
Задачи: Формировать представление детей о разнообразии подземной части растений, об условиях, необходимых для их жизни.
Развивать наблюдательность, любознательность, речь учащихся.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: Таблица « Корни растений»
Ход урока
1.Организационный момент.
Сядем прямо, не гудеть.
Руки держим мы на парте.
Ножки вместе соберем.
Посмотри скорей, дружок,
Всё ли у тебя в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Будем мы работать дружно,
Многое успеть нам нужно.
2.Психологический настрой.
Прижмите ладошки друг друга. Передайте тепло. Посмотрите в глаза друг другу и мысленно пожелайте добра и успеха.
Постарайтесь все понять.
Учитесь тайны открывать.
Ответы полные давать.
Сегодня у нас не совсем обычный урок. Это будет урок-игра. Игра не простая, будем учиться играя.
Путешествовать любите? Сегодня отправимся в гости к Лесовичку.
А вы знаете, где он живет? (высказывания детей)
За чистым-чистым полем, за дремучим- дремучим лесом живет Лесовичок.
3.Работа в Дневнике наблюдений.
Как всегда, в начале урока – сообщение синоптиков.
Солнце. Температура воздуха. Осадки. Ветер.
4.Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
Учитель:
Погода хорошая. Итак, в путь! Чтобы не было скучно, расскажу я вам рассказ. А вы определите ошибки и докажите, почему так не бывает.
« Ребята взяли лыжи и отправились в лес.
Тихо зимой в лесу, и только кое-где слышны голоса синиц и скворцов. Накануне выпал снег, и хорошо были видны следы некоторых жителей леса. Вот пробежал заяц. А это чьи следы?» это, наверное, следы ежа »-,сказал Костя. « Нет, это не ёж пробежал, а суслик », - возразила Маша. Решили отдохнуть под большим дубом. «Что-то не видно белок»,- сказала Маша. « А ты что не знаешь, что белка зимой спит в дупле…»
Ошибки : ( ответы детей)
Учитель:
В природе все удивительно. В ней множество загадок – только успевай -разгадывай.
Что это за знаки у нас на пути? ( высказывания учащихся)
А) Не рви в лесу цветы.
Б) Не лови бабочек и других насекомых.
В) Не разоряй птичьи гнезда.
Г) Не ломай деревья.
Учитель:
Каждая сломанная попусту ветка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка – это маленькая ранка, нанесенная природе. В руках человека, а значит, и в ваших руках красота и богатство земли.
Помните об этом!
5.Проверка домашнего задания.
А вот и избушка Лесовичка.
Что это у него? Какие-то семена. Почему одно семя проросло, а другое – нет?
Что же нужно для прорастания семян?
Рассказать, как из семян вырастают растения? (таблица)
Итоги эксперимента. В каком же стакане быстрее проросли семена? Почему?
Физминутка.
6.Работа над новым материалом.
Как могут деревья удержаться на месте при сильном урагане, буре? Ведь тут нужна сила великого великана. ( ответы детей)
Вывод: Этой силой обладают корни.
Стихотворение (читает ученик)
Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых,
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Ответы учеников.
Учитель:
Без корней, расти и жить не станут,
Как ни тонок, неприметен
Под землею корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок.
Какая самая важная часть растения? Где она находится? Зачем нужен растениям корень?
7.Работа по учебнику.
- Что такое корень?
- Какую роль выполняет корень?
Учитель:
У растений, растущих в разных местах, различны и корни.
Например, корни у деревьев очень крепки. Попытайтесь разорвать небольшой корешок, толщиной с карандаш. Нелегко это сделать. Что же говорить о толстых корнях деревьев. А ведь корней у каждого дерева много и идут они далеко вглубь и вширь. Конечно, не у всех растений такие мощные корни, как у крупных деревьев. У однолетних растений корни обычно небольшие и неглубокие.
Корни бывают разными.
8.Самостоятельная работа. Работа по учебнику.
-Какие бывают корни?
-Почему у одних растений корни короткие, а у других - длинные?
9. Рефлексия. Работа в группах.
1группа-корни дуба
2 группа – корни свеклы
3 группа – корни подорожника
4 группа – корни саксаула
Презентация работ.
10 Домашнее задание: с.51-52 читать, ответить на вопросы. Нарисовать различные корни.
Учитель: Пора возвращаться. Лесовичок прощается с нами.
Советует соблюдать правила дорожного движения и…..
Был говорят, где-то случай такой.
Ехали люди с работы домой.
Только доехали, вдруг – чудеса:
Все позабыли свои адреса.
Ищут, волнуются, смотрят кругом,
Где эта улица? Где этот дом?
Всё перепуталось, всё заблудилось!
К счастью, такое лишь в сказке случилось.
Я рассказал про это нарочно,
Чтобы проверить, знаешь ли точно,
Где ты живешь?
И хорошо ли ты с домом знаком.
Вопросы:
Назовите номер дома, название улицы, района, города.
doc4web.ru
Конспект урока по окружающему миру на тему "Части растения" 2 класс
Голодок Алёна Алексеевна,
учитель начальных классов
МАОУ СОШ № 18
Г. Тавды
Урок окружающего мира
с использованием кейс – метода
во 2 классе
Тема: «Части растений».
Цели:
- научить детей различать части растений;
- обобщать и делать выводы;
- выполнять практическую работу;
- развивать наблюдательность; познавательный интерес.
Задачи:
- познакомить детей со строением растений,
- выяснить значимость каждой части растения
Оборудование: компьютер, карточка «ДА-НЕТ», 5 картинок, разрезанных на части, таблица «ЗНАЮ, НЕЗНАЮ, ХОТЕЛ БЫ ЗНАТЬ», овощи, фрукты. орехи.; кейс с текстом про одуванчики.
Орг. момент. Психологический настрой на урок.
Ну – ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ли на месте,
Всё ли в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, пожелайте хороших отметок.
Интеллектуальная разминка. Игра «ДА – НЕТ».
Учитель читает высказывания, если дети согласны, ставят «+», если нет «-«.
Океанов на Земле четыре.
Мать – и – мачеха – садовый цветок.
Май – в году по счёту пятый месяц.
Шубка у белочки белого цвета.
От курицы человек получает шерсть.
Арбуз – это ягода.
Воробей – перелётная птица.
Животные, тело которых покрыто чешуйками это рыбы.
Стрекоза – вредное насеокмое.
Корова – дикое животное.
- Проверка на доске. Самооценка.
Составление прогноза по опорным словам.
- Работа в группах. Задание: собери из частей картинку.
- Что изображено на карточке?
1 группа – цветы
2 группа – овощи
3 группа – фрукты
4 группа – деревья
5 группа – ягоды
- Как назвать одним словом? Растения. Сформулируй цели урока.
Знаю…
Не знаю…
Хотел бы узнать…
Открытие детьми нового знания.
Представьте, ребята, наш класс отправился в кругосветное путешествие. Случилось кораблекрушение. Каждый из вас попал на необитаемый остров. Случайно у вас оказались картофелина, жареные семечки, луковица, несколько зёрен пшеницы, высушенная ягода земляники, семена мака, морковка. Подумайте и скажите, что вы можете съесть, а что вырастить на острове? Какую часть растения можно употребить в пищу после выращивания?
Работа в группах.
Задание: зарисуй растение, которое вы посадили и вырастили. Укажи на нём части растения. Что получилось, что трудно?
- Проверка. Самооценка.
Просмотр видеоурока «Части растения». Исправление ошибок.
Физкультминутка.
Совершенствование изученного.
На острове мы встретили Робинзона Крузо. Он пригласил нас к себе в жилище, там на столе мы увидели…
Дети читают загадки по очереди. Определите, какую часть растения он употреблял в пищу?
На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручков … (горох)
Прежде чем его мы съели,
Мы наплакаться успели. (лук)
Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождей я не размокла.
Крупна, кругла, сладка на вкус.
Узнали вы? Я … (свёкла)
Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (картофель)
Уродилась я на славу
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи – там меня ищи. (капуста)
Круглое, румяное
С дерева достану я.
На тарелку положу:
«кушай, мамочка», - скажу. (яблоко)
Мы расстаёмся с любимым литературным героем Робинзоном Крузо и дарим ему на память волшебный чудо – цветок. Прочитайте текст в группах.
Польза одуванчиков
Одуванчик очень полезный. У него все части растения полезны.
Итальянцы очень широко используют одуванчик в пищу. В ресторане такое блюдо из одуванчиков считается деликатесом. Их специально выращивают из семян. Итальянцы говорят: «Если использовать в пищу одуванчик, то болезнь проходит мимо дверей дома».
Из молодых листьев одуванчика делают салаты. Соком листьев одуванчика смазывают мозоли и веснушки. Порошок из корней одуванчика помогает залечить раны, ожоги и язвы.
А еще из цветов одуванчиков делают вкусное варенье, похожее на мед.
Вот сколько пользы в этом маленьком цветке.
- Как вы думаете, ребята, пригодится ли Робинзону одуванчик?
- В чём его польза? Какую часть этого растения можно употребить в пищу?
- Домашнее задание: расспросите своих бабушек, мам и узнайте, цветы каких растений можно употребить в пищу? Сделайте рисунок, или напишите мини – доклад.
9. Рефлексия. Наш урок подошёл к концу и мы хотим сказать:
Сегодня на уроке я:
Научился…
Было интересно…
Было трудно…
Что мне этот урок дал для жизни?
Какие задания мне понравились?
Спасибо за работу!
infourok.ru